Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Значение медицинской пиявки в природе и в жизни человека (обзор литературы) 10
1.1 История взаимоотношений медицинской пиявки и человека 10
1.2 Биологические особенности паразитического образа жизни - основа для практического использования медицинской пиявки 13
1.3 Распространение медицинской пиявки; тенденции изменения ее ареала и численности 15
1.4 Цикл жизни и особенности экологии медицинской пиявки 20
ГЛАВА 2 Материал и методы исследований 29
ГЛАВА 3 Характеристика рек азово-кубанской низменности - основных местообитаний медицинской пиявки в краснодарском крае 37
ГЛАВА 4 Распространение и численность медицинской пиявки на территории краснодарского края 49
4.1 Распространение медицинской пиявки и динамика изменения ее численности 49
4.2 Влияние браконьерского вылова на распространение и численность медицинской пиявки 69
ГЛАВА 5 Факторы, влияющие на медицинскую пиявку, обитающую на территории краснодарского ісрая, и некоторые особенности ее биологии 75
5.1 Абиотические факторы 75
5.2 Медицинская пиявка как компонент трофических цепей 81
5.3 Пространственная структура популяции 94
5.4 Возрастная структура популяции 96
5.5 Сезонная и суточная динамика активности медицинской пиявки 98
5.6 Особенности медицинской пиявки, делающие ее уязвимой для вылова 103
5.7 Практически ценные биологические и экологические особенности кубанской популяции
медицинской пиявки 104
ГЛАВА 6 Стратегия устойчивой эксплуатации природной популяции медицинской пиявки на территории краснодарского края и ее научное обоснование .106
6.1 Научное обоснование акваторий и способов возможного изъятия медицинской пиявки 106
6.2 Экологический эффект от внедрения предлагаемой стратегии 109
ГЛАВА 7 Некоторые аспекты содержания и разведения медицинской пиявки в искусственных условиях .111
Выводы 117
Список использованной литературы
- История взаимоотношений медицинской пиявки и человека
- Распространение медицинской пиявки и динамика изменения ее численности
- Медицинская пиявка как компонент трофических цепей
- Научное обоснование акваторий и способов возможного изъятия медицинской пиявки
Введение к работе
Медицинская пиявка (Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758) издавна являлась одним из видов животных, которые активно использовались человеком. Известны факты, свидетельствующие о применении медицинской пиявки для лечения египетских фараонов 18 династии (1576-1308 гг. до н.э.): на стенах их гробниц обнаружены росписи, демонстрирующие приставку пиявок человеку. Медицинская пиявка использовалась в Китае, Индии, Греции, Риме, Персии, Египте и других странах. В настоящее время медицинская пиявка также применяется как лечебное средство, из продуктов ее переработки получают лекарства и высокоэффективные косметические препараты.
На протяжении веков, когда медицинская пиявка использовалась как лечебное средство, интерес к ней то исчезал, то возникал с новой силой. Так, пиком «пиявочного бума» в Европе стали 18-19 вв., когда ее массовый отлов из природных водоемов привел к почти полному исчезновению этого вида во многих странах. В настоящее время ее популяция в ряде государств западной Европы до сих пор не восстановлена. Очень активно пиявка экспортировалась из России: по сведениям А.Е. Воскресенского (1859), ежегодный промысел в водоемах нашей страны составлял не менее 70 млн. штук. В настоящее время медицинская пиявка включена в Международную Красную книгу.
Сегодня в России и в мире в целом происходит очередной виток «пиявочного бума». Однако если раньше медицинская пиявка расценивалась исключительно как средство кровоизвлечения, то в настоящее время установлен значительный положительный эффект действия компонентов слюны пиявки, которую она вводит в ранку при укусе.
Секрет слюнных желез медицинской пиявки содержит более 100 соединений белковой, липидной и углеводной природы: 20 компонентов низ-
5 комолекулярной фракции (масса менее 500 Да) и более 80 компонентов
фракций с молекулярной массой свыше 500 Да (Баскова, Завалова, 2001). Известно, что различные компоненты слюны по-разному действуют на организм человека и могут применяться в терапии многих патологических состояний.
Медицинская пиявка является видом, распространенным только в пределах Палеарктики. Ее современный ареал охватывает центральную и южную Европу, центр и юг европейской части России, Закавказье и, частично, Среднюю Азию. По происхождению Hirudo medicinalis - вид средиземноморский, оптимальными для его обитания на территории России являются водоемы Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области.
В настоящее время, в связи активно ведущимся браконьерским выловом, вызывает озабоченность состояние природной популяции медицинской пиявки на территории Краснодарского края. С 50-х годов XX века без вреда для популяции здесь ежегодно отлавливалось до 1-2 тонн пиявки. Впоследствии, в связи с разработкой технологии искусственного разведения пиявок, объем заготовки был значительно сокращен. Отлавливалась только половозрелая пиявка для последующего разведения. Заготовку вели подготовленные специалисты с учетом природного цикла размножения животных. Однако в последние годы, начиная с середины 90-х прошлого века, различными структурами и частными лицами осуществляется массовый вылов, реализация пиявки у нас в стране, а также контрабандный вывоз за границу. При ловле не выдерживаются сроки, вылавливаются неполовозрелые особи. Величина и характер заготовок явно свидетельствуют о последующей промышленной переработке пиявки. По имеющимся у нас сведениям, ежегодный объем браконьерского отлова природной пиявки в 2000-2004 гг. составил более 3 тонн, что привело к существенному сокращению численности популяции меди-
цинской пиявки в центральных и западных, наиболее богатых ею районах исследуемого региона (Ярошенко, Кустов, Михайлов и др., 2003).
В сложившейся ситуации необходимо проведение исследований, направленных на оценку численности пиявки в различных районах Краснодарского края, изучение экологических и биологических особенностей кубанской популяции медицинской пиявки, выяснение оптимальных условий для ее разведения в производственных условиях. Известно, что кубанская медицинская пиявка отличается от других форм большей плодовитостью и большей теплолюбивостью (Запкувене, 1972).
В Краснодарском крае - регионе, в котором сокращение численности медицинской пиявки в последние годы вызывает особую тревогу, уже принимаются меры по ее охране. Так, губернатором Краснодарского края А.Н. Ткачевым было подписано Постановление (№ 955 от 19.08.2002 г.) «Об изучении и сохранении медицинской пиявки на территории Краснодарского края». К сожалению, в других регионах Южного федерального округа подобные меры пока не предпринимались.
Изучение особенностей экологии медицинской пиявки позволит усовершенствовать методику искусственного разведения этого вида для ее последующего применения в медицине и косметологии. Данный аспект является наиболее актуальным в связи с невозможностью в настоящее время получения потомства свыше третьего поколения от особей, выращенных в искусственных условиях. Кроме этого, применение полученных данных по распространению и экологическим особенностям Hirudo medicinalis на практике сделает возможным подготовку рекомендаций по охране природной медицинской пиявки в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области, а также разработку регламента ее возможного вылова.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение распространения и особенностей биологии медицинской пиявки на территории Красно-
7 дарского края, а также научное обоснование использования кубанской популяции медицинской пиявки.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
Установить характер распространения медицинской пиявки на территории Краснодарского края, произвести картирование ее ареала.
Провести оценку численности медицинской пиявки в различных водоемах Краснодарского края.
Выяснить лимитирующие факторы.
Установить влияние абиотических факторов на медицинскую пиявку.
Выявить роль пиявки в трофических цепях водоемов.
Изучить динамику сезонной активности медицинской пиявки.
Оценить возможность использования природной популяции медицинской пиявки.
Научная новизна. Впервые установлен характер распространения медицинской пиявки в акваториях Краснодарского края, проведено картирование ее мест обитания. Оценена численность медицинской пиявки и показана динамика ее изменения за 2002-2005 года. Изучены абиотические, биотические и антропогенные факторы, лимитирующие распространение и численность. Определена фенология пиявки и сроки наступления различных фаз жизненного цикла. Исследованы трофические связи медицинской пиявки разных возрастных групп, выявлены ее взаимоотношения с другими обитателями водоемов. Показано значение пиявки как кормового ресурса и как паразита беспозвоночных и позвоночных животных. Разработана стратегия целесообразного использования медицинской пиявки в Краснодарском крае. Освещены некоторые аспекты содержания и разведения медицинской пиявки в искусственно созданных условиях.
8 Теоретическая и практическая ценность. Полученные материалы
учтены при принятии решения о внесении медицинской пиявки в новое издание Красной книги Краснодарского края. Результаты исследования легли в основу разработки мер по рациональному использованию Hirudo medicinalis и разработке рекомендаций по охране природы экосистем южных регионов России в целом, и Краснодарского края в частности, и выделению особо охраняемых природных территорий исследуемых районов. Данные по экологическим особенностям медицинской пиявки позволят повысить эффективность ее производства в искусственных условиях. Материалы диссертации используются при чтении курсов «Зоология беспозвоночных», «Экология беспозвоночных» на биологическом факультете Кубанского государственного университета, во время учебно-полевых практик, при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены на XVIII и XIX Межреспубликанских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, КубГУ, 2005, 2006).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ.
Место проведения работы. Настоящая работа выполнена на кафедре зоологии беспозвоночных и энтомологии биологического факультета Кубанского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом в 148 страниц, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (109 названий, в том числе 36 на иностранных языках) и 2 приложений. Содержит 15 таблиц и 19 рисунков.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность д-ру биол. наук, профессору В.А. Ярошенко за научное руководство и поддержку, канд.
9 биол. наук СЮ. Кустову и канд. биол. наук М.Х. Емтылю за ценные советы
и рекомендации, полученные при выполнении данной работы.
История взаимоотношений медицинской пиявки и человека
Медицинская пиявка (Hirudo tnedicinalis L.) более 35 веков использовалась человеком для лечебных целей. Пиявка издавна использовалась в Китае, Индии, Греции, Риме, Персии, Египте и других странах. Она считалась одним из важнейших средств лечения заболеваний во времена Гиппократа, Плиния, Галена, Авиценны и прочих известных врачевателей древности (Ive-son-Iveson, 1978; Payton, 1981; Leake, 1983). Так, Гален (129-179 гг. н.э.) предлагал использовать медицинскую пиявку для кровопускания. Он считал, что человеческое тело существует на балансе четырех жидкостей, а к состоянию болезни приводит нарушение этого баланса. Здоровье человека, по его мнению, может быть сохранено корректировкой гуморального дисбаланса путем удаления из организма некоторого количества жидкости, т.е. крови пациента (Wells, Boyd, Bowen, 1993). Многими врачевателями также считалось, что болезнь вызывается злыми духами, изгнать которых можно при помощи кровопускания (Fields, 1991). В средние века кровопускание было категорически запрещено церковью, однако лечение пиявками активно осуществляли всевозможные знахари, цирюльники и др. На протяжении многовековой истории отношений пиявки и человека интерес к ней то угасал, то появлялся вновь. Пик «пиявочного бума» в Европе пришелся на первую треть 19 в. В то время как в России использовалось до 30 млн. штук в год, в Европу вывозилось более 70 млн. Согласно имеющимся данным (Haycraft, 1884; Svendsen, Boisen, Hejgaard, 1882), Франция использовала в год от 70 до 100 млн. штук пиявок. Не менее интенсивно импортировались пиявки и в Англию.
В России особенно широко трудотерапия стала практиковаться в 18-19 вв. Различные лекари применяли медицинских пиявок при самых разно образных заболеваниях, а также при переломах и при лечении раненых. В связи с чрезвычайной популярностью метода гирудотерапии, в то время для лечения использовалось огромное количество медицинских пиявок, и вскоре в Европе источники их получения оказались полностью исчерпанными. Поэтому, экспорт медицинских пиявок из России в Европу резко увеличился, что позволило ощутимо улучшить материальное благосостояния многих районов России, в акваториях которых медицинская пиявка встречалась в значительных количествах. В российском экспорте пиявки занимали место, равное злаковым культурам, являясь важной статьей дохода государственной казны. В XIX в. известнейший исследователь медицинских пиявок А.Е. Воскресенский в своей книге «Монография врачебных пиявок» (1859) писал: «Пиявочный промысел существует в России с давнего времени и ныне пиявка производится в огромных размерах, до которых не доходит ни в одном европейском государстве; цифру общего годичного улова пиявок у нас, можно полагать, теперь около 70 млн. штук, а это представляет стоимость более 6 млн. рублей серебром». Однако не только в Европе, но и в нашей стране медицинская пиявка также была весьма популярным объектом для лечения: по данным того же А.Е. Воскресенского, в Москве, население которой в то время было около 370 тыс. человек, в год использовалось более 1 млн. 600 тыс. пиявок. В то время пиявок применяли не только для лечения, но и для профилактики ряда заболеваний. Интересен тот факт, что приставление пиявок преследовало и косметические цели. Из записей летописцев того времени следует, что медицинская пиявка «заняла красный уголок аптеки».
В дореволюционной России существовали довольно жесткие правила отлова медицинских пиявок, которые учитывали особенности их биологии: «На основании действующих законов лов пиявок во время их размножения в мае, июне, июле воспрещается; при ловле пиявок должны быть избираемы особи лишь годные к врачебному потреблению, т.е. не менее 1,5 вершков длины; мелкие особи, равно как и слишком толстые, должны быть при ловле бросаемы обратно в воду». Надзор за исполнением этих правил был возло жен на местные врачебные управления (Баскова, Бородин, Селезнев и др., 1990).
С появлением средств медикаментозного лечения, расцветом микробиологии, применения антисептиков и многих новых методик лечения, медицинская пиявка отступила на задний план, как, впрочем, и другие средства народной медицины. Медицинскую пиявку даже стали рассматривать как потенциальный источник инфекций. Кровопускание с помощью медицинской пиявки заменило жильное кровопускание, либо использовались кровоотсос-ные банки. В Европе в начале XX века гирудотерапия вскоре была предана забвению. Однако в Советском Союзе этот метод лечения прочно вошел в медицинскую практику и, несмотря на снижение популярности, продолжал оставаться востребованным. Вскоре применение пиявок для лечения некоторых заболеваний приобрело научную основу. С 1923 г. в СССР стало выходить большое число работ, посвященных медицинской пиявке и различным аспектам ее применения в клинике ряда недугов. Так, высокую эффективность показал опыт применения пиявок при тромбофлебитах и послеоперационных тромбозах вен (Блументаль, 1936; Сокол, 1939; Зайцев, 1947; Сидо-рина, 1962; и др.). Было доказано, что секрет слюнных желез и содержимое кишечного канала медицинской пиявки обладают бактериостатическими свойствами по отношению к ряду болезнетворных микроорганизмов (Андреев, 1923; Оливков, 1949 и др.). Показана эффективность применения пиявки при фурункулезе (Федоров, 1936), гирудотерапия стала внедряться в гинекологическую практику (Шполянский, 1944; Борнштейн, 1952; и др.). Исследования показывают также эффективность применения пиявки в неврологии (Лукашев, 1948; Степанов, 1954; Доценко, 1956; Касимов, 1961). Особенную эффективность применения медицинской пиявки отмечали при гипертонической болезни (Волк, 1950, 1952; Галкин, 1956; Демин, 1958; и др.). Пиявку также стали назначать при стенокардии, сердечной недостаточности (Устинова, 1969; и др.). В указанных исследованиях изучалось влияние гирудоте- рапии на коагулирующие свойства крови.
Распространение медицинской пиявки и динамика изменения ее численности
Краснодарский край издавна считался одним из наиболее богатых медицинской пиявкой регионов (Лукин, 1957, 1959, 1976; Кузнецова, 1961), однако точных сведений о ее распространении в литературе не существует. Имеющиеся сведения ограничиваются общими фразами о «присутствии в больших количествах» и т.п. Считаем, что в настоящее время настала необходимость установить распространение пиявки и оценить ее численность. Для удобства изложение материала будет построено по принципу изучения отдельных рек и водоемов с севера на юг и с запада на восток; ссылки на административные выделы будут делаться только при необходимости.
Исследования показали, что основными местообитаниями медицинской пиявки в Краснодарском крае являются водоемы Азово-Кубанской низменности, т.е. степные реки и образованные ими водоемы (Михайлов СВ., Ярошенко В.А., 2005). Течение в таких реках слабое, вода прогревается до температуры 22-25С, берега обычно не обрывистые, заросшие, что благоприятствует размножению медицинской пиявки. Самыми «обильными» по количеству медицинской пиявки реками на территории Краснодарского края оказались Ея, Ясени, Албаши, Сосыка, Мигута, Челбас, Средняя Челбаска, Сухая Челбаска, Правый Бейсужек, Бейсуг, Гречаная, Кирпили, Кочеты, Понура, в меньшей степени Протока и Кубань.
Река Ея протекает на севере Краснодарского края, имеет длину 319 км, соленость в реке колеблется от 0,5 до 2,5 г/л, ее бассейн образует более 470 прудов. Практически по всей длине берега русла реки заросли водной растительностью: тростником, камышом, рогозом и др. Стационарные исследова ния на р. Ея проводились в 2003-2005 гг. в окрестностях ст. Екатериновка и Кущевская каждые 4-7 недель. Медицинская пиявка вылавливалась методом бделлоскопирования по 1 часу на каждой точке; расстояние между точками -не менее 300 м.
Медицинская пиявка в р. Ея и во всех ее притоках встречается практически повсеместно, однако в разных количественных отношениях (Приложение 1, рис. 1-3). Так, как правило, ее значительно меньше вблизи населенных пунктов, в легко доступных участках русла реки, что является следствием интенсивного браконьерского вылова. Во многих участках реки численность медицинской пиявки снизилась настолько, что она потеряла свое значение промыслового животного, и ее лов в таких местах в настоящее время не производится. Единично медицинская пиявка встречается вблизи впадения р. Ея в Ейский лиман. В целом, в различных участках акватории при бделлоскопи-ровании ловится от 2-5 до 25-30 особей в час в зависимости от места и времени года (Приложение 2, табл. 1). По нашим данным, в среднем течении р. Ея численность медицинской пиявки за 3 года, в течение которых проводились исследования, снизилась в 2 раза (рис. 2): годовой улов в 2003 г. составил 223 особи, в 2005 г. - 113.
Правомерно прогнозировать снижение численности медицинской пиявки по всей длине русла и по притокам р. Ея. Такая картина обусловлена влиянием, в первую очередь, антропогенного фактора, о чем более подробно будет сказано ниже.
Река Сосыка, являющаяся одним из крупных левых притоков р. Ея, протекает в северной части Краснодарского края. Ее русло пересекает Ново-покровский, Павловский, Ленинградский и Староминской районы края. Условия и режим реки во многом сходны с таковым р. Ея. Общая длина реки составляет 120 км, ее русло образует более 60 прудов и разного рода водоемов. Исследования на р. Сосыка проводились на отрезке Павловская-Ленинградская, в среднем течении реки. При проведении исследований с помощью бделлоскопа было выяснено, что медицинская пиявка здесь ловится в настоящее время в количестве от 1 до 5 особей в час (Приложение 1, рис. 2,6). Выяснено, что с 2003 до 2005 гг. численность пиявки в реке сократилось почти в 5,5 раз (Приложение 2, табл: 2), что является одним из наиболее высоких показателей по Краснодарскому краю в целом (рис. 3): годовой улов в 2003 г. составил 193 особи, в 2005 г. - 35 особей.
В связи с отсутствием в данный период каких-либо форс-мажорных обстоятельств (наводнения, пересыхания рек), такая тенденция, по-видимому, объясняется только за счет браконьерского вылова. В 2005 г. в окрестностях станиц Ленинградская и Павловская медицинская пиявка практически не встречается.
Ясени и Албаши представляют собой небольшие (длиной 50-70 км) заросшие сильноразветвленные и значительно пересыхающие летом реки. Они имеют 32 и 43 пруда соответственно; кроме того, многие участки русла заболочены. Река Ясени протекает по территории Ейского, Щербиновского и Староминского р-нов, р. Албаши почти полностью расположена на террито-рии Каневского р-на и немного заходит в соседний - Ленинградский.
Медицинская пиявка как компонент трофических цепей
Медицинская пиявка обладает довольно развитой мускульной силой и хорошо плавает. Тем не менее, наши исследования показали, что этот вид тяготеет к обитанию в стоячих или медленно текучих водоемах. При этом она редко встречается или практически не встречается в реках с быстрым течением. Hirudo medicinalis в пределах своего естественного ареала на территории Краснодарского края предпочитает плавневую зону, лиманы, болота в устьях рек, старицы, равнинные озера, заросшие участки русла рек, характеризующихся медленным течением или его отсутствием. Медицинская пиявка практически не встречается в р. Кубань, характеризующейся сильным течением, а в пределах ее акватории выбирает образованные рекой заливы и старицы. Однако нельзя говорить о течении как о главном факторе, обуславливающем распространение и численность этого вида. Сильное течение имеет место в горных реках, в особенности в вершинной их части, где, кроме самого течения, лимитиоуюшими сЬактооами МОГУТ выступать также пониженная темпе-ратура воды, неподходящий минеральный состав солей, отсутствие предпочтительных стациальных условий и др.
Медицинская пиявка предпочитает держаться на мелководье: в прибрежной зоне водоемов, в плавнях, в неглубоких участках лиманов и т.п. Наши исследования показали, что оптимальная глубина, предпочитаемая медицинской пиявкой, составляет от 40 см до 2 м. В центральной части озер и лиманов, свободных от водной растительности, где глубина превышает 2 м, медицинская пиявка не встречается.
В естественных УСЛОВИЯХ и в лабооатооии нами изучались взаимоот а л. ш. ношения медицинской пиявки с другими обитателями водоемов. Нами выяв лены естественные враги медицинской пиявки, способные лимитировать ее численность. К ним относятся как беспозвоночные, так и позвоночные животные, принадлежащие к различным таксономическим группам. Также выяснено, что медицинская пиявка способна паразитировать на значительном числе различных животных.
Медицинская пиявка как объект хищничества Хищные беспозвоночные животные, как правило, охотятся за молодью пиявки - нитчатками, однако некоторые способны питаться и взрослыми особями. Нами проводилось совместное содержание Hirudo medicinalis с перечисленными ниже видами беспозвоночных животных, относящимися к разным возрастам и способными употреблять пиявку в пищу. Среди них основными оказались два вида хищных пиявок - пиявка ложноконская большая (Haemopis sanguisuda) и пиявка ложноконская малая (Herpobdella octoculata). Ложноконская пиявка большая - довольно крупный вид, достигающий 100-150 мм в длину. Ведет хищный образ жизни, кровь не сосет. Добычу заглатывает целиком, либо откусывает от нее значительные куски. В пределах Краснодарского края распространена практически в тех же водоемах, где встречается и медицинская пиявка, однако способна заходить и в горные водоемы. Она является довольно индифферентной в отношении химического состава растворенных в воде веществ (Bennike, 1943) и более лабильна к температуре воды, т.е. принадлежит к эвритермным организмам (Лукин, 1976). Большая ложноконская пиявка относится к прожорливым хищникам и охотно нападает на медицинскую пиявку, причем не только на мелких нитчаток, но и на взрослых особей. При совместном содержании этих двух видов в аквариуме - 5 взрослых особей хищника и 20 медицинских пиявок различных возрастов (табл. 6) - медицинская пиявка была съедена в течение 30 дней. Как правило, в природных водоемах ложноконская пиявка большая встречается гораздо реже, чем медицинская пиявка. Однако в некоторых акваториях на территории Краснодарского края большая ложноконская пиявка сильно размножилась. Это обстоятельство отрицательно сказалось на меди цинской пиявке, которая в местах с высокой численностью Haemopis sangui-suda не отмечалась. Особенно сильно численность медицинской пиявки была лимитирована большой ложноконской пиявкой в водоемах Усть-Лабинского района, где ее массовое размножение послужило основной причиной резкого снижения численности медицинской пиявки в природных водоемах.
Ложноконская пиявка малая значительно уступает в размерах большой ложноконской пиявке: длина ее тела составляет 30-80 мм. Эта пиявка обитает в водоемах разных типов и является одним из самых многочисленных видов в Палеарктике. Она лабильна в отношении температуры, загрязненности и аэрации водоемов; на территории Краснодарского края населяет самые раз-нообпазные ппеснъте водоемы, от гопных печек склонов Кавказского хпебта. до заросших плавней и болот восточного Приазовья.
При совместном содержании малой ложноконской и медицинской пиявок выяснено3 что хищник нападает только на нитчаток: в отношении взрослой медицинской пиявки массой более 1 грамма ложноконская пиявка интереса не проявляла
Научное обоснование акваторий и способов возможного изъятия медицинской пиявки
Сегодня статистически достоверным является факт снижения численности популяции медицинской пиявки в степных реках на территории Крас-нолапского кпая. Согласно ланным. полученным в пезультате обловов в 2003-2005 гг., за этот период численность пиявки снизилась в два раза и на сегодняшний день не существует механизмов, способствующих прекращению снижения численности. Численность медицинской пиявки сохраняется на одном уровне только в местах, где ее было немного по естественным причинам, и где она браконьерами не ловилась. Напротив, в тех местах, которые славились большими количествами пиявки, ее численность резко сократи лась. Только в Каневском районе ежегодно вылавливалось около тонны (миллион особей) медицинской пиявки в год (Ярошенко, Михайлов, Кустов и др., 2003; Михайлов, Ярошенко, 2005).
Основные местообитания медицинской пиявки на территории Краснодарского края, водные системы центральной его части - Приморско-Ахтарского, Каневского, Брюховецкого, Ленинградского, Калининского, Ти-машевского, Кореновского и Староминского районов - подверглись сильному прессингу со стороны браконьеров, результатом которого стало резкое (до 10 раз) снижение численности медицинской пиявки за последние годы (Ярошенко, Кустов, Михайлов и др., 2003). С учетом длительного времени, необходимого для достижения пиявкой половой зрелости (от 2-х лет), популяции нанесен серьезный урон, и для ее восстановления необходимо ввести запрет на вылов медицинской пиявки из водоемов Краснодарского края сроком на 4 года (с 2006 по 2009 гг.). Целесообразно произвести включение медицинской пиявки в Красную книгу Краснодарского края (Кустов, Каменев, Михайлов, 2006). Тем более, что этот вид внесен в красный список МСОП (Международного союза охраны природы) и на него распространяется действие международной конвенции CITES.
Кроме осуществления экологического контроля, необходимо проведение ежегодного мониторинга численности медицинской пиявки. Он должен осуществляться в рамках программы мониторинга видов, вносимых в Красную книгу Краснодарского края Комиссией по редким и охраняемым объектам животного и растительного мира Краснодарского края. Такая Комиссия созданна при Департаменте биологических ресурсов, экологии и рыбохозяй-ственной деятельности Краснодарского края Постановлением губернатора Краснодарского края № 843 от 9 сентября 2005 г. Мониторинг будет заключаться в выезде специалистов Комиссии в разные районы Краснодарского края и фиксировании числа особей медицинской пиявки, выловленной за 1 час в разных водоемах.
Если данные мониторинга по прошествии «карантинного» срока будут свидетельствовать о росте численности пиявки в грядущие годы, станет возможным регулярное изъятие определенного количества природной матки для ее последующего разведения и продажи. В случае полного восстановления популяции, с целью ее сохранения и возобновления, количество изымаемой медицинской пиявки из акваторий Азово-Кубанской низменности должно быть строго регламентировано. Вылавливать можно только взрослую пиявку, нельзя допускать изъятия молоди из естественных водоемов.
В настоящее время медицинскую пиявку можно добывать исключительно в целях ее искусственного размножения при организации центров по ее разведению и продаже. Добыче медицинской пиявки должен предшествовать мониторинг ее численности. Вылавливать Hirudo medicinalis допускается при уровне численности ее добычи более 20 особей в час. При такой численности локальные «точечные» сборы не будут вредить популяции конкретного водоема. Для сохранения естественных микропопуляций медицинской пиявки рекомендуется отлавливать половозрелых особей на одном месте не более 2 часов. Расстояние между соседними участками добычи должно быть не менее 300-500 м: практика ловли показывает, что при обловах медицинская пиявка наплывает с расстояния 50-100 м от ловца - именно на такое расстояние распространяется шум всплеска бделлоскопа.
В период объявления запрета на вылов медицинской пиявки из природных водоемов ее добыча может быть допустима по описанной методике только в среднем течении рек Бейсуг, и Кирпили и в некоторых участках р. Челбас. Вылов до 200 кг (140-160 тыс. особей) медицинской пиявки в 2006-2009 гг. ежегодно позволит поддерживать ее производство на всех существующих в настоящее время в нашей стране биофабриках, что вполне достаточно и, в случае грамотного вылова, не принесет вреда локальным популяциям пиявки. Главным фактором здесь является контролирование числа добытых особей и применение жестких санкций к браконьерам.
В случае восстановления популяции медицинской пиявки к 2009 г. станет возможен ее коммерческий вылов для переработки на гирудоферменты. При восстановлении численности популяции пиявки до уровня 1998 г. станет реальной возможность ее изъятия в размере до 0,5 - 1 тонны в год из водоемов Приморско-Ахтарского, Каневского, Калининского и Брюховецкого районов.