Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Фитогормоны и гормональная регуляция в растении 7
1.2. Синтетические аналоги фитогормонов стимулирующего действия 12
1.3. Физиология прорастания семян 21
1.4. Гормональная регуляция на ранних этапах жизни растения 25
2. Условия и методика проведения исследований 29
2.1. Метеорологические условия проведения опыта 29
2.2. Методы исследования 31
2.3. Биологические особенности объектов 38
3. Влияние продолжительности обработки семян регуляторами роста на рост и развитие растений 45
3.1. Влияние продолжительности обработки семян регуляторами роста на продуктивность пшеницы и кукурузы 45
3.2. Влияние продолжительность обработки семян регуляторами роста на их прорастание 58
3.3. Действие продолжительности обработки семян регуляторами на рост растений 67
4. Влияние продолжительности обработки семян регуляторами роста на содержание фитогормонов в растениях 78
4.1. Содержание фитогормонов в семенах в зависимости от продолжительности их обработки регуляторами роста 78
4.2. Содержание фитогормонов в проростках в зависимости от продолжительности обработки семян регуляторами роста 86
4.3. Содержание фитогормонов в семенах пшеницы и кукурузы урожаев 1998 и 1999 гг 94
5. Поглощение воды и регуляторов роста семенами в зависимости от продолжительности обработки 98
5.1. Поступление воды в семена в течение различных периодов времени 98
5.2. Поглощение регулятора роста семенами из раствора в течение различных периодов времени 102
6. Экономическая и энергетическая эффективность различной продолжительности предпосевной обработки семян регуляторами роста 109
6.1. Энергетическая эффективность предпосевной обработки семян регуляторами роста 110
6.2. Экономическая эффективность предпосевной обработки семян регуляторами роста 112
Выводы 116
Предложение производству 118
Список использованных источников 119
Приложения 135
- Синтетические аналоги фитогормонов стимулирующего действия
- Действие продолжительности обработки семян регуляторами на рост растений
- Поступление воды в семена в течение различных периодов времени
- Экономическая эффективность предпосевной обработки семян регуляторами роста
Синтетические аналоги фитогормонов стимулирующего действия
Растениеводство обладает большим набором средств воздействия на растения с целью изменить их рост, развитие, продуктивность. В настоящее время известно достаточно большое количество биологически активных веществ, которые широко применяются в растениеводстве. Анализ использования в сельском хозяйстве всевозможных биологически активных соединений показывает, что применение на больших площадях во всем мире находят не эндогенные соединения, а полученные синтетическим путем.
Синтетические регуляторы роста растений - это соединения, обладающие высокой физиологической активностью, способные в малых дозах оказывать влияние на метаболизм растений, что приводит к существенным изменениям роста и онтогенеза (Верзилов, 1971; Никелл, 1984). Благодаря их использованию можно управлять такими важными физиологическими процессами, как созревание и прорастание семян (Паращенко, Шарифулин, 1999), заложение и рост корней (Любарская, Лихолат, 1981), рост стебля, листьев (Сосновский, 1999) и плодоношение (Ненько, Поспелова, Хвостова, 1999), опадание листьев и переход в состояние покоя (Моренец, Косулина, Пивень, 1999).
Основные направления повышения продуктивности растений и улучшения качества урожая на основе использования биорегуляторов основываются на изменении интенсивности процессов прорастания семян, роста стебля и листьев, активности фотосинтеза (Xiao, Grosh, Grunberg и др., 1984), на изменении донорно-акцепторных связей транспорта ассимилятов из листьев в хозяйственно полезные органы (Шаин, 1992; Shiboaka, 1994) и, наконец, на снижении повреждающего действия неблагоприятных факторов внешней среды (Помазов, Соломоновская, 1969; Петровская-Баранова, 1983).
Для успешного практического применения синтетических заменителей фитогормонов необходимо соблюдение определенных условий. Регуляторы роста целесообразно вносить, когда в растениях отмечается недостаток фитогормонов. Это чаще всего наблюдают в переломные моменты жизни растительного организма (прорастание семян, цветение, образование плодов), а также когда нарушается целостность растительного организма (Пру-сакова, Чижова, 1990). Внесение экзогенных препаратов обусловлено также действием на растение неблагоприятных условий внешней среды, которые препятствуют образованию эндогенных гормонов (Лукаткин, Кадеркаева, 1994; Зауралов, Лукаткин, 1995). При внесении в растительный организм препаратов стимулирующего действия необходимо достаточное снабжение растений водой и питательными веществами (Borispva, 1991). Действие любого регулятора зависит от концентрации. Повышение ее сверх определенно 14 го уровня вызывает не стимуляцию, а резкое торможение и даже гибель растений (Кудоярова, 1991).
Синтетические аналоги ауксинов. К синтетическим ауксинам относят индолилмасляную кислоту (ИМК), а-нафтилуксусную кислоту (НУК), 2,4-дихлорфенилуксусную кислоту (2,4-Д), фенилуксусную кислоту (ФУК), фе-нилмасляную кислоту (ФМК), трихлорфенилуксусную кислоту (ТФК). Синтетическими аналогами класса ауксинов являются также кальциевая соль 1-/2-хлорэтоксикарбонилметил/-4-нафталин-сульфокислоты (ТА-12) и хлорме-тилат-1/2-диметиламиноэтоксикарбонилметил/нафталин (ТА-14).
Наличие аналогии в строении природных и синтетических ауксинов натолкнуло ученых на предположение, что у них существует общий механизм действия. В клетках растений имеются акцепторы, которые воспринимают молекулы ауксинов. Такими акцепторами являются низкомолекулярные белки, которые молекулами ауксина переводятся в активное конформа-ционное состояние. Существует гипотеза, что связывание ауксина с акцепторами происходит по карбоксильной группе углеродными атомами кольца, расположенного рядом с боковой цепью (Jones Alan М., 1994). Согласно такой гипотезе, присоединением ауксина к рецептору можно объяснить эффект торможения роста при его высоких концентрациях. Лучшее действие достигается только в том случае, когда число молекул ауксина точно соответствует числу молекул рецептора. Если концентрация ауксина меньше оптимальной, то на мембране остаются свободные рецепторы. Если ауксина содержится в избытке, то его молекулы начинают конкурировать друг с другом, и связывание между ауксином и рецептором может происходить по одной точке. В этом случае комплекс будет переходить в неактивное состояние (Bradford, Trewavas, 1994).
Основным физиологическим действием синтетических ауксинов является активация корнеообразования у черенков. Было обнаружено, что обработка нижних концов черенков растворами ИУК, ИМК или НУК вызывает приток к ним питательных веществ, их усиленное дыхание, при этом процесс корнеообразования усиливается. Этот прием широко применяется при вегетативном размножении растений (Шмелева, 1981; Фирсанова, 1981). Показано, что корни более чувствительны к синтетическим препаратам ауксинов, чем надземные части. Это связано с тем, что для роста побегов необходима более высокая концентрация ауксина, чем фактически имеющаяся в них. В корнях концентрация ауксинов близка к оптимальной. Поэтому добавление экзогенного ауксина вызывает стимуляцию роста побега, подавляя при этом рост корня (Venis, Thomas, 1990). Тормозящее действие более высоких концентраций ауксина на рост объясняют, во-первых, тем, что при этом усиливается образование этилена (Cleland, 1962). Вторую причину связывают с тем, что при высокой концентрации он начинает ферментативно расщепляться, и образующиеся продукты подавляют рост органов (Bewley, Black, 1978).
Синтетические аналоги ауксинов применяются также для образования партенокарпических плодов, повышения урожая томатов и некоторых других культур. При этом плоды растут быстрее и содержат больше Сахаров (Буды-кина, Дроздова, Волкова, 1984). Значительное увеличение содержания Сахаров по сравнению с контрольным вариантом отмечали в корнеплодах сахарной свеклы, обработанной раствором ИУК (Живечков, 1985; Живечков, Апарин, 1993). Одновременно с усилением роста плодов в результате перераспределения питательных веществ рост вегетативных органов замедляется (Ficher, Zuthen, Borrgen и др., 1993).
У яблони, груши и других плодовых культур еще до уборки урожая начинается опадение плодов. Этот период совпадает с низким содержанием ауксина в тканях. Обработка кроны дерева в это время растворами НУК или 2,4-Д существенно снижает потери урожая (Деева, Шелег, 1985). Предуборочное опрыскивание плодов лимонов или апельсинов растворами 2,4-Д или НУК не только уменьшает опадание, но и замедляет созревание плодов. Такие плоды долго остаются зелеными, лучше хранятся и в меньшей степени подвергаются заболеваниям. НУК успешно применяют для прорастания цветков и завязей плодовых деревьев, которыми обрабатывают кроны во второй половине цветения (Кефели, 1984). Поздние весенние заморозки во время массового цветения плодовых деревьев наносят большой ущерб, и для их зашиты применяют опрыскивание листьев в период окончания роста и начала закладки плодовых почек раствором НУК (Волкова, Титова, 1982).
Синтетические аналоги цитокининов. В настоящее время синтезировано большое количество веществ цитокининового ряда, к которым относятся дифенилмочевина, фумар, кинетин, 6-бензиламинопурин (6-БАП), карто-лин-2, полистимулин-К, биурет и его производные, трибифос, дифосэт, ти-диазурион (дропп).
Спектр возможного применения цитокининовых препаратов довольно широк. Они являются обязательным компонентом при выращивании культуры каллусной ткани и для индукции органогенеза и соматического эмбриогенеза в ней (Кулаева, 1982). Цитокинины влияют на закладку и дифференциацию генеративных органов (Shakirova, Bezrukova, 1994), на индукцию цветения и сдвига выраженности пола в женскую сторону (Чайлахян, 1988). Синтетические ауксины могут быть использованы для снятия апикального доминирования и получения более продуктивных форм культурных растений (Зауралов, Соловьева, Ларина, 1995), для торможения старения (Оруджев, 1995), препятствуют опадению плодов (Титов, Критенко, 1983).
В ряде исследований отмечено, что обработка растений цитокининами повышает устойчивость к различным неблагоприятным факторам среды (Бочарова, Трунова, Белоусова, 1986; Шеламова, Генкель, 1987; Зауралов, Юмаева, Бочарова, 1991). При этом показано, что действие картолина-2 осуществляется на транскрипционном и посттранскрипционном уровнях. Защитная функция препарата реализуется через стабилизацию содержания РНК в стрессовых условиях за счет активации РНК-полимераз, а также снижения активности РНКаз (Шевелуха, Щанбанович, Тальчук и др., 1999).
Действие продолжительности обработки семян регуляторами на рост растений
Для определения оптимального времени контакта препаратов с семенами определяли интенсивность ростовых процессов в растениях, выращенных при различной продолжительности обработки семян растворами кинети-на и ИУК. В качестве контроля использовали семена, находившиеся в водопроводной воде 24 часа.
Огурец. Определение ростовых процессов при обработке семян огурца раствором кинетина показало (табл. 14.), что 2-часовой контакт семян с препаратом хотя и увеличивал содержание фитогормона в проростках (см. рис. 9), но слабо стимулировал их рост, более заметное действие оказывала 4-часовая обработка. В этом варианте высота растений превышала контрольные растения на 17 %. Самое высокое значение данного показателя было в 8-часовом варианте, где высота растений в 1,5 раз превышала контроль. Различия между 8-часовым и 24-часовым вариантами были достоверными (прил. 42). Результаты во всех остальных вариантах также оказались достоверными по отношению к контролю.
В последующих вариантах (16 и 24 часа) ростовые показатели несколько снижались. Однако и в этом случае они превышали контроль на 43,8 и 32,9 % соответственно. Сходные данные были получены при определении величины сырой и сухой массы. Самые высокие показатели этих параметров превышали контроль на 24,5 % и в 3 раза соответственно. Различия между вариантами являются достоверными (прил. 44, 45).
Увеличение площади листовой поверхности по сравнению с водным контролем отмечали в 4-часовом варианте. Значительный прирост сырой массы по сравнению с водным контролем зафиксировали при 16-часовой экспозиции, в то время как прирост сухой массы был отмечен в 2-часовом варианте. Во всех трех случаях лучшие показатели зафиксированы при обработке семян раствором кинетина в течение 8 часов. Здесь значения этих величин превышали контроль на 34, 24,5 и 21,5 % соответственно. В последующих вариантах (16-24 часа) эти величины уменьшались. Изменения величины площади листовой поверхности было достоверным в вариантах с 6-24 часовой обработкой (прил. 43).
Анализ результатов обработки семян огурца раствором ИУК различной продолжительности показал, что прирост значений высоты надземной части и площади листвой поверхности зафиксирован, начиная с 4-часовой экспозиции. Они были максимальными в варианте с 8-часовой обработкой и на 28 - 30% превышали соответственно эти же показатели контрольного варианта. Значения сырой массы в 8-часовом варианте на 20 % превышали кон 69 троль, а сухая масса почти в 2 раза превышала контрольные показатели (табл. 15). Различия во всех вариантах по сравнению с контролем, а также между вариантами оказались достоверными (прил. 46).
В последующие часы увеличение значений площади листовой поверхности, сырой и сухой массы не отмечали.
Кукуруза. При обработке семян кукурузы раствором кинетина ростовые параметры у проростков были также неодинаковыми при различных вариантах обработки. Высота растений заметно увеличивалась только после 8-часовой обработки, превышая контроль на 17 %. Остальные экспозиции действовали слабо или вообще не оказывали стимулирующего эффекта (4 и 6 часов) (табл. 16). Поэтому достоверными результаты были только в 8 и 16 часовых вариантах (прил. 48).
Площадь листовой поверхности одного растения была самой высокой в варианте с 16-часовой экспозицией и несколько ниже при 4-8-часовых. В этих вариантах ее значения превышали контроль на 13, 10 и 11 % соответственно. Сырая масса была максимальной в варианте 8 часов. Самая большая сухая масса отмечена при контакте семян с кинетином в течение 6 часов. Ее показатели превышали контрольный показатель на 15 %. Результаты сырой массы и площади листовой поверхности были достоверными во всех временных экспозициях (прил. 50). Недостоверными по сравнению с контролем оказались значений сухой массы при 24-часовой обработке. Обработка семян раствором ИУК выявила следующую картину (табл. 17).
При оптимальной для данного вида растений температуре значительную стимуляцию роста проростков по сравнению с контролем отмечали только при 8-часовой обработке. В этом варианте ростовые показатели увеличивались в среднем на 1 %. Это являлось недостоверным по отношению к контролю (прил. 51). Площадь листовой поверхности увеличивалась, начиная с 6-часовой экспозиции с максимумом в варианте также 8 часов, превышая контроль на 4,0 %. Увеличение параметров площади листовой поверхности кукурузы было достоверным только в варианте с максимальным значением (прил. 53).
8- и 16-часовые обработки стимулировали увеличение сырой и сухой массы. Прибавка сырой массы была на 16,3 %, сухая масса увеличивалась примерно в 1,5 раз по сравнению с контролем. Результаты во всех вариантах были достоверными по отношению к контролю и друг к другу (прил. 54, 55).
Пшеница. Обработка семян пшеницы раствором кинетина оказала стимулирующее действие на рост растений, выращенных в условиях температуры 22 - 24 С, во всех вариантах, начиная с 2-часовой обработки (табл. 18).
В последующих вариантах ростовые показатели продолжали увеличиваться. Самое высокое значение этого параметра было в 8-часовой экспозиции, превышая контроль на 32 %. По сравнению с контролем достоверными оказались результаты во всех вариантах, кроме 2 и 24-часовых. Самые высокие показатели в 8-часовом варианте были достоверными по сравнению со значениями 24-часовой экспозиции (прил. 56).
Обработка кинетином оказала стимулирующее действие на площадь листовой поверхности и сырую массу, также начиная с 2-часового варианта. Максимальное значение этих показателей отметили в 8-часовом варианте. В последующих вариантах (16 - 24 ч) эти величины немного уменьшались. Однако обработка кинетином не оказала сильного стимулирующего эффекта на величину сухой массы. Но и в этом случае лучший показатель ее был при коротких сроках обработки семян (6 ч). Все результаты по сравнению с контролем были достоверными (прил. 57).
Увеличение площади листовой поверхности и сырой массы по сравнению с водным контролем отмечали с 2-часового варианта. Максимальные значения этих показателей были при 8-часовой обработке. Они превышали контроль на 58 и 23 % соответственно. В последующие часы стимуляция бы 73 ла несколько ниже, чем при 8-часовой экспозиции, хотя ее значения оставались достаточно высокими. Увеличение показателя сухой массы зафиксировали, начиная с 6-часового варианта. Самые высокие ее значения были при 8-часовом контакте семян с препаратом (в 1,3 раза выше контроля). В последующих вариантах (16 и 24 часа) стимуляция была незначительная.
При обработке семян пшеницы раствором ИУК высота растений значительно не отличалась при различной длительности обработки семян, хотя слабая стимуляция была во всех диапазонах времени контакта их с регуляторами роста. Самый высокий показатель роста был выявлен при 8-часовой экспозиции. Он превышал контрольные растения на 21 %. В дальнейшем значения этого показателя постепенно уменьшались (табл. 19). Достоверными являлись результаты только в 6 и 8-часовых экспозициях (прил. 59).
Поступление воды в семена в течение различных периодов времени
Водопоступление является основным фактором, контролирующим прорастание семян, так как на его фоне происходит набухание частей семени, а также структурные и метаболические изменения. При этом водопоступление контролируется совокупностью факторов: составом семян (наличие крахмально-гидратного комплекса), проницаемостью оболочек для воды и наличием в субстрате семян воды в жидкой фазе (Prisco, Baptista; Pmheiro, 1972).
При обработке семян растворами регуляторов роста возможно, что процессы поступления воды и поглощение препаратов ИУК и кинетина идут параллельно. Для определения динамики поглощения воды семенами была проведена серия опытов по определению скорости поглощения и количества поглощаемой воды. Семена каждого образца предварительно взвешенные выдерживали в воде в течение различных интервалов времени, после чего их извлекали, тщательно обсушивали фильтровальной бумагой и вновь взвешивали. По полученным результатам рассчитывали скорость поглощения воды семенами.
Огурец. Определения показали, что семена огурца самое большое количество воды поглощали в первые 2 часа - примерно 80 % от массы всей поглощенной воды (рис. 17.). В последующие часа оно постепенно уменьшалось, и через 8 часов поглощения почти не происходило. То есть, в условиях оптимальной для данного вида температуры самую высокую скорость поглощения отмечали в первые 2 часа, в последующие часы она немного снижалась, а через 6 часов после помещения семян в воду ее значения были в 4,5 раза ниже, чем в 2-часовом варианте. Масса, мг
После 24-часовой экспозиции скорость поглощения воды у семян огурца была в 8 раз ниже самого высокого показателя.
Кукуруза. Максимальное количество воды семена кукурузы в основном в первые 8 часов (рис. 18). В последующие часы поглощение постепенно снижалось. Самую высокую скорость поглощения воды зафиксировали в течение первых двух часов (19,6 мг/ч), затем она понижалась, сначала быстро до 8 часов (7,0 мг/ч), затем медленно. В 24-часовой экспозиции значение скорости было равно примерно 8 мг/ч. Это указывает на полное прекращение поглощения воды в этом временном интервале. Масса, мг
В дальнейшем (до 8 часов) увеличения показателя почти не было. Следовательно, после 6 - 8 часов поглощение воды семенами пшеницы резко замедляется. Соответственно со значениями массы поглощенной воды коррелирует и скорость поглощения.
Максимальное значение ее скорости отмечали в первые 2 часа (4,7 мг/ч). До 6-часовой экспозиции она была примерно одинаковой в каждом временном интервале, а в последующие часы скорость поглощения постепенно снижалась к 24 часам доходила до минимума (0,9 мг/ч).
Максимальное количество воды семена гороха при температуре 22 - 24 С поглощали в первые 2 часа (рис. 20). В последующие 16 часов количество поглощенной воды изменялось незначительно.
Самое высокое значение скорости отмечали в первые 4 часа (6,8 мг/ч). Примерно через 8-10 часов после помещения семян в воду она резко снижалась и к 24 часам доходила до минимума (2,5 мг/ч). При пониженной температуре при определении скорости поглощения воды семенами обнаружили сходную картину.
Таким образом, определения показали, что самое большое количество воды поглощали семена огурца (53,4 % от исходной массы семян).
Незначительное количество воды поглощали семена гороха (10,1 %) при исходной влажности семян 13 %, что является оптимальным показателем для данного вида.
Для всех представленных видов растений самая высокая скорость поглощения воды семенами была в первые 2 часа. Лучшие результаты данного показателя зафиксированы у семян огурца (скорость поглощения 10,8 мг/ч). У кукурузы самая низкая скорость поглощения воды (1,6 мг/ч). по прошествии 8-часового временного интервала ее значения резко снижались: у огурца - в 10 раз, у кукурузы - 16 раз, у пшеницы - 3 раз; гороха - 2 раза.
Из представленных данных видно, что самую высокую скорость поглощения воды семенами отмечали в первые часы.
Максимальное количество воды семена огурца поглощали в первые 2-4 часа, пшеницы - в 6 часов, кукурузы и гороха - в 8 часов. Такое различие во времени поглощения основной массы воды у семян различных видов растений, вероятно связано с различиями в толщине семенной оболочки. Известно, что поступление воды зависит не только от внешних факторов, но и от физиологических особенностей и строения семян. Многослойные покровы семени являются механическим барьером для поступления воды (Аскоченская, 1982).
Экономическая эффективность предпосевной обработки семян регуляторами роста
Переход к рыночной экономике требует от агропромышленного комплекса повышения эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления безхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития агропредприятия. Повышение экономической эффективности в сельском хозяйстве основано на развитии и совершенствовании средств труда (основных фондов), предметов труда и способов воздействия средств труда на предмет труда (технологии организации и управления аграрным производством).
Сущность проблемы повышения экономической эффективности заключается в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материаль 113 ных, финансовых - добиться увеличения объема производства и национального дохода. Критерием экономической эффективности является размер прибыли на затраченный капитал (Берлин, 1973).
Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Она складывается из израсходованных средства производства (сырье, материалы, топливо, энергия, затраты на эксплуатацию машин и др.) и заработной платы работников. Снижение себестоимости является одной из первоочередных и актуальных задач. От уровня себестоимости продукции зависят сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, размеры отчислений в фонды накопления и потребления, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию (Савицкая, 1999).
Особую актуальность проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе. Поиск резервов ее снижения помогает многим хозяйствам избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики. Существенным резервом экономии материальных и трудовых ресурсов является сокращение затрат при применении различного вида удобрений, а также биологически активных веществ при возделывании сельскохозяйственных культур. Указанные вещества стимулируют прибавку урожая, а предпосевная обработка семян не требует большого количества дополнительных затрат.
Среди изучаемых вариантов опыта наибольшая величина чистого дохода, полученного с единицы площади, была при использовании предпосевной обработки семян пшеницы раствором индолил-3-уксусной кислоты в течение 8 и 16 часов (табл. 26).
По сравнению с водным контролем его прирост составил 760 руб/га и 840 руб соответственно. Несмотря на рост производственных затрат в данных вариантах, за счет увеличения урожайности себестоимость 1 т продукции была на 190 руб ниже контрольного варианта.
При этом рентабельность возделывания пшеницы при обработке семян раствором ИУК в течение 8 и 16 часов выросла на 26,5 % и 27 % соответственно по отношению к контролю. При более длительном контакте семян с препаратом (24 ч) значение себестоимости 1 т продукции было несколько выше 16-часовой экспозиции. Прирост чистого дохода по сравнению с контролем составил 470 руб., что на 79 % меньше по сравнению с вариантом, где отмечены самые высокие значения чистого дохода.
Уровень рентабельности при 24-часовом контакте семян с раствором ИУК увеличился на 21 % по сравнению с контролем.
Расчет экономической эффективности при возделывании яровой пшеницы с предварительной обработкой семян раствором кинетина показал, что наибольший уровень рентабельности получен также в 8 и 16-часовых вариантах; он превышал контроль на 18 % соответственно. При 2- и 24-часовых экспозициях уровень рентабельности превышал контроль на 7,5 %.
Самое большое значение чистого дохода зафиксировали при 16-часовом контакте семян с препаратом. По сравнению с контролем его прирост составил 590 руб. Самые низкие показатели данного параметра были при 2 и 24 часовых обработках. Прирост чистого дохода в этих экспозициях составлял 320 руб.
Таким образом, наиболее экономически эффективным было использование регуляторов роста - индолил-3-укусной кислоты и кинетина - оказалось при обработке семян в течение 8-16 часов. Более длительное пребывание их в растворах препаратов значительно снижало уровень рентабельности.
Изучение экономической эффективности различной продолжительности предпосевной обработки семян кинетином и индолилуксусной кислоты выявило, что более рентабельными являются более короткие сроки обработки семян в течение 8-16 часов , о чем свидетельствуют максимальные результаты прибавки урожая в эти интервалы времени.
Наибольшая величина чистого дохода, получаемого с 1 га, была также в 16-часовом варианте (1560 руб. при обработке кинетином и 1610 руб при обработке ИУК). Несколько уступали экономические показатели для схемы 8-часовой экспозиции (1540 руб. и 1570 руб соответственно). По своей экономической эффективности данные варианты превосходили показатели вариантов с более короткими (2 ч) и более продолжительными (24 ч) обработками.