Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Биологические особенности растений картофеля 8
1.2. Требования картофеля к элементам питания 18
1.3. Влияние различных факторов на качество урожая картофеля 28
2. Условия и методика проведения исследований 36
2.1. Место проведения опытов 36
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 40
2.3. Схема опытов и методика проведения анализов 44
3. Результаты исследований 49
3.1.Влияние удобрений на динамику содержания питательных веществ в почве 49
3.1.1 . Динамика нитратов и аммиачного азота в почве под картофелем 50
3.1.2. Содержание подвижных форм фосфора 56
3.1.3. Содержание обменного калия 60
3.2. Рост растений в зависимости от удобрений 64
3.2.1. Влияние удобрений на интенсивность роста растений 64
3.2.2. Увеличение площади листьев 68
3.2.3. Продуктивность растений 71
3.3. Урожай, его качество и товарность 76
3.3.1. Влияние различных доз минеральных удобрений и навоза, а также форм азотных и фосфорных удобрения на урожайность 76
3.3.2. Влияние различных доз минеральных удобрений и навоза, а также форм азотных и фосфорных удобрений на качество урожая картофеля 82
3.3.3. Влияние различных форм азотных и фосфорных удобрений на товарность урожая картофеля 87
3.4. Содержание питательных веществ в органах растений и потребление их для формирования урожая 91
3.4.1. Содержание питательных веществ в органах растений 91
3.4.2. Вынос питательных веществ с урожаем 96
3.4.3. Расход питательных веществ на урожай 98
4. Экономическая эффективность применения различных форм удобрений 102
Выводы 108
Список литературы 112
Приложения 129
- Требования картофеля к элементам питания
- Влияние различных факторов на качество урожая картофеля
- Динамика нитратов и аммиачного азота в почве под картофелем
- Влияние удобрений на интенсивность роста растений
Введение к работе
Картофель - важнейшая сельскохозяйственная культура, широкое распространение которой обусловлено, прежде всего, ее высокой потенциальной урожайностью (до 100 т/га и более) и содержанием в клубне питательных компонентов: углеводов, белков, аминокислот, витаминов, минеральных солей и др.
Кроме того, картофель обладает диетическими и лечебными свойствами, а также высокими вкусовыми качествами. Из картофеля изготавливают около 200 разнообразных блюд, в том числе промышленные пищевые полуфабрикаты (свежезамороженные клубни, хрустящий картофель, крекеры, крупку, сухое картофельное пюре и т.д.). Поэтому особые требования пищевой промышленности предъявляются к качеству картофеля.
В связи с высоким содержанием крахмала в клубнях, картофель является важным сырьем для ряда отраслей промышленности. При современной технологии производства из 1 тонны картофеля можно получить 160-190 кг крахмала, столько же патоки, до 80 кг глюкозы.
В последнее время картофель все шире используют на корм скоту. В вареном и измельченном виде его применяют для сдабривания грубых кормов. По перевариваемости органического вещества кормовой картофель занимает первое место среди растительных кормов. Усвояемость его животными достигает 85-95%. Даже при средних урожаях картофель дает с единицы площади больше кормовых единиц, чем травы и зерновые, уступая лишь кукурузе. Определенный интерес в кормовом отношении имеет зеленая ботва картофеля, особенно в качестве корма для свиней.
В смеси с ботвой корнеплодов, отходами капусты и других овощных культур, а также в сочетании с соломой, картофельная ботва дает неплохой силос, который по кормовому качеству приближается к кукурузному (без початков).
5 Немаловажная роль картофеля в общей системе земледелия, так как он
является хорошим предшественником многих, особенно зерновых культур.
Возможны повторные посадки картофеля, и даже монокультура.
Наряду с ростом урожайности в последние годы большое внимание уделяют качеству картофеля. Активное внедрение в картофелеводство высокоурожайных сортов с повышенными качественными признаками, интенсивной технологии их возделывания, применение более современных средств химизации, мелиорации, позволяют по-новому управлять накоплением урожая и качественными его характеристиками.
Цель и задачи исследований:
В настоящее время химическая промышленность выпускает большое разнообразие химических соединений, способных стать в той или иной степени минеральными удобрениями и изменить не только содержание элементов питания в почве под картофелем, но и оказывать существенное влияние на рост и развитие растений, урожайность клубней и их качество. Кроме того, изменить содержание элементов питания в отдельных органах растений и увеличить экономическую эффективность применения тех или иных форм удобрений.
Целью наших исследований явилось изучение влияния различных форм азотных и фосфорных удобрений на рост, развитие, продуктивность картофеля и качество клубней при орошении на лугово-черноземных почвах Республики Адыгея.
В соответствии с этим в задачи исследований входило:
Изучение динамики подвижных форм основных элементов минерального питания в почве под картофелем в связи с применением различных форм азотных и фосфорных удобрений.
Определение химического состава растений и клубней картофеля при влиянии различных форм удобрений.
Расчет выноса питательных веществ с урожаем картофеля в зависимости от внесения различных форм азотных и фосфорных удобрений.
Изучение влияния различных форм азотных и фосфорных удобрений на продуктивность растений картофеля и его качество.
Установление экономической эффективности внесения различных форм азотных и фосфорных удобрений под картофель.
Работа выполнена в Майкопском государственном технологическом институте.
Научная новизна исследований.
Впервые в условиях Республики Адыгея на лугово-черноземных почвах при орошении определены влияние и дозы минеральных удобрений и навоза, а также влияние различных форм фосфорных и азотных удобрений на урожай и качество картофеля. Изучено их влияние на динамику подвижных форм основных элементов минерального питания в почве под картофелем, а также изменение их химического состава. Установлены наиболее эффективные формы азотных и фосфорных удобрений для получения максимального урожая клубней картофеля высокого качества при выращивании его на луго-во-черноземной почве при орошении.
Практическая ценность работы:
Данная работа имеет практическое значение для возделывания картофеля на лугово-черноземных почвах Республики Адыгея при орошении с применением эффективных возрастающих доз минеральных удобрений и навоза, а также форм азотных и фосфорных удобрений в оптимальных дозах. Правильно выбранная форма азотного и фосфорного удобрения позволяет повысить урожайность картофеля от 35% до 50% в то время, как сейчас она составляет 75-80 центнеров с гектара.
На защиту выносятся следующие положения:
влияние различных форм азотных и фосфорных удобрений на динамику содержания подвижных питательных элементов в почве;
интенсивность роста и развития растений картофеля и накопления ими сухого вещества в зависимости от условий минерального питания;
- динамика содержания основных элементов питания в растениях под
влиянием различных форм азотных и фосфорных удобрений;
урожайность и качество клубней картофеля и их товарность при внесении различных форм азотных и фосфорных удобрений; потребление и вынос питательных элементов растениями картофеля в зависимости от условий минерального питания;
экономическое обоснование применения различных форм азотных и фосфорных удобрений на лугово-черноземных почвах Республики Адыгея при орошении под картофель.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях сотрудников факультета агрохимии и почвоведения КубГАУ (2000-2003 гг.), на научно-практических конференциях «Экология и сельское хозяйство» в Майкопском государственном технологическом институте ( 2000-2003 гг.). Доклад по диссертационной работе заслушан и обсужден на заседании ученого совета факультета аграрных технологий МГТИ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Требования картофеля к элементам питания
В минеральном питании обеспечение растений азотом, фосфором, калием, микроэлементами - одно из важнейших условий повышения продуктивности всех сельскохозяйственных культур. Наибольшей потребностью в этих элементах питания отличаются растения картофеля в молодом возрасте, когда корневая система их еще слабо развита и обладает пониженной усвояемой способностью.
Потребность в питательных веществах у растений в разные фазы роста неодинакова. В период формирования ассимиляционного аппарата растения потребляют большое количество азота, недостаток которого сильно угнетает их рост. Фосфор стимулирует рост и формирование корневой системы (А.И. Столяров и др., 1969). Кроме того, он необходим для ускорения цветения и формирования клубней. При недостатке калия наблюдается излишнее развитие ботвы и задержка в формировании клубней. Калий способствует также повышению лежкости клубней при хранении.
Обеспеченность почвы подвижными элементами минерального питания - одно из непременных условий продуктивности многих сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля. При этом, в конкретных почвенно-климатических условиях требуется специфическая система минерального питания для разных растений, позволяющая управлять их ростом и развитием.
Высокая продуктивность картофеля может быть достигнута только при наличии необходимого количества питательных веществ (К.З. Будин и др., 1984). При этом необходимо учитывать соотношение этих веществ, так как благодаря изменению соотношения вносимых в почву основных элементов питания можно влиять на интенсивность и направленность обмена веществ в растениях в течение вегетации и добиваться получения высоких урожаев клубней хорошего качества (Н. Бербеков, 1974).
Достижения науки и практики показывают, что оптимальное состояние основных элементов питания во вносимых удобрениях для получения урожая хорошего качества зависит от свойств почвы, содержания в ней подвижных форм элементов питания, сортовых особенностей культуры, предшественников и других условий (Z.M. Junge, 1977; П.А. Власюк, 1979; В.П. Толстоусов, 1987).
Сельскохозяйственные культуры в процессе роста и плодоношения предъявляют определенные требования к условиям окружающей их среды -при достаточном содержании доступных форм питательных веществ и соответствующем соотношении их в почве, при оптимальных количествах тепла, света, влаги, других факторов культурные растения нормально растут, создают свойственное каждому из них количество органического вещества и имеют обычный здоровый вид. Недостаток каких-либо факторов, в том числе питательных веществ в почве, вызывает в организме растений изменения, нарушения в обмене веществ, что очень быстро отражается на внешнем виде растений (А.С. Радов, 1965).
Для нормального роста и развития картофеля необходимы, прежде всего, азот, фосфор и калий, а также кальций, магний, сера, железо, марганец и т.д. (С. Годзь, 1980).
Удобрения - источник питательных веществ для растений, которые можно вносить в почву для повышения ее естественного плодородия (К.П. Афендулов, А.И. Лаптухова, 1973). Они предназначены скорее для непосредственного удовлетворения потребностей растений, чем для косвенного - путем изменения таких свойств почвы, как рН и структуры. Обычно при внесении удобрений происходит радикальное улучшение количества и качества растительной продукции (С. Швед, 1980). Переход аграрного общества и потребительного сельского хозяйства к современному механизированному земледелию сопровождается заметным ростом применения удобрений.
Использование удобрений - очень важный способ снижения затрат при производстве продукции (Е.И. Алиева, Н.П. Трофимова, 1985). Важным поводом для применения удобрений является вынос питательных веществ с убираемыми культурами (Л. Томсон, Ф. Троу, 1982). Наибольшая эффективность удобрений достигается при одновременном учете всех условий жизни и развития растений (Д.М. Бородич, 1964). Поэтому система применения удобрений должна быть тесно связана с системой агротехнических и организационных мероприятий применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям каждого хозяйства (В.А. Су-хоиванов, В.А. Борисов, 1974; В.П. Кирюхин, Т.И. Беззубцева, 1980).
Азот - один из основных элементов, необходимых для растений, он входит во все простые и сложные белки растений, которые являются главной составной частью протоплазмы растительных клеток. Поступившие в растения минеральные соединения азота проходят сложный цикл превращений, конечным этапом которых является включение их в состав белковой молекулы (П.М. Смирнов, А.Б. Петербургский, 1975).
Количество азота в почве редко бывает достаточным для максимального развития растений. В атмосфере содержится до 78% азота, но он может использоваться высшими растениями только после химического связывания с водородом, кислородом или углеродом. Активно растущие растения всегда поглощают азот, но не всегда с одинаковой скоростью. Количество азота, поглощаемого за день на единицу массы, достигает максимума у молодых растений и постепенно уменьшается с их возрастом, поэтому в молодом растений азот составляет более высокую долю сухого вещества, чем в старом (Д.Н. Прянишников, 1965; И.Н. Камаев, В.И. Демкин, 1980; Л. Томсон, Ф. Троу, 1982).
При недостаточном азотном питании растения слабо развиваются и отстают в росте, листья принимают светло-зеленую окраску и преждевременно отмирают, что приводит к снижению урожая и содержания крахмала в клубнях картофеля (В.А. Сухоиванов, В.А. Борисов, 1974; А.С. Радов, 1985).
Избыток азота обычно вызывает темно-зеленую окраску листьев, чрезмерное развитие ботвы; при слишком большом количестве азота клубни картофеля могут стать водянистыми. Избыток азота создается в результате внесения высоких доз удобрений или в условиях, при которых скорость высвобождения растворимого азота под влиянием микробиологической деятельности превышает скорость его поглощения растущими растениями. Избыточный азот в почве накапливается обычно в нитратной форме (A. Nason, W.D. McElroy, 1963; Л. Томсон, Ф. Троу, 1982; В.П. Толстоусов, 1987). Коэффициент использования растениями минерального азота в год внесения составляет 65-70%, при этом половина азота, не использованного растениями в первый год, поглощается микроорганизмами, а остальная часть азота теряется (Ф.В. Турчин, 1964). Эффективность внесения азотных удобрений зависит от почвенно-климатических условий, содержания в почвах элементов питания, особенностей сорта, предшественников и т.д. (И.С. Малышев, 1979). В качестве минеральных удобрений рекомендуются аммиачные и аммиачно-нитратные формы (для предпосадочного внесения), нитратные (для подкормки). При выращивании картофеля на легких почвах на поливе дробное внесение азота - перед посадкой и при окучивании.
Влияние различных факторов на качество урожая картофеля
На качество урожая картофеля влияют самые разнообразные факторы. Так, большое значение имеет проведенная правильно обработка почвы перед посадкой (А.П. Кучумов, 1976; Н.С. Авдонин, Г.А. Соловьев, 1978; С.Н. Карманов, В.П. Кирюхин, А.В. Коршунов, 1988). Основная цель обработки почвы под картофель - создание рыхлого слоя, в котором свободно развиваются столоны, корневая система, хорошо сохраняется влага и создаются условия, благоприятные для разложения микроорганизмами органических веществ. Систему обработки почвы осуществляют дифференцированно - в зависимости от предшественника, характера засоренности и погодных условий.
Картофель - растение умеренного климата, наиболее устойчивые урожаи в СНГ получают в районах средних широт (40-60 с.ш.) (В.Г. Василенко, 1985). Важно отметить, что по биологическим свойствам картофель существенно отличается от большинства сельскохозяйственных культур (С.Н. Карманов, В.П. Кирюхин, А.В. Коршунов, 1988). Так, в частности, картофель размножается не генеративными органами, а клубнями. Настоящие же семе-па используются преимущественно в селекции при выведении новых сортов (Н.И. Вавилов, 1932). При клубневом размножении ежегодно вырастает не новое растение, а обеспечивается продолжение роста материнского, поэтому выращиваемый из семенных клубней картофель правильно считать многолетним растением, возраст которого обеспечивается возрастом сорта. Картофель - культура высокого выноса элементов минерального питания. Поэтому для качественного урожая необходимо обеспечить систему органических и минеральных удобрений, способствующих получению клубней с хорошими показателями качества, а также сохранению бездефицитного баланса гумуса почвы (П.А. Альсмик, В.В. Сафонова, 1980; Н.Ф. Ганшера, В.А. Васильев, 1985).
Основным показателем качества выращенного картофеля является содержание в клубнях крахмала (П.П. Макаров, 1977). Установлено, что минеральные удобрения оказывают большое влияние на химический состав клубней. Уменьшение содержания сухого вещества происходит, главным образом, от внесения азота и калия. Внесение фосфора способствует содержанию сухого вещества и крахмала. Особенно заметное влияние на снижение качества картофеля оказывают удобрения при неправильном их использовании (В. Votoupal et al., 1976; З.М. Дольников и др., 1979; П.А. Власюк, И.А. Кух, 1976; А.И. Столяров, 1985; В.Л. Сонгин, 1976).
Удобрения, повышая урожай растений, изменяют содержание в них Сахаров, белков, жиров, крахмала, витаминов и других веществ, которые служат важнейшей качественной характеристикой урожая (Л.С. Тютерев и др., 1978). Правильное применение удобрений способствует увеличению содержания в урожае важных для человека элементов питания (Э.Э. Браун, 1980). Высокая питательная ценность картофеля обусловлена большим количеством легкоусваиваемого крахмала и наличием витамина С, содержание которого колеблется в пределах 15-25 мг на 100 г сырого вещества (В. Торчинская, Л. Селиванова, 1976; Т. Ларина, 1977; Е.А. Ладыгина, 1980; В.П. Толстоусов, 1987; D. Hadzijev, 1976). Кроме того, в состав клубней входят легкоусвояемые полноценные белки, а также фосфор, железо и другие минеральные элементы (Т.И. Беззубцева, 1980). Крахмал - это основное питательное вещество и главный энергетический материал растительных тканей клубней. Основные показатели качества картофеля - содержание крахмала, белков, углеводов, азотистых веществ, витаминов и зольных элементов. Наряду с другими факторами, удобрения существенно влияют на изменение количественного состава этих веществ, следовательно, и на качество клубней (Н.А. Жоро-вин, 1977). И.В. Гулякин (1977), Н.С. Авдонин, Г.А. Соловьев (1977), Ж. Аспидо-ва, Т. Гусєва (1977) утверждают, что по сравнению с зерновыми культурами, картофель отличается повышенным потреблением азота и зольных элементов. Калия картофель поглощает примерно в 2 раза больше, чем азота, и в 5 раз больше, чем фосфора, в зависимости от сорта, свойств почвы, климата и других условий. Содержание азота и зольных элементов в урожае клубней подвержено значительным колебаниям. Питательные вещества усваиваются картофелем в течение всего вегетационного периода. Наибольшее количество азота и зольных элементов эта культура потребляет в фазы бутонизации и цветения. В это время идет более интенсивный рост ботвы. По данным НИИ картофельного хозяйства, в средней полосе европейской части СНГ больше всего азота, фосфора и калия потребляется поздними сортами картофеля в июле. За этот месяц растение усваивает почти 40% азота, более 50% фосфора и 60% калия от максимального их потребления.
П.А. Власюк и др. (1979), В.П. Толстоусов (1987), R.L.M. Jynge (1977) подчеркивают, что на рост, развитие и продуктивность картофеля большое влияние оказывают условия азотного питания. Обычно при недостатке азота в почве растения слабо развиваются, имеют небольшую поверхность листьев, что приводит к снижению фотосинтеза и, в конечном итоге, урожая. В клубнях уменьшается содержание крахмала, так как с отмиранием листьев замедляется интенсивность фотосинтеза и поступление углеводов. Азотные удобрения в разные периоды роста растений оказывают не одинаковое влияние на качество картофеля. В начале клубнеобразования они повышают содержание крахмала в клубнях. Снижение крахмалистости под действием азота наблюдается лишь к концу вегетации растений, что объясняется темпами нарастания массы клубней. Действие азота на повышение средней массы клубней невелико в начале и значительно усиливается к концу клубнеобразования.
Динамика нитратов и аммиачного азота в почве под картофелем
Работами П.Е. Простакова (1964) установлено, что в черноземных почвах в составе гидролизуемого азота в летнее время до 95% представлено его минеральными формами. А Н.Н. Болотина (1968) отмечает, что соли аммония и нитратов являются главными компонентами легкогидролизуемого азота в черноземах, и питание растений определяется, в основном, содержанием нитратов и аммония.
Изучение динамики нитратов в лугово-черноземных почвах Республики Адыгея в ЗАО «Совхоз Хатукайский» под картофелем проводили в слое 0-60 см в 200 году. В качестве контроля бралась делянка без внесения удобрения, далее с внесением NPK и NPK + навоз 30 т/га (рис. 1, 2). Наблюдения проводили в течение вегетационного периода картофеля с апреля по конец июля.
Следует отметить, что наибольший пик содержания нитратов приходится на июнь месяц во всех вариантах и контроле. По-видимому, это связано с активным клубнеобразованием и накоплением питательных веществ, с оптимальной влажностью и температурой почвы. В дальнейшем отмечается резкое повышение температуры до 40 С и снижение влажности, что приводит к интенсивному уменьшению нитратов и созреванию клубней картофеля.
Содержание нитратов в почве является максимально информативным показателем эффективности азотных удобрений из всех форм подвижного азота. Высокий уровень нитратов - один из признаков оптимального биоло гического режима почвы, необходимой аэрации и влажности, наличия подвижных органических азотистых соединений, интенсивных биологических процессов. На уровень нитрификации почвы воздействуют как агротехнические приемы и возделываемые культуры, так и вносимые удобрения (Д.Н. Прянишников, 1965; Н.Н. Болотина, 1968 и др.). О динамике содержания нитратного азота в почве в наших опытах можно судить по данным таблицы 3.
Как видно из представленных данных, максимальное содержание нитратного азота отмечалось в начале вегетации. В дальнейшем по мере роста растений содержание их резко убывает и только перед цветением и в период начала отмирания ботвы количество их возрастает, что можно объяснить тем, что в эти периоды растения интенсивно растут и потребляют элементы питания для своего роста и формирования урожая.
Внесение удобрений оказывало существенное влияние на образование и накопление нитратов в почве под картофелем. Большое содержание нитратов отмечено при внесении азотного удобрения в виде сульфата аммония. Внесение аммиачной селитры и мочевины оказывало несколько меньшее влияние на накопление нитратов, что можно объяснить вымыванием нитратов во время поливов и интенсивным выпадением осадков. Внесение различных форм фосфорного удобрения также оказывало неодинаковое влияние на динамику содержания нитратов в почве под картофелем. Максимальное содержание нитратов в лугово-черноземных почвах под картофелем сорта «Невский; отмечается в начале вегетации. Затем количество нитратов резко уменьшается и вновь возрастает лишь в период прекращения роста растений и формирования ими урожая клубней. Большое содержание нитратов в ранние периоды вегетации растений в опыте отмечено при внесении суперфосфата двойного и фосфорно-калийного удобрения (отходы Тольятти некого завода), а также простого суперфосфата и диаммофоса. Внесение других форм фосфорного удобрения оказывало несколько меньшее влияние на образование и накопление нитратов в почве под картофелем.
Как утверждал Д.Н. Прянишников (1965), аммиак есть альфа и омега в обмене азотных веществ у растений. Им было установлено, что аммиачный азот является вполне доступной формой азотного питания растений.
Аммиачный азот, как соединение, ближе стоит к синтезируемым в растениях веществам и имеет ряд преимуществ в сравнении с нитратной формой азота. На усвоение этой формы азота растения затрачивают меньше энергии, лучше его усваивают и такое питание способствует большему накоплению белковых веществ. Очень важным является и то, что аммиачный азот хорошо удерживается почвенным поглощающим комплексом, и при этом исключаются потери азота за счет вымывания.
Влияние удобрений на интенсивность роста растений
Вопросу о влиянии условий минерального питания на процессы роста растений посвящено много работ (Д.А. Сабинин, 1940; Д.Н. Прянишников, 1952; О.С. Гребинский, 1961; Н.А. Власюк и др., 1966 и др.). При этом многие авторы сосредотачивают свое внимание на продолжительности жизненных циклов отдельных органов у растений. Так, в опытах с сахарной свеклой (Е.Г. Минина, О.Г. Грамматикити, 1939) определяли длительность жизни последовательно появлявшихся листьев.
Растения в опыте сразу не получали фосфорных удобрений, а в определенный срок вегетации вносили обильную фосфорную подкормку. Установлено, что растения, у которых из-за недостатка фосфора в начале листья обладали большей продолжительностью жизни, стали после подкормки давать листья с укороченным жизненным циклом. Другие элементы питания оказывают иное действие на продолжительность жизни отдельных листьев (И.В. Гулякин, 1970; Н.П. Зуева, Н.И. Тихонов, 1985).
В работах О.Ф. Туевой (1966), А.В. Алпатьева (1964) установлено, что при обильном снабжении растений фосфором происходит ускоренное появление новых листьев, но оно становится еще большим при дополнительном внесении азота. Эти данные характеризуют действие элементов минерального питания на эмбриональную закладку и рост органов у растения. Они показывают, что условия питания изменяют скорость роста в эмбриональный и постэмбриональный периоды (Л.Дж. Никелл, 1984).
Условия минерального питания растений оказывают влияние на интенсивность прохождения этапов органогенеза. В опытах с картофелем (Н.Л. Бербеков, И.Г. Бутов, 1963) установлено, что минеральное питание и условия выращивания посадочного материала изменяют темпы стадийного развития. При этом ускорение в развитии растение не снижает урожайности клубней картофеля.
Одним из основных показателей роста в зависимости от условий минерального питания является накопление сухого вещества. При этом большое значение приобретает накопление сухого вещества отдельными органами растения. Практика, как известно, всегда ставила перед собой задачу не простого увеличения общего веса растений, а высокопродуктивных растений.
Вместе с развитием растений происходит непрерывное изменение соотношения веса их органов. При определенных условиях минерального питания может наблюдаться процесс задержки роста эмбрионального образования и даже гибели этих зачатков (Д.А. Сабинин, 1940; И.А. Тагмазьян, 1964; А.И.Столяров, 1968, 1985). Из литературных данных известно, что азота, натрий и калий удлиняют продолжительность вегетативного роста и задерживают наступление репродуктивной фазы развития и созревания растений. Такие культуры, как картофель, овощные и некоторые другие реагируют на азотное удобрение ускоренным наступлением фаз бутонизации, цветения и плодоношения или клуб-необразования. Фосфор, калий, магний, наоборот сокращают продолжительность вегетативного роста и ускоряют развитие и созревание растений (например, у томата, перца и др.) (Е.А. Зыкина, 1956; А.Я. Камераз, 1967).
В наших опытах проводили наблюдения за интенсивностью роста растений картофеля в зависимости от условий минерального питания.
Минеральное питание картофеля определяется генетической природой растений, строением корневой системы, ее способностью усваивать питательные вещества, скоростью нарастания вегетативных и репродуктивных органов. Питательные вещества поступают в растения в течение вегетации неравномерно, в разных количествах и определенном соотношении. Элементы питания выполняют определенную физиологическую роль и достаток или избыток какого-либо из них отрицательно сказывается на развитии растений. Применение удобрений регулирует питание сельскохозяйственных культур (3. И. Журбицкий, 1963, 1982).
В наших опытах улучшение питательного режима за счет внесения удобрения оказало значительное влияние на рост надземной части растений, и на поступление в них основных элементов питания.
Проведенные наблюдения показывают (табл. 7), что различные формы азотных удобрений оказали существенное влияние на рост растений, вес ботвы и интенсивность ее прироста. Из всех вносимых азотных удобрений наибольший эффект заметен от внесения аммиачной селитры и сульфата аммония. Высота растений при внесении аммиачной селитры увеличилась на 22% в сравнении с контролем, а при внесении сульфата аммония - на 19%. В этих же вариантах была отмечена и наибольшая масса побегов (аммиачная селитра - 695 г, сульфат аммония - 694 г, в контрольном варианте - 578 г).
Фосфорные удобрения также неодинаково влияли на рассматриваемые показатели. При внесении ЖКУ отмечен интенсивный рост растений - по сравнению с контролем на 20%, при внесении двойного суперфосфата - на 5%.При внесении полиаммофоса и аммофоса наблюдалась наибольшая массо побегов в сравнении с контролем и составила 721 и 704 г соответственно. Масса побегов в сравнении с контролем была также высокой при внесении полифосфата кальция и суперфосфата простого (697 г, 695 г, против - 621 г в контроле).