Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изменение плодородия и продуктивности черноземов при сельскохозяйственном использовании 8
1.1. Мучнистокарбонатные черноземы Забайкалья и их основные свойства 8
1.2. Севооборот - как основа повышения плодородия и продуктивности почв 11
1.3. Севообороты и гумусное состояние почв 19
1.4. Севообороты и агрономические свойства почвы 24
Глава 2. Условия и методика проведения исследований 44
2.1. Почвенно-климатические условия 44
2.2. Характеристика почв опытного участка 49
2.3. Метеорологические условия 52
2.4. Методика исследований. 54
Глава 3. Влияние севооборотов на водно-физические свойства черноземной почвы 60
3.1. Структурное состояние почвы 60
3.2. Режим влажности почвы 68
Глава 4. Агрономические свойства черноземной почвы в зависимости от севооборотов 77
4.1. Гумусное состояние почвы 77
4.2. Содержание нитратного азота 85
4.3. Биологическая активность черноземной почвы 94
4.4. Засоренность почвыи посевов 103
Глава 5. Продуктивность севооборотов и качество продукции 111
5.1, Предшественники и урожайность яровой пшеницы 112
5.2 Урожайность культур и продуктивность севооборотов... 118
5.3. Влияние предшественников на качество зерна яровой пшеницы 125
Глава 6. Комплексная экономико-энергетическая оценка различных видов севооборотов 135
Выводы 142
Рекомендации производству 145
Литература 146
Приложения 175
- Севооборот - как основа повышения плодородия и продуктивности почв
- Биологическая активность черноземной почвы
- Влияние предшественников на качество зерна яровой пшеницы
- Комплексная экономико-энергетическая оценка различных видов севооборотов
Введение к работе
Актуальность темы. Пахотный фонд в Западном Забайкалье на 12,3% представлен мучнистокарбонатными черноземами» которые подвержены эрозионным процессам и обладают невысоким естественным плодородием. В период интенсивного развития земледелия в Республике Бурятия получили распространение короткоротационные зернопаровые севообороты с удельным весом чистых паров до 25-33%.
В последние годы особенно обострились проблемы, связанные с охраной и повышением продуктивности степных почв региона, относящегося к зоне рискованного земледелия. При этом резкое сокращение поголовья в общественном животноводстве республики привело к значительному снижению площадей под кормовыми культурами и увеличению в структуре использования пашни зерновых культур. В структуре зерновых культур независимо от зональных природных условий доля яровой пшеницы в некоторых сельскохозяйственных формированиях достигает 70-80 процентов.
Насыщение пашни зерновыми культурами и чистым паром, при сокращении объемов применения средств химизации и традиционных органических удобрений, ведет к дальнейшей деградации почв, ухудшению фитосанитарного состояния посевов и снижению продуктивности культур севооборотов.
Для получения стабильных урожаев и улучшения качества продукции сельскохозяйственных культур необходим комплекс мероприятий, направленный на оптимизацию питания растений, повышение плодородия почвы и их экологической устойчивости, изыскание местных источников пополнения органического вещества почвы при минимальных затратах и высокой эффективности их использования. Одним из главных агротехнических приемов является обогащение почвы свежим органическим веществом, дефицит которого в республике возрастает.
Оптимизация чередования культур в севооборотах, использование растений, обогащающих почву органическим веществом на фоне почвозащитной обработки почвы, являются важными факторами позитивных сдвигов в придании устойчивости земледелию на достаточном уровне продуктивности и экологической устойчивости. Далеко не все аспекты этой проблемы в Западном Забайкалье глубоко изучены, а в степной зоне региона они практически не рассмотрены.
Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить влияние различных полевых севооборотов на плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов, их экономическую и энергетическую эффективность. Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих основных задач: выявить влияние различных севооборотов на основные параметры плодородия мучнистокарбонатных черноземов; изучить влияние предшественников на урожайность и качество зерна яровой пшеницы и определить сравнительную продуктивность полевых севооборотов; провести экономическую и биоэнергетическую оценку различных видов севооборотов;
Защищаемые положения: использование парозанимающих посевов способствует позитивному изменению плодородия почвы и росту урожайности культур севооборотов;* повышение продуктивности севооборотов и поддержание плодородия черноземных почв путем рационального чередования культур, применения донниковых паров и вывода пашни в залежь; комплексный экономико-энергетический подход к оценке эффективности севооборотов-
Научная новизна. Впервые в условиях черноземных почв степной зоны Западного Забайкалья изучено влияние различных полевых севооборотов на плодородие почвы и продуктивность пашни. Установлена эффективность включения донника в полевые севообороты, показана перспективность вывода пашни в залежь как агротехнического приема, способствующего восстановлению плодородия почвы. Проведена биоэнергетическая оценка полевых севооборотов в степной зоне.
Практическая значимость. Разработаны и обоснованы новые системы севооборотов, позволяющие более эффективно использовать почвенно-климатические ресурсы, защитить почву от снижения плодородия почвы, придать земледелию степной зоны устойчивость и стабильность на достаточном уровне продуктивности. Выявленная тенденция повышения гумусированности и продуктивности черноземных почв при введении в полевые севообороты донника и редьки масличной послужит основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных способов и приемов борьбы с деградацией почв при одновременном росте продуктивности пашни. По материалам исследований разработаны схемы севооборотов для степной зоны Бурятии и включены в «Систему ведения агропромышленного производства Республики Бурятия на 2000-2100 гг.» (г. Улан-Удэ, 2002). Внедрение севооборотов с занятыми парами в хозяйствах степной зоны позволяет ежегодно дополнительно получать от 0,3 до 0,6 т /га кормовых единиц.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных и научно-практических конференциях, совещаниях: международных (Улан-Уда, 2003), региональных (Улан-Удэ, 2004), межвузовских (Улан-Удэ, 2001, 2002). Обсуждены на республиканских научно-производственАых совещаниях работников АПК (Улан-Удэ, 2001-2004 гг.), а также на заседаниях кафедры общего земледелия БГСХА им. В.Р. Филиппова (2000-2004 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 145 страниц основного текста, содержит 30 таблиц, 8 рисунков, приложение и библиографию из 309 наименований, 8 из которых иностранных авторов. Она состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству.
Участие в выполнении отдельных этапов работ и наблюдений приняли: А.Н. Стулев, СИ. Сакин, С.С. Сагалуев. Автор считает принятым долгом поблагодарить их за творческое содружество.
Выражаю искреннюю признательность и благодарность научному руководителю Заслуженному работнику сельского хозяйства Российской Федерации, д.с.-х.н., с.н.с. Батудаеву А.П. за постоянное внимание и помощь в выполнении работ.
Севооборот - как основа повышения плодородия и продуктивности почв
Важнейшим условием повышения плодородия и продуктивности почв является севооборот. Возделывание сельскохозяйственных культур в севообороте - основа системы земледелия, создает наиболее благоприятные условия для образования гумуса, улучшает эффективное плодородие и тем самым способствует повышению продуктивности почвы и сбора сельскохозяйственной продукции. «Научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории или только во времени» есть севооборот (ГОСТ 16250-80). Необходимость чередования сельскохозяйственных культур установлена давно. Сведения об этом имеются в трудах римских писателей, отмечавших, что после бобовых надо сеять зерновые хлеба. В связи с этим А.В. Советов отмечал, что они «...понимали все значение плодосменности в деле полевой культуры». Научное же обоснование чередования культур стало возможным с развитием естественных наук. Однако в разные времена и в зависимости от уровня развития агрономической науки ученые по-разному объясняли необходимость чередования культур. Целесообразность его исходила из необходимости чередования культур, истощающих почву и обогащающих ее гумусом. В XIX в. необходимость чередования сельскохозяйственных культур А. Тэер (1831) объяснял своей гумусовой теорией, согласно которой гумус считался единственным источником плодородия почвы, а обогащать почву гумусом и повышать ее плодородие могут только широколистные пропашные, бобовые культуры и кормовые травы. Согласно минеральной теории Ю. Либиха (1836) все культурные растения истощают почву. Растения делились на три группы в зависимости от того, каким элементом больше истощали почву. Снижение урожая объяснялось уменьшением в почве какого-либо элемента питания. Во избежание этого рекомендовался «полный возврат» вынесенных с урожаем питательным элементов. Большой вклад в развитие учения о плодосмене в России внесли А.Т. Болотов и И.М. Комов (Нарциссов, 1976). Так, А.Т. Болотов (1971) считал, что разделение полей или другими словами введение севооборотов является одним из важных мероприятий в сельском хозяйстве. Заметный вклад в теорию чередования внесли В.В. Докучаев, П.А. Костычев, А.А. Измаильский.
Они и их сторонники объясняли падение плодородия почвы при возделывании однолетних зерновых культур не изменением химического состава, а ухудшением физических свойств, в частности утратой ею прочной структуры. В результате этого ухудшались водный и пищевой режимы почвы, происходило падение ее плодородия. Согласно этой теории рекомендовалась периодическая смена культур однолетних растений посевом смеси многолетних бобовых и злаковых трав. В.Р. Вильяме (1939) и П.А. Костычев (1951) связывали снижение плодородия почвы при возделывании зерновых культур с ухудшением ее физических свойств, в особенности агрономически ценной структуры, из чего делался вывод о необходимости введения в севооборот смесей бобовых и злаковых трав, способных создавать такую структуру. Одновременно развивались представления и о необходимости чередования культур для преодоления неблагоприятных условий засоренности посевов, накопления вредителей, почвенных патогенов. В конечном итоге сложился разносторонний подход к оценке роли севооборотов, в основе которого лежат следующие критерии: регулирование режима органического вещества почвы и минеральных элементов питания, поддержание удовлетворительного структурного состояния почвы, регулирование водного баланса агроценозов, предотвращение процессов эрозии и дефляции, уменьшение засоренности посевов, регулирование фитосанитарного состояния почвы (Кирюшин и др., 1993). На положительное влияние чередования культур указывается в работах Д.Н. Прянишникова (1965), С.А. Воробьева (1982), Б.А. Доспехова (1967), К.Г. Шульмейстера (1975) и многих других. Многочисленные исследования, проведенные в условиях ЦЧЗ, Нечерноземной зоны, Казахстана, Сибири и Дальнего Востока подтверждают, что чередование культур с различным химическим составом негумифицированных растительных остатков обусловливает большую степени их разложения. При этом создается благоприятное состояние почвы и условия для получения высоких урожаев (Тулайков, 1963; Нарциссов, 1968; Константинов , 1974; Доспехов, 1977; Лошаков, Майорова, 19 80; Воробьев, 1980; Листопадова, Шапошникова, 1980; Неклюдов, 1990; Бохиев, 1993; Яшутин, Иост, 1994; Беспамятный, 1998; Батудаев, 2003). Наука и передовая практика накопила большой опыт применения в разных зонах страны почвозащитных севооборотов с различным насыщением их основными культурами. Коллектив ученых под руководством А.И. Бараева в Северном Казахстане разработал почвозащитные севооборотов и систему противоэрозионной обработки почвы, которые получили широкое распространение и в ряде регионов России. Высокая эффективность севооборотов в повышении урожайности сельскохозяйственных культур подтверждается в исследованиях различных ученых в разных почвенно-климатических условиях. Так, по данным ТСХА, в опыте, заложенном Д.Н. Прянишниковым в 1912 году, урожайность озимой ржи при бессменной культуре за 60 лет составила в среднем 9,1 ц/га, а в севообороте -19,9 ц/га (Доспехов, 1977). По данным А.П. Дробышева (1981) в опытах 1975 - 1980 годов установлено, что посев яровой пшеницы по чистым парам обеспечивает прибавку урожая по сравнению с бессменным возделыванием в 7,5 ц/га, по пласту многолетних трав - 5,5, по занятому пару - 4,7 и по кукурузе - 3,2 ц /га. В.И. Беспамятный (1998) указывает на недопустимость бессменных посевов. Он отмечает, что в каждом хозяйстве, будь то небольшое фермерское или крупное коллективное, необходимы севообороты. Так, за 12 лет исследований урожайность яровой пшеницы в бессменном посеве ни разу не поднималась до уровня, полученного в 4-польном зерновом севообороте, где она со временем повышалась, в то время как в бессменном посеве — понижалась. В опытах М.Ф. Стихина, П.Е. Прокопова (1974), проведенных в Северо-Западном НИИСХ, применение даже высоких доз удобрений не привело к выравниванию урожайности испытуемых культур в севообороте и бессменно В среднем за 1960-1965 гг. урожайность озимой ржи составила в севообороте 2,43 т/га, при бессменном посеве 1,8 т/га, овса - 2,43 и 1,63 ц/га. В исследованиях А.П. Батудаева (2003), проведенных на каштановых почвах Западного Забайкалья, урожайность яровой пшеницы при ее бессменном посеве в течение 10 лет в среднем составила 8,1 ц/га, в зернопаровом севообороте - 21,7 ц/га, а на фоне органо-минеральной системы удобрений 9,9 и 26,7 ц/га. По данным С.А. Воробьева (1979) в длительном опыте ТСХА, средний урожай культур как на удобренном, так и на неудобренном фоне в севообороте превышал бессменные посевы в 1,5-2,0 раза. Низкий уровень урожайности в бессменном посеве связан не с низким уровнем плодородия почвы, а с плохим фитосанитарным ее состоянием, значительной засоренностью посевов. При изучении влияния удобрений на урожай пшеницы в севообороте и монокультуре установлено, что удобрения уменьшают депрессирующий эффект бессменных посевов, но не устраняют его полностью (Корчагин, Терентьев, 1995). Интенсификация земледелия дала возможность вводить в севообороты повторные посевы в целях большей специализации и насыщения их ведущими культурами. Но это не значит, что с увеличением использования удобрений, гербицидов, ядохимикатов роль чередования культур постепенно снижается. П.И. Хлебовым, А.Ф. Неклюдовым (Ї974), Н.В. Абрамовым, А.С. Иваненко (1984) установлено, что в условиях интенсивного земледелия эффективность влияния севооборотов на продуктивность зерновых культур составляет 50-70%. Исследования севооборотов проводится практически во всех зонах обширного Сибирского региона. Многофакторные многолетние стационарные опыты подтвердили высокую эффективность севооборотов в Казахстане, Сибири и на Дальнем Востоке (Романова, Молоканов, 1988). Положительное влияние их сохраняется и при оптимальном уровне химизации, предусмотренных зональными системами земледелия.
Биологическая активность черноземной почвы
Перевод сельскохозяйственного производства на различные формы хозяйствования с учетом биологизации и экологизации является главным направлением современного земледелия, обеспечивающего повышение плодородия почв, освоение энергосберегающих, почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и повышение продуктивности пашни. Одним из наиболее важных элементов современной системы земледелия является борьба с сорной растительностью. Сорняки, как наиболее приспособленные к условиям среды обитания, при нарушении агротехники подавляют культурные растения, затеняя их, перехватывая влагу и питательные вещества. Даже при слабой степени засоренности с одного гектара сорными растениями выносится около 25 кг азота, 8 - фосфора и 30 кг калия (Днепровская, 1999). Н.З. Милащенко, Б.И. Проценко, А.А. Мороз (1982) считают, что потери урожая от сорняков, хотя и зависят во многом от антропогенных факторов, но даже при соблюдении севооборотов достигают значительных размеров - до 15-20% к концу ротации севооборотов. Наиболее эффективна борьба с сорняками на основе интегрированного комплекса организационных, предупредительных, агротехнических и химических мероприятий. Чистый пар является основным звеном агрокомплекса в борьбе с сорной растительностью, но даже самая тщательная обработка паров не обеспечивает полного очищения почвы от запасов семян сорняков (Котт, 1961; Доспехов, 1977; Власенко, 1995; Батудаев, 2003 и др.). По данным указанных авторов за год парования удается уничтожить 15 - 55% от общего запаса семян сорняков. Считается, что эффективным средством борьбы с сорняками являются многолетние травы и с этой целью их рекомендуется вводить в севооборот. Однако в районах с недостаточным увлажнением многолетние травы часто имеют изреженный травостой и сильно засоряются. По данным Н.В. Абрамова и А.С. Иваненко (1984), самая высокая засоренность была после клевера второго года пользования - 22,1% от наземной массы агрофитоценоза. За последние годы увеличение площади зерновых культур в структуре пашни, при ограниченном применении гербицидов ведет к повышению потенциального запаса семян сорняков и ухудшению фитосанитарного состояния в агроэкосистемах. Одним из приемов, ограничивающих эти негативные явления, может стать посев парозанимающих культур на корм и удобрения. Внедрение занятых и сидеральных паров в полевые севообороты способствует экологическому оздоровлению, эффективной санитарной очистке полей от сорняков и возбудителей болезней.
При определении потенциальной засоренности почвы в начале ротации севооборотов нами установлено, что на 1 гектаре черноземной почвы в слое почвы 0-25 см содержится 339-351 млн. семян сорных растений. На опытном участке в основном произрастает малолетние сорняки: из ранних яровых -гречишка вьюнковая (Polygonum convolvulus L.), гречиха татарская (Polygonum tataricum), марь белая (Chenopodium album), пикульник колючий или обыкновенный (Qaleopsis tetrahit L.), сурепица полевая (Brassica campestris); из поздних яровых - просо куриное (Panicum crus galli), мышей сизый или щетинник (Setaria qlauca), щирица обыкновенная (Amaranthus retraflexus L.); из зимующих -пастушья сумка (Capcella forsa pastoris L. Med.). Из двулетних сорных растений -полынь Сиверса (Artemisia Sieversiana L.), многолетних корневищных сорняков -пырей ползучий (Elytrigia repens), многолетних корнеотпрысковых - осот розовый или бодяк полевой (Cursium arvensis L. Scop.), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.), осот желтый или полевой - (Sonchus arvensis L.). Еще опытами профессора В.П, Мосолова в Казанском СХИ (1955) было доказано большое сороочищающее значение севооборота при возделывании самых разнообразных культур. Изучение этого вопроса в опытах кафедры земледелия МСХА также подтвердило роль чередования культур и севооборотов (Доспехов, 1967; Лыков, 1982). С.А. Воробьев по этому поводу справедливо указывает, что если в условиях неурегулированного водного и питательного режимов чередование культур подчинено, главным образом, смягчению последствий режимов, то в интенсивном земледелии, где они часто не являются ограничивающими урожайность факторами, первостепенное значение приобретает санитарная роль севооборота как важнейшего биологического метода борьбы с сорняками, почвообитающими вредителями и возбудителями болезней сельскохозяйственных культур. Не менее важна высокая эффективность паровой обработки в очищении почвы от многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорных растений (Баертуев, Филатов, 1969). Степень засоренности и видовой состав сорняков в полевых севооборотах степной зоны Бурятии сложились, удерживаются и регулируются в определенном равновесии системой основных, паровых и предпосевных обработок, сроками посева, до- и послевсходовым боронованием. За период наших исследований в севооборотах отмечаются существенные изменения запасов семян сорняков в почве (табл.4.8.).
Влияние предшественников на качество зерна яровой пшеницы
Известно, что качество зерна яровой пшеницы определяется не только наследственными особенностями сорта, но и почвенно-климатическими и метеорологическими условиями района возделывания, агротехникой и применением удобрений (Созинов, 1976; Авдонин, 1979). При этом технологические свойств зерна, составляющие суть понятия «качество», формируются в полевых условиях и на эти свойства можно влиять в желательном направлении (Козьмина, 1971). Еще Н.Е. Лясковским (1865) и последующими исследованиями ВИР показано, что по мере продвижения с запада на восток и с севера на юг содержание белка в зерне повышается. Многочисленными исследованиями, проведенными в различных регионах России, показана роль предшественников в формировании белкового комплекса зерна яровой пшеницы. При этом особенно заметно положительное влияние парового предшественника. В условиях Бурятии изучение качества зерна яровой пшеницы в зависимости от предшественников проведено крайне недостаточно (Максимов, 1969; Николаев, 1969; и др.) Практически нет исследований этого вопроса на черноземных почвах степной зоны республики. Нами, при определении качества зерна, наряду с чистым паром в качестве предшественников яровой пшеницы рассмотрены пшеница, занятый донником пар и бессменная пшеница. Погодные условия в годы исследования (2001 и 2002) оказались крайне неблагоприятными для роста и развития яровой пшеницы. В эти годы на территории республики и СГОС «Колхоз Искра», в частности наряду с традиционной майско-июньской засухой, имели место и сильно засушливые периоды в июле и августе, что резко отрицательно повлияло не только на урожайность, но и на качество зерна яровой пшеницы. При этом отмечалось крайне неудачное распределение и без того незначительного, за исключением мая 2002 года, количества осадков по периодам вегетации Погодные аномалии этих лет оказали влияние на качество зерна яровой пшеницы по всем предшественникам. Наиболее отчетливо оно проявилось на таком показателе физических свойств зерна, как масса 1000 зерен (табл. 5.5.). . А.МКизима (1952), П.Н.Шибаев (1956), М.М.Самсонов (1967) отмечают, что мукомольные и хлебопекарные качества пшеницы в значительной степени зависят от крупности зерна.
В наших опытах масса 1000 зерен в среднем за 2 года варьировала от 25,2 г по пшенице до 25,7 г по занятому донником пару В целом следует отметить, что уровень этого показателя в рассматриваемые годы по всем предшественникам оказался близким и весьма низким из-за щуплости зерна. Натура - один из важных показателей, характеризующих мукомольные свойства зерна, так как при прочих равных условиях из высоконатурного зерна получается больший выход муки. Данные опыта (табл. 5.5.) показывают, что на натурный вес зерна предшественники оказали более заметное, чем на массу 1000 зерен, влияние. В зависимости от предшественников натура зерна яровой пшеницы колебалась в пределах от 704 до 731 г/л. Более крупное зерно 2002 года обеспечило и более высокие по сравнению с 2001 годом показатели натурного веса. Наиболее высокую натуру имело зерно по предшественникам занятый донником пар и пар чистый. Не менее важным показателем хлебопекарных качеств зерна яровой пшеницы является его стекловидность, характеризующая консистенцию эндосперма, косвенно она служит показателем качества белка, содержащегося в зерне. При прочих равных условиях из стекловидного зерна получается больший выход муки по сравнению с мучнистым (Авдусь, Сапожников, 19 9). Определение стекловидное зерна позволило установить превосходство паровых предшественников над зерновыми и в условиях этих, аномальных по погодным условиям, годы (табл. 5.5.). Таким образом, паровые предшественники на черноземных почвах степной зоны Бурятии обеспечивают более высокие показатели физических свойств зерна, чем зерновые предшественники. При этом различные паровые предшественники (чистый и занятый донником) оказали практически одинаковое влияние на массу 1000 зерен, натуру и стекловидность зерна. Исследованиями установлено, что белковистость зерна зависит как от окультуренности почвы (Лакалина, 1969; Яскина, 1972; Авдонин, 1979; Батудаев, 1981), норм минеральных удобрений (Павлов, 1978; Коданев; 1976, Лапухин, 2000), так и от предшественников (Максимов, 1969; Николаев, 1969). Наиболее высокое содержание белка на черноземной почве долучено в зерне яровой пшеницы по чистому пару, практически на этом же уровне белковистость зерна по пару, занятому донником, существенно ниже этот показатель по пшенице и при бессменном возделывании пшеницы (5.6.).. Для практических целей наряду с содержанием белка в растениях важное значение имеет сбор его с единицы площади. Так, в нашем опыте, в среднем за два года этот показатель составил по предшественнику пар чистый 2,44 ц/га, по занятому донником пару - 2,48 и по пшенице - 1,62 ц/га. Превышение паровых предшественников над стерневым по выходу белка с единицы площади составило 50,6 и 53,1% соответственно.
Комплексная экономико-энергетическая оценка различных видов севооборотов
Для характеристики севооборотов и отдельных его полей важно дать им экономическую оценку. Только после всестороннего экономического анализа можно сделать вывод о хозяйственной целесообразности внедрения и освоения в производстве тех или иных севооборотов, направленных на повышение продуктивности севооборотной площади и плодородия почвы. Эффективность возделывания культур в различных севооборотах зависит от ряда технологических, организационных, хозяйственных и почвенно-климатических факторов. Поэтому при экономической оценке севооборотов следует применять совокупность показателей, основными из которых являются следующие: - выход продукции с единицы площади; - прямые затраты на единицу площади; - условно чистый доход в расчете на 1 га севооборотной площади; - рентабельность производства. Выход продукции в кормовых единицах на единицу севооборотной площади определяли по средним урожайным данным через переводные коэффициенты. Стоимость валовой продукции с гектара пашни рассчитывалась по фактически сложившимся рыночным ценам 2003 года 1 тонны зерна овса. Прямые производственные затраты на возделывание культур севооборотов, а также дополнительные затраты, связанные с выполнением агротехнических мероприятий в паровых полях, рассчитаны по технологическим картам СПК «Колхоз Искра» Мухоршибирского района РБ. Расход и стоимость семян определяли по нормам высева семян, рекомендованным зональной системой земледелия Бурятии для степной зоны. Потребность в горюче-смазочных материалах в вариантах опыта определяли по видам работ, исходя из установленных в хозяйстве норм расхода горючего по маркам тракторов на физическую единицу работы и комплексной цены центнера основного горючего (дизельное топливо). Накладные расходы принимали на уровне средних по СПК «Колхоз Искра» за 1999-2003 гг. Себестоимость 1 т к.ед, рассчитывали по прямым затратам, условно чистый доход с гектара пашни и рентабельность определяли расчетным путем. В таблице 6.1. приведены показатели экономической эффективности севооборотов на черноземных почвах Западного Забайкалья, включающие различные виды паров, стерневые предшественники яровой пшеницы, агротехнические приемы возделывания в среднем за первую ротацию в ценах 2003 года.
По валовому выходу кормовых единиц выделялись плодосменные севообороты с занятыми парами и, особенно, с двумя полями овса на зеленую массу летнего срока посева, которые значительно превосходили общепринятый зернопаровой севооборот с чистым паром. Продуктивность севооборотов в кормовых единицах наибольшая в севообороте с двумя кормовыми полями за счет сравнительно более высокой урожайности овса на зеленую массу. В этом же севообороте и самая высокая стоимость валовой продукции. Зернопаровой севооборот с повторным посевом пшеницы существенно уступает остальным севооборотам по выходу кормовых единиц с 1 га севооборотной площади. Наименьшее количество кормовых единиц получено с посевов бессменной пшеницы. По прямым затратам наиболее затратным оказался вариант с бессменным посевом пшеницы и плодосменный севооборот с двумя полями овса на зеленую массу. В севооборотах с донниковыми парами этот показатель наиболее низкий. Наивысшие уровни условно чистого дохода получены в севооборотах с занятым донником 2 г. п. и донником из-под овса на зеленую массу парами.
Наименьший условно чистый доход получен в севообороте с повторным посевом пшеницы. Себестоимость 1 т кормовых единиц по севооборотам варьирует в пределах 589 в варианте с беспокровным донником до 1076 рублей в варианте с повторным посевом пшеницы. Рентабельность производства продукции D бессменном посеве пшеницы составила 24,5%, а в севооборотах этот показатель колебался в пределах 85,9-239,6%. Наиболее высокие уровни рентабельности получены в севооборотах с занятыми донником парами, среди которых на первом месте севооборот с беспокровным посевом донника. Наименьшей рентабельность, из сравниваемых севооборотов, оказалась в севообороте с повторным посевом пшеницы. Таким образом, экономическая эффективность севооборотов с занятыми донником и редькой масличной парами существенно выше общепринятого зернопарового севооборота с чистым паром. Показатели экономической эффективности севооборота с повторным посевом пшеницы резко снижаются по сравнению с прочими севооборотами опыта, хотя и заметно выше пшеницы бессменного посева. В последние годы заметно изменяется затратная часть баланса эффективности, что связано с постоянно изменяющимися ценами на промышленные ресурсы в сторону их удорожания. При этом сложнее становится выдерживать технологический комплекс, что снижает темпы роста прибавок выхода продукции и затрудняет объективную оценку отдельных севооборотов. В связи с этим, при современных формах ценообразования с помощью одних только экономических показателей трудно объективно оценить эффективность севооборотов. Поэтому их необходимо дополнять широко применяющимися в настоящее время биоэнергетической оценкой.