Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы правового регулирования взимания налогов и сборов в таможенной сфере
1.1. Юридическая сущность таможенной пошлины и таможенных сборов в системе финансово-правовых платежей 11
1.2. Формирование законодательства в области таможенного налогообложения 33
1.3. Разграничение предметов ведения таможенного и налогового законодательства при регулировании отношении по установлению, введению и взиманию таможенных платежей 42
1.4. Проблемы унификации понятийного аппарата, используемого таможенным законодательством в целях налогообложения 60
2. Организация административно-правового механизма регулирования в сфере таможенного налогообложения
2.1. Структура и компетенция органов исполнительной власти в сфере таможенного налогообложения 75
2.2. Особенности административно-правовой процедуры взимания налогов и сборов в таможенной сфере 83
2.3. Административная ответственность за нарушение сроков уплаты таможенных платежей в системе мер государственно- принудительного воздействия 98
Заключение 109
Список литературы 130
Приложения
- Юридическая сущность таможенной пошлины и таможенных сборов в системе финансово-правовых платежей
- Формирование законодательства в области таможенного налогообложения
- Структура и компетенция органов исполнительной власти в сфере таможенного налогообложения
- Особенности административно-правовой процедуры взимания налогов и сборов в таможенной сфере
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что построение сильного, эффективного государства, способного служить обществу и квалифицированно решать задачи поступательного развития страны, определяется в качестве главной цели административной реформы в России1. Фактически речь идет о создании необходимых условий для обеспечения эффективного властного управленческого воздействия государства на различные сферы жизнедеятельности общества.
Реформа, внеся существенные изменения в функции, полномочия и структуру государственных органов, участвующих в обеспечении правовой базы для эффективного функционирования налогообложения в таможенной сфере, не достигла своей цели. В своем послании к Федеральному собранию Президент РФ В.В. Путин 25 апреля 2005г. отметил, что «системообразующей задачей в сфере развития государства является работа налоговых и таможенных органов. Считаю, что приоритетом в их деятельности должна стать проверка исполнения налогового и таможенного законодательства, а не выполнение каких бы то ни было «планов» по сбору налогов и пошлин.
Очевидно, что фискальные органы в любой стране должны проводить контроль за правильностью уплаты налогов. Но справедливо будет признать и то, что в последние годы наша налоговая система находилась в стадии формирования»2.
Определенным препятствием в обеспечении нормального функционирования и взаимодействия органов исполнительной власти в сфере таможенного налогообложения является несовершенство
1 Программное выступление В.В. Путина перед доверенными лицами 12 февраля 2004г. «Время
неопределенностей и тревожных ожиданий прошло» // Российская газета. 2004.13 фев.
2 Послание Президента РФ Федеральному собранию от 25 апреля 2005г. // Российская газета.
2005. 26 апр.
нормативно-правовой базы. Так, во взаимосвязанной структуре отношений, регулируемых налоговым законодательством, выделяются отношения по взиманию таможенных платежей. Они имеют двойственную природу - регулируются налоговым и таможенным законодательством.
С начала 90-х годов развитие налогового и таможенного законодательства происходило параллельно и практически независимо друг от друга. На базе Таможенного кодекса и Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ» заинтересованные ведомства (Государственный таможенный комитет РФ и Госналогслужба РФ) издавали акты, зачастую по-разному регулирующие аналогичные ситуации. Решительным шагом в сближении налогового и таможенного обложения явилось принятие Налогового кодекса РФ, распространившего многие налоговые правила на уплату таможенных платежей. Вместе с тем, полной унификации правового регулирования не произошло.
Итак, формирование эффективной системы норм налогового и таможенного законодательства, унификация административных процедур в сфере таможенного налогообложения является неотъемлемой предпосылкой успешного развития страны, что подтверждает необходимость исследований в этой области и их актуальность.
Степень научной разработанности темы. Правовая литература, посвященная тем или иным аспектам властного воздействия государства на правоотношения, возникающие по поводу взимания налогов и сборов, является достаточно обширной.
Несмотря на столь многочисленные подходы к рассмотрению специфики и особенностей организационно-правового механизма управления в сфере налогообложения
Предлагаемый подход к освещению наиболее актуальных проблем управления таможенным налогообложением основан на анализе нормативной базы, получившей развитие с 1991г. и продолжающей формироваться в настоящее время.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе
комплексного анализа современного законодательства,
регулирующего отношения в области таможенного налогообложения, и практики его применения выявить проблемы административно-правовых средств организации порядка взимания налогов и сборов таможенными органами и сформулировать предложения по их устранению.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
проанализировать правовую природу и основные признаки таких таможенных платежей как таможенная пошлина и таможенные сборы;
исследовать закономерности развития системы норм законодательства в сфере таможенного налогообложения;
раскрыть проблемы разграничения предметов ведения таможенного и налогового законодательства при регулировании отношении по установлению, введению и взиманию таможенных платежей;
рассмотреть проблемы унификации понятийного аппарата, используемого таможенным законодательством в целях налогообложения;
раскрыть структуру и компетенцию органов исполнительной власти в сфере таможенного налогообложения;
выявить особенности административно-правовой процедуры взимания налогов и сборов в таможенной сфере;
7. рассмотреть административную ответственность за нарушение
сроков уплаты таможенных платежей и определить место
указанных деликтов в системе составов административных
правонарушений.
Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие по поводу взимания таможенными органами налогов и сборов.
Предметом исследования является организация механизма регулирования отношений, возникающих в сфере таможенного налогообложения, а также объективные потребности в становлении и законодательном упорядочении наиболее востребованных групп общественных отношений в указанной сфере.
Теоретической методологической основой исследования
являются фундаментальные категории современной
материалистической диалектики. В работе над диссертацией использовались специальные методы: исторический, статистический, логико-юридический, сравнительно-правовой и другие общепринятые в правовой науке методы.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, федеральное законодательство, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов Федерации. В качестве информационной базы использовались материалы практики и статистические данные.
Научная новизна результатов работы состоит в следующем:
основываясь на положениях Конституции РФ, в области налогообложения, предложены критерии отнесения соответствующего платежа к категории «налогового»;
согласно законодательству о налогах и сборах, конкретизированы имеющиеся характеристики, отражающие сущность налоговых платежей;
предложено определение «таможенного налогообложения», на основе которого рассмотрены этапы формирования данного правового института;
на основе комплексного анализа таможенного и налогового законодательства выявлены противоречия при регулировании отношений по установлению, введению и взиманию таможенных платежей и предложены пути их решения;
в связи с неоднозначностью трактования или полным отсутствием понятий, используемых таможенным законодательством в целях налогообложения, разработаны определения таких категорий как: таможенные платежи, административный платеж и административный сбор;
проанализированы система и функции государственных органов в сфере налогообложения при переходе к трехуровневой системе управления, выявлены соответствующие недостатки и противоречия, и внесены предложения по координации деятельности этих органов;
дано определение «порядка взимания налогов и сборов» и предлагаются его стадии, в связи с полным отсутствием данной категории;
выявлены особенности административно-правовой процедуры взимания налогов и сборов в таможенной сфере;
исследованы проблемы технико-юридического характера, касающиеся формирования диспозиций статей Кодекса РФ об административных правонарушениях и предложены варианты их решения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:
В работе изучаются современные правовые, институты, которые возникли относительно недавно и в правовой науке достаточно четко не изучены;
Диссертация содержит ряд принципиально новых подходов к изучению темы исследования, которые опираются на научно-практическую аргументацию и являются прогрессивным развитием имеющихся современных взглядов;
Проведен системный анализ отдельных аспектов взаимодействия таможенного законодательства с налоговым, которые ранее изучались в отрыве друг от друга;
Разработки носят научно-практический характер и могут быть применены при разработке нормативно-правовых актов, ведомственных нормативных актов для повышения эффективности государственного управления в сфере налогообложения;
Материалы исследования могут использоваться для преподавания административного, таможенного и налогового права в учреждениях юридического образования; для организации научных исследований; для повышения уровня профессиональных знаний работников таможенных и налоговых органов.
Положения, выносимые на защиту: 1. В ходе проводимой реформы налоговой системы и попыток законодателя свести к минимуму количество налогов и сборов, из их числа были исключены таможенная пошлина и таможенные сборы. Однако исследование природы данных платежей показало, что они соответствуют тем характеристикам, которые содержит налоговое законодательство относительно налогов и сборов, а также их цели и задачи совпадают с теми функциями, которые преследует налогообложение. В связи с
чем, видится целесообразным внесение таможенных пошлин и таможенных сборов в систему налогов и сборов, установленную Налоговым кодексом РФ.
Налоговый кодекс РФ, несомненно, является единственным нормативно-правовым актом, устанавливающим и вводящим в действие налоги и сборы в Российской Федерации, а также на его основе происходит взимание данных платежей. Одновременно, Таможенный кодекс РФ регулирует отношения по установлению, введению и взиманию таможенных платежей. В связи с чем, необходимость разграничения предметов правового регулирования данных отраслей законодательства, в сфере таможенного налогообложения, очевидна.
Понятийный аппарат, используемый Таможенным кодексом РФ для налогообложения далек от совершенства. В этих целях диссертантом предложено исключить из Таможенного кодекса понятие «налог», его подразделение на «внутренний» и «внешний», а также категорию «таможенные платежи» и рассматривать ее как обобщающую, не требующую законодательного закрепления. Включить в понятийный аппарат законодательства о налогах и сборах понятие «таможенная пошлина» и трактовать в том значении, которое содержится в Законе РФ «О таможенном тарифе» с переименованием в «таможенный налог». Исследовать целесообразность отнесения таможенных сборов к «административным платежам» и «административным сборам».
.Проводимая административная реформа, направлена на создание эффективного, компактного и скоординированного государственного аппарата. Однако созданная система органов в сфере таможенного налогообложения не отвечает указанным требованиям. В связи с чем, необходимо отнести Федеральную
таможенную службу и Федеральную налоговую службу в подведомственность одного министерства - Министерства финансов РФ.
Процесс взимания налогов и сборов рассмотрен в аспекте налогового законодательства и соотнесен с порядком, установленным Таможенным кодексом. Выявленные пробелы и противоречия, по мнению диссертанта, должны решаться следующим образом, а именно, организация таможенного налогообложения должна подчиняться правилам законодательства о налогах и сборах.
Ответственность за нарушение сроков уплаты таможенных платежей должна наступать согласно гл.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, прошли апробацию на научно-практических конференциях различного уровня: международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР» 12-14 апреля 2005г. в г. Хабаровске; Всероссийских научно-практических конференциях 2005г. в г. Пенза; региональных научно-практических конференциях, а также в учебном процессе.
Структура диссертации. Диссертационное исследование своей структурой опосредует цели и задачи исследования. Оно состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
1. Теоретические основы правового регулирования
взимания налогов и сборов в таможенной сфере
Юридическая сущность таможенной пошлины и таможенных сборов в системе финансово-правовых платежей
В настоящее время из налогового законодательства исключены таможенные пошлины и таможенные сборы, как виды федеральных налогов и сборов. Таким образом, законодатель попытался решить одну из первоочередных задач налоговой реформы - оптимизация состава и структуры налоговых платежей. Однако, когда речь идет об оптимизации, имеется в виду, что во-первых, систему налоговых платежей следует количественно сокращать до возможного минимума, не плодя малодоходные налоги. В связи с чем, нами проанализирована структура налоговых доходов бюджета 2004г., и можно утверждать, что одними из самых доходных налогов на федеральном уровне являлись налог на добавленную стоимость -39% и таможенные пошлины - 32% от общего количества налоговых доходов.
Во-вторых, в настоящее время сокращение их количества происходит не столько в форме отказа от уплаты, сколько в виде придания им нового правового статуса, поэтому платежи станут неналоговыми доходами бюджета, и их уплата будет регулироваться не законодательством о налогах и сборах, а другими федеральными законами.
Наряду с таможенными пошлинами и таможенными сборами из числа налогов и сборов были исключены платежи за пользование лесным фондом и платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Вопрос о статусе лесных, водных и экологических платежей прошел достаточно длительное обсуждение й может быть решен в пользу их гражданско-правового статуса. Наибольшие сомнения вызывает решение о придании нового статуса таможенным пошлинам и таможенным сборам1.
В этой связи важно отметить, что «разночтения» по данному вопросу возникли сравнительно недавно - в советский и постсоветский период. Дореволюционная юридическая и финансовая наука единодушно, без каких бы то ни было оговорок, признавала налоговую природу таможенной пошлины. Эта позиция нашла свое отражение в трудах таких корифеев науки финансового права, как В.А. Лебедев2, И.Х. Озеров3, И.Т. Тарасов4, И.И. Янжул5 и др. Наиболее четко позиция дореволюционной науки по вопросу о природе таможенной пошлины сформулирована доцентом Казанского университета Г.А. Вацуро. Он, в частности, отмечал: «Таможенные налоги представляют собою одну из основных категорий налогов косвенных. Их называют в действительности таможенными пошлинами. Выражение это неправильно, так как нет в таможенных налогах тех признаков, которыми характеризуются пошлины. Самое выражение «таможенные пошлины» представляет собою, в сущности говоря, исторический пережиток...».
Несомненный интерес представляет точка зрения на природу таможенной пошлины классика мировой экономической мысли В. Петти: «Таможенные пошлины - это сборы или налоги с товаров, вывозимых из владений государя или ввозимых в них. Я не могу хорошо уяснить себе, каковы те естественные основания, в силу которых эти пошлины должны уплачиваться государю как при ввозе, так и при вывозе; имеются, по-видимому, все же некоторые основания уплаты ему за разрешение вывозить определенные продукты, в которых другие страны действительно нуждаются. Я поэтому полагаю, что пошлины являлись вознаграждением, уплачиваемым государю за защиту провоза товаров как в страну, так и из страны от пиратов, и я считал бы это действительно правильным, если бы государь был обязан тратить большие средства с этой целью. Я полагаю, что доля в 5% была установлена на основе подсчета, показывающего, что до указанных мероприятий купцы обычно теряли больше от нападений пиратов»1.
Сходных взглядов придерживался К.И. Лодыженский, который полагал, что мыт (таможенная пошлина) - это не только сбор с товаров и торговли, а еще и сбор за покровительство, оказываемое купцами, своего рода гарантия соблюдения порядка в торговле2.
Важный вклад в теорию таможенной пошлины внес академик И.И. Янжул. Он называл таможенную пошлину «первым, самым старым косвенным налогом»3.
Видом косвенных налогов считали таможенную пошлину ряд юристов и экономистов советского периода. Так, С.А. Котляровский, определяя природу таможенной пошлины, отмечает, что она «по существу, несомненно, является видом косвенных налогов»4.
Налоговая природа таможенной пошлины признается в определении, даваемом в Финансово-кредитном словаре: «Таможенные пошлины - налоги, взимаемые государством с провозимых через национальную границу товаров по ставкам, предусмотренным таможенным тарифом»5. Сходных точек зрения придерживались профессор В.М. Родионова и профессор А.Н. Козырин1.
Одновременно некоторые ученые утверждают, что «Небольшая часть денежных средств поступает в Государственный бюджет СССР в результате взимания неналоговых доходов... Большинство платежей, составляющих группу неналоговых доходов, имеет не односторонний, а двусторонний и в некоторых случаях возмездный характер. В зависимости от основания взимания отдельных видов платежей, составляющих неналоговые доходы государственного бюджета, их можно разделить на следующие основные группы... 2. Пошлины и сборы, взимаемые за услуги, оказываемые государственными органами предприятиям, организациям и гражданам, а также за некоторые другие действия. Сюда относятся: государственная пошлина, таможенные доходы... Основная часть таможенных доходов поступает в результате взимания таможенных пошлин»2.
Формирование законодательства в области таможенного налогообложения
Таможенное налогообложение представляет собой механизм взимания налогов и сборов, регулируемый налоговым законодательством, осуществляемый таможенными органами, в рамках имеющихся у них прав и обязанностей в области налогообложения. Учитывая специфику таможенных правоотношений, таможенное законодательство может содержать какие-либо особенности уплаты налогов и сборов в таможенной сфере. В связи с чем, формирование нормативно-правовой базы в указанной области необходимо рассматривать как совокупность таможенного и налогового законодательства.
В настоящее время таможенное законодательство содержит следующие налоги и сборы, взимаемые таможенными органами: таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, акцизы и таможенные сборы. Природа всех перечисленных платежей определена нами как «налоговая», поэтому дальнейшее исследование становления законодательства в области таможенного налогообложения будет строиться исходя из того, что именно эти платы входят в состав налогов и сборов, взимаемых таможенными органами.
Многие ученые считают, что целенаправленное возрождение налогообложения началось с принятия Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»1. С этим нельзя не согласиться, поскольку до принятия указанного нормативного документа для нашей страны было характерно практическое отсутствие объективного налогового механизма. Это было связано с тем, что действовал административно-командный метод изъятия доходов предприятии и дальнейшее перераспределение финансовых средств с помощью бюджетного механизма.
Итак, первый этап формирования нормативной базы в сфере таможенного налогообложения, по нашему мнению, начинается также с принятием данного акта.
Представленный документ, являлся основополагающим, и устанавливал общие принципы построения налоговой системы в Российской Федерации, налоги, сборы, пошлины и другие платежи, а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.
Необходимо отметить, что такие понятия как «налог», «сбор» и «пошлина» Законом «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» не разграничивались. Все указанные платежи понимались как «обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетные фонды, осуществляемые плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами»1. Данный Закон не являлся кодифицированным, поэтому порядок взимания конкретного налога или сбора определялся соответствующим нормативно-правовым актом. В связи с чем, был принят целый блок законов. В сфере таможенного налогообложения были приняты Закон РФ от 6.12.1991г. «О налоге на добавленную стоимость»2 и Закон от 6.12.1991г. «Об акцизах»3.
Таможенная пошлина, являвшаяся федеральным налогом, взималась в соответствии с Законом «О таможенном тарифе» (ст.39 Таможенного кодекса СССР). Кроме таможенной пошлины, в Таможенном кодексе СССР были определены следующие платежи, которые могли взиматься таможенными органами. Из содержания раздела IV можно сделать вывод, что к таким выплатам относились: 1. таможенная пошлина; 2. таможенные сборы за выполнение возложенных на таможню обязанностей, включающие в себя сборы за оформление и сборы за хранение; 3. таможенные сборы за предоставление услуг в области таможенного дела, включающие также сборы за оформление и сборы за хранение.
Налог на добавленную стоимость и акцизы не вошли в указанную систему. Однако вывод о том, что какие-то товары и услуги облагаются налогом на добавленную стоимость, при перемещении их через таможенную границу, можно сделать из содержания ст.5 Закона «О налоге на добавленную стоимость». В ней говориться, что от данного налога освобождаются - товары (работы, услуги), экспортируемые за пределы государств-членов Экономического сообщества, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и при транзите иностранных грузов через территорию РСФСР.
Очень важно отметить, что Закон «Об основах налоговой системы в РФ» содержал норму, согласно которой «контроль за правильностью и своевременностью взимания в бюджет налогов осуществляется налоговыми органами в соответствии с Законом РСФСР «О Государственной налоговой службе РСФСР» и иными законодательными актами». Из представленной нормы видно, что правом контролировать процесс взимания, установленных Законом РФ «Об основах налоговой системы РФ» налогов и сборов, обладают лишь налоговые органы. Получается таможенную пошлину, являющуюся федеральным налогом, имели право взимать только налоговые органы, но, руководствуясь нормами Таможенного кодекса СССР , контроль за правильностью ее исчисления и своевременностью уплаты осуществляли таможенные органы.
Первый этап формирования системы норм в области таможенного налогообложения закончился прекращением действия Таможенного кодекса СССР.
Дальнейшее развитие данные правоотношения получили в связи с принятием в 1993г. нового Таможенного кодекса РФ. В области налогообложения действовали все те же нормативно-правовые акты, а именно, Закон «Об основах налоговой системы в РФ», Закон РФ «Об акцизах», Закон РФ «О налоге на добавленную стоимость».
Необходимость нового таможенного законодательства была продиктована проведением рыночных реформ в Российской Федерации, которые выразились, в частности, в децентрализации внешнеэкономической деятельности, в интегрировании экономики в мировое хозяйство, в процессе освоения выгодных рынков в западных и восточных странах.
Структура и компетенция органов исполнительной власти в сфере таможенного налогообложения
В последние годы значительное внимание руководство страны уделяет решению проблем государственного управления, учитывая важную роль организации управления в социально-экономическом развитии общества, обеспечении безопасности личности, общества, государства. Установление системы органов, определение их компетенции, взаимодействия с другими органами и организациями является специфической формой воздействия правового механизма обеспечения налогообложения.
В сфере таможенного налогообложения государственно властный механизм представлен органами исполнительной власти. Исполнительная власть имеет определенное субъективное выражение, она опосредуется в деятельности специальных субъектов, наделенных исполнительной компетенцией. С одной стороны, органы исполнительной власти - это органы государственной власти, с другой они являются субъектами, осуществляющими специальную по своему содержанию и методам государственную деятельность государственное управление, то есть, следовательно, также органами государственного управления.
Рассматривая ретроспекцию вопроса структуры и взаимодействия органов исполнительной власти в сфере таможенного налогообложения, можно прийти к следующим выводам:
1. отсутствие централизации и четких границ взаимодействия по вопросам, касающихся налогообложения;
2. наличие излишних и дублирующих функций и полномочий в области таможенного налогообложения у разных органов исполнительной власти.
Проводимая административная реформа нацелена на создание «более компактного, но сильного, эффективного государственного аппарата» . Все элементы, этапы и принципиальное содержание административной реформы отражены в Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах2, одобренной распоряжением Правительства РФ.
Начало новой системе и определению статуса федеральных органов исполнительной власти было положено Указом Президента РФ от 9 марта 2004г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (с изменениями, внесенными Указом от 20 мая 2004г. №649)3.
В результате ныне система федеральных органов исполнительной власти, возглавляемая Правительством РФ, представляет трехзвенный комплекс: федеральные министерства; федеральные службы; федеральные агентства. Причем службы и агентства, как правило, находятся в ведении соответствующего министерства, поскольку именно министерство как нормативно-регулирующая инстанция обеспечивает руководство и контроль деятельности служб и агентств.
Идея разделения функций нормативно-правового регулирования, надзора и контроля, оперативного управления положена в основу новой системы федеральных органов исполнительной власти. Ныне эта система состоит из трех подсистем: 1. органы, находящиеся в непосредственном ведении Президента РФ; 2. органы, находящиеся в непосредственном ведении Правительства РФ 3. органы, находящиеся в непосредственном ведении федеральных министерств.
Вместе с тем уже на первом этапе перестройки аппарата управления обращают на себя внимание некоторые спорные моменты в организации и правовом регулировании системы федеральных органов исполнительной власти в сфере таможенного налогообложения.
Вызывает сомнение целесообразность подчинения Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы разным министерствам. Министерства - органы, осуществляющие планирующие, нормотворческие, координирующие межотраслевые функции руководства. В настоящий момент таможенные органы находятся в ведении Министерства экономического развития и торговли РФ, а Федеральная налоговая служба - Министерства финансов РФ.
Итак, одной из функций Министерства экономического развития и торговли1 является выработка государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере таможенного дела.
В положении о Министерстве финансов РФ2 указано, что этот орган, среди прочих функций, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере налоговой деятельности.
Согласно п. 2 ст. 1 Таможенного кодекса РФ таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. В соответствии с п. 24 ст. 2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» таможенно-тарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что Министерству экономического развития и торговли предоставлено право самостоятельно осуществлять правовое регулирование по данным вопросам. Однако, таможенная пошлина - налоговый платеж и правовые установления должны разрабатываться налоговыми органами.
В пользу подчинения Федеральной таможенной службы Министерству финансов РФ является то, что в целом таможенные и налоговые органы осуществляют правоохранительную и финансовую деятельность.
Правоохранительная сторона работы таможенных органов исходит из самой природы их функций и полномочий. Вся деятельность таможенных органов так или иначе связана с охраной государственных интересов, направлена на сохранение стабильности и обеспечение бесперебойности функционирования всей таможенно-правовой системы; поэтому данная форма деятельности проявляется в осуществлении таких полномочий, как таможенный, налоговый и валютный контроль, и др. Вместе с тем правоохранительная направленность деятельности таможенных органов наиболее ярко проявляется в процессе применения должностными лицами мер принудительного характера.
Особенности административно-правовой процедуры взимания налогов и сборов в таможенной сфере
Административно-правовая процедура - нормативно установленный порядок последовательно совершаемых действии субъектов права для реализации их прав и обязанностей. В целом, понимание процедуры как порядка не вызывает сомнений1.
В настоящий момент отсутствует четкое представление о том, что именно представляется собой «порядок взимания налогов и сборов». В литературе дает лишь понятие порядка уплаты налога, под которым принято понимать «технические приемы внесения налогоплательщиком или фискальным агентом суммы налога в соответствующий бюджет»2. Однако далее не уточняются те «технические приемы», которые должен произвести налогоплательщик или фискальный агент. Считаем также, что указанное определение слишком узко рассматривает порядок уплаты налогов и сборов.
По-нашему мнению, порядок взимания налогов и сборов подразумевает процесс, контролируемый определенными органами, закрепленный законодательно, отражающий правила уплаты соответствующего платежа, который можно подразделить на следующие стадии: 1. Определение лица, которое обязано согласно закону уплатить соответственно налог или сбор. 2. Определение объекта обложения налогом или сбором. 3. Установление срока, в течение которого, данный субъект обязан произвести выплаты. 4. Контроль органов исполнительной власти за своевременностью и правильностью уплаты соответствующего платежа.
Правовой основой организации взимания налогов и сборов в Российской Федерации является Налоговый кодекс. Органами, обладающими правами контроля, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации за ч правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, являются налоговые органы и их территориальные подразделения (п.1 ст.ЗО Налогового кодекса РФ).
Одновременно, таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством, Налоговым кодексом, иными федеральными законами о налогах, а также иными федеральными законами (п.1 ст.34 Налогового кодекса). В связи с чем, Таможенный кодекс РФ является нормативно-правовым актом, устанавливающим процедуру взимания таможенных платежей.
Итак, следуя представленным выше стадиям взимания налогов и сборов, согласно законодательству о налогах и сборах, организации и физические лица, на которых возложена обязанность по уплате налога или сбора признаются налогоплательщиками и плательщиками сборов (ст. 19 НК РФ). Не существует универсального налогоплательщика. Применительно к каждому налогу или сбору устанавливается конкретный круг лиц, привлекаемых к его уплате. Не следует отождествлять с налогоплательщиками лиц, на которых в соответствии с законом возложены обязанности по исчислению, удерживать у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. Таких лиц называют налоговыми агентами (п. 1,2 ст.24 Налогового кодекса РФ).
Однако чаще всего, субъект обложения и плательщик налога совпадают в одном лице, в связи с чем, эти два понятия налогового права нередко объединяют в одно и плательщика налога называют субъектом налогообложения. Объединение же представленных категорий может привести к многочисленным ошибкам в практической деятельности.
Согласно ст.328 и ст.3575 Таможенного кодекса РФ плательщиками таможенных пошлин, налогов и сборов являются декларанты и иные лица, на которых таможенным законодательством возложена обязанность уплачивать таможенные пошлины, налоги и сборы.
Декларант (пп.15 п.1 ст. 11 Таможенного кодекса) - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. К «иным лицам» относятся таможенный перевозчик, таможенный брокер (представитель), владельцы складов временного хранения, таможенных складов (ст.97, 112, 144, 230 Таможенного кодекса РФ).
Однако, указанными лицами, не ограничивается круг субъектов, которые вправе уплатить таможенные пошлины, налоги за товары, перемещаемые через таможенную границу и сборы, так как согласно п.2 ст.328 и п.2 ст.3575 Таможенного кодекса РФ любое лицо вправе уплатить таможенные пошлины, налоги и таможенные сборы.