Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обработка почвы, сорные растения и продуктивность сельскохозяйственных культур
1.1. Обработка почвы и сорные растения 6
1.2. Борьба с сорной растительностью 17
1.3. Химические меры борьбы с сорными растениями 27
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Характеристика почвы опытного участка 32
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 34
2.3. Методика исследований 42
Глава 3. Влияние агротехнических и химических мер борьбы с сорными растениями на плодородие каштановой почвы и продуктивность яровой пшеницы
3.1. Ветроустойчивость поверхности почвы в зависимости от способов обработки чистого пара
3.2. Влияние способов обработки чистого пара на влажность почвы 52
3.3. Влияние способов обработки чистого пара на структурно-агрегатный состав почвы 62
3.4. Содержание нитратного азота в зависимости от способов обработки чистого пара 66
3.5. Влияние способов обработки чистого пара на засоренность почвы 69
3.6. Засоренность посевов яровой пшеницы в зависимости от способов обработки чистого пара 74
3.7. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от способов обработки чистого пара 79
Глава 4. Гербициды и состояние засоренности посевов яровой пшеницы
4.1. Видовой состав сорной растительности в посевах яровой пшеницы 83
4.2. Динамика развития сорных растений в течение вегетационного периода 87
4.3. Гербициды и урожайность яровой пшеницы 92
4.4. Структура урожая яровой пшеницы в зависимости от применения гербицидов 101
4.5. Влияние гербицидов на качество зерна яровой пшеницы 104
Глава 5. Комплексная экономико-энергетическая оценка способов обработки пара и применения гербицидов 108
5.1. Экономическая эффективность обработки паров и применения гербицидов 111
5.2. Биоэнергетическая оценка обработки паров и применения гербицидов 115
Выводы 120
Рекомендации производству 122
Литература 123
Приложение 142
- Борьба с сорной растительностью
- Метеорологические условия в годы проведения исследований
- Влияние способов обработки чистого пара на влажность почвы
- Динамика развития сорных растений в течение вегетационного периода
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях адаптивно-ландшафтного земледелия существенно изменяются экологические условия развития агрофитоценозов, характер и направленность взаимоотношений культурного и сорного компонентов. При этом любая система земледелия оказывается жизненной только в том случае, если применяемые меры борьбы с засоренностью обеспечивают удовлетворительную культуру земледелия и сохранение плодородия почв.
В почвозащитной системе борьба с сорной растительностью осуществляется при сочетании различных агротехнических приемов обработки почвы, в том числе и с применением гербицидов. Поэтому вопрос о рациональном сочетании механических и химических обработок при подготовке чистого пара и посевах культур в севооборотах приобретает особое значение в условиях рыночной экономики, когда в борьбе с сорняками неоправданные затраты недопустимы.
Поэтому одним из важных направлений повышения эффективности и культуры земледелия в Западном Забайкалье является комплексный подход в регулировании численности сорных растений. При этом систематический учет видового состава сорных растений и его численности с гармоничным сочетанием агротехнических и химических мер борьбы позволяет максимально использовать лимитирующие факторы, присущие данной экосистеме для сохранения плодородия почвы и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.
Все это требует специального изучения влияния различных приемов борьбы с сорной растительностью на плодородие и продуктивность почв Западного Забайкалья.
Целью исследований является изучение влияния агротехнических и химических мер борьбы с сорными растениями на плодородие и продуктивность каштановой почвы Западного Забайкалья.
Задачи исследований:
изучить ветроустойчивость поверхности, параметры плодородия и продуктивность каштановой почвы в зависимости от способов обработки чистого пара;
определить влияние гербицидов на видовой состав сорного компонента, урожайность и качества яровой пшеницы;
дать комплексную экономико-энергетическую оценку агротехническим и химическим приемам борьбы с сорной растительностью.
Защищаемые положения:
ветроустойчивость поверхности чистого пара, параметры плодородия и продуктивность яровой пшеницы зависят от приемов борьбы с сорными растениями в чистом пару и посевах;
применение гербицидов Топик и Трезор снижают засоренность посевов яровой пшеницы и повышают её урожайность;
комплексный экономико-энергетический подход к оценке приемов борьбы с сорной растительностью.
Научная новизна. Впервые в условиях Западного Забайкалья изучено влияние мер борьбы с сорной растительностью на ветроустойчивость поверхности пара, плодородие каштановой почвы и продуктивность яровой пшеницы в зависимости от применения гербицидов. Установлено позитивное действие гербицидов Топик и Трезор на снижение засоренности посевов, повышение продуктивности яровой пшеницы. Проведена комплексная экономико-энергетическая оценка агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в чистом пару и в посевах яровой пшеницы.
Практическая значимость. Разработаны и обоснованы комплексные приемы борьбы с сорной растительностью в условиях Бурятии в чистом пару и в посевах яровой пшеницы. Установленное положительное влияние гербицидного пара на ветроустойчивость поверхности пара послужит не только в борьбе с ветровой эрозией, но и позволит сохранить плодородие
почвы. Определена экологически безопасная и хозяйственно эффективная доза гербицидов Топик и Трезор. Рассмотренные подходы к применению различных мер борьбы с сорняками являются основанием для разработки технологий подготовки чистого пара и возделывания яровой пшеницы. Внедрение гербицида Топик в СПК «Колхоз Искра» Республики Бурятия позволяет ежегодно получать от 3-5 ц/га прибавки зерна яровой пшеницы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных и научно-практических конференциях, совещаниях: международных (Улан-Удэ, 2002; Санкт-Петербург, 2004; Новосибирск, 2006; Барнаул, 2006), региональных (Улан-Удэ, 2004, 2005, 2006; Кемерово, 2005), а также на заседаниях кафедры общего земледелия БГСХА им. В.Р. Филиппова (2000-2005 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 5 в соавторстве.
Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 122 страницы компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 6 рисунков, 6 приложений и библиографию из 198 наименований, из которых 6 иностранных авторов. Она состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству.
Борьба с сорной растительностью
С тех пор как человек начал заниматься земледелием начинается отсчет времени изысканиям и разработкам мероприятий по борьбе с сорными растениями. Еще во времена древнейшего земледелия удаление сорняков становится одной из самых важных сельскохозяйственных работ, определяющей, будет урожай щедрым или скудным. Сначала они носили достаточно примитивный характер - удаление сорных растений путем ручной прополки. Например, во времена античного Рима существовали рекомендации по проведению прополок (Либерштейн,1981). Шли века, менялись способві ведения хозяйства, земледелец осваивал новые орудия, а выпалывание сорняков оставалось неизменным тяжелым крестьянским трудом, без которого не обходилось ни одно возделываемое поле даже в начале прошлого столетия. Об этом свидетельствуют рекомендации по ведению борьбы с сорняками ручной прополкой, которые нашли отражение в книге А.И Мальцева «Сорная растительность СССР», изданной в 1933 году.
И лишь начиная с начала XX века и по настоящее время, стремительно идет развитие изучения и внедрения эффективных методов защиты растений от сорняков. В настоящий момент при управлении сорным компонентом агрофитоценоза в мировом земледелии используются трансгенные сорта культурных растений, устойчивых к гербицидам, а также современные информационные технологии, такие как ГИС-технологии, GPRS-технологии.
Первоначально развитие научных исследований в области защиты сельскохозяйственных культур от сорных растений было направлено на разработку агротехнических приемов, а затем и химических средств с целью полного их уничтожения. Этот путь привел к тупиковой ситуации, так как сорные растения как компонент агрофитоценоза уничтожить не удалось. Более того, многие виды сорных растений за счет биоценотических приспособлений на различных уровнях (морфологические, генетические и др.) стали резистентными, то есть устойчивыми к применяемым гербицидам (Захаренко, 2000). В связи с этим в мировом земледелии произошло изменение стратегии защиты растений от уничтожения вредных видов сорной растительности к управлению их популяции на основе системы интегрированной защиты,
В последнее время приоритетное развитие получают биологические и другие нехимические методы регулирования сорного компонента агрофитоценоза. Фитоценотические методы направлены на усиление эдификаторной (доминирующей) роли сельскохозяйственных культур в формировании и развитии агрофитоценоза. Исследования по фитоценотической оценке роли культурных и сорных растений в полевом сообществе проводили М.В. Марков (1972), В.П. Иванов (1973), Э. Райе (1978), Н.Е. Воробьев (1980), АЛ. Часовенная (1975), В.В. Туганаев (1978), A.M. Туликов (1982), Г.И. Баздырев и Б.А. Смирнов (1986) и другие.
Уровни потерь урожая зерновых культур зависят от конкурентных взаимоотношений культур и сорных растений. Конкуренция является сложным явлением, определяемым различными биологическими, внешнесредовыми и приближенными факторами. К последним относятся густота стояния растений, соотношение видов, пространственное их расположение и т.д. (Воеводин, 1985; Radosevich, 1987).
Следует отметить, что разные виды сорняков обладают неодинаковым воздействием на культурные растения. Выражением этого воздействия является вредоносность сорняков, которая приводит к снижению урожая или ухудшению качества продукции. Вредоносность достигает различных уровней у разных видов сорняков, а у конкретного вида зависит от почвенно-климатических условий района и технологии возделывания культуры (Zimdahl, 1980).
Для проведения успешной борьбы с сорными растениями на посевах сельскохозяйственных культур необходимо анализировать видовой состав и учитывать пороги вредоносности наиболее распространенных сорняков (Воеводин, Зубков, Корнилова, 1985; Arnold, Dosland, 1967). Со временем на посевах сельскохозяйственных культур возможно изменение видового состава сорных растений, которое зависит от интенсивности технологии выращивания и в первую очередь - от обработки почвы (глубины), чередования сельскохозяйственных культур, внесения удобрений, применения средств защиты растений и т.д. (Behrendt, 1975; Bachthaler, 1985).
Н.Е. Воробьев (1980) на основании многолетних исследований пришел к выводу, что нормально развитый травостой озимой пшеницы способен в условиях Причерноморской степи без применения гербицидов или других средств и без ущерба для урожая подавить почти все сорные растения, за исключением горчицы полевой и дескурайнии Софии. Скорость нарастания биологической массы культурных растений и сорных растений является одним из показателей их конкурентоспособности. В исследованиях Г.И. Баздырева и Б.А. Смирнова (1986) по изучению конкуренции в посевах зерновых было установлено, что озимая пшеница, ячмень, овес, яровая пшеница, вико-овсяная смесь сильнее угнетали сорняки в период своего интенсивного роста и развития (с фазы выхода трубку до конца фазы цветения).
В системе фитоценотических методов регулирования норма высева сельскохозяйственных культур имеет большое значение. В опытах, проведенных в учебном хозяйстве ТСХА «Михайловское», установлено, что при заниженных нормах высева изреженные всходы культур в большей части подвержены конкурентному воздействию сорных растений, особенно в начале вегетации. При чрезмерном увеличении нормы высева формируется низкорослый стеблестой, посевы полегают, что способствуют интенсивному росту и развитию сорняков (Туликов,1982).
Численность и вредоносность сорняков увеличиваются в изреженных посевах. А.В. Фисюнов (1984) рекомендует на засоренных почвах норму высева семян культур сплошного сева увеличивать на 10-15%, чтобы усилить ценотическое воздействие на сорняки. Так, эффективное подавление бодяка полевого в посевах озимой пшеницы наблюдалось при увеличении нормы высева семян на 20%, то есть до б млн.шт/га (Дудкин, 1997). При стеблестое 450-500 шт/м озимая пшеница подавляет практически все сорняки и не нуждается в химической прополке (Васильев, 1971).
В исследованиях, проведенных в 1966-1969 гг. А.А. Пляскиным (1972), было установлено, что при увеличении нормы высева с 3 до 7 млн. всхожих зерен на гектар снижается содержание семян сорняков в зерновой массе во время уборки. По обобщенным данным И.И. Синягина, при норме высева 3,5 млн. всхожих зерен на 1 га число малолетних сорняков на 1м возрастает в 1,3 раза, а их масса - в 1,6-2,3 раза по сравнению с нормой высева 4,5 млн. По данным В .А. Чулкиной и др. (2000), засоренность посевов в хозяйствах Западной Сибири выше экономического порога вредоносности возрастает на изреженных посевах до 70% против 30% на полях с оптимальной густотой продуктивного стеблестоя (выше 400 колосьев/м2).
Наряду с нормами высева большое значение в борьбе с сорняками имеют способы высева. При более равномерном распределении культурных растений по площади засоренность посевов, как правило, резко снижается. Научные исследования и производственная практика показывают, что при узкорядном или перекрестном способах засоренность посевов снижается по сравнению с рядовым (Мальцев, 1961).
В последние годы большое внимание уделяются вопросам разработки альтернативных, экологически безопасных методов снижения вредоносности сорных растений. Самый экологически безопасный метод - биологический. Взаимоотношения между культурными и сорными растениями в значительной мере регулируются за счет биологических взаимодействий. В процессе жизнедеятельности растений и населяющих почву живых организмов, а также при разложении их отмирающих тканей в окружающую среду выделяется широкий спектр физиологически активных органических веществ. Данное свойство носит название аллелопатия, а угнетающее действие культурных растений над сорняками - аллелопатической прополкой (по A.M. Гродзинскому). Её суть заключается в использовании аллелопатических антагонистов растений, способствующих заметному снижению численности сорных растений. Интенсивные исследования в этой области были проведены A.M. Гродзиыским (1965), П.В. Юриным (1966), В.П. Ивановым (1973), Э. Райсом (1978) и др. В настоящее время исследования в данном направлении продолжаются.
Метеорологические условия в годы проведения исследований
Метеорологические данные вегетационного периода за годы проведения полевых исследований отображены на рис.1, и приведены в табл.2. В годы исследований во время вегетационного периода складывались метеорологические условия, которые в определенной степени отличались по годам. В качестве показателя относительной оценки территории по условиям увлажнения был использован гидротермический коэффициент Г.Т. Селянинова (ГТК). В своей работе мы определяли ГТК за май-июнь, так как при усреднении ГТК за весь вегетационный период за счет июля - августа резко увеличивается среднее значение ГТК и недостаточно четко учитывается сухость весны и начала лета. Как известно, в это время происходит закладка будущего урожая, который напрямую зависит от метеорологических условий данного периода. 1999 год. Май выдался необычайно теплым для Забайкалья. Максимум температуры воздуха доходил в отдельные дни до 28 .Особенно теплой была первая декада. Так, температура воздуха за первую декаду составила 13ДС, что на 7,2 выше среднемноголетней. Среднемесячная температура оказалась на 5,2, выше среднемноголетней. Основная масса осадков месяца выпала в III декаде и составила 15,5 мм, что на 3,5 мм больше среднемноголетней.
В июне средняя температура воздуха была на уровне среднемноголетних данных и составила 15,5С. Осадков выпало практически в два раза меньше среднемноголетних. Гидротермический коэффициент за май и июнь равен 0,39, что означает - очень засушливый.
Июль выдался жарким и дождливым. Среднемесячная температура воздуха составила 20,4 С (на 1,5 выше среднемноголетней). Осадков выпало в два раза больше средней многолетней нормы - 121,7 мм. При этом средняя относительная влажность воздуха повышалась до 72%. Сложившиеся благоприятные погодные условия оказали существенное позитивное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Высокая обеспеченность влагой способствовала прорастанию семян сорных растений и их развитию. Погодные условия августа сложились на уровне среднемноголетних значений. Начало осени характеризовалось теплой погодой без продуктивных осадков. В первой декаде сентября температура воздуха была 13,4 , т.е. выше нормы на 2,6 . Затем установилась прохладная, без осадков, погода. За вегетационный период 1999 г. количество выпавших осадков составило 226,6 мм, что на 12% выше среднемноголетней нормы. Средняя температура воздуха также оказалась выше среднемноголетнего значения на 1,4С. 2000 год. Средняя температура мая составила 12,4 С, что выше на 3,8 среднемноголетней. Осадки выпали только во второй декаде, их количество составило 4,1 мм, что практически в три раза меньше среднемноголетней нормы.
На протяжении всего июня месяца отмечалась начавшаяся в мае засуха. Пик засухи пришелся на вторую декаду - осадков за этот период не выпало, а средняя температура декады составила 23,2, что на 7,5 С выше среднемноголетней. В третьей декаде июня температура резко понизилась по сравнению со второй декадой до уровня среднемноголетней. Продуктивных осадков в третьей декаде не отмечено. ГТК за период май-июнь составил 0,15.
В агрономическом отношении июль характеризовался как благоприятный месяц для роста и развития сельскохозяйственных культур. Так, в течение всего июля термические показатели были на уровне среднемноголетних данных. Количество выпавших осадков за месяц составило 99 мм, что на 53% больше среднемноголетней нормы за июль.
В начале августа температура воздуха была выше среднемноголетних данных на 2,4 С и также отмечалось превышение по количеству осадков на 8,3 мм. В середине августа осадков выпало меньше многолетней нормы, а температура воздуха оказалась на уровне среднемноголетней. В конце августа гидротермические условия находились на уровне среднемноголетних значений.
Сентябрь характеризовался сравнительно теплой и сухой погодой. Среднемесячная температура воздуха была выше на 1,9С многолетних значений. Осадков выпало в два с лишним раза меньше среднемноголетней нормы.
В целом вегетационный период 2000 г. оказался неблагоприятным -засушливым из-за ярко выраженной майско-июньской засухи. Средняя температура воздуха за вегетацию составила 15,8 С, что на 2,5 С превышает среднемноголетнее значение, а осадков выпало на 15 мм меньше по сравнению с нормой.
2001 год. Май выдался теплым и сухим. Количество осадков за май составило 6,2 мм, что в два раза меньше среднемноголетней. Начиная со второй декады мая и до III декады июля, средние показатели температуры по декадам превышали среднемноголетние. Необходимо отметить, что наиболее жарким выдался июнь - среднемесячная температура воздуха превысила многолетний показатель на 4,9С. Осадков за вегетационный период выпало 283,5 мм, что на 88,5 мм больше нормы. Однако выпадение осадков носило ливневый характер, распределялись они крайне неравномерно. Так, начиная со второй декады и до конца июня, не выпало продуктивных осадков, а в первой декаде июля их выпало в три с лишним раза больше по сравнению со среднемноголетней.
Влияние способов обработки чистого пара на влажность почвы
Почвенная вода является одним из основных элементов плодородия почвы. Основными статьями приходной части водного баланса являются атмосферные осадки и грунтовые воды. Ввиду того, что грунтовые воды на абсолютном большинстве полей залегают очень глубоко от поверхности почвы, единственным источником снабжения растений в условиях Забайкалья на неорошаемых участках являются атмосферные осадки. В зоне недостаточного увлажнения одним из приоритетных направлений паровой обработки почвы является аккумуляция атмосферных осадков, то есть накопление и сохранение влаги.
Многочисленными исследованиями в зоне недостаточного увлажнения Забайкалья показано, что лучшим предшественником, обеспечивающим наибольшее накопление влаги, является чистый пар (Крам, 1967; Максимов, Хингеев, 1973; Масалов, 1974; Бохиев, Митюков, 1975; Максимов, 1980; Аленичев, 1980; Бохиев и др., 1996) и др. К.М. Крам (1967) по результатам многолетних исследований (1938-1956 гг.) сделал вывод, что чистые пары накапливают запасы продуктивной влаги даже в засушливые годы парования. Проведенные полевые исследования по изучению различных предшественников также выявили эффективность чистых паров в накоплении влаги по сравнению с другими предшественниками. Однако данные превышения составляли в зависимости от предшественника 4-17% (Аленичев, 1980). Аналогичная закономерность водного режима почвы в зависимости от предшественников также была установлена В.М. Коршуновым (2004). Так, по содержанию продуктивной влаги превосходство чистого пара над другими предшественниками составило 9-22,5%. На водный баланс чистого пара огромное влияние оказывает обработка почвы. Во многом она определяет не только накопление и расход почвенной влаги, но и характер её движения в почве. Определение оптимального способа, приема и системы обработки почвы в конкретных почвенно-климатических условиях является одной из важнейших задач земледельца,
В нашей стране крупнейшими учеными, такими как А.А. Измаильский, П.А. Костычев, В.Р. Вильяме, К.А. Тимирязев, А.Г. Дояренко, Н.М. Тулайков, Т.С. Мальцев, ПК. Иванов, И.Б. Ревут, А.И. Бараев, В.П. Нарциссов и др. были положены основы теории обработки почвы и все они придавали ей огромную роль в накоплении влаги.
ПК. Иванов (1958) в своей работе отмечает, что глубокая обработка почвы увеличивает накопление влаги в первый год на черноземных почвах на 35-50 мм, во второй год - 30-40 мм, а на каштановых почвах обеспечивает увеличение влаги на 10-35 мм. При этом автор указывает на положительную роль последствия глубокой вспашки на 2-3 года.
В засушливых районах Сибири глубокая вспашка паров не всегда способствует накоплению и сохранению влаги. Более того, в сухие периоды года потери влаги в почве при глубокой обработке бывают большими, чем при обычной. Так, по данным СибНИИСХоза, две безотвальные вспашки на глубину 40-45 см приводят к потере из метрового слоя почвы 46 мм, тогда как при обычной вспашке на глубину 20-22 см на 28 мм (Яхтенфельд, 1961).
Опыты отдела земледелия ВНИИЗХ в среднем за 6 лет показали большие различия в запасах продуктивной влаги в почве в зависимости от способов её обработки. Запасы влаги под плоскорезной обработкой глубокорыхлителями на глубину 20-22 см были выше по сравнению с отвальной вспашкой. Данная разница в слое 0-100 см составила около 34 мм.
Т.Н. Дворниковой (1970) на тяжелых карбонатных черноземах было обнаружено, что существенных различий в содержании влаги по вариантам обработки чистого пара нет. Однако, автор отмечает, что в годы с большим количеством зимних осадков глубокая безотвальная обработка способствует лучшей влагообеспеченности по сравнению с отвальной и мелкой безотвальной обработками.
П.Ф. Иониным (1976) были изучены различные технологии подготовки чистых паров. Наиболее эффективным способом сохранения и накопления почвенной влаги оказалась технология сочетания механических обработок с применением гербицидов. АЛ, Туманов (1999) на основании полевых исследований в лесостепи Алтайского Приобья делает вывод, что наибольшие высокие влагозапасы в почве к концу парования отмечены на варианте подготовки чистого пара с применением гербициды + плоскорезы. Так, на этом варианте в фазе всходов яровой пшеницы - культуры идущей сразу после парования, запасы в метровом слое составили 185,9 мм, что на 14,4 мм превышает вариант с отвальной вспашкой.
По данным Максимова В.Е., Д.Д. Хингеева (1973), на каштановой легкосуглинистой почве в метровом слое почвы при различных вариантах обработки наибольшее накопление влаги отмечается на варианте с отвальной вспашкой с глубиной 28-30 см.
В полевых и лабораторных опытах В.Б. Бохиева (1963-1965 гг., 1972-1974 гг.) изучался водный режим легких каштановых почв в зависимости от различных видов основной обработки. В результате исследований было установлено, что паровая обработка накапливает больше влаги по сравнению с зяблевой и весенней.
В многолетних исследованиях, проведенных в стационаре отдела почвозащитного земледелия Бурятского НИИСХ СО РАСХН, была установлена закономерность большего накопления почвенной влаги на паровом поле при комбинированной и глубокой плоскорезной обработках на 27-30 см (Бохиев и др., 1996).
Динамика развития сорных растений в течение вегетационного периода
Динамику развития сорных растений рассматривали в разное время в условиях Красноярского края Н.В. Скляднев, В.И. Белева, Читинской области Л.А. Крюкова, Иркутской области В.А. Шелковников, Республики Бурятия З.В. Фомина, A.M. Филатов. Данные исследования в условиях Восточной Сибири были проведены в 60-70-х годах.
В начале мая на участках, предназначенных для посева яровой пшеницы, был представлен в основном зимующий сорняк - гипекоум прямой. В конце первой декады мая начали появляться всходы гречишки вьюнковой и гречихи татарской.
Научные исследования и производственный опыт указывают на определенную зависимость засорения посевов от сроков посева. Это объясняется тем, что в период посева ранних зерновых культур во второй декаде мая при благоприятных условиях проросшие и вышедшие из периода покоя сорные растения уничтожаются предпосевной обработкой. Однако благоприятные условия в Западном Забайкалье не всегда складываются из-за погодных условий и поэтому зачастую одна из задач предпосевной обработки - уничтожение сорных растений - не решается. Все это впоследствии приводит к высокой засоренности посевов ранних зерновых культур, вследствие которого происходит снижение урожайности.
Несмотря на достаточно теплый период в начале мая к моменту посева пшеницы всходов сорных растений отмечается незначительное количество. Это связано, скорее всего, с тем, что прогревание почвы происходило очень медленно из-за низких ночных температур в первой декаде мая. В 1999 году при благоприятных гидротермических условиях количество сорных растений перед посевом яровой пшеницы наибольшее по сравнению с другими годами исследований.
Перед посевом в условиях сухостепной зоны семена многих сорных растений находятся в так называемом вынужденном покое, то есть отсутствуют благоприятные внешние условия, такие как тепло и влага. На наш взгляд, одним из главных условий выхода семян из вынужденного покоя является температура воздуха и почвы. Влажность почвы в этот период находится в пределах оптимальной для прорастания семян сорных растений. Изучая научные исследования А.И. Мальцева (1936); С.А. Котта (1947); Г.А. Чесалина (1975); А.В. Фисюнова (1975, 1976, 1984); A.M. Филатова (1969) по биологическим особенностям сорных растений можно сделать вывод о том, что для значительной части сорняков, распространенных в Забайкалье, оптимальная температура прорастания семян выше 10С. В наших же условиях требуемые температуры для прорастания семян сорных растений по среднемноголетним данным приходятся на конец мая и начало июня. Это является одной из главных причин высокой засоренности посевов сельскохозяйственных культур и особенностью сложности мер борьбы в условиях Забайкалья. Например, в Нечерноземной зоне России яровые сорняки, особенно ранние, в основной массе уничтожаются агротехническими обработками перед посевом, поэтому ранние яровые сорняки не создают большой проблемы как в условиях Западного Забайкалья.
Развитие сорных растений в начале вегетации яровой пшеницы за годы исследований происходило медленно. Начиная с конца второй декады мая происходит массовое появление всходов сорных растений, таких как щетинник зеленый, солянка холмовая, конопля сорная, а у пырея ползучего отмечается появление новых побегов (табл.14). Массовое отрастание мари белой и полыни обыкновенной отмечалось в третьей декаде мая 1999 г. из-за выпавших осадков. Это объясняется тем, что марь белая дает наиболее дружные всходы с глубины 2-4 см., в Западном Забайкалье же данный слой почвы в конце мая практически всегда бывает в иссушенном состоянии.
В июне прорастание сорняков продолжалось, а растения, которые появились в мае, начинали образовывать стебли. Щетинник зеленый в это время начал куститься, К концу первой декады июня отмечается также массовое появление всходов куриного проса. Во второй половине июня начинается цветение конопли сорной, гречишки вьюнковой, пырея ползучего, хвоща полевого, а у растений гипекоума прямого наступает плодоношение.
В начале августа во втором ярусе сорной растительности можно отметить появление новых всходов сорняков - гипекоума прямого, гречишки вьюнковой, щетинника зеленого, куриного проса и мари белой, а у полыни обыкновенной начинается цветение. Прекращение появления новых всходов сорных растений отмечается в конце августа за исключением озимых и зимующих сорняков, таких как гипекоума прямого. В этот период происходит плодоношение у полыни обыкновенной. К этому периоду многие сорные растения завершают свой жизненный цикл.
Таким образом, сравнивая результаты наших исследований с литературными данными прошлых лет, мы видим, что видовой состав сорных растений и динамика их развития в сухостепной зоны Западного Забайкалья за 40 лет не изменились. Однако необходимо отметить, что произошло заметное изменение в структуре засоренности. Так, в полевых исследованиях, проведенных A.M. Филатовым (1963-1965 гг.) в этих же условиях по изучению сорной флоры наиболее часто встречаемыми видами сорняков были двудольные. В наших же исследованиях доминируют однодольные сорные растения. Данное изменение качественного и количественного состава сорного ценоза зависит не только от агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, но и от характера погодных условий.
Из анализа наблюдений за сезонной динамикой прорастания сорных растений можно сделать вывод о том, что даже при достаточно высоких температурных условиях и достаточного увлажнения, складывающихся в начале мая, массовое прорастание семян сорняков приходится на середину (вторую декаду) мая. Прорастание сорных растений, в особенности яровых, растянуто в течение всего вегетационного периода. Основная масса сорных растений к уборке яровой пшеницы плодоносят и заканчивают свой жизненный цикл, тем самым пополняют запас семян и плодов в почве.
Прохождение той или иной фенологической фазы у сорных растений обусловливается определенным сочетанием внешних факторов. К ним относятся температура воздуха и почвы, запасы влаги в почве и воздухе, световой режим и т.д. Изучение влияния данных факторов на прорастание и развитие сорняков в условиях Западного Забайкалья требуют дальнейших исследований с целью формирования стратегии борьбы с сорными растениями.