Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние систем удобрений в севооборотах на плодородие почв, продуктивность севооборотов, химический состав и питательную ценность кормовых культур (обзор литературы) 8
1.1. Пищевой и водный режимы почвы 8
1.2. Содержание гумуса 12
1.3. Продуктивность севооборотов 13
1.4. Химический состав и кормовая ценность сельскохозяйственных культур
1.5. Вынос питательных веществ и коэффициенты использова ния азота, фосфора и калия кормовыми культурами
Глава 2. Эколого-географические условия почвообразования в лесостепной зоне читинской области и характеристика лугово-черноземных почв Забайкалья 23
2.1. Эколого-географические условия почвообразования 23
2.2. Краткая характеристика свойств и плодородия лугово-черноземных почв Забайкалья
Глава 3. Объекты и методы исследований 31
3.1. Методика почвенно-агрохимических исследований 31
3.2. Краткая характеристика объектов исследований 32
3.3. Научно-методические основы схемы опыта, метеорологические условия и агротехнология проведения полевых исследовании .
Глава 4. Режим влажности, содержание гумуса, азота и динамика питательных веществ в зависимости от систем удобрений в севообороте 43
4.1. Динамика продуктивной влаги в почве и коэффициенты водопотребления кормовыми культурами .
4.2. Изменение содержания гумуса и азота по вариантам опыта 48
4.3. Динамика основных элементов питания в полях севооборота 49
Глава 5. Сравнительная оценка кормовых культур по продуктивности, химическому составу, питательной ценности и использованию элементов питания при разных уровнях удобрений . 59
5.1 Продуктивность кормовых культур 59
5.2. Химический состав и питательная ценность кормовой продукции
5.3. Вынос основных элементов питания с урожаем кормовых культур
5.4. Баланс N, Р2О5, К20 и коэффициенты использования питательных веществ из удобрении
Г CLASS лава 6. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения систем удобрений в кормовом севообороте 86 CLASS
Выводы 93
Рекомендации производству 94
Список литературы
- Продуктивность севооборотов
- Краткая характеристика свойств и плодородия лугово-черноземных почв Забайкалья
- Научно-методические основы схемы опыта, метеорологические условия и агротехнология проведения полевых исследовании
- Динамика основных элементов питания в полях севооборота
Введение к работе
Актуальность. Читинская область располагает относительно благоприятными природными условиями и ресурсами для развития животноводства. Главная задача земледелия - повысить продуктивность и питательную ценность кормовых культур.
Большая часть продукции кормовых культур поступает с пашни. Существенный фонд пахотных угодий области составляют чернозёмы и лугово-чернозёмные почвы. В агрономическом отношении лугово-черноземные глу-бокопромерзающие почвы являются более ценными. Они обладают относительно стабильным режимом почвенной влажности и в меньшей степени подвержены воздействию весенне-раннелетних засух. Поэтому основная часть лугово-черноземных почв распахана, находится в длительном использовании и нуждается в повышении плодородия. Основным же способом повышения плодородия данных почв и продуктивности кормовых культур является применение научно обоснованных систем удобрений.
Цель исследований. Изучить влияние различных систем удобрений на основные параметры плодородия лугово-чернозёмных глубокопромерзаю-щих почв, продуктивность и качественный состав сельскохозяйственных культур и провести комплексную оценку эффективности их применения в кормовом севообороте.
Задачи:
установить влияние минеральных и органо-минеральных систем удобрений на режим влажности лугово-черноземных почв, водопотребление растений, содержание гумуса, азота и динамику питательных веществ;
изучить воздействие различных систем удобрений на продуктивность севооборота, химический состав и кормовую ценность растениеводческой продукции, определить вынос питательных веществ с урожаем кормовых культур и коэффициенты использования N, Р2О5 и К20 из удобрений;
- провести биоэнергетическую оценку эффективности применения минеральных и органо-минеральных систем удобрений на лугово-черноземной глубокопромерзающей почве.
Научная новизна исследований. Впервые на лугово-черноземной глубокопромерзающей почве Читинской области проведена сравнительная поч-венно-агрохимическая оценка различных систем удобрений, применяемых в течение двух ротаций 5-польного кормового севооборота. При этом:
а) получены новые экспериментальные данные по динамике продуктив
ной влаги в почве, водопотреблению растений, трансформации содержания
гумуса и азота и количественным изменениям пищевого режима почвы в за
висимости от различных уровней минеральных и органо-минеральных сис
тем удобрений;
б) проведены пионерные для Забайкалья исследования по изучению
влияния различных систем удобрений на продуктивность кормового сево
оборота и химический состав сельскохозяйственных культур, проанализиро
вана питательная ценность продукции;
в) впервые для региона определены значения выноса элементов питания
1 т товарной продукции кормовых культур и коэффициенты использования
элементов питания из удобрений, а также установлена степень и направлен
ность их изменения в зависимости от удобрений;
г) установлена зависимость продуктивности севооборота от запасного и
дробного внесения фосфорно-калийных и органических удобрений;
д) рассчитана экономическая эффективность различных систем удобре
ний в кормовом севообороте и проведена сравнительная биоэнергетическая
оценка изученных культур в зависимости от уровня применения минераль
ных и органических удобрений.
Защищаемые положения: - специфика почвенно-климатических условий формирования и развития лугово-черноземных почв Читинской области обусловливает незначительный уровень их эффективного плодородия;
- для получения стабильно высоких урожаев хорошего качества кормовых культур и расширенного воспроизводства почвенного плодородия необходимо внесение не только минеральных удобрений, но и навоза в нормах не менее 8 т/га.
Практическая значимость. Полученный научный и научно-практический материал может быть использован в целях диагностики потенциального и эффективного плодородия лугово-черноземных глубокопромер-зающих почв Читинской области, их агрохимической оценке и бонитировке.
Разработана и рекомендована в сельскохозяйственное производство оптимальная с почвенно-агрохимических позиций система применения удобрений в 5-польном кормовом севообороте, способствующая не только получению стабильно высоких урожаев хорошего качества, но и устойчивому повышению почвенного плодородия.
Впервые определённые для региона значения выноса элементов питания 1 т товарной продукции кормовых культур и коэффициенты использования N, Р205 и К20 из удобрений будут необходимы для расчётов норм удобрений на запланированные уровни продуктивности севооборотов и, в перспективе, при программировании урожаев сельскохозяйственных растений.
Результаты исследований используются в учебном процессе на агрономическом факультете Бурятской ГСХА и в Читинском филиале Иркутской ГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно рассматривались на методической комиссии и Учёном совете Заб-НИИСХ (1981-1990 гг.), на совещаниях и семинарах Комитета сельского хозяйства и продовольствия (1986 и 1991 гг.), на агрономическом факультете Бурятской ГСХА (2000 г.), на Межлабораторном почвенно-агрохимическом семинаре Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (2000 г.).
Публикации. Всего опубликовано 20 научных работ, из них по теме диссертации - 9.
Содержание работы. Диссертация представляет собою рукопись объёмом 146 страниц машинописного текста, содержит 58 таблиц, 2 рисунка. Она состоит из введения, 6 глав, выводов. Библиография представлена наименованиями, в том числе 10 работ иностранных авторов.
Приношу искреннюю благодарность научным руководителям, д.б.н. Убугунову Л.Л. и д.с-х.н. Климовой Э.В. за плодотворное руководство и содействие в выполнении и написании данной работы, д.с.-х. н. Алфёровой П.А., учёному секретарю Цыгановой Г.П. и коллективу лаборатории общей химии ЗабНИИСХ за оказание помощи при проведении исследований.
Продуктивность севооборотов
Определяющим показателем, в котором отражается влияние длительного применения удобрений в севообороте на плодородие почвы, является продуктивность. Система удобрения может считаться рациональной только в том случае, если она позволяет получать высокую урожайность всех культур и продуктивность севооборота при сохранении плодородия почвы.
Размеры изменений урожая и продуктивности зависят от свойств самой почвы, климатических условий, состава культур, норм и форм применяемых удобрений (Любарская, 1974).
А.Н. Пискарёв (1973) провёл обобщение десяти длительных опытов по изучению влияния органических и минеральных удобрений на продуктивность севооборотов в различных почвенно-климатических условиях. При этом он отметил очень высокий уровень эффективности совместного применения навоза и минеральных удобрений, особенно на почвах лёгкого гранулометрического состава. Аналогичные результаты получены в исследованиях В.А. Олифера (1977), А.Ф. Корзухиной (1983), Д.Е. Мазуровской и др. (1985), Р.Ф. Макарова и др. (1985).
По данным стационарных опытов Эрастовской и Сумской опытных станций на чернозёмных почвах Украины установлено равенство эффектов от органо-минеральной и чисто минеральной систем удобрений (Артюхов, 1964; Кудзин, 1973).
На типичном чернозёме Тамбовской области продуктивность севооборота при использовании системы навозно-минерального удобрения в двух ротациях была практически такой же, как и при системе минерального удобрения (Макаров и др., 1985).
Н.П. Шерстов, А.Г. Туркин (1985) сообщают, что в южной лесостепи Омской области на обыкновенных чернозёмах тяжёлого гранулометрического состава внесение навоза с минеральными удобрениями значительно повышает урожайность культур зерно - пропашного севооборота, если вносится под кукурузу.
По данным Г.Е. Мёрзлой, С.Ф. Полунина и др. (1991), в Смоленской области на окультуренной дерново-подзолистой почве в 5-польном звене севооборота (картофель, ячмень, озимая рожь, овёс, горохо-овсяная смесь) уста новлено, что для получения наибольших урожаев культур достаточно в среднем за год вносить по 60-70 кг/га азота, фосфора и калия в виде минеральных удобрений и 8 т/га навоза. Дальнейшее повышение норм удобрений обусловливало увеличение питательных веществ в почве, на урожайность же культур существенного влияния не оказывало.
При разработке систем удобрений в севооборотах большое внимание уделяется изучению действия периодического и разового применения фос-форно-калийных удобрений и навоза. Первый способ внесения удобрений является с организационно - хозяйственной точки зрения экономически выгодным: при меньших затратах на внесение удобрений получают такие же урожаи сельскохозяйственных культур, как и при ежегодном (Косицкий, 1968; 1970; Доспехов, 1970; Костров и др., 1973; Горбылёва и др., 1976; Ме-жакова, 1976; Шевелёва, 1976; Тулин, 1977; Останин и др., 1980; Волынкин и др., 1980; Мельникова и др., 1980; Гуревич 1981; Рыбик и др., 1985).
Таким образом, по данным литературных источников большинство исследователей указывают на преимущество использования в севооборотах ор-гано-минеральных систем удобрений, при достаточном количестве положительных примеров запасного их внесения.
Значение удобрений не исчерпывается повышением урожайности сельскохозяйственных культур. Под их воздействием улучшается и питательная ценность кормов.
Факт положительного действия удобрений на протеиновую обеспеченность кормов был подтверждён многочисленными исследованиями, проведёнными в различных районах Европейской части страны (Синягин, Кузнецов, 1973). По данным Н.И. Пыльской (1974), в зоне южных чернозёмов на Кустанайской государственной сельскохозяйственной опытной станции
азотные и органические удобрения повышали содержание сырого протеина в зелёной массе кукурузы на 1,5-4,0%. В опытах Ф.М. Ткаченко, B.C. Титова и др. (1973), проведённых в Нечернозёмной зоне, удобрение силосных культур повышало сбор протеина на 38-72%. Внесение под кукурузу на силос 20 т/га навоза при последействии минеральных удобрений в севообороте увеличивало количество NPK в растениях, повышало содержание сырого белка, снижало содержание клетчатки (Моисеенко, 1981). Подобные результаты по этой культуре получены в Полтавской области П.Я. Биленко, Н.Я. Шевниковым (1986) при возрастающих нормах удобрений N6o-i50 Рбо-90 К6о-9о В исследованиях А. Плесявичене (1976), на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах с разной степенью кислотности, в большинстве случаев бедных основными питательными элементами как органические, так и минеральные удобрения улучшали кормовую ценность брюквы. Содержание сырого протеина в сухом веществе корней увеличилось от 12,0 до 12,6-14,5%. Содержание же сырой клетчатки, напротив, имело тенденцию к снижению. Сырой золы было больше в продукции тех вариантов, которые получили минеральное удобрение.
Аналогичные результаты получены И.М. Шапошниковой, СВ. Савости-ным (1989) в звене кормового севооборота при возделывании кормовой свеклы и ячменя на обыкновенном среднемощном легкосуглинистом чернозёме.
Согласно исследований В.А. Пегушина (1974), применение минеральных удобрений под вико-овсяную смесь на дерновой серой почве в норме до N90P60K45 существенно повышало содержание сырого протеина в вике на 2,1-2,9 и овсе - на 2,0-3,3%.
На сельскохозяйственной экспериментальной станции профектуры Хоккайдо Jzumi Yasushi et al. (1982) отмечали при увеличении норм азотных удобрений с 30 до 120 кг/га, внесённых под злако-бобовую травосмесь происходит повышение переваримости сухого вещества сырого протеина, сырой клетчатки и снижение БЭВ.
Краткая характеристика свойств и плодородия лугово-черноземных почв Забайкалья
Достаточно широко распространены в Забайкалье глубокопромерзаю-щие и мерзлотные лугово-черноземные почвы. Генезис, агрофизические и агрохимические свойства этих почв детально рассмотрены в работах Н.А. Ногиной (1964), К.А. Уфимцевой (1967), И.Г. Важенина, Е.А. Важениной (1969), Ц. X. Цыбжитова (1971), В. И. Дугарова, А.И. Куликова (1990), Г. Д. Чимитдоржиевой (1990), Г. П. Гамзикова и др. (1991), Н.Е. Абашеевои (1992), А.И. Куликова и др. (1997). Наши исследования были проведены на первом варианте данного типа почв и поэтому в работе дается более подробное их описание.
Лугово-черноземные глубокопромерзающие почвы в Восточном Забайкалье встречаются на площади 450 тыс. га и занимают хорошо дренированные увалистые равнины межгорных котловин, залегают по надпойменным террасам рек, в некоторых блюдцеобразных понижениях и даже в вершинных частях увалов, сложенных обычно породами тяжелого гранулометрического состава, где они находятся в комплексе с выщелоченными черноземами. Данные почвы развивались в результате длительного воздействия злако-во-разнотравной растительности, в условиях "вечной" мерзлоты в подпочве или близкого залегания грунтовых вод (4-6 м), что обуславливает развитие глеевого процесса в материнской породе и в нижней части почвенного профиля (Уфимцева, 1967).
Лугово-черноземные почвы в настоящее время выделены в отдельный тип (Классификация и диагностика почв СССР, 1977). В то же время, эти почвы - полугидроморфные аналоги черноземов. Понятие о полугидро-морфных почвах связывается с явлениями периодического переувлажнения почв за счет перераспределения атмосферных осадков по элементам рельефа. В условиях сурового холодного континентального климата, при наличии сплошной или "островной" вечной мерзлоты, в профилях почв наблюдаются признаки переувлажнения. Однако появление этих признаков не связано с притоками дополнительной влаги в почву, а обусловлено своеобразием термического режима.
Гранулометрический состав этих почв чаще суглинистый. Почвы характеризуются выраженной скелетностью. Реакция в верхней части профиля нейтральная или слабокислая, в нижних горизонтах щелочная. Почвы насыщены основаниями по всему профилю.
Лугово-черноземные глубокопромерзающие почвы в сельскохозяйственном производстве используются для возделывания наиболее ценных кормовых и овощных культур на пашне, мерзлотные же их варианты - используются в основном как естественные сенокосы и пастбища. Поэтому содер жание гумуса в первых елучае значительно меньше (от 3 до 4% в пахотном горизонте), с глубиной оно резко уменьшается. Подвижного фосфора в них недостаточно, обеспеченность обменным калием находится на среднем уровне, количество усвояемого азота сильно меняется в течение вегетационного периода. Для группового состава фосфатов характерно высокое их содержание в органической форме, а в составе минеральных форм - большое содержание фосфатов полуторных оксидов и железа, что является основной причиной трудной мобилизации их растениями (Важенин, Важенина, 1964; Пигарева, Мангатаев, 1988). В верхних гумусовых горизонтах органический фосфор составляет до 40 % от валового.
Лугово-черноземные почвы по уровню потенциального плодородия являются одними из лучших почв Забайкалья. При использовании этих почв следует учитывать специфику термического режима и связанную с этим слабую биологическую активность, сдерживающую темп разложения органического вещества и, следовательно, поступление в почву легкодоступных форм веществ для растений. Поэтому для повышения потенциального плодородия почв необходимо внесение стимуляторов биологической активности и проведение других мероприятий, способствующих лучшему прогреванию почвы. Наиболее мощными стимуляторами биологической активности, как известно, являются минеральные и органические удобрения, С навозом в почву поступает не только органическое, вещество, но и большое количество микроорганизмов, влияющих на интенсивность микробиологических процессов.
Научно-методические основы схемы опыта, метеорологические условия и агротехнология проведения полевых исследовании
Необычным в условиях Забайкалья для весеннего периода 1983-1984 гг. было значительное выпадение осадков, превышающее среднемноголетнюю норму в мае на 25,2 -29,0 мм. Это способствовало пополнению запасов влаги в почве парового поля и своевременному появлению всходов кукурузо-подсолнечниковой смеси. В последующие 1986-1990 гг. май был сухим и теплым. Гидротермический коэффициент составлял 0,1-0,3, что ниже порога острозасушливого периода. Среднемесячная температура воздуха превышала среднемноголетнюю норму на 0,8...3,0С (кроме 1987г.). После засушливого периода осадки первой половины июня не оказывали существенного влияния на пополнение запасов влаги в почве и развитие растений. ГТК 1987 и 1989 гг. равнялся 0,6-0,7. В дальнейшем во все годы исследований июльско-августовские осадки несколько превышали среднемноголетнюю норму. Недостаточное количество тепла сказывалось на развитии растений. Так, в 1982 г. высота кукурузы в опыте не превышала 87 см. На делянках горохо-овсяной смеси полного выметывания овса не наступило, а в 1985 г. выметывание проходило с опозданием на 5-7 дней.
В период второй ротации севооборота сухая жаркая погода второй половины лета 1986 г. ускорила развитие растений. Раньше обычных сроков наступило цветение рапса и выметывание овса. Недостаточное количество тепла и влаги в 1987 г. увеличило период появления всходов кукурузо-подсолнечниковой смеси. Выпавшие осадки второй половины лета обеспечили дружное появление всходов у культур позднего срока посева (горохо-овсяная смесь, рапс яровой), однако их было недостаточно для роста и развития большинства культур севооборота. Недостаточное количество влаги в 1989 г. в начальные фазы развития культур позднего срока посева снизило густоту стояния растений. Изреженность посевов способствовала их засоренности.
Таким образом, исследованные годы различались по температурным условиям и особенно по количеству осадков и их распределению в течение вегетационного периода (прил. 5-7). Это оказало непосредственное влияние на урожайность растений, водный и пищевой режим почвы.
Кормовые культуры в севообороте возделывали по агротехнике, рекомендованной системами земледелия для Читинской области.
Минеральные удобрения вносили вручную, органические - навозоразбрасывателем. Навоз, двойной гранулированный суперфосфат и хлористый калий применялись под основную обработку почву (18-22 мая), аммиачная селитра - под предпосевную культивацию, в период посева с семенами в рядки - фосфорные удобрения. Минеральные туки по своему химическому составу соответствовали ГОСТу (N - 34%; Р205 - 46%; NaCl - 60%). В полупе репревшем навозе от КРС в среднем за 1982-1990 гг. содержалось 0,85% N, 0,36% Р205 и 0,8% К20.
В опыте использовали сорта и гибриды кормовых культур: кукуруза -Жеребковский 86МВ, подсолнечник - Передовик, овес - Золотой дождь, рапс - Носовский 9, турнепс - Московский, горох - рядовой. Кукурузо-подсолнечниковую смесь высевали сеялкой СУ ПН-8 в III декаде мая с нормой высева кукурузы - 75, подсолнечника - 177 тыс. всхожих зерен на гектар. Турнепс сеяли во II декаде июня с нормой - 785 тыс. всхожих семян на гектар сеялкой СКОН - 4,2. Посев рапса и горохо-овсяной смеси проводили сеялкой СН- 16 в конце III декады июня с нормой рапса - 3,9 млн. всхожих семян, гороха-1, 1, овса - 2,5 млн. всхожих зерен на гектар.
Против крестоцветной блошки семена семейства капустных культур за 3-5 дней до посева обрабатывали тигамом из расчета 5-6 кг на 1 тонну семян в 20 литрах воды. В борьбе с гусеницей рапсового пилильщика посевы турнепса опрыскивали раствором вофатокса в норме 0,7 кг на гектар. По всходам кукурузо-подсолнечниковой смеси и турнепса проводили боронование БЗСС - 1,0. Дальнейший уход за посевами пропашных культур заключался в междурядных обработках КРН -2,8.
Динамика основных элементов питания в полях севооборота
По зоотехническим нормам в 1 кг сухого вещества кормовых культур должно содержаться 0,7-1,0 кг корм.ед., 13-15% сырого протеина, 22-28% сырой клетчатки, 0,3-0,5 фосфора и 0,45-0,63%) кальция. Обеспеченность 1 кг корм.ед. переваримым протеином должна быть не менее 105-110 г (Дмитриен-ко, Пшеничный, 1961). При этом максимальное количество продукции молочного жира даёт корм, в котором соотношение кальция к фосфору равно 1,3-1,4 (Книга и др., 1983).
Как показывают данные табличного материала, по большинству показателей, культуры отвечали требуемым зоотехническим нормам. Однако по содержанию кальция получено превышение нормы: в ботве турнепса на 2,69-2,83, подсолнечнике на 1,01, горохе на 0,37-0,44, рапсе на 0,84% (при норме 0,45-0,63%).
Под воздействием изученных систем удобрений количество золы в кормо-вых культурах увеличилось на 0,03-1,82, Р205 - на 0,01-0,09, Са - на 0,01-0,18, К20 - на 0,01-0,85%), переваримого протеина - на 5,7-23,7 г/оке (рапса 9,4-38,2 г/оке).
Содержание жира в корнеплодах турнепса в вариантах с органическими удобрениями находилось на уровне контрольных или несколько превышало его (2,17 и 2,17-2,25%)), по остальным культурам превышение к неудобренному фону было стабильное и составляло 0,01-0,37%.
Содержание клетчатки у большинства возделываемых культур превышало неудобреннный фон на 0,21-3,25%. Тенденция к снижению её количества 0,25-1,16% отмечена у кукурузы и на 0,18-1,15% - у рапса.
С увеличением норм удобрений безазотитые экстрактивные вещества (БЭВ) закономерно снижались: в корнеплодах турнепса на 1,54-5,62, его ботве - на 1,17-3,73, кукурузе - на 1,09-3,78, подсолнечнике - на 2,44-6,49, горохе -на 1,12-4,82, овсе - на 2,61-6,32, рапсе - на 2,24-6,71%.
Овсяно-кормовая единица в расчёте на 1 кг сырой массы и сухого вещества практически не изменялась. Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества кормовых культур было довольно высоким: корнеплодах турнепса-11,5 11,7; рапса-10,6-10,8; гороха-10,0-10,2: ботвы турнепса-9,7-10,0; в остальных культурах в пределах-9,0-9,7 МДж.
Органические и минеральные удобрения повышали, прежде всего, обеспеченность растительного корма и 1 кг корм.ед. протеином и увеличивали уровень накопления продукции основных элементов питания. Питательная ценность культур была выше при органо-минеральных системах удобрений с внесением за ротацию 80 т навоза и N24o Piso К180.
Об эффективности действия органо-минеральных системах удобрений на качество кормовых культур свидетельствуют данные А.Х. Кольцова, Г.М. Пур-това (1974); Б.Н. Мойсеенко (1975); О.Ф. Рыбик, З.М. Кремень (1985); СВ. Летяго, А.Г. Таразевич (1985) и др. исследователей.
При разном распределении удобрений в севообороте получено равноценное действие удобрения на качество продукции. Разница в химическом составе растений по основным элементам находилась в пределах ошибки опыта. Наши данные согласуются с результатами А.И. Горбылевой (1975).
Вынос питательных веществ на единицу основной продукции в большинстве случаев увеличивается при внесении удобрений (Ефимова и др., 1984).
В наших исследованиях рост урожайности и увеличение концентрации основных элементов питания в растительной массе под действием систем удобрений привели к увеличению выноса 1 т кормовых культур: азота в пределах 7-32% (рапса - 13-46); фосфора - 6-45%, калия - 1-38%. Максимальные концентрации N, Р2О5, КгО в урожае и их вынос обеспечивали навозно минеральные системы удобрений с повышенной нормой (табл. 5.10-5.13).
На получение 1 т сухого вещества с единицы площади при органо-минеральной системе удобрений для турнепса потребовалось азота 25,7, фосфора 10,7, калия 34,9 кг (на контроле 19,5; 7,3; 30,9 кг); кукурузо-подсолнечниковой смеси - 21,8; 6,9; 36,3 кг (на контроле -.17,9; 5,2; 26,3 кг); рапса ярового - 31,8; 9,6; 31,2 (на контроле - 21,8; 7,7; 28,2 кг); горохо-овсяной смеси-21,6; 6,3; 21,3 (наконтроле- 18,5; 4,7; 18,2 кг). Турнепсом и кукурузно-подсолнечниковй смесью больше использовалось калия, а затем азота. Рапсом и горохо-овсяной смесью азота и калия потреблялось в сравнительно равных количествах: 80-130 и 89-120 кг (N); 91-128 и 81-116 кг (К20), табл.5.14.
Вынос фосфора по севообороту в 3-4 раза меньше, чем азота и калия. Большая часть выноса по азоту (37%), фосфору (45%) и калию (44%») приходилась на турнепс. По остальным культурам доля выноса основных элементов питания находилась в пределах 18-23% .
Последними работами доказано, что степень влияния удобрения на растения и почву зависит от соотношения вносимых и отчуждаемых с урожаем элементов питания, а дефицитный их баланс не совместим с задачей повышения плодородия почв и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур (Юркин, 1975; Пилипенко, 1988, 1999).
Наши исследования подтвердили справедливость этих выводов. Возрастающие нормы вносимых элементов питания в системе удобрения культур кормового севооборота снижали дефицитность их баланса, увеличивали -продуктивность с севооборотной площади. На неудобренном фоне с продуктивностью с севооборотной площади 12,61 т корм. ед. дефицит по азоту составил -279,7, фосфору - 90,4, калию - 380,8 кг(5.15).
Использование минеральных систем удобрений с нормой внесения за ротацию N120 Р90 К9о повысило продуктивность на 33%), но при этом увеличило недостаток азота и калия и снизило дефицит фосфора. Вынос по азоту превысил поступление на 297,1-319, фосфору-48-51, калию-455,6 килограмма.