История формирования териофауны тундры и лесотундры на примере позднекайнозойских мелких млекопитающих севера Западной Сибири Бородин Александр Васильевич

История формирования териофауны тундры и лесотундры на примере позднекайнозойских мелких млекопитающих севера Западной Сибири
<
История формирования териофауны тундры и лесотундры на примере позднекайнозойских мелких млекопитающих севера Западной Сибири История формирования териофауны тундры и лесотундры на примере позднекайнозойских мелких млекопитающих севера Западной Сибири История формирования териофауны тундры и лесотундры на примере позднекайнозойских мелких млекопитающих севера Западной Сибири История формирования териофауны тундры и лесотундры на примере позднекайнозойских мелких млекопитающих севера Западной Сибири История формирования териофауны тундры и лесотундры на примере позднекайнозойских мелких млекопитающих севера Западной Сибири История формирования териофауны тундры и лесотундры на примере позднекайнозойских мелких млекопитающих севера Западной Сибири История формирования териофауны тундры и лесотундры на примере позднекайнозойских мелких млекопитающих севера Западной Сибири
>




Бородин Александр Васильевич. История формирования териофауны тундры и лесотундры на примере позднекайнозойских мелких млекопитающих севера Западной Сибири : ил РГБ ОД 61:85-3/468

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние 6

ГЛАВА II. Материал и методика 12

ГЛАВА ІV. Антропогеннык полевки севера западной сибири (Систематическая часть) 48

ІУ.І. Триба Clethrionomyini 49

ІУ.2. Триба Lagurini 69

ІУ.З. Триба Dicroetonyxini 77

ІУ.4. Триба Lemmini 84

ІУ.5. Триба Microtini 92

17,6, Эволюционные замечания 139

ГЛАВА V. Основные этапы развития фауны мешх млекопитающих западно-сибирской низменности в четвертичном периоде 143

1. Нижнеобские фауны Западной Сибири . 145

2. Нижнеиртышские фауны Западной Сибири ... 147

3. Развитие зональных комплексов мелких млекопитающих Западно-Сибирской низ менности Выводы 160

Литература 163

Введение к работе

Современная зоология является сложной системой наук, использующих наряду с неонтологическим ископаемый материал. Как следует из проблемной записки ЛН СССР, составленной Научным советом по проблеме "Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира", данные палеонтологии успешно применяются как при решении задач систематики, филогении и фаунистики, так и в морфологических, зоогеографиче-ских и экологических работах. В этом документе, который является программой научного поиска на 1980-2000 гг., в качестве одного из основных направлений зоологических исследований указывается "анализ истории формирования фаун отдельных групп животных на основании их современного распространения и широкого привлечения данных палеонтологии; совершенствование зоо-географической и экологической штерпретации палеонтологических данных" (Информационные материалы ..., 1983, с.25). Предлагаемая работа выполнена в соответствии с этим направлением. Она является звеном в ряду исследований позднекайнозой-ской истории становления териофауны Голарктики в целом и северных территорий Западной Сибири в частности. Её результаты могут быть использованы при изучении путей приспособления отдельных видов млекопитающих к специфическим условиям существования на Крайнем Севере, поскольку это изучение должно основываться не только на анализе современных приспособительных особенностей субарктов, но и на анализе истории развития географической среды и филогенетических связей важнейших представителей фауны Крайнего Севера (Шварц С.С,1961,1963). Подобные работы приобретают особое значение в связи с тем, что в последние годы значительно активизировалось освоение чело-

веком северных территории и, прежде всего, севера Западно-Сибирской низменности. Прогнозы последствий такого освоения возможны лишь при выявлении доли антропогенного воздействия на современные и древние экосистемы и сопоставлении этого воздействия с естественными физико-географическими факторами среды, под воздействием которых формировалась та или иная фаунистическая группировка (Смирнов Н.Г., Косинцев П.А., Бородин А.В.Д98І).

Проблема формирования тундровых сообществ уже решалась рядом исследователей с использованием палеонтологического материала (см. главу I), но до последнего времени подобные работы для севера Западной Сибири отсутствовали.

Настоящая работа выполнена во время аспирантской подготовки автора по открытому плану Института экологии растений и животных УНЦ АН СССР на I981-1985 гг. по теме "Изучение экологических основ организации и устойчивости биогеоценозов и закономерности их эволюции", раздел I (] гос.регистрации 8I0II855).

На основании изучения морфотипических характеристик коренных зубов ископаемых мелких млекопитающих был определен видовой состав фаунистических группировок четвертичного периода Западно-Сибирской низменности. Основной целью работы являлось изучение трансформации древних фаунистических сообществ в современное состояние и выявление основных этапов становления тундрового териокомплекса в Западной Сибири. В ходе работы решались задачи, которые и выносятся на защиту:

I. Выявление закономерностей изменения видового состава териофауны севера Западной Сибири в разные этапы антропоге-на.

  1. Установление времени появления в Западной Сибири полёвок РОДОВ Dicrostonyx, Lemmus, Microtus, составляющих В настоящее время ядро тундрового териокомплекса.

  2. Оценка особенностей внутривидовой морфотипической изменчивости коренных зубов полевок Западной Сибири во времени.

Морфотипические характеристики коренных зубов отражают эволюционный уровень вымерших полевок. Это дает возможность датировать вмещающие их породы и уточнить стратиграфию -четвертичных отложений Западно-Сибирской низменности.

Результаты работы были использованы при выполнении двух хоздоговорных работ ИЭРи! УЩ АН СССР с Западносибирским научно-исследовательским геологоразведочным нефтяным институтом и Тюменской комплексной геологоразведочной экспедицией Главтюменьгеологии путем внедрения их в схему стратиграфии при геологическом картировании.

Автор выражает искреннюю благодарность кандидату географических наук А.К.Агаджаяяяу (МГУ) за неоднократные консультации и критические замечания в ходе выполнения работы, а также за предоставленную возможность ознакомиться с собранной им коллекцией ископаемых и современных полевок; кандидату биологических наук А.Г.Малеевой (УрГУ), К.Й.Бердюгину, М.С.Шляпниковой, кандидату биологических наук А.Г.Васильеву (ИЭРиЖ) за любезно предоставленные автору сборы современных полевок, необходимые для определения и сравнения ископаемого материала; руководителю группы палеоэкологии лаборатории Экологических основ изменчивости организмов ИЭРиЖ, кандидату биологических наук Н.Г.Смирнову, а также всем, кто в той или иной степени способствовал появлению этой работы. Глубокую благодарность автор выражает своему научному руководителю член-корреспонденту АН СССР В.Н.Большакову.

Триба Clethrionomyini

Млекопитающие различных систематических групп имеют в зубной системе ряд морфологических черт, отличающих их друг от друга. Чем выше ранг таксона, тем очевидней различие в строении и морфологии зубов. Принадлежность какому-либо таксону определяется в основном по следующим группам признаков: строение альвеолярной части зуба (отсутствие или наличие корней, их количество, время закладки), наличие или отсутствие отложений наружного цемента во входящих углах зубов, рисунок жевательной поверхности зуба, степень дифференциации эмали. Наиболее широко описание признаков, характеризующих строение зубной системы, применяется в исследованиях по изменчивости и филогении полевок. Несмотря на наличее переходных форм в рисунках жевательной поверхности одноименных коренных зубов у некоторых близких видов (Ангерман Р.,1973) всегда существует специфичный набор морфотипов, присущий только данному конкретному таксону. Это показано как на рецентном, так и на ископаемом материале (Зажигин B.C.,1969,1976; Агаджанян А.К., 1972,1976,1979, Рековец Л.И.,1978 а,б; Большаков В.Н., Васильева И.А., Малеева А.Г.,1980; Маркова А.К.,1980; Angerman R.,1983). Обширная литература по хронографической и географической изменчивости подсемейства Microtinae позволяет определить видовую принадлежность ископаемых коренных зубов полевок и провести хронологические и стратиграфические корреляции рассматриваемых нами фаунистических группировок севера Западной Сибири с описанными в литературе фаунами других регионов, а также проследить эволюцию зубной системы отдельных видов в пределах Западной Сибири.

Ниже приводится описание коренных зубов полевок (п/сем. Microtinae. Соре) из четвертичных местонахождений севера Западной Сибири.

Коренные зубы могут быть с корнями или без них, с отложениями или без отложений наружного цемента. Эмаль у отдельных форм дифференцирована в различной степени. Параконидный отдел Mj усложнен от одного до двух раз (Громов И.М., Поляков И.Н. ,1977).

Подтриба Pliomyi Kretzoi, 1969, Род Pliomys Mehely, 1914 Pliomys sp. Местонахождения и материал: I Mj (Романово Ic). Размеры M-j- (мм): длина-3,2; ширина-1,4; общая высота зуба с корнями-5,1; высота зуба без корней-4,4; высота трака-3,0. Описание и сравнение. Зуб с двумя хорошо развитыми корнями (рис.4) без отложений цемента во входящих углах конидов. Эмаль почти везде одинаковой толщины, несколько утончается во входящих углах. Дентиновые поля соединены друг с другом слияниями не меньше двойной толщины эмали. Слияния нет только между гипоконидом и энтоконидом. Вершины входящих углов -с изломом в задне-переднем направлении. С наружной стороны зуба - три, а с внутренней - четыре входящих угла.

По размерам и количеству входящих углов описываемый зуб близок к зубам группы "ucrainicus" (Агаджанян А.К. ,1976; То-пачевский В.А., Скорик А.Ф. ,1977), но отличается большей гип-содонтностью и более развитым дентиновым траком на передне-буккальной стороне головки параконидного комплекса. Отсутствие в сборах других коренных зубов этой формы не позволяет провести точное видовое определение, единичность находки и незначительные следы окатанности на коронке возможно свидетельствуют о переотложении данного материала из более древних слоев. Тем не менее, находка ценна уже тем, что является первой для территории севера Западной Сибири и расширяет представление о границах распространения этого рода в поздне-плиоценовое время.

Подтриба Clethrionomyi. Gromov, 1972 РОД Clethrionomys Tilesius, 1850

Для полевок этого рода характерны коренные зубы с двумя корнями, отложениями наружного цемента во входящих углах и слабо дифференцированной эмалью. Параконидный отдел первого нижнего коренного зуба усложнен не более одного раза. Полевки лесные встречаются уже в составе позднеплиоценовых (эоплей 51 стоценовых) фаун и являются одной из наиболее древних групп современных полевок (Громов И.М., Поляков И.Я. ,1977; Топачев-скийВ.А., Скорик А.Ф. ,1977; Зажигин B.C. ,1980; Шушпанов К.И. ,1983; Hinton м. ,1926). Все ныне известные ископаемые и современные формы тяготеют, по мнению И.М.Громова (Громов И.М., Поляков И.Я. ,1977), к трем основным евразийским видам: Cl.rutilus Pallas, Gl.glareolus Schreber, Cl.rufocanus Sun-devaii. Если моляры красно-серой полевки довольно хорошо идентифицируются как по размерным, так и по морфотипическим характеристикам (рис.5), то для рыжей и красной полевок при известной специфичности коренных зубов видовое определение в отдельных случаях затруднено из-за наличия переходных форм. Кроме того, для лесных полевок, как и для большинства корне-зубых форм характерна сильная возрастная изменчивость рисунка жевательной поверхности моляров. Чтобы учесть её, весь материал группировался по степени сформированности корней зубов. Этот признак является хорошим показателем онтогенетического уровня развития зверька и широко используется при определении возрастных групп как у современных, так и ископаемых корнезубых полевок (Сухов В.П.,1970; Тупикова Н.В. и др., 1970; Башенина Н.В. ,1975,1981; Оленев Г.В., в печати; Mazak V.,1962,1963; Lowe V.,1971; Zeida J.,1977). При изучении коренных зубов лесных полевок мы обращали внимание на развитость дентинового трака на передне-буккальной стороне первого нижнего моляра. Этот признак применяется, например, при оценке эволюционного уровня ископаемых форм родов Mimomys (Chalin J., 1974).

Триба Dicroetonyxini

Зубы крупные, лишены корней, отложений цемента во входящих углах нет, эмаль дифференцирована (значительно тоньше на задних стенках дентиновых призм нижних зубов и передних стенках верхних зубов) и отсутствует на выходящих гранях призм.

В настоящее время Н.Г.Смирновым подготовлена к печати статья, в которой подробно рассмотрены особенности коренных зубов Dicroetonyxini Западной Сибири как в сравнительно-морфологическом, так и в эволюционном аспекте. Поэтому я ограничусь лишь краткой характеристикой материала по данной группе, несомненно заслуживающей более широкого обсуждения.

РОД Dicroetonyx Gloger, 1841 В ОТЛИЧИЄ ОТ рода Praedicrostonyx Guthrie et Matthews, 1971, на всех коренных зубах полевок этого рода формируются дополнительные элементы. D.meridionalis Smirnov et Borodin sp.nov.(in lii;J Голотип. ГОРЖ № 262-1; фрагмент левой стороны верхней р челюсти с М ; широтный участок течения р.Иртыш между г.Тобольском и п.Усть-Ишим, нижняя часть песчаной толщи обнажения у с.Скородум; поздний плиоцен (эоплейстоцен). Местоположения и материал. Скородум а: две нижних челюсти с полными зубными рядами, одна челюсть без М2, 2Mj, 4М2, 2Е , 2М1, IM2 в челюсти (голотип), Ш , 4М3; Скородум a»: IMj, 1М2, IM , IM ; Скородум в : I нижняя челюсть без Мд, IMj, 1М2; Скородум с: I нижняя челюсть без Мд, IMj, 1М2, 2Мд, ЗМХ, 4М , IM3; Романово 1с: 5Мр 4М2, 2Мд, 6М1, 2М2, ЗГЛ3; Романово 3: 2Mj, 2Мд; Крапивы П: IM2, Б . Размеры (табл.9). диагноз. На жевательной поверхности пятой эмалевой петли Уг

и четвертой Nr имеется один или два слаборазвитых дополнительных образования, ширина слияния которых с предыдущими элементами больше таковой мезду третьей и четвертой петлями. Описание и сравнение. Верхние коренные зубы D.meridionalis

sp.nov. ПО сравнению С зубами Praedicrostomyx hopkinsi Guthrie et Matthews, ИМЄЮТ бОЛЄЄ СЛОЖНОЄ СТрОвНИв: у бОЛЬШИН ства экземпляров на задних концах М -1г имеются дополнительные элементы в виде небольших крючковидных, слегка вытянутых в поперечном направлении выростов (рис.11. 2-4). Строение нижних коренных зубов довольно примитивно (рис.II.I); на Mj восемь эмалевых петель, девятая - на ранних стадиях развития. Эмаль большинства экземпляров хорошо дифференцирована.

По выраженности дополнительных элементов на верхних зубах D.meridionalis занимает МЄСТО между Р.(?) compitalis Zaz-higin и D.renidens Zazhigin, описанных В.С.Зажигиным (1976). Строение нижних зубов более архаично. Судя по рисункам (Guthrie R., Matthews J.,I97I; Chaline J.,1972), подобные мор-фОТИПЫ характерны ДЛЯ D.antiquitatis Chaline ИЗ ВалерО, ФраН ция, и встречаются у p.hopkinsi из местонахождения Кейп-Десит На Аляске. Р.(?) compitalis И D.renidens уже ИМЄЮТ более сложное строение.

Необходима остановиться на экологической характеристике D.meridionaiis и отличии его от других близких видов. Судя по видовому составу фаунистических группировок, в которые он входил, условия обитания были далеко не так суровы как у Р. (?) compitalis и D.renidens. Об ЭТОМ ГОВОРЯТ НЭХОДКИ ОСТаТ ков выхухоли, мышовки, крота, а также палеоботанические данные В.С.Волковой (1966), которая, характеризуя растительность периода формирования песчаной толщи, из которой происходят остатки D.meridionaiis, пишет о произрастании кедрово-сосно-во-березовых лесов с примесью ели и пихты, с ольхой, липой и вязом во втором ярусе. Кроме того, там произрастали злаки, осоки, полыни и разнотравье, сфагновые и зеленые мхи. Обращает на себя внимание некоторое сходство состава фаун, содержащих D.meridionaiis с фауной Валеро, где совместно с остатками D.antiquitatis также были обнаружены остатки выхухоли и МЫШОВКИ. Кроме ТОГО, В НЄЙ ИМеЮТСЯ Glis minor и Cricetus cri-cetus (Chaline,I972) , TO ЄСТЬ ОТНЮДЬ НЄ ТуНДрОВЫв ВИДЫ.

Напротив, в фаунах олёрской свиты, где найдены Р.(?) compitalis и D.renidens и фауне Кейп-Десит с p.hopkinsi присутствуют предки сугубо тундровых форм млекопитающих, обитавших в условиях, близких к современным субарктическим (Зажигин B.C., 1976; Фролова Г.Г.,1982; Guthrie R., Matthews J.,I97I).

Различия В УСЛОВИЯХ Обитания D.meridionaiis и D.antiquitatis, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, И P.hopkinsi Р.(?) compitalis и D.renidens, с другой, говорят о широких адаптивных возможностях раННИХ представителей трибы Dicrostonyxini И, ВОЗМОЖНО, О значительно более сложных путях эволюции этой группы, чем это представляется сейчас. D. ex gr. renidens-simplicior К этой группе отнесены остатки из местонахождения Коше-лево I (2Mj, ЗМ1). Степень выраженности дополнительной петли На Lr Имеет промежуточное строение между D.renidens Zazh. И D. simpiicior Fejfar(pHC.I2.I). Малочисленность материала не позволяет провести более точное определение.

Нижнеобские фауны Западной Сибири

Прежде, чем перейти непосредственно к изложению данной главы, следует уточнить, какую смысловую нагрузку имеют термины "фауна", "фаунистический комплекс", "фаунистичеекая группировка". Семантике этих терминов и корректности их употребления в тех или иных случаях уделяется в литературе довольно большое внимание как со стороны неоятологов, так и палеонтологов (Лёвушкин СИ. ,1974; Вангенгейм Э.А. ,1977; Галкина Л.И., 1977; Галкина Л.И. и др.,1980; Зажигин В.С,1980). Для анализа всех имеющихся в настоящее время точек зрения на содержание этих терминов потребовалось бы написание отдельной главы, поэтому ограничимся лишь определением рамок их применения в данной работе.

Фаунистичеекая группировка. Наиболее неопределенный термин и применяется в данной работе по отношению к видовому составу остатков из конкретных местонахождений без учета переот-ложенности или избирательности накопления костей.

Фауна. Термин фауна может употребляться в нескольких значениях; по отношению к выборке из конкретного местонахождения с учетом тафояомии или группе синхронных местонахождений с близкими видовыми спектрами (в этом случае "фауна" рассматривается как фаза развития фаунистического комплекса). Термин "фауна" может применяться в самом широком смысле.

Фаунистический комплекс. Под фаунистическим комплексом мы, вслед за Л.И.Галкиной, понимаем "сообщество видов, имеющих определенный физиономический (тундровый, таежный, лесостепной или степной) облик, приобщенность к какой-либо ланд шафтной зоне и общность ареалов, сформированных историчесішми факторами" (Галкина І.И. и др.,1980, с.222).

В настоящее время для территории Западной Сибири характерна четко выраженная широтная ландшафтно-климатическая зональность, обуславливающая распространение животных, в том числе и грызунов. В литературе довольно подробно рассмотрено современное распределение мелких млекопитающих Западно-Сибирской низменности (Лаптев И.П.,1958; Шубин Н.Г.,1980; Конева,1983; Стариков В.П.,1983). По географическим и экологическим критериям они, как правило, тяготеют к какой-либо из трех основных ландшафтных зон; тундре, тайге, степи, либо приурочены к интерзональным биотопам пойм рек. Так, к тундровым формам Западной Сибири следует отнести копытного и настоящего леммингов, полевку Миддендорфа, северные подвиды узкочерепной полевки и полевки-экономки. Встречающиеся в тундровой зоне красная и водяная полевки приурочены к поросшим кустарником приречным биотопам и должны рассматриваться как интерзональные вселенцы в тундру. К таежным и лесным видам следует отнести бурундука, лесных полевок, лесного лемминга, обыкновенную полевку, мышей. К степным формам - сусликов, пеструшек, южный подвид узкочерепной полевки. Естественно, что границы между существующими зоогеографическими териокомп-лексами довольно нечетки и подвижны во времени в зависимости от изменения ландшафтно-климатических условий. На границе двух зон формируются,как правило, териокомплексы, имещие по видовому составу переходный характер лесотундровый, лесостепной и пр.).

При первом же взгляде на видовые списки ископаемых фау-нистических группировок из четвертичных отложений Западной Сибири заметно существенное несовпадение современных и плей стоценовых ареалов отдельных видов, а также различия в видовом составе синхронных нижнеобских и нижнеиртышских местонахождений. Резкое различие обилия отдельных форм в фаунисти-ческих группировках из этих двух районов отражает,скорее всего, существовавшие широтные ландшафтно-климатические условия северной части Западной Сибири. В связи с этим, особый интерес вызьшает выявление и сопоставление этапов развития западно-сибирской териофауны как с фаунами, описанными для других территорий, так и внутри нее между нижнеобскими и нижнеиртыш-скими группами местонахождений. Приведенные в предыдущей главе характеристики эволюционного уровня отдельных групп полевок для каждого местонахождения, наряду с геологической датировкой вмещающих их отложений,позволяют выявить основные этапы трансформации фауны мелких млекопитающих севера Западной Сибири в современное состояние.

Нижнеиртышские фауны Западной Сибири

Об этом экологическом своеобразии свидетельствует и видовой состав скородумской фауны. Здесь присутствуют формы, индикаторные для лесных биотопов (ciethrionomys) и влажных приречных (Mimomys) И СТЄПННХ (Prolagurus), увлажненных (Lem-mus) и сухих (Dicrostonyx) участков тундры.

Отсутствие синхронных скородумской фауне местонахождений в более северных районах не позволяет сравнить нижнеиртышские фауны с нижнєобскими на этом временном срезе. Вмещающие ско-родумскую фауну отложения датируются В.А.Зубаковым в границах 1.0-0.76 млн. лет и относятся им к суперклиматему "ионц-мин-дель", во время которого смешанные леса с экзотическими формами доходили до 60 с.ш. В связи с этим интересно нахождение остатков форм, предковых тундровым, так далеко к югу от современного ареала.

Кошелевская фауна (местонахождения Кошелево I, Романове-П, Скородум УІ). Эта фауна является следующим после скородумской этапом эволюции фауны нижнего Прииртышья. Для нее характерен ВИДОВОЙ состав: Microtus gregalis, М. oeconomus, Mimomys pusillus, Lagurus ex gr. transiens, Lemmus cf. sibiricus, Clethrionomys ex gr. glareolus, Dicrostonyx ex gr. renidens-simplicior, Microtus ex gr. middendorffii-hyperboreus, Microtus vel Allophajomys sp. Здесь, как и в скородумской фауне присутствуют землеройки, зайцы и пищухи. Характерным является присутствие в одной выборке с серыми полевками вымершей кор-незубой полевки Mimomys pusillus. Присутствие этой формы, а также пеструшки, находящейся на эволюционном уровне "transiens" дает основание сопоставлять кошелевскую фауну с вяткия-ским фаунистическим комплексом (Зажигин В.С,1980) юга Западной Сибири. Существенным отличием кошелевской фауны от вят кинской является присутствие в нижнеиртышских местонахождениях копытных и настоящих леммингов. Скорее всего, кошелевская фауна является северным аналогом вяткинского териокомплекса и синхронна средне-позднетираспольским фаунам Европы.

Как видно, по обилию видов и биотопической приуроченности отдельных форм кошелевская фауна довольно близка скородумской. Это свидетельствует, скорее всего, о сходных ландшафтно-климатических условиях их существования. По эволюционному уровню зубов копытные лемминги кошелевской фауны более древние, чем копытные лемминги хашгортской фауны нижнего Приобья.

Следующим этапом развития нижнеиртышских фаун являются чембакчинская (местонахождения Семейка, Чембак-чино, Бобровка П, Кошелево П, Горноправдинск) и я р с и н-с к а я (местонахождения Бобровка I, Ярсино, Шахматовка I, Шахматовка П) фауны. Видовой состав этих фаун довольно близок. В Обоих фаунах встречены: Microtus gregalis, Dicrostonyx cf. guilielmi, Lemmu8 cf. sibiricus, M. oeconomus, M. ex gr. middendorffii-hyperboreus, M. ex gr. arvalis-agrestis, M. malei, Ы. agrestis, Lagurus cf. 1 a gurus, ПОЛЄВКИ рода Clethri-onomys (в TOM ЧИСЛЄ CI. cf. rufocanus), Arvicola aff. mosba-chensis. Кроме того присутствуют остатки зайцев, пищух, землероек и выхухоли.

Местонахождения чембакчинской фауны приурочены, как правило, к чембакчинским слоям тобольского горизонта, которые датируются В.А. Зубаковым 500-470 тыс. лет (миндель-рисс) (Зубаков В.А., Борзенкова И.И.,1983). По эволюционному уровню ЗубНОЙ СИСТемы ПОЛевОК РОДОВ Dicrostonyx, Lemmus они являются более молодыми, чем хашгортские фауны нижнего Приобья (см. главу ІУ). По палеоботаническим данным (Волкова B.C.,1966) во времена существования чембакчинских фаун южная тайга с еди яичными широколиственными деревьями доходила до 60 с.ш.

Местонахождения ярсинской фауны приурочены к ялбыньин-ской свите, сформировавшейся в казанцевское (рисс-вюрмское) межледниковье, датируемое В.А.Зубаковым I27-II5 тыс. лет (Зу-баков В.А.,Борзенкова И.И.,1983). По времени формирования вмещающих ее пород местонахождения ярсинской фауны синхронны с горноказымской фауной нижнего Приобья. По данным В.С.Волковой (1977), в этот период ландшафтные зоны должны были смещаться к северу на 500-700 км, а летние температуры превышали современную на 4-5С.

Очевидно, что видовой состав как чембакчинской, так и ярсинской фаун несколько противоречит реконструкциям палеоботаников и палеоклиматологов. Как и более древние нижнеиртышские фауны (кошелевская и скородумская), чембакчинская и яр-синская фауны имеют "смешанный" характер. Присутствие в одной и той же фауне тундровых и степных форм наряду с широкораспространенными, указывает на то, что на месте современной та-ежно-лесной зоны Западной Сибири в плейстоцене облесённые участки чередовались с фитоценозами, пригодными для обитания видов открытых ландшафтов.

Как в чембакчинской, так и в ярсинской фауне с юга на север убывает доля пеструшек и насекомоядных, а доля тундровых форм увеличивается, В наиболее северных местонахождениях чембакчинской фауны видовой состав фаунистических группировок практически идентичен современному лесотундровому териокомп-лексу мелких млекопитающих.