Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Эволюция концепций о субъектах финансового права 31
1. Зарождение учений о субъектах права в период Античности, Средневековье, Новое время 31
2. Дореволюционная российская, советская и постсоветская доктрина о субъектах финансового права 49
3. Генезис современной доктрины и законодательство зарубежных стран о субъектах финансового права 72
Глава II. Общетеоретическая характеристика субъектов финансового права 93
1. Субъект финансового права: проблемы определения связанных с ним дефиниций 93
2. Особенности классификации субъектов финансового права 143
3. Публичная финансовая деятельность как сфера реализации финансово-правового статуса субъекта: основные аспекты проявления 166
Глава III. Видовые особенности субъектов финансового права 201
1. Публичные субъекты 201
1.1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации 201
1.2. Муниципальные образования 263
2. Коллективные субъекты 285
2.1. Субъекты, осуществляющие властные полномочия 297
2.2. Субъекты, не связанные с властными полномочиями 350
3. Индивидуальные субъекты 375
Заключение 408
Библиографический список 420
Приложения 460
- Зарождение учений о субъектах права в период Античности, Средневековье, Новое время
- Дореволюционная российская, советская и постсоветская доктрина о субъектах финансового права
- Субъект финансового права: проблемы определения связанных с ним дефиниций
- Публичные субъекты
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Несколько десятков лет назад Россия сделала выбор в пользу рыночных реформ, демократии и правового государства, поэтому дальнейшее ее развитие породило качественно новые общественные отношения, определяющиеся новым соотношением экономики, государства и права.
Проблема становления правового государства постоянно привлекала и привлекает внимание многих исследователей. Его формирование, а также демократизация современного общества предполагают наличие экономической и политической свободы как основы социального прогресса и развития таких общественных отношений, которые бы способствовали и обеспечивали защиту прав человека и гражданина, государства и муниципальных образований, хозяйствующих и других субъектов. Ведь быстро меняющаяся экономическая и политическая ситуация в современных условиях ставят иногда участников правоотношений в трудное положение, так как рынок – это саморегулирующаяся система, основанная на взаимных связях, которая подчиняется правилам извне.
Важнейшие функции рынка реализуются в результате взаимодействия всех субъектов, которые руководствуются своими интересами (публичными, частными). И для того, чтобы такое стремление каждого не создавало беспорядочности, не нарушало устоев общества, морали, систему ценностей, создаются правила функционирования рынка, а также регулирования общественных отношений, соблюдение которых в необходимых случаях обеспечивается принудительной силой государства. Эти нормы лежат в основе законодательной и судебной практики, как России, так и стран Ближнего и Дальнего зарубежья и основаны на четком соблюдении принципа законности, недопустимости попирания требований цивилизованного общества, а также предоставления определенных гарантий.
Ориентация нашей страны на формирование правового государства привела к переоценке приоритетов, признанию общечеловеческих ценностей, изменению правового статуса органов государственной власти, местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, правового положения граждан.
Существующие в обществе тенденции, выражающиеся в противоречиях между органами публичной власти и частными субъектами, выдвигаются сегодня на первый план. Конфликтность федеративных отношений в России «порождает кризисные явления политического, экономического и социального характера, деформирующие правосознание федеральных властей и властей субъектов Российской Федерации, не совпадающие по целому ряду позиций с ценностями, установленными в Конституции Российской Федерации». В связи с чем в стране активно проходит многопрофильная реформа, составной частью которой являются административная реформа, реформа налоговой и финансовой систем.
Административная реформа характеризуется созданием новых органов исполнительной власти и упразднением существующих, а также изменением их компетенции. Дополнительным стимулом к подготовке и проведению этой реформы, имеющей целью сделать государственное и муниципальное управление адекватным потребностям демократии и рыночной экономики, стали «существенные сдвиги в экономической сфере, обусловленные, прежде всего, появлением в промышленном секторе доминирующего числа субъектов частного права, а также изменение системы воззрений на роль государства в управлении».
Современное развитие общественных отношений, обремененное решением проблем, связанных с выходом из мирового финансово-экономического кризиса, заставляет пересмотреть роль финансовых институтов в нашем государстве и в мире, по-новому взглянуть на нормотворческую, правоприменительную деятельность.
В этих условиях особое значение приобретает наука финансового права и законодательство, регулирующее общественные отношения в сфере аккумулирования, распределения, перераспределения и использования фондов денежных средств, в банковской системе, а также в области осуществления государственного финансового контроля, который охватывает различные стороны деятельности общества, в том числе «функционирование таких необходимых в современных условиях рычагов как финансы…».
Новации в общественной жизни затрагивают всю систему органов государственной и муниципальной власти, а также побуждают к переосмыслению некоторых явлений, категорий финансового права, к тому, чтобы выявить новые механизмы финансово-правового регулирования, найти новые аргументы в поддержку или отрицание тех или иных правовых идей. Поэтому важное теоретическое и практическое значение имеет решение проблемы, связанной с разработкой концепции о субъектах российского финансового права, с осмыслением основных элементов их финансово-правового статуса, особенностей, присущих отдельным видам субъектов, которые в настоящее время не получили в юридической литературе необходимого всестороннего и полного освещения.
Прежде всего, существующий понятийный аппарат не соответствует современному развитию общества, поэтому нуждается в серьезной доработке.
Во-вторых, не проведена комплексная систематизация и классификация всех субъектов российского финансового права, не обозначены их основания деления на группы (виды).
В-третьих, развитие и становление цивилизованного гражданского общества, формирование демократического правового государства с учетом создавшегося экономического положения в мировом сообществе требуют пересмотра устоявшихся тенденций финансово-правовой доктрины, а также разрешения спорных вопросов относительно предмета российского финансового права, являющегося сферой реализации статуса его субъектов.
В-четвертых, осуществление субъектами финансового права своих прав и исполнение обязанностей, привлечение их к финансово-правовой ответственности в литературе не были темой для широкого обсуждения. Внимание уделялось только отдельным его субъектам: банкам, таможенным органам, органам внутренних дел, Счетной палате, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям и некоторым др., поэтому особенности правового статуса всех субъектов российского финансового права в целом не исследовались, не определялось и их место среди других субъектов российского права.
В-пятых, анализ действующего законодательства, регламентирующего правовое положение различных субъектов финансового права, позволяет выявить в нем существующие пробелы, недостатки, противоречия (двойственность занимаемого положения субъекта, дублирование полномочий, несоответствие прав и обязанностей современному развитию общественных отношений и т.п.). Больше всего это касается исполнительных органов государственной власти специальной финансовой компетенции и органов местного самоуправления, а также реализации финансовых прав и исполнения обязанностей гражданами.
В-шестых, практика свидетельствует, что плохая разработанность теоретических положений общей части финансового права, его основополагающих категорий: «финансовая деятельность государства и муниципальных образований», «финансовая система», «субъект финансового права», «финансово-правовой статус», «финансово-правовая ответственность» и др. не лучшим образом сказывается на законотворчестве и правоприменительной деятельности, а также их результатах.
Выделенные автором проблемы требуют серьезного научного анализа с плодотворными для практики выводами и предложениями, а также ответами на спорные вопросы ученых-юристов по поводу финансово-правовой доктрины в целом и ее отдельных положений.
Все вышеназванное обуславливает актуальность темы в теоретическом, правотворческом и правоприменительном аспектах.
От разработки концепции о субъектах российского финансового права, уяснения содержания финансово-правового статуса, основанного на особенностях реализации прав и исполнения обязанностей каждым субъектом российского финансового права с учетом новаций в обществе, от анализа проблем, связанных с применением финансового законодательства в этой сфере, и определения путей их решения, по мнению диссертанта, зависит дальнейшее развитие науки финансового права, законотворчество и правоприменение.
Их современное осмысление будет способствовать не только обогащению отраслевой доктрины, но и некоторых общетеоретических положений. К тому же решение обозначенных проблем позволит научно обосновать перспективы оптимизации концепции, внести предложения не только по совершенствованию финансового законодательства, но и рекомендации, связанные с эффективностью правоприменительной деятельности, в том числе - с развитием интеграционных связей в мировом масштабе. Ведь не секрет, что «процесс интернационализации прав человека развивается быстро и в весьма эффективных формах, превращая гражданина государства в гражданина планеты. Его единый всемирный правовой статус, несомненно, будет чертой будущей цивилизации».
Хронологические рамки исследования определяются временем с момента зарождения юридической мысли, рассматривающей и изучающей правовое положение различных субъектов права (государя, государства, рабов, различных общин и т.п.), до настоящего времени (2009 г.).
Степень научной разработанности темы. Тематика правового положения субъектов в правовых отношениях, их права и обязанности, а также особенности реализации таковых была и остается одной из главных в отечественной юриспруденции. Эта проблема постоянно привлекала к себе внимание ученых.
В общей теории государства и права, в науке конституционного права, административного права, гражданского права и муниципального права активно обсуждалась и обсуждается юридическая проблематика по вопросам, имеющим основополагающее значение для настоящего исследования.
К работам, внесшим вклад в развитие учений о субъектах права, относятся фундаментальные труды А.А. Алексеева, Д.Н. Бахраха, В.А. Белова, М.И. Боголепова, С.Н. Братуся, А.В. Венедиктова, В.П. Грибанова, А.М. Гурвича, В.М. Корельского, О.А. Красавчикова, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича, В.С. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, В.А. Рясенцева. А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю. К. Толстого, Р.О. Халфиной, А.Ю. Якимова. Этим перечень не заканчивается. Значительный вклад внесли и многие другие ученые и практики. В работах вышеуказанных авторов были поставлены вопросы и предприняты плодотворные попытки их решения относительно субъектов российского права в целом, а также субъектов различных отраслей, таких, как конституционное, административное, гражданское право и т. п. Важным моментом в разработках являлось и является то, что в свете новых конституционных положений особое место в них уделяется человеку и гражданину.
Определенный вклад в разработку проблемы внесли ученые, занимающиеся финансовым правом в дореволюционный период: Н.И. Тургенев, И.И. Янжул и др., а также исследователи современности: Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, В.В. Бесчеревных, К.С. Бельский, И.И. Веремеенко, Д.В. Винницкий, Л.К. Воронова, О. Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, А.А. Жданов, С.В. Запольский, М. Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, О.А. Ногина, П.С. Пацуркивский, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, И.В. Рукавишникова, А.Д. Селюков, Ю.Н. Старилов, Г.А. Тосунян, А.В. Турбанов, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, С.Д. Цыпкин, С.О. Шохин и многие другие. При этом субъекты финансового права у этих авторов рассматривались в рамках теории о финансовых правоотношениях, при исследовании положений финансового контроля и институтов бюджетного, банковского, налогового, валютного, страхового права.
Среди ученых, изучающих проблемы финансирования и финансовой деятельности правоохранительных органов, необходимо отметить работы В.Ф.
Гапоненко, В.В. Казакова, А.А. Крылова, А.П. Опальского, Э. Д. Соколовой и др.
Вместе с тем попыток комплексного исследования субъектов финансового права до настоящего времени не предпринималось. В силу объективных причин, а также потому, что исследования приведенных выше авторов проводились в разные годы, не достаточно четко просматривается целостный взгляд на совокупность рассматриваемой проблемы. Тема не получила обобщающего концептуального освещения. Не проводились комплексные монографические исследования по рассматриваемой проблеме, а обширный материал по вопросам нормативного регулирования не подвергался системному анализу. Наука финансового права пополнялась фрагментарными разработками и в основном в работах со смежной тематикой. Чаще всего заострялось внимание на важных, но, как правило, отдельных сторонах вопроса. Не всегда выявлялась связь конкретных прав с деятельностью отдельных субъектов и наоборот. К тому же, снизилась практическая значимость большинства имеющихся трудов, поскольку они преимущественно базировались на утратившем силу советском законодательстве.
Констатируя определенные достижения в исследовании названной проблемы, нельзя не признать, что в целом ее разработка находится на первоначальной стадии. Имеющиеся практические и научные данные нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании.
Цель исследования - комплексно изучить состояние и разработать теоретические и прикладные основы целостной и многоаспектной концепции возникновения, развития и становления субъектов российского финансового права, с учетом современного развития общественных отношений сформулировать предложения по совершенствованию положений науки финансового права, законодательства и правоприменительной практики.
Задачи исследования:
обобщить и проанализировать историю развития и становления учений о субъектах финансового права;
изучить доктрины о субъектах финансового права стран Ближнего и Дальнего зарубежья (Украины, Белоруссии, США, Японии, Франции, Канады, Италии и др.), исследовать и использовать их законодательство и практический опыт;
- выявить содержание и сущность категорий, связанных с субъектами российского финансового права;
- разработать концепцию субъектов российского финансового права в целом и концепцию финансово-правового статуса в частности, а также классификацию субъектов российского финансового права, доработать понятийный аппарат, в числе которого дефиниции: «субъект финансового права», «финансовая правоспособность», «финансовая дееспособность» и т.п.;
- обосновать необходимость целостного подхода к финансово-правовому статусу различных субъектов права с учетом динамики социально-политических и экономических процессов;
- выявить основные виды субъектов российского финансового права и особенности их статусов;
- рассмотреть комплекс проблем правового регулирования по закреплению прав и обязанностей, а также установлению финансово-правовой ответственности для различных субъектов финансового права;
- определить правовую природу общественных отношений, возникающих между их участниками, с учетом современных реалий развития Российского государства;
уточнить и обосновать некоторые другие понятия, относящиеся к предметной области исследования;
сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Объект диссертационного исследования – общие и частные закономерности (как существовавшие в прошлом, так и формирующиеся в настоящее время), определяющие характер общественных отношений, возникающих в связи с реализацией субъектами норм финансового права.
Предметом исследования выступают исторические факты, теоретические основы, судебная и административная практика, содержание законов, иных нормативных правовых актов, а также других источников, регламентирующих отношения, возникающие в связи с установлением финансово-правового статуса различных субъектов и реализацией ими своих прав и обязанностей в практической деятельности.
Методологическая основа исследования – это диалектический метод познания общественных отношений, который позволяет рассматривать явления и процессы в изучаемой области во взаимосвязи, обуславливающей обстоятельства и тенденции их возникновения и развития.
Ориентиром при решении конкретных вопросов исследуемой проблемы явились задачи по формированию правового государства, его демократических основ, по дальнейшему укреплению законности, усилению охраны прав, свобод и законных интересов граждан, укреплению правовой основы государственности и общественной жизни.
В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования диссертантом использовались общенаучные и частные методы: исторический, системно-структурный, сравнительного правоведения, статистический, а также анализ, синтез, обобщение, сопоставление, дедукция, индукция и т.п.
Детальное исследование проблемы осуществлялось с учетом положений методологического плана следующего порядка.
Во-первых, разработка концепции субъектов российского финансового права, финансово-правового статуса опиралась на общетеоретические понятия: «субъект права», «правовой статус», «правосубъектность» и др., поскольку согласно российскому законодательству они в основных своих чертах едины для субъектов различных отраслей права, и, по сути, одни и те же субъекты права могут одновременно быть субъектами различных отраслей.
Во-вторых, при исследовании субъектов российского финансового права учитывались как общие черты их правового статуса, так и особенные признаки, связанные с определенной сферой реализации прав и исполнения обязанностей, т.е. с осуществлением финансовой деятельности государством и муниципальными образованиями.
В-третьих, систематизации всего многообразия субъектов российского финансового права, выделение их в группы осуществлялась не только на основании общетеоретических положений, но и всего имеющегося (накопленного годами) научно-исследовательского материала по различным отраслям российского и зарубежного права с учетом специфики финансово-правового регулирования.
В-четвертых, исследование и разработка концепции субъектов российского финансового права проводилась на основе анализа современного развития общественных отношений и новых тенденций, происходящих в нашем государстве, связанных с формированием демократического правового и цивилизованного гражданского общества, а также с выходом из мирового финансового кризиса, налагающих отпечаток на пересмотр устоявшихся взглядов относительно предмета российского финансового права, его системы, а также элементного состава существующей финансовой системы Российской Федерации.
Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области теории права и государства, конституционного права, административного права, финансового права, муниципального права, гражданского права, семейного права и других отраслей.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры, международно-правовые акты, административное, гражданское, финансовое (налоговое, бюджетное и др.) законодательство: Гражданский кодекс Российской Федерации (I, II, III и IV части), Налоговый кодекс Российской Федерации (I и II части), Бюджетный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и иные акты, регламентирующие деятельность субъектов финансового права и имеющие прямое или опосредованное отношение к исследуемой проблеме.
В диссертации также использовались публицистические материалы.
Эмпирической базой исследования являются статистические данные различных органов и организаций (Счетной палаты, налоговых, таможенных органов, органов внутренних дел, банков, органов государственной власти Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Еврейской Автономной области, органов местного самоуправления городов Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, Биробиджана, Уссурийска, Южно-Сахалинска, Якутска и др.); результаты исследования их практической деятельности; материалы архивных и судебных дел.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что это первое исследование, специально посвященное указанной проблеме, которая рассматривается в единстве общего и частного. Диссертация является комплексной, логически цельной и завершённой работой, посвященной ее теоретическим и прикладным аспектам.
Впервые исследована и обобщена история зарождения и эволюция учений о субъектах права применительно к субъектам финансового права.
Опираясь на общетеоретические разработки, а также существующие положения различных отраслей права по рассматриваемой проблематике, впервые разработана целостная концепция субъектов российского финансового права.
На монографическом уровне в свете развития современных общественных отношений дополнены и уточнены основные дефиниции, касающиеся субъектов российского финансового права, предложена их классификация, основания деления на виды, а также доработан ряд теоретических и прикладных положений, отражающих общую часть финансово-правовой науки в целом, а также отдельных сторон правового статуса различных ее субъектов.
Доказана необходимость принятия Федерального закона «Об основах финансовой деятельности в Российской Федерации», учитывающего следующее: 1) современную интерпретацию предмета и метода финансового права и уровень социальной самоорганизации государства, на котором достигается и реализуется гармоничное единство индивидуальных и общественных интересов; 2) глобализацию и интернационализацию мировых процессов; 3) трансформацию и модернизацию государственного управления в условиях мирового финансового кризиса; 4) основы финансово-правового статуса различных субъектов: Российского государства, субъектов РФ, муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций (в т. ч. международных), граждан и др.
Обосновывается комплексная общетеоретическая и праксиологическая проблема развития субъектов финансового права в России.
Сформулирована авторская позиция о необходимости дополнений и изменения положений: а) бюджетного законодательства, регламентирующих наложение санкций и их размеры Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и закрепляющих специфику финансово-правового статуса бюджетных учреждений, связанную с реализацией предоставленного им права на осуществление предпринимательской деятельности и регулированием порядка по формированию, распределению и расходованию внебюджетных средств; б) законодательства о налогах и сборах, ужесточающих санкции в отношении его нарушителей и пересматривающих структуру системы налоговых органов.
Доказана целесообразность разработки: а) перспективной концепции по осуществлению федеральной финансовой политики, максимально учитывающей интересы всех субъектов РФ, которая позволит устранить дифференциацию экономического и социального развития регионов, а также исключить дополнительные бюджетные, налоговые и другие права в финансовой сфере отдельным территориям; б) единой методики предоставления льгот субъектам РФ с сохранением правил «рыночной игры»; в) изменения парадигмы региональной налоговой политики, заключающейся в переходе от методов временного ослабления территорий к средствам, ориентированным на их развитие и увеличение собственных доходов с использованием эффективных и унифицированных подходов; г) программы по поддержке из соответствующих бюджетов организаций нерыночного сектора экономики, отраслей и видов деятельности, которые «в принципе не могут ориентироваться на коммерческие критерии».
Новизна работы характеризуется авторским подходом, выражающемся в том, что в ней рассмотрен комплекс малоизученных и в то же время особо актуальных вопросов, как для ученых-юристов, так и специалистов-практиков. Она претендует на восполнение имеющихся пробелов в науке, в законодательстве и в правоприменении.
Новизна исследования находит свое выражение в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносится научная концепция, представляющая собой совокупность теоретических положений и выводов, характеризующих субъектов российского финансового права, особенности и содержание их финансово-правового статуса, авторские определения, а также другие предложения, направленные на восполнение пробелов и совершенствование положений финансово-правовой науки, финансового законодательства и правоприменительной деятельности:
1. Финансовая правосубъектность как особое юридическое свойство дает возможность субъектам участвовать в различных финансовых правоотношениях и определяется тем, что осуществление прав и исполнение обязанностей субъектами финансового права связано с определенной областью - с аккумулированием, распределением, перераспределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и муниципальных образований, носит отраслевой характер, специфика которого обусловлена предметом и методом финансового права.
Финансовая правосубъектность обладает самостоятельностью, наполнена конкретным содержанием, границы которого установлены законодателем, в связи с чем ее предпосылками не могут выступать гражданская, административная, конституционная и другая правосубъектность.
Финансовую правосубъектность как способность вырабатывать, выражать и осуществлять персонифицированную волю необходимо рассматривать в качестве обязательного условия (предпосылки) финансово-правового статуса.
Каждый субъект, принимая участие в публичной финансовой деятельности, несмотря на ее разнообразие, обладает в равной степени общей финансовой правосубъектностью.
2. Финансовая правоспособность - это возможность участника правоотношений обладать правами и нести обязанности в сфере, связанной с осуществлением государством и муниципальными образованиями финансовой деятельности. Финансовая правоспособность является неотъемлемым качеством любого субъекта финансового права и характеризует его на протяжении всего функционирования (для публичных и коллективных субъектов) или на протяжении всей жизни (для индивидуальных субъектов).
3. Финансовая дееспособность – это способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять финансовые права, исполнять финансовые обязанности. Она, также как и правоспособность, реализуется в течение всего времени существования субъекта. Исключение составляют индивидуальные субъекты, в отношении которых действует правило о различных видах дееспособности.
Финансовая дееспособность включает в себя налоговую, бюджетную, валютную и другие подвиды дееспособности.
Исследование общезначимой категории «финансовая дееспособность» посредством отдельных составляющих (подвидов), т.е. с использованием метода от общего к частному и от частного к общему, позволяет глубже понять ее, рассмотреть через конкретные проявления.
4. Финансово-правовой статус субъекта является сложной правовой конструкцией, которая может быть представлена несколькими самостоятельными блоками: целевым (отражает цели и задачи публичной финансовой деятельности), структурно-организационным (определяет иерархию органов, порядок образования, реорганизации и ликвидации субъекта, его структуру и др.), компетенционным (совокупностью прав и обязанностей), а также ответственностью. В данной конструкции главное место занимает компетенционный блок, т.е. компетенция.
Финансовая компетенция как совокупность соответствующих полномочий (прав и обязанностей) включает функциональный, территориальный и процессуальный элементы, определенные границами предмета и метода финансового права.
В зависимости от видовой принадлежности субъекта превалируют те или иные компоненты финансово-правового статуса.
Для характеристики субъекта финансового права наряду с перечисленными свойствами важное юридическое значение имеет выделение в качестве самостоятельных частей его финансово-правового статуса: 1) социального блока (характеризующего субъекта в современный период по-новому и раскрывающего его во взаимных связях с иными субъектами, а также показывающего отношение к ним), 2) гарантий обеспечения прав и их защиты.
У различных субъектов финансового права количественный состав статусных элементов, который зависит от видовой принадлежности субъекта к различным группам, неодинаков, а, значит, неодинаково и его содержание.
5. По «разной степени заинтересованности» при осуществлении публичной финансовой деятельности, которая характеризует волевой аспект действий (бездействия) субъекта финансового права, а также соотношение (преобладание) публичных и частных интересов, и применение одними в отношении других субъектов принудительных мер воздействия, позволяет разделить все многообразие субъектов финансового права на следующие виды: 1) «публичные субъекты» (публичные образования); 2) «коллективные субъекты», которые в свою очередь представлены: а) субъектами, осуществляющими властные полномочия, и б) субъектами, не связанными с властными полномочиями; 3) «индивидуальные субъекты». Одновременно по этому же основанию их можно разделить на: 1) активных и 2) пассивных участников финансовых правоотношений.
6. Субъектом российского финансового права признается потенциальный участник конкретных финансовых отношений, обладающий правосубъектностью, которому финансово-правовыми нормами предписано действовать (поступать) определенным образом или воздержаться от конкретных действий, или совершать их в пользу управомоченного лица, что соответствует целям и задачам публичной финансовой деятельности. Благодаря этому субъекты финансового права могут прилагать определенные усилия для достижения позитивного интереса, используя правомерные средства и методы; требовать от других участников совершения соответствующих действий; а также обращаться к государству за защитой нарушенных прав или за объективным рассмотрением и разрешением спорного правоотношения.
7. Термин «финансовая деятельность государства и муниципальных образований» - это составляющий элемент общеюридической категории «финансовая деятельность», а институт «правовое регулирование финансовой деятельности» - комплексный институт права, который складывается из норм, регулирующих отношения, связанные: 1) с публичной финансовой деятельностью (т.е. деятельностью государства и муниципальных образований по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств) и 2) с финансовой деятельностью частных субъектов.
Если в первом случае - это предмет регулирования финансового права, то во втором - отраслей частно-правового характера (гражданского, предпринимательского права и др.), за исключением финансовой деятельности государственных унитарных и муниципальных унитарных предприятий (в т.ч. казенных).
8. При осуществлении финансовой деятельности государство как особый самостоятельный субъект российского финансового права занимает главенствующее положение среди иных субъектов. Реализуя свои права и обязанности в публичных интересах в финансовой сфере, оно проявляет себя и как суверен, и как казна, одновременно. В связи с этим государство определяет не только пределы собственного участия в названной области, но и устанавливает в отношении себя различные финансовые привилегии. Оно признается субъектом финансового права в случаях, предусмотренных законом.
По отношению к другим субъектам в сфере финансов у Российского государства имеется верховенство власти, которое проявляется как внутри страны, так и за ее пределами.
Особенности отечественного государственного и социально-экономического устройства проявляются в том, что, с одной стороны, Российская Федерация воспринимается в качестве единого неделимого (консолидированного) субъекта, а, с другой, являясь многоуровневым многофункциональным образованием, подразделяется на субъектов различных уровней - субъектов Российской Федерации, которые выступают самостоятельными участниками финансовых правоотношений.
9. Особенности финансовой правосубъектности субъектов РФ, определенные рамками федеративного государства, проявляющиеся в сохранении Российской Федерацией высокой централизации налогово-бюджетных и других полномочий, свидетельствующие об активном «вторжении» в распределение экономических объектов и финансовых ресурсов на региональном уровне, позволяют обосновать необходимость разработки перспективной концепции по осуществлению целенаправленной федеральной финансовой политики, максимально учитывающей интересы субъектов РФ, которая будет способствовать: 1) устранению дифференциации экономического и социального развития регионов, 2) исключению дискриминационной практики предоставления финансовых льгот, а также дополнительных бюджетных, налоговых и других прав в финансовой сфере отдельным территориям; 3) подготовке единой методики предоставления льгот с сохранением правил «рыночной игры»; 4) изменению парадигмы региональной налоговой политики, заключающейся в переходе от методов временного ослабления территорий к средствам, ориентированным на их перспективное развитие и увеличение собственных доходов; 5) использованию эффективных и унифицированных подходов с учетом особенностей каждого субъекта РФ.
10. Необходимо законодательное закрепление на федеральном уровне принципа финансовой независимости муниципальных образований, характеризующегося преобладанием собственных (а не закрепленных) доходов, обеспечивающих их достаточную материальную базу и устраняющих влияние федеральных, региональных и внебюджетных вливаний, так как, в отличие от полномочий Российской Федерации и ее субъектов, в отношении муниципальных образований используется «остаточный» принцип установления муниципальных финансовых полномочий. В некоторых случаях они основываются только на одностороннем властном порядке и носят обеспечительный характер, что негативно сказывается на стабильности местных финансовых поступлений.
11. Особое место среди коллективных субъектов финансового права занимают органы государственной власти (федерального и регионального уровня) и органы местного самоуправления. Специфика их правового статуса заключается в том, что, с одной стороны, они являются самостоятельными участниками финансовых правоотношений: платят налоги, участвуют в отношениях по государственному и муниципальному кредиту, получают бюджетные ассигнования из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании федерального закона на очередной финансовый год и плановый период, а также аналогичных законов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, с другой - выполняют волю публичных субъектов и тем самым характеризуют Российскую Федерацию, субъектов Российской Федерации, муниципальные образования как самостоятельных субъектов финансового права.
Указанная особенность органов порождает различные проблемы при реализации их финансово-правового статуса, поэтому назрела необходимость в разграничении финансовых полномочий некоторых органов, в четком определении их компетенции, что позволит избежать параллелизма, дублирования направлений деятельности и, как следствие, повысить эффективность государственного управления финансами.
12. Необходимо законодательное закрепление на федеральном уровне порядка по наложению мер ответственности за нарушение бюджетного законодательства Федеральной службой финансово-бюджетного надзора, установленных ст. 282 Бюджетного кодекса Российской Федерации, что позволит эффективнее применять не только блокировку расходов бюджета, сокращение лимитов бюджетных обязательств, но и другие санкции.
13. В целях улучшения деятельности органов местного самоуправления необходимо законодательное закрепление на федеральном уровне всех финансовых полномочий каждого муниципального органа с четким разграничением по сферам.
Высказываемые некоторыми учеными предложения о создании профессиональных органов по осуществлению муниципальной финансовой деятельности приведут к увеличению количества органов и муниципальных служащих, а также муниципальных расходов. К тому же, не будет полностью исключен и параллелизм финансовых полномочий в деятельности таких органов.
14. Современный период характеризуется появлением новых субъектов финансового права, в том числе большого количества некоммерческих организаций как важнейших структур становления и развития гражданского общества в Российской Федерации, получивших название «некоммерческий (третий) сектор».
Особенностью их правового статуса при всей отдаленности от решения задач по осуществлению публичной финансовой деятельности является то, что, с одной стороны, они могут выступать стороной в финансовых отношениях: налоговых, кредитных, по использованию финансовых льгот и т.п., с другой - необходимы государству, так как становятся активными его «помощниками», решая задачи по стимулированию налоговой, финансовой политики; выступая с инициативой по изменению финансового законодательства; создавая благоприятные условия для развития других субъектов финансового права.
15. В силу предоставленного бюджетным учреждениям в установленных законом случаях права на осуществление предпринимательской деятельности и в целях улучшения их финансирования и эффективной реализации особенностей финансово-правового статуса, связанных с получением внебюджетных денежных средств, представляется возможным сформулировать предложение по внесению дополнения в п. 4 ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации: после слов «… получать кредиты (займы).» следующего содержания: «Бюджетное учреждение по согласованию с собственником на основании договора вправе расходовать на свои нужды денежные средства, полученные от внебюджетной деятельности».
16. Особенностью финансово-правового статуса индивидуальных субъектов (граждан) в настоящее время является то, что они становятся активными участниками правоотношений.
На их финансовую правосубъектность (право-, дее-, деликтоспособность) влияют как социальные (родство, свойство), биологические (возраст, психическое здоровье) признаки, так и индивидуализирующие факторы (фамилия, имя, отчество, место жительства).
В качестве основного критерия наступления финансовой дееспособности гражданина должно стать закрепление в федеральном законодательстве 18-летнего возраста, и только в виде исключения (в случаях, строго оговоренных законом) 16-летний возраст как возраст наступления полной финансовой дееспособности.
17. С учетом разработанных выше положений финансово-правовой доктрины и в целях эффективного регулирования отношений, связанных с реализацией субъектами российского финансового права своих прав и обязанностей в современном обществе, а также определения перспективной оптимизации концепции о них необходимо принятие Федерального закона «Об основах финансовой деятельности в Российской Федерации», включающего следующие составляющие:
- Раздел «Общие положения», охватывающий задачи и принципы публичной финансовой деятельности, основные понятия, финансовое законодательство (его действие в пространстве и времени, соотношение с нормами международного права), основания возникновения финансовых прав и исполнения финансовых обязанностей и т.п.;
- Раздел «Публичные субъекты», регламентирующий особенности финансово-правового статуса Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и др.;
- Раздел «Коллективные субъекты», разделенный на два подраздела, которые должны быть посвящены особенностям финансово-правового статуса: 1) «коллективных субъектов финансового права, обладающих властными полномочиями» и 2) «коллективных субъектов, не связанных с властными полномочиями» и т.д.;
- Раздел «Индивидуальные субъекты», устанавливающий их правосубъектность (правоспособность, дееспособность (ее разные виды), деликтоспособность), в том числе и в отношении граждан иностранных государств и с двойным гражданством, а также граждан, его не имеющих;
- Раздел «Финансовые правонарушения и ответственность за их совершение», регламентирующий основания наступления финансово-правовой ответственности; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность; формы вины; принципы привлечения к ответственности и др.
Регулирование рассматриваемых отношений, в том числе и других положений общей части финансового права, в едином федеральном законе будет способствовать более точному его исполнению, позволит избежать ошибок в правоприменительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Разработанные автором концептуальные положения обогащают науку финансового права, которые являются заметным вкладом, представляют собой в совокупности решение крупной научной проблемы, имеющей значение для дальнейших исследовательских поисков, практической деятельности и построения правового государства.
Наиболее важные положения и выводы позволили впервые сформулировать и обосновать концепцию субъектов финансового права и на этой основе показать необходимость комплексного подхода к проблеме, научное осмысление которого обуславливает значимость проведенного исследования.
Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации могут быть использованы:
при совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления;
в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем финансового права и иных отраслевых правовых дисциплин, общей теории государства и права, законодательной техники;
в преподавании финансового, бюджетного, налогового, предпринимательского права, а также других дисциплин;
при написании учебников, учебных пособий и учебно-методических пособий для студентов и преподавателей, а также рекомендаций для служащих органов государственной и муниципальной власти.
Теоретические результаты диссертационного исследования изложены в научных, учебных и учебно-методических работах, общим объемом более 140 п.л.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, его общей направленностью на осмысление финансово-правового статуса различных субъектов, на совершенствование деятельности различных органов и должностных лиц, а также на эффективность организации их правотворчества. Его выводы и предложения послужат для них хорошим ориентиром. Этому, в конечном счете, подчинены все теоретические положения, рекомендации по совершенствованию правового регулирования.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в научно-исследовательской и учебной работе.
Апробация результатов исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный автором.
Основные результаты научного исследования опубликованы в монографиях, научных изданиях, курсах лекций, учебных пособиях, комментариях к законодательству, в статьях общероссийских журналов, рекомендованных ВАК, а также тематических сборниках, тезисах материалов международных, всероссийских, межрегиональных, научно-практических и межвузовских научных конференций, круглых столов и др.
В процессе подготовки диссертации сама работа, а также отдельные ее положения рецензировались и обсуждались на кафедре гражданско-правовых дисциплин и кафедре административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Дальневосточного юридического института МВД России (г. Хабаровск) и в его филиалах (г. Уссурийск, г. Южно-Сахалинск, г. Якутск, г. Петропавловск-Камчатский, г. Владивосток, г. Благовещенск), на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права (г. Хабаровск), на кафедре специальных юридических дисциплин Дальневосточной академии государственной службы (г. Хабаровск), на кафедре гражданского, предпринимательского и транспортного права Социально-гуманитарного института Дальневосточного Государственного университета путей сообщения (г. Хабаровск), на кафедре общетеоретических правовых дисциплин Дальневосточного филиала Российской академии правосудия (г. Хабаровск), на кафедре государственно-правовых дисциплин Дальневосточного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции (г. Хабаровск), на заседаниях Международной ассоциации финансового права (г. Москва), на кафедре административного права Московского университета МВД России (г. Москва) и др.
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по дисциплинам: «финансовое право», «налоговое право», «бюджетное право», «предпринимательское право», «банковское право», «валютное право», а также при преподавании спецкурсов: «налоговое законодательство Российской Федерации», «налоговое законодательство зарубежных стран», при осуществлении научного руководства адъюнктами по специальности: 12.0014. Некоторые положения диссертации обсуждались в Администрации Хабаровского края и мэрии г. Хабаровска.
Диссертант неоднократно выступал с лекциями и сообщениями по теме исследования на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Хабаровского, Приморского и Камчатского края, Еврейской автономной, Сахалинской и Амурской областей, республики Саха (Якутия); а также слушателей Дальневосточного юридического института МВД России, консультировал работников кредитных и страховых компаний.
Отдельные результаты исследования были использованы в законопроектах при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе по внесению изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», в некоторые статьи Налогового кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и др., а также в разработках финансово-правовых актов субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного Федерального округа, и муниципальных образований.
Разработанные диссертантом положения и предложения апробировались и на базе структурных подразделений налоговых и таможенных органов, управлений по налоговым и экономическим преступлениям УВД и МВД по различным субъектам Российской Федерации Дальнего Востока.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, цель и основные задачи исследования предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Она выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ.
Зарождение учений о субъектах права в период Античности, Средневековье, Новое время
Проблема субъектов права — одна из важнейших проблем любой отрасли права и отраслевой юридической науки, поэтому не случаен интерес к ней ученых-правоведов .
Несомненно, теоретический базис является первоосновой результативной правотворческой работы. С тех пор, как французская Декларация прав человека и гражданина (1789 г.) торжественно провозгласила, что люди рождаются и остаются свободными и равными в правах, и что свобода, собственность, безопасность и сопротивление гнету составляют цель каждого государственного союза, идея равной публичной и частной правоспособности, даже и формальной, неуклонно и неизменно пробивает себе дорогу, приняв характер общечеловеческой и общедемократической ценности .
Известно, что общетеоретические положения о государственно- правовой жизни общества (юридической теории, категориях, явлениях, мировоззрении, правопонимании и т.п.), занимали умы ученых еще с древности. История развития мировых цивилизаций донесла до наших дней достаточно много сведений. И, безусловно, «ценности прошлого должны стать активными участниками жизни настоящего» .
Одновременно с человеческой мыслью в области юриспруденции развивались и положения о субъектах права (самом государстве, юридических лицах, гражданах). И вряд ли в правовой науке найдутся доктрины прошлого, в которых не было бы ничего рационального. Задача науки (в нашем случае - научного осмысления сущности субъекта финансового права), прежде всего, видится в том, чтобы «отобрать и на основе научных знаний, накопленных на протяжении всей истории, попытаться уточнить и углубить имеющиеся представления об изучаемых явлениях» . Ведь рассматриваемая проблема остается малоизученной и начинать исследовать ее необходимо с использования концепций, подходов, выводов специалистов в области философии, общей теории права, конституционного права и т.д.
При решении современных правовых проблем деятельности субъектов финансового права не обойтись без основательного изучения различных взглядов на их сущность, цели и особенности. В связи с чем, К.Г. Гаврилов, рассматривая теории юридических лиц, справедливо заметил, что «те или иные теоретические представления влияют на практику разработки и применения соответствующего законодательства» . От выбора законодателем теоретической платформы во многом зависит эффективность правотворчества.
В плане сравнительного правоведения будет полезным исследование основ древнего права в Египте, Вавилоне, Индии, Китае, Персии (на Древнем Востоке), в Греции, Риме (на Древнем Западе). Их формирование обусловлено появлением классовой дифференциации общества и возникновением государственности. У древних народов правовые воззрения были связаны с мифологическим представлением о неразрывной связи своих порядков с общемировым и космическим порядком, имеющем божественное происхождение. В русле такого понимания освещалась тема земной жизни людей, общественного и государственного устройства, их взаимоотношений между собой и с богами. Правители и законодатели того времени настойчиво подчеркивали божественный характер своей власти и законов, их соответствие неизменным божественным установлениям и справедливости. Эти представления широко отражались в древних политико-правовых памятниках. Примером могут служить Законы Хаммурапи, «Поучения Птахотепа» (Птаххетепа), «Книга мертвых», Упанишады, Законы Ману и т.п.
Интерес тот факт, что в актах Древнего Египта появилось одно из первых упоминаний о налогах и контролирующих субъектах, когда в обязанности главного сановника, осуществляющего центральное управление в период Нового царства (ХУ1-ХН вв. до н.э.), входило составление списков по сбору податей (податных списков). В Древней Индии (во второй половине I тысячелетия до н.э.) царь как главное должностное лицо должен был заниматься сбором доходов. В Древней Греции в УН-1У вв. до н.э. на власти была возложена обязанность по взиманию отдельных платежей. В общественном мнении тогда существовало убеждение, что свободные граждане не должны платить налоги, они обязаны жертвовать денежные средства на общественные нужды.
В античной философии понятие «субъект» преимущественно использовалось как одно из обозначений материальной субстанции, субстрата .
Одно из самых первых напоминаний о субъектах права в современной интерпретации мы находим в древнем римском праве. Политико-правовые институты в Древнем Риме развивались на протяжении его долгой истории в условиях острой борьбы между различными слоями населения. Они находились под заметным воздействием древнегреческих концепций. Примечательно то, что на основе существующих воззрений римлянами был создан, в последствии известный всему миру, важный источник древнеримского права - знаменитые Законы XII таблиц. Однако следует иметь в виду, что римские авторы не ограничились лишь простым заимствованием положений своих предшественников. Они применяли их творчески и развивали дальше с учетом специфических условий и задач римской действительности. Значительным достижением древнеримской мысли было создание самостоятельной науки - юриспруденции. Юристы тщательно разрабатывали правовые проблемы в области общей теории государства и права (в том числе и институт «субъекты права»), а также отдельные юридические дисциплины.
По римскому частному праву все субъекты делились на две категории, а именно: лица физические; лица юридические. Лицо в юридическом смысле (persona) есть тот, кто может иметь права, может быть субъектом прав. Термином «лицо» обозначался только полноправный римский гражданин.
Дореволюционная российская, советская и постсоветская доктрина о субъектах финансового права
Этапы развития рассматриваемых концепций«, как, впрочем, и всей юридической науки в России, формировались под заметным влиянием западно-европейской юриспруденции.
Исследуя исторические данные, можно с уверенностью сказать, что приоритет отдавался такому субъекту права, как государство (в лице своих органов и государя).
Современные российские ученые считают, что первые зачаточные проявления по осуществлению публичной финансовой деятельности можно отнести к периоду образования Русского централизованного государства, которое завершилось к концу XV века. Это объяснялось объективными причинами, к числу главных из которых И.В. Рукавишникова относит особенности политического развития Российского государства .
Между тем укрепление государственности впервые начинает обозначаться в 1Х-Х вв., когда идет активный процесс обложения данью подвластного населения. В связи с этим вполне справедливо В.А. Рогов отмечал, что «к моменту становления государственности у восточных славян сохранялись достаточно прочные общинные связи. Община была удобной формой, которую использовала государственная власть в финансовых целях. В XI в. имеются все необходимые элементы государственности: раннефеодальный аппарат, оторванная от народа публичная власть, соответствующая политическая и правовая идеология. Развивается писаное право» .
Примитивные финансовые отношения Древнерусского государства не получали какого-либо законодательного оформления. Так, в первом своде законов - Русской Правде практически не содержится норм, регламентирующих финансовые отношения . Деятельность государства в этот период была тесно связана с отправлением правосудия. Высшей судебной инстанцией был князь, который, осуществляя свои полномочия, был крайне заинтересован в упрочении особого положения в обществе, но этого, к сожалению, не понимали его подданные. В сознании населения жило уважение к судебным органам, которые олицетворяли высший и правдивый суд. Физические лица (простолюдины) как субъекты были бесправны, не могли отстаивать свои интересы и беспощадно эксплуатировались. Основной формой эксплуатации была дань. Но структура обложения государственных и частновладельческих земель была различна, использовались оброки и другие повинности. К известным трактатам этого исторического периода относятся «Послания о Мономаховом венце», «Москва - третий Рим» и др.
Как уже отмечалось, политическое объединение русских земель относится к концу XV в. Административно-территориальные единицы, входящие в состав Русского государства, - уезды, станы и волости - имели собственную систему финансов. Однако, по мнению Д.Г. Черника, стройной системы управления государственными финансами не существовало еще долго . Большинство налогов для обеспечения задач государства собиралось Приказом большого прихода и территориальными приказами, в том числе Новгородской, Костромской, Владимирской Устюжской четью, которые выполняли функции приходных касс.
Финансовая система России в XV-XVII вв., - как правильно утверждают некоторые ученые, - была чрезвычайно сложна и запутана. Несколько упорядочена она была в царствование Алексея Михайловича (1629-1676 гг.), создавшего в 1655 г. Счетный приказ и территориальные подразделения. В последствии проверка финансовой деятельности приказов, анализ приходных и расходных книг позволили довольно точно определять бюджет государства.
Важную роль в формировании мировоззрений по рассматриваемой проблеме сыграли реформы Петра I. По его указанию была переведена работа С. Пуфендорфа «Об обязанностях гражданина и человека».
Для пополнения казны изобретались новые способы, вводились дополнительные налоги, учреждались особые должности - прибыльщики, в обязанность которых входило «сидеть и чинить государю прибыли». Были образованы 12 коллегий, 4 из них заведовали различными финансовыми вопросами. Это были: Камер-коллегия, Штатс-коллегия, Ревизион-коллегия и Коммерц-коллегия.
По утверждению некоторых авторов , первым самостоятельным органом, получившим в 1719 г. функции по осуществлению государственного контроля в сфере финансов стала Ревизион-коллегия. Впоследствии в 1755 г. были созданы Казенные палаты. Камер-коллегия, как одна из финансовых коллегий, образованных в этот период, ведала всеми доходами государства, руководила сбором податей, пошлин и недоимок.
Позже система управления финансами Екатериной II была преобразована. Вместо коллегий появились экспедиции, которые были вправе контролировать доходы, расходы, проводить ревизию счетов, заниматься взысканием недоимок, недоборов и начетов.
При Александре I, в 1802 г., было создано Министерство финансов, которое ведало всеми источниками доходов.
Реформы Николая II (90-е годы XIX в.) привели к четкому разделению обязанностей субъектов (юридических и физических лиц) в сфере налогообложения. А главным средством обеспечения общего блага, по- прежнему, объявлялась деятельность государя, власть которого трактовалась как надзаконная и неограниченная.
Как видим, в этот период в основном принимались нормативные правовые акты, которые закрепляли компетенцию специфических субъектов финансового права - контролирующих органов представляющих государство (государя).
Субъект финансового права: проблемы определения связанных с ним дефиниций
Например, Российское государство обладает финансовой правоспособностью и дееспособностью в их неразрывном единстве. Этим юридическим свойством помимо государства наделяются и другие публичные субъекты: субъекты РФ, муниципальные образования и др.
Исследуя Российскую Федерацию в качестве самостоятельного субъекта, можно сделать вывод, что оно выступает в различных взаимосвязях. Однако государство - это специфический субъект, особенности которого определяются тем, что «оно заключает в себе единство политического и хозяйственного руководства страной, единство власти суверена и собственника. Государство само определяет порядок, формы и характер осуществления принадлежащих ему прав» и действует (должно действовать) в интересах общества, т.е. в публичных интересах, поэтому правосубъектность государства носит универсальный характер. Ни один субъект права такими характеристиками не обременен. Поэтому мы разделяем концепцию Д.И. Мейера о том, что государство является субъектом привилегированным, поскольку ему предоставлены преимущественные права в сравнении с другими субъектами .
Определенными особенностями в осуществлении финансовых прав и исполнении обязанностей обладают юридические лица, поскольку они представляет собой определенное социальное образование, которое законодатель именует организацией. В отличие от граждан юридические лица являются коллективными субъектами правоотношений. В связи с чем поддержим Н.Д. Егорова, который делает акцент на том, что «за юридическим лицом всегда стоит определенным образом организованный коллектив людей» , с участием которого реализуется его праводееспособность.
Вопрос о таких качествах, как правоспособность и дееспособность (праводееспособность) юридического лица является дискуссионным и одновременно, по мнению Л.А. Збарацкой, принадлежит к числу чрезвычайно важных .
Анализ юридической литературы свидетельствует о том, что правосубъектность юридического лица отличается от правосубъектности физического лица. Не вникая в дискуссии юристов-цивилистов, сошлемся на то, что чаще ее называют специальной. Специальный характер правосубъектности определятся его социально-экономической сущностью. Юридическое лицо как общественное образование создается для достижения определенной цели, поэтому по своему содержанию это юридическое свойство должно соответствовать целям и задачам деятельности данной организации, определенным в его уставе. Поскольку цели и задачи организаций, выступающих юридическими лицами, чрезвычайно разнообразны, то для них не может и не должно быть равной правосубъектности.
Специалисты в области предпринимательского права, определяя юридических лиц как коллективных субъектов, утверждают, что правосубъектность влияет на вид их хозяйственной компетенции, и выделяют общую, специальную, исключительную и ограниченную хозяйственную компетен цию .
По общему правилу, правоспособность и дееспособность юридических лиц, не разрываются, возникают одновременно и составляют единое качество праводееспособности. При этом их правоспособность возникает в момент создания юридического лица, который приурочен к его государственной регистрации, и прекращается в момент исключения его из единого государственного реестра юридических лиц.
Руководствуясь этим положением, многие ученые (например, В.И. Гуреев) делают вывод о том, что «дата создания юридического лица (дата его государственной регистрации) является датой начала экономической ЛЛС деятельности юридического лица» и убеждают нас в том, что на финансовую правоспособность юридического лица может влиять другой вид правоспособности, например, гражданской. Мы придерживаемся иной точки зрения, согласно которой гражданская (или иная) правоспособность может расцениваться как элемент фактического состава (совокупности юридических обстоятельств), необходимого для возникновения финансового правоотношения. Следовательно, субъекты финансового права в сравнении с субъектами гражданского права гражданской правосубъектностью могут и не обладать.
Своеобразие развития нашего государства на современном этапе влияет на активность граждан. Не вступая в полемику по поводу их активности, отметим, что государство должно быть заинтересовано в ней, в том числе и в финансовой сфере, особенностью которой должна стать «ее направленность на осуществление правовых возможностей, способность выражать наличный уровень правосознания и правовой культуры личности» . Отсюда, финансово-правовой статус индивида различается в зависимости от того, выступает ли он в качестве гражданина РФ, либо иностранца или лица без гражданства.
В условиях демократического общества правосубъектность граждан характеризуется достижением полного их равноправия независимо от пола, национальности, расовой принадлежности, вероисповедания и каких-либо других особенностей.
Разумеется, ни один человек не может реализовать сразу все субъективные права, входящие в его финансово-правовой статус. Однако это не дает основания для вывода о различии правового статуса или объема субъективных прав.
Публичные субъекты
В обоснование самостоятельности государства говорит и то обстоятельство, что в процессе финансовой деятельности им должны решаться очень важные задачи, которые связаны с определением 1) источников формирования этих фондов; 2) порядка использования (при этом учитывается целевое направление, иначе санкции); 3) контролирующего органа (органов). И только после этого с помощью различных фондов (здесь всегда присутствует его интерес) оно обеспечивает финансовыми ресурсами все необходимые мероприятия. Отсюда ясно, что формирование фондов должно осуществляться исключительно на основании нормативных правовых актов, которые детально закрепляют права и обязанности субъектов таких правовых связей. Данное правило позволяет проследить «зависимость между достижением целей такого фонда и теми ресурсами, которые аккумулируются в нем и направляются на соответствующие нужды» .
Повторимся, государство «создает» нормы финансового права, которые всегда имеют публичный характер, так как выраженное в законе основание для определения «вправе» - «не вправе» имеет официальный оттенок. Перефразируя тезис С.С. Алексеева о праве как таковом применительно к финансовому праву, сделаем акцент на том, что «его задача - давать основание для того, чтобы определять поведение субъектов поступать определенным образом и действовать «как раз путем строгих юридических обязанностей, привлечения к ответственности за их неисполнение путем проведения в жизнь требования неукоснительной законности» . Значит, для финансово-правовых актов можно обозначить совершенно обязательную черту - государственно- властную основу, его принудительность и публичность, а также целесообразность и эффективность. Перечисленные особенности придают финансовым отношениям твердость и непреклонность, т.е. такие их качества, которые проводятся в жизнь силой государственного принуждения.
Вместе с тем у финансового права, как, впрочем, и у некоторых других отраслей, есть и другие свойства, имеющие, по выражению некоторых ученых, «значение уникальных достоинств» . К ним относятся нормативность (общеобязательная и всеобщая) и определенность в правах и обязанностях, которая для каждого в различных ситуациях устанавливает, «что можно, а что нельзя». К тому же государство в финансовом законодательстве устанавливает юридическую ответственность для всех остальных субъектов финансового права, которая может наступить в случаях, когда субъект будет признан в установленном порядке правонарушителем.
Результатом действия любой финансово-правовой нормы является финансовое правоотношение, которое в свою очередь воздействует на норму права по принципу обратной связи и показывает, насколько грамотно изложена норма, насколько точно она отражает действительность. Рассматривая проблему в научных источниках, следует обратить внимание на то, что «несоответствие реального поведения модели, предписанной общей нормой права может быть вызвано рядом причин, в том числе может быть предопределено недостатками самой нормы» . Из этого следует, что «вне правовых отношений финансовая деятельность не осуществима» .
Справедливость суждения о самостоятельности государства доказывает и анализ его функциональной характеристики. Функции являются индикаторами его внешнего проявления и обусловлены направлениями финансовой деятельности: образованием, распределением, перераспределением и использованием фондов денежных средств.
Для выполнения разнообразных функций им создается система органов, которая представлена тремя ветвями власти и должна действовать в совокупности, как единое целое. Заметим, что в настоящее время продолжает складываться разветвленная система органов, имеющая тенденцию к совершенствованию.
Вопрос о функциях государства в теории государства и права является традиционным для юристов всех стран и школ права. Возникновение тех или других доктрин обусловлено эволюцией философской мысли, разнообразием в подходах к систематизации отдельных форм деятельности государства, а также иными факторами, связанными, в большей степени, с научным анализом сложившейся деятельности государства или субъективными взглядами на его будущее развитие.
Сегодня теоретического осмысления требует весьма практическая задача - определить содержание функций российского государства в конкретных областях общественной жизни в целом и в сфере финансовой деятельности в частности. Преобладающая роль государства в современных условиях, как никогда, заметна, поэтому происходят принципиальные изменения в налоговом, таможенном, внешнеторговом, валютном законодательстве.
Однако функции государства - это не функции отдельно взятых органов. Следовательно, выделяют функции государства и функции органов. И игнорирование этого различия было бы неоправданным. Государство в этом случае выступает как единая система органов, выполняющих большинство правомочий публичного субъекта. Ибо очевиден тот факт, что «явным внешним признаком наличия общества или государства является существование чиновников... Общество организуется при помощи чиновников, действующих в его интересах» . В этом смысле очень показательны налоговые правоотношения. Налоговые органы, наделенные государством компетенцией в сфере налогообложения, действуют от его имени, не выражая при этом, собственной инициативы.
Таким образом, для Российской Федерации как особой организации политической власти, а также необычной структурной и территориальной организации (как, впрочем, и для некоторых других федеративных государств) характерны специфические черты. Среди них важное место занимают: 1) монополия на принудительную власть; 2) суверенитет государственной власти, т.е. верховенство и независимость от какой-либо иной власти, право и возможность осуществлять внутреннюю и внешнюю политику от имени всего общества внутри и вне страны; 3) издание нормативных правовых актов, обязательных для остальных субъектов; 4) взимание налогов и сборов для содержания государственного аппарата, формирования казны и др.