Пути пролета и пространственные связи птиц на востоке Азиатской части СССР Остапенко Владимир Алексеевич

Пути пролета и пространственные связи птиц на востоке Азиатской части СССР
<
Пути пролета и пространственные связи птиц на востоке Азиатской части СССР Пути пролета и пространственные связи птиц на востоке Азиатской части СССР Пути пролета и пространственные связи птиц на востоке Азиатской части СССР Пути пролета и пространственные связи птиц на востоке Азиатской части СССР Пути пролета и пространственные связи птиц на востоке Азиатской части СССР Пути пролета и пространственные связи птиц на востоке Азиатской части СССР Пути пролета и пространственные связи птиц на востоке Азиатской части СССР
>




Остапенко Владимир Алексеевич. Пути пролета и пространственные связи птиц на востоке Азиатской части СССР : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08. - Москва, 1984. - 262 c. : ил. + Прил. ( 60 с. : ил.). РГБ ОД, 61:85-3/1213

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Материал и методы исследования ...... б

Глава II Миграционные явления, маршруты и пространственные связи птиц на востоке азиатской части СССР 15

1. Миграции водоплавающих птиц 16

I экологическая подгруппа 17

II экологическая подгруппа 40

III экологическая подгруппа 74

ІV экологическая подгруппа ... 91

2. Миграции морских колониальных птиц 99

Трубконосые 100

Чайки Юб

Чистиковые 115

Другие морские колониальные птицы 120

3. Миграции бродно-полуводных птиц 122

Кулики 124

Журавлеобразные 134

Листообразные 139

4. Миграции птиц других экологических групп . . 142

Глава III. Особенности формирования миграционного состояния птиц на отдельных территориях востока азиатской части СССР (на примере воробьиных птиц) 153

Глава ІV. Обсуждение 183

Выводы 227

Литература

Введение к работе

С каждым годом возрастает необходимость изучения миграций птиц в восточном регионе страны в связи с проблемами прикладной орнитологии, а также охраной отдельных видов и целых орнитокомп-лексов от полного исчезновения. За последние десятилетия советской и зарубежной вирусологией достигнуты значительные успехи в изучении роли птиц в эпидемиологии и эпизоотологии многих вирусных заболеваний. Известную роль играют птицы как переносчики возбудителей из группы хламидозоа, включающих возбудителей ор-нитоза, патогенного для домашних животных и человека. Продолжает выясняться роль птиц в экологии некоторых возбудителей бактериальной и протозойных инфекций, а также эндемических риккет-сиозов. Особое внимание специалистов, изучающих природноочаго-вые заболевания, направлено в северные и восточные районы Азии, где в отдельные сезоны года наблюдаются огромные концентрации птиц, способствуя вспышкам различных инфекций. В последние годы происходит наиболее интенсивное выделение совершенно новых для науки возбудителей инфекций. На Дальнем Востоке из клещей, экологически связанных с птицами, выделены штаммы пяти новых для науки арбовирусов - Тюлений, Сахалин, Охотский, Залив Терпения и Хасан, а также новый для территории нашей страны вирус Повас-сан (Львов Д.К., Ильичев В.Д., 1979).

Государственный комитет по науке и технике Совета Министров СССР в 1973 году принял специальное постановление о развитии научно-исследовательских работ в области миграций и ориентации птиц.

Важным шагом в деле изучения миграций птиц на востоке азиатского материка явилась подготовка межправительственных конвенций между СССР, Японией и США об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения, а также среды их обитания.

В настоящее время в Восточной Азии проводятся эколого-фа-унистические исследования, собран большой материал по численности и сезонному размещению птиц. В то же время миграционные явления и пространственные связи птиц все еще находятся вне поля зрения наших орнитологов.

За последние десять лет возрос объем кольцевания в странах, расположенных на местах зимовки птиц. Так, в результате осуществления программы ВОЗ, в странах Юго-Восточной Азии было окольцовано свыше I млн. птиц (MoClure Я.Е.,1974),массовое кольцевание уток осуществляется в Японии, где действуют 28 пунктов наблюдения за перелетными птицами (Накамура Ц., 1979), выполняются программы мечения белых гусей и лебедей в США и на Аляске (Sladen W.J.Z., Kisfcohinski А.А., 1978, 1981).

Мы предприняли многолетнее комплексное исследование, посвя щенное изучению миграционных явлений на востоке азиатской части СССР. Сделана попытка выявить основные закономерности в размещении путей миграций птиц и их пространственных связях на отдельных территориях восточноазиатского региона, включая географическую приуроченность миграционных потоков и районы; массовых остановок птиц; основное направление миграций и миграционные связи отдельных территорий региона; роль отдельных территорий в миграциях разных экологических групп, отдельных видов и популяций.

Работа выполнялась в лаборатории трансмиссивных инфекций Владивостокского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ СССР в І97І-І972гг., продолжена в лаборатории ориентации и навигации птиц ИЭМЭЖ АН СССР в 1973-1978гг., где выполнены основные исследованиями завершена в Московском зоологическом парке.

В период работы в лаборатории ориентации и навигации птиц наша работа по сбору и обработке данных кольцевания проводилась совместно и при участии сотрудников лаборатории.

Автор выракает признательность руководителю работы про-фессору В.Д.Ильичеву, А.А.Кищинскому и В.М.Гаврилову за методическую помощь, В.В.Спицину за предоставление возможности закончить работу.

Миграции водоплавающих птиц

В нашем распоряжении имелся обширный материал, касающийся миграционных явлений в жизни птиц на крайнем востоке Азии: собственные наблюдения видимых миграций, данные мечения в изучаемом и сопредельных регионах, хранящиеся в Центре кольцевания и мечения ИЭМЭЖ АН СССР , коллекции птиц исследуемого региона в зоомузеях МГУ и ДВГУ, данные учетов численности мигрирующих птиц, проводившихся Камчатской госохотинспекцией с 1973 по 1978гг., а также многочисленные литературные источники.

Для удобства изложения материала считаем целесообразным представить его в виде отдельных очерков, характеризующих миграционные явления у различных экологических групп птиц. За основу взята классификация Л.М.Шульпина (194-0) с небольшими изменениями. Экологические группы составляют виды птиц, сходные по особенностям биологии, кормодобывания, питания и экологическим связям с окружающей средой: 1. Водоплавающие (гусеобразные, гагары, поганки, лысуха и кулики-плавунчики). 2. Морские колониальные (трубконосые, чайковые, чистиковые, веслоногие). 3. Бродно-полуводные (кулики, аистообразные, журавлеобраз-ные). 4. Наземные птицы, связанные с древесно-кустарниковыми растительными ассоциациями (большинство воробьиных, кукушки, ракшеобразные, дятлы, козодои, иглохвостый стриж, каменный глухарь, рябчик, дикуша),

В дальнейшем обозначаем сокращенно - ЦКМ. 5. Наземные открытогнездящиеся и птицы гор (белопояснич-ный стриж, жаворонки, лапландский подорожник, пуночка, сибирский горный вьюрок, ласточка-береговушка, некоторые трясогузки и коньки, немой перепел, белая, тундровая и бородатая куропатки, фазан). 6. Дневные хищные птицы и совы.

Изложение материала по экологическим группам представляется нам оптимальным потому, что птицы в этих группах имеют сравнимый характер миграций. Магистральные пути пролёта и места зимовок птиц каждой из групп расположены в сходной географической и экологической обстановке, подобны способы и характер питания и т.д. Однако мы отдаем себе отчет в том, что эти "экологические группы" в некоторой степени условны, поскольку нет четких границ между ними. В периоды сезонных перемещений птицы, отнесенные к одной группе, нередко пользуются экологической обстановкой, характерной для птиц другой группы (По нанин Л.Д.,. 1962; Поливанов В.М., 1975). Но несмотря на это, разделение на экологические группы удобно и для обработки данных и для выявления общих закономерностей.

I. МИГРАЦИЙ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ

Мы предприняли попытку разделить водоплавающих птиц, обитающих на востоке азиатской части СССР на отдельные подгруппы. За принцип разделения был взят характер гнездовых ареалов видов птиц, тяготеющих к той или иной природно-климатической зоне. Таким образом выделилось 4- подгруппы водоплавающих птиц, ареалы которых нанесены на картосхему (рис.3).

Мы допускаем, что водоплавающие птицы не придерживаются строго определенных древесно-растительных группировок, например, только хвойных или широколиственных лесов, поскольку экологичес ки в большей степени связаны с водоемами этих зон, а также с прибрежной травянистой (многие птицы рода Anas ) и уремной древесно-кустарниковой растительностью (утки - дуплогнездники). Эти прибрежные фитоценозы рассматриваются нами как включения в ту или иную природную зону (п /зону).

На рис.3 показаны не только границы гнездовых ареалов птиц предложенных нами четырех подгрупп, но и процентное соотношение видов птиц в период зимовки. Для составления данной картосхемы мы использовали многочисленные литературные источники, аргументация данного разделения дается в процессе изложения материала.

I подгруппа водоплавающих птиц включает виды, обитающие в зонах арктической пустыни, тундры и, частично, лесотундры (табл.1, рис.3). Кроме видов, внесенных в таблицу I, к данной подгруппе относим еще три формы американского происхождения. Branfca canadensis leucopareia и В.с. minima - в настоящее время залётные. Первый подвид канадской казарки гнездился в прошлом веке в небольших количествах на острове Беринга (Командорские острова) (Иогансен Г.Х., 1934), а малую канадскую казарку неоднократно находили на Чукотском полуострове и острове Врангеля в весеннее и летнее время - видимо не гнездящихся особей (Пор-тенко Л.А., 1972; Кищинский А.А., 1979в).

В ЦКМ имеется два повторных возврата В с.minima, окольцованных молодыми птицами в конце октября на озере Туле-Лейк в шт. Калифорния (США) и добытой в период весеннего пролета через 9 лет 30.05.66 , в 100 км западнее м.Шмидта и через 7 лет - на О.Врангеля (весной). О них упоминает А.А.Кищинский (1979в). Третьей формой является Cygnus columbianus, спорадично гнездящийся на северо-востоке Чукотки и изредка залетающий на Командорские о-ва.

Трубконосые

По характеру и дальности миграционных перемещений морских колониальных птиц можно условно разделить на ближних, средних и дальних мигрантов. Продолжительность миграции птиц зависит от особенностей их питания и способов кормодобывания. С этими чертами тесно связана степень развития приспособлений к полёту. Так, у планктоноядных видов и видов, питающихся пелагическими животными особенно хорошо развит летательный аппарат. Массовое размножение и глубина обитания объектов питания этих птиц тесно связаны с температурным фактором среды и фотопериодизмом, а поэтому значительно различаются по сезонам года. В связи с этим, птицы должны преодолевать огромные расстояния в поисках мест, благоприятных в кормовом отношении. Как пример, можно привести миграции тонкоклювого и толстоклювого, или бледноногого буревестников (Остапенко В.А., 1977; 1978), гнездовья которых расположены в умеренных широтах южного полушария, а северная граница распространения лежит в умеренных и арктических широтах северного полушария (см.ниже). С другой стороны, полярные крачки, гнездящиеся в зоне тундр северного полушария, зимуют в антарктических водах, преодолевая для этого десятки тысяч километров (Murphy R.C., 1936; Salomons en Ft П967)В то же время, такие средние мигранты, как различные виды чаек, крачек рода Chlidonias, глупыши, альбатросы - пролетают за один миграционный сезон одну или несколько тысяч километров, проводя зиму в том же полушарии.

Ближние мигранты в силу развития тех или иных способов кормодобывания и кормовой специализации зимуют в незамерзающих водах дальневосточных морей и Тихого океана, порой на границе с ледовым панцирем и в крупных полыньях. К ним относятся все чистиковые, бакланы и по-видимому, качурки. Причем южные виды и популяции широко распространенных видов зимуют вблизи мест гнездования (Шунтов В.П., 1972,1982).

Трубконосые. Мы располагали 212 данными о повторных встречах 12 видов трубконосых, относящихся к двум семействам - Dio-medeidae и Procellariidae ШЄСЇИ родов. Подавляющее число возвратов птиц с американскими кольцами (161), часть с советскими (20), английскими (13), австралийскими (12), новозеландскими (3), норвежским (I), датским (I) и немецким (I) кольцами. Из них в различные сезоны года в дальневосточных водах СССР появляются 4 вида птиц, это тонкоклювый и бледноногий буревестники, чорноногий и темноспинный альбатросы. Места гнездования этих птиц лежат вне пределов СССР, однако их численность в территориальных водах страны довольно большая (Шунтов В.П., 1972), поэтому исследование их миграций имеет особое значение.

Нами подробно изучались характер и особенности миграционных перемещений двух массовых видов альбатросов - темноспинного и черноногого (Остапенко В.А., 1978), основные места гнездования этих видов находятся на Гавайских островах. Мы обработали данные о 53 возвратах колец темноспинного и 89 - черноногого альбатросов. Наиболее полно материал по ним представлен на рис.19 и 20, а также в приложении; здесь же мы отметим некоторые черты сходства и различия в миграциях этих видов. А прежде отметим ту особенность, что черноногие альбатросы, в отличие от темноспинных, имеют более растянутый во времени период гнездования (Bailey A.M.,1952,1956; Alexnder W.B., 1955» 1965; Rice D.W., Kenyon K.W.,1962; King W.B., 1967; Byrd G.V., Telfer (Г.С., 1980). Как основное сходство следует отметить, что в непродуктивный период оба вида занимают огромную акваторию на севере Тихого океана - от Курильских и Японских островов на западе, до Аляски и Калифорнии (США) на востоке и от Алеутских островов и южной части Берингова моря на севере, почти или вплоть до экватора на юге. В то же время существенно различаются основные направления послегнездовых миграций и сезонное размещение птиц. Так, основные массы черноногих альбатросов в послегнездовой период мигрируют в северо-восточном направлении от мест гнездования (Гавайские о-ва) - вдоль североамериканского побережья к заливу Аляска, затем птицы поворачивают на запад - к азиатскому побережью Берингова моря и, наконец, к западным акваториям Тихого океана - к Курильским и Японским островам (рис.20, приложение). В то же время, миграции темноспинных альбатросов в послегнездовой период происходят почти строго на север. Достигнув Алеутских островов и южной части Берингова моря, птицы направляются на юго-запад к Курилам и Японии. Отсюда часть птиц к началу гнездования перемещается на юго-восток - к Гавайским островам, а другая, негнездящаяся в этом году часть птиц может следовать- в центральные и восточные части Северной Пацифики (рис.19, приложение). Совершенно иной тип миграционных перемещений имеют буревестники, гнездящиеся в южном полушарии. Они обладают трансэква-ториальным типом миграции. Представляем общую картину миграций тонкоклювого буревестника (рис.21, приложение). Материалом к ней послужили данные ЦКМ о пяти возвратах колец, сведения Х.Э. Макклюра (1974) о двух возвратах колец и многочисленные визуальные исследования (Судиловская A.M., 1950; ServentyD.L.,1953; Gennings G.N.,1962 ; Шунтов В ЛІ., 1964-,1972). С октября по апрель большинство взрослых и неполовозрелых тонкоклювых буревестников держится в области гнездования - у южных берегов Австралии и Новой Зеландии. В марте-мае птицы устремляются на север, пролетая через Тасманово море, между Новой Зеландией и Новой Каледонией - в область.Японских и Курильских островов, а далее летят на северо-восток к Алеутским островам и севернее, где часть птиц достигает Чукотского моря.

Журавлеобразные

Для двух этих таксонов бродно-полуводных птиц данных о миграционных перемещениях меньше. Известно, что даурский, черный и японский журавли проводят зиму на Японских островах, Юго-Восточном Китае и Корейском полуострове, но численность их постоянно уменьшается, что делает необходимым изучение их биологии, путей пролёта, экологической ситуации и степени антропогенного воздействия на птиц во все периоды их жизненного цикла (Смиренский С.шІ.,І980). В связи с этим нами проводились работы по изучению численности и биологии журавлей в Амурской области и Монгольской Народной Республике, а также на западе Чукотки и Южных Курильских островах. Получены новые данные:

— Впервые для Курильских островов был обнаружен японский журавль (Остапенко В.А.,1981а). В южной части о.Кунашир в окрестности п.Головнино с 21 апреля по 15 мая 1975г. наблюдали кормящихся по одиночке и парой птиц. Позже В.А.Нечаев (устное сообщение) нашел в этом районе гнездо с брошенной кладкой, тем самым установив факт гнездования японского журавля на Южных Курилах.

— В Восточной Монголии впервые найден стерх. С 29 июля по I августа 1981г. мы наблюдали одиночную птицу, предположительно двухлетнюю, т.е. еще не достигшую половой зрелости, в окрестностях озера Хайчин-Цаган Hyp, что недалеко от места впадения р.Дучин Гол в р.Улдзу (Osfcapenko W.A., Zeweimgadag N.,1983).

— Уточнено место современного распространения даурского журавля на крайнем западе его гнездового ареала. Основные гнездовья его расположены по долинам рек Онона, с его многочисленными притоками и Улдзы. jJro численность в долине р.Улдзы не превышает 40-50 экземпляров. Вероятно лишь немногим больше даурского журавля в бассейне р.Онона. Таким образом, общая численность гнездящихся птиц на северо-востоке МНР не превышает 100-150 экземпляров. В других местах Восточной Монголии даурские журавли на гнездовье не найдены. Изредка встречались летующие группы этих птиц. В МНР этот вид гнездится в увлажненных участ- . ках с высокотравьем по берегам рек и озер в зоне степей, по долине р.Улдзы и лесостепи бассейна р.Онон ( Ostapenko W.A., Ze wenngadag N., 1983). в сходных стациях лесостепной:зоны мы наблюдали даурского журавля на гнездовье в июне 1981г. в Архарьинс-ком районе Амурской области, где он соседствовал с японским журавлем и дальневосточным аистом.

Таким образом, уточнены границы летнего распространения трех видов журавлей, относящихся к редким исчезающим видам птиц.

Из семи известных ныне видов журавлей, гнездящихся на территории Восточной Азии, в ЦКМ имеются сведения о мечении лишь канадских журавлей - Grus canadensis canadensis L.

Пять птиц, окольцованных американскими кольцами на зимовках в штатах Нью-Мексико (4) и Техас (I) - были добыты на Чукотке в Анадырском (4) и Беринговском (I) районах с 22 мая по 25-27 октября (рис.34). Последние данные получены от корреспонтен-та, сообщившего о раненой птице, жившей в неволе, они не могут указывать на сроки осеннего пролёта. Наблюдения показали,.что журавли пролетают через самую узкую часть Берингова пролива ( Breckenridge W.J., Cline D., 1967).

Нами канадский журавль отмечен в Чаунском районе Магаданской области, где он обычный гнездящийся вид (Остапенко В.А., 1973). Весной журавли появляются здесь во второй половине мая, а уже 28 мая 1970г. в районе Рассыпного бугра в дельте р.Чаун А.А.Меженным найдено гнездо с двумя яйцами (устное сообщение). Из семи видов журавлей лишь канадский,зимует на другом материке - в южных частях североамериканского континента ( Buller R.J.,Boeker E.L., 1966), тогда как остальные: стерх, японский, даурский, черный, восточные популяции серого журавля ( Qrus grus lilfordi) и красавки располагают свои зимовки на юге и юго-востоке азиатского материка и в Японии. По дальности миграционных передвижений канадского журавля, гнездящегося на северо-востоке Азии, и стерха можно отнести к дальним мигрантам. За один сезон миграции они преодолевают до 7-8 тысяч км, тогда как другие виды журавлей преодолевают расстояния от I до 5 тысяч км, в связи с чем отнесены нами к ближним и средним мигрантами. Популяции японского журавля гнездящиеся в Японии ведут оседлый образ жизни. Заметные концентрации журавлей четырех видов наблюдались в Хасанском районе Приморского края (Шибаев Ю.Б., 19756) в периоды миграций.

К мигрантам средней дальности перелета относим и всех пас-тушковых птиц, гнездящихся на востоке СССР. Их зимовки расположены на юге и юго-востоке Азии, а также на островах индо-австра-лийского архипелага (Спангенберг Е.П., I95I6). Из наиболее интересных данных приведем лишь два:

- Рогатая камышница - Gallicrex ciaerea &&- найдена на юге Хасанского района Приморского края - на о.Фуругельма. 13 и 14 июня 1969г. мы наблюдали взрослого самца, который держался на заболоченном участке в северной части острова (Лабзюк Б.И., Назаров Ю.Н., Остапенко В.А., 1970). Впервые рогатая камышница в СССР добыта В.Губарем 27 мая 1931г. в долине р.Сидими (Бутур лин С.А. и Дементьев Г.П., 1936) и, таким образом, взрослая сам ка, найденная К.А.Воробьевым (1954) в 1932г. на о.Аскольд, явля ется уже вторым экземпляром из Приморья. Позднее В.Урюпин неод нократно добывал рогатую камышницу в весенне-летний период на юге Хасанского района, что указывает на возможность ее гнездова ния здесь (Лабзюк В.й. и Назаров Ю.Н., 1967), а в 1980г. впер вые найдено гнездо - на о.Большой Пелис (Назаров Ю.Н., 1983). - Красноногий погоныш - Porzana fusca eryfchrothorax їелш. efc БсЫе дервые найден нами на Камчатке - 16.05.74г. в Больше рецком районе Камчатской области (Остапенко В.А. и др.,1975а, 1977). Эта находка оценивается нами как редкий залёт в период весенних миграций. Красноногий погоныш распространен в Приморье (Степанян Л.С, 1975), пределы его распространения в СССР еще требуют выяснения.

Миграции птиц других экологических групп

Синантропними становятся виды птиц, принадлежащие в условиях дикой природы к другим экологическим группам. Так, в Пенжинском районе Камчатской области мы отметили колонию городских ласточек, расположенную на скалистых выступах в горах Лен-жинского хребта (окрестности р.Белой) - вдали от населенных пунктов и в то же время - это обычный вид поселков Манилы и Каменс-кое того же района, где ласточки гнездятся под крышами и карнизами домов, заменяя отсутствующих здесь деревенских и рыжепоясничных ласточек. То же можно сказать и о белых трясогузках, тяготеющих к жилью человека и многих других птицах. О связи птиц с антропогенным ландшафтом Камчатской области нами выполнена отдельная работа (Остапенко В.А., Бабенко В.Г., 1976).

Подавляющее число перелетных птиц, составляющих экологические группы: древесно-кустарниковых, открытогнездящихся и горных птиц, представлено отрядом воробьинообразных. Многими исследователями показано, что представители этого отряда часто не придерживаются каких-то строго определенных пролетных путей - экологических "русел" или "пунктира", а мигрируют "широким фронтом" (Кумари Э.В., 1971,1975а,б; Михеев А.В., 1971,1975,1978; Гаври-лов Э.И., 1979 и др.). При этом птицы пересекают несвойственные им в гнездовый период стации, так лесные птицы перелетают равнинные степи, горы и даже моря в самых широких их частях (Шунтов В.П.,1962). Птицы могут совершать большие по дальности броски, а затем несколько дней подкармливаются - тем самым восстанавливая свои миграционные энергетические ресурсы, причем в короткие сроки (Дольник Б.Р., 1975; Дольник В.Р., Блюменталь Т.И., 1964; Дольник В.Р., Гаврилов В.М., 1975; Гаврилов ВЛ., 1976). Так позникают "волны пролета" (Промптов А.Н., 1941; Михеев А.В., 1964; Поливанов В.М., 1975; Дольник В.Р., 19766).

Современными исследователями выделяется две формы миграций -транзитный перелет и трофические перемещения (Зимин В.Б.я др., 1961; Гаврилов Э.Й., 1979). Для каждой из них характерны свои особенности. Транзитный перелет, как правило, совершается на большой высоте, часто ночью и обычно над чуждыми для данного вида экологическими ландшафтами. Чаще птицы летят широким фронтом, не образуя заметных концентраций. Лишь для дневных хищников-парителей важны восходящие потоки воздуха, обусловленные особенностями рельефа местности ( Scbildmacber Н., 1966 ). Трофические перемещения проходят как правило днем и на небольшой высоте. Птицы двигаются по экологически свойственным им руслам пролета. Лишь когда пролет происходит через обширные благоприятные в экологическом отношении территории, отмечается движение широким фронтом (перелет жаворонков через степи и полупустыни, древесно-кустарниковых птиц - через лесные районы)(Гаврилов Э.И., 1979). Элементы ландшафта играют большую роль в сосредоточении мигрантов на ограниченной территории: побережье, горы, долины рек и т.д. (Там же). Большинство перелетных видов птиц, очевидно, используют обе формы миграций - так, одни участки преодолеваются транзитом, другие - короткими перемещениями от одного места кор 145 мления к другому (! аврилов Э.И., 1979). Это показано нами на куликах в предыдущем разделе главы, но как выяснилось, та же особенность характерна и для целого ряда воробьиных Восточной Азии.

Большая ландшафтная мозаичность Дальнего Востока создает целый комплекс направляющих линий пролета для птиц-мигрантов, создает порой непреодолимые препятствия для распространения птиц. Так, значительно обеднена наземная авифауна Камчатского п-ова, куда не проникает ряд континентальных видов птиц тех же широт Восточной Сибири и Дальнего Востока. Некоторые птицы Камчатки во время миграций пользуются "материковыми", а не "островными" путями пролета, в связи с чем возникает так называемый "обратный пролет". Он отмечен нами на западном побережье Камчатки весной 1974 года (Остапенко В.А. и др., 1975). Так, 16.05.74г. в окрестностях пос.Октябрьский наблюдали пролет пятнистых и краснозобых коньков в южном направлении вдоль речной косы, 20.05.74г. здесь же отмечен пролет китайских зеленушек, чечеток, желтых трясогузок, овсянок-ремезов и краснозобых коньков. Все птицы небольшими стайками следовали вдоль косы на юг. Осенью мы наблюдали выраженный "обратный пролет" у чечеток. С 6 по 15 октября 1975г. в Соболевском районе большие стаи чечеток летели в северном и северо-западном направлениях. В утренние часы, когда проходил пик пролета, стаи чечеток вылетали из каменно-березовых колок, пересекали приморскую полосу тундр (3-7 км шириной) и летели в открытое море.