Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время такое журналистское расследование достаточно широко представлено в практике СМИ. Динамичное развитие общества в целом, и журналистики в частности, происходящее в последние годы, во многом предопределило востребованность расследовательской журналистики как в мире, так и в нашей стране. (Отечественный опыт в данном направлении достаточно разнообразен - расследования Александра Хинштейна, Александра Минкина, Андрея Караулова и др.). Поэтому возрастает важность теоретического знакомства журналистов с целями, средствами и методикой западной расследовательской журналистики, в первую очередь американской, поскольку именно она может считаться прецендентом.
Интерес к теоретическому исследованию данного феномена
возрастает. Среди работ, посвященных рассматриваемой теме, необходимо
отметить исследования А. Д. Константинова, Д. Вейера и Д. Нойера,
А. И. Станько, А. А. Тертычного С. А. Михайлова, Ю. В. Лучинского1.
Исследователи формулируют предмет журналистского расследования,
продолжают дискуссии о его отнесенности к жанру или методу,
рассматривают особенности построения расследовательского текста.
А. И. Станько определяет журналистское расследование как текст, «автор
которого всесторонне исследует негативное социальное явление, чтобы
привлечь к нему общественное внимание и добиться объективной правовой
оценки». А. А. Тертычный говорит о журналистском расследовании как об
отдельном аналитическом жанре, который формируется «под воздействием
предмета, цели, методов получения информации, особенностей изложения
полученного материала». Ю.В. Лучинский рассматривает историко-
хронологическую картину генезиса американской журналистики и
публицистики с выделением типологических, стилистических и
идеологических характеристик соответствующих культурно-исторических эпох американского общества. Необходимо также отметить работу
'Константинов А.Д. Журналистское расследование. История метода и современная практика. М: Олма-пресс, 2001; Вейер Д., Нойер Д. Противоядие от летаргии. Журналистские расследования в США // Журналист, 1994 № 5 с.35-36; Станько А. И. Журналистские расследования. Ростов-на-Дону, 1997 Тертычный А.А. Жанры периодической печати. М., 2002; Михайлов С. А. Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы. СПб., 2006; Лучинский Ю.В. Очерки истории журналистики. Краснодар, 1996
. ''\
3 v.
\ J
\
Э. А. Иваняна2, в которой представлен большой фактический материал и дается описание взаимоотношений американских президентов с прессой. Тем не менее, нам представляется, что изучение американской расследовательской журналистики как целостного феномена остаётся важной исследовательской задачей, многие работы как журналистов-расследователей, так и крупных американских теоретиков, изучающих их творчество и значение их публикаций, не переведены на русский язык и не введены в научный оборот.
Кроме того, в настоящее время происходит серьезное переосмысление подходов к изучению роли и функций СМИ в обществе, и их реализации через журналистский текст. Такой подход предполагает трансформацию традиционного понимания поставленных проблем и требует нового комплексного подхода к изучению различных типов журналистики, в том числе и расследовательской.
Отечественные исследователи, занимающиеся проблемами
коммуникативистики (Л. М. Землянова, В. П. Терин, В. Д. Мансурова,
М. М. Назаров и др.), считают, что методологической базой для научных
исследований по журналистике должны являться «представления о
социально-политической обусловленности, «встроенное»
коммуникационной системы в социальную, их взаимозависимости и взаимообусловленности»4 и сходятся в том, что журналистика должна исследоваться в политическом, культурологическом и социальном контекстах, что требует интегрированного подхода и раскрывает новые перспективы понимания проблемы. М. М. Назаров, например, выделяет четыре подхода к исследованию непосредственного воздействия СМИ на аудиторию: медиаориентированный, общественно ориентированный, культурологический и материалистический. «Наиболее востребованными и результативными признаются, - как полагает В. Д. Мансурова, - социально-психологическое направление, символический интеракционизм,
Иванян Э.А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша. Белый дом и пресса. М.,1991
3 Землянова Л. М. Зарубежная коммуникативистика на рубеже веков (проблемы и
приоритеты) // От книги до Интернета: Журналистика и литература на рубеже
тысячелетий. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. с. 61 - 74. Мансурова В. Д.
Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации. Монография.
Барнаул: Издательство Алтайского университета. 1999; Терин В.П. Основные
направления исследования теории массовой коммуникации // Социологические
исследования, 1997, № 11, С. 25-31; Назаров М. М. Политическая культура
российского общества 1991-1995 гг. Опыт социологического исследования. М.
Эдиториал УРСС, 1998
4 Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации.
Барнаул, 2002 с. 21
социолингвистические концепты, феноменологические взгляды, прагматические, в частности, структуралисткие и социодинамические теории; теории информационного общества»5.
Несмотря на большое количество работ американских исследователей, посвященных данному феномену, главная проблема, по нашему мнению, состоит в отсутствии сформированного подхода к методологии. Исследования в данной области можно разделить на три крупных направления, использующих различные методы, привлекавших различных теоретиков. Примерно до середины XX в. история американской журналистики главным образом состояла из биографических работ заметных журналистов и историографии крупных институтов СМИ, а в качестве основных методов использовались историографический и историко-компаративистский. Наиболее заметными являются, на наш взгляд, работы Дж. Юргенса «Джозеф Пулитцер и «The New-York World», У. Свонберга «Гражданин Херст», Ф.Л. Мотта «Американская журналистика»6.
Второе направление - это исследования, посвященные изучению взаимоотношений прессы и общества вообще и взаимовлиянию общества и расследовательской журналистики в частности. В них преимущественно используется методология социально-политических дисциплин. Сюда относятся работы Т. Парсонса, в частности «Пропаганда и социальный контроль», М. Шадсона «Открывая новости: социальная история американских газет», А. Ли «Ежедневные газеты в Америке: эволюция социального инструмента» и многие другие7.
В качестве третьего направления можно выделить исследование прессы как процесса коммуникации в контексте общественного сознания с использованием методологии социально-гуманитарного познания. Самыми заметными работами являются «Интерпретация и гуманитарные науки» Чарльза Тейлора, работы Меррэя Эдельманна, Бэннетта Ланса, Питера
Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации. Барнаул, 2002 с. 24
6 Jurgens, G. Joseph Pulitzer and the New York World". Princeton, Princeton UP, 1966
Mott, Frank Luther. American Journalism, revised edition. New York: Macmillan, 1950
Swanberg, W.A., Citizen Hearst II New York, 1924
7 Lee, Al. M. The Daily Newspaper in America: The Evolution of a Social Instrument.
New York: Octagon Books, 1973; Schudson, M., Discovering the News: A Social History
of American Newspapers. New York: Basic Books, 1978; Parsons T. Propaganda and Social
Control. Essays. II Sociological theory: Pure and applied. N.Y.: 1964 p. 142-176.
Бергера и Томаса Лакманна, а также, безусловно, работа Дэниэла Бурстина «Образ»8.
Формирование критериев и подходов для изучения феноменов массовой коммуникации и информации еще продолжается, но, тем не менее, работы многих исследователей в области теории, истории и социологии журналистики могут послужить основой для целостного анализа современной журналистики вообще, и расследовательской журналистики в частности. Все вышесказанное и обуславливает актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования является американская расследовательская журналистика.
Предметом исследования является история ее становления и развития в 20-м веке в США.
Целью данной работы является исследование истории американской расследовательской журналистики в политическом и социокультурном контексте.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
1) рассмотреть и охарактеризовать основные условия возникновения феномена расследовательской журналистики в США и выявить ее специфические особенности;
показать ее развитие в историческом, политическом и социокультурном контекстах;
изучить и охарактеризовать основные этапы становления и развития американской расследовательской журналистики;
проанализировать проблемно-содержательный и жанрово-стилевой компоненты работ наиболее крупных представителей жанра;
определить, опираясь на опросы общественного мнения и работы наиболее крупных теоретиков социологии журналистики, специфику восприятия расследовательских публикаций;
6 Taylor Ch. Interpretation and the Sciences of Man//Review of Metaphysics, 25 (Fall 1971), p. 3-51 Edelman, M., Symbolics of Politics// Urbana: University of Illinois, 1964 Edelmann Murray, Political Language: Words that Succeed and Policies that Fail// New York: Academic Press, 1977 Lance W. В., The Paradox of Public Discourse: A Framework for the Analysis of Political Accounts// The Journal of Politics, № 42, 1980, 792-812 p. Boorstin, D. J. The Image. New York: Atheneum, 1962 Berger, P. and T. Luckmann, The Social Construction of Reality: A Treatise in the Sociology of Knowledge//Garden City, NY: Anchor, 2001
6) определить значение феномена расследовательской журналистики в истории американской журналистики и в развитии американского общества в целом.
Эмпирической базой исследования выступают работы представителей макрейкерского направления в американской журналистике (Джекоба Рийса, Линкольна Стеффенса, Айды Тарбелл, Рэя Бейкера, Сэмуэля Макклура и др.), крупнейшие макренкерские журналы - «Arena», «Forum», «New-England Magazine», «McClure's Magazine» и др., работы журналистов-расследователей 70-х годов XX века Боба Вудворта и Карла Бернстайна, репрезентативные тексты крупнейших американских периодических изданий («The New-York World», «The New-York Journal», «The New-York Times», «The Washington Post», «The Los Angeles Times» и др., материалы, полученные из Интернет-источников, Интернет-журналы такие как «Drudge Report» и публикации независимого расследователя Мэтта Драджа, а также архивные данные опросов общественного мнения. Их отбор диктовался целями работы.
Методологической базой исследования служит системный подход, состоящий в исследовании феномена американской расследовательской журналистики в политическом, культурологическом и социальных контекстах.
В целях выявления специфических особенностей расследовательской журналистики в рассматриваемый исторический период и прояснения её взаимосвязи с социальными отношениями и историческими изменениями в обществе, а также прослеживания в связи с этим трансформации смыслов и значений расследовательских публикаций в рамках общественно-политического дискурса, нами используется историко-компаративистский, историко-топологический и дескриптивный методы.
При исследовании влияния медийных публикаций на общественное мнение, нами были использованы элементы контент-анализа; при этом мы сопоставляли коды медийных текстов с масштабом осознания в обществе поставленных СМИ проблем.
Теоретической базой нашего исследования послужили работы отечественных и зарубежных мыслителей, занятых разработкой общетеоретических принципов в сфере теории и социологии журналистики (У. Ч. Андрунас, В. П. Терин, Е.Л. Вартанова, Г. Гарфинкель, Л. Сайгл, П. Бергер, Т. Лакманн), ряд фундаментальных исследований по истории американской расследовательской журналистики (Ф. Мотт, А. Ли, У. Липманн, М. Шадсон, С. Норт), а также работы видных зарубежных и отечественных мыслителей в области политологии и культурологии (Т. Парсонс, Дж. Александер, Н. Ианай, В.В. Согрии), теории коммуникации (Д. Бурстин, П. Грайс, Т. Джитлин) и других научных дисциплин.
Степень научной разработанности темы и обзор использованной литературы. Немаловажным аспектом нашего исследования являются идеологические предпосылки возникновения расследовательской журналистики. Следует помнить, что становление и развитие новых взглядов в США в рассматриваемую нами эпоху, а тем более возникновение новых форм идеологической деятельности (куда с полным основанием можно отнести и появление расследовательской журналистики) с необходимостью принимало форму религиозно окрашенной полемики. Религиозно-этическая традиция в формировании критической направленности ранней американской расследовательской журналистики рассматривается в частности Ч. Сэндфордом, Л. Смитом, П. Фредериком, М. Кронин, Д. Теленом. Для понимания идеологических основ творчества журналистов-макрейкеров также представляют интерес работы отечественных исследователей (Л. Д. Болотова, А.К. Малаховский, Е.А. Привалова) и труды историков-американистов школы академика РАН Н.Н. Болховитинова. Тем не менее, на наш взгляд, существует определенная недооценка христианской составляющей в формировании такого направления в американской журналистике как макрейкерская журналистика.
Среди наиболее заметных исследований, посвященных расследованиям Пулитцера и Херста, оказавших значительное влияние на формирование расследовательской журналистики, можно назвать, прежде всего, биографические работы таких авторов как Дж. Юргенс, У. Свонберг, Д. Насау К сожалению, специфика жанра существенно ограничивает возможности содержательного анализа - недостаток, который мы постарались преодолеть в настоящей работе. Для более общей характеристики эпохи мы опирались на работы Ф. Л. Мотта, У. Липманна, М. Шадсона и др.
В конце XIX - начале XX вв. произошел резкий рост популярности журналов, который большинство исследователей связывают с увеличением свободного времени у населения и расширением рекламной базы. Именно в эту эпоху произошел расцвет макрейкерских журналов. Этот период широко исследован американскими историками журналистики. Существуют как взгляды современников на макрейкерское движение, например, работа Айды Тарбелл «Ежедневные заботы» («All in the Day's Work») и мемуары Линкольна Стеффенса «Автобиография Линкольна Стеффенса» («The Autobiography of Lincoln Steffens»), так и последующие работы исследователей их творчества, таких как Л. Филлер, С. Роберте, Р. Сэмпсон и др.
Взаимоотношения правительства и прессы является одним из основных предметов исследования в истории журналистики 20-го в. и
остается одним из наиболее дискуссионных вопросов и в настоящее время. Этим предопределяется интерес исследователей к событиям «Уотергейта».
Анализируя причины и истоки «Уотергейта», мы опирались на фундаментальные исследования таких американских авторов как Дж. Александер, Н. Ианай, С. М. Липсет и ряд других. Исследования, посвященные состоянию прессы накануне Уотергейта довольно многочисленны. Среди наиболее крупных исследований, посвященных этой теме, представляющих интерес для настоящего исследования необходимо назвать работы Д. Холина, Дж. Бойлана, У. Шнайдера, Д. Бурстина и др.
Среди работ, посвященных исследованию непосредственно событий Уотергейта необходимо отметить детальные исследования Б. Сассманна «Операция прикрытия: Никсон и Уотергейтский скандал» («The Great Cover-up: Nixon and the Scandal of Watergate»), Г. и К. Ланга «Социологические опросы: борьба за общественное мнение» («Polling on Watergate: The Battle for Public Opinion»), работу Э.А. Иваняна, а также множество других.
Уотергейтский кризис актуализировал проблемы, связанные с манипулированием информацией и навязыванием общественному мнению своей интерпретации событий. Среди работ, посвященных теме, наиболее заметными американские ученые считают исследования Б. Ланса, X. Молотча и Дж. Дойла.
Поскольку события, связанные с импичментом президента Клинтона, произошли сравнительно недавно, тема является еще сравнительно неисследованной, оставаясь предметом пристального интереса многих исследователей (А. Миллер, Б. Ковач и Т. Розентсил, Р. Лоренс, Б. Ланс и
др.).
Новизна работы заключается в том, что мы рассматриваем историю американской расследовательской журналистики в целостном социокультурном контексте в качестве интертекстуального, информационного, этического и культурологического феномена, что требует использования нами системного подхода.
Кроме того, в российский научный оборот вводится значительный ряд текстов американских журналистов-расследователей, не переведенных на русский язык. Впервые излагаются и анализируются идеи и взгляды на расследовательскую журналистику многих видных американских теоретиков. Всё это представляет также определенную практическую ценность как для теоретических исследований, так и для журналистов-практиков. Результаты нашего исследования могут найти применение в разработке курсов по истории журналистики, истории американской журналистики, истории коммуникативистики.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении предпосылок и новых аспектов специфики американской расследовательской журналистики.
Положения, выносимые на защиту:
В ряду традиционно рассматриваемых факторов становления расследовательской журналистики важнейшую роль сыграли морально-религиозные аспекты, составляющие собственно американскую специфику этого феномена. Именно это определило влияние творчества журналистов-макрейкеров как на современное им общество, так и на последующую историю расследовательской журналистики.
История становления американской расследовательской журналистики была предопределена двумя направлениями: «объективной журналистикой» и «журналистикой действия».
Во время уотергейтского кризиса была выработана расследовательская журналистика в ее современном понимании как форма объективной журналистики, модифицировавшая ее основные качества, тем не менее, не отрицая ее основополагающих принципов.
Традиции объективной журналистики, которых придерживались американские СМИ во время уотергейтского кризиса, предопределили их оппозиционность исполнительной власти, которую они начали рассматривать как нарушающую базовые ценности американского общества.
Скандал, связанный с импичментом Билла Клинтона сделал очевидными тенденции к изменению природы расследовательской журналистики, которые подспудно формировались в последнее десятилетие XX в., а именно: роль независимых журналистов (блоггеров) в установлении общественной повестки дня и их влияние как на общественное мнение, так и на тематику освещения традиционных СМИ.
Апробация работы. Основные концепции, положения и результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Русская философия и православие в контексте мировой культуры» на секции «Философско-лингвистические и эстетические концепции русской и западной мысли» (Краснодар, 2004), на международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2006), на международной научно-методической конференции «Theoretical and Practical Approaches to Strengthening English Language Skills» (Краснодар, 2009), на межвузовских конференциях молодых ученых (Краснодар, 2005 и 2006), а также на теоретических семинарах. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 302 наименований, из них 170 на английском языке. Общий объем - 166 страниц.