Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные характеристики службы общественного радиовещания 16
1.1. Определение понятий общества и общественного 18
1.2 Специфика радио как СМИ 24
1.3 Статус и миссия службы общественного радиовещания 29
1.4 Принципы управления службой общественного радиовещания 34
1.5 Содержательные характеристики службы общественного радиовещания 43
1.6 Многообразие форм и методов финансирования службы общественного радиовещания 53
ГЛАВА 2. Становление общественного радио в контексте истории радиовещания США 65
2.1 Радиовещания США в период 1910-1960-х гг 65
2.2 Учреждение системы общественного радио 90
2.3 Структура организации и принципы функционирования
общественного радио в 1970-1980-х гг 95
ГЛАВА 3. Современное состояние общественного радиовещания США 117
3.1 Место общественного радио в системе СМИ США 117
3.2 Финансирование общественного радио на современном этапе 129
3.3 Программная политика общественного радио 150
3.4 Проблема сохранения аудитории и оценки качества общественного радио 160
3.5 Новые технологии на службе у общественного вещания 168
Заключение 182
Библиография 190
Приложение 210
- Определение понятий общества и общественного
- Специфика радио как СМИ
- Радиовещания США в период 1910-1960-х гг
- Место общественного радио в системе СМИ США
Введение к работе
С тех пор как 20 лет назад в России появилась модель коммерческого вещания, отечественная наука о радиожурналистике и радиоиндустрии сосредоточилась на изучении и уточнении теории форматов, методов привлечения целевой аудитории, способов увеличения прибыли.
Впрочем, на коммерческую составляющую своей деятельности направлено внимание и самих радиостанций в стране, в том числе государственных. Как отмечает исследователь государственного радио в России Ю. Ю. Сладкомедова, «в 1990-е годы государственное радиовещание вместе с пропагандистской функцией стало утрачивать и свои культурно-просветительские функции, не вписывающиеся в рыночно-маркетинговые отношения в информационной сфере. <...> Решающими стимулирующими факторами появления тех или иных передач стали рейтинг и реклама» .
На фоне незатихающих дискуссий отечественных исследователей в отношении достоинств и недостатков коммерческого и государственного радио в России, жанров отечественной радиожурналистики и рекламы, проблем радиовещания в конвергентной среде", вопрос учреждения службы общественного радиовещания появляется нечасто. Так, исследователь А. А. Нестеров, признавая важность «актуальной, содержательной и независимой информации» для становления гражданского общества, отмечает особую роль, которую сыграли в России 1990-х гг. «созданные новым политическим руководством СМИ, а также новые частные радиостанции»3; модель общественного вещания им даже не упоминается. Исследователь и
Сладкомедова Ю. Ю. Культурно-просветительские программы на государственном радио: Структурно-функциональные и жанрово-тематические особенности : автореф. дис. ... канд. фил. наук: 10.01.10 / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. М., 2010. URL: (дата обращения: 1.04.2011). 2 Перечислена основная тематика публикаций в изданиях «Вестник Московского университета», серия 10, «Журналистика», «Медиаальманах» и «Медиаскоп» за последние пять лет. 3 Нестеров А. А. Становление радиовещания в постсоветской России // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. 2008. № 51. С. 75. консультант радио В. А. Сухарева хотя и уделяет системе общественного вещания внимание, однако, на наш взгляд, не вполне корректно толкует само понятие, утверждая, что «общественная модель [радиовещания] всегда считалась золотой серединой между государственной и коммерческой моделями»4.
Между тем создание общественного вещания, по мнению ЮНЕСКО или Совета Европы, является одним из наиболее значимых условий обеспечения демократии и формирования гражданского общества в стране . Изучение действующих образцов общественного радиовещания применительно к нашей стране достойно внимания хотя бы потому, что демократическое развитие России неизбежно приведет отечественные СМИ к воспроизведению универсальной дуальной модели частного и общественного вещания.
В специальном докладе о правовых основах общественного вещания в странах СНГ зафиксированы основные попытки принятия законодательства об общественном вещании в России. Первая из них - законопроект «О телевизионном вещании и радиовещании», предусматривавший учреждение службы общественного вещания, - в 1997 г. была отклонена парламентом. Как отмечают авторы доклада, «с тех пор ни один другой законопроект о телерадиовещании не прошел даже первое чтение в Государственной думе»6.
Сухарева В. А. Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005 : дис. ... канд. фил. наук: 10.01.10 / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. М., 2006. С. 71. 5 См., например: Рекомендация № 1641 (2004) Парламентской ассамблеи Совета Европы «Общественное вещание». URL: laws/european/recl 641-2004.htm (дата обращения: 01.04.2011). 6 Рихтер А. Г., Голованов Д. А. Правовое регулирование общественного телерадиовещания в странах СНГ: Специальный доклад о правовых основах общественного вещания в Азербайджане, Грузии, Молдове, России и Украине. - Страсбург.: Европейская аудиовизуальная обсерватория, 2006. С. 31-38. Со времени этой публикации прошло пять лет, но ситуация не изменилась.
В 2002 г. Союз журналистов России при поддержке им же созданного Фонда общественного вещания разработал проект закона об общественном телерадиовещании , который не получил дальнейшего развития. Неудача постигла и региональные проекты общественных телерадиокомпаний в Томской и Московской областях, также разработанные при участии Союза журналистов России.
Учреждение системы общественного телевидения на базе государственных телекомпаний было включено в проект среднесрочной программы экономического развития страны на 2005-2008 гг., подготовленной Министерством экономического развития и представленной в феврале 2005 г. По сообщению СМИ, «Кабинет министров собирался рассмотреть законопроект в апреле 2006 года, а в мае - внести в Госдуму. Больше о документе не вспоминали»8.
При этом концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденная Правительством страны, считает приоритетным «формирование системы общественного теле- и радиовещания на федеральном уровне и в регионах страны»9, что, несомненно, вселяет некоторый оптимизм.
В начале 2011 г. разговоры о создании общественного вещания появились вновь в связи с выступлением тележурналиста Леонида Парфенова. Он обвинил федеральные каналы в цензуре, лоббировании интересов действующей власти, замалчивании фактов и общественного мнения: «Наше телевидение все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает 7 Текст законопроекта доступен на официальном сайте Союза журналистов России: URL: l.html (дата обращения: 01.04.2011).
Горбачев и Познер попросили Путина создать общественное телевидение // интернет-издание. 2006. URL: (дата обращения: 01.05.2011). 9 См.: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. 17 нояб. 2008 г. № 1662-р. 2008. URL: (дата обращения: 01.05.2011). и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно- политическим институтом»10. Выступление Парфенова вызвало большой общественный резонанс, однако дальше стихийного создания группой добровольцев сайта «За свободное общественное телевидение в России»11 и оживленной дискуссии в СМИ дело не пошло.
Именно отсутствие общественного вещания в России на фоне постоянных попыток его создания стало предпосылкой к написанию данной работы. Несомненно, сколько стран — столько и разновидностей служб общественного вещания (СОВ). А значит, подобная организация в нашей стране также будет обладать набором уникальных качеств и характеристик. Тем не менее для создания (или хотя бы предметных дискуссий по теме) общественного радио в России важно дальнейшее изучение зарубежного опыта. Оно даст ответы на основные вопросы противников службы общественного вещания среди экспертов, представителей общественности и органов власти: как создается общественное вещание, как оно организовано, как финансируется и, наконец, каким образом функционирует в обстановке жесткой конкуренции со стороны коммерческого вещания.
Диссертационное исследование предлагает подробно рассмотреть механизмы функционирования общественного радиовещания Соединенных Штатов Америки, что сможет приблизить отечественное научное, политическое, журналистское и гражданское сообщество к пониманию ранее не изученной модели радиовещания с его уникальной системой сочетания государственного, общественного и частного финансирования, а также управления, основанного на взаимодействии региональных вещательных организаций. В этом мы видим главную актуальность работы.
Парфенов Л. Выступление по случаю вручения телевизионной премии им. В. Листьева. Режим доступа расшифровки: (дата обращения: 01.04.2011).
См.: Сайт «За свободное общественное телевидение в России». URL: (дата обращения: 01.04.2011).
Тема данного диссертационного исследования затрагивает историю, современное состояние и перспективы развития системы общественного радиовещания США. Выбор именно радио обусловлен тем, что по сравнению с телевидением радиовещание как технология более доступно как для создателей программ, учредителей подобной медиа-организации, так и для аудитории. По данным исследователей, радио слушают 96% населения нашей страны . Это дает основания говорить о том, что именно это СМИ наиболее доступное в России, а значит, самое общественное из существующих ныне. На других системных характеристиках радио мы подробнее остановимся в данной работе.
Исследователи зарубежного вещания обычно обходят стороной развитие общественного радио США. Мы нисколько не умаляем значения других моделей общественного вещания, в частности наиболее известной -британской, которая послужила основой для учреждения службы общественного вещания во многих странах мира. Однако в данном диссертационном исследовании мы намеренно свели к минимуму отсылки к Британской вещательной корпорации. Во-первых, мы сочли тему британского общественного вещания вполне изученной как зарубежными исследователями (А. Бриггсом, Дж. Кейном, Э. Криселлом, Б. Паулу, Д. Хэнди и др. ), так и российскими учеными (в частности, В. Л. Артемовым и В. С. Семеновым, Е. Л. Вартановой, Б. И. Любимовым, а также в монографиях коллектива авторов факультета журналистики МГУ14). Во-
См.: Демина Юлия. Платное телевидение становится популярнее // РБК-Daily. 2008, 21 нояб. URL: дата обращения: 04.01.2011) Briggs A. The ВВС: The first 50 years. Oxford University Press, 1985; Hendy D. Life on air: A history of Radio Four. Oxford University Press, 2007; Cain J. The BBC: 70 Years of Broadcasting. British Broadcasting Corp., 1992; Crisell A. An introductory History of British Broadcasting. Routledge, 2002; Paulu B. British Broadcasting. University of Minnesota Press, 1956.
Артемов В. Л., Семенов В. С. Би-би-си: история, аппарат, методы радиопропаганды. Минск, 1987; Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003; Любимов Б. И. Общественное вещание: британская модель. М., 2006; Любимов Б. И. Семьдесят лет британского вещания: Краткая история радиовещания и телевидения Великобритании. вторых, социолингвист К. Федорова указывает на семантическую опустошенность для россиян слов «общественный» и «общественность», когда «многочисленные устойчивые словосочетания (общественный транспорт, общественный деятель) и привычные клише («общественные интересы», общественная безопасность») используют практически автоматически, за ними не стоит представление о чем-то общем»15.
По этой причине желательно рассмотреть такую модель общественного вещания, которая сможет быть вмонтирована в существующее в нашей стране медиапространство для уже сложившейся аудитории аудиовизуальных СМИ и не будет финансироваться с помощью абонентской платы.
В отличие от печати и коммерческого вещания США, общественное радиовещание прошло незаметно для отечественной науки о журналистике. Поэтому данное диссертационное исследование претендует на определенную научную новизну.
В работе рассматриваются истоки общественного радиовещания в их связи с образовательным радио, представлен системный анализ службы общественного радиовещания США с момента учреждения в 1967 г. и до 2011 г. Актуальные проблемы общественного радио рассматриваются в данном исследовании с позиций его историко-социального развития. Положение общественного радио в пору бурного развития новейших технологий - еще один важный аспект нашего исследований. Наконец, в приложении впервые систематизированы сведения о программном наполнении трех крупнейших сетей общественного радиовещания США на современном этапе - Национального общественного радио, Международного общественного радио и Американских общественных медиа.
М., 1995; Телерадиоэфир: история и современность. М., 2005; Энциклопедия мировой индустрии СМИ. М., 2006. 15 Федорова К. «Общество» и пустота // Новая газ. 2011, 17 апр. URL: http//novayagazeta.ru/dfsj20118045767 (дата обращения: 20.04.2011).
Хронологические рамки данной работы охватывают период с появления радиотелеграфной связи в США, то есть примерно с 1910-х гг., и до начала 2011 г. Может показаться, что границы исследования слишком широки, так как официально система общественного вещания в Соединенных Штатах появилась лишь в 1967 г. Однако для понимания причин столь позднего появления общественного вещания (по сравнению, например, с Великобританией или Канадой), обращение к ранней истории радиовещания в США, в том числе образовательного, представляется крайне важным.
Общая гипотеза данной работы может быть сформулирована следующим образом: система общественного радиовещания США обладает набором свойственных лишь ей характеристик финансирования и управления, которые связаны с социально-экономическими, политическими и культурными особенностями страны и спецификой системы СМИ США.
Мы выделяем следующие положения, выносимые на защиту: сам факт учреждения службы общественного радиовещания не гарантирует независимости подобной организации от государственных, коммерческих и других структур; если коммерческое радиовещание возникает в стране существенно раньше общественного, последнему сложнее оправдать статус независимого (как с финансовой, так и с политической точки зрения) и общественно важного для страны института; финансирование общественного радиовещания США, несмотря на его частично опережающий характер, чрезмерно зависимо от спонсорских средств и благотворительных взносов слушателей и организаций; в связи с финансовой зависимостью как от корпоративных спонсоров, так и от слушателей, общественное радиовещание США ориентируется на такие социологические характеристики аудитории, которые наиболее выгодны с точки зрения увеличения доходности медиа-организации; служба общественного радио США превратила технологии XXI века в свои достоинства, что положительно сказывается на ее важной общественной миссии.
В свете всего вышеизложенного цель диссертации может быть сформулирована следующим образом: на основе анализа имеющихся материалов, сравнения американской модели с «идеальной» системой общественного вещания и реальными примерами из иных зарубежных стран определить основные тенденции и состояние общественного радиовещания США.
Эта цель конкретизируется в следующих задачах: уточнить дефиницию службы общественного радиовещания как особого медиа-института, выделить его типологические особенности; определить специфику общественного радиовещания по сравнению с другими СМИ; исследовать историю радиовещания США в ее связи с появлением и развитием общественного радиовещания; изучить структуру и основные характеристики общественного радиовещания в США на современном этапе; выяснить, каким образом развитие технологий влияет на деятельность общественного радиовещания.
Объект диссертационного исследования предстает как система общественного радиовещания США. Предметом избраны его финансирование, управление, программная политика, а также ключевые проблемы и трудности, с которым оно сталкивается и пути их разрешения на современном этапе (2000-е гг.).
Методологическая основа включает комплексный подход, то есть система общественного радиовещания США рассматривается в контексте современного состояния американских СМИ. Применяется также метод сравнительного анализа с подобными службами в других странах. Это позволяет выявить и понять процессы, происходящие в сфере общественного радиовещания США.
Основными методами в данном исследовании являются дедуктивный, сопоставительный, описательный. Особое внимание в работе уделено методам классификации и систематизации, которые позволяют структурировать наблюдения по предмету исследования.
Степень изученности проблемы. Хотя, как уже отмечалось, почти не существует комплексных исследований службы общественного радиовещания США, таким вопросам общественного вещания как системы, отдельными аспектами американского вещания, месту американской журналистики в мировом медиа-пространстве, истории журналистики США посвящено немало научных работ. Значительное влияние на ход исследования оказали труды зарубежных и отечественных философов и социологов М.К. Мамардашвили, X. Ортега-и-Гассета, Р. Патнэма, Ю.И. Семенова, Ю. Хабермаса, Ф. Гидцингса и др.16 Изучение этих работ помогло выработать инструментарий и понятийный аппарат для наиболее точного определения общества как аудитории службы общественного вещания. Нельзя не отметить значение при решении вопросов, возникавших в ходе работы, трудов отечественных исследователей в области журналистики Соединенных Штатов Америки: Я. Н. Засурского, Ю. В. Лучинского, М. И.
Мамардашвили М. К. Как я понимаю философию. М., 1990; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М., 2003. Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. М., 1996; Семенов Ю. И. Социальная философия. М., 2003; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.
Макеенко, С. А. Михайлова и др. В целях более полного понимания различий общественного вещания в разных странах были изучены работы Б. И. Любимова, Е. Л. Вартановой, Г. Ф. Вороненковой, И. В. Кирии, С. А. Тепляковой, Н. В. Уриной, Л. В. Шарончиковой и др.18 Вклад в работу внесли труды по радиожурналистике и различным аспектам деятельности американских СМИ1 . Особую ценность представляли последние наработки зарубежных исследователей в области американского вещания: Л. Айкеса, С. Бакли, Э. Пиза и Э. Денниса, М. МакКоли, М. Кийта и др.20 Для более глубокого ознакомления с вопросами нынешнего положения служб общественного радиовещания в разных странах мы обращались к современным материалам, опубликованным в журналах «Вестник Московского университета» (серия «Журналистика»), «Медиаальманах», «Медиаскоп» и др. Кроме того, в качестве вспомогательной литературы использовались материалы, изданные ООН, ЮНЕСКО, Британской вещательной корпорацией, Европейским институтом средств массовой 17 Засурский Я. Н. Журналистика в буржуазном обществе. М., 1977; Лучинский Ю. В. Очерки истории зарубежной журналистики. Краснодар, 1996; Макеенко М. И. Радиовещание и телевидение США в новом столетии: структура, экономика, стратегии. М., 2010; Михайлов С. А. Журналистика США. СПб., 1998. 18 Любимов Б. И. Общественное вещание: британская модель. М., 2006; Вартанова Е. Л. Северная модель в конце столетия: Печать, ТВ и радио стран Сев. Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1997; Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: От рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. М., 1999; Кирия И. В. Телевидение и Интернет Франции на пути к информационному обществу. М., 2005; Теплякова С. А. Телевидение и радио Норвегии: От государственного к общественно- правовому: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2008; Урина Н. В. Средства массовой информации Италии. М., 1996; Шарончикова Л. В. Радиовещание и телевидение Франции. М., 2011. 19 Радиожурналистика: учеб. для студентов вузов / под ред. А. А. Шереля. М., 2005;
Правовые вопросы журналистики и телекоммуникаций США: сб. ст. М., 2005;
Журналистика на перепутье: Опыт России и США: сб. ст. М., 2006. — и др. 20 Ickes L. Public Broadcasting in America. Nova Publishers, 2005; Buckley S., Duer K., Mendel T. Broadcasting, Voice, and Accountability: A Public Interest Approach to Policy, Law, and Regulation. University of Michigan Press, 2008; Pease E., Dennis E. Radio: The Forgotten Medium. Transaction Publishers, 1995; McCauley M. NPR: the Trials and Triumphs of National Public Radio. Columbia University Press, 2005; Keith M. Radio Cultures: The Sound Medium in American Life. Peter Lang, 2008. информации и др. В качестве справочного материала послужили энциклопедии и специальные словари, список которых входит в библиографию.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы американских СМИ, в том числе передачи общественного радиовещания США, документы Федеральной комиссии по связи, Корпорации общественного вещания США, сетей общественного вещания, интервью автора с сотрудниками Национального общественного радио США. Кроме того, сама деятельность общественного вещания является одновременно и эмпирической базой для данной работы. Автор работал с материалами американских газет («Нью-Йорк Тайме», «Геральд Трибьюн», «Вашингтон Пост» и пр.); журналов, в том числе отраслевых («Тайм», «Бизнес Уик», «Нэшнл Джорнал», «Билборд», «Коламбиа Джорнализм Ревыо», «Американ Джорнализм Ревью», «Телевижн/Рэйдио эйдж» и др.); интернет-ресурсы ( , и др.).
Практическая значимость исследования представляется в следующем: знание о системе финансирования общественного радио США, не требующей как прямого сбора с граждан, так и государственных дотаций, полностью покрывающих бюджет службы общественного вещания, расширит спектр и проблематику дискуссии на тему создания подобной организации в нашей стране. Мы считаем, что данное диссертационное исследование окажется полезным для общества в целом, демонстрируя пример создания такого важного общественного института в целях демократизации страны. подробный исторический анализ ранней истории американского радиовещания позволяет использовать материал диссертации при создании учебных и исследовательских работ по истории радиожурналистики США; собранные аналитические и статистические данные также могут быть полезны для последующих научных работ на тему общественного вещания в мире и радиовещания в США.
В порядке апробации основные положения диссертации были изложены в выступлениях на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2008-2011 гг.), а также в научных публикациях: «Национальное общественное радио США и новые технологии: угроза или возможность развития?» // Вестн. Моск. ун-та, сер. 10. Журналистика. 2010, № 2. - М.: МГУ, 2010; «Проблемы этического регулирования Национального общественного радио США в новейшей технологической среде» // Правовые и этические основы журналистики / Сб. ст. М.: Фак-т жур-ки МГУ, 2010; «Неприкосновенность частной жизни под угрозой?» // Законодательство и практика средств массовой информации. 201. № 3 (185); «Современные сети общественного радиовещания США» // Электронный журнал «Медиаскоп». М., 2011.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, 14 параграфов, Заключения, Приложения и Библиографии.
Во Введении обоснована актуальность исследования, рассмотрена степень изученности поставленной проблемы, научная новизна работы, определены предмет, цели и задачи исследования, методологические принципы, источниковедческая база, а также эмпирическая основа.
В первой главе раскрывается сущность понятий «общества» и «общественного» применительно к определению службы общественного вещания, выводится определение последнего. Анализируются основные черты, характеризующие службу общественного радиовещания, предлагается типологический анализ подобных организаций в разных странах мира.
Во второй главе исследуются исторический путь возникновения системы общественного радиовещания в США, внутренние противоречия (в том числе законодательные и политические), с которыми было сопряжено его становление; рассматривается исторически сложившийся тип общественного радиовещания; приводится структурный разбор финансирования и управления службы общественного радиовещания в США.
В третьей главе исследуется современное состояние общественного радиовещания в этой стране, анализируются его проблемы и перспективы в связи с развитием новейших технологий.
В Заключении содержатся выводы, вытекающие из проведенного исследования, и практические рекомендации.
В Приложении рассматриваеются подготовленные нами данные по программному наполнению общественного радиовещания в США.
Подобная структура работы позволяет, на наш взгляд, наиболее полно и комплексно провести исследование.
Определение понятий общества и общественного
Понятие общества - важнейшее для всех социальных дисциплин, включая социальную философию, философию истории, социологию, историю, политическую экономию, культурологию, теорию журналистики и пр. Между тем в силу широты понятия, неясности самой его природы этот термин нередко становится отправной точкой для умышленного или неумышленного непонимания термина службы общественного вещания, оснований для ее учреждения и истинных задач, которые на нее возложены.
В широком смысле общество можно определить как систему всех существующих способов и форм взаимодействия и объединения людей, в то время как в более узком понимании, общество - это любой тип социальных групп, количество и особенности которых определяются разнообразием жизнедеятельности людей26.
Не будем останавливаться на интерпретации понятия общества мыслителями со времен античности до наших дней. Во-первых, потому что многие теории не приближают нас к современному пониманию общества, определение которого выводится в этой главе. Во-вторых, потому что, эволюция этого понятия вполне представлена в ряде исследований, в том числе недавних.
В контексте данной работы куда большее значение имеет разбор современных значений «общества». Даже не принимая во внимание обыденные значения этого слова, в мировой философской, социологической и исторической литературе этот термин используется в нескольких значениях.
Теория социологического номинализма (среди его сторонников -русский философ Н.И. Кареев, французский социолог Г. Тард и немецкий мыслитель М. Вебер), получившая развитие в конце XIX - начале XX в. и рассматривающая общество как простую сумму индивидов, в наше время представляется несостоятельной. Субъектом общества может выступать не только индивид, но и организации и группы людей. Если не принимать роль организаций и групп в социальных процессах, то нужно отрицать предмет исследования целого ряда наук (социальная психология, социальная философия и пр.). На современном этапе общество воспринимается как особый целостный субъект, развивающийся по своим законам и имеющий свою жизнь, не сводимую к существованию составляющих его индивидов. Эту теорию социологического реализма поддерживали философы О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и др.
Специалист по философии истории Ю.И. Семенов в статье «Общество как целостная система» выделяет пять толкований указанного понятия, которые, хотя и взаимосвязаны друг с другом, все же отличны (см. табл. I).
Специфика радио как СМИ
Но почему именно общественное радиовещание должно брать на себя функцию свободной артикуляции мнений? И почему никакой иной социальный институт (библиотека, музей, университет) не могут его заменить? В чем необходимость именно радио и именно общественного? Ответить на эти вопросы нам помогут труды отечественных и зарубежных исследователей по теории радио. Функциональная классификация радио представлена в пособии под редакцией профессора А. А. Шереля «Радиожурналистика» , книге «Жанры радиожурналистики» В. В. Смирнова37, пособии коллектива преподавателей факультета журналистики МГУ «Основы радиожурналистики»" , а также в книгах зарубежных исследователей: П. Чантлера и П. Стюарта3 , Э. Криселла и др. Исследования по психологии радио- и аудиовосприятия41, раскрывая возможности этого средства массовой информации, становятся отправной точкой для грамотного производства и продюсирования радио. В этом смысле характеристика системных особенностей радио данная в книге Р. Маклайша , особенно важна: в ней описываются достоинства и недостатки этого СМИ применительно к практической журналистике. Не будем подробно останавливаться на всех функциях и характеристиках общественного радиовещания. Но, опираясь на выводы отечественных и зарубежных исследователей в области радио, а также на некоторый личный опыт в области практической радиожурналистики, обратим внимание на, как нам кажется, уникальные свойства радио. Представить их наиболее удобно в виде таблицы (см. табл. 2). Как видно из крайнего правого столбца, та или иная уникальная характеристика радио может быть присуща и другому средству массовой информации или социальному институту. Однако мы понимаем «уникальность» не в полной неповторимости того или иного свойства, а в том, что радио, в отличие от телевидения, печатных СМИ, вуза, театра или музея, обладает всеми этими характеристиками сразу, целиком, в то время как остальные институты общества - лишь отчасти и не в полной мере. Все эти характеристики позволяют радио общественному выполнять социальное управление обществом, наполняя слушателей «себеподобным сознанием»4 , которое временами перерастает в ощущение глубокого социального единства» . Общественное радио минимизирует территориальную, социальную, материальную и культурную разницу между людьми, рождая в них чувство гражданственности, социальной общности и содействуя в этом смысле демократии на государственном уровне. Статус СОВ определяется только на основе специального законодательства, которое оговаривает его обязанности, задачи, форму отчетности и гарантии редакционной независимости от органов власти, защиту от коммерческого и политического вмешательства. В этом главные характеристики общественного вещания. Формальных требований к законодательству для службы общественного радиовещания нет. 1. Оно может быть сформулировано в виде отдельного закона, как британская Королевская хартия, по которой функционирует Би-би-си ; 2) может попадать под действие общего закона о телерадиовещании, как Государственный договор о радио и телевидении в Германии или Закон «Об Уставе радио и телевидения» в Испании; 3) может быть специальным законом об общественном вещании, как, например, в Канаде или Новой Зеландии; 4) может регулироваться сразу несколькими законами. Так, в Латвии создание, регистрация и деятельность общественных вещателей регулируется законами «О предпринимательской деятельности», «О некоммерческих организациях», «Об обществах с ограниченной ответственностью», Законом о телерадиовещании и уставами самих вещательных организаций. Форма законодательства не так принципиальна, важно другое: чтобы закон обеспечивал основные гарантии того, что вещатель будет действовать в общественных интересах, выступая общественной службой и будучи подотчетным обществу. Это должно реализовываться через четко оговоренные в законе механизмы и принципы финансирования, управления и программирования. Общественный радиовещатель должен предоставлять широкий спектр инновационных и высококачественных программ, цель которых -«обучать, информировать и развлекать»49 аудиторию, принимая во внимание ее этническое, культурное, религиозное и региональное разнообразие. Модельные, или типовые, законы «Об общественном вещании» призваны стать своего рода отправной точкой в формировании и развитии СОВ для тех стран, в которых оно только учреждается. Конечно, они не могут быть приняты безоговорочно: законотворческая традиция, история, культура и сложившаяся политическая структура неминуемо внесут коррективы в окончательную формулировку закона. Разработка конкретных механизмов управления СОВ ложится на самих учредителей организации. Кроме того, типовые законы не вбирают всего круга вопросов, которые могут возникнуть в ходе собственно деятельности службы общественного вещания (соблюдение авторского права, создание кодекса практики вещания, особые условия для трансляции некоторых категорий программ и пр.), так как эти аспекты подлежат регулированию в более общем национальном законе о вещании. Модельные законы, в частности, охватывают темы:
Радиовещания США в период 1910-1960-х гг
В первой главе мы не только дали определение службы общественного радиовещания, но и выяснили, как организовано регулирование, управление и финансирование подобной медиаорганизации (теоретически и на реальных примерах), по каким принципам должна строиться программная политика общественной станции или целой вещательной сети.
Для того чтобы понять степень развитости общественного радиовещания США, правильно оценить проблемы, с которыми вещательным сетям приходится сталкиваться в настоящее время, иметь представление о том, при каких обстоятельствах вообще могло появиться общественное радио в Соединенных Штатах - стране, где коммерческая модель организации СМИ является превалирующей. Необходимо разобраться в причинах его столь позднего, по сравнению с другими странами, учреждения; оценить факторы, повлиявшие на его структуру и финансирование; выяснить задачи, которые первоначально перед ним ставились.
Социально-политический контекст, предшествовавший развитию массового радиовещания в стране, определил направление отрасли на годы вперед.
Одним из последствий второй Американской революции - периода после Гражданской войны и Реконструкции — стало формирование новой властной элиты, костяк которой составили представители зарождавшейся корпоративной буржуазии. Как пишет доктор исторических наук, профессор В. В. Согрин, «олигархические тенденции в общественно-политической жизни США серьезно ослабили значение демократических институтов и традиций» \ За этим последовал период 1900-1914 гг., так называемся Прогрессивная эра, - время борьбы Т. Рузвельта (в 1901-1909 гг. президента а впоследствии лидер Прогрессистской партии) с корпоративной элитой. Однако, как отмечает Э.А. Иванян, эта борьба носила исключительно популистский характер и наиболее интенсивный рост монополий произошел именно в годы первой администрации Т. Рузвельта. Согласно данным американского Бюро переписи населения, в 1903 г. 1 % американского населения владел 87% богатства США116. Отметим, что печатная пресса, которая главным образом и принадлежала крупным капиталистам, всячески способствовала популяризации их положительного образа117.
Указывая на эти факты, мы хотим обратить внимание на то, что интересы крупных корпораций были особенно важны для высшей власти США как до распространения радио, так и в первое десятилетие его существования.
Первые эксперименты по беспроводной передаче связи в США принадлежат Реджинальду Фессендену, который 24 декабря 1906 г. передал с помощью разработанного им радиотелеграфного аппарата голосовое сообщение и музыку. Изобретатель Ли де Форест пошел чуть дальше, представив усилитель электрического сигнала, так иазывемый аудион118. 18 июля 1907 г. де Форест сделал первое сообщение «корабль-берег». И хотя конструкция аудиона совершенствовалась и изменялась еще несколько лет, изобретение стало прорывом для развития массового радиовещания.
Представляется, что до Первой мировой войны радиотелеграф в США имел все шансы пребывать в статусе диковинного хобби, области интересов исключительно радиолюбителей, так как государственного регулирования не существовало. Однако здесь необходимо дать характеристику первых энтузиастов развития радиовещания в США.
Во-первых, это американский флот. Флот Соединенных Штатов (в отличие от европейского - британского, немецкого или итальянского) медленно осваивал беспроводную связь. В 1899 г. для проверки новой технологии на военных судах «Нью-Йорк» и «Массачусетс», были установлены приемники изобретения Гильермо Маркони. И хотя эксперимент посчитали успешным, радиотелеграф не был введен в военно-морской флот: фигуру иностранца Маркони сочли настораживающей, его передатчик - слишком дорогостоящим, а саму технология - сложной в использовании. Исследователь Г. Сидак отмечает, что позиция американского морского флота была противоречивой. С одной стороны, новую технологию зажимали, считая ее угрозой для капитанской автономии, с другой - осознавали потенциал этого средства коммуникации, а потому стремились подчинить управление радиотелеграфом морскому флоту119. Несколькими годами позже американский флот все же закупил продукцию компании Маркони, но США уже существенно отстали в радиофикации флота от той же Великобритании или Германии.
В 1910 г. был принят Закон о беспроводной связи для морских судов (англ. Wireless Ship Ас), обязывавший океанические суда быть оснащенными радиотелеграфными устройствами. Но закон не регулировал пользование частотами, он только усугубил проблему переполненности спектра, а «правила игры» для радиолюбителей, кораблей и частных предприятий остались неопределенными.
Во-вторых, это была компания «Американ Маркони» (полное название - Американская радиотелеграфная компания Маркони), стремившаяся к монопольному владению рынком радиотелеграфных устройств и станций и продвижению услуги для военных. Именно поэтому компания сконцентрировала внимание главным образом на связи типа «корабль-берег» и трансокеанской радиокоммуникации. «Американ Маркони» даже ставила запрет на передачу сигнала, осуществленную при помощи «чужого» оборудования. Хотя компания была зарегистрирована в США, ее происхождение и доля владения оставались британскими. Это внушало опасения правительству США относительно экспансии иностранного капитала на рынке радиотелеграфной связи 120. Среди заслуг «Американ Маркони» необходимо, однако, назвать учреждение Института Маркони - учебного заведения по подготовке специалистов в области радиотелеграфной связи121.
В-третьих, на радиоволнах действовали тысячи любителей. Они создавали приемники из подручного материала, сами придумывали позывные и определяли, в какое время выходить в эфир. К 1910 г. радиолюбителей было больше, чем морских и коммерческих вещателей вместе взятых ".
Место общественного радио в системе СМИ США
Положение дел общественного радиовещания существуют в контексте некоторых тенденций развития аудиовизуальных СМИ Соединенных Штатов в целом.
Если говорить о традиционном радио как средстве массовой информации, осуществляющем передачу сигнала посредством радиоволн, то за последние 10 лет оно оказалось одним из самых стабильных средств массовой информации. По исследованию компании медиа-измерений «Арбитрон», радио в 2010 г. слушало порядка 93 % населения страны. Суммарная аудитория радио составила около 240 млн человек.
Слушательские привычки в отношении традиционного радио меняются гораздо медленнее, чем, например, предпочтения читателей бумажных газет. Однако технологическая реальность изменяется слишком быстро, чтобы утверждать, что эта стабильность будет непоколебима и в ближайшие пять-десять лет. Так, исследование научного центра «Пью» за 20 И г. выявляет интересный факт: впервые американцы слушают больше собственно интернет-радиостанции, а не онлайн-трансляции АМ-ФМ станций. Кроме того, возросло число тех, кто выказал интерес к прослушиванию Интернет-радио в машине" . Производители автомобилей уже начали сотрудничество с онлайн-радиостанциями, и если технология получит распространение, традиционное радио, в том числе общественное, потеряет огромную часть аудитории.
Что касается демографии слушателей, то костяк аудитории традиционного радио составляют люди среднего возраста (40-49 лет), 42 % общего радиопрослушивания приходится именно на эту категорию американцев. Тревожным фактором является то, что молодые люди в возрасте 18-24 лет слушают традиционное радио меньше, чем их сверстники в предыдущие годы. Мы считаем, что это связано с появлением альтернативных способов получения информации, внедрением новых технологических платформ, открытием возможностей уже привычных средств информации (например, мобильного телефона в качестве игровой приставки или компьютера) " ". Аудитория общественного радио старше средней для традиционного радио. В 1999-2009 гг. она повзрослела на пять лет, и теперь средний возраст слушателя — 52 года . Эти изменения могут быть связаны с демографией страны и с тем, например, что поколение бэйби-бумеров214 подошло к пенсионному возрасту, а значит, у них появилось больше времени и возможности слушать радио. Однако нужно понимать, что и эта преданная категория граждан вскоре иссякнет, и служба общественного вещания должна представлять интерес для других возрастных групп тоже.
Всего в США действует 14 608 коммерческих станций. Примерно 24 % из них (3446 станции) - информационно-разговорного формата. Это второй по популярности радиоформат после станций кантри-направленности: последние слушают 13, 4% от общего числа слушателей, в то время как информационно-разговорный, даже при большем количестве самих станций, лишь 12, 9%215.
Люди, которые включатся в радиоэфир для удовлетворения информационных потребностей, слушают станции в среднем 15 минут в день. Ирония судьбы заключается в том, что самих «новостников» больше не становится. Если верить исследованию Р. Паппера, информационный отдел средней радиоредакции в 2008 г. составлял менее трех человек (2,8), а в 2010 информационная редакция Национального общественного радио, которая в 2010 г. увеличилась на 8 %, и штат «новостников» составил 335 сотрудников.
Аудитория, предпочитающая информационно-разговорный формат на общественном радио в целом, немолода, образованна и состоятельна. Большая ее часть (70 %) - это люди 45 лет и старше. Две трети от общего числа слушателей этого формата (69 %) - люди с высшим образованием, и почти половина от общего числа (48 %) располагают значительным доходом в 75 000 и более долларов в год. По половому признаку аудитория почти поровну распределяется между мужчинами и женщинами (52 % и 48 % соответственно).
Если сравнить эти сведения с показателями аудитории, предпочитающей тот же формат, но на коммерческих станциях, отличия заметить несложно. Аудитория по большей части мужская (58 %), менее образованная (44 % - люди с высшим образованием) и менее обеспеченная: лишь 39 % от общего числа слушателей имеют доход более 75 000 долларов в год. Что касается возрастных характеристик, то аудитория коммерческого радио формата Newsalk-Information (информационно-разговорный) еще старше: 77 % аудитории коммерческого информационно-разговорного радио -люди 45 лет и старше219.
Как видим, аудитория общественного радио отличается от аудитории радио в целом и коммерческого информационного радио в частности. Она состоятельней и образованней слушателей коммерческого радио, но вместе с тем несколько старше.