Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения пауков Северного Алтая (литературный обзор). 8
Глава 2. Методики исследований 12
2.1. Полевые методы'сбора материала 12
2.2. Математические методы обработки результатов 14
2.2.1 Индекс общности по количественным данным 14
2.2.2 Основные индексы общности по качественным данным 15
2.2.3 Определение биотопической приуроченности 17
2.3. Лабораторные исследования пауков 18
Глава 3. Природные условия района исследований 23
3.1. Поясно-ландшафтная структура Северного Алтая 23
3.1.1. Предгорный пояс 23
3.1.2. Горная часть' Алтая 26
3.2. Поясное деление растительности Алтая 30
3.2.1. Лесостепной пояс 30
3.3 Геоботапическое описание района исследований 32
Глава 4. Фауна пауков Северного Алтая 34
4.1. Фауна пауков по результатам маршрутных исследований 34
4.2. Фауна пауков среднегорья по результатам стационарных исследований 52
Глава 5 Биотопическое и ярусное распределение пауков Северного Алтая .' 54
5.1 Биотопическая приуроченность видов 55
5.2 Ярусное распределение 73
5.3 Степень сходства фауны по биотопам 83
Глава 6 Сезонные изменения арахнофауны 92
6.1 Периоды активности пауков района исследований 94
6.1.1. Весенний период 94
6.1.2. Летний перирд - 95
6.1.3. Осенний период 97
6.1.4. Весенне-летний период 100
6.1.5. Летне-осенний период 102
6.1.6. Весенне-осенний период 104
6.1.7. Виды с двумя пиками активности половозрелых особей в течение сезона (весенние и осенние) 107
6.2 Фенология массовых видов пауков 110
6.3. Сезонная динамика численности 117
6.3.1. Динамика активности напочвенных пауков 118
6.3.2. Динамика численности пауков травяного яруса 118
6.3.3. Соотношение численности представителей выявленных семейств 122
Глава 7 Зоогеографический анализ фауны 129
Выводы 135
Список литературы
- Полевые методы'сбора материала
- Поясно-ландшафтная структура Северного Алтая
- Фауна пауков по результатам маршрутных исследований
- Периоды активности пауков района исследований
Введение к работе
Пауки (отряд АгапеІ) - многочисленная и разнообразная группа хищных членистоногих, являющихся наряду с клещами одним из наиболее обширных отрядов класса паукообразных (Иванов, 1965). На данный момент насчитывается более 38000,видов пауков (Platnick, 2005). И число их ежегодно пополняется 200 - 250 видами (Bonnet, 1961, 1966; Тищенко, 1971). Всесветное распространение и большая численность представителей данного отряда указывает на их значимость в биоценозах в качестве регуляторов численности различных насекомых (Буров и др., 1974; Викторов, 1976; Писаренко, Сумароков, 1983; Oraze, Grigarick, 1989; Mansour, Heimbach, 1993; Чернышев, 1996; Costello, Daane, 1998).
Пауки принадлежат к числу важнейших энтомофагов, истребляющих огромное количество насекомых и ограничивающих численность вредных видов (Шейкин и др., 1990; Шаров и др., 1984, Neffeler, 1999), это позволяет использовать их для борьбы с вредителями растений. Некоторые виды пауков имеют узкую пищевую специализацию, по большинство являются полифагами, питаясь представителями почти всех отрядов насекомых, а также некоторыми видами клещей.
Наиболее подробно изучено значение пауков в истреблении вредных насекомых на примере лесных биоценозов (Schmidt, 1959) и агроценозов (Ле-готай, 1971, 1980; Полчанинова, 1990). Кроме того, отдельные группы пауков уничтожают большое количество членистоногих — переносчиков опасных заболеваний человека, в частности, комаров из рода Anopheles (Бельтюко-ва, 1946; Беклемишев, 1975; Cordeev et all, 1996; Гордеев и др., 1997). Использование пауков в качестве агентов биологического метода борьбы с вредными для человека насекомыми представляется достаточно перспективным, так как функциональная реакция пауков на увеличение количества добычи характеризуется высоким порогом насыщения - пауки, используя пау-
тину, способны уничтожить количество насекомых, в 50 раз превышающее их пищевые потребности (Riechert et all, 1984).
Состав фауны пауков достаточно характерен для различных географических областей и может служить материалом для зоогеографического анализа (Тыщенко, 1971; Лобанова, 1977; Марусик, 1992). Во многих экосистемах пауки представлены типичными видовыми комплексами и составляют значительную часть фауны наземных членистоногих (Узенбаев, 1992). Высокая численность и повсеместная распространенность позволяет использовать их в качестве удобных индикаторных форм при характеристике сообществ (Зюзин, 1978; Леготай, 1980; Миноранский, 1994; Sterling et al., 1992; Zhang, 1992).
Несмотря на многолетнюю историю арахнологических исследований и большую работу, выполненную отечественными учеными, в настоящее время степень изученности фауны пауков территории России гораздо ниже, чем во многих странах Западной Европы. Следует отметить, что в последнее время отмечается повышение интереса к данной группе членистоногих, о чем можно судить по увеличению количества научных работ, посвященных изучению систематики и экологии данного отряда. Так, в работах ряда авторов: К.Ю.Еськов (1981), В.И. Желтухина (1983), М.Т. Штернберге (1984), С.Д. Узенбаев (1984), А.Б. Долянин и др. (1990) приводится достаточно полные сведения о структурах популяций, динамики численности, биотопическом распространение пауков в некоторых биоценозах. Вместе с тем, в работах, опубликованных по систематике и фаунистике отряда, приводятся фрагментарные данные о биологии и экологии пауков.
Цель исследования — изучение фауны и некоторых особенностей экологии пауков лесостепи Северного Алтая
Цель исследования определила следующие задачи:
изучение видового состава аранеофауны изучаемого региона;
определение биотопи,ческой приуроченности пауков и периодов их активности;
выявление сезонных изменений численности и структуры доминирования аранеонаселения в отдельных биотопах;
анализ зоогеографического состава фауны.
Научная новизна. Настоящая работа является наиболее детальным исследованием территории Алтайского региона. Нами было выявлено 229 видов пауков, относящихся к 22 семействам, из них 33 ранее не отмечались для территории Алтайского региона. Установлено, что под воздействием экологических условий Северного Алтая и прилегающих территорий формируется своеобразная фаунистическая картина. В результате изучения динамики активности и развития пауков выявлено, что уникальные климатические и физико-географические условия Северного Алтая значительно влияют на периоды активности и развития.
Практическая значимость. Получены новые сведения по фенологии, расширен видовой список пауков лесостепного пояса Северного Алтая. Возможно использование наших результатов для оценки видового разнообразия Северного Алтая. Результаты настоящего исследования могут быть внедрены
в учебный процесс биологических факультетов ВУЗов. Полученные нами данные могут пополнить каталог пауков России.
Основные положення, выносимые на защиту:
Количество видов и их численность в значительной мере зависят от структуры растительного покрова отличающегося гидротермическими условиями.
В сезонной динамике активности прослеживается обратная связь между численностью пауков герпетобия и хортобия, что снижает пищевую конкуренцию в период высокой насыщенности ими биотопов.
Особенности гидродинамических условий района исследований определяют изменения жизненных циклов пауков Алтая, в результате которых в весенний период наблюдается максимальное разнообразие взрослых фаз пауков.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на IV Сибирской школе молодого ученого (Томск, 2001), на IX Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2002), на VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (14-18 апреля 2003), VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2003), 21 st European Colloquium of Arachnology (St. Petersburg, 2003), на Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004), Научной конференции, посвященной 125-летию основания Томского государственного университета (Томск, 2003), Российско-монгольской научной конференции ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2005).
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю В.Н. Романенко за поддержку и ценные советы в ходе написания работы. Кроме того, пользуясь возможностью, хотелось бы выразить искреннюю признательность за всестороннюю помощь Л.Н. Уланской (БПГУ).
Полевые методы'сбора материала
Сбор материала проводился по общепринятым в энтомологии методикам, которые также используют и при изучении пауков. Основная часть материала собрана с помощью энтомологического сачка, почвенных ловушек і Барбера и почвенных проб (Фасулати, 1971; Гиляров, 1987).
Напочвенных пауков, активно перемещающихся по поверхности поч вы, собирали ловушками Барбера. В качестве ловушек использовали пластиковые стаканы емкостью 500 мл. В каждом биотопе устанавливали по 5—10 ловушек с фиксатором (этиленгликоль или тосол). Ловушки ставились линейно на расстоянии 7 — 10 м друг от друга или произвольно на таком же рас стоянии. В течение 5 дней ловушки стояли открытыми, после чего собран ный материал вынимался для дальнейшего исследования. Во избежание не-гативного влияния наших сборов на численность наземных насекомых и пауков ловушки закрывались на 5 дней, затем снова открывались. То есть отлов напочвенных членистоногих осуществлялся в течение 5 дней каждой декады. Попадание пауков в ловушки Барбера может быть обусловлено не- сколькими причинами. Так, за счет фиксирующей жидкости в ловушках увеличивается влажность, что может привлекать пауков. Но главной причиной попадания пауков в ловушки является их активность. Например, высокая активность самцов в брачный период определяет их доминирование в сборах, а доминирование самок в сборах последующих периодов вызвано гибелью і большинства самцов после спаривания.
Обитатели подстилки собирались с помощью биоценометра (0,25м2, по 5 точек сбора в каждом биотопе) вместе с подстилкой. Разобрано около 300 почвенных проб (общей площадью более 7000 м2). Разборка проб проводилась вручную в стационарных условиях. Сбор пауков в различных ярусах (травостой, мелкий, средний кустарник) проводился энтомологическим сачком, по 200 взмахов за один сбор, кроме того, осмотрено около 800 деревьев (на высоту роста исследователя). Единообразие сборов позволило обработать количественный материал для сравнения видового и количественного обилия і пауков в разных биотопах.
Сбор пауков с крон деревьев, достаточно труден, поскольку отработан ных методик для данного яруса нет. Поэтому мы ограничивались окашива нием энтомологическим сачком нижних ветвей деревьев, что не всегда воз можно у хвойных деревьев. Полученный материал был значительно допол ней ручным сбором (со стволов деревьев, камней и скал) который качественно более эффективен для выявления полного видового состава пауков. Но такие сборы не позволяют использовать численные результаты отловов в статистической обработке, в которых опираются на количественные показатели, например индекс Чекановского-Сьеренсепа по количественным данным.
Собранный материал фиксировали и хранили в 70-75 % растворе этилового спирта.
Правильность видового определения пауков проверена ведущими специалистам и-арах пологами России: Г.Н. Азаркиной (Институт систематики и экологии животных Сибирское отделение Российской Академии наук, г. Новосибирск); К.Г. Михайловым (зоологический музей Московского государственного университета, г. Москва); ЮМ. Марусиком (Институт биологических проблем Севера, Дальневосточное отделение Российской Академии наук, г. Магадан); А.В. Громовым (Казахский университет, г. Алма-Ата).
Индекс общности Чекановского — Съеренсена, по мнению СЮ. Песенко (1982), наиболее адекватно отражает действительную картину сходства сравниваемых фаунистических списков, так как опирается на количественные данные, но требует, чтобы сборы в сравниваемых биотопах проводились подходящими к изучаемой группе животных методами, позволяющими относительно точно выявить как качественный, так и количественный их состав. Сборы должны быть относительно синхронны, чтобы избежать влияния метеорологического фактора. Крайне желательно, что бы в течение сезона учеты делал один и тот же человек.
Поясно-ландшафтная структура Северного Алтая
Поясно-ландшафтная структура Северного Алтая Алтай является наиболее высокой системой гор Южной Сибири, зани мающей западную периферическую часть обширного горного пространства, і и относится к области омоложенных гор, резко расчлененных эрозионно денудационными процессами на отдельные хребты, массивы и межгорные котловины разного типа (Олюнин, 1975).
Типы горных экспозиционных лесостепных сочетаний носят региональный характер и определяют специфику многих геоботанических районов Алтая. Лесостепной пояс Алтая формируется в условиях среднегорного де-нудационно-эрозионного и наиболее широко представлен в диапазоне абсолютных высот 500 - 1700 м в долинах крупных рек, склоны которых отличаются значительной расчлененностью (Огуреева, 1980).
Предгорный пояс Алтая (400-500 м. над уровнем моря) отделяется от южной окраины Западно-Сибирской равнины резким уступом, получившим название северного фаса Алтая. Горный характер рельефа нарушается целым рядом котловин разного типа, днища которых расположены на значительной (900-1700 м) высоте над уровнем моря. С повышением высот в юго-восточном направлении связано изменение всех природных условий и, преж-» де всего, климатической обстановки: термического режима, количества и периодичности осадков, а также степени континентальное климата (Рако-вец, 1967).
На территории Алтая отчетливо выражено увеличение абсолютных высот в направлении с севера на юг (Ревушкин, 1988). В рельефе Алтая преобладают ледниковые и эрозионные формы, характерные для молодой горной страны. Низкогорный и среднегорный характер рельефа целиком обусловлен эрозионно-денудационными процессами.
Положение Алтая на юге Западной Сибири в центре Азиатского континента, значительно удаленного от морей и океанов, определяет общий континентальный характер климата. Однако, особенности орографического строения территории на фоне общей циркуляции атмосферы, связанной с за-падным переносом, обеспечивают различные режимы увлажнения горных склонов и определяют усиление степени континентальное климата от умеренно-континентального в северных окраинах до резко-континентального в юго-восточных районах.
Алтай находится в сфере влияния нескольких воздушных масс, формирующих на его территории различные типы климата. Взаимодействие воздушных масс с горными хребтами обуславливает все разнообразие климатических режимов, на фоне которых сформировался современный растительный покров (Огуреева, 1980). і Исследованные нами районы находились на разных высотах Северного Алтая, от низкогорной (высота от 400 до 500 м) до среднегорной (высота от 600 до 1400 м).
В низкогорной части Северного Алтая сбор пауков проводился в окрестностях сел Алтайское, Сычевка, Красноярка, Пролетарка и Ая, которые располагаются в лесостепной зоне предгорного пояса. Нами были исследованы наиболее типичные для этой местности биотопы.
В районе с. Алтайское: 1. Берег ручья с доминирующей гидрофильной растительностью, с ред-ким кустарником; 2. Березовый-папоротниковый колок со слабо развитым кустарниковым ярусом и разреженным травостоем; 3. Разнотравно-злаковый луг (доминирует кострец остролистный) на вершине горы; 4. Разнотравно-злаковый луг (доминирует кострец остролистный) на восточном склоне горы. Остальные склоны гор не обследовались из-за их крутизны.
В окрестностях села Ая мы.исследовали биотопы: 1. Разнотравный луг на вершине горы; 2. Папоротниковый разнотравно-злаковый луг, с высотой травяного яруса около 40 см, сухая трава до 1,5 м; 3. Разнотравно-злаковый луг, доминирует кострец остролистный. Сухая трава высотой до 1 м; 4. Березовый колок с развитым подлеском; разнотравно-злаковый луг; 5. Разнотравно-злаковый папоротниковый редколесье на вершине горы с редкими березами; 6. Разнотравно-злаковый луг (доминирует кострец остролистный и осока), на котором производится нерегулярный выпас скота.
Около с. Сычевка: 1. Пойменный высокотравный луг рядом со тополинно-ивовым лесом в речной долине р. Песчанка, с. Красноярка: 1. Сосново-лиственичпый лес в речной долине р. Кокса; 2. Старица в речной долине р. Кокса Болотистая местность россыпи галечника; 3. Пойменный разнотравно-злаковый луг; 4. Заросли кустарника и развитым травяным ярусом; 5. Пойменный елово-лиственично-пихтовый лес; 6. Редколесье в пойме р. Кокса; 7. Пойменный разнотравно-злаковый луг; 8. Смешанный сосново-лиственичныЙ лес, со слабо развитым травяным ярусом. Рядом с с. Пролетарка: 1. Пойменный высокотравный луг; 2. Низкотравный разнотравный луг; 3. Смешанный березово-сосиовый лес, со слабо развитым травяным ярусом.
Фауна пауков по результатам маршрутных исследований
В результате маршрутных сборов нами было выявлено 138 видов из 20 семейств. Сборы проводились по общепринятым в энтомологии методикам (ручной сбор, кошение энтомологическим сачком и почвенными ловушками).
На территории предгорной части Алтая нами были исследованы следующие районы, расположенные в лесостепном поясе.
В окрестностях с. Пролетарка обнаружено 22 вида, из которых 14, приведенных ниже, не встречались в других точках сбора (табл. 1): Linyphia triangularis, Gibbaranea omoeda, Mangora acalypha, P.paludicola, P. prat ivaga, Alopecosa osselai, A. mariae, Xerolycosa miniata, X. nemoralis, Dolomedes fim-briatus, Micaria nivosa, Zelotes petrensis, Drassylus pussilus, PMlodromus cespium и Tibellus oblongus. (Приложение 1)
В биотопах с. Алтайское обнаружено 22 вида, из которых 5 собраны только здесь. Это - Alopecosa accentuata, A. pulverulenta, Agroeca cuprea Hap-lodrassus s dvestris и Ozyptila atomaria.
В окрестностях села Ая было отмечено 60 видов. Из них встречающиеся только в этой местности: Anguliphantes cerinus, Neriene furtiva, Trematocepha-lus cristatus, Walckenaeria auranticeps, Pachygnatha listen, Aculepeira ceropegia, Aculepeira sp., Cyclosa conica, Hypsosinga pygmaea, H. sangidnea, Mangora aca-lypha, Neoscona adianta, Pardosa palustris, Xerolycosa miniata, Dictyna arun-dinacea, D. pusilla, D. uncinata, Agroeca lusatica, Drassylus praeftcus, Haplodras-sus signifier, H, soerenseni, Micaria nivosa, Philodromus cespitum, Thanatus for-micinus, Misumena vatia, Xysticus obscurus, Salticidae sp., Evarcha laetabunda, Heliophanus dampfi, H.flavipes, H. lineiventris. Остальные (29 видов) были найдены в других исследованных районах (таб. 1).
Рядом с с. Сычевка было собрано 11 видов пауков, из которых только 2 вида отмечены нами только в данном районе: Oxyopes lineatus и Dendryphantes hastatus. В средне горной части Алтая исследовались районы:
В окрестностях с. Белое было собрано 28 видов пауков, из которых следующие виды (9) были отмечены только здесь: - Theridion tabulata, Hypselistes jacksoni, Neriene emphana, Tetragnatha pinicola, Araneus sturmi, Araniella displi-cata, Clubiona neglecta, С subsultans, Zora spinimana.
Рядом с с. Красноярка обнаружено 23 вида и только 7 типичны для данного района: Lepthyphantes sp., Linyphia alpicola, Araneus marmoreus, Atea triguttata, Larinioides patagiatus, Haplodrassus cognatus, H. moderatus.
Двенадцать видов из 22 собранных обнаружены только в окрестностях с. Солонешное: Eresus cinnaberinus, Bolyphantes alticeps, Helophora insignis, Hylyphantes nigritits, Linyphia triangularis, Stemonyphantes lineatus, Walckenaeria auYanticeps, Araneus diadematus, Alopecosa inquilina, A. taeniopus, Agroeca inopina, Philodromus margaritatus.
Вместе с тем около с. Усть-Кан было собрано 13 видов пауков, из них 6 отмечались только в этих биотопах: Steatoda albomaculata, S. himaculata, Meioneta beata, Pardosa anchoroides, Amaurobius sp., Gnaphosa lugubris. і В наших сборах характерными только для предгорий видами являются: Neriene clathrata, Р bifasciata, P. lugubris, P. riparia, Alopecosa cuneata, Xeroly-cosa nemoralis, Pisaura mirabilis, Xyst tcus bifasciatiis, X. cristatus и X. Uneatus выявлены нам в с. Алтайское и Ая.
Только на территории среднегорья нами были обнаружены следующие , виды: Drassodespubescens Красноярка и Усть-Кан. Singa hamata отмечался нами в селах Белое, Солонешное и Черга. Clubiona kulczynskii отмечается в наших сборах для сел Белое, Солонешное и Усть-Кан. Steatoda blpunctata отмечался нами в окрестностях с. Белое и с. Красно-ярка.
Кроме того, нами были отмечены виды, встречающиеся в нескольких точках как предгорья, так и среднегорья.
Так, Pardosa plumipes встречается как в предгорье (с. Ая), так и в сред-негорье (с. Красноярка и Черга). Theridion impressum отмечался нами в окрестностях с. Ая, Белое и Сы-чевка. Neriene montana встречался нам рядом с с. Алтайское, Ая, Красноярка и Усть-Кан. Tetragnatha obtusa встречается на территории с. Чемал, Белое, Ая, Красноярка, Сычевка и Усть-Кан. Trochosa terricola - Белое, Ая, Красноярка. t Xysticus cristatus — Бабырган, Алтайское, Ая и Сычевка. Evarcha michailovi — Ая и Черга. Pardosa prativaga — Пролетарка, Белое, Ая, Красноярка, Сычевка и Усть-Кан. Micromata virescens, Evarcha arcuata и E.falcata встречается в окрестностях с. Ая и Белое. Linyphiidae sp. и Tlbellus oblongus отмечается нами рядом с селами Ая, Белое и Солонешное.
Периоды активности пауков района исследований
Весенним периодом активности взрослых фаз обладает 36 видов пауков из 10 семейств, которые отлавливались: Agyneta cauta - только в первой декаде июня; Agyneta olivacea - только весной во второй и третьей декадах мая; Alopecosa albofasciata -только в первой декаде июня; Alopecosa mariae — весной в первой декаде июня; Araneus trignttatus — только весной (1.06 -11.06); Asthenargus perforatus — ранней весной во второй декаде мая. Callilepis schusteri - весной в третьей декаде мая; Centromerus sellarius - только весной в третьей декаде мая; СЫЫопа sp. - весной (в первой декаде июня); Dicymbium nigrum - во второй и третьей декадах мая; Gnaphosa montana — весной впервой декаде июня; Hahnia pusilla - в первой декаде июня; Lepthyphantes fiavipes - только в середине мая (11.05); Maso sundevalli - только весной (11.06); МІсагіа nivosa - только в третьей декаде мая; Micrargus herbigradus — только весной (III.05); Microneta v mria — только весной (11.05 —1.06); Neriene peltata - только во второй декаде июня; Neriene radiata - только в первой и второй декадах июня; Oxyopes liniatus - в третьей декаде мая; Oxyopes ramosus - в первой декаде июня; Panamomops affinis — только в первой декаде июня; Pardosa plumipes - только весной в третьей декаде мая; Philodromus fuscomargmatus - только весной в третьей декаде мая и во второй декаде июня; Philodromus margaritatus - только в первой декаде июня; Pocadicnemis pumila — во второй декаде июня; Steatoda bipunctata отмечался нами только в третьей декаде мая; Stemonyphantes conspersus - в третьей декаде мая и первой декаде июня; Stemonyphantes lineatus — во второй и третьей декадах мая; Thanatus sabulosus только во второй декаде июня; Trematocephalus cristatus - в третьей декаде мая и в первой декаде июня; Tricca lutetiana - только весной; Thyreosthenius parasiticus только в первой декаде июня; Xerolycosa nemoralis - только в первой декаде июня; Xysticus obscurus в первой и во второй декадах июня; Xysticus ulmi - только в конце весны во второй декаде июня;
Таким образом, наибольшее число весенних видов принадлежит сем. Linyphiidae — 45 % от общего количества видов сезона, Lycosidae - 14 %, Gnaphosidae - 11 %, Philodromidae - 8 %, Oxyopidae и Thomisidae по 5 %, на другие семейства приходится по 3 % (рис. 5).
Пауки с летним периодом активности образовали группу из 30 видов, относящихся к 13 семействам, взрослые фазы которых встречались:
Achaearanea ohlerti - летом и только во второй декаде июля. Agroeca cuprea - только летом в течение трех декад (III.06 - 11.07); Alopecosa trabalis - в третьей декаде июня; Araeoncus humilis - только в первой декаде июля; Araneus alsine - только в третьей декаде июня; Araniella opisthographa - только в третьей декаде июня; Coelotes sp. — в конце лета (в третьей декаде июля); Dipoene tristis - в середине лета (первая декада июля); Drassylus praeficus - в третьей декаде июня; Drassodes pubescens - в третьей декаде июня; Drassylus villicus - только в конце лета (во второй декаде июля); Drassylus vinealis - летом в третьей декаде июня; Gnaphosa lucifuga - в третьей декаде июля; Gnaphosa tigrina - только во второй декаде июля; , Hahnia difftcilis -во второй декаде июля; Haplodrassus moderatus — только в середине лета, точнее во второй декаде июля; Heliophanus dubius - в начале лета в третьей декаде июня; Lepthyphantes alacris — в конце лета (III.07); , Micaria fulgens - в течение двух декад (в третьей декаде июня и первой июля) лета.
Micromata virescens — только в третьей декаде июня; Misumena vatia - только ,в третьей декаде июня; Oxyopes licenti - только в третьей декаде июня; Pardosa anchoroides — в третьей декаде июня; Pardosa palustris — только летом во второй декаде июля; Tetragnatha montana — только летом в первой декаде июля;
Tmarus piger - в течение всего июля; і Zelotes pseudoclivicola — только в начале лета в третьей декаде июня; Zoraparallela - только летом в третьей декаде июня; По видовому составу летние пауки распределились следующим образом: доминирует сем.