Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Краткая история исследования водоёмов Памира 10
ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 14
ГЛАВА 3. Физико-географический и гиролого-гидро-химическая характеристика водоёмов восточного Памира 19
3.1. Общая характеристика района исследования 19
3.2. Классификация озер по солености 20
3.3. Уровненный- режим 28
3.4. Температурный режим ...30
3.5. Вертикальное распределение температуры воды 36
3.6. Цвет, прозрачность, РН и другие физические свойства воды..37
3.7. Гидрохимический режим пресных вод 38
3.8. Гидрохимический режим солоноватых и ультрагалинных озёр 40
ГЛАВА 4. Эколого-систематические особенности донной фауны и рыб водоемов памира 45
ГЛАВА 5. Распределение гидрофауны по типовым водоёмам памира и их обилие 93
ГЛАВА 6. Динамика развития численности и биомассы макрозообентоса водоёмов Памира 107
6.1. Озеро Яшилькуль ] 07
6.2. Озеро Булункуль 110
6.3. Озеро Большой Харгуш 117
6.4. Озеро Зоркуль .117
6.5. Озеро Чаканкуль 122
6.6. Озеро Большой Кукджигит 127
6.7. Озеро Карадунг 128
6.8. Озеро Трумтайкуль 130
6.9. Озеро Учкуль .-131
6.10. Озеро Аждаркуль 6.11. Озеро Рангкуль 133
6.12. Озеро Шоркуль 6.13. Озеро.Каракуль 136
6.14.0статочные водоёмы - мелкие озерки, сазовые и сазо-болотные водоёмы 139
6.15. Реки 140
о б.Іб.Классификация озер Памира по продуктивности 146
ГЛАВА 7. Биоценозы некоторых озёр Памира 147
7.1. Биоценозы озеро Зоркуль 147
7.2. Биоценозы озеро Яшилькуль 151
ГЛАВА 8. Биология, экология массовых видов личинок хирономид и ракообразных озёр Памира 163
8.1. Морфологическая характеристика возрастных структур массовых видов личинок хирономид 164
8.2. О числе генераций и продолжительности развития
личинок хирономид 174
8.3. Биология и экология массовых видов ракообразных 180
ГЛАВА 9. Продукция видовых популяции макрозообентоса и расчет на 3арыбление - рыб бентофагов 196
9.1. Расчет продукции макрозообентоса 197
9.2. Расчет продукции рыб-бентофагов 202
ГЛАВА 10. STRONG Степень использования донной фауны рыбами озёр памира 206
10.1. Рыбохозяйственное освоение озер Памира STRONG 213
ГЛАВА 11. Генезис гидрофауны водоемов памира и их зоогеографические связи 217
11.1. Генезис водоемов Памира 217
11.2.3оогеографические связи гидрофауны водоемов Памира 220
Заключение 233
Выводы 235
Литература
- Вертикальное распределение температуры воды
- Гидрохимический режим солоноватых и ультрагалинных озёр
- Озеро Большой Харгуш
- Морфологическая характеристика возрастных структур массовых видов личинок хирономид
Введение к работе
Биологическая продуктивность водоёмов определяется жизнедеятельностью гидробионтов, важнейшим звеном которых в экосистеме водоёма является донная фауна.
В водоемах Таджикистана и во всей Центральной Азии донная фауна составляет основную часть кормовой базы рыб. Поэтому биопродуктивность озёр, водохранилищ, прудов и рек определяется по степени её развития.
Кроме того, фундаментальные исследования по биоразнообразию, экологии, выявление редких и новых для науки видов, изучение биологии и продукции видовых популяции представляет собой не только теоретическое, но и большое практическое значение.
В этом плане высокогорные водоёмы Памира, находящиеся на пределе существования жизни (3700-4200 м над ур. м.), выше которого "активная жизнь" невозможна, всегда привлекали внимание ученых-исследователей. Хотя исследование биоресурсов Памиро-Алая начинается с экспедиции В.П. Федченко в центральную Азию в 1871 г., но из-за отсутствия специалистов, дальности района исследования, тяжелых условий высокогорья изучение водоемов Памира и особенно их донной фауны оставалось вне поля зрения ученых.
Начиная с 60-х годов, в бывшем Советском Союзе стали широко использовать в народном хозяйстве озёра и водохранилища не только равнин, но и горных районов. В этом плане относительно хорошо изученными являются озёра Тян-Шаня в Киргизии - Сонкуль, Чатыркуль и Иссыккуль, а также некоторые озёра Кавказа - Севан в Армении, Рица в Абхазии, Акгель в Азербайджане и т.д. Президиум Академии наук Республики Таджикистан дважды (в 1976-1980 и 1981-1985 гг.) включил данную тематику в комплексную научно-техническую программу Госплана Совета Министров Таджикской ССР.
Вертикальное распределение температуры воды
Данные по цвету воды, прозрачности, рН и другим свойствам воды озер Памира приводятся в табл.П.7.
В глубоководных озерах Памира типа Яшилькуль, Каракуль, Сарез в зависимости от времени суток (утром, в полдень, в вечернее время) цвет воды может меняться несколько раз. В утренние часы обычно вода синего цвета (по шкале Фореле-Уле V-VI), в полдень - ультра-мариновая (VI-VII) и к вечеру она приобретает темно-синий или темно-голубой цвет (XVII-XVIII).
Прозрачность воды в озерах также зависит от нескольких факторов: солнечного стояния, глубины, уровня развития макрофитов и водорослей и т.д. В ясную солнечную погоду прозрачность воды в оз. Яшилькуль максимальная -5,0 м, Б. Куджигит - 5,5 м и в Каракуле - 8 - 10 м.
В мелководных озерах Булункуль, Зоркуль, Рангкуль, Шоркуль из-за сильной зарастаемости цвет воды чаще всего ржаво-бурого, болотного цвета. По шкале Фореле-Уле она близка к XV - XVI.
В мелководных участках озер и в устьях рек в тихую погоду прозрачность всегда до дна (до глубины 3,0 м.), но в штормовую погоду в силу ветрового перемешивания прозрачность падает.
В оз. Б.Харгуш, где глубина достигает всего 6,0 м и нет сильных ветровых перемешиваний, вода всегда серо-пепельного цвета и прозрачность низка до 30 см. Это, вероятно, зависит от выщелачивания гипсовых пород селевыми потоками, приносимыми в озеро. Только один раз в июне 1978 г. в середине озера на глубине 6,0 м прозрачность достигала 1,5 м.
При сравнении прозрачности воды озер Памира с прозрачностью горных озер Иссыккуль (Кулумбаева, 1978), Севан (Давыдов, 1934) можно отметить, что они близки. При сравнении с озерами Тибета оз. Цо-Морири (Хетчинсон, 1937) Гя близко к нашему оз. Каракуль, но уступает оз. Тики-Така (Неве-Ламер, 1906).
По показателям активной реакции среды рН озера Памира в большинстве относятся к слабощелочным: в оз. Яшилькуль 7,8 - 7,9; Булункуле - 8,4; Б.Харгуше - 8,2 - 8,4, Зоркуле - 6,2 - 9,2, Чаканкуле - 6,0 - 6,2, Каракуле западном - 6,2, восточном - 8,2, Рангкуле - 9,2, Сассыккуле - 8,4. Газовый режим озер выполнен нами на примере глубоководного озера Яшилькуль и мелководного озера Булункуль. Результаты наших исследований приводятся в табл.П.8.
В целом для выживания гидробионтов в глубоководных озерах газовый режим всегда благоприятный. В мелководных озерах, в местах сильного зарастания макрофитов часто наблюдается дефицит кислорода. В оз. Яшилькуль на мелководных станциях в горизонте 0,5 м содержание кислорода колеблется от 6,35 до 12,88 мг/л, что составляет 61 - 140 % насыщения. Наименьшее количество кислорода 4,83 мг/л или 44 % было отмечено 9 октября 1975 г. в восточном заливе, где произрастает высшая водная растительность.
В октябре дефицит кислорода наблюдался в оз. Булункуль в горизонте 0,5 м, содержание кислорода было всего 5,02 - 7,25 мг/л или 45 - 68 % насыщения.
Повышенное содержание СОг на оз. Булункуль наблюдалось 29.06.76 г. на ст. 1 - 12,71, а на оз. Яшилькуль 4.06.76 г. на ст.2 - 4,18 мг/л.
Изменение величины рН, ПО, С02 в сентябре, вероятно, связано с жизне- / деятельностью гидробионтов, т.к. ассимиляция СОг при фотосинтезе фито планктоном сопровождается повышением рН, а преобладание фитопланктона над минерализацией органического вещества вызывает повышение ПО и уменьшение Ог.
Вода из оз. Яшилькуль по степени минерализации относится к гидрокарбонатному классу кальциевой группы, редко натриевой П-типа, переходящей иногда в I тип, что характеризует воду как содовую (табл.П.9). Разница поверхностной и придонной минерализации от 5 до 20 %. Максимальная минерализация в маловодные годы составляет 341,2 мг/л, а наименьшая (в августе месяце) составляет от 147 до 154 мг/л (Патина, Исаков, 1979). В 1976 г. при нормальном уровне воды минерализация находилась в пределах 179,1 - 247,2 мг/л (табл.П.8).
А.Н.Лабунцов (1928), проводивший геолого-минерологическое исследование окрестностей оз. Яшилькуль, отмечает, что такие распространенные на водосборной площади породы, как диориты, граниты, сиениты и гнейсы, в которых преобладает кальций и натрий, оказывают влияние на состав главных ионов воды озера.
В конце июня 1976 г. в районе впадения р.Тегеркаты в оз. Булункуль минерализация составляла 114,03 мг/л, тогда как в середине озера минерализация была в 2 раза выше.
В оз. Зоркуль химический состав воды по классификации О.А.Алекииа (1970) в период обследования был гидрокарбонатным, натриевой и магниевой группы, а в сентябре кальциевой группы П-типа. В сентябре соотношение ионов HCOj Са" +Mg" переходило из П-го в I -тип, т.е. вода становилась содовой, и более способной к выщелачиванию, чем вода по составу Н-го и Ш-го типов. Пены, собранные для анализа у побережья озера, были обогащены ионами НСОз,Б04 и натрия.
Гидрохимический режим солоноватых и ультрагалинных озёр
К солоноватым озерам мы относим оз. Каракуль, Шоркуль, Салангур, некоторые мелкие остаточные водоемы и сазо-болотные водоемы, минерализация которых колеблется от 1 до 10 - 12 г/л, а к ультрагалинным или сильно соленым - оз. Сассыккуль, Тузкуль, Чукуркуль, где образуется поверхностная рапа.
Формирование гидрохимического режима солоноватых и ультрагалинных озер Памира представляет собой интерес, т.к. полноценные исследования специалистами-гидрохимиками пока не приводились. Даже наши работы по дан ному вопросу не могут претендовать на полноту исследования, а являются лишь эпизодическим.
Оз. Каракуль. Нужно отметить высокую минерализацию воды озера. Сухой остаток колеблется в пределах 10867 - 11568 мг/л, вода озера резко выделяется по сумме ионов. Количество отдельных ее ингредиентов также неоднородно. Как количество хлора, так и количество углекислоты варьируют в достаточно широких пределах (табл.П.9). Если на поверхности воды сумма солей изменяется от 9751 до 9957,6 мг/л, то на глубинах она достигает 10528,8 мг/л. Вода западного бассейна отличается от восточного более высоким содержанием минеральных солей.
По данным В.П.Матвеевой (по Гурвичу, 1958), в оз. Иссыккуль и Севан распределение солености и отдельных инфедиентов однородно. Неоднородность солености вод оз. Каракуль отражается на его классности.. По анализам 1947 г., в западном бассейне вода была сульфатно-кальциевой. Сумма солей составляла 11426,0 мг/л, а на восточном - сульфатно-магниевая. Разница в характере солености восточного и западного бассейна свидетельствует о слабой связи вод двух бассейнов и малой степени их перемешивания. Сумма натрия и калия в оз. Иссыккуль составляет 33,9 % от общей суммы солей, а в оз. Каракуль - 33,7 %.
По анализам У.Исакова, в августе 1976 г. в восточном бассейне на поверхности воды минерализация была 9618,0 г/л, а на дне - 10581 г/л. в западном бассейне на поверхности минерализация была равна 9074, а на глубине 100 м-10324,0 г/л.
Оз. Сассыккуль. Одно из ультрагалинных озер Памира. Реакция воды щелочная - рН=10. По состоянию рассола озеро относится к рапным озерам. По химическому составу вода озера сильно минерализованная. По данным В.Фоменко и Х.Розакова (1963), общая минерализация воды в озере составляет 141 г/л. Содержание хлора в нем равно 45%, С03 - 34%, S04 - 15%, Na- 100%.
По нашим материалам, оз. Сассыккуль относится к содовым с минерализацией в июле — 121 г/л. Вода, взятая на полный химический анализ в июле 1978 г. на середине озера, дала следующие результаты: Плотный остаток - 93,284 г/л Са" - 1202 мг/л Mg" - 2916-8149,9 мг/л НСО; - 760мг.экв/л СГ - 25737,5 мг/л so;1 - 10560,0 мг/л Оксидность 30мг/л Оз. Чукуркуль. Вода - хлоридно-натриевая Ш-типа с минерализацией 48,3 г/л. Вообще минерализация и состав главных ионов в этих озерах зависит от водности года и меняется в течение сезона.
Остаточные сазо-болотные водоемы. Среди сазовых водоемов иногда встречаются маленькие озерки размером от 0,2 до 0,5 м2. Согласно Т.Таубаеву, общая площадь сазовых водоемов вдоль реки Аличур занимает 480 км с протяженностью вдоль реки до 80 км. Такие же сазы имеются вдоль реки Изюк, Мукурчильоб, Караджилга, в окрестностях мелководных озер и т.д.
Температура в них летом может быть очень высокой - +18 - 22 С днем, ночью же они слегка промерзают. Плотный остаток - 0,07 г/л Са" - 8,016 мг/л Mg" 4,86 мг/л НСО} - 2,8 мг.экв/л СГ - 5,68 мг/л sol" - 9,6 мг/л Оксидность - 2 мг.экв/л
Минерализация воды в них довольно высокая. Например, в одном из таких водоемов, расположенном на восточном конце оз. Зоркуль, 16.VII.1972 г. сумма солей доходила до 3220 мг/л. Содержание ионов Na+ иК+- 922,5 мг/л.
Как видно, сазо-болотные водоемы иногда бывают высокоминерализованными. Вода в них почти всегда сульфатно-кальциевая.
Таким образом, изучение различных параметров условия обитания водных беспозвоночных и рыб озер Памира позволило установить, что кислородный режим в глубоководных озерах колеблется от 61 до 140% насыщения, в мелководных озерах, в местах сильного зарастания содержание кислорода снижается до 45 - 68 %, зимой наступают заморы.
По показателям активной реакции среды рН большинство пресных озер относится к слабощелочным: рН равен 6,2 - 8,4 в местах сильного зарастания, в ультрагалинных озерах рН равен 9,2. Переход среды от щелочной к кислой угнетает развитие организмов.
Температурный режим озер в целом благоприятен для выживания узко-стенотермных и эвритермных животных. В оз. Яшилькуль температура поверхности воды в течение вегетационного периода может колебаться от 4,4 до 13 С, в оз. Каракуль - от 8,6 до 12,0С, в мелководных озерах - от 8,5 до 15,6С.
Интересные закономерности обнаружены в глубоководных озерах при вертикальном распределении температур. Слой температурного скачка обнаружен в горизонте 10 и 20 м в оз. Яшилькуль при глубине 36 м и в оз. Каракуль при глубине 237 м обнаружена постоянная температура 6,2С, т.е. дальше 20 м температура не меняется. Разница поверхностных и придонных температур составляет от 3,4 до 4,3С.
Максимальная прозрачность в глубоководных озерах 5,5 м, в мелководных - до дна. Высокая прозрачность воды является главным фактором произрастания высшей водной растительности.
Озеро Большой Харгуш
В общебиологическом плане оз. Зоркуль и водоемы его системы изучаются впервые. Как видно из предыдущих глав, оз. Зоркуль - один из крупнейших водоемов Памира и представляет собой водоем с благоприятными условиями для развития водных гидробионтов и рыб.
Динамика развития массовых видов и групп животных, создающих основную часть продуктивности водоема, приводится в табл.15, УТІ.12. В 1971 г. массовый вылет хирономид и других водно-воздушных животных из водоема происходил в первой половине июня при температуре воздуха 24,5 С и воды 12,1 - 13,5С. в первой декаде июня прибрежная полоса озера покрывалась дымкой от роя комаров. Вылетали в основном крупные формы хирономид - Ch. plumosus, Ch. Г bathophilus. В прибрежье озера можно было собирать огромное количество шкурок их куколок, выброшенных волной. Но мелкие формы хирономид - Т.ех gr.gregarius, Т.ех gr.lauterborni, f Orthocladius sp. еще держались в водоеме, поэтому за их счет 24 июня, т.е. ко дню нашей съемки озера, числен ность донных животных в целом была еще высокой - 8308 экз/м , с биомассой 2 П. - 7,4 г/м (табл./12). Из других групп животных высокую биомассу создавали моллюски - Od. steward и L. auricularia, а также олигохеты. Но на их долю приходилось не более35 - 40 % биомассы бентоса. Основная часть продуктивности водоема создавалась за счет личинок хирономид. С июня по конец августа идет постепенное снижение численности организмов, а в сентябре с наступлением заморозков развитие донных животных прекращается, и личинки на II - III и даже некоторые на IV стадии развития идут на зимовку. В начале сентября их численность в водоеме резко возрастает (до 6986 экз/м2, биомасса также почти приравнивается к июньской и составляет 6,74 г/ м ). Удельный вес личинок хи-рономид в течение всего лета составляет от 47,1 до 66,6% от общей доли мак-розообентоса (табл.п.12)
Как известно, развитие животных (как наземных, так и водных) исключительным образом зависит от температуры воды. По сравнению с 1971 г., 1972 г. был холодным, поэтому в июне 1972 г. дружного вылета не было. Период вылета водно-воздушных животных был растянут. Личинки IV возраста еще находились в водоеме и из-за низкой температуры не могли вылететь. Поэтому в начале июля при относительно низкой плотности 3030 экз/м2 биомасса их была высокой - 7,33 г/м2 (табл.15).
В течение всего лета в развитии донных животных резких подъемов не было, численность и биомасса были не очень высокими. В среднем численность колебалась в пределах 1177 - 3030 экз/м2, с биомассой 2,7 - 7,3 г/ м (табл.15). До 71% удельного веса макрозообентоса приходилось на долю личинок хирономид.
В оз. Зоркуль, также как и в заливе оз. Яшилькуль, хирономиды имеют в основном один пик развития, т.е. они дают одно поколение за лето. Развитие численности и биомассы личинок хирономид проходит очень плавно, без резких колебаний.
Вспышка в развитии наиболее массовых видов моллюсков - L.(R.) auncularia, Od.steward наблюдается в начале июля (240 экз/м ) и держится до конца месяца (368 экз/м2 ). Благодаря своим мелким размерам они вполне доступны рыбам.
Лето 1973 г. было таким же теплым, как и лето 1971 г. Средняя температура воды за первую половину июля составляла 12,4, а за вторую половину Д3,2с (табл.16). Как в начале, так и во второй половине июля численность и биомасса макрозообеїггоса не претерпели изменений и были почти одинаковыми (табл.19). Массовое развитие организмов произошло в 20-х числах августа.
Этот ежегодный пик в зависимости от температуры в разные годы приходится от 14 до 24 августа. В этом году численность поднималась до 14449 экз/м2, биомасса- 22,2 г/м . Высокую численность и биомассу имел моллюск - Od. stewarti - 414 - 864 экз/м2, от 0,69 до 1,59г/м . Олигохеты в своем развитии немного превосходили моллюсков.
Из личинок хирономид доминирующая роль принадлежала Ch. plumosus, Tanytarsus (gruppen), Cr.ex gr. silvestris, Ps. pancratovae, Pr. ferrugineus. Из ракообразных G. lacustris являются частыми в пробах, однако всего один раз (2.VIII) удалось зафиксировать вспышку их численности - до 472 экз/м2, при биомассе 5,14 тім1.
Из личинок хирономид одним из доминирующих является Ps. pancratovae. Этот вид впервые был описан нами (Ахроров, 1977) из арыков и остаточных водоемов окрестности оз. Зоркуль, потом оказалось, что он и в самом оз. Зоркуль является доминирующим.
За 1973 г. средняя численность макрозообентоса в оз. Зоркуль составляла 7592 экз/м2, с биомассой 16,2 г/ м2. Личинки хирономид по удельному весу составляли от 43,5 до 75,0 % от общего бентоса.
Морфологическая характеристика возрастных структур массовых видов личинок хирономид
Хирономиды - самое широко распространенное семейство среди водных насекомых. На их долю приходится 25 % видов всех известных в Европе пресноводных насекомых, в Рыбинском водохранилище - 50 % (Шилова, 1976), в Кайрак-кумском - 41,8 % (Алибаева, 1996), в Нурекском - 45,8 % (Ахроров, 1990), в озерах Памира более 50 % от всей донной фауны.
По данным F. Fittkau (1967) в фауне Европы указываются 1500 видов хирономид (по имаго), а по данным А.И. Шиловой (Shilova, 1971) в фауне хирономид бывшего Советского Союза насчитывалось 500 видов. По нашим предварительным данным в водоемах Таджикистана насчитывается более 150 видов хирономид, из них для водоемов Памира - 67.
Сложность систематизации хирономид заключается в том, что все гидробиологи определяют их лишь по личиночным стадиям, в лучшем случае по куколкам, а энтомологи - по взрослым стадиям - комарам. Специалистами-систематиками по всем стадиям развития хирономид в бывшем Советском Союзе была только А.И. Шилова (БОРОК, РАН), а по личинкам и куколкам - В.Я. Панкратова (ЗИН, РАН). Систематике подсем. lOrtihocladiinae посвящена работа В.Я. Панкратовой (1970, 1971).
Сложность систематизации хирономид заключается в том, что при их выращивании от яйца до имаго из одного вида личинки так называемой «группы» мо 1\ с жет вылетать несколько видов имаго. Например, А.И. Шилова (1976) системати- зируя определения иностранных авторов, для личинки Tanytarsus gr. gregarius указывает 10 видов, для Т. ex gr. mancus 7 видов и т.д.
Степень изученности биологии, числа генераций, времени вылета комаров -очень низка. В этом плане классической работой считается монография А.С. Константинова (1958) по изучению биологии нескольких видов хирономид и разра ботке методов их разведения и работа Е.Ф. Боруцкого по Ch. plumosus (1939). Изучение биологии и числа генераций массовых видов хирономид позволит легко рассчитать их продукцию без которой нельзя переходить на расчеты рыбопродукции водоема.
С этой целью нами впервые в условиях Памира были изучены возрастная структура, число генераций и время вылета трех наиболее массовых видов личинок хирономид, а также биология и экология пресноводного рачка бокоплава -Gammarus lacustris Sars и солелюбивого рачка третичной эпохи - Artemia salina L. var. milchauseni.
Кладка. Представляет собой длинный, слегка изогнутый спиралеобразный тяж, погруженный в слизь. Внутри каждого витка расположены яйца, количество которых может варьировать от 1000 до 3400 шт. Общее количество яиц в кладке колеблется от 850 до 1514 шт. Длина кладки составляет 15,0 мм, а при их растяжении - 18 мм, ширина - 2,5 мм, иногда - до 4 мм. Яйца располагаются вкруговую.
Яйцо. Яйца всех хирономид имеют овальную форму в дорзо-вентральном направлении, а брюшная сторона чуть более выпуклая, чем дорзальная. Снаружи яйца одеты плотной оболочкой - харионом, под ней лежит желток. Харион прозрачный и бесцветный, благодаря чему внутренность яйца и личинки (будучи ещё в желточном мешке) хорошо просматриваются под бинокуляром МБС-9.
Яйцо Ch. plumosus имеет удлиненную форму. Длина 0,40 мм, ширина 0,15 мм. Из-за обилия желтка цвет яйца всегда слегка желтоватый. Личинка 1 -го возраста. После завершения эмбрионального развития и освобождения от оболочки яйца личинки 5-6 часов, а иногда и больше, остаются в ели зи кладки. По выходу из слизи на дно чашки Петри личинки стремятся к поиску пищи и через сутки приступают к постройки домика-трубочки из ила, песка и детрита. Забравшись внутрь, они постоянно высовывают переднюю головогрудную часть тела из трубки и производят колебательные движения с целью отлавливания пищевых частиц.
Цвет личинки 1-го возраста в начальный период своего формирования бледно-желтоватый, потом она может набирать более яркий цвет: желтый или желто-коричневатый.
По материалам лабораторного выведения ширина головной капсулы личинки 1-го возраста колеблется от 0,09 до 0,17 мм, длина тела от 1,5 до 3,5 мм (табл)П. 16)
Личинки И-го возраста. При превращении личинки во второй возраст в первую очередь сильно расширяется, почти два раза, ширина головной капсулы хотя длина тела остается прежней. Ширина головной капсулы у личинок колеблется от 0,22 до 0,37 мм, а длина тела от 4,0 до 8,0 мм (табл. П. 16)
Личинки Ш-го возраста. По мере роста личинки приобретают более яркий красноватый цвет и становятся более прожорливыми. В поисках пищи они иногда покидают домики, а находя обильный корм - опять строят. При переходе с П-го в Ш-ый возраст ширина головная капсула расширяется от 9,0 до 17,5 мм, а вес тела увеличивается до 7,8 мг, составляя в среднем 4,5 мг.
Личинки IY-ro возраста. В этом возрасте цвет личинок становится ярко-красным или красно-коричневым - это уже их естественный цвет. Они становятся более массивными, вес увеличивается, голова приобретает округлую форму и ширина головной капсулы варьирует от 0,70 до 0,80 мм, длина тела - от 0,18 до 27,0 мм. Вес тела в среднем достигает 27 мг.
Личинки предкуколочного периода становятся малоподвижными, первые 3 грудных сегмента сильно набухают, темп питания в этот период ослабевает, максимальных их вес достигает 29,0-31,0 мг.
Куколка - это стадия покоя и формирования взрослого комара. В этот период куколка не питается, уменьшается в размерах по сравнению с личинкой IY-ro возраста. Максимальная длина куколки составляет 13,0 мм, а вес 20,0 мг, средний вес - 18,0 мг. Длина шкурки куколки 12-13 мм.
Торакальные рога куколки белые, пушистые и сильно ветвящиеся, выполняют роль дыхания, поэтому куколка всё время высовывая из трубки торкальный рог производит движение то влево, то вправо, чтобы обеспечить поступление струи воды богатой кислородом, т.е. постоянно производит аэрацию воды.
Перед появлением комара куколка должна освободить себя из домика и выйти на поверхность воды. Для этого ей приходится высовывать почти половину своего тела из домика и производить сильные колебательные движения. Освободившись из домика она быстро всплывает на поверхность воды и замирает. Начинается сложнейший процесс, т.е. разрыв грудных сегментов со спинной стороны куколки и выползание комара.
Комар. Бледный, светло-сероватый с прилипшими к спинке крыльями комарик выползает из куколки и долго держится на поверхности воды, высушивая свое тело, свои крылья и потом резко взлетает. Длина такого комара меньше длины куколки и составляет 10-12 мм, средний вес 15-16 мг.
Имаго самцов и самок внешне хорошо различаются по форме усиков, по ширине крыльев и брюшка (у самок оно более широкое, а у самцов более узкое).
Жизнь комаров продолжается недолго (4-5 суток). За это время они питаются, роятся. После роения откладывают яйца и погибают.