Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Онищенко Илья Никитич

Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия)
<
Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия) Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия)
>



Онищенко Илья Никитич. Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия): диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.06 / Онищенко Илья Никитич;[Место защиты: Петрозаводский государственный университет].- Петрозаводск, 2015.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

І.І.Садковое рыбоводство — его значение в современной аквакультуре 9

1.2. Влияние объектов аквакультуры на состояние водоемов 15

І.З.Конпентрапия дикой рыбы у садковых хозяйств 22

1.4. Сезонные закономерности поведения рыбы вблизи рыбоводческих хозяйств 26

Глава 2.Материал и методы исследований 32

2.1.Физико - географическая характеристика озера Вохтозеро 32

2.2. Характеристика форелевого хозяйства «Радужная форель» 37

2.3.Методики исследований 40

Глава 3 STRONG Эколого-биологические особенности аборигенных рыб в зоне форелевого

хозяййства STRONG 46

3.1.Распределение и поведение озерных рыб 46

3.1.1. Распределение рыб 46

3.1.2.Поведение озерных рыб 65

3.2. Возрастная структура озерных рыб 70

3.2.Рост и упитанность озерных рыб 77

3.4.Пищевое поведение и питание озерных рыб 86

Глава 4. Роль аборигенного рыбного населения в самоочищении водоема 96

Заключение 102

Выводы 106

Литература

Влияние объектов аквакультуры на состояние водоемов

Потенциально негативное воздействие на окружающую среду пресноводной аквакультуры в Египте состоит в основном из ее вклада в загрязнение реки Нил, являющимся главным источником пресной воды. Тем не менее, это загрязнение является относительно безвредным (в основном, оно представлено смесью питательных и органических веществ) и незначительно по объему. В некоторых случаях загрязнение реки Нил связано с незаконной практикой размещения садков.( Magdy A, et all, 2004).

С учетом темпов роста выращивания форели в озерах Карелии, можно предположить, что при увеличении объемов производства до 20000 т в 2015 году, в водоемы поступиІбО т фосфора, 1400 т азота и 6400 т органического углерода. Если в 2025 годобъемы производства вырастут до 100000 т, то в водоемы соответственно может поступить 800 т фосфора, 7000 т азота и 32000 т органического вещества,что приведет к необратимым процессам в водоемах (Стерлигова и др., 2013).

Многие исследователи отмечали, что перекорм рыбы мог стать причиной изменений в донных сообществах и доминирования одних организмов над другими. Более того, животные, ведущие малоподвижный образ жизни могут погибнуть в воде, обедненной кислородом в результате микробного разложения, в то время как подвижные виды могут мигрировать в другие районы (Stenton-Dozey, J.M.E., et all, 1999).

Воздействие прибрежной аквакультуры зависит от ряда физических, химических и биологических факторов, в первую очередь от местной гидродинамики. В зоне сильных течений, накопление отходов минимизировано из-за гидродинамического рассеивания. Избыточные питательные вещества в этом случае не будут устранены, но создается более низкий уровень концентрации отходов, в результате чего они легче ассимилируются в местной пищевой цепи. Движение воды также помогает пополнить бескислородные воды богатой кислородом водой из близлежащих районов.. Соответственно, выбор участка является главным фактором уменьшения загрязнения прибрежных районов.

В результате оценки токсичности воды и донных осадков в районе размещения форелевых ферм (губа Палкина Кандалакшского залива Белого моря) было установлено, что неоднократное изменение места расположения садков, перенос отходов ферм течениями и особенности микрорельефа способствовали образованию многочисленных участков загрязнения в районе исследования. Наиболее высокий уровень загрязнения среды зарегистрирован летом (Горбачева Е.А., 2004). В тоже время исследования Keramat Amirkolaie (2008) , проведенные на реке Haras, впадающей в южную часть Каспийского моря, показали, что осенью содержание органических веществ в воде ниже садков было ниже, чем зимой. Эти же исследования показали, что отходы аквакультуры в целом содержат достаточно низкие концентрации растворенных загрязняющих веществ (азота и фосфора). Воздействие частиц, появляющихся в результате жизнедеятельности рыбоводческого хозяйства, расположенного на реке, ограничивается несколькими десятками метров ниже по течению.

Исследования, проведенные в Великобритании, также показали, что фермы, расположенные на реке, вызывают очень незначительные изменения качества воды (Solbe, 1982). Аналогичные результаты также были получены Teodorowicz et al (2006), изучавших качество воды в нижнем течении реки Marozka в Польше, за исключением небольшого падения насыщения кислородом в летний период. В целом, загрязненные воды от объектов в реке быстро рассеиваются (Kelly et al, 1997). Сравнение между различными составами сточных вод показывает, что сточные воды из рыбного хозяйства дают менее 1% от общего количества загрязнений, сбрасываемых в окружающую среду (Enell, 1995; Kelly et al, 1997).

Есть мнение, что следует сохранять дикую рыбу у садков поскольку она снижает воздействие остатков корма на донные осадки (Dempster , et al, 2002). Питательные веществ и отходы вытекают из садков рыбных ферм в виде остатков корма и фекалий. Если количество таких отходов высока, биоразнообразие флоры и фауны морского дна в окрестностях рыбных хозяйств может резко измениться. Большинство диких рыб в вблизи рыбных хозяйств используют потерянные корма в пищу тем самым сокращая отходы, достигающие дна до 80 % (Vita, 2004).

Аквакультура по прежнему будет одним из самых эффективных способов обеспечения растущей потребности мирового населения в продовольствии, однако, необходимо решить задачу одновременного поддержания рентабельности производства и охраны окружающей среды. Рост аквакультуры первоначально был вызван стремлением правительств добиться экономического успеха. Однако со временем правительства многих стран начали воплощать в жизнь жесткие нормативные решения экологических и социальных вопросов для обеспечения устойчивости. В Соединенных Штатах, аквакультура находится под пристальным вниманием подразделений по охране окружающей среды, пищевых продуктов и медикаментов; Национальной службы морского рыболовства; Департамента сельского хозяйства Соединенных Штатов и многочисленные государственных природоохранные ведомств и местных групп. Канада также разработаны строгие правила для поддержания здоровья окружающей среды. Бразилия, Малайзия, Шри-Ланка и другие страны тоже добились прогресса в создании нормативно-правовой базы, которая начинает оказывать положительное влияние на развитие аквакультуры. Несмотря на такой прогресс, есть еще ряд основных стран — производителей продукции аквакультуры., которые еще не разработали соответствующую политику и правовую базу в этой сфере. Часто правительства не в состоянии обеспечить необходимую экономическую, правовую и социальную поддержку для обеспечения экономической и экологической стабильности. Там, где правительства изначально ставят задачу сокращения участия государства в развитии этой отрасли, там в результате проводится не контролированная приватизация и зреют соответствующие социальные конфликты (Tisdell, 1999).

Сезонные закономерности поведения рыбы вблизи рыбоводческих хозяйств

Деятельность ООО «ФСХ «Радужная форель» является производственным предпринимательством - это вид деятельности, направленный на производство продукции, оказание услуг, подлежащих последующей реализации потребителям.

Показатели производственной мощности садкового хозяйства: согласно рыбоводно-биологического обоснования (РБО) от 2008 года максимальная мощность хозяйства 200 тонн товарной рыбы в год, в 2009 году было получено новое РБО с увеличением мощности форелевого хозяйство до 300 тонн. За период 2008-2014 года мощность хозяйства составила 150 - 160 тонн, На данный момент производственные мощности не используются в полном объеме.

На ООО «ФСХ «Радужная форель» принят двухгодичный цикл выращивания радужной форели. То есть, в качестве посадочного материала закупается малек средней навески 120-150 грамм (двухлеток), который за два периода выращивания достигает товарных показателей - веса, размера и наличия икры. Рисунок 2.2.2. Карта глубин и расположения садковых модулей ООО «Радужная форель» (1 — товарные садки; 2- мальковая линия; на берегу — хозяйственные постройки)

Привезенный посадочный материал сортируется и рассаживается в соответствие с установленными нормами по садковым модулям. В течение первого периода выращивания, с мая по ноябрь года, в котором была произведена закупка, посадочный материал достигает средней навески 950 грамм. В середине сентября первого года выращивания производится повторная сортировка и рассаживание рыбы по садкам, с учетом норм плотностей посадки. За период зимнего содержания рыбы в садках производится профилактическое еженедельное подкармливание радужной форели, однако, все же происходит незначительное снижение ее индивидуальной массы на 30-40 грамм, таким образом, к началу второго периода выращивания товарная форель (трехлеток) имеет среднюю навеску 910 грамм. В конце апреля второго года выращивания производится сортировка и рассадка форели на товарное выращивание по принятым плотностям посадки. В течение второго периода выращивания, май -ноябрь года, следующего после покупки посадочного материала, товарная форель в ходе интенсивного кормления набирает от 1,5 до 2,5 кг индивидуального прироста и к моменту реализации достигает навесок 2,9-3,5 кг. В течении каждого из периодов производится периодический контроль навесок.

Таким образом, на ООО «ФСХ «Радужная форель» одновременно выращиваются двухлетние и трехлетние особи. Хозяйство состоит из основного производства - участки выращивания радужной форели и вспомогательного производства - техника, транспорт, оборудование, хозяйственно-бытовые постройки. Основное производство, в связи с принятым двухгодичный циклом выращивания, разделено на: участок выращивания посадочного материала (модуль 2); участок выращивания товарной форели (модуль 1).

Садки могут перемещаться в стационарной садковой линии в зависимости от условий окружающей среды - температуры воды/воздуха, изменений подводных течений, для оптимизации процесса выращивания.

На участке выращивания двухлеток уставлен садковый модуль - линия. На начало периода выращивания линия состоит из 4-х садков объемом 680 м3 с ячеей дели 16 мм. После второй сортировки в середине сентября первого периода выращивания, подросшая молодь рассаживается на зимовку в 6 садков с ячеей дели 20 мм с более толстой ниткой, для обеспечения надежности во время зимнего ледостава и весеннего ледохода. На участке выращивания трехлеток установлен садковый модуль, состоящий из 12 садков с ячеей дели 16-24 мм. Рыба на товарное выращивание рассажена по садкам по итогам апрельской сортировки.

Процесс кормления радужной форели производится вручную под визуальным контролем, в зависимости от поедаемости корма и объема суточного рациона занимает в среднем от 15 до 30 минут на один садок.

Исследования проводились весной, летом и осенью 2011 - 2014 годов на озере Вохтозеро, расположенном в Пряжинском районе Республики Карелия на котором с 2007 года действует форелевое хозяйство ООО «ФСХ «Радужная форель»мощностью 150 тонн (РБО — до 300 тонн).

Обследования проводились в непосредственной близости у садков (станция 1); в 100 — 200 метрах юго- западнее садков (станция 2) и в наиболее удаленной точке — заливе «карьер» (станция), расположенном в 4,5 км от форелевого хозяйства (рисунок 2.3.1).

Вылов рыбы проводился с помощью сетей с размером ячеи 20, 25, 30, 35 и 40 мм высотой 180 см. Сети выставлялись на 8 — 10 часов. Поскольку в летние месяцы продолжительность светлого времени суток максимальная, а прозрачность воды в озере большая, применение сетей не всегда было эффективным даже при наличии скоплений дикой рыбы, выявленных с помощью эхолота. В связи с этим был проведен отлов рыбы с помощью крючковых снастей (донных удочек с подсадкой опарыша или гранул корма (рисунок 2.3.2) и спиннинга с использованием вращающихся блесен № 1 и 2 с подсадкой опарышей или дождевых червей). Рисунок 2.3.1. Расположение форелевого хозяйства 1 — садки; 2 — 100 метров; 3 — Карьер (4,5 км)1 — садки; 2 — 100 метров; 3 — Карьер (4,5 км Рисунок 2.3.2 Плотва, пойманная у садков на гранулу форелевого корма Всего за четыре сезона было проведено 21 обследование (таблица 2.3.1.). Таблица 2.3.1. Даты проведения обследований 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 19-20 мая 27-28 мая 25-26 мая 25-26 мая 25-26 июля 9-10 июня 21-22 июня 21-22 июня 23-24 июля 7-8 июля 24-25 июля 19-20 июля 19-20 августа 27-28 июля 24-25 августа 24-25 августа 8-9 октября 18-19 августа 12-13 сентября 26 октября 29-30 сентября Скопления рыбы выявляли с помощью эхолота HUMMINBIRD PiranhaMAX 160 с углом обзора 20 и 60 градуса. Эхолот позволяет фиксировать глубину (до 80 метров), температуру воды, структуру дна, расположение рыбы. Показания эхолота фиксировались с помощью видеокамеры Samsung VP-D351 (рисунок 2.3.3). Расшифровка видеозаписи потребовала установки новой программы Kdenlive. Эхолокация проводилась с востока, юга и запада от линии садков на расстоянии 100 метров от садков; 20 метров от садков и непосредственно у садков (на расстоянии 1-2 метров). Пойманная рыба измерялась и взвешивалась. На основании этих данных заполнялись чешуйные книжки (рисунок 2.3.4). Возраст рыбы в дальнейшем определялся по чешуе (рисунок 2.3.5.) с помощью бинокулярной лупы.

Статистическая и графическая обработка материалов. Сбор и обработка полевого материала проводились по стандартным методикам (Правдин, 1966; Ивантер, Коросов, 2011). Статистическая обработка собранного полевого материала производилась при помощи MS Excel.

Пробы воды брались батометром в июле и октябре 2011 года: непосредственно у садков с подветренной стороны с горизонтов 1 метр, 4 метра 16 метров (придонный слой); 100 метров от садков и в самой удаленной от садков точке (карьере) с горизонтов 2 метра. Анализ воды проводился в лаборатории гидрохимии института водных проблем Севера КНЦ РАН.

Характеристика форелевого хозяйства «Радужная форель»

В «карьере» доля окуней младших возрастов в течение периода исследования достоверно увеличивалась 6,1-14,8 % в 2012 -2012 годах до 50 % в 2014 году (Х2=11,8; Р 0,001), а доли средневозрастных (тем более старших) — уменьшалась (средневозрастные с 2011 по 2014 год с 77,8 до 46,4 %; Х2=97,3, Р 0,001). Возможно это связано с увеличивающейся рыболовной нагрузкой в результате которой больше всего страдают именно более крупные старшие возраста.

У садков среди окуней доля молодых рыб была довольно велика (рисунок 3.2.4) хотя и подвергалась значительным изменениям по годам В тоже время в 2011 и 2014 годах среди выловленных рыб наблюдалась довольно большая доля окуней старших возрастов. Именно здесь у мальковых садков были выловлены наиболее старые особи 10 лет и старше и весом 1 кг и более. Возможно молодых окуней привлекают некрупные фрагменты кормов и мелкие представители ихтиофауны, питавшиеся пылевидными фрагментами корма и обрастаниями дели садков. Крупные окуни, перешедшие на хищничество, видимо были привлечены мальком форели в садках, хотя и съесть его не могли.. Надо сказать,что они здесь вылавливались даже в жаркие периоды, когда кормление форели прекращалось и плотва отходила от садков.

Распределение окуня по возрастным группам на расстоянии 100-200 м Есть основание предполагать, что окуни у садков и на расстоянии 100-200 м от садков — это одно и тоже стадо, это позволяет объединить их (рисунок 3.2.6.) Надо отметить, что общее количество средневозрастных и старших окуней здесь было намного больше, чем в «карьере".Особенно это проявляется при рассмотрении распределения окуня по возрастным группам на разных станциях в течение всего периода исследований (рисунок 3.2.7). Здесь можно отметить, что в целом у садков и в 100-200 метрах от них окуней старших возрастов скапливается значительно больше, чем в «карьере». Различия по этому показателю статистически вполне достоверны («карьер» - садки - Х2=33,9: Р 0,0001, «карьер» -100-200 м от садков -Х2=45,1; Р 0,0001). 2011

Рост. Возраст пойманной рыбы (окуней) был от 2+ до 15+, но в «карьере» рыбы встречались только до возраста 7+. Поэтому сравнительный анализ линейного и весового роста проводили только для рыб 2+ - 7+, то есть для шести возрастных групп. Для проведения статистической обработки данных всех рыб, пойманных за четыре года - 2011 - 2014 гг., независимо от сроков лова (с мая по октябрь) объединяли вместе (таблицы. 3.3.1 и 3.3.2). Таблица 3.3.1.

Обозначения: п - объем выборки, М - средняя арифметическая, т - ошибка средней, Cv - коэффициент вариации, t - коэффициент Стьюдента, р -значимость t, звездочкой ( ) отмечены статистически значимые отличия выборок при сравнении карьера с другими участками озера.

Анализ данных по линейному росту показывает, что, окуни, обитающие на расстоянии 100-200 м от садков в среднем растут в длину лучше, чем рыбы из карьера (таблица 3.3.1.). При этом у младших возрастов (2+ - 5+) дифференциация между выборками очевидна (р 0.05), тогда как позднее наблюдаемые отличия становятся незначимыми. Сравнение «карьера» с участком возле садков не выявило значимых отличий в большинстве случаев. При этом у рыб, пойманных вблизи садков увеличивается изменчивость длины тела, что обычно служит индикатором дополнительных воздействий.

Результаты сравнения весовых показателей в целом повторяют рассмотренную выше тенденцию (таблица 3.3.2.). Отличительной особенностью здесь является отсутствие пространственной дифференциации у рыб возраста 2+ и наличие значимых отличий у рыб средней возрастной категории (3+ - 5+), выловленных в карьере и на участке размещения садков. Более всего «впечатляет» вес окуней возраста 5+, отловленных в зоне 100 - 200 м от садков (106.5 г), которые чуть ли не в два раза были больше по весу «карьерных» окуней (62.7 г.).

В результате проведенного исследования установлено, что как линейный, так и весовой темп роста окуня у садков значительно выше, чем в отдаленных участках оз. Вохтозера. Это безусловно связано с дополнительным питанием окуня остатками форелевого корма вымываемого из садков и молодью, поедающей пылевидные фракции корма. Увеличение изменчивости линейных и весовых показателей у рыб, пойманных вблизи садков, по-видимому, связано с дополнительным питанием форелевым кормом. Причем закономерно, что вначале у молодых окуней возраста 2+ в зоне садков наблюдается более высокий темп линейного роста рыб, а весовой - только с возраста 3+. Поскольку кормление происходит лишь дважды в сутки и не все особи, обитающие в зоне садков, успевают воспользоваться ситуаций, увеличение исследуемых характеристик у разных рыб увеличивается с разной скоростью.

Обращает на себя внимание тот факт, что больше достоверных различий выявлено не у садков, а в зоне 100-200 м от садков. Возможно это связано с тем, что у садков большая часть рыбы голодная с пустым желудком. Наевшись, она перемещается в более спокойную обстановку переваривать съеденный корм, не удаляясь при этом далеко от места кормления.) Ранее, в предыдущих наших публикациях (Рыжков и др., 2014; Онищенко и др., 2014) мы уже отмечали, что наличие скоплений дикой рыбы вблизи форелевых садков несомненно усиливает утилизацию потерянного корма и тем самым способствует самоочищению водоема. Также, наличие садкового хозяйства играет и в каком то смысле положительную роль в сохранении и защите естественной ихтиофауны озера, поскольку в пределах выделенной акватории форелевого хозяйства лов рыбы запрещен.

Таким образом, нами достоверно установлено, что как линейный, так и весовой темп роста окуня у садков значительно выше, чем в отдаленных участках оз. Вохтозера. Это безусловно связано с дополнительным питанием окуня остатками форелевого корма вымываемого из садков.

Поскольку плотва в заливе «карьер» была выявлена в небольших количествах только в мае (в период нереста), а садки и прилегающая к ним акватория (100-200 м от них) по существу является местом обитания одних и тех же групп плотвы, то различия между плотвой у садков и в 100-200 м от них были не существенны . (таблица 3.2.3. приложения).

Упитанность Показатели линейного или весового роста рыбы по отдельности не всегда отражают реальное состояние питания рыбы. Более точным показателем влияния уровня питания рыбы может служить показатель «упитанности». Однако, в научной ихтиологической терминологии понятие упитанности очень расплывчато и в разных источниках определяется по-разному. Так учебник ихтиологии для студентов вузов, обучающихся по специальности «Ихтиология и рыбоводство» (Моисеев и др., 1975) дает такую формулировку: упитанность характеризуется соотношением мяса и массы тела и содержанием жира в нем. Однако определение упитанности таким методом в полевых условиях затруднительно так как требует наличия специализированной лаборатории. Поэтому многие исследователи привязывают понятие упитанности к различным экстерьерным показателям рыб, в частности , к отношению массы тела рыбы к его объему ( Fulton, 1904; Clark, 1928; Правдин, 1966; Сальников и Кравченко: 1978; Амосов, 1956: Гершанович и др 1982, 1984; Мурза и Христофоров. 2009 и др.)

Возрастная структура озерных рыб

Поскольку окуни с не переваренными гранулами корма были пойманы одновременно у садков и в 100 — 200 метрах от садков, то можно предположить, что рыба в период нагула совершает короткие миграции от садков, где она наедается к несколько удаленным местам, где она спокойно переваривает съеденный корм.

В сентябре 2013 и конце августа 2014 года у садков и 50-70 метрах от них наблюдались большие скопления на поверхности мелкой белой рыбы, которая периодически создавала «кипящие котлы» по 5-20 метров в диаметре. Первоначально было предположение, что это стаи готовящейся к нересту ряпушки. Однако выяснить точно в 2013 году это не удалось поскольку мелкая рыба без труда повскакивала через сетку с ячеей 20 мм. В августе 2014 года с помощью сетки с ячеей 15 мм были пойманы несколько экземпляров очень мелкой плотвы.

Интересно отметить, что жаберные сети не всегда достоверно показывали наличие рыбы. Так в мае 2014 года в сети, выставленные почти на сутки непосредственно возле садков с ячеей от 20 до 50 мм была поймана всего одна плотва. В это же время в период кормления на крючковую снасть были пойманы несколько экземпляров плотвы и окуня. Видимо сети в прозрачной воде отпугивали рыбу.

Питание.Для более подробного анализа питания рыб в летний период у садков нами в 2013 году были отловлены окуни (23 экз.), а также окуни из карьера (22 экз.), зафиксированные формалином. Первичные материалы (индивидуальные данные о качественных и количественных характеристиках питания для каждого экземпляра) представлены в придожении 5.

Анализ питания рыб дал следующие результаты (таблица 3.6.1.). Во- первых в самой удаленной точке от садков (в Карьере) окуни питаются традиционными объектами питания - в основном зообентосом, который в июле составлял у рыб 88% от веса пищевого комка; в августе - 33% и сентябре 53%. Из зообентоса в питании окуней встречались личинки и куколки хирономид, нимфы поденок, личинки - ручейников, жуков, стрекоз; водяные ослики и земляные черви. В некоторых желудках нами в большом количестве (сотни - тысячи экз.) обнаружены представители зоопланктона (циклопы и дафнии), которые в августе составляли по весу даже 25%. Переваренная рыба также составляла по весу достаточно большую долю - в августе 42% и в сентябре 43%. Большинство желудков в этих естественных условиях имели высокую степень наполнения, о чем свидетельствовали не только высокие индексы наполнения желудков пищей, достигающие средней величины в августе даже до 79 продецемилей, но и практически отсутствие пустых желудков.

Совершенно другая картина складывается по питанию рыб, обитающих непосредственно у садков. Во - первых, в рационе рыб практически отсутствуют наиболее естественные пищевые организмы - это зообентос. В тоже время в пищевом рационе большую долю составлял зоопланктон (сентябрь - 45% по весу) и переваренная рыба (в августе - 50% по весу). В июле у многих рыб желудки были плотно набиты чешуей плотвы (425 по весу), в то время как форелевый корм встречался только у небольшого числа окуней и не превышал в августе и сентябре 25% от рациона рыб. Во все месяцы отлова окуней около садков достаточно большое количество рыб были совершенно пустыми - июль 25%, август 33% и сентябрь 20%. И все же средние индексы наполнения у рыб также были достаточно высокими, особенно в июле 58 0/000 и сентябре 72 0/000. Такой характер питания окуней непосредственно у садков, и в первую очередь низкое потребление форелевого корма и высокий процент пустых желудков, нас несколько удивил. Ранее установив, что в зоне садков рыбы растут значительно лучше, чем в карьере, мы ожидали обнаружить у окуней, плавающих у садков, желудки либо с большим количеством форелевого корма, а у крупных окуней в желудках мелких «окушков» или плотву. Пока у нас имеется только одно объяснение нашим результатам. Сытые рыбы с полными желудками, в том числе и с форелевым кормом, уплывают от садков на 100 - 200 м (а может и дальше) на мелководье, где отдыхают и переваривают пищу. А у садков остаются только голодные рыбы, которым не хватило форелевого корма, который, как мы уже упоминали ранее, раздается только два раза в сутки. Наше теоретическое предположение в дальнейшем мы планируем подтвердить дополнительным сбором материалов по питанию рыб. Это, например, отлов рыб у садков на анализ питания сразу во время кормления форели и спустя несколько часов; отлов рыб в зоне 100 - 200 м и т.д.

В целом, рассматривая особенности питания дикой рыбы в зоне действия форелевого хозяйства можно сделать вывод, что регулярные поимки окуней с гранулами корма в желудках у садков и в 100-200 м от них позволяют рассматривать всю эту акваторию как зону непосредственного влияния садков. Это следует учитывать при выделении участков акватории водоемов под садковые хозяйства. Она должна быть довольно большой, минимум 200 м от садковых линий. Процессы связанные с поведением во время кормления характерны не только дикой рыбе, но и рыбе в садках (Зуев, 2013). Эта проблема требует дальнейшего изучения. Индекс наполнения желудка вычисляется - вес пищи, в мг, умноженный на 10 и поделенный на вес рыбы, в г. Глава 4. Роль аборигенного рыбного населения в самоочищении водоема от последствий действия форелевого хозяйства

Озеро расположено на достаточно большом удалении от населенных пунктов и магистральных дорог, не имеет притоков, протекающих через населенные пункты. Это позволяет предполагать, что единственным возможным источником загрязнения водоема может быть только форелевое хозяйство

Потерянные рыбные корма и продукты жизнедеятельности садковых рыб могут представлять экологическую опасность для водоема поскольку, они могут отравлять воду продуктами разложения, такими как аммиак, метан, сероводород и другими, лишать рыбу и других гидробионтов растворенного кислорода. Как видно из таблицы 4.1., возле садков периодически происходят всплытия забродивших донных отложений (рисунок 4.1). Эти фрагменты розового цвета, что может указывать на кормовое происхождение, так как фабричные корма для форели содержат краситель антаксантин, и могут быть размерами от 3 — 5 сантиметров до 70 - 100 сантиметров в диаметре. Однако, по нашим наблюдениям, число всплытий донных осадков возле садков на озере Вохтозеро подчинялось нескольким закономерностям: во первых — наибольшее число всплывших донных отложений было зарегистрировано весной и в начале лета (хотя можно было ожидать их максимального появления летом во время наибольшего прогрева воды), во вторых — из года в год количество и размеры их уменьшаются ( тогда как можно было бы ожидать обратного из-за накопления их возле садков.

Возможно первое объясняется тем, что весной возле садков отсутствует, поедающая утерянные корма дикая рыба и они беспрепятственно достигают .дна, где в дальнейшем разлагаются и всплывают под воздействием гнилостных газов. Летом же потерянные корма съедаются дикой рыбой и не осаждаются на дно водоема возле садков. Рисунок 4.1. Фрагменты всплывающих донных осадков у садков (середина экрана)