Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Система православных СМИ России (формирование, проблемы, направления деятельности) 13
1.1. Становление системы православных СМИ России (ретроспективный анализ) -
1.2. Типология православной журналистики (опыт построения классификации) 41
1.3. Вятская православная журналистика в структуре российских православных СМИ 53
1.4. Функции православной журналистики 62
Глава II. Официальные церковные и советско-церковные издания: сравнительный анализ содержания и особенностей функционирования 73
2.1. Газета «Вятский епархиальный вестник» и журнал «Вятка. Вера. Надежда. Любовь»: тематика и целевое назначение изданий 74
2.2. Формирование общей концепции изданий и авторского актива...89
2.3. Социально-психологические характеристики аудитории (газеты, журнала, радиопередачи) 105
Глава III. Региональное православное радиовещание: проблемно-тематический анализ и формы работы с аудиторией (на примере радиопередачи «Вятка православная») 132
3.1. Проблемно-тематический анализ и жанровая специфика радиопередачи -
3.2. Профессионально-творческие особенности личности ведущего православной радиопередачи 156
Заключение 169
Литература 175
Приложения
- Становление системы православных СМИ России (ретроспективный анализ)
- Типология православной журналистики (опыт построения классификации)
- Газета «Вятский епархиальный вестник» и журнал «Вятка. Вера. Надежда. Любовь»: тематика и целевое назначение изданий
- Проблемно-тематический анализ и жанровая специфика радиопередачи
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-политические, экономические перемены, произошедшие в России за последние два десятилетия, вызвали существенные изменения и в духовно-нравственной жизни общества. Провозглашение политического, культурного плюрализма, ставшего по сути признанием взаимозаменяемости и равноценности различных культурных образцов и стилей, явилось причиной ценностной дезориентации и идентификационного кризиса. В сложившейся ситуации стало закономерным обращение к традициям предков, в том числе и к православной вере, как возможности обретения ценностных ориентиров, поскольку в русском православном сознании, представленном в религиозно ориентированной философии и литературе, «человек и мир связаны духовной связью: духовно-этический централизм выступает смыслопорождающеи осью всех отношений человека с миром»1.
В процессе возрождения религиозного сознания переосмысливается роль Русской Православной Церкви в качестве социального института, сохранившего на основе тысячелетнего опыта систему регуляторов морально-нравственных отношений в обществе. Сложившаяся к середине 90-х годов религиозная ситуация характеризуется в СМИ как «православный ренессанс» и «второе крещение постсоветской России»2: новый мощный всплеск интереса к деятельности Русской Православной Церкви был вызван празднованием в 1988 г. тысячелетия крещения Руси.
Возрождение национально-культурного архетипа и восстановление утраченных связей, играющих значительную роль в жизни общества, сопрово-
1 Самохвалова В.И. Человек и судьба мира. М., 2000. С. 123.
2 См.: Гура ВЛ, Русский религиозно-философский ренессанс и православие // Искусство и
духовные ценности. М., 1998. С. 55-64.
ждалось восстановлением системы церковных изданий и светских СМИ, маркирующих себя как православные.
В начале третьего тысячелетия на фоне острого ощущения потери национальной идентификации они начинают активно развиваться, включаясь наряду с другими СМИ в противоречивый процесс формирования самосознания российского общества.
Созданы общественно-политические предпосылки для эффективного обращения ко всем верующим и отдельным целевым группам. Образуются разные типы и создаются новые модели православных изданий. Церковная печать начинает использовать новые технологии. Церковь открывает свои Интернет-сайты.
Важными компонентами в системе православных СМИ стали аудиовизуальные средства массовой информации. Наиболее популярными являются радиостанция «Радонеж» (г. Москва), «Православное радио Санкт-Петербурга», программа «Логос» отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата (г. Москва), программа «Верую» на «Радио России». Среди известных телевизионных программ - «Православный календарь» (РТР), «Канон» (ТВ-6), «Ортодокс» (канал «Культура»), авторская передача митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла "Слово пастыря» (ОРТ).
Второе рождение переживает и региональная православная журналистика. К сегодняшнему дню не только восстановлены прежние издания, но начинают функционировать новые. Современная ситуация уникальна для научного анализа практики православной региональной прессы.
Актуальность исследования определяется необходимостью: 1) изучения опыта функционирования современных православных СМИ; 2) выявления их роли в общей системе средств массовой информации; 3) определения факторов, позволяющих этому корпусу изданий эффективно влиять на обще-
ственно-политические и культурные процессы, происходящие в условиях реформирования российского общества.
Объект исследования: современная региональная православная журналистика, печатные и электронные СМИ в контексте реформирования российского общества.
Предмет исследования: специфика функционирования, типологические, структурно-качественные характеристики современной региональной православной журналистики, возможности ее влияния на аудиторию.
Фактологическую основу исследования составили звукозаписи ра
диопередачи «Вятка православная» (КГТРК «Вятка»), комплекты номеров
Московско-Вятского литературно-художественного, краеведческого журнала
«Вятка. Вера. Надежда. Любовь», газеты «Вятский епархиальный вестник»
(г. Киров), материалы других региональных изданий («Православный лис
ток» (г. Оренбург), «Вера» (г. Сыктывкар), «Пензенские епархиальные ведо
мости», «Благовест» (г. Самара), «Орск православный» и др.), духовно-
просветительских изданий монастырей и храмов (приходов) («Лампада» -
духовно-просветительская газета Свято-Георгиевской церкви
(г.Новоалтайск), газета «Тверской мирянин», учредителем которой является собор Вознесения Господня и Тверской Союз православных мирян (г.Тверь), «Церковное слово» - газета, издаваемая Покровским кафедральным собором (г.Воронеж) и др.); общецерковньгх изданий (аналитического обозрения «Радонеж» (учредитель - православное общество «Радонеж»), газеты Московского Патриархата - «Московский церковный вестник», духовно-просветительского журнала «Православная беседа» (духовный попечитель -отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата) и др.); внутриредакционные документы и материалы Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, закон «О свободе совести и религиозных объединениях», юридические документы, регламентирующие
деятельность СМИ, текущие редакционные архивы и личный архив автора диссертационной работы.
Степень научной исследован ности темы. Современная практика вятских православных СМИ не изучена. Почти нет источников по истории местной журналистики и, в частности, журналистики РПЦ3.
Перечень научных работ по православной журналистике России ограничен. Из имеющихся можно выделить исследования А.Н. Кашеварова по истории церковной печати, О.П.Чернеги, посвященные функциональным особенностям православного радиовещания, Н.В.Лапатухиной, изучившей индивидуальные и групповые маркеры православного дискурса на материалах «Самарской газеты», «Самарского обозрения» за 1995-1997 гг.4.
Научные работы последних лет посвящены в основном отдельным аспектам православной журналистики и, в частности, представлены Интернет-сайтом www. vsu. га/ homepage/ roman/index/ htme keyword: (журналистика, религия, христианство) .
Эта область исследований представлена следующими работами: Вахрушев АЛ. Становление и развитие печати Вятской губернии (ХГХ - начало XX века). Ижевск: Изд-во Удмуртского ун-та, 1994; Кокурина СМ. Периодическая печать Вятского края: издания Вятской губернии 1917 года // Энциклопедия земли вятской в 10 тт. Киров, 1999. Т. 9. С. 216-224; Петряев Е.Д. Люди, рукописи, книги: литературные находки. Киров, 1970; Семи-братов В.К. «Чтобы знать свою веру» (из истории вятской духовной печати) / / Энциклопедия земли вятской в 10 тт. Киров, 1999. Т.9. С.569-576; Сергеев В.Д. Историко-краеведческая тематика на страницах «Вятских губернских ведомостей» (60-е гг. XIX в.) // Научный вестник Кировского филиала МГЭИ. Киров, 1999. №2. С. 236-241.
4 Кашеваров AM. Церковная печать в 1940-1950-е годы. Интернет-страница www.
vsu. га/ rhomepage/ roman/index/ htme keyword: (журналистика, религия, христианство);
Лапатухина Н.В. Индивидуальные и групповые маркеры православного дискурса (экспе
риментальные нследовання). Канд. дне. Ульяновск, 2000; Чернега ОМ. О соответствии
религиозного вещания функциональному потенциалу радио. Интернет-страница http: //
www. vsu. ru/ homepage/ roman/index/ htme keyword: (журналистика, религия, христианст
во).
5 Оноприенко С. Национально-культурное своеобразие фразеологизмов и афоризмов ре
лигиозного происхождения в современном русском языке; Туманов Д.В. Жанровое мно
гообразие духовной публицистики как основа нравственного преобразования общества;
Климычева Ю.Б. О тематическом моделировании православной семейной газеты; Жолудь
Р.В. 1) Журналист в сфере религии; 2) Светские тенденции в современной российской
православной газете; ЗУ'Вечная публицистика" христианских текстов, или «От Блаженно-
К сожалению, нет единого направления, в рамках которого велись бы теоретические разработки темы. Исследования носят разрозненный характер, нет ни одного крупного монографического исследования, которое бы затрагивало такие стороны, как типология российских православных СМИ, концепция их развития, структурно-функциональные особенности, специфика функционирования в различных регионах, эффективность деятельности, место в системе российских СМИ. Попыткой такого рода, тем не менее не исчерпывающей все стороны данной проблемы, является один из разделов («Религиозная печать») учебного пособия «Система средств массовой информации России»6.
Недостаточная исследованность темы объясняется ее новизной, отсутствием научной школы православной журналистики.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования в области теории и практики современной аудиовизуальной и печатной журналистики7. При определении типологических
го Августина до "Журнала Московской Патриархии"; 4) Христианство и его влияние на генезис публицистики; Андреева А.А., Худякова Э.А. Периодические издания Воронеж-ско-Липецкой епархии; Тактов В.Д. Церковная журналистика Осетии конца XIX - начала XX век. Интернет-страница www. vsu. ru/ homepage/ roman/index/ htme keyword: журналистика, религия, христианство).
Система средств массовой информации России / Под ред. Я.Н. Засурского. М.: МГУ, 2001.
7 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста: Парадоксы развития, поиски, перспективы. М., 1999; Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985; Вакурова Н.В. Психологическая подготовка интервьюеров телевидения и радиовещания. М., 1996; Горохов В.М. Слагаемые мастерства: Особенности журналистского творчества. М.,1982; Гуманитарные науки: из опыта теоретической интерпретации / Под ред. Б.Я. Мисонжникова. СПб., 1993; Корнилов ЕЛ. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. М.,1999; Любосеетов ДМ. По законам эфира. О специфике творчества радиожурналиста. М.,1979; Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Методы журналистского творчества. Сб. статей / Под ред. В.М. Горохова. М.Д982; Основы радиожурналистики / Под ред. Э.Г. Багирова, В.Н. Ружникова. М,, 1984; Основы творческой деятельности журналиста / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко СПб., 2000; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М. 1999; Типология печати: проблемы теории и практики: Материалы науч.-практ. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов»/ Отв. ред. Б.Я.Мисонжников. СПб., 1999;
характеристик православного издания автор изучил работы О.А. Вороновой, Е.А. Корнилова, Б.Я, Мисонжникова, Л.Г. Свитич, Д.А. Фомичевой, Ширяевой, И.А.Руденко. Анализируя проблему функций православной журналистики, автор обращался к фундаментальным трудам А.А. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, Е.П. Прохорова, А.А. Тертычного, М.В. Шкондина. В поле зрения автора попали работы, исследующие различные аспекты современного радио- и телевещания (О.Т. Адамьянц, Р.А. Борецкий, Г.Н. Бровченко, М.В. Вильчек, В.П. Коломиец, Т.З. Мельникова).
Для понимания основ нравственного православного богословия, основ деятельности Церкви, ее истории, догматов, канонов, социального служения, вопросов православного вероисповедания автором использовались книги и труды православных богословов и отцов Церкви ; работы, рассматривающие проблемы религиоведения, его современные особенности9, а также социологические и культурологические стороны современной церковной жизни России, ее миссии в реализации национальной идеи в России10.
Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества), М., 2000 и др.
8 Архимандрит Платон. Православное нравственное богословие. Круглый стол по рели
гиозному образованию в Русской Православной Церкви. М.: Св.-Троицкая Сергиева Лав
ра. 1994; Ильин ИЛ. Путь духовного обновления. Основы христианской культуры. Кри
зис безбожия. Собр. соч. в 10 тт. М., 1993. Том 1.; Мень А. Мировая духовная культура.
Христианство. Церковь. М, 1997; Митрополит Иоанн. Стояние в вере, СПб., 1995;
Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. Собр. Соч. в 2 тт. М.,1993; КураееА.
Раннее христианство и переселение душ. М.,1998; Закон Божий, Jordanville, N.Y.U.S.A.
1987; Книга о церкви. М.,1997; Шестун Е. Православная педагогика. Самара, 1998 и др.
9 Красников А.Н., Элбакян Е.С. Особенности современного религиоведения // Обновле
ние России: трудный поиск решения. М.,2000. С.209-218; Ионов И. Кризис исторического
сознания в России и пути его преодоления // Европейский альманах. М., 2000. С.5-8; Игу
мен Иоанн (Экономнее). Православие и наука на пороге третьего тысячелетия // Журн.
Моск. патриархии. 2000. № 3. С.52-57; Девятова СВ. Христианство и наука: от конфлик
тов к конструктивному диалогу / Под ред. В.И.Купцова. М.: Изд-во МНЭГУ, 1999 и др.
10 Сергеев А.Г. Православие, Россия, национальная идея // Взаимоотношение государства,
науки и религии. Владимир, 2000. С.9-10; Игумен Иоанн (Экономцев). Нет России без
Православия // Православная беседа. 1998. №4. С.П-15; Гордеев К. Русь-Россия: духов
ные истоки национального возрождения // Православная беседа. 1998. №6. С.33-32 и др.
Часть литературы посвящена проблемам перехода от гражданского и религиозного противостояния к веротерпимости и общественному согласию". Автором изучен большой объем журнальных статей, в которых разворачивается научная дискуссия о том, что происходит в современной России - религиозный ренессанс или упрочение секулярного государства12.
Методы исследования. В диссертационном исследовании применялся общенаучный метод познания, системно-типологический, формальнологический, структурно-функциональный методы, а также методы конкретно-социологических исследований СМИ - включенное наблюдение и контент-анализ. Применялись к исследованию подходы таких наук, как филология и теория журналистики.
Научная новизна заключается в том, что в данной работе: а) выявлены факторы, влияющие на становление системы православных печатных и электронных СМИ в контексте общеполитической ситуации, связанной с реформированием российского общества; в) дана классификация православных СМИ России; г) впервые в качестве объекта исследования взяты СМИ Вятского региона; д) уточнены категории и термины; е) проанализированы изменения в профессиональной деятельности православного журналиста в рамках принципиально новой организации производства информации.
Салмин AM, Православие, политика и общественное сознание // От нетерпимости к согласию. Проблемы перехода от гражданского и религиозного противостояния к веротерпимости и общественному согласию: Междунар. конф. М., 1999. С.39-49 и др. 12 Никандрое Н.Д> Образование на рубеже тысячелетий; вечное и преходящее. М., 2001; Мчедлов М. Политика и религия // Обозреватель. 2000. №4. С.23-26; Половинкин АЖ Пробуждение России: преодоление барьера неверия и маловерия. Волгоград, 1997; Соколов СВ. Православная церковь в постсоветский период России: реставрация или возрождение. Православие и проблемы воспитания // Материалы Рождественских православно-философских чтений. Н.: Новгород, 2000. С.214-220; Яковлева М, Есть ли у русской демократии будущее и связано лн оно с Церковью: Междунар. конф. «Возрождение религии и развитие демократии в России // Рус. мысль. Le pensee russ. Париж, 2000. № 5432. С.20; Вигилянский В, Находится ли наша Церковь в кризисе? // Православная беседа. 2000. №1. С.12-15; Патриарх Московский и всея Руси Алексий П. Церковь и мир на пороге нового тысячелетия. Доклад на открытии IX Международных Рождественских чте-
Цель диссертации - всестороннее изучение современных православных региональных СМИ в структуре российских, их специфики, типологии, связей с современным христианским пониманием массовой коммуникации.
Цели исследования определили главные задачи работы:
выявить определяющие функции и направления деятельности современных православных СМИ; динамику развития, современное состояние православных СМИ в Вятском регионе и определить возможные пути их развития;
определить типологические особенности, жанровую структуру православных региональных радиопередачи, журнала и газеты; на примере прессы Вятского региона дать сравнительный анализ содержательно-функциональных особенностей официальных церковных и светско-церковных изданий;
исследовать роль православных СМИ в процессе формирования мировоззрения, в распространении нравственных и культурных ценностей; исследовать социальную тематику православных СМИ как составную часть духовной, морально-нравственной сферы, обращенной к внутреннему миру человека;
выявить особо значимые профессионально-творческие и личностные характеристики православного журналиста.
Хронологические рамки исследования охватывают последнее пятилетие, когда в целом сложилась система православных СМИ, сформировались концепции православных региональных изданий и формат православного радиовещания. За это время в общих чертах завершилось формирование модели радиопередачи «Вятка православная», в основном сформирован имидж ведущей, сложился постоянный аудиторный состав. Также была сформиро-
ний 21 января 2001 года. М, 2001; Солохин В. Станет ли православие государственной религией? // Православная беседа. 1999. №4. С.37-40 и др.
II вана концепция газеты «Вятский епархиальный вестник». В этот же период изданы основные номера журнала «Вятка. Вера. Надежда. Любовь» (1997-1998 гг.).
Научно-практическая значимость работы. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями в учебном процессе при чтении спецкурсов по православной журналистике, дисциплинам специализации - «Радиовещание». Примененные в диссертации подходы могут послужить основой для дальнейшего изучения типологической эволюции православных СМИ. Практикующие журналисты могут соотнести свой опыт с изложенным в диссертации.
Апробация темы. Основные положения диссертации отражены в выступлениях и тезисах докладов на межвузовских научно-практических конференциях в Московском государственном и Санкт-Петербургском государственном университетах, Кировском филиале МГЭИ; I Международном Конгрессе православной прессы, IX Международных Рождественских образовательных чтениях, I-VI Свято-Трифоновских образовательных чтениях (1996-2001 гг.); в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов МГЭИ, Вятской епархии, научном журнале факультета журналистики СПбГУ «Невский наблюдатель».
Диссертант была в 1997-1998 гг. заместителем редактора Московско-Вятского литературно-художественного, краеведческого журнала «Вятка. Вера. Надежда. Любовь»; является автором и ведущей радиопередачи «Вятка православная» (1996-2001 гг.); лауреатом Всероссийского фестиваля - семинара «Православие на радиовещании» (г. Москва, 1995 г.), межрегионального радиофестиваля «Сибирский тракт» (г. Тюмень, 1998 г.), Творческого Межвузовского конкурса студенческих и преподавательских работ, посвященного 2000-летию Рождества Христова (г. Санкт-Петербург, 2001 г.), Все-
российского фестиваля телерадиопрограмм духовной тематики «Слово плоть бысть» (г. Благовещенск, 2001 г.).
В течение 1998-2001 гг. на факультете журналистики Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института автором диссертации велись занятия в творческой мастерской по православной журналистике. На ежегодных Свято-Трифоновских образовательных чтениях автор диссертации возглавляет секцию православной журналистики.
Структура и объем работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Становление системы православных СМИ России (ретроспективный анализ)
Православная журналистика имеет давние традиции. Особенно много изданий выходило в конце XIX- начале XX века. Среди этих изданий можно назвать «Церковность» - православно-народную газету, издававшуюся в Москве в 1914-1916 гг., «Православный собеседник» - газету Казанской Духовной академии наук (1855-1917 гг.), «Православный церковный вестник» - издание Казанской епархии (1867-1902 гг., 1926-1928 гг.), «Православный финляндский сборник», выходивший в г. Выборге (1910-1911 гг.), «Христианин» - журнал церковно-общественной жизни, науки, литературы Сергиево-Пасадской епархии (1907-1911 гг.), «Христианское чтение» - ежемесячное издание при Санкт-Петербургской Духовной академии (1821-1912 гг.), «Православный Мукачев» - издание Прящевской епархии в г.Ужгороде (до 1937г.). Уникальным в своем роде было приложение к еженедельному журналу «Собеседник», издававшееся в Москве (1893-1905 гг.) - «Христианская беседа. Проповеди, статьи назидательного чтения при внебогослужебных собеседованиях». В 1821 году Санкт-Петербургская Духовная академия первой начала издавать журнал "Христианское чтение". Но это был научный, богословский журнал, а первым популярным, общедоступным изданием стал еженедельник "Воскресное чтение", который выходил с 1837 года. В нем помещались статьи назидательного характера, он выпускался Киевской Духовной академией. Первым семинарским периодическим изданием был рижский журнал "Училище благочестия" (1857 год).
Начало православной периодики тесно связано с российскими Духовными школами. Следует отметить, что до революции четыре Духовные академии издавали 19 периодических изданий. Духовные семинарии также издавали около десятка журналов, из которых наиболее известным является харьковский богословско-философский журнал "Вера и разум", основанный в 1884 году архиепископом Амвросием Ключаревым1.
Во второй половине XIX века помимо академических появилось и много других духовных журналов, которые могут быть названы богословско-публицистическими. В них наряду с богословскими статьями публиковались проповеди, обозрения текущих событий в православных церквях и инослав-ном мире, критика и библиография текущих книжных и журнальных публикаций, очерки о замечательных церковных деятелях, жизнеописания подвижников благочестия, рассказы из церковного быта и стихи духовного содержания. Из наиболее известных журналов такого рода отметим Петербургский "Странник" протоиерея Василия Гречулевича (в приложении к нему выходила в 1900-1911 гг. "Православная богословская энциклопедия"), киевскую острополемичную "Домашнюю беседу для народного чтения" Аскоченского, московское "Душеполезное чтение" и многие другие. Для всех этих бого-словско-публицистических изданий 1860-1870-х годов было характерно смелое обсуждение церковных и церковно-общественных вопросов.
Говоря об официальных изданиях, следует отметить, что до революции каждая епархия имела свой печатный орган - епархиальные ведомости. Инициатива их основания принадлежит знаменитому иерарху XIX века, выдающемуся проповеднику - архиепископу Херсонскому Иннокентию (Борисову), который сформулировал их концепцию в 1853 году. Ее главным элементом было разделение журнала на две части: официальную и неофициальную. Официальная часть предназначалась для указов и распоряжений Святейшего Синода, известий высшей государственной власти, особенно по данной епархии, для распоряжений епархиального начальства, для сообщений о перемещениях и вакансиях, для извлечений из годовых отчетов различных епархиальных учреждений. В неофициальной части печатались отрывки из творений святых отцов, проповеди, статьи назидательного характера, местные исторические, биографические, краеведческие и библиографические материалы. Однако лишь через шесть лет эта концепция была представлена на утверждение Святейшему Синоду преемником владыки Иннокентия по кафедре архиепископом Димитрием (Муретовым). Синод не только утвердил ее в 1859 году, но и разослал предлагаемую программу издания всем епархиальным архиереям. В следующем году по этой программе начали выходить епархиальные ведомости в Ярославле и Херсоне, а еще через 10 лет они уже издавались в большинстве епархий. Интересно отметить, что отдаленные епархии обзавелись своими журналами прежде столичных.
Позднее появились центральные, т. е. издаваемым Синодом или каким-либо Синодальным ведомством органы Русской Православной Церкви, - в 1875 году начал выходить "Церковный вестник", а в 1888-м - "Церковные ведомости". Ближе к началу XX века возросло число изданий, в которых главное место занимали общедоступные религиозно-нравственные статьи для назидательного чтения, такие, как "Русский паломник", "Воскресный день", "Кормчий", "Отдых христианина".
Около 30 газет и журналов издавалось православными монастырями. В частности, большой популярностью пользовались издававшиеся Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой "Троицкие листки". Были и специальные церковные журналы, посвященные апологетике, народному образованию, борьбе с расколами и сектами, военно-морскому духовенству, библиографии богословской и церковно-исторической литературы. Что же касается приходских Международный Конгресс православной прессы // http://www/ortodoxv.ru. периодических изданий, то до революции их было немного, всего около десятка.
Православные миссии за рубежом также предпринимали небезуспешные попытки к изданию газет и журналов. Многие издаются уже не одно десятилетие. «Православный вестник» - газета Нью-Йоркской и Канадской епархии, «Православный Палестинский сборник» - издание Православного Палестинского общества (выходил с 1881 г. по 1964 г., возобновлен в 1973 г.); «Православный путь» - церковно-богословско-философская еженедельная газета - приложение к журналу «Православная Русь», издаваемому в Нью-Йорке (Jordanville, 1959-1994 гг.); «Христианский журнал» (Christian. Life), распространявшийся в США до 1991 г. Около четырехсот православных периодических изданий прекратили свое существование на территории России в течение пяти первых лет советской власти. После 1917 года появились так называемые обновленческие издания. Продолжался выход эмигрантских изданий, таких, как «Вестник РСХД", "Православная мысль". Западный читатель знакомился с материалами "Вестника Западно-Европейского Экзархата" во Франции (на русском и французском языках), журнала "Голос Правосла-вия" на немецком языке . Многие закрывшиеся издания стали достоянием спецхранов.
Типология православной журналистики (опыт построения классификации)
Многообразие православных СМИ требует типологического анализа. Для его проведения необходимо выделить основные типообразующие факторы Существует немало классификаций периодических изданий, каждая из которых выполняет свою роль и может применяться для конкретного исследования. К примеру, исследователь социокультурных моделей журналистики Е.А.Корнилов дает следующую классификацию прессы34: 1) глобальная -региональная; 2) печатная - аудиовизуальная; 3) официальная - неформальная; 4) континентальная (аналитическая, европейская) - островная (информационная, англо-американская); 5) качественная - бульварная.
Методологически важным в поисках «практической направленности» типологического подхода к средствам массовой информации является введение в оборот существенно уточненных Е.А.Корниловым понятий. Тип рассматривается исследователем как «исторически сложившаяся совокупность изданий, объединенных издателем, целевым назначением и аудиторной группой»; типизация - как «выработка изданием или группой изданий под влиянием типоформирующих факторов определенных характеристик и черт»35.
Переход СМИ к многосубъектности существенно расширил их типологические характеристики. В частности, А.А.Грабельников36, указывая на типологические изменения в современной печати, констатирует, что печать разделилась на качественную (так называемую прессу мнений для интеллектуальной части общества) и массовую (обслуживающую остальное население); на государственную (дотируемую из государственной казны) и коммерческую (самостоятельно добывающую деньги на свое существование); на официозную (отражающую точку зрения правительства) и независимую (выражающую мнение своего издателя, учредителя, редакционного коллектива); на правящую (ведущую агитацию и пропаганду политической и экономической линии властных структур) и оппозиционную (критикующую существующий режим и выдвигающую собственные альтернативные проекты развития общества); на политизированную (сосредоточенную, в основном, на отражении политической борьбы, самостоятельно ведущую эту борьбу) и деполитизированную (содержание которой не затрагивает политических вопросов и баталий); на деловую (обслуживающую новый класс бизнесменов и предпринимателей) и на развлекательную (рассчитанную на досуг читателей); на легитимную (официально зарегистрированную в Министерстве печати и информации) и нелигитимную (не признающую над собой властных структур); на национальную (издающуюся в пределах республики) и транснациональную (выходящую в пределах ближнего и дальнего зарубежья). Религиозные СМИ А.А.Грабельников относит к новым формам печатных изданий.
Основываясь на исследованиях Б.Я.Мисонжникова37, к системе типоопределения можно отнести мереологическое деление - по периодичности, по месту издания и масштабам распространения, по степени широты отражения действительности (специальные издания и общеполитические, тематические: «военная пресса», «молодежная» и др.). Исходя из этой системы типо-образования, можно утверждать, что разделение православной прессы на церковную и светскую базируется на адресе учредителя: в первом случае это Московская Патриархия и епархии, во втором - федеральные и региональные государственные телерадиокомпании, печатные издания областных, городских администраций, а также независимые издания, имеющие своими учредителями коллектив редакции и пр. Исходя из предложенной исследователем еще одной, таксонимическои системы типоопределения выделяются два класса: печатные СМИ и электронные СМИ. В свою очередь печатные СМИ подразделяются на два подкласса: аналитическую прессу и информационную. Пресса аналитическая (элитарная) представлена:
1) универсальными общественно-политические изданиями (региональными и федеральными);
2) специализированными издания (ведомственными, профессиональными, конфессиональными), от которых, в свою очередь, «ответвляются» качественные издания (деловая печать).
Пресса массовая представлена бульварными, рекламными, общественно-политическими, развлекательными изданиями.
Говоря о большом типологическом разнообразии специализированных изданий, Б.Я.Мисонжников подчеркивает: «Издания этого рода имеют узконаправленный характер, ориентированы всегда на определенный сегмент общества - аудиторию, сформированную на основе общих профессиональных и деловых интересов, общественно-политических, культурных и духовных предпочтений и т.д. ...Все они образуют массу подвидов в зависимости от типоопределяющих факторов, тематических направлений, конкретных проявлений качественных признаков и свойств» .
По мнению исследователя периодической печати А.КТепляшиной39, основные типообразущие признаки (факторы), по которым происходит объединение изданий Православной Церкви в отдельные группы, таковы: характер аудитории; предмет или отражаемая сфера действительности; родовая принадлежность издания; целевое назначение издания; характер изложения.
Взяв за основу эти параметры, можно согласиться с А.Н.Тепляшиной, утверждающей, что есть теоретические издания, освещающие официальную жизнь Московской Патриархии («Журнал Московской патриархии») и массовые издания, к которым она относит по содержанию, к примеру, газету «Православный Санкт-Петербург». По целевой аудитории - «Журнал Московской патриархии»- специализированное издание, рассчитанное на священнослужителей, «Православный Санкт-Петербург» - художественно-публицистическое издание с ярко выраженными просветительскими и популяризаторскими функциями».
Более подробно рассматривают систему российских православных СМИ по жанрово-тематической направленности и обращенности к конкретной аудитории авторы раздела «Религиозная печать» учебного пособия «Система средств массовой информации России» . Эта система представлена:
Общецерковными массовыми изданиями. Такими, к примеру, как распространяемые на всю Россию газета «Православная Москва» и православное обозрение «Радонеж». (Не являясь официальным изданием РПЦ, «Радонеж» публикует официальные документы Церкви, ведет полемику с другими изданиями и общественными структурами, отстаивает позиции Московского Патриархата, заменив, по сути в этом качестве газету «Московский церковный вестник», которая претендуя на роль всероссийской массовой газеты, этого уровня пока не достигла).
Теоретическими церковными изданиями. (Ежегодник «Богословские труды», «Журнал Московской Патриархии», православный богословский журнал «Альфа и Омега», издаваемый Обществом для распространения Священного Писания в России и призванный повышать уровень богословской культуры своих читателей, большинство которых - священнослужители, студенты духовной академии и семинарии).
Газета «Вятский епархиальный вестник» и журнал «Вятка. Вера. Надежда. Любовь»: тематика и целевое назначение изданий
Первый номер ежемесячной газеты «Вятский епархиальный вестник» - официального издания Вятской епархии - вышел в свет в апреле 1990 года. В разное время над выпуском газеты работали нынешние священнослужители А.Перминов, В.Шадрин, внештатные сотрудники протоиерей А. Сухих (г.Вятские Поляны) и А.Зверев (г.Уржум). Десять лет возглавлял газету редактор В.Семибратов. С октября 2000 г, редактором стал протоирей А.Перминов, настоятель Спасского собора г.Вятки (Киров). У истоков создания газеты стоял редактор ее первых двух номеров (ныне священнослужитель Костромской епархии) А.Логвинов. Обращаясь к читателям нового издания, он писал: «Цель нашей газеты - содействие духовному возрождению народа, возрождение Вятской земли. Мы приглашаем к сотрудничеству самый широкий круг людей: краеведов, деятелей литературы и искусства, всех неравнодушных, кому дороги прошлое, настоящее и будущее нашей земли. Мы будем печатать стихи и рассказы, письма и очерки. Но главное, конечно, для нас - духовное просвещение: святоотеческая литература, жития святых, все, что поможет нам войти в светлый и радостный Мир Горний». В свидетельстве о регистрации «Вятского епархиального вестника», выданном исполкомом областного Совета народных депутатов 9 октября 1990 г. за №3, программными целями и задачами названы: «Повышение и возрождение культуры, катехизация (религиозное просвещение), знакомство с историей Вятского края и жизни епархии»3.
В постановке задач легко просматривается связь дореволюционных «Вятских епархиальных ведомостей» и «Вятского епархиального вестника» и преемственность традиций. («Вятские епархиальные ведомости» ставили своей целью: «организацию органа христианского просвещения внутри епархии»; «нравственно-религиозное образование»; «усиление и возвышение стремления к совершенству» у вятчан; «возможность общения священников, открывающая им поприще для совещаний и рассуждений»).
Делая поправку на современные условия существования православной прессы (другое время - другие нравы, другой уклад жизни, отличный от дореволюционного), обратим внимание на мнение редактора газеты «Татьянин день» (МГУ), преподавателя факультета журналистики Православного университета, священника В.Вигилянского, высказанное им в интервью газете «НГ - религии»4. На вопрос корреспондента: «В чем, по-вашему, основные проблемы современной православной прессы?», он ответил: «Одна из проблем состоит в том, что православная пресса направлена исключительно внутрь церковной ограды, но функции церковной прессы она почти не выполняет: не информирует своего читателя о событиях епархии, избегает конфликтных тем, почти не анализирует с точки зрения православия политические, общественные, культурные и социальные процессы современности. Иногда епархиальные газеты заполнены выдержками из давно опубликованных в книгах высказываний святых или церковных писателей прошлого. Но если церковные прихожане все-таки имеют возможность отчасти восполнить отсутствующую в «ведомственной» прессе информацию, поскольку они ходят в храм, так или иначе общаются с духовенством, занимаются самообразованием, то для людей, считающих себя христианами, но пока еще невоцер-ковленных, прессы практически не существует. А таких в нашей стране около 50%».
Есть ли перечисленные недостатки в анализируемом нами издании -«Вятском епархиальном вестнике»? Ответ будет ясен из описания содержания номеров газеты.
Первый номер 1997 г. открывается Рождественским посланием Высо-копреосвященнейшего Хрисанфа, архиепископа Вятского и Слободского всечестному духовенству, преподобному монашеству и Боголюбивой пастве земли Вятской. Последняя страница вся отдана под стихи москвички ТЛШорыгиной. На оставшихся 6 полосах (а газета выходит ежемесячно форматом A3 на 8 полосах), опубликованы материалы о блаженном Прокопии Вятском, об истории Всехсвятской церкви в г.Кирово-Чепецке, краеведческие изыскания в области биографии Ф.И.Шаляпина, флотского священника о.Вонифатия, пояснения к закону «О свободе вероисповеданий» главного специалиста областной администрации по вопросам законодательства о свободе совести, фотографии храмов, иллюстрация акварельных рисунков вятских храмов художницы Т.Дедовой. В этом же номере - детская страничка «Окошечко» с рисунками и кроссвордом детей.
В следующем, втором номере содержатся информация о праздновании Рождества Христова, рождественские стихи, краеведческий материал об архитектурном ансамбле села Великорецкого, зарисовка об археографе А.А.Амосове, факты из истории жизни Патриарха Московского и всея Руси святителя Тихона, продолжение разъяснений по закону «О свободе вероисповеданий», начало рассказа В.Гречухина «По вятским увалам», информационные заметки о вышедших буклетах, книгах, полоса стихов, фотографии храмов.
На протяжении еще трех номеров печатался рассказ В.Гречухина «По вятским увалам» и в пяти номерах продолжение сказочной повести А.Антонова (псевдоним священника А.Кононова) «Лесная обитель, или удивительная жизнь в лесу мальчика Вани и его друзей», (начало было положено в №12 за 1995 г., 1-6, 11-12 за 1996 г.)
Достаточно регулярно публиковалась хроника отмеченных памятных событий РПЦ, фрагменты житий святых, архивные документы. Наличие рубрик «Из истории вятских храмов», «Вятские пастыри» можно смело отнести ко всему содержанию газеты, поскольку 90% информации, содержащейся в 12 номерах газеты за 1997 год, относится к краеведческой теме. Об этом свидетельствуют заголовки, такие как «На конференции в Глазове (Духовная культура финно-угорских народов прошлого)», «Благодарил владыку маршал (100 лет со дня рождения маршала И.С.Конева)», «Из почты редакции. Путешествие в прошлое», «Дондеже все придем в единство. (Раскол РПЦ 1927 г.)», «Православная культура Древней Руси», «Пели в храмах вятские хоры. (XIX век)», «История в датах», «Исповедник православия», «Хранят фотографии память», «Матушка Пульхерия - подвижница града Слободского. (Начало XIX века)», «Расстрелян в Вятке», «К юбилею святителя», «Вятка в судьбе царской семьи», «Крестный путь отца Павла», «Я не христопродавец» - отвечал недругам отец Михаил», «Глазами архивов», «Архивариус консистории» точно обозначают историко-краеведческое содержание материалов и всей газеты в целом.
Редко в этом издании публикуются корреспонденции на «злобу дня», такие, например, как «Психотерапия: взгляд христианки», «Кому поклоняются язычники?», «Современное богоборчество». В общем объеме они теряются среди других газетных публикаций.
Современная тематика представлена информационными заметками о восстанавливаемых храмах, аннотациями книг. Специальный тематический выпуском газеты в декабре 1997 г. посвящен значимому в жизни Вятской епархии и вятских верующих событию - причислению к лику местночтимых святых иеромонаха Матфея (Швецова) Яранского чудотворца.
Проблемно-тематический анализ и жанровая специфика радиопередачи
Цели и задачи радиопередачи «Вятка православная» были определены в первом выпуске, который вышел в эфир областного радио 3 ноября 1995 года. Слушателям было объяснено, что речь пойдет о православии, о вере, о людях ее обретших или еще только стоящих в преддверии храма; что «Вятку православную» можно вполне считать «правопреемницей» тех передач вечернего эфира, которые время от времени рассказывали о великих православных праздниках, поднимали проблемы духовной жизни, вопросы веры и безверия, исканий, которыми извечно «томится русская душа».
Со ссылкой на конференцию по религиозной журналистике, состоявшуюся в 1995 г. в Московском государственном университете ведущей передачи было подчеркнуто, что христианская радиожурналистика имеет огромный опыт, но это - опыт зарубежных «голосов». Отечественным передачам всего несколько лет. Существовавшие на тот момент христианские радиостанции действовали только в пределах Москвы и Московской области, а 35 религиозных программ трех общероссийских каналов составляли 14 часов вещания в неделю. Потому, по словам ведущей, хотя передача «Вятка православная» занимает в общей системе просветительства скромное место, но и она вносит свою лепту в дело возрождения духовности. Вынесенные в подзаголовок «Вятки православной» слова: «Услышим друг друга!», означают: поймем друг друга и сердцем, и душой, обретем единомыслие и ощутим себя православными.
Главное слово в первом выпуске принадлежало управляющему Вятской епархией архиепископу Вятскому и Слободскому Хрисанфу, благословившему деятельность передачи. (По своему смыслу церковное благословение не имеет светского аналога. Приблизительно благословение правящего архиерея (управляющего епархией) можно истолковать как одобрение, разрешение высшей инстанции, не подлежащее обсуждению. Вообще, без благословения священноначалия никакие действия в Церкви недопустимы. Прихожане берут благословение у своих приходских священников на все свои важные мирские дела: путешествие, строительство дома, поступление в институт и т.д.
В соответствии с заявленной целью и задачами в течение ноября-декабря 1995 г. и всего 1996 года передача рассказывала о великих и двунадесятых православных праздниках, о духовных праздниках Вятской земли: Великорецком крестном ходе, Дне памяти Преподобного Трифона Вятского чудотворца - выполняя тем самым свою образовательную роль для тех слушателей, которые воспринимает православие как часть культуры и считает наличие знаний в этой области необходимой составляющей собственного образования. Выполнение катехизаторской функции свойственно начальному этапу становления и развития радиопередачи, т.к. многим слушателям были нужны «изустные наставления в вере».
Информационный блок составляли новости из Вятской епархии, обзоры «Вятского епархиального вестника», которые готовил редактор газеты Владимир Семибратов. Рассказы о житиях святых, об истории вятских храмов, о других интересных страницах церковного краеведения готовил для передачи благочинный Вятско-Полянского округа, настоятель Никольского храма в городе Вятские Поляны протоиерей Алексий Сухих. Можно отметить, что в процессе становления передачи участвовал небольшой авторский коллектив: ведущая передачи, журналист-газетчик и священник.
С первого года своего существования передача практически выполняла все функции православного радиовещания: просвещения, выражения и формирования общественного мнения, функцию информирования, эстетическую, кумулятивную, воспитательную, коммуникативную, интегративную, семиотическую.
По степени узнавания автором передачи таинств Русской Православной Церкви, по сделанным ею для себя «открытиям» создавалась и передача. Ведущая делилась этими «открытиями», рассказывая, по сути, о своих исканиях, и потому по драматургии передачи происходило совместное вхождение в Церковь.
М.Шагинян как-то заметила: «Когда пишу, губы шевелятся - не читаю себя, а выговариваю себя. Привыкая писать всегда для «живого и конкретного адресуемого», а не для массы абстрактных невидимых «читателей», и притом писать не «равнодушно», не безликому множеству и не себе в одиночку, а всегда любя - и бескорыстно любя, дарственно, с самоотдачей, я и не заметила, как эта привычка срослась с моей прозой и ее особенностями, приняла исповедально-дидактический характер, душевно и мысленно открытый наружу и этим ключом открывающий двери не только в душу и мысли адресуемого (всегда конкретного «Ты», для которого пишу), но и для многих читателей, тех, кто чем-то и где-то схож со мной, а ведь в главном мы, люди, все схожи!»2.
Это замечание соответствует по содержанию одному из типов «журналистских технологий», выделенных исследователем современных СМИ И.М.Дзялошинским: 1) авторитарно-технократическая, согласно которой читатель является объектом управления и воспитания, а журналист «колонновожатым», как писал еще в XIX веке Н.А.Полевой; 2) информационно-познавательная, которой придерживается журналист-информатор; 3)гуманитарная, в соответствии с которой журналист ведет равноправный и уважительный разговор с аудиторией, психологически находясь как бы внутри ее3.
Уровень отношений с аудиторией не «учитель - ученик», а «равный с равным» (по гуманитарному типу) предполагал своеобразную подачу материала, свой язык, располагал к слушанию, а доверительное повествование вызывало ответную реакцию доверия слушателей. К примеру, 19 июля 1996 года передача велась таким образом: «В сегодняшнем выпуске вы услышите небольшой обзор вестей из Вятской епархии, окончание рассказа о житие Преподобного Трифона Вятского, отклики на предыдущий выпуск передачи и продолжение начатого в ней разговора об отношениях между церковью и государством, а, соответственно, и тех исканий Истины, которыми извечно томится русская душа. У прекрасного писателя Николая Семеновича Лескова есть в повести «На краю света» замечательные слова, которые произносит его герой, старый архиерей: «Я вам должен признаться, что более всяких представлений о божестве люблю этого нашего русского Бога, который творит себе обитель «за пазушкой».