Введение к работе
Современная журналистика составляет существенный элемент социальной йствительности, которая не может быть полностью осмыслена без понимания эсобов коммуникации1. Внимание при изучении общества в разных областях гу-нитарного знания все больше переносится на процессы повседневной жизни об-:ства, на рядового участника социальных процессов, взятого в качестве «актора»,
ЇТЄЛЯ.
По нашему мнению, данная симптоматика обусловлена особенностями той еры психического, которая обнаруживает себя в парадоксах массовой коммуни-тии. Причиной парадоксов является совмещение позиций субъекта и объекта воз-їствия в массовой коммуникации. Субъектом и объектом воздействия в нашем нимании выступает коллективное сознание, регулирующее себя посредством ссовой коммуникации.
Без массовой коммуникации этот диалог представить невозможно. Именно в пасти СМИ происходит завоевание умов и чувств людей. Процесс взаимодейст-я МИ (массовой информации) с массовым сознанием выглядит таким образом, з, с одной стороны, массовое сознание отражается в процессах коммуникации, с угой же стороны, оно подвергается постоянному воздействию средств коммуни-дии, в большей степени ими формируется.
При этом подчеркнем, что знание журналистом психологических закономерно-;й общения является ключевым в понимании психологии людей, делает процесс щения эффективным и более продуктивным.
Ощущается необходимость понимать человеческий опыт общения, его мотивы стратегии. Возврат к индивидууму не означает отказа от поиска механизмов, зуктур, закономерностей. Исследуя субъективную реальность, отраженную в тек-IX интервью, восприятие акторами структур, мы приближаемся к их пониманию, средством изучения жизней индивидуальных участников в определенных социо-гаьтурных рамках мы через субъективный опыт познаем (в преломлении) объек-вную картину мира.
Таким образом, назрела научная потребность в разработке, выбранной для ис-гдования темы. Современная журналистика составляет существенный элемент щественной действительности, которая не может быть полностью осмыслена без
м. напр.: Корконосенко С.Г. В поисках утраченной аудитории // Журналистика и социоло-гя'96. СПб., 1997. С.4-8. Он же. Основы теории журналистики. СПб., 1995. Он же. Журналист-сая информация как фактор и объект социального контроля // Информационное общество: не-)торые аспекты. СПб., 1999. С.46 -62. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого жа. М., 1999. Ekecrantz J. Journalism's discursive events and socio-political change in Sweden 1925-7 II Media, culture and society. L., 1997. Ekecrantz J. Introduction: postcommunism and global cul-re II the anthology Russia: Revolutions and Journalisms. Sodra, 2000. Sparks C. Communism, Capi-lism and the Mass Media. L., 1998. Пиетиляйнен Ю. Российские СМИ - глазами зарубежных ис-іедователей в 1990-ые годы. СПб., 2000.
з f f\
\ J
понимания способов коммуникации2. Внимание при изучении общества в рази областях гуманитарного знания все больше переносится на процессы повседневг жизни общества, на рядового участника социальных процессов, взятого в качес «актора», деятеля.
К сожалению, на сегодняшний день нет универсальных методов взаимодей вия с собеседником, подходящих для любой ситуации общения и гарантирукж интервьюеру профессиональный успех, но существует ряд психологических прі ципов, повышающих эффективность общения и помогающих избежать ошибок ] тервьюеров. Это обстоятельство служит импульсом актуальности исследован которая состоит в направленности на принципиальную филологическую проблеї возникающую, на наш взгляд, как перед начинающим, так и перед опытным жур: листом, а именно - повышение эффективности контактоустанавливающей функи в систематике условий, определяющих рамки ведения интервью в СМИ.
Релевантность избранной проблематики проявляется в том, что:
всю информацию в повседневной жизни человек получает, как известно, і средством общения и будущее человека в значительной степени зависит от то сумеет ли он организовать, сделать жизненной ценностью плодотворное и эфф' тивное общение (именно оно составляет сущность процессов коммуникации) в мых разных сферах человеческой деятельности: в политике, бизнесе, науке, журі листике. Исходя из этого искусство интервьюирования - важная составная ча< журналистского мастерства;
интервью - не только один из самых популярных газетно-журнальных жі ров, но и один из самых распространенных методов получения сведений, к кото] му все больше обращаются в своем творчестве журналисты.
интервью - разнообразный и непростой динамично развивающийся жа публицистики, демонстрирующий многополярность психологических тактик ин ракции и неоднозначность подходов в его изучении.
Соответственно, необходимо оговорить опорные понятия. Под интервью журналистике вслед за С. Н. Ильченко понимаем «акт коммуникации, предпо; гающий диалогическое общение журналиста с респондентом в ситуации последої тельного чередования вопросов и ответов, с целью получения информации, мнен и суждений, представляющих общественный интерес» (Ильченко С.Н. Интервью журналистском творчестве. СПб., 2003. С. 23.).
2 См. напр.: Корконосенко С.Г. В поисках утраченной аудитории // Журналистика и социо гия'96. СПб., 1997. С.4-8. Он же. Основы теории журналистики. СПб., 1995. Он же. Журнали екая информация как фактор и объект социального контроля // Информационное общество: которые аспекты. СПб., 1999. С.46 -62. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцап века. М., 1999. Ekecrantz J. Journalism's discursive events and socio-political change in Sweden 19 87// Media, culture and society. L., 1997. Ekecrantz J. Introduction: postcommunism and global cult II the anthology Russia: Revolutions and Journalisms. Sodra, 2000. Sparks C. Communism, Capital) and the Mass Media. L., 1998. Пиетиляйнен Ю. Российские СМИ - глазами зарубежных иссле, вателей в 1990-ые годы. СПб., 2000.
Объектом исследования выступает метод и форма интервью, понимаемого уш как наиболее оптимальная модель получения социально-значимой актуальной формации.
Предметом исследования являются приемы и методы, реализуемые в форме алога, дискуссий и споров в той широте диапазона, которая позволяет аргументовано и наглядно продемонстрировать процесс контактоустановления и указать ги повышения его эффективности. В частности мы рассматриваем данную про-ематику на примере качественных публикаций газеты «Известия», что обуслов-ло конкретными целями исследования.
Накопление эмпирического материала шло параллельно с освоением теорети-:ких и структурных принципов теории журналистики.
Привлекаемый материал носит комплексный характер. Основной частью ис-гдуемого эмпирического пространства являются выделенные путем сплошной борки тексты интервью из газеты «Известия» за 2008-2009 г.г. (1000 контекстов), їй дополнены фрагментами эксклюзивного интервью по теме данного диссерта-онного исследования с редактором отдела «Медиа» Натальей Кочетковой, из-:тным журналистом-интервьюером, беседовавшей с такими известными лично-ши как корифей отечественной фантастики Борис Стругацкий, а также с писатели Борисом Акуниным, Виктором Пелевиным, Евгением Гришковцом, Сергеем шаевым, Василием Аксеновым, Людмилой Улицкой, Ведраной Рудан, телеведу-ім Иваном Ургантом.
Вслед за социологом Пьером Бурдье включенность исследователя в среду мы :сматриваем как преимущество и ценность данной работы. Ученый пишет, что гда исследователь в поле3, то он разделяет «веру» (верования, убеждения...), эиственную принадлежности к полю. Вне поля он рискует, во-первых, «забыть цючить веру в исследовательскую модель», а во-вторых, «лишен части полезной формации»4. «Интерес, связанный с принадлежностью к полю, - пишет Бурдье, -провождается практической, заинтересованной формой познания, которой нет у го, кто туда не входит. Анализ, редуцированный к научно принятым характерникам, игнорирует мелкие детали, пустяки, т.е. все те деревья, которые прячут лес «прирожденного» любопытства, все те мелкие знания, которые получают только гда, когда ими интересуются в первую очередь, когда испытывают радость приятности, накапливая их, запоминая, составляя тезаурус»5.
Цель работы - многоаспектно обосновать необходимость повышения эффек-вности контактоустанавливающей функции в рамках ведения интервью.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
Поле, по Бурдье, - это специфическая система объективных связей между различными позиция-и: Бурдье П. Социология политики. М., 1993. С.18. урдье П. Начала. М., 1994. С. 133. ам же. С. 135.
проанализировать основополагающие характеристики генезиса видовой с цифики интервью как формы текста;
определить современные критерии эффективных приемов журналисте! тактики ведения беседы в газетных текстах;
-выявить конститутивные признаки способности интервьюера эффектш выбирать собеседника в целях успешности акта коммуникации;
-разработать основные модели продуктивности контактоустановления в р; ках ведения интервью.
Методологической и теоретической основой служат работы отечественных и рубежных исследователей. В частности А.А. Грабельникова, С.Н. Ильченко, М.Н. Ки С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, У. Отта, А.А. Тертычного и Э. Феннето, а так Г.Г. Почепцова, И.А. Федякина, P.M. Фрумкиной. Кроме того, мощной историограс ческой и методологической базой для выявления специфики, контактоустановления рамках ведения интервью в современном мире послужили работы таких теоретиков і С.А. Белановский, Г.С. Мельник, М.М. Лукина, Т.В. Шумилина и М. И. Шостак.
Основные методы и приемы исследования обусловлены принятой методо: гией; в их составе ведущим является системный анализ, позволяющий в журна: стике дать адекватное представление о сложнодинамической системе функциоі рования такого важного механизма получения информации как интервью.
Научная новизна результатов заключается в том, что в исследовании выяв. ны инновационные пути повышения эффективности контактоустанавливаюш функции как основополагающего компонента ведения интервью, имеющего nj дуктивные результаты. Также предпринята попытка обобщения инноваций сем; тического поля передачи информации в ходе установления контакта посредств интервью. Кроме того, научная новизна диссертации состоит в самой постаної проблемы: впервые предпринята попытка исследования функции контактоустані ления в рамках ведения интервью и взаимосвязей между установлением контакта эффективностью процесса проведения интервью сквозь призму журналистских т< стов газеты «Известия», в выявлении системы оптимизации контактоустановлен на основании теоретических и практических характеристик.
Теоретическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что і лученные результаты представляют собой новые сведения о внутреннем устройст одного из звеньев жанровой системы журналистики, дают возможность расширг представления об организации проведения интервью и тем самым дополняют сі тему знаний о структуре жанра интервью в журналистике, а также в разработке n ханизмов повышения эффективности контактоустановления в рамках интервь существенных для науки о журналистике. В работе используются взаимодопс няющие концептуальные сегменты различных теорий и концепций в рамках г ставленных нами целей и задач. Таким образом, работа представляет собой инт< рированную теоретическую и методологическую конструкцию.
Практическая ценность данного диссертационного исследования состоит в м, что наблюдения и выводы, содержащиеся в предлагаемой работе, могут быть стребованы как при проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам эф-ктивности психотехнологии в рамках ведения интервью в рамках преподавания рсов журналистского мастерства, так и в деятельности журналиста-практика.
На защиту вынесены следующие основные положения:
І.Суть процесса журналистского общения заключается в обмене личностными гановками, и чем больше в процесс профессиональной коммуникации вовлечены оции, память, опыт, интеллект коммуникаторов, тем эффективнее процесс общения.
Оптимальный выбор собеседника и умение выслушать его являются залогом пешного акта коммуникации. Выделяя три стиля общения в рамках корреляции тервьюер - интервьюируемый: конфронтационный, элитарный и партнерский, -дчеркиваем приоритетность партнерского режима, так как в контексте партнер-ого подхода сбор информации осуществляется не с помощью ролевых функций борщиков» и «поставщиков» сведений, а в процессе человеческой коммуникации равноправного взаимодействия двух (или более) людей.
Залогом продуктивности данного формата корреляции «адресант-адресат» пяется умение пользоваться возможностями невербальных форм коммуникации эза, внешность, организация предметной среды).
4. Индивидуализация вопросной составляющей в рамках речевого воздействия
коммуниканта выступает как ключ к раскрытию его личности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения ссертации были представлены в выступлениях на межвузовских, региональных учно-практических конференциях в Кубанском государственном университете, >ронежском государственном университете, Волгоградском государственном иверситете, Московском государственном университете и Санкт-Петербургском сударственном университете в период 2006-2009 г.г.
Кроме того, по теме диссертации опубликовано четырнадцать работ.
Поставленная цель и вытекающие из нее задачи определили структуру диссер-ционного исследования, которое состоит из Введения, трех глав, Заключения и [блиографического списка, включающего 229 источников. Общий объем работы -6 страниц.