Бактериальные инфекции у тихоокеанских лососей при искусственном воспроизводстве на Камчатке Устименко, Елена Александровна



Устименко, Елена Александровна. Бактериальные инфекции у тихоокеанских лососей при искусственном воспроизводстве на Камчатке : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.06 / Устименко Елена Александровна; [Место защиты: Камчат. гос. техн. ун-т].- Петропавловск-Камчатский, 2012.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/995

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткая характеристика объектов искусственного воспроизводства, лососевых рыбоводных заводов и бактериальных заболеваний лососей 8

1.1 Объекты воспроизводства 8

1.2 Лососевые рыбоводные заводы и районы их расположения 14

1.3 Бактериальные заболевания лососей в аквакультуре 27

Глава 2. Материалы и методы .43

Глава 3. Биологическая характеристика и микрофлора заводской молоди и производителей лососей на ЛРЗ 47

3.1 Биологические показатели лососей 47

3.2 Микрофлора молоди и производителей лососей 56

Глава 4. Заболевания молоди лососей, вызванные бактериальной флорой 76

4.1 Псевдомоноз 76

4.2 Жаберное заболевание 80

4.3 Смешанная бактериальная инфекция 89

4.4 Бактериальное поражение икры 94

Глава 5. Условия и факторы, способствующие возникновению и развитию бактериальных заболеваний лососей на ЛРЗ 97

5.1. Микрофлора воды 98

5.2 Качество кормов как фактор, влияющий на здоровье заводских лососей 101

5.3 Производители лососей — носители патогенной микрофлоры, как источник заражения молоди 104

Глава 6. Применение антибиотиков и пробиотика «СУБ ПРО» для лечения и профилактики бактериальных заболеваний у молоди лососей на ЛРЗ Камчатки 107

6.1 Чувствительность бактерий к антибиотикам 107

6.2 Эксперимент по исследованию эффективности пробиотика СУБ-ПРО для лососей 113

Выводы 118

Список литературы 120

Лососевые рыбоводные заводы и районы их расположения

Из пяти лососевых рыбоводных заводов Камчатки три расположены на восточном побережье в бассейнах рек, впадающих в Авачинский залив — Паратунский, Кеткино и Вилюйский. Два ЛРЗ — Малкинский и Озерки — на западном побережье, на притоках р. Большая, впадающей в Охотское море.

Авачинская губа является одним из традиционных рыбопромысловых районов восточного побережья Камчатки. Реки, впадающие в Авачинскую губу — Паратунка и Авача — расположены вблизи наиболее густонаселенных районов полуострова.

Р. Авача протекает в юго-восточной части полуострова Камчатка. Вытекает из оз. Авачинского и впадает в Авачинскую губу в ее северной части. Длина реки 122 км. Площадь водосбора 5090 км2. Река имеет многочисленные притоки (Туамок, Корякская, Пиначевская, Половинка и др.), а в среднем течении разделяется на два рукава Правая и Левая Авача.

Р. Авача имеет выклинивание термальных вод, что способствует раннему переходу температуры воды через 0,2С весной (март) и позднему переходу осенью (ноябрь). Наиболее высокая температура воды в реке наблюдается в августе, среднее месячное ее значение в этот период в верхнем течении составляет 10—12С, в нижнем — 14-15С. Питание реки преимущественно снеговое при значительной доле грунтового. Основной фазой водного режима является весенне-летнее половодье, которое формируется, в основном, за счет таяния снегов в горах. Весенний подъем уровня воды начинается в конце апреля - начале мая и достигает 1,0—1,5 м. Пик половодья проходит в середине - конце июня (Ресурсы поверхностных вод..., 1973). Бассейн р. Авача является районом нереста, преимущественно, кижуча и кеты, в меньшей степени нерки и горбуши (Зорбиди, 2010). Р. Пиначевская — приток р. Авача. Своё начало река берёт в районе Пиначевского перевала (1160 м). Ее протяжённость 37 км, скорость течения 0,5-2,1 м/сек, глубина реки 0,5-2,5 м, площадь водосбора 118 км (Государственный водный кадастр, 1987). В р. Пиначевская на нерест заходят горбуша, кета, кижуч. Этот водоем является базовым для ЛРЗ Кеткино.

Р. Паратунка находится в юго-восточной части полуострова Камчатка, течет в меридиональном направлении с юга на север и впадает в Авачинскую губу в ее западной части. Общая длина р. Паратунка превышает 80 км. Водосборная сеть включает 90 притоков длиной менее 10 км каждый, общей протяженностью более 140 км. На территории бассейна находится 82 озера общей площадью 7,4 км2. Вся площадь водосбора около 1500 км2. Река Паратунка имеет два крупных левобережных притока — р. Карымшина и р. Быстрая (Ресурсы поверхностных вод..., 1973). Слева в р. Карымшина впадают небольшие речки или ручьи: Тунрин (Тундровый), Косогорчик, Тополовый, Трезубец (Микижинская) и др. (Крохин, Крогиус, 1936; Запорожец, Запорожец, 2008).

Значительное влияние на термический режим р. Паратунка оказывают подземные воды, в том числе термальные. Благодаря грунтовым водам температура в зимний период составляет 1—2С, а осенью не поднимается выше 6-7С. Минимум близок к 0С (Государственный водный кадастр, 1987). Наиболее заметно влияние термальных вод на р. Карымшина (Запорожец, Запорожец, 2008). Основной особенностью режима рек горного водосбора, к которым относится р. Паратунка, является весенне-летнее половодье, формирующееся за счет таяния снега в горах. Весенний подъем уровня начинается в конце апреля - начале мая. Пик половодья проходит в середине - конце июня. Высота подъема уровней около 1 м в верхнем течении и 1,7 м в нижнем. Заканчивается половодье в конце августа - начале сентября. Подъем уровня от дождей невелик. Из промысловых рыб в р. Паратунка нерестятся нерка, кета и кижуч, в небольших количествах — горбуша и чавыча (Зорбиди, 2010). Река является базовым водоемом для Паратунского ЛРЗ.

Озеро Большой Вилюй соединяется с Авачинским заливом небольшой протокой (0,98 км). Это солоноватоводный водоем лиманного типа площадью 8,09 км2, длиной 6,2 км. Озеро является мелководным (средняя глубина 1,5-3 м). Соленость вод озера варьирует от 3 до 30%о (Мешкова и др., 2004), что обусловливается действием приливно-отливных течений; по мере удаления от океанического берега она снижается. Общая площадь водосбора 92,5 км , площадь зеркала 6,2 км ", абсолютная высота озера над уровнем моря 2,1 м (Ресурсы поверхностных вод, 1973). Зимой температура воды в озере опускается до 0,2С, летом поднимается до 15С (максимально до 22С).

Озеро является местом обитания проходных, полупроходных и морских видов рыб. В разные периоды года они мигрируют из моря в озеро и впадающие в него водотоки на нерест или нагул. В определенные периоды значительно возрастает доля молоди кижуча (О. kisutch) и кеты (О. keta). В настоящее время их относительная доля в численности и биомассе ихтиоценоза озера низкая (Мешкова, 2006). На берегу северо-западной части оз. Большой Вилюй расположен Вилюйский ЛРЗ. Этот район наиболее глубоководный, более 60% описываемой акватории приходится на глубины более 4 м (Мешкова, 2006). Район расположения рек Паратунка, Авача и оз. Большой Вилюй на Камчатском полуострове по климатическим условиям характеризуется мягкой зимой, прохладной и затяжной весной, сравнительно теплым летом и солнечной осенью. Климат — морской, влажный. Годовая температура воздуха равна 20-25С, а суммы осадков, распределяющиеся равномерно по периодам (холодному и теплому), составляют 1000-1500 мм. Зима длится с середины ноября по март, включительно, довольно мягкая. Средняя температура двух самых холодных месяцев (января и февраля) не опускается ниже -9С (Кондратюк, 1974).

Бассейн р. Большая является одним из самых важных для воспроизводства и промысла лососей на западном побережье Камчатки. Речная сеть в бассейне хорошо развита, общая ее протяженность 7099 км. Собственно р. Большая начинается ниже слияния pp. Быстрая, Плотникова и Гольцовка. Она имеет много крупных и мелких притоков (Немтик, Степанова, Начилова и т.д.). Наиболее мощная река в этой системе — Быстрая. Ее протяженность — около 180 км, площадь — 4500 км . Р. Плотникова имеет длину около 130 км, а площадь ее бассейна равна примерно 5000 км (Крохин, Крогиус, 1937). Р. Ключевка является левым притоком р. Быстрая. Длина реки — 25 км, ширина русла 5-20 м, глубина в межень не выше 0,4-0,5 м, крупных притоков нет. В р. Ключевка стекает вода из Малкинских геотермальных источников, поэтому часть русла реки не замерзает даже в сильные морозы (Сахаровская, Сахаровский, 2006). Она имеет горный характер, дно составляет мелкая, средняя и крупная галька. Средний уровень воды — 179 см, низший (в период открытого русла) — 86 см. Средняя температура воды низкая. Максимальные дневные температуры отмечаются в июле (до 14,5С). В зимний период температура воды не опускается ниже 0,2С (Государственный водный кадастр, 1987). Этот район характеризуется наиболее умеренным (в западной подобласти) климатом. Годовая амплитуда температуры воздуха не превышает 20-25С, годовое количество осадков — более 700 мм. В целом климат морской умеренный (Кондратюк, 1974). Реки Плотникова и Ключёвка являются базовыми водоёмами для ЛРЗ Озерки и Малкинский.

История искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей в мире началась со строительства в 1872 г. рыбоводного завода на реке Мак-Клауд в США. Биотехника разведения тихоокеанских лососей впервые была разработана в Канаде с 1857 г., затем она была перенята в США, а оттуда в 1876 г. проникла в Японию. Развитие лососеводства на азиатском побережье Тихого океана несколько отличалось от такового на американском. На рыбоводных заводах Северной Америки разводили преимущественно лососей с длительным пресноводным периодом жизни — нерку, кижуча, чавычу и в небольших масштабах кету. Кроме того, в США — стране развитого спортивного рыболовства, кижуч и чавыча привлекли внимание рыбоводов и как объекты, представляющие интерес для рыбаков-спортсменов. И, наконец, среди обитающих здесь видов тихоокеанских лососей более всего в пищевом отношении ценились нерка, кижуч и чавыча. Численность этих видов быстро сокращалась в результате хозяйственного освоения нерестовых рек, интенсификации промысла, а в тридцатых годах XX века — в результате строительства гидроэлектростанций, отрезавших пути миграции рыб к нерестилищам.

Микрофлора молоди и производителей лососей

Бактериальная флора, выявленная у молоди лососей на ЛРЗ Камчатки в 2000-2007 гг., относится к 16 родам. Наиболее часто встречающимися были в порядке убывания представители родов Pseudomonas, Aeromonas, Flavobacterium, Enterobacter. Другие бактерии встречались спорадически (табл. 5).

Бактериальная флора, выявленная у лососей-производителей на ЛРЗ Камчатки за период 2000-2006 гг., относится к 14 родам. Чаще всего у рыб отмечали в порядке убывания бактерий представителей родов Aeromonas,, Pseudomonas, Flavobacterium. Микроорганизмы других систематических групп встречались спорадически (табл. 6).

Паратунский ЛРЗ. В течение периода исследований у молоди кеты регистрировали нарушение координации движений, проявлявшееся в плавании на боку вокруг своей оси, наличие сапролегниевых грибов на грудных плавниках, меланизированные пигментные пятна на голове, спине и хвостовом стебле, ослизнение жабр. При вскрытии отмечали анемичность и дряблость печени и почек, наличие сгустков крови в полости тела. Внешние и внутренние признаки патологии наблюдали у 1,7-5% рыб. Среди изолированной микрофлоры преобладали условно-патогенные бактерии. Псевдомонады P. fluorescens встречались в разные годы у 3,3-24,4% кеты, максимальное значение отмечали в 2001 г. — 30% (рис. 3).

В 2001-2002 гг. у 12,2-18,9% молоди кижуча без внешних патологических изменений выявили носительство псевдомонад, у 1,1% — флавобактерий (F. psychrophilum), у 2,2-10% — энтеробактерий (Enterobacter sp.).

Клинических признаков заболеваний у производителей кеты не было, за исключением 2000 и 2004 гг., когда у 33 и 30% рыб, соответственно, отмечали язвы, локализованные, в основном, на голове и спине. Микрофлору, изолированную от этих рыб, составляли бактерии: Р. fluorescens и A. hydrophila, A. sobria, A. caviae. Аэромонады доминировали в течение всего периода исследований. Их встречаемость составила 13,3-43,3% (рис. 4).

Проверка ДНКазной активности, проведенная для определении патогенных свойств бактерий, показала высокую степень вирулентности штаммов A. hydrophila.

Бессимптомное носительство атипичных (беспигментных) А. salmonicida у 6,7% производителей кеты регистрировали однажды, в 2000 г.

Малкинский ЛРЗ. У молоди чавычи на МЛРЗ в 2001 г. отмечали высокую вариабельность значений массы тела и повышенный отход (до 1400 экз./сут.). Ежегодно от молоди чавычи и нерки изолировали условно-патогенные бактерии. Процент носительства псевдомонад у молоди чавычи варьировал от 4,2 до 15,6%, флавобактерий F. psychrophilum — 0,8-4,4%. Невысокие показатели встречаемости бактериальных патогенов у этого вида рыб, по нашему мнению, были благодаря регулярным обработкам антибиотиками в виде ванн и добавок в корм, проводимым на заводе (рис. 5А).

Асимптоматическое носительство молодью нерки псевдомонад Р. fluorescens, P. putida варьировало в разные годы от 3,3 до 12,9%, F. psychrophilum — 2,7-6,7%, за исключением 2003 г., когда у рыб регистрировали смешанную бактериальную инфекцию, вызванную псевдомонадами и флавобактериями. В этом году патогенную микрофлору изолировали от 43,8% рыб (рис. 5Б).

В 2003-2004 гг. у молоди чавычи и нерки выявили капсульные псевдомонады P. fluorescem v. capsulata, имеющие особое эпизоотическое значение. Бактерии изолировали, в основном, с поверхности жабр рыб. Была установлена высокая гемолитическая активность бактерий этого вида ф-гемолиз). Выявление их на жабрах рыб указывает на неудовлетворительное качество воды в бассейнах. Кроме того, наличие у бактерий гемолитической активности говорит о патогенности этих бактерий. Гистологическими методами у молоди чавычи на МЛРЗ отмечали гиперплазию респираторного эпителия и слипание жаберных ламелл у 10-80% рыб (Гаврюсева, 2006).

Среди микрофлоры лососей-производителей обоих видов преобладали условно-патогенные бактерии — псевдомонады и подвижные аэромонады (рис. 6А, Б).

Псевдомонады изолировали от 10-30% чавычи и 3,3-40% нерки, аэромонады — 3,3-35 и 3,3-10%, соответственно. Флавобактерин выделяли от 3,7-20% чавычи и 3,3-23,3% нерки. В 2005 г. 73,3% производителей нерки были контаминированы бактериями. Носительство опасного патогена А. salmonicida выявили у 6,7% производителей нерки в 2002 г.

В 2000 г. у производителей чавычи в области пилорического отдела кишечника отмечали округлые утолщения белого цвета диаметром 1,7 см, заполненные слизистым содержимым. От 3,7% чавычи с указанной патологией и от 13,3% рыб без таковой в 2003 г. были изолированы микроорганизмы, отнесенные к порядку Actinomycetales, предположительно, к семейству Actinomycetacea, роду Actinomyces. Патогенное воздействие на рыб актиномицетов было определено при постановке биопробы и подтверждено гистологическими исследованиями. В результате биопробы установили высокую смертность мальков чавычи опытной группы и выделили от погибших рыб микроорганизмы, идентичные исходным. При гистологических исследованиях регистрировали обширные очаги некроза в скелетной мускулатуре и обнаружили вышеуказанные микроорганизмы в соединительной, мышечной и хрящевой тканях. Показано, что инфекция распространяется по соединительно-тканным волокнам и с кровью (Сергеенко и др., 2004).

ЛРЗ Кеткино. В течение всего периода исследований у молоди кеты при визуальном осмотре и вскрытии патологических изменений не регистрировали, за исключением 2004 г., когда примерно у 90% рыб наблюдали изменение консистенции печени и расширенные кровеносные сосуды, у 10% — зеленоватое, в виде комков содержимое кишечника и рыхлую почку. У некоторых особей отмечали асцит в полости тела и воспаленный анус. Повышенный отход (до 100 экз./сут.) начинался через несколько дней после начала кормления. Гистологическими методами у этих рыб были выявлены тяжелые патологические изменения в желудочно-кишечном тракте, характерные для алиментарных нарушений (Гаврюсева, 2006). Они ослабляют организм рыб и повышают восприимчивость к заболеваниям различной этиологии, в том числе бактериальным.

В 2004 г. у 25,6% молоди кеты выявили бессимптомное носительство атипичных штаммов опасного патогена A. salmonicida и зарегистрировали самую высокую за весь период исследований (95,7%) встречаемость псевдомонад P. fluorescens в ассоциации с подвижными аэромонадами А. hydrophila и A. caviae (рис. 7).

Показатели патогенности выделенных аэромонад по ДНКазной активности были невысокими. Поскольку вирулентность бактерий была низкой, а температура не оптимальной для развития инфекционного процесса, вспышки заболевания не произошло. По нашим данным, кета является более устойчивой к бактериальным болезням при выращивании на ЛРЗ, по сравнению с неркой и кижучем.

За весь период исследований от молоди рыб при разных отборах изолировали псевдомонады (6,7-54%), подвижные аэромонады (1,1-17,6%). флавобактерин F. psychrophilum (1,1-1,7%), энтеробактерии (0,8-2,2%). Следует отметить, что подвижные аэромонады от рыб на данном заводе, в отличие от остальных, выделяли практически ежегодно.

Производители кеты не имели патологических изменений, у них не выявили бактериальных заболеваний и носительства облигатных патогенов. Внешних патологических изменений обследованные лососи не имели. Среди изолированной микрофлоры преобладали условно-патогенные бактерии — подвижные аэромонады и псевдомонады (рис. 8).

Бактериальное поражение икры

В 2000 г. провели бактериологическое обследование проб воды и икры кеты на стадии «глазка» из инкубатора ПЛРЗ в связи с ее высокой гибелью. Исследуемая икра имела полупрозрачную, рыхлую, размягченную оболочку белесого оттенка. Под микроскопом на поверхности отмечали очаги эрозии в виде углублений с рыхлыми краями. Вся икра была покрыта сапролегниевыми грибами. Внутри большей части икринок находился подвижный эмбрион. Некоторые экземпляры были без эмбриона, имели непрозрачную оболочку желтоватого оттенка с серо-коричневыми прожилками и пятнами, состояли из однородной творожистой массы белого цвета.

Результаты наших исследований показали неудовлетворительное состояние икры кеты. Выявили 95-100% заражение ее бактериями, паразитами (Линева, 2004) и грибами. От всех экземпляров икры изолировали патогенные для рыб микроорганизмы: A. hydrophila, Р. fluorescens, F. psychrophilum, с преобладанием аэромонад (табл. 16).

Показатель обсемененности воды непосредственно в инкубаторе (общее микробное число — ОМЧ) составил 7900 КОЕ/мл. Поступающая в инкубатор вода характеризовалась присутствием бактерий F. psychrophilum (43,3%) и псевдомонад разного вида. Ее обсемененность составила — 600 КОЕ/мл. По-видимому, причиной поражения икры аэромонадами стала неэффективная обработка при ее закладке в инкубатор, поскольку у 33,3% половозрелой кеты, отобранной в качестве производителей на ПЛРЗ и имеющей язвы на теле, были выявлены A. hydrophila. Преобладание подвижных аэромонад в воде инкубатора, и отсутствие таковых в поступающей воде косвенно подтверждает вертикальный путь передачи патогенов.

Рыбоводам рекомендовали постоянный сбор погибшей икры, ее дезинфекцию с последующим уничтожением. За период инкубации 2000-2001 гг. отход икры составил 17,8%, что почти вдвое превышает этот же показатель на заводе за предыдущий год (9,3%).

Через три месяца при обследовании мальков кеты на ПЛРЗ наблюдали анемичность и дряблость печени и почек, а также расширение кровеносных сосудов печени и наличие сгустков крови в полости тела. У 40% рыб выявили бактерии тех же видов, которые изолировали из икры — А. hydrophila, P. fluorescens, F. psychrophilum (табл. 16), а также дополнительно энтеробактерии Shigella sp.

В поступающей на завод воде микрофлора была представлена флавобактериями и псевдомонадами при невысоком ОМЧ — 120 КОЕ/мл. По результатам исследований рекомендовали обработку рыб соответствующими антибиотиками.

Таким образом, зафиксировано заражение икры от производителей комплексом условно-патогенных бактерий и последующая контаминация ими подращиваемых сеголеток кеты. Благодаря невысокой температуре воды у молоди лососей не произошло серьезной вспышки заболевания и гибели значительной части рыб. Однако при выпуске с ЛРЗ у ослабленной бактериозами молоди кеты может осложниться процесс адаптации к условиям естественных водоемов, что, в конечном итоге, негативно повлияет на величину возврата половозрелых особей.

Эксперимент по исследованию эффективности пробиотика СУБ-ПРО для лососей

Альтернативой применению антибиотиков является использование пробиотических препаратов из бактерий, обладающих антагонистическим действием в отношении возбудителей заболевания (Смирнов и др., 1993). Механизм действия пробиотиков направлен, прежде всего, на вытеснение патогенной микрофлоры кишечника и, как следствие, на нормализацию обмена веществ у рыб, улучшение усвоения корма, повышение резистентности организма (Юхименко и др., 2009). Одним из первых пробиотиков в отечественном рыбоводстве стал лечебно-профилактический препарат «Субалин» («СУБ-ПРО») на основе живых бактерий Bacillus subtil is. Он обладает антагонистическим действием в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, высокой ферментативной активностью, позволяющей регулировать и стимулировать пищеварение, противоаллергенным и антитоксическим действием (Бычкова и др., 2007).

Широкому внедрению препарата в аквакультуре способствовало изготовление лечебного комбикорма с субалином (Патент RU 2140165 С1, приоритет от 14.07.1998). Метод приготовления кормов с субалином впервые был отработан во Всероссийском научно-исследовательском институте пресноводного рыбного хозяйства (ВНИИГГРХ), где был изучен его терапевтический эффект, разработаны курсы лечебного и профилактического кормления, проведение которых позволили не только улучшить иммуннофизиологический статус рыб, но и свести до минимума экономические потери (Юхименко, 2009).

Пробиотический препарат «Субалин» активно используется в промышленном рыбоводстве с 1997 г. Положительные результаты при его применении получены при выращивании рыб разного вида и возраста. Препарат особенно успешно используется в прудовом рыбоводстве при выращивании карпа и растительноядных рыб.

Многолетний опыт работы показывает, что правильное применение пробиотического препарата «Субалин» обеспечивает в товарном рыбоводстве не только высокие экономические показатели, но и качественную рыбоводную продукцию. Протеолитические и липолитические свойства препарата, влияющие на процессы пищеварения, приводят к его нормализации и усвоению питательных веществ. Именно эти свойства способствуют быстрому увеличению массы тела рыб и снижению кормового коэффициента.

Проведенные исследования показали положительные результаты при лечении и профилактике энтерита, некроза плавников и миксобактериоза. По данным Центральной ихтиопатологической производственной службы на Невском лососевом рыбоводном заводе Северо-Западного региона до применения субалина некроз плавников регистрировали у 30% предпокатной молоди лосося. В 1997 г. после применения препарата этот показатель составил только 10%, а в течение последующих 3-х лет (1998-2000 гг.) заболевание не регистрировали. Учитывая эти данные, было решено провести эксперимент по определению эффективности применения субалина для тихоокеанских лососей на Камчатке (Устименко, Винник, 2011).

На лососевом рыбоводном заводе «Кеткино» ежегодно отмечали высокую контаминацию сеголеток кеты бактериальными патогенами — Р. fluorescens, P. putida, Flavobacterium sp. По сведениям рыбоводов, повышенный отход начинался спустя несколько дней после начала кормления.

Сеголеток кеты кормили кормом с субалином в течение 13 дней. По результатам бактериологических исследований качественный состав микрофлоры кишечника не отличался у рыб из опытного и контрольного бассейнов в течение всего периода исследований, и был представлен в большинстве бактериями рода Pseudomonas, в том числе P. fluorescens. Количество рыб, в кишечнике которых выявили условно-патогенные бактерии P. fluorescens, в опытном и контрольном бассейнах значимо не различалось (р 0,05) (рис. 22).

Анализ полученных рыбоводно-биологических показателей позволяет утверждать, что введение в корм сеголеток кеты пробиотика «СУБ-ПРО» достоверно не повлияло (р 0,05) на уровень выживаемости (рис. 23) и на изменение массы рыб (р 0,05) (рис. 24).

Исследовали способность микроорганизмов Bacillus subtilis, содержащихся в препарате «СУБ-ПРО», к росту на питательной среде при разных температурных режимах. Через 1-7 суток инкубации при температуре 3 и 7С роста микрофлоры не отмечали. После перемещения чашек с посевами в термостат с температурой 21 С через сутки регистрировали обильный рост колоний микроорганизмов.

Известно, что для бактерий В. subtilis оптимальная температура роста составляет 37С. Возможен рост в диапазоне температур 4-60С (Holt et al., 1994). Таким образом, температура воды 3,7-4,0С, при которой проводили опыт, для этого вида бактерий не является благоприятной. По данным В.В. Панасенко (2006), микроорганизмы из пробиотических препаратов «Субалин» и «Ветом», являющихся аналогами «СУБ-ПРО», также не растут при низких температурах (8С).

Таким образом, по результатам проведённого опыта не выявлено существенного влияния пробиотика «СУБ-ПРО» на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника, уровень выживаемости и изменение массы тела сеголеток кеты на КЛРЗ, что объясняется подавлением активности микроорганизмов В. subtilis низкой температурой воды в бассейнах лососёвого рыбоводного завода. Следовательно, применение этого препарата на холодноводных камчатских ЛРЗ экономически нецелесообразно.