Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Концепция общероссийской идентичности как теоретическая основа исследования 20
1.1. Антиномия «центр-регионы»: сущность и историческое становление 20
1.2. Российская региональная политика и комплексные проблемы регионального развития 42
1.3. Актуальные проблемы регионов 50
Выводы 75
Глава 2 Региональная повестка дня в контексте процессов общественной трансформации 79
2.1. Особенности функционирования общероссийских печатных СМИ в 2000-2010-е гг 79
2.2. Динамика региональной повестки дня: анализ материалов исследования 104
2.3. Вариативные модели региональных повесток в газетно-журнальной периодике 141
Выводы 165
Глава 3 Ресурсы повышения эффективности СМИ в региональной тематике 168
3.1. Тенденции освещения жизни регионов: опыт информационных агентств, газетно-журнальной периодики 168
3.2. Публикации о чрезвычайных ситуациях как индикатор качества региональной повестки дня 175
3.3. Российская провинция в журнале «Русский репортер»: на пути к эффективным моделям 194
Выводы 211
Заключение 214
Библиографический список 219
Приложение 238
- Антиномия «центр-регионы»: сущность и историческое становление
- Особенности функционирования общероссийских печатных СМИ в 2000-2010-е гг
- Вариативные модели региональных повесток в газетно-журнальной периодике
- Публикации о чрезвычайных ситуациях как индикатор качества региональной повестки дня
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное взаимодействие центра и регионов является залогом успешного развития любого государства, в том числе Российской Федерации. Одну из ключевых ролей в обеспечении подобного взаимодействия призваны играть общероссийские СМИ, выступающие как фактор единого национального информационного пространства. В этой связи остро стоит проблема содержания и формы информационных потоков, которые создают и регулируют общероссийские масс-медиа, обеспечивающие единство общенациональных интересов, интересов локальных сообществ и отдельных граждан.
Однако тенденции массового общения в масштабе всего общества, обретшие четкие контуры еще с середины 1990-х годов, крайне тревожны, особенно в деятельности общероссийских печатных изданий. Тиражи общероссийской прессы снижаются. Содержательное наполнение центральных печатных СМИ также вызывает неудовлетворенность аудитории, которая во многом вызвана недостаточным освещением жизни регионов в печати – такая ситуация зафиксирована в исследованиях 1990-х годов и в современный период. Различные территориальные группы и общности чувствуют себя оторванными от общероссийских реалий. Вместе со снижением уровня информированности о жизни всей страны у жителей регионов постепенно пропадает интерес к происходящему вне их села/города/района/региона.
В условиях такого общемирового тренда, как глобализация, подобная информационная апатия жителей нестолицы к событиям и процессам, происходящим в государстве в целом, является тревожным сигналом. Она говорит об опасности утраты членами российского социума общенациональной идентичности, которая необходима для сохранения и трансляции общих гражданских и культурных ценностей и традиций, формирования социально-психологического комфорта, продвижения толерантности и взаимоуважения в обществе и, следовательно, сохранения российской нации.
В контексте изложенных обстоятельств изучение текущего состояния региональной повестки дня в общероссийских печатных СМИ, попытка выявления ее возможной динамики являет собой актуальную научно-исследовательскую и практическую задачу.
Степень научной разработанности темы. Теория и практика освещения проблем регионального развития в общероссийских печатных СМИ, особенности формирования в них региональной повестки дня остаются малоизученными. В процессе исследования было установлено, что способы формирования региональной повестки дня начала XXI столетия в общероссийских изданиях практически не попадали в фокус внимания исследователей. Идет активное освоение контента региональных СМИ, но не региональной проблематики в общероссийских СМИ.
Необходимо отметить работы, в которых изучены структурно-функциональные особенности общероссийских СМИ, а также некоторые негативные социальные эффекты, которые создают федеральные медиа, освещая жизнь регионов. В этой связи в первую очередь следует назвать исследование Л. Л. Реснянской и И. Д. Фомичевой «Газета для всей России». В фокусе данного исследования находятся общероссийские издания, трансформация их роли и функций со времен СССР до конца ХХ века, характеристики и особенности российского медиарынка. Основное внимание при изучении общенациональных печатных СМИ уделяется тому, какими характеристиками должно обладать издание, чтобы считаться общероссийским (и существуют ли такие СМИ в настоящее время). Исследуется, в какой мере федеральные СМИ учитывают социальные и информационные потребности читателей.
Среди исследований процессов и эффектов установления/формирования повестки дня выделим работы российских ученых Е. Г. Дьяковой и А. Д. Трахтенберг, в частности «Установление повестки дня: теория и технологии», «Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется повестка дня?» и другие. В них исследуется история появления и развития термина «повестка дня», проблемы влияния повестки на поведение избирателей. В монографии «Установление повестки дня: теория и технологии» авторы изучают принципы взаимодействия общефедеральной и региональной повесток, однако в данном случае под региональной повесткой дня понимают ту, которую формируют региональные СМИ. Основное внимание авторы уделяют роли телевидения в формировании повестки дня.
С позиций влияния СМИ на формирование политического поведения избирателей изучают процессы формирования повестки дня зарубежные исследователи, в числе которых следует выделить М. Маккомбса и Д. Шоу, явившихся родоначальниками термина «установление повестки дня». До них данный феномен изучали У. Липпман, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон и другие, однако понятие «формирование повестки дня» не использовали. Формирование повестки дня с учетом приоритетных для человеческого развития факторов представлено в работах Т. И. Фроловой, И. Г. Ясавеева.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в постановке и решении теоретико-журналистской проблемы, еще не нашедшей отражения в научной литературе и нуждающейся в научном осмыслении и исследовательской проработке. В работе сформулированы цели и задачи общероссийских печатных СМИ в освещении жизни регионов, введено понятие «региональной повестки дня», выделены и описаны ее компоненты.
Проведенное автором эмпирическое исследование дает представление о реальном состоянии региональной повестки общероссийских печатных СМИ. На основе разработанной автором модели региональной повестки дня впервые дается теоретически обоснованная и подтвержденная эмпирическими данными оценка практики общероссийских СМИ в освещении региональной проблематики. В диссертации характеризуются условия и факторы формирования оптимальной региональной повестки в общероссийской периодике.
Теоретическая основа исследования. В настоящей работе использован междисциплинарный подход. Особенности функционирования СМИ в современном мире, специфика журналистского творчества, трансформация системы российских медиа на протяжении длительного периода и роль общероссийских печатных изданий в объединении информационного пространства страны изучались по работам Я. Н. Засурского, Е. Л. Вартановой, М. В. Шкондина, В. М. Горохова, Е. И. Пронина, А. А. Грабельникова, Л. М. Земляновой, Г. В. Лазутиной, М. М. Назарова, Л. Л. Реснянской, А. А. Тертычного.
История развития СМИ и журналистики в России изучалась нами по трудам Б. И. Есина, Р. П. Овсепяна, И. В. Кузнецова, С. Я. Махониной.
Функции СМИ в целом и общероссийских медиа в частности изучались по работам Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, Л. Н. Федотовой, И. Д. Фомичевой. По трудам В. А. Ядова и вышеупомянутых исследователей социологии СМИ был изучен метод контент-анализа.
Способы воздействия средств массовой коммуникации на общественное сознание были изучены по работам западных социологов и коммуникативистов: У. Липпмана, Д. МакКуэйла, М. Маклюэна, Э. Ноэль-Нойман и других. Также были изучены труды отечественных исследователей: М. К. Горшкова, Л. Д. Гудкова, Б. В. Дубина и других.
Изучением различных видов взаимодействия территориальных общностей занимаются такие науки, как политическая и экономическая география, регионоведение, региональная экономика, социология, культурология и ряд других.
Сложности пространственного развития России связаны с размерами ее территории и выработкой адекватных инструментов управления. Основам государственного устройства РФ и развитию федерализма в России посвящены работы Р. Г. Абдулатипова, И. М. Бусыгиной, Н. М. Добрынина, М. В. Глигич-Золотаревой, И. А. Конюховой, Л. В. Смирнягина, М. Х. Фарукшина и других.
Проблемы регионального развития и управления, административно-политического взаимодействия центра и регионов рассматриваются в трудах С. С. Артоболевского, С. И. Барзилова, В. Г. Введенского, Ю. Н. Гладкого, А. Г. Гранберга, В. Л. Глазычева, В. В. Кистанова, С. Г. Кордонского, В. Н. Лексина, Т. Г. Нефедовой, А. И. Трейвиша, Р. Ф. Туровского, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и других.
Особенности региональной экономики и социально-экономической политики в регионах и в России в целом рассматриваются в работах Е. Ш. Гонтмахера, Н. В. Зубаревич, Т. Г. Морозовой, Н. М. Римашевской и других.
Проблеме социального неравенства и состоянию социально-психологического климата в территориальных сообществах России, развитию социокультурного пространства страны посвящены труды Л. А. Беляевой, М. К. Горшкова, Н. И. Лапина, М. Ф. Черныша и других.
Исследования по культурному и духовному развитию провинции мы нашли в классических трудах И. С. Аксакова, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Д. С. Лихачева и других. На эту же тему были изучены работы современных исследователей, в частности Н. М. Инюшкина, В. Л. Каганского, И. А. Купцовой, Е. А. Сайко и других.
Объект исследования – общероссийская печатная периодика, функцией которой является формирование единого информационного пространства в обществе.
Предмет исследования – региональная повестка дня в общероссийской прессе, содержательные характеристики и жанрово-тематическая структура публикаций по данной теме.
Цель исследования – выявление основных особенностей формирования региональной повестки дня в общероссийских печатных СМИ и меры ее соответствия функциям данного типа изданий.
Цель и предмет диссертации диктуют задачи исследования:
1. Выработать единый терминологический аппарат исследования на основе понятий, используемых в смежных областях знания: «регион», «провинция», «региональная политика», «общероссийская идентичность», «единое информационное пространство».
2. Описать проблемы российских регионов, специфику взаимоотношений центра и регионов, основные особенности региональной политики государства с точки зрения дисциплин, традиционно занимающихся их изучением – регионоведения, основ федерализма, региональной экономики, социальной политики, культурологии, социологии.
3. Ввести и описать понятие «региональной повестки дня» и его компоненты, опираясь на понимание основных функций общероссийских печатных СМИ в их современной интерпретации; сформулировать задачи данного типа масс-медиа в освещении региональной проблематики, выявить критерии оценки реального состояния региональной повестки.
4. Выявить основные характеристики региональной повестки, дать ее целостное описание, обозначить проблемные зоны в освещении региональной жизни.
5. Описать основные эмпирические модели региональных повесток в общероссийских СМИ; выделить в них перспективные компоненты и дисфункциональные элементы. Дать общую оценку реальному состоянию региональной повестки дня в общероссийских печатных СМИ, сформулировать проблемы и перспективы развития.
Эмпирическую основу исследования составили пять общероссийских изданий – три газеты («Коммерсантъ», «Известия», «Московский комсомолец») и два журнала («Итоги», «Русский репортер»), тексты которых изучались в течение двух временных отрезков: в апреле 2009 года (455 текстов) и в апреле 2012 года (492 текста).
Для разностороннего исследования региональной повестки дня были выбраны печатные СМИ различных типологических профилей. Газетная подгруппа включает ежедневные общественно-политические газеты разной аудиторной направленности: «Коммерсантъ» адресован преимущественно топ-менеджерам, людям, занимающим высокое финансовое и социальное положение; «Известия» – более широкой аудитории: людям с образованием и доходами разных уровней; «Московский комсомолец» – аудитории, не поддающейся однозначной оценке, в которой немалую долю занимает так называемая массовая аудитория.
Журналы «Итоги» и «Русский репортер», относящиеся к общероссийским еженедельным изданиям, также занимают разные ниши на журнальном рынке. Формат «Русского репортера» больше соответствует тому, что исследователи называют иллюстрированным еженедельником новостей. «Итоги» могут быть отнесены к деловым журналам группы универсальных, «для всех и обо всем».
Помимо основного исследования, ситуативному анализу подверглись отдельные кластеры массовой информации: практика информационных агентств в освещении региональных событий (изучены более 930 текстов в ноябре 2010 года); информационная политика журнала «Русский репортер», разработавшего и реализовавшего эксклюзивную концепцию освещения жизни регионов (проанализирована практика журнала за один год, 158 текстов). Также дополнительное исследование посвящено анализу информационных поводов и освещению чрезвычайных событий и их последствий в станице Кущевской (ноябрь 2010 – январь 2011 годов, 723 текста). Общий объем материала из периодических изданий, сформировавшего эмпирическую базу исследования, составляет более 2750 текстов.
Временные рамки исследования охватывают 2009–2012 годы. Региональная повестка дня изучалась в 2009 и 2012 годах в границах основного эмпирического исследования и в 2010–2011 годах в рамках анализа отдельных журналистских практик.
Методологическая основа и конкретные методы исследования предопределены междисциплинарным характером работы. Автор опирался на теоретические положения российских и зарубежных исследований в области теории коммуникации и СМИ, регионального развития, проблем общенациональной идентичности. Теоретические концепции адаптированы применительно к освещению жизни регионов в общероссийских периодических изданиях и результатам собственных исследований. Для решения теоретических задач были применены такие методы, как философско-исторический и культурологический ретроспективный анализ, структурно-функциональный и системный анализ, моделирование, классификация, компаративный метод. Данные методы реализованы в анализе научных источников по дисциплинам, изучающим территориальное развитие и региональную политику.
Теоретические данные систематизированы и проэкспонированы на эмпирическую базу исследования. В решении эмпирических задач главными методами стали контент-анализ, метод case study. В основу работы положено масштабное контент-аналитическое исследование текстов названных изданий. Для ситуативного анализа использовался также метод традиционного содержательного анализа текстов СМИ, в котором проявлен филологический характер исследования.
В рамках рабочей гипотезы исследования автор исходит из предположения, что трансформации российского общества и социальных коммуникаций находятся в состоянии внутренней несбалансированности.
Автор предполагает, что сегодня ни количественные, ни качественные характеристики региональной повестки дня в общероссийских печатных СМИ не создают адекватной реалиям информационной модели: жизнь российских регионов представлена в общероссийской газетно-журнальной периодике неполно и односторонне. «Глубинная» Россия оказывается в центре внимания СМИ, как правило, вследствие чрезвычайных происшествий и иных особых обстоятельств. Подобный характер региональной повестки ведет к ослаблению межрегиональных коммуникаций и общероссийской идентичности, а также ставит под сомнение само существование общероссийских СМИ.
Основные положения, выносимые на защиту по итогам исследования:
1. Развитое единое информационное пространство является одним из ключевых компонентов успешного развития государства. Оно позволяет координировать действия различных территориальных общностей, уровней власти, бизнес-структур, социальных групп, что укрепляет способность страны адекватно отвечать на внутренние и внешние вызовы и угрозы. Только его наличие позволяет добиться стабильности территориального развития, устранения диспропорций между регионами, преодоления кризиса общероссийской идентичности. В России единое информационное пространство находится в процессе формирования.
2. Задачи СМИ в данном направлении могут быть определены следующим образом: стремиться максимально полно отразить жизнь различных территорий, представить все регионы РФ; транслировать аудитории актуальную, общезначимую, объективную информацию о регионах; способствовать формированию духовной и культурной общности жителей центра и регионов, консолидации различных территориальных общностей в одно целое.
3. Обозначенные задачи реализуются посредством формирования региональной повестки дня, которая представляет собой сегмент общего содержания периодического издания, тематически связанный с жизнедеятельностью регионов и включающий совокупность текстов, тем или иным образом фиксирующих данную связь с определенным регионом/регионами на территории страны. Различаются теоретическая (базовая, концептуальная) и эмпирическая (реальная) модели повестки. В структуре региональной повестки находят отражение различные компоненты, позволяющие детализировать и упорядочить представление о ее содержательном наполнении, сделать оценки более аргументированными.
4. Осуществленное нами исследование реального состояния региональной повестки обусловило критические оценки, вызванные неполным соответствием практики СМИ описанным задачам. В целом освещение жизни регионов требует большей полноты, разнообразия, объективности и так далее. Автором не обнаружено существенных сдвигов, значительной динамики в освещении жизни регионов в последние годы.
5. Вариативные модели региональной повестки обусловлены профильно-типологическими особенностями печатных СМИ, а также разностью творческо-идеологических концепций. Компоненты теоретической модели повестки в каждом из изданий имеют ряд различий, однако отчетливо прослеживаются черты, подтверждающие общее состояние региональной повестки, критически оцениваемое автором.
6. Наряду с проблемным состоянием реальной региональной повестки, в СМИ присутствует ряд отдельных позитивных практик. В некоторых выявленных ситуациях журналистской практики отмечены положительные тенденции в освещении жизни регионов. Это может означать, что общероссийские СМИ начали постепенно осознавать значимость информации о регионах и изучают ресурсы для выработки эффективной модели региональной повестки.
Теоретическое значение исследования автор видит в том, чтобы привлечь внимание к факторам эффективности общероссийских СМИ и способам укрепления единого информационного пространства в России, сформулировать задачи общероссийских СМИ в этом процессе и, вводя понятие «региональной повестки дня», дать представление о ее источниках, компонентах, моделях. Выделены факторы эффективности региональной повестки, позволяющие адекватно оценивать реальную практику СМИ.
Практическое значение исследования автор видит в возможности практического использования теоретической модели как инструмента анализа и построения эффективных информационных стратегий в освещении жизни регионов. Анализ реальных моделей региональной повестки позволил обнаружить как наиболее проблемные стороны в создании региональных повесток, так и резервы, новые эффективные профессиональные практики, способные оптимизировать региональные повестки дня СМИ. Созданные на этой основе рекомендации могут быть использованы в профессиональной деятельности журналистов. Результаты исследования могут быть интегрированы в учебный процесс: модели формирования региональной повестки дня представляют интерес для изучения в рамках учебных курсов и спецсеминаров по проблематике периодической печати.
Структура диссертационной работы обусловлена задачами, поставленными автором. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Количественные данные эмпирического исследования представлены в диаграммах (16 штук) и таблицах (12 штук).
Антиномия «центр-регионы»: сущность и историческое становление
Основной терминологический аппарат исследования
Исходными понятиями, которыми мы будем оперировать в ходе своего исследования, являются «регион», «субъект РФ», «центр», «провинция», «периферия» и дуальные связи, которые они образуют (центр-регион, центр-периферия, столица-провинция, или центр-провинция), а также «федерация», «федерализм», «региональная политика» и ряд других. Сформируем понятийный аппарат работы.
Универсального определения для такого широкого понятия, как «регион», не существует. Его значение трактуется в зависимости от того, в какой области знаний оно используется (например, физической и экономической географии, геополитике, социологии, культурологии и других), поскольку территория делится на регионы в соответствии с определенными целями и задачами исследований. Само слово «регион» имеет латинское происхождение (от корня regio) и в переводе означает «страна», «край», «область»1.
Наиболее общим определением региона (в этом смысле синонимичным с понятием «район») может служить следующее: «это территория, по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность - объективное условие и закономерный результат развития данной территории» .
Например, в географических науках под «регионом», как правило, понимается «комплекс, состоящий из земли, воздуха, флоры, фауны, человеческого населения, которые могут рассматриваться в их особых отношениях друг с другом и которые составляют вместе определенную и характерную часть поверхности Земли» .
Также это «группа близлежащих стран, представляющих собой отдельный экономико-географический, или близкий по национальному составу и культуре, или однотипный по общественно-политическому строю район мира»4, или «область, район; часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения» .
Рассмотрим понятие «регион» с позиций государственного управления, экономики и социолого-культурологических исследований, более близких к задачам данного исследования.
В Основных положениях региональной политики в Российской Федерации, утвержденных указом президента страны от 3 июня 1996 г., под «регионом» понимается «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации».
Исследователи отмечают, что в государстве может быть выделено несколько уровней регионального деления: «самые крупные региональные структуры (например, Север, Юг); регионы, совпадающие с административными единицами», а также части этих регионов»2. При экономическом делении страны на части под «регионом» понимают «целостный объект управления в единстве его экономических сторон» .
В социологических и культурологических исследованиях чаще всего регион - это «исторически сложившееся социокультурное сообщество, в котором первичные поселенческие общности и индивиды, создающие свои жизненные миры, непосредственно взаимодействуют со структурами большого общества - социальными институтами, организациями...»4.
Под «субъектами РФ» принято понимать «государственно-правовые образования (общности), образующие в совокупности Российскую Федерацию»1. По Конституции, к ним относятся республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа, которые находятся в составе РФ.
В данном исследовании правомерным и целесообразным представляется уравнять понятия «регион» и «субъект федерации» как с точки зрения терминологического аппарата, так и с точки зрения целей и задач работы (на страницах печатных изданий «регион» в большинстве случаев означает то же, что и «субъект РФ»). Кроме того, о возможности использовать эти слова как синонимы говорит и ряд исследователей, понимающих субъект федерации как «государственно- или административно-территориальную единицу страны, либо государственные органы субъекта РФ»2.
В связи с этим центр в паре «центр-регионы» может трактоваться как «верхний формальный уровень национальной территориально-политической системы», как «общенациональный политико-административный центр» . При этом некоторые исследователи обращают особое внимание на то, что нельзя уравнивать понятия «центр» и «государство», поскольку государство включает в себя и центр, и регионы. Государство в этом смысле выступает как «единая территориально-политическая система, которая по вертикали делится на уровни»4.
Кроме того, центр в политико-административном контексте может пониматься как «совокупность федеральных органов всех ветвей власти»5, «сама Российская Федерация как совокупность ее субъектов», «президент РФ, издающий указы, которыми утверждаются основные направления региональной и национальной политики», «правительство РФ и его министерства... которые принимают соответствующие решения» .
Понятие центра может приобретать новый смысл в паре «центр-периферия». Центр (ядро) становится местом, где создаются и аккумулируются основные инновации, откуда исходят основные импульсы политического, экономического, социального и культурного развития. Периферия при этом представляет собой территорию (или совокупность территорий), которая поставляет ресурсы в центр и является реципиентом инноваций2.
Как правило, на территории одного государства выделяется несколько подобных центров, а также несколько уровней периферии. Периферию можно рассматривать как «регионы и города, удаленные от столицы государства», «районы и небольшие города внутри регионов, удаленные от их центров» и как «сельские территории, удаленные от городов»3.
Понятие «периферия» будет использоваться в работе на макроуровне -как совокупности территорий (без учета их наиболее развитых центров), удаленных от столицы, поскольку исследование обращено к изучению региональных, а не сугубо муниципальных проблем. Следовательно, под центром в паре «центр-периферия» будет рассматриваться столица, Москва.
С некоторыми оговорками к периферии можно приравнять все регионы России, кроме Санкт-Петербурга и Московской и Ленинградской областей, поскольку, как справедливо замечают исследователи, показателем периферийности служит не только «физическая удаленность от некоторого центра», например, столицы государства. Самое главное - появление периферии «обусловлено поляризацией российского пространства и контрастами в направлениях и степени социально-экономического развития его частей»1.
Кроме того, как известно, «центры играют роль витрин, символов своих стран»2, и хотя «эта роль не всегда монополизирована официальной столицей» , в России в абсолютном большинстве случаев это именно так.
Перейдем к последней паре понятий, раскрывающей противоречия Москвы и «неМосквы», - «столица-провинция» (реже - «центр-провинция»). Как правило, она используется для описания взаимодействия и противоречий между центром и регионами в социологии и культурологии.
Определить, что такое столица в этой паре, достаточно просто. Слово «столица» происходит от существительного «стол» как символа власти и бюрократии (низший уровень - столоначальник, высший - занимающий престол)»4. В связи с этим, основное определение столицы - это «главный город государства, административно-политический центр страны. Столица обычно является местопребыванием высших органов государственной власти и государственного управления, а также высших судебных, военных и иных учреждений. В большинстве случаев столица также экономический центр страны...»5.
Особенности функционирования общероссийских печатных СМИ в 2000-2010-е гг
Медиасистема России: внутренние и внешние вызовы
К настоящему времени в медиасистеме России произошли сущностные трансформации, изменившие структуру, место и функции СМИ в обществе, модели взаимоотношений масс-медиа и аудитории. Изменения характерны не только для российского рынка СМИ. Журналистика и медиаотрасли всех стран вынуждены отвечать на ряд общих вызовов.
Одними из основных являются новые вызовы глобализации1, которые особенно ярко проявляются в экономической, научно-технической и духовно-культурной сферах1. В частности, традиционные ценности и культурные практики, сформированные веками, вытесняются теми, которые привносятся в национальные медиапространства транснациональными медиагигантами. Это обуславливает процессы регионализации, направленные на противостояние засилью чужеродных норм и ценностей.
Интернет, стремительно развивающийся в последние годы, за считанное время стал опасным конкурентом традиционных СМИ и даже отобрал у них значительную часть аудитории (а следовательно, и рекламодателей). Вызовы интернетизации заставили традиционные медиа задуматься о технологической и структурной модернизации, а также способствовали рождению новых медиа, действующих исключительно в интернет-пространстве.
В российской медиасреде глобальные вызовы наложились на внутренние, сформировав особые условия развития системы СМИ. Медиасистема России за рекордно короткие сроки из вертикальной и партийной стала горизонтальной и коммерческой3. СМИ прилагают значительные усилия, чтобы приспособиться к новым реалиям, стать конкурентоспособными и разработать новые типологические концепции.
Печатные издания в ракурсе многомерных трансформаций, которые переживает российская медиасистема, представляют, пожалуй, один из самых интересных объектов исследования1. Печать по-прежнему сохраняет ряд традиционных характеристик, и в первую очередь - технологических. Абсолютное большинство изданий, несмотря на захватившую все сферы жизни дигитализацию и значительное падение тиражей, не отказывается от выпуска информации на бумажном носителе. Это обусловлено особым способом восприятия такой информации аудиторией - у читателей имеется возможность лучше осмыслить тексты, сопоставить факты и оценки, быстрее вернуться к отдельным фрагментам.
Периодика по-прежнему сохраняет аналитический ракурс рассмотрения тем и проблем, предоставляет информационную площадку широкому кругу экспертов, предъявляет острые дискуссионные вопросы. Кроме того, все печатные СМИ, чтобы выжить в конкурентной борьбе с телевидением и Интернетом, вынуждены осваивать сетевое пространство, что позволяет организовывать дискуссионные площадки и реализовывать принцип интерактивности.
Однако современная российская печать по-прежнему вынуждена бороться с последствиями глобальной трансформации всех институтов в конце 1980-х - начале 1990-х гг., которая привела к системному кризису прессы как сегмента медиарынка и изменила понимание ее роли и функций как властью и обществом, так и самими печатными СМИ.
В 1990-х гг. все большую власть над умами и настроениями россиян стало приобретать телевидение, никогда прежде не имевшее такого масштабного влияния. Люди в силу тех или иных причин отвыкали читать, и уже начиная с середины 1990-х гг. телеконтент занял лидирующие позиции в информационных предпочтениях населения. Это изменило всю культуру медиапотребления в России. Постепенно россияне из общества читателей превратились в общество зрителей2.
Общероссийские печатные СМИ: основные характеристики и функции
В условиях политико-административной и социально-экономической нестабильности в особенно сложном положении оказались общероссийские (или, как их еще называют, общенациональные) газеты. Об этом свидетельствуют наиболее видные исследователи структурно-функциональных особенностей общенациональной прессы, ее характеристик, функций, роли и места в едином информационном пространстве страны Л. Л. Реснянская и И. Д. Фомичева. Вышедшая в 1999 г., их монография «Газета для всей России» выявила реальные и идеальные характеристики, функции общероссийских изданий (в частности, газет) в рамках единого информационного пространства, а также негативные социальные эффекты деятельности данного типа СМИ1.
Позже результаты и ключевые выводы данного труда были развиты в последующих работах Л. Л. Реснянской , а также осмыслены рядом других исследователей и послужили надежной теоретической базой для выделения критериев принадлежности издания к общероссийским СМИ и их функций3.
Прежде чем перейти к изучению того, как изменилось место общероссийских изданий в медиасистеме страны, рассмотрим, какими критериями должны обладать СМИ, чтобы считаться общенациональными . Первый признак - территория распространения (подобные издания должны распространяться не менее чем в половине субъектов Федерации), второй -охват аудитории, третий - тематическое наполнение номеров, принадлежность издания к типу, «который издавна было принято называть общественно-политическим» , т.е. универсально-тематическому. Четвертый признак - это определенные характеристики аудитории. Преимущественно это «люди с достаточно высоким культурно-образовательным и профессионально-квалификационным уровнем: специалисты своего дела, в значительной степени представленные массовой интеллигенцией»3.
Рассмотрим трансформацию места и роли общенациональных СМИ с начала 1990-х гг. Во времена СССР центральные издания являлись, с одной стороны, мощнейшим идеологическим инструментом воздействия центральной власти на всю территорию страны4, реализуя свою пропагандистскую функцию, а с другой стороны, были крайне эффективным инструментом информационного связывания, скрепления различных территориальных общностей и социальных групп на всем советском пространстве.
Технически это достигалось за счет бесперебойно работавшей сети распространения периодических изданий на всей территории страны. Содержательно - за счет масштабной сети собственных корреспондентов в регионах, которые поставляли свежую информацию прямо с места событий и обеспечивали равномерное информационное покрытие территории страны. Системный кризис 1990-х годов нанес сокрушительный удар по этим основополагающим и отличительным характеристикам общенациональных изданий. Служба доставки периодики в регионы практически перестала работать, а материалы на полосах «центральных» изданий существенно «сжались» в географическом (и не только) измерении, в том числе из-за изменения информационных потребностей аудитории.
Аудитория потянулась к развлекательной, скандальной, сугубо утилитарной и бытовой информации, которую отныне могли предоставить ей издания (как газеты, так и журналы) массового толка. Как следствие, развлекательные и информационно-справочные издания чувствовали себя в эпоху политических и экономических штормов более уверенно, чем качественные общероссийские СМИ. У изданий, предлагавших аудитории «легкий» контент, не было больших политических или интеллектуальных амбиций, но вместе с тем, они неизменно пользовалось спросом. Кроме того, бульварные, рекламно-справочные газеты и журналы, по большей части, не испытывали необходимости в поддержке крупных политических или экономических игроков, чего нельзя сказать о качественных общероссийских изданиях, которые так или иначе были вынуждены служить определенным силам1.
Новые коммерческие издания распространялись по территории всей России (а значит, отвечали одной из главных характеристик «изданий для всей России» - территории распространения). Однако, в силу своих типологических особенностей (в частности, характера контента) ни в коем случае не могли заместить функции общероссийских СМИ, одной из главных задач которых является актуализация общезначимых вопросов и острых проблем.
Общероссийская пресса в регионах уже с начала 1990-х гг. стала все больше уступать местной (в XXI в. этот процесс продолжается). С одной стороны, это связано с экономическим неблагополучием населения и крайне неэффективной системой распространения общероссийских изданий. С этой точки зрения местная пресса оказывается гораздо доступнее - номер местного издания стоит меньше, и найти его в газетных киосках или получить по подписке гораздо проще.
Вариативные модели региональных повесток в газетно-журнальной периодике
Понятие вариативной модели
В параграфе 2.1. данной работы была представлена типологическая характеристика общероссийских СМИ, обозначена их роль в общем информационном пространстве, описаны их социальные функции и необходимые шаги для их полноценной реализации. Однако сама по себе группа общенациональных печатных изданий неоднородна. В ее состав входят издания, отличающиеся по ряду признаков - технологических; экономических; аудиторных; редакционных; организационных; по характеру и типу информации; по целевому назначению1.
Выявление вариативных моделей региональной повестки построено на анализе каждого из изученных изданий. «Портреты», отражая общие черты общероссийских печатных СМИ, вместе с тем содержат индивидуальные различия; у каждого из изданий - свое творческое лицо. Это проявляется, в частности, в характере региональной повестки. Фактически мы сталкиваемся с несколькими повестками, имеющими как сходства, так и различия.
Выделение и понимание этих различий (профилей) между изданиями одной типологической группы обогатит представление о характере региональной повестки, позволит эффективнее систематизировать данные, полученные в ходе проведенного исследования - с одной стороны; с другой -укажет на наличие общих проблемных зон в ее формировании.
Прежде всего обратимся к выделению двух подгрупп: газетной и журнальной периодики. Различия между ними обусловлены функциональными особенностями, которые были замечены более столетия назад1, однако по-прежнему существуют и продолжают быть предметом внимания исследователей2. До сих пор газетная и журнальная редакционные подсистемы имеют различный предмет, функции и структуру.
Так, предметом газетной редакционной подсистемы являются «духовные продукты, отражающие динамичное содержание явлений текущей действительности, их изменчивость, событийность» . В фокусе внимания газет оказываются в первую очередь конкретные события и их детали, люди. Главным становится оперативное информирование аудитории об изменениях в окружающем мире. Функции газетной периодики - формировать у читателей такую картину текущей действительности, в которой отражены все происходящие сиюминутные перемены, показана динамика изменений.
Предмет журнальной редакционной подсистемы более многослоен. Внимание уделяется не только «отражению текущей действительности прежде всего в аналитическом, художественно-публицистических вариантах»4, но и научному и художественному осмыслению проявлений действительности.
«Задача журналов - представлять факты не во вспышках первого знакомства, а в свете рассуждений либо творческого преобразования» . Важно понимать, что журналы (в частности, общественно-политические) поставляют не некую «просроченную информацию», а ту, которая не требует моментального отклика, однако представляет не меньший интерес, чем оперативная.
Часто в фокусе внимания журналов оказываются процессы и тенденции, которые невозможно увидеть в единичном проявлении действительности. Чтобы заметить и описать их, необходимо определенное время, которое предоставляет журналам частота их выхода. В этом - один из факторов, который открывает перед журналами определенные возможности в стремительно меняющемся мире коммуникаций.
Особенности региональной повестки в газетах и журналах
Особенности освещения жизни регионов в изученных нами газетах и журналах проявляются в следующем. Газеты сформировали большую часть общей эмпирической выборки исследования и составили 94,7% всех текстов выборки за 2009 г. и 93,7% в 2012 г. Однако подобный факт обусловлен их типологическими особенностями, главным образом - периодичностью выхода.
Важен показатель того, какова доля региональной повестки в одном номере газеты и журнала. Журналы «РР» и «Итоги» находятся на двух полюсах по данному параметру: в «Итогах» объем региональной повестки наименьший из всех изданий (5-6% текстов о регионах в номере), в «РР» -наибольший (18-20%). Газеты занимают промежуточные позиции: в «Коммерсанте» это 17-19% (он находится на втором месте после «РР» по количеству текстов о регионах в каждом номере), в «Известиях» - 11-13%, в «МК»-9-11%.
Налицо сходство между газетной и журнальной периодикой по большинству категорий, таких как соотношение «внешних» и «внутренних» информационных поводов (т.е. соотношение групп «Ц» и «Р»), категории «Авторы», «Информационные поводы», «Тематика/проблематика», «Жанры».
Особенности региональной повестки в качественной и массовой прессе
Газеты и журналы часто разделяют на качественные и массовые. В основе данной дихотомии лежит аудиторный признак. В истории отечественной прессы такое разделение произошло в результате новой стратификации, ставшей итогом глобальной трансформации российского общества в начале 1990-х гг. Качественная пресса рассчитана в первую очередь на образованную, думающую, эрудированную аудиторию, лиц умственного труда, часто - руководителей. Представитель этой аудиторной ниши ожидает найти на полосах издания контент высокого интеллектуального качества, наполненный смыслами, затрагивающий общезначимые проблемы.
Аудитория, обращающаяся к качественным СМИ, рассчитывает получить полное представление о контексте, в котором происходят то или иное событие или процесс, и обо всех существующих точках зрения на происходящее. Качественные СМИ не должны пытаться навязать читателю свое мнение, оказывать идеологическое давление, применять манипулятивные технологии.
В основном внимание качественных СМИ приковано главным образом к политике и экономике1. Факты в качественных изданиях должны быть проверенными, эксперты - авторитетными, журналисты -профессиональными и доказательными в своих прогнозах и рассуждениях. Кроме того, если автор выражает свое мнение, это должно делаться открыто
- читатель должен четко понимать, где в материале объективные факты, а где
- личная точка зрения журналиста.
Иными характеристиками обладают массовые печатные СМИ. Они адресованы, соответственно маркировке, массовой аудитории. Часто у их читателя нет высокого уровня образования или высокого социального статуса - он ожидает найти в массовой прессе такие факты, которые захватят его внимание, вызовут сиюминутный интерес. Для массовых изданий «приоритетными становятся функции информирования и развлечения» . Считается, что такая пресса ориентирована на усредненные интеллектуальные, эстетические, ценностные запросы аудитории. Во главу угла ставится принцип скандальности, сенсационности, развлекательности эксплуатации биологических интересов человека.
У подобных газет и журналов, как правило, нет больших политических амбиций, их главных интерес - экономический. Чем больше читателей смогут они привлечь, прибегая к практикам упрощения, депроблематизации, сенсационности, тем больше рекламодателей они заинтересуют. Зачастую массовые газеты и журналы экономически бывают успешнее качественных изданий.
Тем не менее, в последнее время разделение изданий на качественные и массовые становится в некоторой степени условным, особенно с учетом тенденций сближения различных типов печатных СМИ, наблюдающихся на медиарынке. Динамические процессы, происходящие и в обществе, и в медиакоммуникациях, все чаще указывают на ассимиляцию, на движение к центру, на рост универсальных проявлений2.
Однако на уровне восприятия контента, транслируемого качественной и массовой прессой, а также по ряду других признаков различие продолжает быть ощутимым. Не нужно специальных доказательств того, что между «Коммерсантом» и «Московским комсомольцем» существуют функционально-целевые и содержательные несовпадения.
Ввиду этого мы считаем возможным и оправданным придерживаться традиционной классификации газетно-журнальной периодики и показать различия в формировании моделей региональной повестки в газетах и журналах, ориентированных на различные аудиторные кластеры. Российское общество еще в значительной степени атомизировано, процессы гомогенизации, лежащие в основе постепенного нивелирования социальных различий, идут медленно - поэтому и модели выражены достаточно определенно.
Публикации о чрезвычайных ситуациях как индикатор качества региональной повестки дня
Существенный интерес при изучении формирования региональной повестки дня представляют конкретные «внутренние» информационные поводы и темы (см. Приложение, таблицы 5-6 и 7-8). Так, например, к группе информационных поводов, которую мы обозначили как «ЧС и преступления», относится почти четверть отобранных нами текстов.
Привлечь внимание к регионам общероссийских газет и журналов, издающихся в столице и ориентированных в основном на столичного потребителя, удается лишь при помощи особых информационных поводов, к которым относятся чрезвычайные ситуации: природные и техногенные катастрофы, социальные катаклизмы (убийства, волнения, драматические истории), воздушные и дорожные происшествия.
Для СМИ такие события являются мощнейшим информационным импульсом, рождая адреса-символы (например, «Кондопога», «Саяно-Шушенская ГЭС», «Распадская», «пожары лета 2010 года», из самых недавних - «Сагра», «Демьяново», «Крымск»). Мимо подобных ситуаций просто нельзя пройти, и они становятся достоянием гласности, а следовательно, и предметом публичного обсуждения.
При освещении подобных тем журналисты, как правило, не принимают во внимание, что за любой чрезвычайной ситуацией стоит социальная проблема, и глубинные процессы, происходящие в жизни страны, оказываются вновь и вновь незамеченными, непонятыми, неотрефлексированными обществом, а следовательно - сохраняющими возможность повторения. СМИ жаждут сенсационных деталей, ярких фактов, рассказов очевидцев, не публикуя, как правило, глубоких аналитических материалов.
Зачастую вопросы типа «почему это произошло?», «какими будут последствия?» и «как максимально снизить негативный эффект?» -преднамеренно или неумышленно - не поднимаются в материалах. Журналист либо не осознает, что именно на эти вопросы он должен дать ответ читателю в первую очередь, либо не может ответить на них из-за своей некомпетентности, внутренней политики редакции или в силу других причин.
Не секрет, что за каждой отдельной чрезвычайной ситуацией стоит ряд подобных ей. Тем не менее, журналисты редко поднимаются до уровня обобщения и предъявления контекста своей аудитории, поскольку поиск аналогов - достаточно трудоемкий и кропотливый процесс. В условиях постоянной новостной текучки журналисту часто не хватает времени (и подготовки) для того, чтобы найти параллели между текущей ситуацией и произошедшими ранее, рассказать о них своим читателям, а уж тем более показать проблемный срез. Нередко при освещении чрезвычайных происшествий корреспондентам не удается дать понять аудитории, где в публикациях факты, где - догадки и слухи, а где - личное мнение автора. Из-за незнания среды и контекста для журналиста оказывается невозможным движение «от конкретной версии к общей проблеме и наоборот»1.
Подобное освещение чрезвычайных ситуаций ведет к непониманию сути происходящего; ситуация искажается и обрастает домыслами; проблема, стоящая за ЧП, остается по-прежнему нерешенной. Как следствие этого, каким бы громким и масштабным ни было событие, ему не удается привлечь внимание СМИ на достаточно длительный период. Обсуждать глубоко и по существу проблемы такого плана большинство российских медиа не умеют, а новые подробности довольно быстро иссякают.
Про конкретное ЧП забывают в худшем случае навсегда, в «лучшем» -до нового ЧП такого же рода, чтобы на его примере лишний раз продемонстрировать, что «в стране все плохо». Разумеется, такая ситуация характерна не только для презентации региональных ЧП, однако, в силу особой информационной «запущенности» провинции, последствия некомпетентного освещения здесь проявляются особенно наглядно.
Кроме того, следует принять во внимание еще одно обстоятельство. Для российского общества и средств массовой информации болезненно актуальна проблема насилия: в повестке дня насилие представлено как алгоритм отношений в межличностном пространстве, между гражданами и институциональными структурами, между структурами разных уровней и проч., и проч. Насилие в России стало тотальным, его формы бесконечно разнообразны. К насилию привыкли, воспринимают его как норму взаимоотношений и признают действенным механизмом разрешения всевозможных проблем. Отсутствие или слабость средств социального контроля фактически привели к одобрению насилия, к признанию его неизбежности.
Провинция - территория массового привычного насилия, что, в свою очередь, можно рассматривать как сигнал особого неблагополучия в этой среде. Локальные проблемы накапливаются и замалчиваются, перерастая в глобальные конфликты. Местное управление так и не обрело законных современных демократических форм, а его представители - должных инструментов для их реализации. Функции местного управления замещает саморегулирование - но не то, о котором только мечтает либеральная общественность, а саморегулирование в обход законодательства: зачастую все решается просто «по праву сильного». Таким образом, весь комплекс общественных отношений - от властных до бытовых - деформирован.
Разумеется, проблема защиты от насилия и охраны своих прав стоит не только перед жителями провинции, но и перед населением столичной агломерации, но здесь близость к федеральным властям заставляет правовые институты работать хотя бы с некоторой эффективностью. Но, чем большее расстояние отделяет населенный пункт от Первопрестольной, тем меньше возможностей у простых граждан защитить свои права и интересы, и тем больше возможностей для произвола у местных властей и криминальных структур. По мнению исследователей, в регионах России «есть огромные риски для криминализации всех сфер жизни»1, и это еженедельно подтверждается сообщениями в СМИ о новых и новых трагедиях.
Одним из примеров феноменального и уникального даже для России уровня насилия в обществе стали события в станице Кущевская Краснодарского края, к которым вновь и вновь возвращается пресса. Пятого ноября 2010 г. в частном доме в станице были обнаружены тела 12 убитых. Четверо из погибших были детьми. Непосредственных виновников установили довольно быстро: «цапки» были известны всей станице. Они стали фактическими ее хозяевами, установив собственные правила жизни, которым подчинялись и местные власти, и правоохранительные органы, и население. Преступная группировка годами под угрозой расправы отбирала у местных жителей земли для агрохолдинга (им управляли главари банды), имела «охранное» предприятие, в действительности готовившее бойцов для криминальной структуры, насиловала и убивала.
В процессе анализа журналистских текстов, посвященных событию, его причинам и последствиям, удалось обнаружить как черты традиционного, описанного выше, подхода к освещению чрезвычайных ситуаций, так и новые проявления в медийном пространстве, которые заслуживают особого внимания.
Событие стало одним из самых знаковых в жизни страны в 2010 г. и получило небывалый общественный резонанс. Никогда прежде отдельное происшествие не привлекало такого внимания СМИ. По данным опросов фонда «Общественное мнение»1, самым громким происшествием 21% опрошенных назвал убийства в Краснодарском крае. По данным компании «Медиалогия» (исследование проведено по заказу «Независимой газеты»), происшествие получило 8-е место в рейтинге самых заметных событий года по количеству публикаций и 10 место по значимости публикаций . Группа компаний «Интегрум» также отметила особое место Кущевской как локального тренда в СМИ Российской Федерации: по данным исследования,
Кущевка оказалась по количеству публикаций на пятом месте после проекта «Сколково», переписи населения, программы утилизации машин и терактов в московском метро .
Кущевская стала для СМИ «окном в провинцию», а затем и именем нарицательным, символом для обозначения комплекса сложнейших общенациональных проблем. Все те годы, которые мы следим за развитием ситуации, СМИ, публикуя материалы о коррупции, неэффективности властей или органов МВД, постоянно возвращаются к Кущевской. Произошедшие следом за ней разоблачения криминальных структур в Гусь-Хрустальном и Ставропольском крае получили условные названия «Кущевка-2» и «Кущевка-3».
Исследованный нами массив составили 723 текста с сайтов информационных агентств «РИА "Новости"» (290), «Интерфакс» (71) и Regnum (52) и интернет-версий качественных изданий («Российская газета» (84), «Независимая газета» (69) «Новая газета» (55), «Ведомости» (49), «Известия» (33) и «Коммерсантъ» (20) в период с 5 ноября 2010 г. по 15 января 2011 г.
Для изучения жанровых характеристик текстов мы использовали только публикации в газетах. Однако нельзя не отметить тот факт, что даже информационные агентства попытались подняться до аналитики и предоставить аудитории если не чисто аналитические публикации, то хотя бы информационные с элементами аналитики. Что касается периодических изданий, то в них жанровая картина выглядела следующим образом.