Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Ситуация в чечне как предмет информационно-пропагандистского противоборства с применением ресурсов интернета 12
1.1. Региональный конфликт в условиях глобализации СМИ и развития информационных технологий 12
1.2. Интернет как ресурс информационно-пропагандистского противоборства 26
1.3. Методы и приемы контрпропаганды в онлайновом режиме 47
ГЛАВА 2. Особенности содержания, жанровое и стилистическое своеобразие русскоязычных интернет-сайтов, освещающих ситуацию в Чечне 63
2.1. Особенности содержания и характеристика сайтов, поддерживающих чеченских сепаратистов 64
2.2. Формы деятельности правозащитных сайтов, освещающих ситуацию в Чечне (на примере сайта «Кавказский узел») 77
2.3. Характерные особенности сайтов, поддерживающих правительство Чеченской Республики 86
2.4. Результаты контент- и интентанализа онлайновых 94 материалов, связанных с событиями в Чечне.
ГЛАВА 3. Характер освещения ситуации в чечне на сайтах французских-печатных СМИ 117
3.1. Роль Интернет-ресурсов в медийном пространстве Франции 117
3.2. Особенности подачи материалов о ситуации в Чечне на сайтах ежедневных французских газет. 125
Заключение 154
Библиография
- Региональный конфликт в условиях глобализации СМИ и развития информационных технологий
- Интернет как ресурс информационно-пропагандистского противоборства
- Особенности содержания и характеристика сайтов, поддерживающих чеченских сепаратистов
- Роль Интернет-ресурсов в медийном пространстве Франции
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что с появлением Интернета и бурным развитием новых информационных технологий значительно возросли возможности пропагандистского, в том числе манипулятивного, воздействия на людей с целью посеять конфликтные ситуации в обществе, стимулировать распространение националистических и сепаратистских настроений. В информационных войнах, которые происходят как в глобальных, так и в региональных масштабах, онлайновые СМИ нередко выходят на первый план, опережая традиционные. Виртуальная среда, как известно, менее защищена от внедрения различного рода подтасовок, дезинформации и ложных сведений, которые оперативно распространяются по ее каналам. Именно поэтому возможностями Интернета в последние годы активно пользуются в своих враждебных действиях террористы и экстремисты разного рода. В условиях непрекращающихся попыток международного терроризма расширить зоны своих действий и ответных контртеррористических действий законных властей, важность изучения информационно-пропагандистской деятельности средствами Интернет-ресурсов приобретает особое значение. До сих пор технология информационно-пропагандистского воздействия на людей с целью разжигания националистических и сепаратистских настроений изучена недостаточно. По нашему мнению, существует необходимость более глубокого научного осмысления, анализа и оценки роли и места онлайновых СМИ, выявления различных форм и приемов использования их в контексте информационной пропаганды в условиях конфликтной ситуации на Северном Кавказе, особенно в Чечне. Исследование содержания и деятельности информационно-пропагандистских сайтов в Интернете может позволить выявить важные составляющие для эффективного противодействия сепаратистской деятельности и для мирного урегулирования локальных конфликтов с националистической окраской.
Как известно, после распада СССР в 1991 г. Чечня превратилась в «пиратский регион», плацдарм политического и экономического терроризма, а ее прежнее руководство при мощной поддержке враждебных России зарубежных организаций развернуло активную деятельность по объединению экстремистских и террористических сил Северного Кавказа против России.
Федеральная сторона в первые годы конфликта в Чечне не смогла успешно противостоять информационно-пропагандистской деятельности сепаратистских сил и связанных с ним зарубежных центров. После начала второго этапа контртеррористической операции в Чечне в 1999 г. информационно-пропагандистская поддержка федеральных сил заметно улучшилась, чему в большей степени способствовали серьезные политические перемены в самом чеченском обществе. Основная часть населения теперь выступает против сепаратизма и стремится к мирной жизни. Тем не менее, информационно-пропагандистское противоборство в связи с событиями в Чечне в определенной степени продолжается до сих пор. Помимо традиционных СМИ используются Интернет-ресурсы, имеющиеся как в распоряжении противников сепаратизма, так и экстремистско-террористических групп и поддерживающих их зарубежных центров.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на примере материалов примерно 70 интернет-сайтов впервые осуществлен комплексный анализ форм, методов и приемов пропаганды и контрпропаганды, используемых в медийной среде Интернета в условиях борьбы с сепаратизмом и терроризмом на территории России. Впервые определены типологические и жанрово-стилистические особенности русскоязычных сайтов, освещающих ситуацию в Чечне. Автор диссертации также первым из российских исследователей изучил формы и приемы подачи информационных материалов о Чечне на сайтах ежедневных французских газет. Кроме того, впервые проведены контент-анализ и интент-анализ онлайновых материалов, посвященных ситуации в Чечне, за период 2003-2005 гг.
Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования является исследование содержания, форм и приемов использования Интернет-ресурсов в информационной пропаганде (на примере материалов о ситуации в Чечне, помещаемых на русскоязычных сайтах и на сайтах ряда ежедневных газет Франции).
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- оценить и осмыслить характер использования Интернета как важного ресурса информационно-пропагандистского воздействия;
- проанализировать содержание материалов русскоязычных сайтов и сайтов ежедневных французских газет, освещающих ситуацию в Чечне;
- определить типологические особенности исследованных сайтов, формы и приемы их пропагандистской или контрпропагандистской деятельности;
- выявить основные категории контента и интенции анализируемых материалов в русскоязычных сайтах;
- изучить и оценить жанровые и стилистические особенности материалов русскоязычных сайтов.
Объектом исследования являются материалы о событиях в Чечне за 1999-2007 гг., размещенные на более чем 60 русскоязычных сайтах, связанных с освещением ситуации в Чечне, а также материалы онлайновых версий 6 французских ежедневных газет. Существуют разные способы использования Интернета в информационной пропаганде, в частности блоги (дневники), Live Journal, различные форумы, Интернет-конференции в режиме онлайн, интерактивное общение в реальном времени и др. В диссертации подробно анализируются только сайты. Что касается других видов и способов использования Интернета в информационной пропаганде, то, по мнению диссертанта, они требуют отдельного серьезного научного исследования. Выбор французских сайтов обусловлен тем, что французская пресса, особенно ежедневная, на протяжении длительного времени занимала наиболее жесткую и враждебную позицию по отношению к России в связи с событиями в Чечне. Материалы сайтов французских газет нередко изобиловали грубыми выпадами в адрес российских властей. Об этом, в частности, заявил в эксклюзивном интервью 31 октября 2000 г. агентству РБК специальный представитель Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов, обвинивший французских журналистов и связанных с ними политиков в использовании конфликта в Чечне для достижения своих собственных корыстных целей1. Материалов о чеченских событиях на страницах французских газет было значительно больше, чем на страницах, например, британских или германских газет.
Предмет исследования - выявление характера и особенностей освещения ситуации в Чечне на русскоязычных и французских сайтах как ресурса информационно - пропагандистского противоборства, а также выявление форм успешного противодействия сепаратизму и терроризму на территории России с использованием Интернета.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала второй контртеррористической операции до настоящего времени (1999-2007 гг.). Несмотря на мирное строительство в самой республике, отдельные вылазки боевиков на территории Чечни еще продолжаются, что находит свое отражение в информационно-пропагандистском противоборстве в медийном пространстве Интернета.
Степень научной разработанности темы. Исследованная в диссертации тема использования различных форм Интернет-ресурсов в информационной пропаганде в ходе регионального конфликта в Чечне, по нашему мнению, изучена недостаточно. Встречаются на эту тему лишь отдельные, разрозненные исследования, носящие фрагментарный характер1.
Поскольку исследуемая тема диссертации тесно связана с проблемами политической и межэтнической конфликтологии, то автор ознакомился с трудами известных зарубежных специалистов по конфликтологии, например Г. Бруннера, а также с исследованиями отечественных ученых, например А.В Дмитриева, В.Н. Кудрявцева и СВ. Кудрявцева, М.М. Лебедевой, А.Г Осипова и др.
Особый интерес для диссертанта представляли труды ученых, в которых обстоятельно и подробно исследуются информационные войны, роль СМИ в освещении конфликтов4. Определенную помощь при работе над диссертацией оказало исследование А.С. Миронова «Приемы мягкой пропаганды в качественной прессе», в котором подробно анализируются особенности мягкой пропаганды в современных условиях, ее основные методы («метод создания персонажа», «метод раскручивания «информационного веретена»), благодаря чему автор диссертации смог более четко выделить основные методы и приемы информационной пропаганды в анализируемых материалах о Чечне на русскоязычных сайтах.
Диссертантом тщательно изучены исследования, связанные с местом Интернет-ресурсов в современной системе СМИ России. В данной связи следует отметить исследования А.И. Акопова, Е. Горного, А.А. Калмыкова и др.1
Изучение степени научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в большинстве работ, посвященных исследованию места и роли средств массовой информации в конфликтных политических процессах, этот вопрос изучался, в основном, в философском, историческом и социологическом плане. Освещение в СМИ конфликтной ситуации в Чечне было отражено в ряде публикаций Союза журналистов России и Фонда гласности, возглавляемого А. Симоновым. Однако вопросы, связанные с освещением чеченских событий в Инернете, в этих публикациях затрагивались недостаточно, в небольших статьях, носящих фрагментарный характер.
Методологической основой исследования послужили методы структурно-функционального и типологического анализа эмпирического материала, методы контент-анализа и интент-анализа. В ходе проведенного исследования автор опирался на принципы комплексного и системного подхода к явлениям культуры и политики, поскольку анализ типологических особенностей журналистики и профессиональных аспектов журналистской деятельности предполагает изучение системы СМИ и ее компонентов, включая Интернет-СМИ.
Теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные труды по теории социального и политического конфликта, теоретические основы журналистики и пропаганды, изложенные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, в выступлениях политических деятелей, руководителей СМИ, а также материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие противоречия и проблемы в деятельности СМИ, их место и роль в жизни современного общества, проблемы развития и использования новых информационных технологий.
Эмпирическую базу исследования составили материалы Интернет-сайтов, освещающих ситуацию в Чечне; факты и документы, отражающие особенности развития межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, экспертные оценки специалистов по межнациональным отношениям, опубликованные в периодической печати.
Кроме того, важными фактологическими источниками при подготовке диссертации, расширившими представления автора об исследуемой проблеме, стали личные впечатления и сведения, полученные диссертантом во время 14 командировок в зону северокавказского конфликта в качестве журналиста. Это позволило лучше уяснить позиции и точки зрения представителей разных сторон, принимавших участие в конфликте, связанном с сепаратистскими настроениями в Чечне.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы журналистами, освещающими конфликтные ситуации как внутри России, так и за ее пределами, стать основой дальнейших научных разработок об использовании Интернет-ресурсов в целях пропаганды и контрпропаганды в условиях борьбы с терроризмом и экстремистскими действиями сепаратистов. Кроме того, материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и спецсеминаров на факультетах журналистики университетов.
На основании результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная война в северокавказском регионе РФ - это классическим пример активного использования всех видов медиа-ресурсов (печатных, электронных и онлайновых СМИ), а также применения в информационно-пропагандистской деятельности новейших технологий, в том числе мобильной и спутниковой связи.
2. В период второй контртеррористической операции в Чечне на сайтах противоборствующих сторон использовались различные методы и приемы пропаганды и контрпропаганды, включая приемы «черной пропаганды». Сравнительный анализ информационно-пропагандистских материалов противоборствующих сторон конфликта за 1999-2007 гг. выявил тенденцию постепенного перевеса в пользу федеральной стороны, пропаганда которой все более положительно воспринимается населением Чечни.
3. Сайты правозащитных организаций («Кавказский узел» и др.) освещают ситуацию в Чечне весьма однобоко, часто пытаясь оправдать террористическую деятельность сепаратистов.
4. Сайты, поддерживающие правительство Чеченской республики, несмотря на хороший уровень технического оснащения, не отличаются богатым жанровым разнообразием и часто упускают возможность для более эффективного воздействия на аудиторию.
5. Материалы о Чечне на сайтах французских ежедневных газет отличаются тенденциозностью, созданием негативного имиджа России как государства, в котором нарушаются права человека, в то же время отражая во многих случаях очевидную симпатию к чеченским бандформированиям, стремятся показать их не как террористов и сепаратистов, а как борцов за свободу и независимость.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во Введении обоснованы цели и задачи, объект и предмет исследования, степень научной разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе «Ситуация в Чечне как предмет информационно-пропагандистского противоборства с применением ресурсов Интернета» рассматриваются различные аспекты использования Интернет-ресурсов в качестве инструментария информационной пропаганды и контрпропаганды. Во второй главе «Особенности содержания, жанровое и стилистическое своеобразие русскоязычных сайтов, освещающих ситуацию в Чечне» диссертант на основе анализа сайтов, посвященных чеченской проблематике, разделил их на три типологические группы. Выделение каждой группы сайтов обусловлено конкретным содержанием материалов, позицией сайтов по отношению к событиям в Чечне, а также используемыми выразительными средствами. В третьей главе «ХАРАКТЕР ОСВЕЩЕНИЯ СИТУАЦИИ В ЧЕЧНЕ НА САЙТАХ ФРАНЦУЗСКИХ ПЕЧАТНЫХ СМИ» анализируются материалы Интернет-сайтов французских ежедневных газет www.lemond.fr, www.liberation.com, www.lefigaro.fr, www.lesechos.fr и др., посвященные ситуации в Чечне. В Заключении диссертации представлены основные выводы проведенного исследования и выдвинут ряд рекомендаций по минимизации использования Интернет-ресурсов как средства информационного противоборства.
Региональный конфликт в условиях глобализации СМИ и развития информационных технологий
История человеческой цивилизации отличается большим многообразием различных форм конфликтов как локальных, так и международных. Особую актуальность в наши дни приобрели военные конфликты различных типов и форм. В современном мире конфликтность обнаруживается как имманентная характеристика международных отношений. Как отмечает Д.М. Фельдман, международные конфликты в Восточной Европе, на Балканах, в Центральной Азии, Персидском заливе, на Африканском Роге, на Кавказе, в других районах земного шара, «по сути являются столкновением интересов различных политических элит, этнических, конфессиональных и других социальных групп, стремящихся активно делать политику на международной арене, точками приложения сил и ресурсов всех тех, кто сознательно строит будущий мировой порядок, 1 отвечающий своим интересам» . Важно отметить, что в последние десятилетия наиболее характерными стали региональные конфликты. Среди них - военные действия в бывшей Югославии, в Афганистане, таджикский кризис.
Особое место занимает многолетние боевые действия чеченских сепаратистов в Российской Федерации.
Характерной особенностью регионального конфликта на Северном Кавказе, в частности, в Чечне, является то, что внутригосударственный конфликт, развивавшийся как межнациональный и социальный, со временем перерос также в международный религиозный конфликт, с участием, в основном, представителей различных исламских стран, а также боевиков из соседних регионов Кавказа. Боевые действия в Чечне на протяжении многих лет привели к тому, что конфликт перерос свою завершающую стадию и стал источником для возникновения еще более Серьезной угрозы - международного терроризма.
В период вооруженной стадии конфликта 1994-1996 гг. на первое место выдвигалась, прежде всего, этническая или национальная идея, но вторая стадия конфликта, особенно в 1999-2003 гг., носила, в основном, уже явно религиозный характер. Вместе с тем, если вооруженные действия в середине 1990-х гг. лишь обострили религиозную обстановку в Республике, то в конце десятилетия исламский фундаментализм, являясь бесспорным религиозным, духовным и социальным фактором, превратился еще и в серьезный политический инструмент.
Сравнительный анализ специфики вооруженных конфликтов на территории Чечни позволяет выявить два новых фактора, свидетельствующие об активном влиянии на ситуацию в республике процессов глобализации, в целом соответствующих общемировым тенденциям развития. Речь идет об использовании при сопротивлении федеральным властям религиозного и информационно-пропагандистского фактора, точнее, практической реализации их новых форм и методов. Особенность информационной войны в современных условиях определяется тем, что, помимо использования т.н. традиционных СМИ (пресса, радио, телевидение) и других форм агитационного воздействия (листовки, пропагандистская литература), начиная с середины 90-х годов по настоящее время стали широко использоваться Интернет-ресурсы.
Важно отметить и тот факт, что, если в период первого конфликта российские и зарубежные средства информации, как правило, непосредственно работали в Чечне и достаточно эффективно использовались отдельными идеологами республики, то в период второго конфликта пропаганда сепаратистов с первых дней переместилась, в основном, в мировую компьютерную сеть Интернет. Такого рода «метаморфозы» обусловлены в первую очередь коренными изменениями самих условий протекания этих вооруженных конфликтов.
Интернет как ресурс информационно-пропагандистского противоборства
Влияние Интернета на политические процессы в современном мире еще до конца, на наш взгляд, не изучено и не осмыслено. Мы солидарны с точкой зрения Майка Льюиса, что «ускорение передачи информации производит разрушительный эффект, а это еще не все, что сделал Интернет. Он позволил людям пренебрегать всеми возможными правилами и условностями»1. Более того, столь совершенные коммуникативные способности Интернета позволяют широко использовать его в информационных войнах, в распространении различных лживых толков и слухов, позволяя их авторам зачастую оставаться безнаказанными.
Появление такого технического средства общения, как Интернет, создало в информационном пространстве политики, сфере политических коммуникаций качественно новую ситуацию. Как справедливо отмечает М. Коэулл, Интернет как механизм формирования виртуальной реальности, или пятого измерения, представляет собой новую среду обитания с принципиально новыми возможностями и огромным количеством их сочетаний1. Действительно, появление Интернета существенным образом повлияло и на весь политический мир, поскольку инициировал такие процессы, которые стали существенно модифицировать различные институты, нормы и даже самих участников политического процесса. Таким образом, политические структуры, не имеющие такого информационного сопровождения своих проектов, утрачивают позиции и снижают свое влияние на процессы принятия государственных решений.
В работе Пола Хитлина «Ложная информация в Интернете и распространение слухов: три упражнения» приводится достаточно точное объяснение он-лайн журналиста Стивена О Лири природы подобной информации: «Возможно, журналистам традиционных СМИ сложно понять, что в кризисных ситуациях социальные функции слухов неотличимы от социальных функций «реальных новостей». Люди распространяют слухи по Интернету по той же причине, по которой они читают газеты или включают CNN: они пытаются найти смысл происходящего в мире»2.
Вполне вероятно, что слухи помогают людям в тот момент, когда возникает острая необходимость в информации, однако, в дальнейшем эти слухи могут оказаться крайне вредоносными, поскольку на деле не приближают к пониманию реальной ситуации. Домыслы и «утки», раздутые в кризисные моменты, могут вызвать настоящую панику.
Интернет далеко не так безобиден, как кажется многим. На его просторах можно наткнуться на разные фальсификации, и не всегда возможно с первого взгляда отличить зерна от плевел. Жертвами сетевой кривды регулярно становятся и те, кто, казалось бы, лучше других должны разбираться в информации, - журналисты.
Нехватка точной информации порождает бурный рост домыслов. Сначала слух или розыгрыш напоминает камешек, брошенный в воду, от которого расходятся круги во все стороны, и чем дальше расходятся круги, тем труднее установить, что произошло на самом деле. Вода становится чересчур мутной от домыслов и разных сплетен.
Так что «вбрасывание» слухов и сплетен в Интернет - проверенная тактика политического манипулирования. Политтехнологи часто запускают ложную информацию под видом сплетен и инсинуаций с расчетом, что журналисты клюнут на наживку и распространят сведения по своим источникам Обычно площадкой для подобных игр являются новостные ленты, которые ссылаются друг на друга и мгновенно передают ошибочные данные в оболочке правдивого сообщения. Однако, помимо политических кибер-войн, существуют и другие объективные причины распространения дезинформации в новостных лентах, о которых обязательно стоит помнить.
Как правило, основным источником дезинформации являются новостные сайты, благодаря которым ложное сообщение начинает путешествовать в форумах, блогах «Живого Журнала», электронных письмах. В первую очередь, объективной причиной Интернет-обманов становится нехватка точной информации. В моменты, когда запрос аудитории не удовлетворяется официальными источниками, в силу вступают неофициальные. Сетевые журналисты и аналитики часто домысливают информацию, чтобы удовлетворить интерес аудитории.
Второй важной причиной появления неверной информации является отсутствие времени. Новостные ленты в Интернете работают в режиме 24 часа с необходимостью постоянно обновлять данные. Если в мире произошло какое-то важное событие, сайты стремятся опередить друг друга, чтобы сообщить новость первыми, отчего зачастую страдает качество. Третья существенная причина возникновения ложных сведений в Интернете - погоня за сенсациями.
Особенности содержания и характеристика сайтов, поддерживающих чеченских сепаратистов
Большинство сепаратистских Интернет-СМИ, по существу, образуют группу связанных между собой сайтов за счет системы взаимных ссылок, переписки в чатах и гостевых книгах, заимствования материалов друг у друга. Эти сайты образуют своего рода ядро сепаратистского Интернета, хотя входящие в него сайты имеют различную направленность, - здесь есть агрессивные сайты чеченских боевиков, националистические и исламистские сайты, а также Интернет-ресурсы, ориентированные на западную аудиторию2.
Характерной особенностью этой группы сайтов является явная враждебность к России как государству в целом, откровенная ненависть к президенту В.В. Путину, пропаганда военных действий с целью отделения от страны северокавказского региона и других республик России с преобладающим мусульманским населением, непримиримая позиция по отношению к внешне- и внутриполитическому курсу правительства Российской Федерации в целом, а также злобные выпады в сторону тех ведущих мировых держав из стран «большой восьмерки», которые стремятся наладить конструктивное сотрудничество с Россией и совместными усилиями дать достойный отпор международному терроризму и экстремизму. В целом сепаратистский «Нохчинет» действует в полном соответствии с канонами информационной или информационно-психологической войны. Цели его авторов и организаторов очевидны: международная дискредитация России на мировой арене; деморализация населения, разжигание национальной вражды и религиозной нетерпимости среди жителей; агитация и пропаганда идеологии ваххабизма среди сочувствующих чеченскому сепаратизму; формирование позитивного для себя общественного мнения в странах Запада и арабского мира, а также привлечение на свою сторону представителей зарубежных диаспор северокавказских народов.
Наиболее популярными среди сайтов Нохчинета являются www. chechenpress. сот (Чечен-пресс); www. lamrol. angelcities. com (Ламро); www.kavkazcenter.com/russ (Кавказ-центр)- эти Интернет-ресурсы чеченских сепаратистов наиболее агрессивные по содержанию и непримиримой позиции по отношению к России, ее руководству и жителям страны в целом.
Среди националистических сайтов можно отметить http://kvestnik.org - это Интернет-версия газеты «Кавказский вестник», которая издается Союзом кавказских журналистов в г. Баку под руководством Майербека Цуцаева (псевдоним - М. Тарамов), возглавляющего Чеченский правозащитный центр, расположенный в столице Азербайджана. В данном случае мы имеем дело с одним из немногих примеров т.н. «авторских» сайтов, который имеет явно выраженную националистическую окраску, но при этом далек от экстремистского исламизма и ваххабизма. Россия, по словам М.
Тарамова, - «постоянный источник всегда существующей опасности», «главное зло на Кавказе», «империя зла», «лапотная цивилизация». Здесь также говорится о «планетарном зле русизма», а президента Российской Федерации В.В. Путина называют «убийцей чеченского народа»1.
Среди сайтов, ориентирующихся на западную целевую аудиторию, можно отметить сайт http://www.amina.com, который имеет версию на английском языке и рассчитан на иностранного потребителя. Особенностью данного Интернет-ресурса является то, что здесь собрана разнообразная информация по чеченской тематике. Неслучайно на этот ресурс ссылаются почти все сайты Нохчинета. Сайт отличается хорошим дизайном, здесь расположен обширный чат, где можно обмениваться впечатлениями на русском и английском языках. На сайте есть различные разделы. Самый большой из них раздел «Аналитика», где собраны материалы, разбитые по тематическим блокам - «Политика», «Война», «Нефть», «Литература», «История», «Народ» и т.д. В разделе «Новости» представлен архив публикаций за 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг. Кроме того, на данном сайте присутствуют еще такие разделы, как «Чеченский язык», «Война 1994-1996 гг.», «Фотогалерея», «Карты», «Искусство», «Персоналии».
Роль Интернет-ресурсов в медийном пространстве Франции
В августе 1997 г. во время выступления в Уртэне премьер-министр Франции социалист Лионель Жоспэн наметил основные приоритеты вступления страны в информационное общество, которые послужили основой для правительственной программы «Действия правительства в области информационных обществ», запущенной в январе 1998 г. Основная цель, обозначенная тогда премьер-министром страны, состояла в том, чтобы «построить информационное общество для всех». Тем самым был сделан упор на концепцию универсального доступа. За четыре года на реализацию этой программы ушло порядка 9 миллиардов франков (1,37 миллиарда евро)1.
Концепция универсального доступа предполагает предоставление возможностей пользования информационно-коммуникативными технологиями (ИКТ) большому кругу граждан независимо от их материального положения и статуса в обществе при активной поддержке именно государства, носит социальную направленность.
В рамках правительственной программы 13 марта 2000 г. был принят закон об электронной цифровой подписи, который признал соответствие цифровой подписи письменной. Данный закон помогал решить юридические проблемы, связанные с идентификацией человека в Интернете. 28 июня того же года был утвержден закон «О внесении изменений и дополнений в закон от 30 сентября 1986 г. «О свободе коммуникации», который адаптировал французское законодательство к ратифицированной и принятой во Франции «Конвенции о трансграничном телевидении». Одновременно были предприняты важные шаги правительства стране по ликвидации монополии «Франс Телеком», и с 1 января 2002 г. пользователи получили возможность выбирать своего собственного местного оператора телефонной связи.
Таким образом, было положено начало для бурного развития информационно-коммуникативных технологий и Интернета во Франции. Причем, правительство страны провело серьезную работу по охвату всемирной компьютерной сетью административных органов, обязав все государственные структуры открыть свои Интернет-сайты и призвало администрацию сделать онлайн - ресурсы основным приоритетом усовершенствования государственного устройства. В 2000 г. только правительственных сайтов (сайтов министерств, ведомств, комиссий и связанных с правительством структур, имеющих домен gouv.fr) во Франции было 141, хотя в январе 1998 г. их было всего 26. В январе 2000 г. доступной стала Национальная библиотека с 35000 книг в свободном доступе. В это же время был запущен один из лучших в мире общественных порталов www. service-public.fr, который предлагает выходы ко всем административным сайтам (более 4200), 78 телеслужбам, хранит более 1100 формуляров для заполнения и осуществления самых нужных административных процедур2.
По существу, современная жизнь Франции не мыслима теперь без Интернета. Особое внимание в стране уделяется использованию ИКТ в образовательной сфере. Еще 10 лет назад университетские и общественные библиотеки перешли на электронную систему учета книг. Почти повсеместно информатизированы почтовые службы. Так что Интернет вошел в повседневную жизнь французов практически во всех сферах их жизни, включая и СМИ.
Несмотря на бурное развитие современных информационно-коммуникативных технологий и то, что за последние 20 лет пресса претерпела значительные технические изменения, она не сильно изменила свой характер. Ряд изменений общественного порядка, в частности, постепенная деполитизация прессы в мире и выход на первый план новостей, вряд ли можно связывать именно с новым информационно-техническим порядком. По существу, процесс перехода от прессы мнений к прессе факта идет в Европе практически на протяжении всего XX века. Но при этом отмечается другая тенденция, когда печатная пресса сдвигается к электронной.