Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на плодородие и продуктивность эродированных темно-каштановых почв Центральной земледельческой зоны Монголии Жалсрай Баярмагнай

Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на плодородие и продуктивность эродированных темно-каштановых почв Центральной земледельческой зоны Монголии
<
Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на плодородие и продуктивность эродированных темно-каштановых почв Центральной земледельческой зоны Монголии Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на плодородие и продуктивность эродированных темно-каштановых почв Центральной земледельческой зоны Монголии Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на плодородие и продуктивность эродированных темно-каштановых почв Центральной земледельческой зоны Монголии Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на плодородие и продуктивность эродированных темно-каштановых почв Центральной земледельческой зоны Монголии Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на плодородие и продуктивность эродированных темно-каштановых почв Центральной земледельческой зоны Монголии Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на плодородие и продуктивность эродированных темно-каштановых почв Центральной земледельческой зоны Монголии Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на плодородие и продуктивность эродированных темно-каштановых почв Центральной земледельческой зоны Монголии Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на плодородие и продуктивность эродированных темно-каштановых почв Центральной земледельческой зоны Монголии Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на плодородие и продуктивность эродированных темно-каштановых почв Центральной земледельческой зоны Монголии
>



Жалсрай Баярмагнай. Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на плодородие и продуктивность эродированных темно-каштановых почв Центральной земледельческой зоны Монголии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.03.- Улан-Удэ, 2006.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/211

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Севообороты с бобовыми культурами в современном земледелии (обзор литературы) 7

1.1. Севооборот-основа повышения плодородия и продуктивности почв , 7

1.2. Особенности азотного питания бобовых растений 14

1.3. Значение бобовых в повышении плодородия почв и их влияние на урожай и качество сельскохозяйственных культур 21

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 37

2.1. Краткая почвенно-климатическая характеристика Центральной земледельческой зоны Монголии L 37

2.2. Характеристика почвы опытного участка 42

2.3 Метеорологические условия в годы исследований 46

2.4. Методика постановки опытов 50

ГЛАВА 3. Влияние севооборотов на органическое вещество темно-каштановых почв Монголоии 52

3.1. Севообороты и поступление растительных остатков в почву 52

3.2. Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на содержание и состав гумуса 58

ГЛАВА 4. Агрономические свойства темно- каштановых почв в севооборотах с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур 70

4.1. Влияние бобовых культур на содержание питательных веществ в почве 70

4.2. Содержание нитратного азота под влиянием совместных посевов яровой пшеницы и бобовых культур 75

4.3. Содержание подвижного фосфора и обменного калия под совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур 81

4.4. Биологическая активность темно-каштановой почвы под совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур 87

4.5. Засоренность совместных посевов яровой пшеницы и бобовых культур 90

Глава 5. Продуктивность севооборотов и их экономическая эффективность. 93

5.1. Урожайность яровой пшеницы в совместных посевах с бобовыми культурами 94

5.2. Структура урожая яровой пшеницы в совместных посевах с бобовыми культурами 99

5.3. Качество зерна яровой пшеницы в совместных посевах 102

5.4. Урожайность культур и продуктивность севооборотов 105

5.5. Экономическая эффективность севооборотов 109

Выводы 113

Рекомендации производству 114

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Наибольшее развитие растениеводство в Монголии получило во второй половине прошлого столетия в результате освоения целинных и залежных зземель. В настоящее время земледелие страны способно практически полностью удовлетворять собственные потребности в зерне, как для продовольственных, так и фуражных целей.

Однако в процессе эксплуатации плодородие каштановых почв Центральной земледельческой зоны Монголии существенно снизилось и, главым образом, вследствии дефляционных процессов. Развитию ветровой эрозии способствовали природные условия страны (напряженный ветровой режим, почвы лёгкого гранулометрического состава) и упрощение, особенно в последние годы, на фоне ограниченности материально-технических ресурсов, агротехнического комплекса возделывания сельскохозяйственных культур без почвозащитных мероприятий, распространение короткоротационных севооборотов с чистым паром и ежегодной отвальной обработкой. Под действием этих факторов запасы гумуса в пахотном слое легкосуглинистой каштановой почвы уменьшились на 7,2-21,3% в сравнении с целиной, а содержание физической глины снизилось на 6,0-27,5% (Д. Аваадорж и др. 1998).

Кроме того, в результате глобального потепления в Северной части земного шара увеличивается ущерб от засухи в сельском хозяйстве страны. В Центральной земледельческой зоне Монголии за последние 43 года среднегодовая температура воздуха увеличилась на 1,05 С.

В этих условиях урожайность сельскохозяйственных культур резко падает. По данным Б.Доржа (1998) урожайность яровой пшеницы -основной продовольственной культуры на слабоэродированных почвах снижается на 12,2%, на среднеэродированных - 30,6%, сильноэродированных - 66.0%

В связи с этим, нами для повышения продуктивности пашни и плодородия почвы, рассмотрена эффективность включения в полевые

севообороты совместных посевов зерновых и бобовых культур.

Цель исследований - изучить влияние севооборотов с совместными посевами пшеницы и бобовых культур на плодородие и продуктивность эродированной темно-каштановой почвы в условиях Центральной земледельческой зоны Монголии. Задачи исследований:

  1. выявить влияние севооборотов с совместными посевами пшеницы и бобовых культур на плодородие эродированных темно-каштановых почв Монголии;

  2. определить влияние бобовых культур на урожайность и качество зерна яровой пшеницы при их совместном возделывании;

  3. определить продуктивность севооборотов с совместными посевами пшеницы и бобовых культур и их экономическую эффективность.

Защищаемые положения:

  1. включение в полевые севообороты Монголии совместных посевов яровой пшеницы и бобовых культур оказывает позитивное влияние на плодородие эродированных темно-каштановых почв;

  2. совместное возделывание яровой пшеницы и бобовых культур положительно влияет на урожайность и качество зерна пшеницы;

  3. совместное возделывание яровой пшеницы и бобовых культур в условиях эродированных темно-каштановых почв Монголии экономически эффективно.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые в условиях Центральной земледельской зоны Монголии установлено положительное влияние включения в полевые севообороты совместных посевов яровой пшеницы и бобовых культур на их продуктивность. Выявлено позитивное воздействие севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на плодородие эродированной темно-каштановой почвы. Показано, что возделывание яровой пшеницы совместно с бобовыми культурами может служить

приемом, повышающим урожайность и качество его зерна.

Практическая значимость работы связана с тем, что включение в полевые севообороты бобовых культур в совместных посевах с яровой пшеницей обеспечивает не только повышение его урожайности и качества, но и оказывает позитивное влияние на плодородие эродированной темно-каштановой почвы. При этом, указанные севообороты экономически эффективны, что особенно важно в современных условиях хозяйствования.

Материалы работы используются в лекционных курсах в Монгольском государственном сельскохозяйственном университете по агрономическим специальностям.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Хэдээгийн сургалт», Улан-Баатар (2006), представлены на приеме опытов НИИРиЗ и агробиологической школы МГСХУ (2002-2004 гг.), заслушаны на производственном совещании работников сельского хозяйства Селенгинского аймака Монголии (2006).

Публикации. Материалы диссертационной работы представлены в 7 научных работах.

Обьем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста и содержит 26 таблиц. Список использованной литературы включает 228 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность директору компании "Алтанбороо" Ч.Эрдэнэцогту и директору компании "Хараа" заслуженному агроному Монголии Д.Тумэнбаяру за оказанную помощь при закладке опытов и уборке урожая, а также магистранту Я.Тлеубеку, который постоянно работал на опытном участке.

Значение бобовых в повышении плодородия почв и их влияние на урожай и качество сельскохозяйственных культур

В результате азотофиксирующей деятельности клубеньковых бактерий, бобовые растения значительно обогащают почву биологическим азотом, являются ценными предшественниками для всех основных сельскохозяйственных культур. По данным многих авторов после их уборки в почве остается на 1 га 50 и более кг азота, а запаханная зеленая масса люпина, гороха и других бобовых по своим удобрительным качествам не уступает навозу, а иногда и превосходит его (Осипова, 1960; Батсух, 1993; Баранчулуун, 1996).

По С.Х. Дзанагову (2004) многолетние бобовые культуры, такие как люцерна, клевер, эспарцет могут накапливать в почве до 250-350 кг/га азота.

Д. Н. Прянишников(1965) писал: "И там, где для улучшения почв особенно необходимо обогащение их органическим веществом, а навоза по той или иной причине не хватает, зеленое удобрение приобретает особенно большое значение. В сочетании с навозом и другими органическими, а также минеральными удобрениями, зеленое удобрение в качестве одного из элементов системы удобрения должно стать весьма мощным средством поднятия урожаев и повышения плодородия почв".

Зеленое удобрение - неисчерпаемый, постоянно возобновляемый источник органического вещества. Корневая система многих сидератов способна извлекать из глубоких слоев почвы элементы питания (фосфорную кислоту, кальций, магний и др.). После запашки зеленого удобрения и минерализации эти элементы становятся доступными для культурных растений.

Д.А. Кореньков (1953), Г.А.Жуков (1985) отмечают, что велика роль сидератов в улучшении физико-химических свойств почвы, повышении ее биологической активности. Зеленое удобрение помогает бороться с сорняками и болезнями растений, способствует снижению засоленности почв, окультуриванию, защищает почву от эрозии.

По расчетам Е.П. Трепачева (1970), в результате симбиотической азотофиксации почва и растения в 1980 году получили 2 млн. тонн азота, или свыше 9 кг/га. По данным этого же исследователя, после гороха остаток азота эквивалентен примерно 30 кг минерального азота. Подобные результаты получены учеными других стран.

Lohnis М.Р (1930), учитывая, что в США клубеньковые бактерии в симбиозе с бобовыми травами, в среднем фиксирует 68 кг/га азота и площади занятие ими составляют 14,8 млн. га подсчитал, что при этих условиях в почве накапливается около 1 млн. тонн дарованного азота в год.

По расчетам академика Е.Н. Мишустина (1972) с урожаем зерна в 10 ц/га с поля (в виде зерна и соломы) выносится около 30 кг азота. Следовательно, для обеспечения урожая зерновых почва должна содержать не менее 60 кг азота в форме минеральных соединений на 1 га, а для получения урожая в 30 ц около 90 кг на га. Естественное плодородие почв не обеспечивает мобилизации подобных запасов минерального азота.Из этого следует, что для получения высоких урожаев зерновых культур требуется вносить минеральные удобрения или использовать биологический азот, фиксируемый микроорганизмами.

Д.Н.Прянишников (1945) подчеркивал, что, как бы не было высоко производство минеральных удобрений, решать азотный вопрос следует с учетом возможного использования азотособирателей, т.е. «биологического» азота.

По обсуждаемому вопросу некоторые ученые (Листопадов и др., 2001) пишут, что своеобразной альтернативой бобовым культурам в формировании плодородия почв является чистый пар. При всей положительной роли парового поля в севообороте оно имеет существенную негативную сторону -вызывает чрезмерную минерализацию гумуса (до 2-4 т/га). При этом значительная часть минеральных веществ непродуктивно теряется.

В настоящее время стало известно, что причиной снижения биологической активности почвы в чистом пару, является отсутствие поступлений каких-либо источников органического вещества, служащих пищевым и энергетическим материалом для микрофлоры. В подобных случаях, как объясняют Ю.М. Возняковская, Ж. П. Попова и др. (1999), в почве чистого пара создаются условия для размножения микроорганизмов, способных покрывать свои потребности за счет минерализации гумусовых веществ, что приводит к потере гумуса и снижению почвенного плодородия. В занятых парах, наоборот, благодаря поступлению в почву органических веществ запасы гумуса, пополняются.

Метеорологические условия в годы исследований

По основным климатическим показателям годы наших исследований были характерными для Центральной земледельческой зоны Монголии, где уровень урожайности сельскохозяйственных культур находиться в прямой зависимости от своевременного выпадения летних осадков.

Из данных таблицы 5 видно, что в годы проведения экспериментов безморозные периоды оказались на 10-25 дней продолжительнее в сравнении с среднемноголетними данными. Видимо, это, в некоторой степени, объясняется глобальным потеплением на северной части земного шара. Описываемое изменение климата является актуальной темой для современной сельскохозяйственной науки не только в Монголии, но и в соседних с нами странах. В результате увеличения числа безморозных дней в годы исследований не отмечены случаи попадения под заморозки несозревшей пшеницы.

Температура среды, в которой живут растения и почвенное население, оказывают огромное влияние на все их жизненые процессы, начиная с прорастания семян и кончая созреванием урожая.

Как видно из таблицы 6, во все годы исследований среднемесячная температура воздуха превышала среднемноголетнее значение. Особенно засушливыми по сравнению со среднемноголетними значениями оказался 2002 год, когда превышение температурного режима в мае составило 2,1С,в июне - 4,1, июле - 5,1 ив августе - 5,4С. Несколько прохладнее выдался 2004 год, но тем не менее и здесь во все месяцы вегетационного периода температура воздуха была выше, чем среднемноголетняя. Особенно пагубными для урожая зерновых культур оказались высокие температуры воздуха и суховеи в июле и августе месяцах.

В засушливых условиях Центральной земледельческой зоны Монголии решающим фактором в формировании урожая культурных и естественных растений является своевременное выпадение атмосферных осадков. По этому поводу Батжаргал и другие (1990) отмечают, что урожайность яровой пшеницы на территории Монголии значительно изменяется как во времени, так и в пространстве, причем это изменение обусловлено, главным образом, метеорологическими условиями конкретных лет и в определеной мере ростом культуры земледелия. 2002 характеризовался самым меньшим выпадением осадков, за вегетационный период, но распределение их по месяцам было более равномерно в сравнении с последующими годами (табл. 7). 2003 год отличался незначительным количеством осадков в критическом периоде влагообеспечения растений пшеницы. По данным метеорологической станции "Баруун хараа" в июне месяце в период кущения-выхода в трубку количество осадков уменьшилось в два раза в сравнении с среднемноголетним. 2004 год характеризовался более благоприятными условиями увлажнения в июне-августе.

По данным метеорологов (Д. Эрдэнэцэцэг 1990, Д. Аззаяа 1997, Э. Эрдэнэбат 2003) в условиях Монголии количество влаги в 1 м слое почвы очень изменчиво, особенно в первой половине вегетации растений и тем самым создаются внешние условия нарушения нормального роста и развития растений.

В таблице 7, где приведено количество осадков в различные по урожайности годы, видно, что с третьей декады мая по вторую декаду июня в высокоурожайном 2004 году выпало 41.1 мм осадков, в 2003 - 26.4, 2002 году- всего лишь 18.6 мм. В высокоурожайный год количество осадков в этом периоде было примерно в 2,5 раза больше в сравнении с низкоурожайным.

Выход в трубку у яровой пшеницы обычно наблюдается во второй половине июня. В этот критический по влагозапасам почвы период эффективные осадки играют решающую роль. Например, в 2004 году с количеством осадков 66.4 мм за июнь получен сравнительно высокий урожай зерна в 16.9 ц/га, тогда как в 2002 году с малым количеством осадков в июне - 4.0 ц/га в среднем по « Баянгол» сомоне. Это свидетельствует о значении осадков, выпадающих в июне.

Нами были рассчитаны коэфициенты корреляции между урожайностью и запасами продуктивной влаги по слоям почвы. Зависимость урожайности от почвенной влаги в третьей декаде мая в слое почвы 0-40 см составила г= 0.75; в слое 50-80 см в первой и второй декаде июля - г=0.60-0.72.

По данным И.Е. Бучинского (1976) в период от выхода в трубку до цветения яровой пшеницы запасов влаги в метровом слое почвы меньше 80 мм недостаточно для того, чтобы удержать посевы в их нормальном состоянии. При таких низких запасах влаги в почве состояние посевов ухудшается.

Из исследований С.А. Вериго и Л.А. Разумовой (1973) и М.С. Кулика (1966) известно, что влагосодержание пахотного слоя в 20 мм и более (продуктивной влаги) способствует быстрому прорастанию семян и появлению всходов. При запасах менее 20 мм прорастание семян задерживается, а при запасах меньше 5 мм всходы не появляются. Однако по нашим данным в период прорастания и всходов наибольшее значение имеют влагозапасы самого верхнего (5-Ю см) слоя почвы и лишь ко времени кущения корневая система растений в состоянии выбирать влагу из всего пахотного слоя.

В заключение можно сказать, что третий год наших исследований по погодным условиям был благоприятным в начале и конце вегетации, а в середине, то есть с первой декады июля-засушливым. При такой отрывочной влагообеспеченности не создаются условия для получения урожая на нормальном уровне.

Проведенный анализ метеорологических условий в годы исследований показывает, что наш эксперимент проводился в контрастных по годам условиях, типичных для Центральной земледельческой зоны страны.

Влияние севооборотов с совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур на содержание и состав гумуса

Известно, что при увеличении поступления в почву органических веществ (корневая масса) постепенно повышается содержание гумуса. Существование такой закономерности подтверждается современными исследованиями многих авторов (Филиппов и др., 2002, Батудаев и др., 2004, Носов и др., 2005). На основе своих исследований, проведенных в условиях Иркутской области, А. С. Филиппов и др.(2002) установили тесную коррляционную связь между поступлением органических остатков и содержанием гумуса в пахотном слое почвы (коэффициент корреляции -0.928±0.124).

Важнейшим фактором динамики органического вещества в пахотных почвах является культура полевых растений. Исходным моментом при исследавании роли культурных растений в количественной динамике органического вещества почвы являются биологические особенности (Ж. Баярмагнай, 2005) полевых культур, с одной стороны, и технология возделывания с другой. Возделывание однолетних растений бессменно или в севообороте без применения удобрений на каштановых почвах легкого гранулометрического состава приводит к постепенному уменьшению запасов органического вещества почвы. Эта закономерность подтверждается результатами наших исследований, так как количество сухой корневой массы в определенном слое неодинаково в зависимости от биологической особенности культурных растений.

Аналогичные результаты получены В.Б. Бохиевом и др. (2003) при изучении различных приемов обработки почв в условиях Бурятии. По их данным большая часть корней у зерновых культур развивается в верхнем 0-10 см слое почвы, и при этом по плоскорезным обработкам отмечается тенденция большого роста их в этом слое, чем по отвальной вспашке. По мнению авторов это обусловлено технологей обработки почвы возделывания зерновых культур. A. M. Лыков (1984) отмечает, что путем анализа экспериментальных данных, полученных в опытах на разногумусировнных почвах, установлено принципальное положение о том, что окультуренные почвы расходуют больше органического вещества не только для удовлетворения потребности растений в азоте, но и для поддержания высокого биологического потенциала. Следовательно, при разных условиях гумусового баланса на разногумусированных почвах необходимо неодинаковое количество органического вещества - больше на окультуренных почвах, меньше - на менее окультуренных. В этой связи отрицательная роль приемов обработки почвы существенно возрастает по мере окультурования почв.

Как отмечает В. Д. Панников (1984) воспроизводство плодородия почв в процессе сельскохозяйственного использования может быть расширенным, простым и неполным. Современное земледелие Монголии принадлежит третьей категории из этой классификации. Так как количество органического вещества, поступающее в почву далеко недостаточно до требуемого уровня. Для восполнения органического вещества в почве вносят навоз в овощеводстве и разбрасывают солому в зерновом хозяйстве, но на незначительной части посевных площадей страны. При паровании (чистый) процессы непроизводительной потери органического вещества интенсивно идут, в результате чего резко снижается потенциальное плодородие почв. По мнению А. М. Лыкова (1984) помимо количественного воздействия на органическое состояние, одним из подходов к проблеме диагностики качественного состояния органического вещества почвы под воздействием земледельческих мероприятий является теоретическое положение о существовании в почве двух форм органического вещества: стабильной и лабильной. Именно лабильная часть органического вещества почвы наиболее чуствительна к воздействию технологических приемов и наиболее воспроизводима на практике. Следовательно, можно заключить, что двух- и трехпольные зерно-паровые севообороты в Монголии привели к уменьшению лабильной части органического вещества в почве. В Центральной земледельческой зоне Монголии (Востокова и др., 1990; Дорж, 1990; Панкова 1990; Отгонбаатар, 1997; Гунгааням, 1998; Баатарцол, 1997; Мижиддорж, 2000; Намбар, 2002) показано, что под культурными растениями общее содержание органического вещества в почве в 2 раза больше, чем в пару, что обусловлено прежде всего большим количеством его лабильной части.

Таким образом, для оценки качественных изменений органического вещества под воздействием земледельческих приемов необходимо установить динамичность и характер превращения лабильной части органического вещества почвы.

Некоторые ученые (Сафонов, 1997) считают, что разложение растительных остатков сопровождается непроизводительной потерей органического вещества, лишь небольшая (стабильная) часть его аккумулируется в виде гумусовых веществ почвы. По расчетам автора коэффициенты аккумуляции составили для остатков бобовых-19,5%, злаковых-16,7, органических удобрений-50,6% за два года опытов. Используя эти коэффициенты можно опеределить количество гумуса образованного воздействием, изучаемых культур. Это диктуется следующими положениями (Панников 1984): чистые пары в районах недостаточного и неустойчивого увлажнения являются главным звеном системы мероприятий по борьбе с засухой, улучшения фитосанитарных условий в севообороте, обеспечивают эффективность агротехнических мероприятий и стабильность производства зерна по годам, а также улучшение его качества. С другой стороны, как объясняют С.Ю.Зорина и другие (1997), существенные различия в формировании гумусного состояния в посевах и в пару связаны с поступлением органических веществ в систему, в первую очередь с растительными остатками

Содержание подвижного фосфора и обменного калия под совместными посевами яровой пшеницы и бобовых культур

Известно, что во всякой почве имеются минеральные и органические соединения фосфорной кислоты. Как правило, преобладают минеральные фосфаты. Окисленные соединения фосфора, безусловно, необходимы всем живым организмом. Без фосфорной кислоты не может существовать ни одна живая клетка.

Главный источник фосфора для растений в природных условиях - соли ортофосфорной кислоты. Однако существует группа культур, отличающихся способностью усваивать фосфор из труднорастворимых фосфатов.. К таким культурам относятся горох, донник и др. Способность указанных растений питаться за счет труднорастворимых фосфатов объясняется, прежде всего, кислотностью корневых выделений этих растений.

Данные таблицы 17 показывает, что в некоторых вариантах отмечается увеличение содержание фосфора в почве при смешанном посеве пшеницы с бобовыми. Так, в среднем за годы исследований увеличение содержания подвижного фосфора отмечалось на вариантах пшеница+горох (20-40см), пшеница+донник (20-40), пшеница+ люцерна (20-40 и 40-60см). Если судить по отдельным годам, то увличение подвижного фосфора отмечено в 2002 г на вариантах пшеница+горох (20-40 и 40-60 см), пшеница+люцерна (20-40 см), в 2003г на варианте пшеница (20-40 и 40-60 см), в 2004 г на вариантах пшеница+горох (40-60 см), пшеница + донник (40-60 см) и пшеница+люцерна (40-60 см).

Приведенные данные показывают, что увеличение содержания подвижного фосфора во всех случаях отмечается на глубину 20-40 и 40-60 см, где располагается основная часть корневой системы бобовых культур. Это свидетельствует о том, что увеличение содержания фосфора связано с корневыми выделениями растений. По этому поводу А.В. Петербургский (1989) отметил, что при изучении активности фосфатазы, выделяемой чехликом молодых корней бобовых, выяснилось, что она измеряется 5 мг минерального фосфата, отщепляемого одним граммом корней (в пересчете на сухое вещества) из глицерофасфата натрия за одну минуту (при 37 С и рН среды 5,8).Из вышесказанного понятно, что этот процесс проходит в слишком ограниченных (температура и рн) условиях. Кроме этого в противоположность азоту фосфор ускоряет развитие зерновых культур в горных районах Монголии, где продолжительность вегетации не достаточен. В результате внесения фосфорного удобрения уменьшается опасность попадания зерновых под заморозки (ранней осенью), а в условиях засушливой зоны под суховеи.

По данным В.Г. Минеева (1990) при достаточной обеспеченности фосфорам созревание зерновых культур ускоряется на 5-6 дней, что особенно важно для районов, где они не вызревают до наступления низких температур. Повышение содержания растворимых углеводов в клеточном соке понижает точку замерзания растений, что приводит к повышению устойчивости многолетних бобовых трав под влиянием фосфорных удобрений, вносимых с осени. Увеличиваются также прочность соломины и стойкость к полеганию у хлебов.

Интересны результаты иннокуляции бобовых микоризой и клубеньковыми бактериями: первая улучшает фосфорное питание растений, вторая благодаря азотафиксирующей способности - азотное питание бобовых растений. Оптимальное фосфорное питание способствует развитию корневой системы растений, она сильнее ветвится и глубже проникает в почву. Это улучшает снабжение растений питательными веществами и влагой, что особенно важно для засушливых условий Центральной земледельческой зоны Монголии. Люцерна, донник и другие многолетные бобовые растения могут растворять труднодоступные соединения фосфора благодаря относительно мощной корневой системе.

Наконец, можно заключить, что в природе не существует естественных источников пополнения запасов фосфора в почве, как, например, азота в воздухе, поэтому единственно возможный путь повышения его содержания в почве это применение фосфорных удобрений и некоторых растений, способствующих усвоению труднодоступных соединений фосфора, как люцерна, донник и другие. В зарубежных странах интенсивно идут поиски пути улучшения обеспеченности доступным фосфором, используя названные растения.