Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности становления и развития региональной прессы в финляндии 14-44
1.1. Формирование прессы в Финляндии 14-30
1.2. Финская региональная пресса в XX веке 30-36
1.3. Место региональной печати в современной системе СМИ Финляндии 36-43
ГЛАВА 2. Типология финской прессы 45-86
2.1. Принципы типологизации финских газетных изданий 45-58
2.2. Основные типы региональных газет 58-74
2.3. Стратегии взаимоотношений региональных СМИ с аудиторией. 74-86
ГЛАВА 3. Особенности содержания финской ежедневной региональной газеты 87-139
3.1. Региональная тематика в финских периодических изданиях 87-93
3.2. Особенности колонки редактора в финской прессе 93-103
3.3. Темы первой полосы регионального издания 103-112
3.4. Подача новостей в финской региональной прессе 113-135
3.5. Специфика тематических рубрик региональных газет 135-139
Заключение 140-143
Литература 144-149
- Формирование прессы в Финляндии
- Финская региональная пресса в XX веке
- Принципы типологизации финских газетных изданий
- Региональная тематика в финских периодических изданиях
Введение к работе
В XX веке смерть прессы предсказывали уже неоднократно. Эту общемировую тенденцию можно проследить на примере Финляндии — страны, покорившей мир высокими информационными технологиями. Впервые серьезной опасностью для финских газет представляли в 1930-е годы радио. Когда появилось телевидение (регулярное вещание в стране началось с 1957 года), в Финляндии опять заговорили о верной гибели периодических изданий, материалы в которых не успевали за эфиром, и новость теряла свою свежесть. Наконец, в 1990-ые годы появился интернет -полностью изменились традиционные представления об информации, и казалось, что печатные СМИ навсегда уйдут из современной жизни. Вопреки всем пессимистичным прогнозам, финская пресса продолжает демонстрировать потрясающую жизнестойкость и оставаться в числе первых в структуре средств массовой информации Финляндии.
В 2007 году в Финляндии издавалось 199 газет общим тиражом 3147389 экземпляров1. Из них 32 газеты выходили ежедневно. Несмотря на общемировое снижение тиражей, которое не миновало и Финляндию, где за 10 лет (с 1990 по 2000 год) общенациональный тираж сократился на 20%, в настоящее время положение газет довольно стабильно: с 2000 по 2004 год тираж уменьшился лишь на 1 процент". Объяснить прочное положение финской прессы можно четким сегментированием газетной индустрии, основу которой составляют национальные, региональные (провинциальные),
'www
2 Вартанова Е.Л. Финляндия. Энциклопедия мировой индустрии СМИ. С.300. М.,2006.
местные и специализированные издания. Пресса удовлетворяет самые разнообразные читательские запросы, предоставляя аудитории новости, комментарии, интервью, развлекательную информацию и рекламу.
Сегодня жизнь финского общества невозможно представить без ежедневной прессы. Кажется, если жители Финляндии перестанут получать свежие номера газет по подписке утром, то это едва ли не станет национальной трагедией.
Бурное развитие информационных технологий отразилось на печатных СМИ. Исследователь финской прессы Улламайя Кивикуру3 говорит о недостатках в современных газетах. По ее мнению, содержание новостей превращается в шаблон, а редакции становятся фасовочными машинами, которые одно и то же содержание заворачивают несколько разными порциями под разной «глазировкой» в Сеть, мобильный телефон и газету. Процесс производства новостей упрощается, работа журналистов все больше напоминает рутину. К сожалению, с точкой зрения исследователя приходится во многом согласиться. Однако не стоит отрицать, что именно благодаря новым СМИ, национальная газета «Хельсингин Саномат» получила региональный акцент. Следует отметить, что характерной чертой финского рынка печатных СМИ вообще стала ярко выраженная «региональная» тенденция. Из 10 ежедневных газет, являющихся лидерами по количеству распространяемых по стране экземпляров, шесть -региональные издания: «Хельсингин Саномат» ("Helsingin Sanomat") -одновременно национальная газета и газета региона Уусимаа, «Аамулехти» ("Aamulehti"), «Турун Саномат»("Тштт Sanomat"), «Калева» ("Kaleva"), «Кескисуомалайнен» ("Keskisuomalainen") и «Савон Саномат» ("Savon Sanomat")4.
Примечательно, что привлекательность местных новостей, по данным опроса аудитории, не уступает проявлению интереса к новостям страны в
3 Kivikuru U. Kenen asialla olet, journalism!? Teoksessa Vesa Karkkainen (toim.), Printtivoia. Savo-Kainuun
Journalistiyhdistys 75 vuotta. Kuopio: Savo-Kainuun Joumalistiyhdistys. 2000.
целом и составляет 76%. Именно из-за столь высокой популярности местной информации, региональная пресса является главным рекламоносителем. Большая часть рекламы на страницах газет носит, как правило, потребительский характер. Рекламные объявления информируют читателей о скидках в местных супермаркетах, «ценах дня», поступлении новых коллекций. В 2007 году доходы от рекламы в бюджете прессы в среднем составили 58,5%.
Целью диссертационной работы стало выявление стратегии успеха ежедневных финских газет.
На основе изучения факторов, повлиявших на формирование финской региональной прессы, и современного состояния газетной индустрии, в работе подтверждены основные параметры типологии прессы. Установлены характерные черты каждого типа изданий - национальной газеты «Хельсингин Саномат», региональной «Аамулехти» (регион Пирканмаа), местной «Тюрвяян Саномат» ("Tyrvaan Sanomat", город Ваммала). Индикатором типологии является аудитория. В работе продемонстрировано, каким образом издания устанавливают тесную взаимосвязь с читателями. Запросы читателя и акцент на местных новостях являются приоритетом в работе современных редакций. Регионализация финской ежедневной прессы подтверждена данными контент-анализа номеров за недельный период (с 8.10 по 14.10.2007 года).
Научная новизна исследования видится в решении следующих конкретных задач:
- доказать, что в эпоху стремительного развития информационных
технологий в конце XX и начале XXI века главной чертой финской прессы
является регионализация;
- дать определение финской ежедневной региональной газете;
- рассмотреть типологические признаки ежедневных периодических
изданий Финляндии, в том числе региональных газет;
охарактеризовать читательскую аудиторию региональной прессы и раскрыть причины популярности газет среди молодежи;
выявить при помощи анализа газетной периодики составляющие успеха финских региональных ежедневных газет, то есть определить особенности редакционной политики национальной газеты «Хельсингин Саномат», региональной газеты «Аамулехти» и местного издания «Тюрвяян Саномат».
Теоретической базой диссертационной работы послужили
опубликованные в разное время научные исследования отечественных и
зарубежных специалистов. В качестве основного материала при написании
исторической части работы были использованы труды финских
исследователей, посвященные развитию финской прессы: П.Томмила,
Р.Салокангас, Т.Перко, П.Хеманус, П.Мервола, И.Июркиайнен, И.Саловаара-
Моринг, Т.Пуранен и др. В частности, в популярных работах финских
исследователей по истории финской прессы автор проследил аспекты,
касающиеся становления финской региональной периодической печати.
Исследование И.Саловары-Моринг «Медиагеография» помогло
идентифицировать финскую региональную газету как «голос» региона, отражающий происходящие в нем экономические, политические, социальные, культурные процессы.
Работа Д.Халлина и П.Манчини «Сравнивая медиасистемы. Три модели СМИ» позволила обозначить в политической и медийной системе Финляндии черты модели демократического корпоративизма, так называемой Северной/Центральной модели Европы. Опираясь на «Четыре теории возникновения прессы» (Ф.Сиберт, У.Шрамм, Т.Питерсон), автор выделил некоторые сходные черты в развитии американской и финской прессы. Так, в диссертации отмечено, что Финляндия впитала в себя черты либертарианской теории и теории социальной ответственности.
Автор обращался к работам Е.Л.Вартановой, посвященным анализу и практике функционирования финских СМИ. Ее научные разработки в
работах «Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием», «Современный медиабизнес и фрагментирующиеся аудитории. Экономика и менеджмент СМИ» и других помогли осмыслить специфику финских СМИ и провести самостоятельный анализ газет.
Важное место при определении взаимоотношений финских ежедневных изданий с читателями, в том числе и с молодежью, заняли работы исследователя аудитории финских СМИ И.Хуанен, которая продемонстрировала, как газеты стали неотъемлемой частью жизни тинейджеров. Популярности региональной прессы среди подростков в Финляндии способствуют различные образовательные программы по продвижению газеты в школе, подробности которых удалось узнать из статей в журналах «Нордиком Ревью», «Йоурналисти», а также из информации сайта Ассоциации финской прессы. Интерес при подготовке диссертации представляли и пособия по изучению газеты в школах, например, работа А.Фройда и А.Сааренмаа «По следам правильной новости».
Фундаментальные труды в области теории российской журналистики Е.П.Прохорова, С.М.Гуревича, А.А.Тертычного, Л.Л.Реснянской были использованы при проведении типологического и содержательного анализа финской прессы. Большую роль в формировании концепции диссертации сыграла работа Ю.Ю.Соломонова о региональной прессе Франции.
Диссертация была бы неполной без проделанных автором интервью с финскими журналистами — М.Посио, Л.Пугиным, Т.Вильянмаа, С.Хурскайнен.
Объектом исследования диссертации является финская пресса. Для изучения были выбраны газеты трех уровней: национальная газета «Хельсингин Саномат», являющаяся одновременно региональным изданием Уусимаа, региональная газета Пирканмаа «Аамулехти», местная газета города Ваммала «Тюрвяян Саномат». В работе подробно рассмотрены
история, содержание и место этих изданий в системе периодической печати Финляндии.
Предметом исследования в данной работе стала тематика и проблематика публикаций в выборочных номерах указанных изданий. Эмпирическая база исследования охватывает весну 2006 года и период с 8.10.-14.10.2007 года. Среди публикаций - информационные сообщения, заметки, статьи журналистов и экспертов, репортажи, редакционные статьи. Типологический и содержательный анализ значительного количества публикаций, а также интервью с ведущими журналистами финских газет позволяют обозначить частные и общие тенденции, характерные для региональной прессы Финляндии. Количество газетных статей, отобранных по теме диссертации — 194.
В процессе работы над диссертацией использованы аналитический, сравнительный, исторический методы исследования. Исторический метод позволил автору работы проследить становление региональной финской прессы и обозначить основные этапы развития региональных газет. Путем анализа и сопоставления публикаций в изданиях удалось выделить общие и частные особенности содержания региональной прессы.
Объем региональных публикаций в финских СМИ определен методом контент-анализа. Для этого в номерах газет за неделю был подсчитан объем материалов региональной тематики и прочего содержания, затем выделен общий процент за неделю региональных и других новостей.
Актуальность темы. Российских исследований, посвященных финским СМИ, немного. Прежде всего, это работы Е. Л. Вартановой, а также российских специалистов М.М. Павликовой, С. Г. Михайлова. Исследователи большее внимание уделяют общим тенденциям развития средств массовой информации в Финляндии и сосредотачивают внимание на передовых информационных технологиях, чем на региональной прессе. Региональная газета осталась вне поля зрения экспертов: в российской научной литературе по финским СМИ можно встретить только отдельные положения,
касающиеся региональной прессы Финляндии. Специальные исследования по данной теме практически не проводились.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что опыт изучения финской региональной прессы мог бы пригодиться для развития российского рынка областных и местных СМИ.
Российские муниципальные газеты, в большинстве случаев, нерентабельны, они продаются в розницу, процент подписки невысок. Исследователи отечественных СМИ констатируют, что региональные газеты еле «сводят концы с концами», большинство из них зависит от местных администраций как в материальном, так и в информационном плане. Главными информационными поводами для многих российских провинциальных газет остаются сводки из администрации, некоторым изданиям не хватает профессионализма — в поселке с богатой историей Кантемировка в Воронежской области пару лет назад журналисты писали от руки, а машинистка перепечатывала рукописи на машинке. Многим российским местным и региональным изданиям очень не хватает электронного оснащения редакций, не говоря уже о позиционировании изданий в интернете.
Успешных примеров развития региональной прессы в России не так уж много. Популярностью пользуются региональные приложения к национальным газетам «Аргументы и факты», «Комсомольская правда». Эти издания набирают аудиторию за счет «желтизны» — сплетен, рассказах о звездных диетах и разного рода скандалах.
Чтобы крепко стоять на ногах и побеждать в конкурентной борьбе, российским издателям следует обратить взоры в сторону ближайшего соседа - Финляндии, в типографиях которой печатают многие российские издания, но о самой прессе в этой стране российские издатели мало что знают.
Материалы диссертации могут быть использованы в работе Центра финско-российских исследований журналистики, массовых коммуникаций и
культуры на факультете журналистики МГУ, а также для подготовки лекций по курсу современной зарубежной журналистики.
Научная достоверность диссертации обеспечивается использованием различных информационных источников, применением научно-теоретической методологии, обширным эмпирическим материалом.
На защиту выносятся следующие положения:
региональная пресса Финляндии занимает стабильное положение и, более того, является ключевым сегментом современного медиарынка страны. Прогресс высоких информационных технологий и медиа не привел к кризису печати;
финская ежедневная региональная газета — средство информации, являющееся рыночным продуктом, рассчитанным на прибыль за счет удовлетворения потребностей аудитории: издание предоставляет читателю широкий спектр информации — местные новости, материалы о событиях в стране и за рубежом, развлекательные статьи, рекламу. Кроме того, региональная пресса повторяет структуру страны, которая не является единым рынком;
местные финские издания дополняют региональные газеты и также пользуются успехом. В отличие от региональных, они ограничивают информационный охват рамками своего города и отличаются меньшим форматом;
в основе успеха региональной прессы Финляндии лежат два фактора -региональные издания наладили контакт с аудиторией и с рекламодателем. Редакции активно проводят политику «близости к читателю» и начинают формировать круг читателей со школьной скамьи;
региональная пресса - основной тип финской ежедневной печати. Финская пресса в значительной степени децентрализована: местные материалы вытесняют национальные новости не только в региональных изданиях, но и в национальных. Центральная газета «Хельсингин Саномат» в
большей степени является изданием региона Уусимаа и южных регионов Финляндии;
- финские региональные издания не дублируют телевизионные и онлайновые новости, они предлагают читателю расширенный информационный продукт.
В первой главе диссертации рассмотрены особенности становления и развития региональной финской прессы. Для этого обозначено место Финляндии в контексте Европы, ее взаимодействие с соседями, показаны национальные особенности развития государства и СМИ. Подчеркнуто влияние Швеции и России на становление системы прессы Финляндии. Автором диссертации выделены четыре этапа развития финской региональной прессы, в соответствии с которыми газеты из органов просвещения, а позже инструмента политики превратились в региональные качественно-массовые издания. Охарактеризовано современное состояние газетной индустрии в Финляндии.
Во второй главе представлена типологическая характеристика финской прессы. Уделено внимание чертам модели демократического корпоративизма в финских СМИ, для которой, в числе прочего, характерны высокие тиражи газет, высокий уровень свободы СМИ. Модель и ее критерии предложены исследователями Д.Халлиным и П.Манчини в книге «Сравнивая медиасистемы. Три модели СМИ». В главе
рассмотрена типология основных типов ежедневных периодических изданий - национальной газеты «Хельсингин Саномат», региональной «Аамулехти», местной «Тюрвяян Саномат»: их краткая история, место в структуре концернов, периодичность, тираж. Каждый тип газеты занимает определенную нишу и обеспечивает читателей разнообразной информацией.
В главе охарактеризована читательская аудитория финских региональных СМИ, особое внимание уделено чтению газет молодежью. Согласно статистике, 96% подростков в Финляндии читают газеты и, главным образом, просматривают местные новости. Повышению
популярности прессы способствует программа «Газета в школе», с помощью которой школьники на уроках учатся получать знания о современном мире.
Третья глава посвящена стратегии продвижения ежедневной прессы на финском медиарынке. Разбор тематических рубрик в газетах и способы подачи в них материала помогают понять, каким образом издания применяют на практике так называемую «концепцию близости к читателю», основанную на удовлетворении запросов аудитории, которой все больше интересна местная информации. Регионализация финской газетной индустрии подкреплена данными контент-анализа.
В выводах подводятся итоги исследования: обозначены основные функции финской региональной газеты и подчеркнута значимость региональной прессы как неотъемлемой части экономической деятельности современных печатных СМИ, определены составляющие успеха финской прессы.
Формирование прессы в Финляндии
Развитие периодической печати в Европе, в том числе и в северных странах, связано с распространением в XVI веке протестантизма. Протестантизм в расширительном смысле можно обозначить как историческую форму становления европейской культуры. Такое понимание конституировалось в философской традиции после Ф. Шлейермахера, который трактует протестантизм в качестве особой «исторической эпохи» .
Интерпретация протестантизма как специфического направления развития культуры, безусловно, связана с деятельностью Мартина Лютера. Бросив открытый вызов католической церкви, он сыграл большую роль в становлении западноевропейской модели общества. Лютер первым перевел Священное Писание на немецкий язык. Дальнейший перевод Библии на национальные языки во многом привел к тому, что к XVIII веку страны Северной Европы достигли высокого уровня грамотности. Как гласил шведский церковный закон 1686 года, «учись читать и видеть собственными глазами, что Бог заявляет и несет в своем Священном Слове».
Распространение протестантизма как религии наметило противостояние религии и политики: в 1517 году, протестуя против продажи индульгенций в Германии, Лютер обнародовал 95 тезисов, в которых обличал корыстную торговлю «небесными сокровищами» как нарушение учения Писания. Эти тезисы объединили различные сословия разных стран в борьбе за религиозную и национальную независимость. Наконец, протестантизм повлиял и на рыночные отношения. Он специфически легитимизировал капиталистические образцы поведения, благоприятные для рыночного успеха. Протестантизм ограничил власть священнослужителей; торговцы-протестанты смогли освободиться от церковных ограничений.
Церкви все больше приходилось смиряться с тем, что для нее хорошо все то, что хорошо для мира коммерции8.
О формировании регулярной прессы в Европе как двигателя европейского торгового рынка говорит Пертти Хеманус9. Первые газеты, приближавшиеся по виду и содержанию к современным изданиям, стали выходить в Амстердаме в 1607 году, а также Кельне, Франкфурте и Антверпене — главных ярмарочных городах. В 1620 году печатные новости из Амстердама впервые переправили в Англию.
Исследователь Тоуко Перко отмечает коммуникативный фактор становления региональной и местной прессы в Северных странах . Объяснить «локальный патриотизм» очень просто: даже в самых маленьких городах жители хотели иметь свою маленькую газету. Роль газеты как коммуникатора в некоторой степени предопределила региональную тенденцию в финской прессе.
Религиозно-культурный, экономический и коммуникативный факторы дали толчок к появлению прессы в странах Северной Европы, в том числе и в Финляндии. Рассматривая формирование финской газетной индустрии, необходимо учитывать совокупность исторических факторов, наложивших отпечаток на индивидуальное развитие страны.
По сравнению с другими странами Европы, в Финляндии газеты появились гораздо позже. До XIX века финская пресса делала лишь робкие шаги. Например, если в 1790 году в Англии издавалось 15 ежедневных газет и 9, выходивших 3 раза в неделю , то в Финляндии выпускалось всего лишь две газеты.
На развитие финской государственности и, в частности, на финскую прессу большой отпечаток наложил геополитический фактор - двустороннее влияние Швеции и России. Исследователь финских СМИ Инка Саловаара-Моринг рассматривает Финляндию как отдельное государство и в контексте Скандинавии. В введении к своей книге «Медиагеография» она сравнивает становление финской нации «с цветным вязаным ковром»: «Живя на пограничной земле между Востоком и Западом, люди впитали смесь традиций, менталитетов и осознания самих себя. Геополитическая интервенция является частью истории этого маленького уголка мира»1".
Одной из причин позднего распространения периодических изданий является тот факт, что Финляндия на протяжении нескольких веков представляла собой провинцию Шведского королевства: страна была завоевана во время правления шведского короля Эрика ГХ еще в XII веке. Образованная часть населения говорила по-шведски и вполне довольствовалась прессой, доставляемой по почте из Стокгольма13. Если рассматривать Финляндию как провинцию Швеции, то можно сказать, что первой газетой в этой северной стране стала издаваемая с 1645 года официальная газета Швеции «Ординаре Пост-Тийдендер» ("Ordinarie Postijdender")14. Наряду с газетами, которые приходили из Стокгольма, выписывались газеты из Германии. Достойно внимания новостное издание «Гамбургская корреспонденция» ("Hamburger Correspondentia"), на основе которого финских студентов в 1730-е годы обучали работать с информацией.
Финская региональная пресса в XX веке
Хотя пресса Финляндии сохраняла партийную направленность практически до конца XX века, с 1920-х годов можно говорить о третьем этапе становления системы финской печати. Этот этап, для которого характерен постепенный отход прессы от партий, определяет современную концепцию финской газетной индустрии с делением на национальные, региональные и местные издания, где немаловажную роль играет реклама.
Рост числа региональных изданий в 1920-ые годы Еева-Лииза Аалто19 объясняет двумя факторами — законодательным и религиозным. В первую очередь, это появление Закона о свободе прессы 1919 года, согласно которому было разрешено размещать типографии в провинции, а не только в городах. Вторым фактором стал 1925 год, когда запретили печатать объявления на церковных листках, поэтому для передачи местной информации потребовался новый канал.
Пионером финской местной периодики можно считать газету, основанную в 1894 году учителем в небольшом городке Ваммала на юго-востоке страны, - «Тюрвяян Саномат» ("Tyrvaan Sanomat"). Издание, которое образовалось вне политики, до сих пор является муниципальным, выходит 3 раза в неделю тиражом 7417 экз. (данные на 2004 год" ). Однако местные газеты — издания одного или нескольких муниципальных образований - были еще слабо представлены в стране в 1920-е годы, они сделали резкий скачок только в предвоенное время и численно превзошли региональные издания после Второй мировой войны в 1950-х годах.
Бурное развитие региональной прессы стало отличительной чертой формирования газетного медиарынка в Финляндии между двумя мировыми войнами. В 1939 году в стране было 69 муниципальных образований, где издавалась 1 газета (в 1919 году - 30 муниципальных образований с одной газетой). Девять городов представляли 4 или более газет (в 1919 году — 8 городов): Хельсинки, Турку, Тампере, Выборг, Вааса, Оулу, Ювяскюля, Куопио, Миккели. Городами с тремя газетами были провинциальные центры Порвоо, Йоенсу, Котка, Пори, Хямеенлинна, Лахти, Сортавала, Савонлинна, Каяни — здесь была сильна партийная пресса.
Развитию региональной прессы способствовал качественно-массовый подход к содержанию политических изданий, который наметился в 1920-е годы. Один из основателей Аграрного союза Сантери Алкио высказал мнение, что каждый член партии — агитатор и главный партийный агитатор -газета. Однако еще в 1914 году он отметил, что пресса старается в первую очередь представить партийное направление и лишь после удовлетворить новостные потребности читателей. По его мнению, слишком обильное идеологическое содержание газет сокращает аудиторию, которой скучны длинные статьи, и только правильный подход к материалам способен привлечь новых читателей .
Несколько слов следует сказать о форме подачи информации в газетах на заре XX века. Исследователь финских СМИ Пекка Мервола-" отмечает, что финская газета с середины 1850-х до 1910-х годов была, «как прекрасная женщина: независимо от еды, всегда одинаково тонка». Это определение относилось не только к небольшому количеству полос, но и к внутренней структуре газет в то время. В наборном цеху новости набивали в один столбец между линиями, словно женский корсет. Границы столбца в макете газеты соблюдались до такой степени строго, что широкие таблицы предпочитали размещать в вертикальном положении, вместо того чтобы разбивать границу столбца. Иллюстрации до 1910-х годов в прессе встречались редко, так как тоже угрожали корсетной модели. Получалось, что читатель просматривал страницу от столбца к столбцу, т.е. сверху вниз.
Корсетная модель ослабла в годы первой мировой войны, когда между газетами началась новостная конкуренция. Читатели привыкли к свежей информации и большим заголовкам, которые возвышались над столбцами. В годы войны произошел переворот и в сознании самих журналистов, которые ознакомились с американской журналистикой, где на первом месте стояли новостной заголовок и фотографии.
Первая полоса с анонсами номера формировалась на протяжении 20 лет. Газета «Дагенс Тиднинг» ("Dagens Tickling") первой в 1911 году вынесла на первую полосу главные новости. Издания выносили анонсы двумя способами - одни газеты отдавали первую полосу под рекламу, новостной становилась третья страница («Хельсингин Саномат» и «Хуфвудстадбладет»), другие размещали главные новости на первой полосе («Ууси Суоми» и «Суомен Социалидемокраатти»). Главные новости на первую полосу стали ставить и региональные газеты, причем в регионах большее распространение получила новостная модель без рекламы первой страницы, как в газете «Ууси Суоми».
Принципы типологизации финских газетных изданий
Изучив различные факторы, влияющие на развитие прессы, авторы книги «Сравнивая медиасистемы. Три модели СМИ и политики» Даниэль
Халлин и Паоло Манчини исследовали европейские и американские медиарынки и выделили три основные модели СМИ. Эти модели отличаются друг от друга манерой подачи информации, структурой рынка, привычками аудитории, отношениями между медиа- и политической системой. Хотя в чистом виде модели почти не встречаются, представление о них помогает лучше понять, как работают газеты, журналы, радио и ТВ в разных странах.
Согласно Халлину и Манчини, существуют либеральная, поляризованно-плюралистская и демократически-корпоративная модели развития СМИ39.
По мнению исследователей, Финляндия вместе с другими Скандинавскими странами, а также некоторыми государствами Центральной Европы - Австрией, Бельгией, Швейцарией, Голландией и Германией, относятся к модели демократического корпоративизма, так называемой Северной/Центральной модели Европы. Можно встретить также определение Демократическая корпоративная модель.
Корпоративизм (или корпоратизм) представляет собой форму организации общества, при которой ключевые экономические, политические и социальные решения принимаются корпоративными группами или совместно этими группами и государством40. При этом индивиды могут влиять на принимаемые решения лишь посредством своего членства в корпоративных органах. К последним относятся профсоюзы, профессиональные организации, деловые корпорации, группы политического давления и лобби, а также добровольные объединения.
Это социальное определение корпоративизма Халлин и Манчини применили к области средств массовой информации. Они пришли к выводу, что влияние ряда стран друг на друга на политическом, экономическом и культурном уровнях, позволяет говорить о единообразном развитии в них прессы. Это особенно заметно во взаимоотношениях между Скандинавскими государствами; Австрией, Германией и Швейцарией; Бельгией и Голландией. Так, объединяющим фактором для стран демократического корпоративизма стала Реформация.
По Халлину и Манчини, для модели демократического корпоративизма исторически сосуществуют две группы СМИ: коммерчески- и социально-ориентированные. Сильно вмешательство государства в дела медиарынка (чаще всего в виде субсидирования изданий с целью поддержания плюрализма мнений) и при этом высокая степень свободы средств массовой информации. Для стран, входящих в группу демократического корпоративизма, как правило, характерны следующие черты: — сильная партийная пресса (политический фактор), — сосуществование политического параллелизма и высокого уровня автономии журналистики (общественный фактор), — раннее развитие массовой прессы (коммуникативный и исторический фактор), — высокие тиражи газет, — раннее развитие общественных организаций, в том числе и защищающих интересы СМИ (социально-политический фактор),
Финляндия, как было рассмотрено выше, отвечает практически всем критериям данной модели.
Что касается других стран, то к либеральной, или североатлантической модели относятся медиарынки США, Канады, Великобритании, Ирландии. В этих странах СМИ — инструмент для зарабатывания денег. Пресса нацелена на публику, которая может не интересоваться политической сферой. СМИ в этом случае выполняют роль посредника между политическими элитами и обычными гражданами. Поскольку экономика глобализируется, а двигателем глобализации в основном являются американские компании, к этой модели приближается большинство стран.
Поляризованно-плюралистская, или средиземноморская модель работает, в частности, в Италии, Испании, Греции, Португалии. Для нее характерно относительно слабое развитие коммерчески ориентированных СМИ, довольно сильно вмешательство государства в медиарынок, интересы переплетены между политической и медиасферой. В странах этой модели газеты нацелены прежде всего на немногочисленные и хорошо образованные элитные группы. В силу исторических причин здесь до сих пор прессу читает существенно больше мужчин, чем женщин (в Португалии читателей-мужчин на 34% больше, чем женщин, тогда как в Швеции, например, разница в пользу мужчин составляет лишь 1%). Поскольку печать в странах средиземноморской модели изначально не была столь широко распространена, подлинным СМИ здесь является телевидение.
Следует отметить, что по высокому уровню развития медиарынка и профессионализму Финляндия соотносится со странами, входящими в группу либеральной модели (Великобритания, Ирландия, США). В некоторой степени следует согласиться с мнением исследователя Тоуко Перко, что СМИ Финляндии шагают по тем же тропам, что и пресса США, только несколько отставая. А именно: Финляндия и США - молодые государства с молодыми и еще не окончательно оформившимися культурными традициями. Подобным культурам присущ интерес ко всему новому, например, к техническим достижениям, что в Финляндии проявляется в высоком уровне развития интернет- и мобильных услуг, которые позволяют получить развлекательную и прочую информацию практически мгновенно. Однако в США, в отличие от Финляндии, политической прессы как системы не было и нет.
Региональная тематика в финских периодических изданиях
Публикации провинциальной прессы позволяют наиболее полно реализовывать на практике «концепцию близости к читателю» - стратегию выживания газеты на рынке в современных условиях. О близости к читателю говорит Е.Прохоров, когда рассказывает о свойствах журналистских материалов, делающих их эффективными. «Первое из этих свойств — свойство близости, которое проявляется в произведениях как прямая связь с вопросами, фактами, лицами и т.д., интересующими и волнующими аудиторию, с ее жизненными интересами, запросами, проблемами, касающимися самых различных областей (экономических, социальных, политических, духовных и т.д.) и сфер проявления (в труде, общественной жизни, быту, досуге и т.д.)». Исследовав аудиторию, журналист пытается найти с ней общую платформу для разговора. Точки соприкосновения «могут быть и мелкими, узкожитейскими (зарплата и транспортное обслуживание, торговля и бытовые услуги), и масштабными, затрагивающими глобальные проблемы человечества .
Четкое определение понятия «концепция близости к читателю» дает од автор книги о региональной прессе Франции Ю.Соломонов . Под понятием «близость» подразумеваются конкретные факты, которые касаются повседневной жизни людей. Речь идет о новостях, связанных не только с регионом, где живут те или иные читатели, но и с их личными заботами, переживаниями. Региональным новостям противопоставляются, например, новости о событиях национального или мирового характера. Концепцию близости Соломонов излагает следующим образом: интерес большинства читателей к той или иной информации прямо пропорционален ее отношению к их повседневной жизни. Принцип действия этой концепции заключается в градации степени важности новостей по четырем основным критериям — пространственному, временному, социальному и эмоциональному. При оценке информации по первому критерию определяется степень приближенности освещаемых событий к месту проживания потенциального читателя газеты - его соседи - его район — его город — его страна — мир. Второй критерий определяет близость событий во временном отношении — что будет завтра, что было вчера — что будет в отдаленном будущем и т.д. Третий критерий рассчитан на социальную значимость событий для
потребителя: его работа - его досуг — его социальный круг. Эмоциональный критерий определяет, насколько рассматриваемые события связаны с теми проблемами, которые больше всего волнуют потребителя в его повседневной жизни (семья - дети - здоровье). Сюда же можно отнести темы денег, всевозможные конфликты, скандалы. Тем новостям, которые по одному или нескольким критериям являются более близкими читателю, придается первостепенное значение — именно они и лежат в основе концепции близости к читателю. Даже события, происходящие за пределами зоны распространения, издания пытаются рассматривать через призму интересов аудитории.
Для того чтобы понять, насколько отвечают предложенной исследователем «концепции близости к читателю» материалы в рассматриваемых финских изданиях, был проведен контент-анализ этих газет. Путем контент-анализа определено процентное соотношение региональной и национальной информации в газетах «Хельсингин Саномат» и «Аамулехти», а также местной и региональной - в газете «Тюрвяян Саномат». Основными категориями исследования стали: - объем региональной (местной) информации в номере, - объем региональной информации за неделю, - объем национальной (региональной) информации в номере, - объем национальной информации за неделю.
Единицей анализа стали публикации регионального (местного) и национального (регионального) характера. За единицу счета была взята газетная полоса, выраженная в процентном отношении (за 100% берется одна полоса, Vi полосы - 50% и т.д.). Обычно единицей счета при контент-анализе служит количество публикаций. Однако я решила обратиться к процентному соотношению, потому что рассматриваемые газеты — издания разного уровня, объема и формата, и подсчет количества публикаций не даст определенной картины.