Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литераоты и задачи исследований 9
1.1. Анализ состояния вопросов эксплуатации электрооборудования и повышения его надежности 9
1.2. Задачи исследований 32
ГЛАВА 2. Разработка теоретических основ оптимизации электротехнической службы и резерва обовдования на животноводческих комплексах 33
2.1. Формализация процессов обслуживания и ремонта электрооборудования и их математическая : 33
2.2. Обоснование метода анализа работы вспомогательных елужо- .с учетом абсолютного приоритета части требований 43
2.3. Разработка целевой функции критерия оптимальности затрат на получение продукции животноводства и ущербов от снижения продуктивности животных и увеличения затрат на вспомогательные службы 49
2.4. Выводы по главе 61
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования работы электротекничесш службыипроцессов обслужива ния и ремонта оборудования 63
3.1. Выбор объектов исследования 63
3.2. Исследование характеристик входящего потока и времени обслуживания требований 68
3.3. Разработка алгоритма моделирования на
ЭВ&Гработы электротехнической службы 96
3.4. Исследование влияния на работу электротехнической службы и надежность оборудования различных факторов 103
3.5. Выводы по главе 123
ГЛАВА 4. Разработка метожкй определения численности персонала электротехнической службы и резерва оборудования
4.1. Разработка таблиц для определения количества электромонтеров в смене и резерва оборудования /2V
4.2. Рекомендации по расчету количества электромонтеров в смене и организации их ра- боты /27
4.3. Определение численности персонала электротехнической службы и резерва оборудования на комплексе на 1200 коров ЭХ^ "Рассвет" Запорожского района Запорожской области 1Ъ$
4.4. Расчет экономического эффекта от использования полученных результатов в производстве 1Ъ9
4.5. Выводы по главе 40
Список литературы
- Обоснование метода анализа работы вспомогательных елужо- .с учетом абсолютного приоритета части требований
- Разработка целевой функции критерия оптимальности затрат на получение продукции животноводства и ущербов от снижения продуктивности животных и увеличения затрат на вспомогательные службы
- Исследование характеристик входящего потока и времени обслуживания требований
- Рекомендации по расчету количества электромонтеров в смене и организации их ра- боты
Введение к работе
майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС одобрена Продовольственная программа СССР на период до 1990 г., разработанная в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС.
Одной из задач Продовольственной программы является укрепление животноводческих ферм и комплексов квалифицированными кадрами I , в связи с чем возрастает потребность в специалистах по обслуживанию и ремонту силового электрооборудования, приборов и средств автоматизации. Как показывает практика, загрузка этих специалистов по основной профессии крайне низкая и в отдельных случаях даже при рациональном варианте организации электротехнической службы составляет 14,5...41^ времени смены 2,3 . Поэтому в тех хозяйствах, где не применяется совмещение профессий, электромонтеры имеют значительный резерв рабочего времени.
Отсутствие полной обеспеченности работой по специальности приводит к снижению престижности профессии электромонтера, что в свою очередь является одной из причин сокращения притока молодежи в сферу эксплуатации электрооборудования. В результате этого во многих хозяйствах не хватает квалифицированных электромонтеров, вместо них принимают работников, не имеющих специальной подготовки, что приводит к частому простаиванию оборудования из-за отказов обслуживания и ремонта 4 .
Все вышеизложенное обусловливает ряд задач, одной из которых является разработка методики обоснования численности персонала электротехнической службы и резерва оборудования в животноводстве . Существующие методы расчета численности электромонтеров (метод нормативов и метод условных единиц) основываются на предположении, что техническое обслуживание и текущий ремонт
необходимо выполнять в заданные сроки по заранее установленному графику 5,6,7 . Однако соблюдение графика на животноводческом комплексе очень часто связано с нарушениями производственных процессов, что приводит к снижению продуктивности животных. Использовать технологические перерывы для обслуживания и ремонта электрооборудования не всегда возможно, поскольку их продолжительность часто недостаточна для выполнения указанных работ. В данном случае необходимо на короткое время привлекать большое число квалифицированных рабочих, что не позволяет с требуемой практикой точностью установить моменты начала обслуживания и ремонта 8 Многочисленные исследования посвящены решению отдельных вопросов эксплуатации электрооборудования и повышения его надежно-
. Однако в этих
9,10,II,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23 исследованиях электротехническая служба и оборудование животноводческого комплекса не рассматриваются как единая система, взаимосвязанная с основным производством. Поэтому повышение надежности электрооборудования на стадии конструирования и изготовления или на стадии проектирования и реконструкции животноводческих комплексов, без учета особенностей основного производства и численности персонала электротехнической службы, не решают задачи обеспечения бесперебойной работы электрифицированных машин. Аварийность электродвигателей остается высокой и составляет 20...25$
от общего числа установленных
. В результате нарушения техно-
логических процессов хозяйства несут большие потери продукции животноводства. Эти потери аналогичны потерям от перерывов в подаче электроэнергии, методика определения которых разработана 10 Имеются исследования, в которых используются методы теории массового обслуживания (ТМО) для анализа деятельности вспомога-
11.32
тельных служб
. Однако в этих работах не учитывается резерв оборудования. Кроме того, применение методов Ж) в производственных условиях связано с большим объемом вычислений, что сложно и требует переподготовки специалистов.
Учитывая то, что отказы электрооборудования приводят к потерям продукции животноводства, можно предположить, что величина этих потерь зависит от численности персонала электротехнической службы, так как основное назначение последней - поддерживание электрооборудования в рабочем состоянии. Количественный и качественный состав электрооборудования в животноводстве постоянно изменяется, поэтому должна меняться и численность персонала электротехнической службы. Следовательно, необходимо подвергать работу электротехнической службы периодическому анализу. Однако методические основы для проведения такого анализа до настоящего времени не разработаны.
Целью нашего исследования явилась разработка методики для комплексного анализа эффективности работы электротехнической службы на животноводческих комплексах, а именно: обоснование численности персонала электротехнической службы и резерва оборудования.
Объект исследования - электротехническая служба и оборудование в животноводстве (на примере комплексов по производству молока).
Методика исследований - наблюдения в условиях производства и моделирование на ЭВМ работы электротехнической службы методами теории массового обслуживания.
Научная новизна - разработана методика обоснования численности персонала электротехнической службы и резерва оборудования на животноводческих комплексах, учитывающая совокупность технико-экономических показателей и позволяющая с
помощью методов теории массового обслуживания и математического моделирования определить оптимальный численный состав электротехнической службы и резерв оборудования. Предложен новый метод определения эффективности работы электрослужбы на животноводческих комплексах, позволяющий учитывать абсолютные приоритеты при обслуживании и ремонте оборудования.
Разработан алгоритм моделирования на ЭВМ работы электротехнической службы, учитывающий изменение интенсивности нагрузки, поголовья животных и их продуктивности, а также количества технологических процессов и дублируемого оборудования.
Практическая значимость - внедрение в производство научно обоснованного оптимального варианта организации электротехнической службы и резерва оборудования позволит сократить нарушения ритмичности и непрерывности производственных процессов, затраты на вспомогательные службы и ущербы от снижения продуктивности животных. Алгоритм моделирования на ЭВМ работы электротехнической службы и таблицы для определения численности персонала позволят повысить точность расчетов, снизить их трудоемкость и сократить продолжительность по сравнению с существующими методами.
Внедрение и реализация результатов исследований - результаты исследований использованы при разработке "методических рекомендаций по определению численного состава электротехнической службы и резерва оборудования в животноводстве", утвержденных оекцией эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка и секцией энергетики отделения механизации и электрификации сельского хозяйства ВАСХБИЛ внедрены в ЭХ "Рассвет" ЦНЙИПТИМЗК; переданы для внедрения в систему "Облсельхозэнерго" Запорожской области.
Работа выполнена в соответствии о планом НИР в лаборатории
электрификации животноводческих ферм ЦНИПТЙМЭЖ, производственная проверка проведена при участии автора в ЭХ "Рассвет" ЦНИПТЙМЭЖ Запорожской области.
На защиту выносятся следующие положения:
Продолжительность нарушения производственных процессов на животноводческих комплексах при отказах, техническом обслуживании и текущем ремонте оборудования должна определяться с учетом абсолютных приоритетов части требований, поступающих на обслуживание в электротехническую службу.
Резерв электрооборудования на животноводческих комплексах следует устанавливать в зависимости от численности электротехнического персонала, ущерба и приведенных затрат на резервное оборудование с учетом совмещения операций обслуживания и ремонта, а также выполнения части из них в технологический перерыв.
Методика обоснования численности персонала электротехнической службы и резерва оборудования, позволяющая производить комплексный анализ эффективности работы электротехнической службы и оборудования животноводческого комплекса, разработанная на основе методов теории массового обслуживания и математического моделирования и представленная для практического использования
в виде таблиц.
Обоснование метода анализа работы вспомогательных елужо- .с учетом абсолютного приоритета части требований
Описание СМО: поляодоступная, неупорядоченная, однофазная, многоканальная, без отказов, замкнутого типа, часть требований которой обладает абсолютным приоритетом, с пуассоновским входящим потоком и экспоненциальным распределением времени обслуживания.
На практике часто встречаются СМО, в которых часть требований обладает абсолютным приоритетом. Здесь процесс обслуживания организован таким образом, что если в обслуживающую подсистему поступает приоритетное требование и находит занятым все обслуживающие точки, то, в случае обслуживания только приоритетных требований, вновь поступившее приоритетное требование становится в очередь и обслуживается в порядке очереди. Если же имеются обслуживающие точки, которые обслуживают требования, не обладающие приоритетом, то в этом случае одна из них прекращает обслуживание требования, не обладающего приоритетом, и приступает к обслуживанию приоритетного требования. После того, как одна из обслуживающих точек закончит обслуживание приоритетного требования и за это время в систему не постулит снова приоритетное требование, то эта обслуживающая точка возобновляет прерванное обслуживание неприоритетного требования. Таким образом, неприори-тетные требования обслуживаются в промежутки времени между обслуживанием приоритетных требований.
Описанная СМО характерна дая многих объектов животноводства. Для примера рассмотрим животноводческий комплекс на 1200 коров ЭХ "Рассвет" ЦНШТЙЙШ. На комплексе электрооборудование используют в одиннадцати технологических процессах. Для пяти из них имеется холодный резерв электрооборудования (уборка навоза, доение, первичная обработка молока, водоснабжение и производство электроэнергии). Кроме того, при отказах части электрооборудования вентиляторов нормальные условия можно поддерживать путем создания естественной вентиляции через фрамуги и ворота. Поэтому здесь приоритетом может пользоваться электрооборудование пяти технологических процессов. Электрооборудование остальных шести технологических процессов, без ущерба для производства, может быть обслужено в промежутки времени между обслуживанием приоритетных требований.
Для обоснования рангов приоритетов рассмотрим структуру приоритетных требований. Она состоит из требований на текущий ремонт, техническое и оперативное обслуживание. Среди всех приоритетных требований, казалось бы, более высоким рангом должны обладать требования при отказах электрооборудования, так как при этом нарушения технологических процессов происходят случайным образом. В то же время моменты начала технического обслуживания и ремонта в случае необходимости могут быть смещены во времени суток без нарушения производственных процессов.
Однако смещение времени выполнения этих работ зачастую связано с простоями электромонтеров, что не всегда экономически целесообразно. К тому же технологические перерывы, как было отмечено выше, часто меньше продолжительности технического обслуживания и текущего ремонта. Поэтому смещение времени выполнения этих работ теряет смысл. Если же эти работы выполняют в порядке очередности, то часть из них совпадает с технологическими процессами, которые необходимо нарушать или смещать во времени суток, что соответствует ситуации при отказах электрооборудования.
В этом случае прерывать начатое обслуживание для устранения отказа также не имеет смысла. Задерживать выполнение этих операций, ожидая отказы оборудования, нерационально, поскольку отказы - это случайные явления.
Использование оперативной бригады электромонтеров для устранения отказов электрооборудования не всегда является целесообразным, так как разделение работ резко снижает загрузку электромонтеров и повышает затраты на их заработную плату. В отдельных случаях эти затраты превышают потери от нарушений технологических процессов из-за текущего ремонта и технического обслуживания электрооборудования. Все перечисленные вопросы требуют обоснования целесообразности разделения или совмещения операций.
При разделении работ ранги приоритетов для однотипных операций равны, следовательно ранги всех требований, поступающих на обслуживание от приоритетных источников требований, тоже равны.
Показателями эффективности работы описанной системы являются:
а) коэффициент простоя обслуживающей точки , представляю щей часть времени смены, в течение которого каждая обслуживающая точка не загружена;
б) коэффициент нарушения приоритетного технологического про цесса без учета времени восстановления Тп1 , представляющий часть времени смены, в течение которого приоритетные технологи ческие процессы не действуют при их нарушении до начала восста новления;
в) коэффициент нарушения приоритетного технологического про цесса ТП2 с учетом времени восстановления, представляющий часть времени смены, во время которого не осуществляются приоритетные технологические процессы при их нарушении до окончания обслужи вания и ремонта электрооборудования.
Разработка целевой функции критерия оптимальности затрат на получение продукции животноводства и ущербов от снижения продуктивности животных и увеличения затрат на вспомогательные службы
Далее рассмотрим показатель потерь Z от снижения продуктивности животных и увеличения затрат за услуги вспомогательных служб. Потери в животноводстве можно выразить в виде трех слагаемых : z = У + Уэ - Ур . (2-31
Первое слагаемое У представляет собой годовые потери продукции животноводства из-за снижения продуктивности животных при нарушениях технологических процессов в новом варианте организации электрослужбы. Эти потери определяем из выражения: где У0 годовые потери продукции животноводства из-за снижения продуктивности животных при нарушениях технологических процессов в базовом варианте организации электрослужбы. Расчет значения У0 производим из выражения: m где С - закупочная цена на молоко, р./кг. Второе слагаемое % = Чпо + УТо о о представля ет собой годовые дополнительные затраты на злектрослужбу в новом варианте ее организации. Это годовые дополнительные затраты У по г) из-за простоев электромонтеров в течение смены и за траты У_л- — , связанные с привлечением дополнительных ра-70 Упго По ботников для обслуживания и ремонта электрооборудования при смещении производственного процесса во времени суток в новом варианте организации электрослужбы. Годовые дополнительные затраты Упо из-за простоев электриков в базовом варианте организации электрослужбы определяем из выражения: Упо = Е0 р w яэ0 . (2.33) - 54 Расчет годовых дополнительных затрат Уто в базовом варианте организации электрослужбьт производим по формуле: Ут0 = (0о nOJP \л/. 2-34 Третье слагаемое Ур представляет собой часть заработной платы, которую теряют основные рабочие в течение года работы из-за сокращения объема продукции животноводства по причине нарушения технологических процессов в новом варианте организации электрослужбы. Слагаемое Ур определяем по формуле: и - ц JUL (2.35) и Тп2 где jpo - часть заработной платы, которая теряется основными рабочими в течение года работы из-за сокращения объема продукции животноводства по причине нарушений технологических процессов в базовом варианте организации электрослужбы. Расчет Уро производим по формуле: І/РО= 630СУ/7 Д /СС. (2.36) После подстановки в уравнение (2.31) значений У , У и Уа и со-ответствущих преобразований целевая функция -F ( П ) приобретает следующий вид: J{ J Тпго[ р по поЕо JTOTMO) ) Формулы (2.17...2.37) представляют собой математическую модель электротехнической службы, принимаемой с учетом приоритета части требований и совмещения операций по обслуживанию и ремонту.
В этом случае все электромонтеры должны иметь одинаковую квалификацию, соответствующую наиболее высокому разряду для данного комплекса. - 55 Методическая схема оптимизации численного состава электро-службы при совмещении или разделении работ по их видам однотипна. Годовые трудозатраты С к на контроль технического состояния всего парка оборудования: ґп СК=-(ШТ + ) + CTL -Cpi , (2.38) где CO t 00 - годовые трудозатраты на техническое обслуживание и текущий ремонт соответственно, исключая операции контроля, чел.-ч; С t _ годовые трудозатраты на все виды плановых профи-pL лактических мероприятий электрооборудования і -го технологического процесса определяем из ППРЭсх. ОО ЪпТ f -T); Ь)р = ЪпТ (4- Р), где т , Е р - коэффициенты простоя обслуживащей точки при разделении технического обслуживания и текущего ремонта соответственно. Коэффициенты интенсивности нагрузки технического и оперативного обслуживания равны: Интенсивность нагрузки ck : А = Aptp-Ap0TtT -Apeot0) (2-39) где "ip, t ,t0 - среднее время текущего ремонта, технического и оперативного обслуживания соответственно. Из выражения (2.39) получаем формулу для определения Ар: Л ± (2.40) Тмножая в уравнении (2.40) левую и правую часть на -ip, получаем выражение для определения сЛ р : с/ч и с определяются аналогичным образом.
При определении оптимальной организации электрослужбы необходимо проверить на модели (2.17...2.37) следующие варианты: все работы выполняются раздельно; текущий ремонт выполняется раздельно, техническое и оперативное обслуживание совмещены; техническое обслуживание выполняется раздельно, текущий ремонт и оперативное обслуживание совмещены; оперативное обслуживание выполняется раздельно, текущий ремонт и техническое обслуживание совмещены; все работы совмещены.
Рассмотренные выше модели (2.17...2.37) позволяют оптимизировать организацию СМО с помощью метода последовательного перебора вариантов организации обслуживающей подсистемы при отыскании минимума целевой функции -fin) по показателю приведенных затрат С на производство продукции животноводства, отнесенных на голову скота или показателю потерь L от снижения продуктивности животных и увеличения затрат за услуги вспомогательной службы. В этом случае изменяют только число обслуживающих точек в обслуживаемой подсистеме.
Наряду с этим представляет интерес изучение влияния соотношения источников приоритетных и неприоритетных требований без изменения их общего числа ( т - S+r) на организацию обслуживающей подсистемы СМО. Однако сокращение источников приоритетных требований без увеличения потерь возможно только при дублировании этих источников, поскольку неприоритетные требования значительно больше простаивают в очереди при ожидании обслуживания по сравнению с приоритетными требованиями. В свою очередь дублирование оборудования связано с дополнительными затратами.
Исследование характеристик входящего потока и времени обслуживания требований
В настоящее время в нашей стране применяют поточный, централизованный и децентрализованный методы технического обслуживания, а также методы технического обслуживания эксплуатационным и специализированным персоналом, эксплуатирующей и специализированной организациями, а также предприятием-изготовителем. Методы ремонта: эксплуатирующей и специализированной организациями, предприятием-изготовителем, обезличенный, необезличенный, агрегатный и поточный 130 .
В сельскохозяйственном производстве техническое обслуживание и ремонт электрооборудования в основном производят как специализированные межхозяйственные производственно-эксплуатационные объединения и предприятия "Сельхозэнерго", так и энергетическая служба хозяйства Г1311.
Однако на данном этапе развития электрификации сельскохозяйственного производства более рациональной формой организации обслуживания и ремонта является общехозяйственная электрослужба, при которой обслуживание и ремонт оборудования организован по объектам, то есть применяется децентрализованный метод обслуживания Гі4І. Поэтому для проведения исследований мы выбрали животноводческие комплексы, на которых создана электротехническая служба.
Это комплексы на 1200 коров ЭХ "Рассвет" ЦНИПТИМЭЕ, на 1200 и 2400 коров совхозов "Данченский" и "Варатик" Молдавского производственного объединения "Молокопром" соответственно. Комплексы полностью электромеханизированы, обладают средней и высокой концентрацией электрооборудования. На каждом из этих комплексов проводили наблюдения за характеристиками надежности оборудования и работой электротехнической службы.
Для связи использовали радиостанции типа "Недра П". Каждой радиостанции присваивали порядковый номер. Все эти радиостанции настраивали на один приемник (радиостанцию инженера). Для сбора информации использовали журнал (приложениеі), разработанный в лаборатории электрификации животноводческих ферм ЦНИПТЙМЖ. В журнале регистрировали номер радиостанции, передающей информацию, время поступления требований на обслуживание, время начала обслуживания требования, время окончания обслуживания, вид выполняемой работы (текущий ремонт, техническое обслуживание), наименование нарушенного технологического процесса и причина его нарушения. Этим журналом обеспечивали всех электромонтеров и один основной экземпляр хранили в ПТ0 комплекса.
Исследования проводили по следующей схеме. Получив вызов, электромонтер следует к месту очередной работы. Перед началом обслуживания он выходит на связь и сообщает номер радиостанции и время поступления требования. Момент окончания связи является началом работы. После окончания работ электромонтер снова выходит на связь и сообщает дополнительные сведения (наименование технологического процесса, причину нарушения). Момент повторной связи является окончанием обслуживания.
Всю информацию заносили в журнал (приложение І). В случае нарзшения связи электромонтер заносил все сведения в аналогичный журнал, который имелся у него» По окончании смены проверяли ло-лученяую информацию. Пропущенные данные заносили в журнал со слов электромонтеров.
В качестве требований фиксировали все работы, выполняемые электромонтерами в течение смены. Это - текущий ремонт, техническое и оперативное обслуживание электрооборудования. Следовательно, наблюдениями охватывали все виды работ, которые выполняет электромонтер в течение смены и после смены, в случае смещения производственного процесса во времени суток. Вызовы производили управляющий и инженер комплекса, а также операторы (лица, отвечающие за данный участок работ). Смазку в подшипниках заменяли через 4000 часов работы, согласно инструкции завода-изготовителя, и при возможности совмещали с текущим ремонтом электродвигателей.
Объем и момент начала технического обслуживания и текущего ремонта определялись техническим состоянием электрооборудования. Контроль технического состояния электрооборудования выполнялся с периодичностью и объемом, установленными системой ППРЭсх [у].
Перечень операций контроля, количество точек контроля на единицу электрооборудования и средства контроля технического состояния приведены в приложении 2. Для проверки технического состояния электрооборудования использовали средства контроля, которые имеются в распоряжении электромонтеров, нет необходимости приобретать дополнительные специальные средства при проведении осмотров.
- 71 Экспериментальные исследования характеристик процессов обслуживания и ремонта оборудования проводили по плану JN , М , Tz . Планы с индексом М - это планы, при которых испытанию подлежат N восстанавливаемых объектов. После каждого отказа работоспособность объекта восстанавливается. Испытания прекращаются при возникновении суммарного числа отказов / с учетом всех объектов 1132 . В данном случае объектами испытаний являлись электромеханизированные технологические процессы, работа которых восстанавливается после каждого нарушения. Планирование, сбор и обработку информации проводили по известным методикам 132,133, 134,135,1361.
Для того, чтобы выявить характер нарушений технологических процессов, рассмотрим функцию f( и ) распределения промежутков времени Т между смежными нарушениями технологических процессов, которая имеет следующий вид I137 ;
Рекомендации по расчету количества электромонтеров в смене и организации их ра- боты
Объем работ по обслуживанию и ремонту оборудования животноводческого комплекса меняется в течение года. Поэтому работу электротехнической службы необходимо подвергать периодическому анализу. В начале каждого месяца проводят очередной анализ по статистическим данным, полученным в конце прошлого месяца. Сбор статистических данных осуществляется электромонтерами (приложение I).
Регистрацию вызовов производят во всех сменах. За вызов принимают потребность в выполнении одной из операций: техническое обслуживание, оперативное обслуживание или текущий ремонт оборудования одного из гп технологических процессов. Все технологические процессы разделяются на две части: технологические процессы, нарушения которых приносят ущерб хозяйству S , и технологические процессы, нарушения которых не приносят ущерба г . Технологические процессы S восстанавливают в первую очередь (обслуживание приоритетных требований). Технологические процессы Г восстанавливают в перерывы между восстановлением технологических процессов 5 . При этом возможны следующие ситуации: - электромонтер обслуживает неприоритетное требование, а в это время поступает на обслуживание приоритетное требование; - электромонтер обслуживает приоритетное требование, а в это время поступает на обслуживание еще одно приоритетное требование; - электромонтер обслуживает одно приоритетное требование, другое приоритетное требование ожидает очереди, а в это время поступает еще одно приоритетное требование.
В первом случае электромонтер прерывает начатое обслуживание неприоритетного требования и приступает к обслуживанию приоритетного требования. Если за время обслуживания приоритетного требования не поступит дополнительно еще одно приоритетное требование, то электромонтер возобновляет прерванное обслуживание.
В противном случае прерванное обслуживание неприоритетного требования может возобновиться только после обслуживания всех приоритетных требований. Во втором и третьем случаях приоритетные требования обслуживаются в порядке очереди поступления.
Число технологических процессов /77 определяют из документации, имеющейся на комплексе, или производят подсчет по месту установки электрооборудования. В число т включают все электромеханизированные технологические процессы-комплекса. Освещение и получение электроэнергии (резервная дизельная электростанция) считают за один технологический процесс. При подсчете S з иты-вают все технологические процессы, оборудование которых не имеет резерва.
Значение параметров Лир определяют по статистическим данным (приложение I). Параметры Лир определяют по методике ІІ36І: Л = JL- (4-2) где $0 - число нарушений одного технологического процесса за время наблюдения ; V - время работы электрослужбы между ( і - I) и 1-м нарушениями одного технологического процесса. Выражение (4.2) используют при наблюдении за одним технологическим процессом. Если наблюдения проводят более, чем за одним технологическим процессом АЛ 1, то для определения Л используют следующее выражение: х -, _ - т (4.3) где Ъср - среднее время между двумя смежными нарушениями од - 132 ного технологического процесса, т.е. среднее время, которое используют в выражении (4.2); ГО - число технологических процессов, за которыми проводят наблюдение. Параметр {л определяют из выражения: м - - -J — (4.4) L=1 где о - имеет прежний смысл; T-L - время восстановления технологического процесса после « его {--го нарушения. Для случая, когда наблюдение проводят за т I технологическими процессами, (Л определяют из выражения: и _ « J (4.5) где /п - имеет прежний смысл; \Ь - число нарушений j -го технологического процесса; "X,-; - время восстановления 1 -го технологического процесса. Интенсивность нагрузки о определяют по формуле: сА г А . (4.6)
Выражение (4.6) используют, когда имеется один вид нарушений (техническое обслуживание, или текущий ремонт, или оперативное обслуживание электрооборудования), то есть, когда операции обслуживания и ремонта выполняют раздельно. В этом случае расчет персонала производят для каждой операции отдельно.