Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологические особенности культуры 7
1.2. Влияние удобрений на урожайность и качество картофеля 9
1.3. Эффективность использования стимуляторов роста на картофеле 22
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Климат зоны и погодные условия в годы исследований 34
2.2. Почвы региона и почвенный покров опытного участка 40
2.3. Методика полевых опытов и лабораторных исследований 42
3. Результаты исследований
3.1. Развитие растений и формирование ассимиляционного аппарата картофеля 45
3.2. Фото синтезирующая деятельность растений 48
3.3. Динамика минерального азота в почве 54
3.4. Урожайность и качество картофеля 61
3.5. Химический состав картофеля 65
3.6. Влияние обработки посадок картофеля стимуляторами роста на продуктивность картофеля
3.6.1. Формирование листовой поверхности 69
3.6.2. Содержание минерального азота в почве 72
3.6.3. Урожайность, структура и качество картофеля 73
3.6.4. Содержание и вынос элементов питания растениями картофеля ' 76
Экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов
Экономическая эффективность 78
Энергетическая эффективность 80
Выводы 84
Рекомендации производству 86
Список литературы 87
Приложения
- Влияние удобрений на урожайность и качество картофеля
- Эффективность использования стимуляторов роста на картофеле
- Почвы региона и почвенный покров опытного участка
- Динамика минерального азота в почве
Введение к работе
Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур. Получение стабильных урожаев картофеля хорошего качества является важной народнохозяйственной задачей. Продуктивность картофеля определяется погодными условиями вегетационного периода, биологическими особенностями сорта, гранулометрическим составом почвы, содержанием в ней доступных питательных веществ, дозами и способами внесения минеральных и органических удобрений, технологией возделывания и другими факторами (Брагин, 1998; Панников, 1977 и др.) На дерново-подзолистых почвах важная роль в формировании урожая картофеля принадлежит удобрениям. Это связано с низкой обеспеченностью данного типа почв питательными веществами и высокой потребностью картофеля в элементах питания. Сложные условия современного периода вызывают необходимость разработок новых технологий, адаптированных к современным условиям землепользования. В связи с резким снижением за последние годы применением удобрений встала проблема поиска путей максимального использования биологического фактора. Одним из них является использование регуляторов роста растений. Они позволяют регулировать рост и развитие растений, полнее реализовывать их потенциальные возможности, эффективнее использовать питательные вещества почвы, повышать устойчивость сельскохозяйственных растений к неблагоприятным факторам внешней среды и болезням, увеличивать их продуктивность и улучшать качество продукции за счет процессов, происходящих в
них на физиологическом уровне. Их эффективность в значительной степени зависит от почвенных и климатических условий, биологических особенностей культуры, способов использования и других факторов. Комплексных исследований по изучеииго действия регуляторов роста на фоне удобрений на картофеле в условиях Востока Нечерноземной зоны проведено крайне недостаточно. Выявление наиболее эффективных из них и оптимальных способов их использования является актуальной проблемой современного земледелия.
Целью исследований явилось изучение физиологических и агрофизических аспектов использования регуляторов роста на картофеле в условиях дерново-подзолистых почв Востока Нечерноземной зоны.
В задачи исследований входило:
— изучить действие регуляторов роста на развитие и
формирование ассимиляционного аппарата картофеля;
выявить роль регуляторов роста в формировании величины и качества урожая картофеля;
установить влияние регуляторов роста на химический состав и показатели выноса питательных веществ урожаем;
— определить влияние регуляторов роста на эффективность
использования картофелем питательных элементов почвы и
удобрений;
— дать экономическую и энергетическую оценку использования
регуляторов роста на картофеле.
В ходе проведенных исследований установлено:
'»
применение регуляторов роста положительно влияет на формирование ассимиляционного аппарата, фотосинтезирующую деятельность, на рост и развитие растений, увеличивает использование картофелем питательных элементов почвы и удобрений;
изучаемые препараты способствуют повышению урожайности и улучшению качества картофеля;
— использование на картофеле регуляторов роста и внесение
минеральных удобрений энергетически и экономически выгодны.
Данные положения выносятся на защиту.
Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук профессору Новоселову С. И. за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
Влияние удобрений на урожайность и качество картофеля
Эффективное применение удобрений является одной из главных задач в земледелии. Научно обоснованная система удобрений должна обеспечивать высокую урожайность сельскохозяйственных культур с оптимальными показателями качества продукции, сохранение или дифференцированное повышение плодородия почвы при соответствии нормативам экологической безопасности (Лапа В. В. и др., 2001). Картофель характеризуется повышенной отзывчивостью на минеральные удобрения. Внесение удобрений под картофель - необходимое условие для получения высоких урожаев во всех почвенно-климатических зонах страны (Писарев, 1977). По обобщенным данным в районах Нечерноземной зоны удобрения среди других факторов в агротехнике занимают преимущественное положение и определяют возрастание урожайности на.40-50 %, в то время как обработка почвы - только на 10-15 %, качество семян -8-12 %, гербициды - на 15-20 % (Дроздов и др., 1999).
Различные виды и формы удобрений по-разному влияют на рост и развитие растений. Одни удобрения несколько задерживают клубнеобразо-вание картофеля, другие, наоборот, способствуют накоплению урожая в более ранние сроки. Влияние удобрений на урожай и качество клубней картофеля определяется погодными условиями вегетационного периода, биологическими особенностями сорта, гранулометрическим составом почвы, содержанием в ней доступных питательных веществ, дозами и формами вне сения, технологией возделывания и другими факторами (Щерба, 1953; Прощляков, 1972;Панников, 1977).
Установлено, что в благоприятных климатических условиях картофель очень хорошо реагирует на внесение органических и минеральных удобрений и дает высокие урожаи со средним содержанием крахмала. При недостатке влаги урожайность картофеля снижается, а содержание крахмала повышается. В особенно неблагоприятных условиях, когда в первую половину вегетационного периода жарко и сухо, а вторую влажно, снижается и урожайность, и содержание крахмала (Гусев, 1994).
По данным Д. Т. Абдукаримова, Т. Э. Астанакулова (1981) максимальный урожай 29.7 т/га был получен при влажности почвы в 75-85 % ППВ и дозе минеральных удобрений N2QOPI6OKIOO кроме того, высота растений, площадь листовой поверхности и количество стеблей было больше, чем в контроле. Наибольший процент крахмала в клубнях отмечен при поддержании поливной влажности почвы 65—75 % ППВ на фоне NiooPsoKso и 75-85 % ППВ на фоне N150P120K75. Аналогичная закономерность наблюдалась и по содержанию в клубнях витамина С.
Эффективность минеральных удобрений на различных почвах различна. Наиболее высокое положительное действие на урожай клубней минеральные удобрения оказывают на дерново-подзолистых и серых лесных почвах. На суглинистых дерново-подзолистых почвах, слабо обеспеченных питательными веществами и с низким содержанием гумуса, первое место по эффективности занимают азотные удобрения (Назарюк, Прозоров, 1989; Кидин, Замараев, 1995), на втором — фосфор, на третьем - калий, на песчаных и супесчаных почвах фосфор с калием меняются местами (Marton, 2000). Аналогичные данные были получены А. В. Коршуновым, А. В. Бутовым (1981). Использование полных доз минеральных удобрений от 0 до N)50P2ioK]go позволило увеличить урожай картофеля в 1.7 раз. Однако повышение доз с N oPisoKiso ДО N150P210K180 нецелесообразно из-за незначительности прибавки, а также существенного ухудшения качества клубней. Г. В. Михайлов, А. П. Павлов (1989) в опытах с дозами минеральных удобрений наибольшую прибавку 8.7 т/га получили от применения калия в дозе 150 кг д.в./га. При внесении азота в дозе 60-50 кг д.в./га на фоне фосфорно-калийных удобрений урожайность возросла на 2,7 т/га. Наиболее эффективной была доза азота 90 кг д.в./га. Особенно хорошо растения развиваются при внесении полного минерального удобрения, которое обеспечивает картофель не только азотом, но также фосфором и калием. В исследованиях О. К. Володь-ко (1989) была установлена оптимальная доза минеральных удобрений в пределах N9oP8oK]2o при этом прибавка составила 2.1-2.8 т/га. С. Н. Карманов, А. В. Коршунов, В. Н. Спирин (1981). наибольшую прибавку получили от применения минеральных удобрений в дозах NfioPisoKno- Работами М. С. Никитиной, О. К. Володько (1981) при возделывании картофеля были установлены следующие оптимальные дозы удобрений для сортов: Адретта, Верба и Комсомоле! Niso 18oPl80-24oKi80-240- NfJoPnoKiso Минеральные удобрения, отличаясь высоким процентом питательных веществ в легкодоступной для растений форме, начинают обеспечивать картофель пищей с начального периода его развития.
Наибольшее количество их требуется в фазу бутонизация-цветение, то есть в период роста клубней — до 60 % общего выноса урожаем (Лорх, 1960; Захаров, 1993; Гусев, 1994). В ходе использования удобрений необходимо знать их свойства, взаимодействие с почвой, влияние на рост, развитие растений и формирование урожая. Все это позволяет, с учетом климатических условий, правильно выбирать виды удобрений, оптимальные дозы и соотношения, сроки и способы их внесения (Зиганшин, Шарифуллин, 1974; Ильин и др., 1974; Шорин, 1986; Ягодина, 1989). П. Г. Вербицкий, А. Т. Лузин, Т. И. Володина (1982) максимальный урожай в 16.5 т/га получили при внесении N 5oPi2oIQo- Использование минеральных удобрений не снижало содержания крахмала. Т. Э. Астанакулов (1983) в ходе исследований наибольшее количество клубней с одного куста (4.3 шт.), а также наибольший урожай (445.1 грамм) получил при внесении N2ooPi6oK]0o и посадке клубней массой 30-70 грамм. И. И. Брызовский, А. А. Шестель (1983) наиболее приемлемой дозой считают N60P30K45 на фоне 60 т/га торфоиавозного компоста. В исследованиях Л. С. Федотовой (2003) внесение повышенных доз минеральных удобрений (N sPns iso) с оптимальным соотношением питательных элементов (1:1:1.3) на фоне известкования полной дозой доломитовой муки непосредственно перед посадкой картофеля обеспечивало благоприятные условия минерального питания и приводило к повышению урожайности и качества этой культуры.
В 1999—2000 гг. в условиях Осетинской республики внесение минеральных удобрений под картофель в дозе N90P120K60 позволило получить максимальный урожай клубней 31-34 т/га, но содержание крахмала несколько сократилось.
Эффективность использования стимуляторов роста на картофеле
В современном земледелии наряду с широким использованием минеральных удобрений и средств защиты растений все большее распространение получают стимуляторы роста, способные повышать устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды (Ниловская и др., 2001).
Роль стимуляторов роста резко возросла в связи с широким применением интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Концентрация ресурсов в целях получения от них максимальной отдачи потребовала комплексного применения средств химизации, определения оптимального их соотношения. В этой связи блок химической регуляции роста и развития растений необходимо тесно увязать с другими блоками интенсивных технологий и оценивать в полевых опытах (Шевелуха, 1990). Они позволяют регулировать рости развитие растений и полнее реализовывать их потенциальные возможности, повышают устойчивость сельскохозяйственных растений к неблагоприятным факторам внешней среды и болезням, увеличивают их продуктивность и улучшают качество продукции. Характер реакции растений на экзогенные стимуляторы роста и развития зависит от фона минерального питания. Воздействие экзогенных стимуляторов роста приводит к эффектам, наблюдаемым при изменении уровня минерального питания. Они могут усиливать поступление элементов питания в корневую систему. В связи с этим научный и практический интерес представляет изучение влияния новых стимуляторов роста, совместное применение удобрений и стимуляторов на рост и развитие, урожайность и качество клубней картофеля (Вильдфлуш и др., 2000). Синтетические стимуляторы роста — особая группа веществ, которые способны влиять на все процессы жизнедеятельности растений. Влияние стимуляторов роста на продуктивность растений основана на их способности усиливать реализацию потенциальных возможностей растений. Применяя стимуляторы роста разной направленности, можно изменять донорно-акцепторные отношения растений в пользу хозяйственно-полезных органов. Применение синтетических стимуляторов роста стало важным элементом технологии выращивания растений (Табаленкова, Куренкова, 2001). Стимуляторы роста позволяют ускорить или замедлить сроки созревания растений, повысить их устойчивость к неблагоприятным факторам среды (засухе или избытку влаги, повышенной или пониженной температуре) (В.В. Вакуленко, 1997).
В настоящее время в мире насчитывается более 4 тысяч стимулирующих веществ. Около 50 из них применяются на картофеле, капусте, сахарной свекле, зерновых (Ф.Н, Сафиоллин, И.А. Гайсин, Г.С. Мин-куллин, 2001). В картофелеводстве вещества способные регулировать процессы, происходящие в растениях, используются в меньшей мере, чем на зерновых, овощных и некоторых других культурах.
Ассортимент гуминовых препаратов в России достаточно широк. Тем не менее, большой интерес представляют формы биологически активных веществ (БАВ) с высокой концентрацией действующего вещества и наименьшим содержанием балластных компонентов (В. Ю. Гребенщиков, 2002). А. А. Завалиным, Н. X. Сергалиевым был проведен ряд опытов с физиологически активными веществами, в частности гу-матом натрия, на яровой пшенице. В ходе исследований было выявлено положительное действие гумата натрия на урожайность яровой пшеницы при использовании невысоких доз азотных удобрений. тивных веществ (БАВ) с высокой концентрацией действующего вещества и наименьшим содержанием балластных компонентов (В. Ю. Гребенщиков, 2002). А. А. Завалиным, Н, X. Сергалиевым был проведен ряд опытов с физиологически активными веществами, в частности гуматом натрия, на яровой пшенице. В ходе исследований было выявлено положительное действие гумата натрия на урожайность яровой пшеницы при использовании невысоких доз азотных удобрений.
Изучение гумата натрия на рапонтикуле сафроловидном проводили Г. Н. Табаленкова, С. В. Куренкова. В результате обработка семян гуматом натрия позволила повысить всхожесть семян, энергию прорастания, выживаемость растений. П. А. Суханов, А. И. Попов в условиях Ленинградской области проводили исследования с гуматом натрия на картофеле. 2-х кратная обработка посадок по вегетации обеспечила прибавку урожая 8.1 т/га, при урожайности на контроле 11.9 т/га. Гуминовые кислоты - это комплекс органических,соединений, образующийся при конденсации продуктов грибного и микробиологического разложения растений с продуктами синтеза и разложения самих грибов и микроорганизмов. Они обладают высокой биохимической стойкостью. Соли гуминовых кислот с одновалентными катионами, будучи растворимыми в воде и находясь в ионодисперсном состоянии, обладают физиологически активными свойствами. Они в малых дозах стимулируют растение и развитие сельскохозяйственных культур, а также повышают сопротивляемость их к неблагоприятным условиям среды. Использование гуминовых препаратов и в частности гумата натрия особенно перспективно при интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, когда применяется большое количество удобрений и пестицидов.
Почвы региона и почвенный покров опытного участка
Получение высоких урожаев картофеля во многом зависит от наличия элементов питания в почве в период вегетации. При этом наиболее важным показателем является содержание в почве азота. Регулирование данного показателя можно осуществлять внесением в почву минеральных удобрений.
Использование регуляторов роста к существенным изменениям в его содержании не приводило. . Зависимость урожайности и качества клубней картофеля от содержания минерального азота в почве представлена в таблице 8 (приложение 39-47).
Проведение корреляционного и регрессионного анализов выявило, что связь между содержанием минерального азота в почве и урожайностью была сильной (г = 0.71-0.91), с содержанием крахмала в клубнях средней (г = 0.63-0.67) и с содержанием сухого вещества сильной (г = 0.85-0.93).
Учеты урожая показали, что на урожайность в значительной степени влияли погодные условия (табл. 9). Наименьшая урожайность была получена в крайне неблагоприятном для возделывания картофеля 2001 году. В этот год используемые в опыте регуляторы роста и минеральные удобрения на изменение урожайности существенным образом не влияли.
Последующие годы были более благоприятными для возделывания картофеля, В 2002 году урожайность на контроле составила 9.1, а в 2003 году 13.0 т/га. Эффективность обработок клубней картофеля регуляторами роста по годам была различной. В 2002 году на фоне без удобрений достоверная прибавка урожая 1.83 т/га была получена в варианте с обработкой клубней препаратом ЖУСС — 2. На фоне Р20К20 существенное увеличение урожайности, было от применения гумата натрия на 0.67 и препарата ЖУСС — 2 на 1.53 т/га, а на фоне N20P2oK2o от применения всех изучаемых регуляторов роста соответственно на 1.1, 1.03, и 1.3 т/га.
Наиболее благоприятным для возделывания картофеля был 2003 год, в который по вариантам было получено от 12.77 до 16.93 т/га клубней картофеля. В этом году из применяемых регуляторов роста положительное влияние на урожайность картофеля оказало использование препарата ЖУСС - 2. Увеличение урожайности от его применения соответственно по фонам опыта составило 0.97, 1.1 и 1.13 т/га. Аналогичные данные были получены и в среднем за 3 года. Достовер ное увеличение урожайности было только при обработке клубней препаратом ЖУСС - 2. На фоне без удобрений прибавка составила 0.98, на фоне Р20К20 0.87 и на фоне N20P20K20 0.73 т/га клубней картофеля. Применяемые фосфорно-калийные удобрения к росту урожайности не приводили, что объясняется достаточно высоким содержанием в почве доступного фосфора и подвижного калия. Применение полного минерального удобрения приводило к увеличению урожайности. Прибавка от внесения N20P20K20 составила 1.29 т/га.
Обработка клубней картофеля регуляторами роста оказала влия ние на количество, массу клубней и ботвы с 1 растения. Наибольший эффект был получен в вариантах с обработкой клубней препаратом ЖУСС - 2. Внесение минеральных удобрений позволило увеличить общее количество клубней на одном растении, а также массу клубней на фосфорно-калийном фоне на 5.4 г, на фоне N20P20K20 на 7 3 г с Д ного растения. Предпосадочное использование регуляторов.роста на картофеле, а также локальное внесение минеральных удобрений сказалось на качественных показателях клубней картофеля (табл. 11).
Наибольшее увеличение содержания крахмала на 1.5 % было получено при применении препарата ЖУСС - 2. На фоне Р20К20 содержание крахмала по вариантам увеличивалось соответственно на 0.7, 0,6 и 1.1 %, а на фоне N20P20K-20 на 0.8, 1.0, 1.2 %. Использование регуляторов роста приводило к увеличению сбора крахмала на ОЛ-0.2 т/га. На содержание сухого вещества в клубнях наименьшее влияние оказало применение янтарной кислоты, (увеличение происходило на 0.2-0.3 %), а наибольшее препарата ЖУСС - 2. При его использовании содержание сухих веществ увеличилось с 0,6 до 1.1 %. Применение препарата ЖУСС снижало содержание нитратов в клубнях картофеля на 7.9-13.9 мг/кг. Очевидно это было связано с участием молибдена, входящего в состав медь-молибденового ЖУССа, в восстановлении нитратного азота. Следует отметить, что содержание нитратов в клубнях не превышало ПДК.
Влияние обработки клубней регуляторами роста на химический состав картофеля было различным. Использование гумата натрия сказалось на увеличении содержания в клубнях фосфора на 0,04-0.06 %, обработка клубней янтарной кислоты увеличило содержание фосфора на 0.04-0.05 %, калия на 0.04-0Л %, а препарат ЖУСС - 2 соответственно на 0.08-0.1 % и 0.07-0.12 %. Содержание азота в клубнях при этом изменялось незначительно. Внесение минеральных удобрений в дозах РгоК2о и N20P20K20 увеличивали содержание азота в клубнях картофеля на 0.07 %, фосфора 0.03-0.04 % и калия 0.09-0.11 %. Максимальное содержание элементов питания в клубнях было в варианте с обработкой клубней препаратом ЖУСС — 2 на фоне минеральных удобрений. При внесении Р20К20 прибавка составила по фосфору — 0.05 и калию - 0.08 %, на фоне N20P20K.20 соответственно содержание азота и калия увеличилось на 0.06 %, фосфора - 0.04 %.
На содержание элементов питания в ботве применяемые регуляторы роста и минеральные удобрения существенного влияния не оказали. Однако на фоне минеральных удобрений обработка клубней картофеля регуляторами роста увеличивала накопление элементов питания ботвой. Так, максимальное содержание азота было получено в вариантах с использованием препарата ЖУСС — 2. Такая же тенденция сохранялась по содержанию фосфора и калия.
Неоднозначным было их влияние на хозяйственный и нормативный вынос элементов питания растениями картофеля (табл. 12). Использование препарата ЖУСС - 2 на фоне без удобрений увеличило хозяйственный вынос азота на 6.8, фосфора на 3.6 и калия на 11.6 кг/га. На фоне N20P20K20 увеличение соответственно составило - 5.7, 3.3 и 9.0 кг/га. Применение гумата натрия и янтарной кислоты на вынос элементов питания картофелем оказывало меньшее влияние. От их применения вынос азота увеличивался на 0.8-2.0, фосфора на 0.7—1.9 и калия на 1.8-3.8 кг/га.
Внесение в почву минеральных удобрений значительно повышало вынос элементов питания клубнями и ботвой. Наибольшее значение выноса было на фоне N2oP2oK2o- Использование регуляторов роста, в частности препарата ЖУСС - 2 на фоне минеральных удобрений увеличивало показатель выноса в сравнении с контролем и другими вариантами.
Динамика минерального азота в почве
Применении янтарной кислоты увеличило показатель выноса на 0.2, 0.1 и 0.5 кг/т на фоне без удобрений и на 0.1 кг/т по азоту на фоне N20P20K.20 соответственно. Обработка клубней препаратом ЖУСС - 2 увеличила значение данного показателя на фоне без удобрений соответственно на 0.3, 0.2 и 0.3 кг/т, а на фоне фосфорно-калийных удобрений по всем элементам на 0.2 кг/т. Применение минеральных удобрений в дозе N20P20K20 увеличило показатель выноса по азоту на 0.3, фосфору на 0.2 и калию на 0.3 кг/т.
Коэффициенты использования элементов питания растениями картофеля из почвы представлены в таблице 13. Предпосадочная обработка клубней регуляторами роста способствовала увеличению поглощения картофелем из почвы элементов питания. В вариантах с гуматом натрия и янтарной кислотой коэффициенты использования из почвы N и К увеличились на 1 %, в варианте с препаратом ЖУСС - 2 азота на 3, калия на 2, а фосфора на 1 %. На контроле коэффициенты использования азота, фосфора и калия соответственно составили 17, 3 и 20 %. Низкий процент использования фосфора объясняется его высоким содержанием в почве.
Вода (контроль) Гумат натрия Янтарная кислота ЖУСС- 2 17 18 18 20 без удобрений 3 33 4 20 21 2122 Обработка клубней регуляторами роста повлияла на использова ние элементов питания растениями картофеля из удобрений (табл. 14).
При использовании -гумата натрия коэффициент использования азота увеличился с 45 до 51 %, фосфора с 21 до 29 % и калия с 69 до 81 %. При применении янтарной кислоты коэффициенты использования азота, фосфора и калия соответственно составили 50, 27 и 78 %. Наибольшее их значения были получены при обработке клубней препаратом ЖУСС - 2. В этом варианте коэффициент использования азота из удобрений составил 67, фосфора 35 и калия 84 %.
Обработка посадок картофеля регуляторами роста, проводимая в фазу бутонизации, не влияла на прохождение растениями последующих фаз развития (приложение 4, 5). В среднем за 3 года продолжительность периода всходы-уборка в вариантах составила 79-80 дней. Однако она сказалась на величине площади листьев (табл. 15). Обработка посадок гуматом натрия позволила увеличить данный показатель в фазу цветения на 0.8, а препаратом ЖУСС — 2 на 1.8 тыс.м /га. Применение янтарной кислоты не влияло на изменение площади листовой поверхности. На кон-трольном варианте величина данного показателя составила 21.5 тыс.м /га.
Вода (контроль) Гумат натрия Янтарная кислота ЖУСС- 2 1405.0 1498.7 1403.5 1600.6 1471.4 1537.1 1487.1 1653.0 1438.2 1517.91445.3 1626.8 8.3 8.1 8.7 8.7 9.1 9.1 9.7 9.5 8.7 8.6 9.2 9.1 Обработка посадок гуматом натрия увеличивало величину фотосинтетического потенциала на 79.7, а препаратом ЖУСС - 2 на 188.6 тыс. м /гахсут.. Применение янтарной кислоты существенным образом на величину данного показателя не влияло.
Влияние обработки посадок регуляторами роста на значение чистой продуктивности фотосинтеза было несколько иным. В вариантах с янтарной кислотой значение чистой продуктивности фотосинтеза уве-дичилось на 0,5, а с ЖУСС - 2 на 0.4 г/м хсут.. Использование гумата натрия на данный показатель положительного влияния не оказало. В контрольном варианте значение ЧПФ в среднем за 2 года составило 8.7 г/ м2хсут..
Максимальное содержание хлорофилла было в фазу цветения. Из изучаемых в опыте регуляторов роста лучшим оказался препарат ЖУСС — 2. На данном варианте по отношению к контролю количество хлорофилла увеличилось на 10 %. При использовании гумата натрия его содержание возросло на 7 %. Содержание хлорофилла в варианте с янтарной кислотой было на уровне контрольного варианта.
К уборке происходило снижение содержания хлорофилла в листьях картофеля на всех вариантах. Однако на вариантах с препаратом ЖУСС - 2 его содержание было наибольшим и составило 186.7 мг/кг.
Обработка посадок картофеля в фазу бутонизации на содержание в почве нитратного азота влияла незначительно. С прохождением растениями картофеля последующих фаз развития содержание нитратного азота в почве уменьшалось. К уборке его содержание сократилось в 1.4 раза.
В результате изучения динамики аммонийного азота было установлено, что в период бутонизации картофеля количество азота в почве было максимальным. В контрольном варианте этот показатель составил 11.3 мг/кг. В последующие фазы развитие растений происходило уменьшение содержания в почве аммонийного азота. Наличие в почве нитратного и аммонийного азота позволило определить количество минерального азота (рис. 17).
Влияние обработок посадок регуляторами роста на урожайность картофеля было различным (табл. 18). Использование гумата натрия во все годы исследований существенно урожайность не изменяло. При применении янтарной кислоты достоверная прибавка урожая 1.4 т/га была получена в 2003 году. Обработка посадок препаратом ЖУСС - 2 во все годы исследований обеспечивала повышение урожайности. В 2000 году прибавка составила 1.1, в 2001 - 0.6 в 2002 - 1.1 ив 2003 - 2.1 т/га. В среднем за 4 года исследований наибольшая урожайность картофеля 12.25 т/га была получена при использовании препарата ЖУСС - 2. Прибавка урожая по сравнению с контролем составила 1.22 т/га.
Максимальное содержание крахмала было получено в варианте с использованием в опыте препарата ЖУСС — 2. В сравнении с контролем количество крахмала увеличилось на 1.4 %, а содержание сухого вещества на 1 %. В этом варианте был наибольший сбор крахмала с гектара 2 т/га. Прибавка к контролю составила 0.3 т/га. Использование янтарной кислоты и гумата натрия увеличило его сбор на 0.1 т/га. Регулирующие препараты, применяемые в опыте снижали содержание нитратов в клубнях картофеля. Минимальное количество нитратов было в вариантах с использованием препарата ЖУСС — 2. Их содержание снизилось на 4.9 мг/кг. Применение янтарной кислоты и гумата натрия уменьшило количество нитратов на 2.3-2.7 мг/кг.
Опрыскивание посадок картофеля регуляторами роста приводило к некоторому изменению содержания элементов питания в клубнях и ботве картофеля. Использование янтарной кислоты увеличило содержание фосфора в клубнях на 0.05 %. При применении препарата ЖУСС - 2 в клубнях картофеля содержание азота увеличилось на 0.07, а фосфора на 0.08 %. Содержание азота и фосфора в ботве увеличилось на 0.06 %. Максимальное содержание азота в клубнях картофеля, было на варианте с обработкой посадок препаратом ЖУСС - 2, прибавка к контролю составила 0,07 %. На содержание калия в клубнях и ботве изучаемые стимуляторы роста влияния не оказали. В целом хозяйственный вынос азота, фосфора и калия при применении гумата натрия увеличился соответственно на 4.4, 2.1 и 8.8, янтарной кислоты на 3.0, 2.0 и 6.1 и препарата ЖУСС - 2 на 9.9, 5.2 и 19.8 кг/га.