Правовое регулирование отношений по взиманию государственной пошлины при осуществлении нотариальной деятельности Королев, Денис Александрович

Правовое регулирование отношений по взиманию государственной пошлины при осуществлении нотариальной деятельности
<
Правовое регулирование отношений по взиманию государственной пошлины при осуществлении нотариальной деятельности Правовое регулирование отношений по взиманию государственной пошлины при осуществлении нотариальной деятельности Правовое регулирование отношений по взиманию государственной пошлины при осуществлении нотариальной деятельности Правовое регулирование отношений по взиманию государственной пошлины при осуществлении нотариальной деятельности Правовое регулирование отношений по взиманию государственной пошлины при осуществлении нотариальной деятельности
>



Королев, Денис Александрович. Правовое регулирование отношений по взиманию государственной пошлины при осуществлении нотариальной деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Королев Денис Александрович; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые проблемы применения действующего законодательства о государственной пошлине при осуществлении нотариальной деятельности 14

1. Понятие, признаки и правовой режим государственной пошлины 14

2. Понятие, признаки и правовой режим нотариального тарифа 48

3. Сравнительно-правовой анализ взимания государственной пошлины и нотариального тарифа по законодательству Российской Федерации и законодательству зарубежных государств 61

Глава 2. Налогово-правовой статус нотариусов при осуществлении нотариальной деятельности 82

1. Правовое положение нотариусов при исчислении и уплате налогов и сборов 82

2. Правовые аспекты взаимодействия налоговых органов и нотариусов .. 126

Заключение 156

Библиография

Понятие, признаки и правовой режим нотариального тарифа

Изучая эволюцию правового регулирования государственной пошлины, можно сделать вывод о том, что в российском законодательстве второй половины XIX — начала XX века термин «пошлина» не имел легальной дефиниции, а под общим наименованием «государственная пошлина» объединялись платежи различной правовой природы: собственно пошлины и налоги1.

В России гербовый сбор впервые начал взиматься при использовании «орлёной» бумаги, которая, использовалась при Петре I по примеру Голландии. Но законодательство о гербовом сборе было систематизировано и приняло единообразный" вид только в Уставе о гербовом сборе, который был утверждён в июне 1900 г. и вступил в силу в марте 1901 г. Данным уставом было установлено, что гербовому сбору подлежали:

1) подаваемые в правительственные органы и должностным лицам и получаемые от них бумаги;

2) составляемые и выдаваемые в пределах территории государства разного рода акты и документы;

3) процентные бумаги, выпускаемые в империи общественными и сословными учреждениями, а также коммерческими организациями;

4) акты и документы, совершенные и выданные вне пределов империи, а равно выпущенные вне ее пределов процентные бумаги, — в том случае, когда означенные акты и документы, предъявляются для исполнения, а процентные бумаги поступают в обращение в империи

Гербовый сбор разделялся на простой; взимаемый в определенных ставках, и пропорциональный, исчисляемый в определенной, доле к сумме акта: Оплата гербового сбора осуществлялась за каждый документ.2

После революционных событий 1917 года правительством была осознанна необходимость взимания-гербового сбора, о чём можно судить по. Декрету ВЦИК и, СНК от 16.02.1922 года, которым был утвержден Устав о государственном- гербовом сборе , согласно, статье 1 которого гербовому сбору подлежали: а) письменные сношения частных- лиц и организаций с советскими общегосударственными и местными) учреждениями и должностными лицами, происходящие по инициативе частных лиц и организаций; б) отдельные бумаги, акты и документы, выдаваемые советскими (общегосударственными и местными) учреждениями и должностными лицами, выдаваемые по просьбе ив интересах частных лиц; в) документы по - гражданско-правовым сделкам частных лиц между собой и с государственными учреждениями предприятиями.

Гербовый сбор разделялся на простой и пропорциональный. Уплата сбора осуществлялась посредством гербовой бумаги и марок, погашаемых установленным порядком, либо приложением квитанции о взносе причитающегося гербового сбора наличными деньгами в государственную кассу или непосредственно — в кассу правительственного учреждения (статья 5 Устава). В порядке надзора за правильным применением Устава Народный Комиссариат Финансов и Губернские Финансовые Отделы через уполномоченных ими лиц производили ревизии, во всех советских (общегосударственных и местных) и частных учреждениях и предприятиях и у должностных лиц (статья IT Устава).

Единая государственная пошлина была предусмотрена Положением, утвержденным ЦИК и СНК СССР 02.09.1930 г.1 Данное Положение и приложение к нему отменяли несколько видов пошлин и сборов: нотариальный сбор; судебные пошлины; гербовый- сбор; сбор5 за действия судебных исполнителей; сбор за регистрацию актов гражданского состояния; канцелярский сбор и др. В соответствии со ст. 1 Положения единая государственная пошлина взималась: за нотариальные действия, выполняемые нотариальными конторами; с исковых заявлений по делам, производящимся в порядке гражданского судопроизводства; за выдачу общегражданских заграничных паспортов, разрешений и виз на въезд в СССР и выезд из СССР; с письменных обращений и жалоб, подаваемых в правительственные учреждения и к должностным лицам; за регистрацию актов гражданского состояния и др.2

В соответствии с Указом Президиума Верховного совета СССР от 10.04.1942 г. «О государственной пошлине»3 государственная пошлина заменила Единую госпошлину. Госпошлина уплачивалась наличными деньгами или пошлинными марками. Наблюдение и контроль за правильностью взимания пошлины возлагался на руководителей учреждений, взимающих пошлину, а также на вышестоящие органы и народные комиссариаты, которые осуществляют контроль за деятельностью этих учреждений. 29.06.1979 г. Президиумом Верховного Совета СССР был издан Указ «О государственной пошлине»1, которым регулировалось поступление в бюджет денежных сумм в виде государственной пошлины за совершение в интересах предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан административно-правовых действий» уполномоченными учреждениями: органами государственного арбитража; нотариальными конторами, исполкомами сельских советов народных депутатов, органами МВД СССР и МИД-СССР, органами, ведающими.пропиской паспортов граждан, органами записи актов гражданского состояния, городскими и районными финансовыми отделами, органами, выдающими разрешение на право охоты, учреждениями Госбанка, СССР и Внешторгбанка СССР за выплату гражданам СССР сумм по денежным переводам, поступающим из-за границы. Нотариальные конторы и исполнительные комитеты районных, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов. взимали государственную пошлину за совершение нотариальных действий, а также за выдачу дубликатов нотариально удостоверенных документов, за составление указанными органами проектов сделок и заявлений, изготовление копий документов-и выписок из них (статья 1 Указа). ,

Согласно статье 5 Указа ПВС СССР 29.06.1979 г. государственная пошлина уплачивалась наличными деньгами, пошлинными марками, а также путём перечислений со счёта плательщика в-кредитном учреждении.

Сравнительно-правовой анализ взимания государственной пошлины и нотариального тарифа по законодательству Российской Федерации и законодательству зарубежных государств

Однако, в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 04.032008 г. № 03-05-05-03/073 данное ведомство смягчило свою позицию и дало разъяснение, в соответствии с которым уплата государственной пошлины за совершение на территории Российской Федерации юридически значимых действий, может быть произведена иностранными, организациями, иностранными гражданами, или лицами без гражданства, находящимися за пределами Российской Федерации, через своих представителей по месту совершения-юридически значимого действия в валюте Российской Федерации при условии, что в платежных документах по ее уплате в бюджет указано, что соответствующая сумма-государственной пошлины уплачена именно плательщиком, обратившимся в соответствующий государственный орган.

В пункте- 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 г. № 91 «О некоторых вопросах применения! арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации»4 разъяснено, что в соответствии с положениями пунктов" 1, 2 и 5 статьи 45, статьи 333.17 Кодекса плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

Вместе с тем, глава 4 «Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах» НК РФ допускает участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ (пункт 1 статьи 26).

Согласно ст. 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственная пошлина зачисляется в качестве налогового дохода в федеральный бюджет (за исключением государственной пошлины, подлежащей-зачислению в бюджеты, субъектов Российской Федерации и местные бюджеты и указанной статьях 56, 61.1 и 61.2 Бюджетного Кодекса РФ). В соответствии с п.2 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от федеральных налогов и сборов, в состав которых включена государственная пошлина- за совершение . нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и, (или) должностными лицами,органов?исполнительной власти, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации совершать нотариальные действия.

Необходимо отметить, что государственная пошлина является тем сбором, который наиболее ярко выявляет различия в правовом режиме налогов и сборов, что можно проследить на примере предоставления, льгот по её уплате. Статьи 333.35 - 333.39} НК РФ предусматривают льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций, льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к.мировым судьям, в арбитражные суды, за совершением нотариальных действий, регистрации- актов- гражданского состояния. Положения. НК РФ по вопросу предоставления льгот плательщикам по уплате государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям, породили много судебных споров и стали предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, правовая позиция которого внесла очень важные коррективы в правовой режим сбора.

Определения Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 г. № 272-01 и от 13.06.2006 г. № 274-0 были посвящены рассмотрению вопроса о законоположениях, не позволяющих судам общей юрисдикции и мировым судьям своим решением освобождать от уплаты государственной пошлины граждан, помимо прямо указанных в. законе категорий граждан (ст. 333.36 НК РФ, п.2 ст. 333:20 НК РФ, ст. 89 ГПК РФ). В указанных Определениях Конституционный Суд РФ сослался на Постановление Европейского Суда по правам человека, который в Постановлении от 29.07.1998 г. по делу "Омар (Omar) против Франции", который отмечал, что установленные в государстве условия доступа к правосудию не должны ограничивать» право граждан на суд до такой степени, что сама его сущность оказывается затронутой, и будут соответствовать пункту 1 статьи, 6 при условии, что они имеют законную цель при наличии разумной» соразмерностиt между используемыми средствами И поставленной целью3.

До 01.01.2005г. редакция статьи 89 ГПК РФ позволяла суду разрешать в индивидуальном порядке вопрос об освобождении гражданина от уплаты государственной пошлины, если её уплата препятствовала гражданину в защите его прав в судебном порядке как условие доступа к правосудию. Но с введением в часть вторую Налогового кодекса РФ новой главы 25.3 «Государственная пошлина» с 01.01.2005 года, и с изложением ст. 89 ГПК РФ в новой редакции было сохранено правомочие судов общей юрисдикции и мировых судей уменьшать размер государственной пошлины, подлежащей уплате по рассматриваемым ими делам.

Правовое положение нотариусов при исчислении и уплате налогов и сборов

Англосаксонские системы права не предусматривают возможности оплаты государственной пошлины через нотариусов - эта особенность обусловлена процедурой ведения дел нотариусами англосаксонской системы права, которая заключается в том, что разрешение спорных вопросов нотариус осуществляет посредством рассмотрения конкретного дела, по которому когда-то уже было вынесено решение судьями. Такие решения опираются на устное право, основанное исключительно на традициях, но, тем не менее, подобные решения создают прецедент, обязывая других судей следовать по этому пути, и в результате приобретают общий нормативный характер. Например, в. США публичный нотариус вовсе не обязан быть юристом по образованию и иметь соответствующее свидетельство, а в Англии- выпуском» юристов занимаются, узкопрофессиональные корпорации, не дающие университетского образования, достаточно пройти несколько лет практики и сдать определенные экзамены на знание принципов «общего права» соответствующим корпоративным органам. Потому нотариус англосаксонской системы права не отвечает за соблюдение всех формальностей, за правильность оформления документа и не выполняет функции контроля за соблюдением закона. Англосаксонский нотариус не является автором документа, он получает документ, уже составленный заинтересованными сторонами или специалистами-правоведами и визирует этот документ, удостоверяя подписи сторон и свидетельствуя, что содержание документа соответствует их свободному волеизъявлению (взяв с них клятву об этом или не делая этого) . Ответственность за правильное перечисление государственной пошлины в государственный бюджет несёт лицо, заинтересованное в соответствующем государственном действии.

Отдельно необходимо осветить практику взимания государственной пошлины в государствах, которые образовались из бывших республик СССР. Статья 1 Закона Республики Беларусь от 10.01.1992 г. № 1394-ХИ «О государственной пошлине»1 предусматривает, что «плательщиками государственной пошлины являются организации, определенные пунктом 2 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь и физические лица, совершающие в своих интересах юридические действия и получающие документы, имеющие юридическую силу, в специальных учреждениях, которые имеют на то полномочия», а статья 7 предусматривает порядок уплаты государственной пошлины до подачи заявления на совершение облагаемого пошлиной юридически значимого действия; Таким образом, законодательство- Белоруссии не предусматривает возможности привлечения посредников для уплаты государственной пошлины. Следовательно, взимание нотариусами Белоруссии государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, совершаемых государственными, органами и организациями, законодательством Белоруссии не предусмотрено. Но; тем не менее, законодательство Белоруссии предусматривает исключение из этого правила для государственных нотариусов, которые оказывают нотариальные услуги в государственных нотариальных конторах, услуги которых оплачиваются государственной1 пошлиной, аналогично российским государственным нотариусам. Система нотариата Белоруссии предусматривает двойственную систему нотариата, состоящую из частнопрактикующих и государственных нотариусов2.

Двойственная система нотариата, и различная практика взимания-государственной- пошлины частными и государственными нотариусами нашли воплощение также в законодательстве Казахстана, Киргизии , Украины3.

Отличительной чертой системы нотариата Таджикистана является то, что все таджикские нотариусы являются исключительно государственными и государственная пошлина оплачивается заявителями только посредством внесения денежных средств в банк, так как государственные нотариусы не вправе брать оплату в виде государственной пошлины за оказанные ими услуги - оплата услуг нотариуса осуществляется заявителями также в банке до оказания-соответствующих нотариальных услуг4.

Интересная практика взимания государственных пошлин существует в Республике Молдова: законодательством полномочия по оказанию нотариальных действий делегированы практически- всем государственным органам и- организациям, которые могут в числе государственной пошлины за совершение юридически, значимого действия принимать оплату государственной пошлины за оказание нотариальных услуг5.

Правовые аспекты взаимодействия налоговых органов и нотариусов

По мнению многих авторов , «нотариат обладает серьёзным потенциалом в облегчении реализации задачи по увеличению налоговых поступлений в бюджет государства. Публичность и отсюда абсолютная прозрачность нотариальной деятельности уже сегодня препятствует уклонению от уплаты налогов в отношении имущества, ставшего предметом нотариального акта»2.

Действующее законодательство предусматривает две категории нотариусов - нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и нотариусы, занимающиеся1 частной практикой. При. этом публично-правовой- характер нотариальной деятельности присущ как государственным нотариусам, так и нотариусам, занимающимся частной практикой.

Говоря о правовом статусе нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, необходимо отметить, что отличия в их правовом статусе от правового статуса частнопрактикующих нотариусов в Основах о нотариате отсутствуют за исключением- некоторых положений. Во-первых, государственные нотариальные конторы в соответствии со статьёй

Основ о нотариате открываются и упраздняются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, и, во-вторых, государственные нотариусы вт государственных нотариальных конторах работают в соответствии- с трудовым законодательством РФ , а нотариус, занимающийся частной практикой, вправе иметь контору, открывать в любом банке расчётный и другие счета, в том числе валютный, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде, арбитражном суде от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ1.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 19.05.1998 г. № 15-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 2, 12, 17, 24 и 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате подчеркивается, что деятельность занимающихся частной практикой нотариусов является особой юридической деятельностью, котораЯк осуществляется от имени государства, что гарантирует доказательственную силу и публичное признание- нотариально оформленных документов и предопределяет специальный публично-правовой статус нотариальной деятельности. При этом Конституционный Суд РФ отмечает, что Конституция Российской Федерации» не запрещает государству передавать отдельные полномочия исполнительных органов власти негосударственным организациям, участвующими в выполнении функций публичной власти. По смыслу статей 78 (части 2 и 3) и статьи 132 (часть.2) Конституции РФ,1 такая передача возможна при условии, что это не противоречит Конституции РФ и федеральным законам2.

Отношения, возникающие-в сфере нотариальной деятельности имеют сложную- природу, поскольку регулируются гражданским, нотариальным, финансовым- законодательством, а также законодательством о налогах и сборах.

Прежде чем остановиться более подробно на характеристике финансовых правоотношений, необходимо обозначить их границы, отделяющих от других видов правоотношений.

М.В. Карасёва выделяет следующие параметры, определяющие границы финансовых правоотношений: «а) это отношения, возникающие исключительно в сфере финансовой деятельности государства; б) они строятся на правовом регулировании главным образом с помощью метода властных предписаний, характеристиками которого являются: обязывание, юридическое неравенство субъектов финансового права, а также императивность и конформизм их поведения»

Разновидностью финансово-правовых отношений являются налоговые отношения.

Статья 2 Налогового кодекса РФ очерчивает круг отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах: это властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, & также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и- привлечения, к ответственности за совершение налогового правонарушениям

Финансово-правовые отношения, возникающие при, взимании нотариусом государственной пошлины за совершение нотариального действия, регулируются законодательством, о налогах и сборах и, в частности, главой 25.3« Налогового» кодекса РФ2. Для указанных правоотношений характерны такие признаки, как обязательность, юридическое неравенство субъектов. Необходимо отметить, что особенностью правоотношений, возникающих при взимании нотариусом государственной пошлины является то, что они возникают в результате проявления инициативы со стороны обратившегося к нотариусу заинтересованного лица. Однако данное обстоятельство не меняет финансово-правовой природы данных отношений.