Морфофункциональная организация лимфатического региона подвздошной кишки после введения противоопухолевого препарата Сиденко, Надежда Ивановна

Морфофункциональная организация лимфатического региона подвздошной кишки после введения противоопухолевого препарата
<
Морфофункциональная организация лимфатического региона подвздошной кишки после введения противоопухолевого препарата Морфофункциональная организация лимфатического региона подвздошной кишки после введения противоопухолевого препарата Морфофункциональная организация лимфатического региона подвздошной кишки после введения противоопухолевого препарата Морфофункциональная организация лимфатического региона подвздошной кишки после введения противоопухолевого препарата Морфофункциональная организация лимфатического региона подвздошной кишки после введения противоопухолевого препарата
>



Сиденко, Надежда Ивановна. Морфофункциональная организация лимфатического региона подвздошной кишки после введения противоопухолевого препарата : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Сиденко Надежда Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2011.- 162 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время хорошо известно, что лимфатическая система, осуществляя непрерывный дренаж тканей и удаляя из интерстициального пространства продукты распада клеток, токсины и метаболиты, параллельно обеспечивает в организме водный гомеостаз, белковый, липидный и электролитный баланс в разных средах - тканях, лимфе, крови, ликворе (Бородин Ю.И., 2005, 2007, 2010; Коненков В.И., 2008). С помощью отдельных лимфоидных клеток, находящихся в органах и тканях, одиночных и групповых лимфоидных узелков, паренхимы регионарных лимфатических узлов осуществляется биофизическая, биохимическая, иммунобиологическая детоксикация тканевой жидкости и лимфы (Бородин Ю.И., Асташов В.В., 2003; Обухова Л.А., 2008). Поэтому от состояния дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы во многом зависит прогноз и исход патологических процессов (Бородин Ю.И., 2002; Левин Ю.М, 2002).

В современной онкологической практике широкое распространение получили различные методы химиотерапии с использованием противоопухолевых препаратов избирательной направленности. Среди таких препаратов особого внимания заслуживает бортезомиб, который является обратимым высокоселективным ингибитором активности протеосом и широко используется при лечении больных с множественной миеломой (Myung J. et al., 2001; Glickman M.H., Ciechanover A., 2002). Вместе с тем, отмечено, что бортезомиб обладает побочными действиями, вызывая нарушения со стороны пищеварительной системы, которые по частоте уступают лишь изменениям системы кроветворения. Морфологические основы таких изменений остаются пока недостаточно изучены.

Несмотря на большой объем исследований, посвященных структурным преобразованиям лимфатической системы и лимфоидных органов при онкологических заболеваниях и после химиотерапии, имеющиеся сведения по этому вопросу достаточно противоречивы и отрывочны (Bodenheimer H.Jr. et al., 1988; Майбородин И.В. и соавт., 2005, 2007; Майбородина В.И. и соавт., 2006). Более того, для изучения механизма действия того или иного противоопухолевого препарата или их комплекса необходимы достаточно полные представления о влиянии их на органы и ткани интактного организма, данные и другие вопросы этой проблемы остаются нерешёнными.

Выбор лимфатического региона подвздошной кишки в качестве объекта исследования обусловлен, с одной стороны, тем, что после применения бортезомиба наиболее частые осложнения встречаются в пищеварительной системе а, с другой, тем, что в стенке подвздошной кишки хорошо представлена лимфоидная ткань. Для оценки дренажно-детоксикационных процессов в зоне лимфосбора необходимо иметь представления о морфологических преобразованиях основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки и особенностях их адаптации в условиях химиотерапии.

Цель исследования. Выявить в эксперименте морфофункциональные преобразования различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиб).

Задачи исследования:

  1. Определить особенности структурной организации стенки подвздошной кишки, групповых лимфоидных узелков, брыжеечных лимфатических узлов у интактных животных и в различные сроки после внутрибрюшинного введения физиологического раствора (на 12, 21 и 90 сут).

  2. Провести сравнительный анализ изменений морфометричесюгх показателей различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки на 12,21 и 90 сут после введения противоопухолевого препарата.

  3. Посредством лабораторных и биохимических методов исследования оценить адекватность дренажно-детоксикационных процессов в регионе лимфосбора и в организме в целом в различные сроки после введения бортезомиба.

Научная новизна исследования. Впервые проведено

экспериментальное комплексное исследование структурно-функциональных преобразований основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки (интерстициальных пространств, центральных лимфатических сосудов кишечных ворсинок и групповых лимфоидных узелков подвздошной кишки, регионарных брыжеечных лимфатических узлов) после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиба).

Получены новые данные о структурных преобразованиях стенки подвздошной кишки, групповых лимфоидных узелков, брыжеечных лимфатических узлов в разные сроки после курсового введения бортезомиба. Установлено, что внутрибрюшинное введение бортезомиба вызывает на 12 сут увеличение площадей всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки. Однако дренажно-детоксикационная функция лимфатического региона оказывается недостаточной, о чём свидетельствует повышение в плазме крови концентрации ВНиСММ, преимущественно катаболического пула, а в стенке подвздошной кишки - развитие деструктивных процессов. Наиболее выраженные структурные изменения на 12 сут происходят в регионарном лимфатическом узле, а на 21 сут - в пейеровой бляшке. Это является морфологическим маркером локализации максимального токсического воздействия. В отдаленном периоде (на 90 сут) все показатели структурных компонентов стенки подвздошной кишки восстанавливаются и соответствуют значениям контрольной группы, что указывает на адекватность функций её лимфатического региона и обратимый характер изменений, вызванных введением одного курса бортезомиба.

Теоретическая и практическая значимости работы. Полученные данные о характере морфофункциональных преобразований различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки в разные сроки после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиба)

расширяют и дополняют современные представления об участии лимфатической системы (лимфатического региона) в поддержании гомеостаза после воздействия химиопрепаратов, в частности, ингибитора протеасом.

Представленные результаты позволили выявить, что на 21 сут полного восстановления структурной организации и морфометрических показателей всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки не происходит, это может послужить морфологической основой возникновения осложнений в пищеварительной системе при дальнейшем введении химиопрепарата. В отдалённый период (на 90 сут) показатели различных звеньев лимфатического региона восстанавливаются, и обеспечивается обратимый характер изменений в стенке подвздошной кишки.

Полученные данные вносят дополнительные сведения о механизмах влияния химиопрепаратов на лимфатический регион подвздошной кишки, лимфоидную и лимфатическую системы в целом, и являются научным основанием для необходимости проведения специалистами профилактических мероприятий в критические сроки химиотерапии.

Полученные результаты могут быть рекомендованы анатомам, лимфологам, гистологам, гематологам, онкологам для использования их в учебном процессе, в практике научных исследований и при разработке методов лечения пациентов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Один курс внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиб) вызывает (на 12 сут) у интактных животных выраженные структурные преобразования всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки, направленные на усиление его дренажно-детоксикационной функции в регионе лимфосбора, но в этот период она оказывается недостаточной.

  2. На 21 сут эксперимента восстановления морфометрических показателей всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки не происходит, максимальные структурные изменения характерны для групповых лимфоидных узелков, что свидетельствует о сохранении антигенного и токсического прессинга в этот период преимущественно в стенке кишки.

  3. Структурные преобразования всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки, вызванные внутрибрюшинным введением бортезомиба, носят обратимый характер: на 90 сут эксперимента происходит полное восстановление всех показателей.

Апробация работы.

Основные материалы исследования доложены на международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), X конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Ярославль, 2010), III научной конференции молодых ученых ОмГМА (Омск, 2011), заседании проблемной комиссии «Морфогенез клетки, тканей и органов организма человека» (Тюмень, 2011).

Внедрение результатов в практику.

Новые данные об особенностях структурных преобразований различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата бортезомиба внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии человека и гистологии, цитологии и эмбриологии Омской государственной медицинской академии; кафедре анатомии, гистологии и патологической анатомии Омского государственного аграрного университета; кафедре ботаники, цитологии и генетики Омского государственного педагогического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, включая главу материал и методы исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы. Указатель литературы содержит 188 отечественных и 149 иностранных источника. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 45 рисунками.

Материал, представленный в диссертации, в полном объёме получен, обработан и проанализирован лично автором.