Эпизоотология фасциолеза, вызванного Fasciola gigantica и биологические основы его профилактики Азимов Зафар Алимович

Эпизоотология фасциолеза, вызванного Fasciola gigantica и биологические основы его профилактики
<
Эпизоотология фасциолеза, вызванного Fasciola gigantica и биологические основы его профилактики Эпизоотология фасциолеза, вызванного Fasciola gigantica и биологические основы его профилактики Эпизоотология фасциолеза, вызванного Fasciola gigantica и биологические основы его профилактики Эпизоотология фасциолеза, вызванного Fasciola gigantica и биологические основы его профилактики Эпизоотология фасциолеза, вызванного Fasciola gigantica и биологические основы его профилактики Эпизоотология фасциолеза, вызванного Fasciola gigantica и биологические основы его профилактики Эпизоотология фасциолеза, вызванного Fasciola gigantica и биологические основы его профилактики
>




Азимов Зафар Алимович. Эпизоотология фасциолеза, вызванного Fasciola gigantica и биологические основы его профилактики : ил РГБ ОД 61:85-16/65

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Распространение, сезонная и возрастная динамика фасциолеза 9

1.1. Обзор литературы 9

1.2. Материалы и методика исследований... 24

1.3. Распространение фасциолеза крупного и мелкого рогатого скота по данным ветеринарной отчетности . 26

1.4. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота и овец, динамика заболевания по данным гельминтологических исследований 29

1.4.1. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота в Самаркандской области 29

1.4.2. Динамика фасциолеза крупного рогатого скота в зоне мелиорации земель Самаркандской области 34

1.4.3. Распространение фасциолеза в специализированных каракулеводческих хозяйствах Самаркандской области 40

1.4.4. Динамика фасциолеза овец в специализированных каракулеводческих хозяйствах Самаркандской области ' 44

1.4.5. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота и овец в Сурхандарьинской области... 47

1.5. Обсуждение результатов исследований 52

Глава II. Особенности биологии Pasciola gigamjica Cobbold, 1855 62

П.I. Литературная справка 62

П.2. Выявление Промежуточных ХОЗЯеВ P.gigantica 67

ЇЇ.З» Распространение Промежуточных ХОЗЯеВ P.gigan tica по типам водоемов 70

П.4. Зараженность моллюска L.bactriana личинками p.gigantica в разных типах водоемов зоны мели орации земель 73

П.5, Зараженность моллюска L.bactriana личинками P.gigantica в водоемах предгорной зоны 88

П.6. Динамика зараженности L.bactriana личинками F.gigantica В 30НЄ МвЛИОраВДИ ЗЄМЄЛБ 90

П.7. Определение факторов внешней среды, влияющих на выход церкариев 102

П.8. Изучение суточного ритма и периодичности выхода Церкариев F.gigantica 106

П.9, Распределение адолескариев на различных предметах 112

П.Ю. Изучение сроков достижения половой зрелости p.giganticaB организме крупного рогатого

скота ИЗ

П.ІІ. Обсуждение результатов исследований 115

Глава III. Изыскание эффективных мер борьбы с фасци0ле30м общ и крупного рогатого скота,вызванным p. gigam.4ca 121

Ш.І. Испытание комбинированного применения гексихола и четыреххлористого углерода 121

Ш.2. Гельминтологическая оценка пастбища при фасциоелезе 131

а)1. Выявление фасциологенных очагов путем исследования моллюсков 131

6)2. Выявление фасциологенных очагов путем обнаружения адолескариев 135

Ш.З. Профилактика острого фасциолеза крупного рога того скота 137

Выводы 143

Практические прошения 146

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В решениях ХХУІ съезда КПСС, майского, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС перед тружениками сельского хозяйства поставлены стратегические задачи по резкой интенсификации сельскохозяйственного производства с тем, чтобы в возможно короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. Для решения этих задач разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, в которой значительное место отведено осуществлению широких мер по подъему животноводства. Прирост продукции животноводства намечается получить за счет увеличения поголовья животных и повышения их продуктивности как в специализированных животноводческих хозяйствах и промышленных комплексах, так и на фермах неспециализированных колхозов и совхозов, подсобных хозяйствах предприятий и организаций.

Однако для успешного развития животноводства, наряду с организационными мероприятиями по обеспечению скота полноценными и разнообразными кормами, строительством помещений, механизацией производственных процессов, большое значение имеют меры по охране животных от различных болезней, в том числе и от ряда гельминто-зов, все еще причиняющих большой экономический ущерб животноводству страны. Среди них особое место занимает фасциолез. Из его возбудителей наиболее патогенный вид - Fasciola gigantica " Р80" пространен преимущественно в республиках Средней Азии и Закавказья, a P.hepatica - почти повсеместно.

У сельскохозяйственных животных Узбекистана встречаются оба вида фасциол. По данным Ш.А.Азимова (1971), у овец и крупного рогатого скота Хорезмской области и Каракалпакской АССР (северо-за-

ладная часть республики) фасциолез вызывается лишь фасциолой гигантской, а в других областях республики встречаются оба вида возбудителя фаспиолеза, но доминирует фасциола обыкновенная. В связи с расширением зоны орошения, как отмечает автор, в некоторых районах Сурхандарьинской области (юг республики) появились микроочаги фаспиолеза, вызванного фасциолой гигантской.

А.Н.Цуруллаев (1976), проводивший свои исследования по эпизоотологии фаспиолеза крупного рогатого скота и овец в Сурхандарьинской области, указывает, что b'.gigantica является основным возбудителем данного гельминтоза на юге республики, где заболевание нередко протекает остро и со значительной смертностью животных.

Исследования, проведенные по фасциолезу в Узбекистане другими авторами (Н.М.Самородов, 1954; Б.Салимов, 1965; А.Н.Назаров, 1968; Б.Г.Гариев, 1971; А.Н.Эргашев, 1975 и др.), посвящены изучению эпизоотологии фаспиолеза сельскохозяйственных животных, вызываемого в основном p.hepatica , некоторых особенностей биологии этого гельминта. Исключение составляют работы В.И.Гехтина (1967), В.Н.Баягина (1979), касающиеся вопросов эпизоотологии фаспиолеза, вызываемого E.gigantica , и отдельных вопросов биологии этого гельминта на севере республики - в Каракалпакской АССР и Хорезмской области.

Анализ гельминтологических исследований, проведенных 'за последние годы, показывает, что в Узбекистане из года в год расширяется ареалР.Еівап-Ьіса , которая в ряде хозяйств зоны мелиорации земель Самаркандской и других областей вытесняет ранее доминировавший вид P.hepatica . Появились отдельные очаги этой трематоды даже в некоторых хозяйствах предгорной зоны.

В местах широкого распространения P.gigantica наносит колоссальный ущерб животноводству отдельных совхозов, колхозов,подеоб-

ных хозяйств организаций и населения. В наиболее неблагополучные годы экономический ущерб, наносимый этим гельминтом, в некоторых категориях хозяйств составляет десятки тысяч рублей.

Изменение ситуации фасциолеза обусловлено рядом факторов. Главными из них следует считать факторы антропогенного воздействия на природу, изменившие в определенной степени био-экологиче-ские условия существования промежуточных и окончательных хозяев паразитов. В частности, развитие орошения и обводнения земель привело к расширению на мелиорируемых землях биотопов промежуточного хозяина фасциолы гигантской - моллюска, обитающего обычно в более крупных водоемах, чем малый прудовик. Миграция пораженных фасциолой гигантской животных из неблагополучных мест в благополучные, где имеются биотопы моллюска, участвующего в жизненном цикле этой трематоды, способствует возникновению новых стационарных очагов F.gigantica.

К очагам фасциолы гигантской в зоне мелиорации земель зачастую прилегают территории животноводческих ферм по содержанию крупного рогатого скота. Круглогодичное использование ограниченных пастбищных участков в мелиорируемой зоне животными общественного сектора и принадлежащими населению при слабом осуществлении на местах лечебно-профилактических мер борьбы с фасциолезом способствует еще большему усилению очагов инвазии.

Несмотря на столь значительное распространение p.gigantica не только в Узбекистане, но также и в других республиках: в Азербайджане (Я.Г.Гаджиев с соавт., 1977; Я.Г.Гаджиев, 1983; А.А. Алиев, X98I; А.К.Мамедов, 1983), в Таджикистане (С.А.ОДухашладиев, 1983), в Туркменистане (А.Реджепов, 1983), некоторые аспекты биологии этой трематоды, экологии его промежуточных хозяев изучены в недостаточной степени, не уделено достаточного внимания разработке био-экологических основ пастбищной профилактики фасциолеза

с учетом конкретных эпизоотологических данных и условий местности, характера ведения животноводства. Недостаточное снабжение неблагополучных хозяйств высокоэффективными антгельминтиками против преима канальных форм фасциол также требует дальнейшего изыскания мер борьбы с острым фасциолезом.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение эпизоотологии фасциолеза, вызванного p.gigantica,в зоне мелиорации земель и обоснование биологических основ его профилактики. В связи с этим мы занимались:

изучением дальнейшего распространения P.gigantica у крупного рогатого скота и овец в Узбекистане, сезонной динамики фасциолеза и выяснением конкретных сроков заражения животных фасциола-ми в Самаркандской области;

уточнением видовой принадлежности промежуточных хозяев p.gigantica и изучением зараженности их личинками фасциол в зависимости от гидрологического режима водоемов;

изучением факторов внешней среды, влияющих на выход церка-риев P.giganticaj

определением сроков достижения P.gigantica половой зрелости в организме крупного рогатого скота;

выяснением эффективности гексихола в комбинации с четырех-

хлористым углеродом при остром фасциолезе овец, вызванном P.gigantica;

- разработкой более совершенных методов гельминтологической
оценки пастбищ при фасциолезе, вызванном P.gigantica, и обоснова
нием биологической основы его профилактики.

Научная новизна и практическая ценность работы. Установлен характер распространения P.gigantica в разных зонах Узбекистана, выяснены конкретные сроки заражения дефинитивных хозяев фасциолами и эпизоотологическое значе-

8 ниє разных типов водоемов при фасциолезе, уточнена видовая принадлежность пресноводных моллюсков, участвующих в жизненном цикле фасциолы гигантской.

Впервые определены факторы внешней среды, влияющие на выход церкариев F.gigantica, разработаны более упрощенные и доступные методы гельминтологической оценки пастбищ при фасциолезе и обоснованы биологические основы профилактики заболевания.

Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику Узбекской ССР и используются также в учебном процессе ветеринарного и зооинженерного факультетов Самаркандского сельскохозяйственного института.

Апробация. Материалы исследований доложены на X Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Душанбе, 1979), на Всесоюзной конференции по профилактике и борьбе с трематодозами животных в зоне мелиорации земель (Баку, 1983), на научно-практических конференциях, семинарах, проведенных в Самаркандской, Суркандарьинской областях, на заседании лаборатории гельминтологии УзНЙВИ и на 40, 41, 42 отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СамСХИ.

Распространение фасциолеза крупного и мелкого рогатого скота по данным ветеринарной отчетности

Данные (табл.1.3.1) ветеринарной отчетности о пораженности убойного крупного и мелкого рогатого скота в разрезе Каракалпакской АССР и областей УзССР, составленной по форме Жэ-вет ГУВ МСХ республики за 1973-1982 годы, показывают, что фасциолез регистрируется у крупного рогатого скота ежегодно в пределах 14,4 -28,6%, у мелкого - 0,2-7,7%. Самая высокая пораженность данным гельминтозом обнаруживается у крупного рогатого скота в Ферганской (ЭИ = 40,8-71,4%), Самаркандской (ЭИ = 15,7-45,9%), Андижанской (ЭИ ss 19,4-36,6%) областях. У мелкого рогатого скота фасциолез чаще регистрируется в Ферганской (ЭИ = 29,6%), Самаркандской (ЭИ s до 28,0%) областях. В Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях пораженность мелкого рогатого скота фасциолезом была чрезмерно низка в сравнении с крупным рогатым скотом и колебалась в пределах 0-4,1%.

Изучение ветеринарной отчетности по форме № 28-вет ГУВ МСХ УзССР, наоборот, показало совершенно иную картину заболеваемости животных фасциолезом в разрезе областей и Каракалпакской АССР. В частности, фасциолез за последние 10 лет был зарегистрирован только среди мелкого рогатого скота, и ежегодно в республике отмечалось от 68 до І24ІЗ случаев заболеваемости этих животных данным гельминтозом; случаи отхода овец от фасциолеза колебались в исследованные годы в пределах 4-528 голов. Заболеваемость фасциолезом зарегистрирована лишь в хозяйствах Ферганской,

Андижанской, Сурхандарьинской, Хорезмской областей и Каракалпакской АССР.

Следовательно, данные ветеринарной отчетности о распространении фасциолеза крупного и мелкого рогатого скота по форме $28-вет в значительной степени не согласуются с таковыми, представленными в форме J6 6-вет, и, на наш взгляд, не отражают действительную картину пораженности животных этим гельминтозом.

Из таблицы I.4.1.1 видно, что фасциолез обнаружен у крупного рогатого скота всех обследованных районов. Средняя поражен-ность животных фасциолезом составила 43,6% при средней интенсивности заражения 95,5 экземпляра фасциол на каждого инвазироваиного животного. Экстенсинвазированность фасциолеза была относительно низкой среди крупного рогатого скота Самаркандского (25%), Паст-даргомского (34,6%) и Булунгурского (36,6%) районов. В других же районах области, расположенных в зоне интенсивной мелиорации,фасциолез имеет распространение в пределах 40,0-55,0%. Наиболее высокий процент пораженности животных этим гельминтозом имел место в Ургутском районе (ЭИ = 60,0%), расположенном в предгорно-горной зоне.

Наименьшая интенсинвазированность крупного рогатого скота фасциолами отмечена в Пастдаргомском, Самаркандском и Булунгур-ском районах, где среднее количество гельминтов составило 24-38 экземпляров на одно пораженное животное. Максимальная интенсин вазированность животных фасциолами установлена в Иштыханеком и Каттакурганском районах (ИИ = 112,0 и 167,5 экземпляра фасциол соответственно).

Основная роль в развитии фаспиолеза крупного рогатого скота в большинстве районов Самаркандской области принадлежит p.giganica. Так, из найденных у инвазироваиных животных 16430 экземпляров фасциол 12250 экземпляров (74,6$) относились к данному виду трематод; остальные 25,4$ составляли p.hepatica (табл.1.4.1.2).

По районам Области удельный вес F.gigantica И F.liepatica в развитии фаспиолеза крупного рогатого скота следующий: в Ургут ском и Самаркандском районах основным возбудителем фасциолеза является P. he patica. В хозяйствах Пастдаргомского района, который орошается водами канала Даргом, протекающего через Ургутский и Самаркандский районы, удельный вес F.gigantica также небольшой в сравнении с остальными исследованными районами, расположенными преимущественно в поймах реки Зерафшан, его притоке Ка-радарья и Акдарья. В частности, у крупного рогатого скота Бар-пайского, Пайарыкского, Иштыханского, Каттакурганского районов из обнаруженных трематод 71,3-91,1% составила фасциола гигантская. Последняя в чистой форме встречается у 16% крупного рогатого скота, а фасциола обыкновенная - у 10,1%.

Одновременно обеими трематодами (смешанная инвазия) были поражены 17,5% животных.

Таким образом, общий процент зараженности крупного рогатого скота фасциолой гигантской составил 33,5, фасциолой обыкновенной - 27,6%. В Каттакургаиском районе эти показатели равнялись 48,8% и 16,6% соответственно. В Пайарыкском, Иштыханском, Акдарьинском, Булунгурском и Пахтачийском районах превалирует смешанная инвазия (табл.1.4.1.3).

По данным гельминтологических обследований проб фекалий средняя пораженность крупного рогатого скота фасциолезом в зоне интенсивной мелиорации земель Самаркандской области была равна 83,0%. В Иштыханском, Катта курганском, Пайарыкском районах пораженность животных этим гельминтом достигала 85,0-92,1% (табл. I.4.I.4).

Динамика фасциолеза крупного рогатого скота в зоне мелиорации земель Самаркандской области

В зоне интенсивной мелиорации земель Самаркандской области полному гельминтологическому исследованию была подвергнута печень 32 телят в возрасте до года, 168 голов молодняка от года до 2 лет и 116 голов взрослого крупного рогатого скота.

Телята в возрасте до года, как видно из таблицы 1.4.2.1,поражены фасциолезом на 21,9$ при средней интенсивности инвазии 38 экземпляров фасциол; у молодняка от I года до 2 лет фасциолез обнаружен в 48,8% случаев при средней интенсивности инвазии 124 экземпляра фасциол; взрослый крупный рогатый скот был поражен фасциолезом на 45,6% при средней интенсивности инвазии 81,9 экземпляра фасциол.

Следовательно, самая высокая экстенс- и интенсинвазирован-ность крупного рогатого скота фасциолами установлена у молодняка в возрасте от I года до 2 лет.

В таблице 1.4.2.2 и на рисунке 1.4.2.1 приведены данные о сезонной динамике фасциолеза. Из них видно, что фасциолез у крупного рогатого скота регистрируется во все сезоны года. Однако экстенс- и интенсинвазированность фасциолами весной и летом минимальны. Осенью они резко нарастают, достигая максимума зимой (ЭИ в 50,0%, ИИ в 128,8 экземпляра фасциол).

Показатели таблицы 1.4.2.3 свидетельствуют о том, что весной у крупного рогатого скота преимущественно паразитируют половозрелые фасциолы. В этот период года количество неполовозрелых форм трематод обычно небольшое и составляет лишь 8,1% всех исследованных паразитов. Летом наблюдается некоторый рост численности неполовозрелых фасциол, достигающий 12,4% исследованных трематод. Осенью количество паразитирующих в печени крупного ро гатого скота неполовозрелых фасциол составляет 29,3$ всех обнаруженных паразитов. Однако самая высокая степень поражения животных неполовозрелыми фасциолами наблюдается зимой, когда более половины найденных в печени крупного рогатого скота трематод (56,6$) были не достигшими половой зрелости.

При изучении сезонной динамики обнаружения неполовозрелых и половозрелых p.gigantica и p.hepatica установлено, что число паразитирующих в печени крупного рогатого скота неполовозрелых форы p.gigantica весной и летом минимально (табл.1.4.2.4 и рис. 1.4.2.2) (10,6 и 9,4$ всех обнаруженных фасциол). Осенью происходит резкое нарастание численности паразитирующей у животных фасвдолы гигантской, не достигшей половой зрелости. В этот период 29,6% исследованных фасциол относились к праймагинальным. Однако количество гельминтов с неполовозрелой стадией достигало наивысшего уровня зимой, когда более половины (61,2%) обнаруженных у крупного рогатого скота p.gigantica относились к этой возрастной группе.Как ПОЛОВОЗреЛЫе, так И неполовозрелые формы P.hepatica обнаруживаются в печени животных (табл.1.4.2.5 и рис.1.4.2.3) так же, как и p.gigantica, в течение всего года. Однако численность фасвдолы обыкновенной, не достигшей половой зрелости,весной невелика (2,7%). Летом происходит резкий подъем численности у животных половозрелых форм трематод, которая составляет 17,7% всех обнаруженных p.hepatica. Осенью нарастание количества паразитирующих в печени неполовозрелых трематод достигает своего пика (28,7%). Зимой численность преимагинальных форм фасциолы обыкновенной заметно снижается, приближаясь почти к летнему показателю.

Количество паразитирующих в печени животных половозрелых форм фасциолы обыкновенной нарастает от зимы к весне.

Гельминтологические исследования по изучению распространения фасциолеза среди овец проведены в семи хозяйствах Самаркандской области, специализированных по каракулеводству. Из них совхозы "Кошрабад" и "Майбулак" Кошрабадского района, имени 50-летия УзССР, 40-летия УзССР и "Джам" Советабадского района относились к предгорно-горной зоне, а совхоз "Каттакурган" Советабадского района - к полупустынной. Каттакурганекий специализированный комплекс по откорму овец и получению каракульчи принимает скот из этих районов.

Всего из указанных выше хозяйств полному гельминтологическому исследованию были подвергнуты 138 каракульских овец, у 46 из которых обнаружен фасциолез (ЭИ s 33,3$). Всего зарегистрировано 4823 фасциолы, что в среднем составило 104,8 экземпляра трематод на пораженную овцу. Из них 4270 экземпляров относились К P.gigantica,(88,5%), остальные 553 (11,5%) - к P.hepatica. У 20 овец обнаружена чистая инвазия P.gigantica (ЭИ » 14,5%); у 22 животных установлено паразитирование только p.hepatica (ЭИ = 16,0%); у 4 найдена смешанная инвазия (ЭИ = 2,8%) (табл. I.4.3.1).

Самая высокая степень пораженности овец фасциолезом (ЭИ = 76,0%) зарегистрирована в совхозе "Майбулак" Кошрабадского района, граничащем с Хатырчинским районом Навоийской области и Катта-курганским районом Самаркандской области. У 17 овец из 25 исследованных найдена чистая инвазия p.gigantica (Эй = 68,0%), а у 2 одновременно паразитировали оба вида фасциол (смешанная инвазия). Всего у пораженных фасциолами овец обнаружено 4252 экземпляра трематод (ИИ = 225,7 экз.), из которых 4188 (98,5%) составила P.gigantica, 64 (1,5%) принадлежали К P.hepatica.

В другом каракулеводческом хозяйстве Кошрабадского района -совхозе "Кошрабад" - овцы оказались пораженными фасциолезом несколько меньше, чем в совхозе "Майбулак", несмотря на то, что оба эти хозяйства являются соседствующими. Здесь из 22 исследованных овец фасциолез зарегистрирован только у 7 (ЭИ = 31,8%) со средней интенсивностью инвазии 27,9 экземпляра фасциол, причем все обнаруженные трематоды принадлежали к P.hepatica.

Выявление Промежуточных ХОЗЯеВ P.gigantica

Роль промежуточного хозяина F.gigantica в Таджикистане выполняют МОЛЛЮСКИ К.ovata (В.А.Гарькавцев, 1968) И L.impura (С.А.Мухаммадиев, З.Изатуллаев, 1979).

В Узбекистане известны следующие виды пресноводных моллюсков, ЯВЛЯЮЩИХСЯ промежуточными хозяевами F,gigantical L.auricula-ria (Ш.Азимов, 1971, 1974; А.Щгруллаев, 1975; М.А.Султанов, Д.А.Азимов, П.А.Муминов, В.И.Гехтин, Т.Кабилов, Э.АДысикова, Д.Т.ИсакоЕа, Э.Н.Кулмаматов, 1978 и др.), Lymnaea peregra (Ш.Азимов, 1971, 1974), Lymnaea ovata (Dramarnaud, 1805), var.te-nera Parreys, 1850 (В.И.Гехтин, 1967).

Помимо перечисленных выше видов МОЛЛЮСКОЕ, участвующих в жизненном цикле F.gigantica, некоторым, исс ледова те лям удалось экспериментально заразить мирацидиями этой трематоды также некоторые другие виды моллюсков или найти у них спонтанную инвазию. Так, Э.А.Давтян (1958) сделал первое сообщение об участии L. L.truncatuia, являющейся облигатным промежуточным хозяином P.iie-patica,B жизненном цикле фасциолы гигантской. По его наблюдениям, развитие партенитов фасциол происходило у данного вида моллюска менее успешно, ЧЄМ yL.auriculariz, ИЛИ же L.peregra.

Г.А.Григорян (1966), проводивший такие же эксперименты с МОЛЛЮСКОМ L.truncatuia и L.paiustrus, получил негативные результаты. А несколько позднее Н.Ф.Меликов (1969), A.M.Сазанов (1976) и др., наоборот, подтвердили данные А.А.давтяна (1958) о том,что моллюск L.truncatuia заражается личинками F.gigantica.

В опытах J.c.Boray (1966) мирацидиями F.gigantica заразились взрослые МОЛЛЮСКИ L.auricularia (natalensis), L.tomintosa, L.truncatuia и юные формы L.stagnalis и L.peregra.

По сообщению Lin-vukuan, Sund- an и соавт. (1974), МОЛЛЮСКИ L.auricularia и L.swinholi не были восприимчивыми к заражению F.gigantica. Роль промежуточного Х03ЯИНЗ F.gigantica и L.hepatica в Китае, как они установили, выполняет моллюск L.ol-lula.

S.A.T.Waembe, M.A.Chaudry (1979) обнаружили личинок F.gi-gantica в Мала&ИИ В моллюске L.natalensis. Споровдсты фасциол У исследованных моллюсков получены в апреле-мае, редии - с апреля по октябрь. Наибольшая пораженность редиями установлена в июле-сентябре. Церкарии p.gigantica обнаруживались в июле-октябре. Популяция данного вида моллюска была максимальной в водоеме с апреля по октябрь. Н.Д.Круглов (1983) успешно заражал мирапидиями p.gigantica следующие виды МОЛЛЮСКОВ: L.fontinalis, L.balthica, L.ampullacea, L.patula, L.timida, L.hartmanni. У некоторых ИЗ НИХ (L.fon nalis и L.anpullacea) наблюдалось более ускоренное развитие церкариев фасциол (на 60-69 сутки после заражения), а у других (L.balthica, L.timida, L.hartmanni) , наоборот, отмечалось более медленное развитие партенитов p.gigantica. Большинство моллюсков восприняли инвазию в более молодом возрасте.

Суммируя изложенное выше, можно сделать следующие выводы:

1) несмотря на некоторые противоречивые данные, существующие в литературе, несомненно, имеются различия в специфичности лимнеид к заражению F.hepatica и P.gigantica , что лишний раз свидетельствует об их видовой самостоятельности;

2) среди промежуточных хозяев p.gigantica пока трудно выделить ДОМИНИРУЮЩИЙ МОЛЛЮСК, Как ЭТО имеет МеСТО У F.hepatica;

3) для каждой географической зоны, по-видимому, свойственно наличие специфичных промежуточных хозяев p.gigantica, что определяется прежде всего их экологическими особенностями;

4) определенные виды моллюсков, являющиеся облигатными промежуточными хозяевами p.gigantica oryT сыграть роль факультативных промежуточных хозяев p.hepatica для определенной зоны.

Наши исследования по выявлению промежуточных ХОЗЯЄЕ P.gigantica проводились в течение 1977-1983 гг. в хозяйствах Самаркандской и Сурхандарьинской областей Узбекской ССР, неблагополучных по этому виду трематоды. С этой целью малакологическому обследованию были подвергнуты различные типы водоемов, посещаемых крупным рогатым скотом, овцами, козами и однокопытными, - реки, ручейки, пойменные стоячие постоянные или пересыхающие водоемы, образованные просачивающимися грунтовыми водами, мелиоративные каналы, арычная сеть, придорожные канавы, лужи и рисовые поля.

В Самаркандской области исследования сосредоточились в Ак-дарьинском, Джамбайском, Иштыханском, Каттакургаиском, Пайарыкс-ком (зона мелиорации земель) и Кошрабадском (предгорно-горная зона) районах, в Сурхандарьинской области - в Денауском, Сароссийском, Шурчинском (зона мелиорации земель) районах.

Видовой состав моллюсков определялся в Институте зоологии АН СССР доктором биологических наук Я.И.Старобогатовым и в Институте зоологии и паразитологии АН Таджикской ССР - кандидатом биологических наук З.Изатуллаевым. Для более точного установления промежуточного хозяина p.gigantica исследованию были подвергнуты те экземпляры пресноводных моллюсков, которые были естественно поражены партенитами фасциол и выделяли наружу массу зрелых церка-риев. Принадлежность этих церкариев P.gigantica определялась путем заражения собранными от этих моллюсков адолескариями ягнят или козлят, свободных от инвазии.

В Самаркандской области обнаружены следующие виды пресноводных МОЛЛЮСКОВ: Lymnaea baktriana Hutton , 1850, Lymnaea truncatu-la (Muller , Ї774), Pnysa acuta (Drap); Planorbis planorbis (L.,1758), Gyraulus ehrenbergi (Beck).

Испытание комбинированного применения гексихола и четыреххлористого углерода

Принято обычно считать, что дегельминтизация животных является основной мерой борьбы с фасциолезом. Поэтому очень много работ по асциолезу, как за рубежом, так ж в нашей стране,посвящено поискам антгельминтных средств при этом гельминтозе.На протяжении многих лет против половозрелых фасциол используются такие препараты, как четыреххлориотый углерод, дифтортетрахлорэтан, филиксан, гексахлорпараксилол. В последнее время арсенал антгель-минтиков, применяемых при фасциолезе, значительно увеличился. В связи с этим ранее применяемые при этом гельминтозе некоторые препараты практически морально устарели, а на смену им появились новые, эффективные в той или иной степени также против неполовозрелых фасциол, антгельминтики. К ним можно отнести следующие.

а) Сульфен (битин-3, битинол, сульфоксид, дистобитин) - являющийся аналогом японского препарата Bitin-s, ресинтезирован в 1968 году ВИГЖом. Высокую эффективность битина-3 при фасциолезе коров И ОВЄЦ установили за рубежом T.Vemamato, E.Hiromaten, Z.Asama (1964), H.Veno, S.Watanade, I.Puijita (1964), J.Guil-hon, M.Graber (1966, 1967), M.Graber, E.Birgi, K.M.Tronci (1971) И др. По данным M.Graber, Ji.Birgi, H.M.Tronci (1971), битИН-S в дозе 40-60 мг/кг оказывает 100% эффективность против 6 недель-ных фасциол.

Высокая эффективность отечественного препарата сульфена при фасциолезе крупного рогатого скота, примененного в дозе 0,06 г/ кг однократно и 0,04-0,05 г/кг двукратно в смеси с кормом, подтверждена работами Н.В.Демидова, Ш.Г.Рейхера (1971), Ш.Г.Рейхера (1972). Он же успешно испытан в дозе 100-150 мг/кг против 50-дневных фасциол у кроликов, в дозе 90 мг/кг - при хроническом фасци-олезе овец (П.П.Диденко, 1972).

ПД.Мазур (1971), А.И.Мереминский, И.Я.Глузман, А.А.Закор-донец, Н.А.Овечкин, А.Г.Филончук, П.Д.Мазур (1978), И.А.Архипов (1975, 1976), А.Цгруллаев (1976), Я.Г.Гаджиев (1983) и др. сообщают об эффективности и малотоксичности сульфена при фасциолезе овец и крупного рогатого скота. Наряду с этим, Р.А.Ханбегян, А.ГЛобанян, Г.Н.Григорян, Э.В.Шахназарян (1974) установили токсичность сульфена в дозе 150 мг/кг для организма овец.

б) Рафоксанид - предложен в качестве нового препарата против фасциолеза из группы салициланилидов в 1969 году американской фирмой "Merck sharp Dohme" и известен под фирменным названием ранид, флоканид.

Рафоксанид при фасциолезе впервые был успешно применен в США W.Campbell, D.A.Ostlind, R.P.Riek, J.J.Vakstit (1969), В Англии - J.Armour et J.Corba (1970). В дальнейшем он с положительными результатами против преимагинальных форм фасциол ( P.he-patica и P.gigantica ) широко ИСПЫТЫВался H.Behrens (1971) , J.S.Borau(I97I), A.J.Snigders, J.S.Horas, J.P.Lonw (1971) , H.J.Campbell, H.J.Richardson (1972), J.Diokatre, G.Vliet van H.J.Over (1973), J.M.Annet, J.C.Borau, J.Eckert (1973), M.Gan-covic, S.Gratanin, J.Kukavina, R.Colosin (1974) И МНОГИМИ другими исследователями.

В нашей стране рафоксанид успешно испытывался при остром фасциолезе овец, вызванном преимагинальными формами P.hepatica, А.Нуруллаевым (1976). В его исследованиях однократное применение препарата в дозе 7,5 мг/кг против 28-дневных фасциол составило , против 35-дневных - 71,9$, против 42-дневных - 94,0$. Учитывая его безвредность даже в дозах 37,5-60 мг/кг для организма овец, им был впервые разработан групповой метод применения рафо-ксанида с питьевой водой. В.Н.Савельев (1981) установил хорошую терапевтическую эффективность рафоксанида при хроническом фасциолезе крупного рогатого скота в дозе 10 мг/кг.

В СССР синтезирован аналог рафоксанида - дисолан. О его эффективности при фасциолезе овец и крупного рогатого скота сообщают Я.П.Хитенкова, В.Б.Писков, Б.Ш.Полуэктов (1976), З.Н.Савельев (1981).

в) Мениклофолан (билевон М, Байер 9015) - препарат фирмы "Байер АГ" (ФРГ). Выпускается в таблетках, капсулах и в растворе для подкожных инъекций. Доза препарата - 4 мг действующего веще ства на I кг массы тела овцы.

Этот же препарат в Венгрии выпускается в виде таблеток под названием дертил. При хроническом фасциолезе рекомендуется применять дертил в дозе 3-4 мг действующего вещества на I кг массы тела тела животного, при остром - 8 мг/кг.

Мениклофолан испытывался при фасциолезе овец и крупного рогатого скота в ряде стран. В дозе 6 мг/кг он оказывал высокую Эффективность против 6-8-недельных фасциол (M.Graber, J.Euzeby, E.Birgi, 1970), 3 мг/кг - против половозрелых фасциол ( H.D.Grander, G.Redlicii, 1967; M.Pedemann 1968; R.Henings, 1969; А.Виш-няускас, 1970;, Н.Савельев, 1981 и др.). А.Цуруллаевым (1976) успешно испытывался дертил в дозе 8 мг/кг при остром фасциолезе овец, вызванном F.gigantica.

г) Диамфенетид (корибан) - рекомендован английской фирмой "Wellcome" в 1971 году против фасциол самой ранней стадии.