Баварское телевидение в системе телевещания Германии Муравлёва Евгения Николаевна

Баварское телевидение в системе телевещания Германии
<
Баварское телевидение в системе телевещания Германии Баварское телевидение в системе телевещания Германии Баварское телевидение в системе телевещания Германии Баварское телевидение в системе телевещания Германии Баварское телевидение в системе телевещания Германии
>



Муравлёва Евгения Николаевна. Баварское телевидение в системе телевещания Германии : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/948

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию канала «Баварское телевидение» (Bayerisches Fernsehen), который входит в структуру телерадиокомпании федеральной земли Бавария — Баварской ТРК (Bayerischer Rundfunk). Общественно-правовой канал «Баварское телевидение» рассматривается в рамках системы телевещания Германии, которая представлена общественно-правовыми и частными телеканалами и носит название «дуальной». Вместе с другими земельными телерадиокомпаниями Баварская ТРК входит в «Рабочее сообщество общественно-правовых телерадиокомпаний Федеративной Республики Германия» (АРД).

Общественное телевидение является одним из институтов СМИ, деятельность которых относится к традиционным приоритетам демократического общества. Вопрос о его функционировании не утрачивает своей актуальности на фоне развития глобальных процессов информатизации и конвергенции и создания обновлённого медиарынка. Особенностью общественного телевидения являются предоставление точной беспристрастной информации и широкий спектр программ по различным тематикам, актуальным как для общества в целом, так и для каждой из его социальных групп. Принципиально важное условие функционирования общественного телевещания — его независимость от правительства и частного бизнеса и особая система финансирования. Основной статьёй финансирования общественных ТРК является абонентская плата за пользование теле- и радиоприёмниками.

Актуальность диссертации во многом определяется востребованностью концепции общественного вещания на современном этапе, потребностью в комплексном исследовании отдельных моделей общественного телевидения в странах развитой демократии. Создание общественного телевещания в России является сегодня одним из важнейших условий обеспечения демократии и

формирования гражданского общества в ст э^% нациомл и л,


33#;

В работе изучается деятельность одного из общественных телеканалов в Германии, где институт общественного телевидения имеет давнюю традицию и зарекомендовал себя как наиболее оптимальный для демократического общества тип вещания. «Баварское телевидение» рассматривается как образец регионального общественного канала Германии, что особо актуально с учётом растущей регионализации телевидения во всём мире.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые всестороннему и глубокому изучению подвергнут телеканал одного из регионов Германии, при этом центральной задачей исследования стала общественно-правовая позиция телеканала:

- проведён комплексный анализ деятельности общественно-правового
телеканала с точки зрения выполнения им социальных задач;

представлены и подробно исследованы критерии общественно-правовой позиции для каналов данного типа вещания;

определены типичные черты и специфика германского регионального (земельного) телеканала в системе телевещания Германии;

исследована программная политика одного из самых крупных и значимых субъектов общественного вещания в Европе с учётом современных представлений о значимости института общественного телевидения как одного из приоритетов демократического общества.

Цель диссертационного исследования состоит в разностороннем объективном изучении «Баварского телевидения» как организации общественного вещания и составной части национальной системы телевещания Германии. Достижение поставленной цели осуществляется путём решения следующих основных задач:

1) изучить особенности становления и развития национальной модели
телерадиовещания Германии в контексте мировых и европейских общественно-
политических процессов, определить место «Баварского телевидения» в
системе телевидения Германии;

2) изучить специфику медиаполитической ситуации в Баварии;

3) рассмотреть задачи, стоящие перед общественно-правовыми ТРК, и
основные требования, предъявляемые к ним законодательством; выявить

специфику земельного канала как института общественного вещания на примере «Баварского телевидения»;

4) рассмотреть правовые основы функционирования, организационную
структуру Баварской ТРК;

5) определить критерии общественно-правовой позиции для земельных каналов
данного типа вещания и проанализировать программу «Баварского
телевидения» с точки зрения её соответствия этим критериям;

  1. исследовать программную политику «Баварского телевидения» и её основные направления;

  2. изучить сетку вещания «Баварского телевидения», проанализировать тематическое содержание и жанровые особенности программ, выявить долю социально значимых программ;

  3. на основе исследования общественно-правовой позиции «Баварского телевидения» дать рекомендации по использованию опыта этого канала в практике российского телевидения.

Объектом исследования в данной работе является канал «Баварское телевидение» как составная часть Баварской ТРК и современной системы телевещания Германии. Выбор данного объекта исследования обусловлен тем, что, с одной стороны, он является типичным примером реализации концепции общественного вещания в Германии, с другой — может служить эталоном общественного канала с точки зрения эффективной реализации общественно-правовой функции. Как средство массовой информации, «Баварское телевидение» имеет возможность влиять на баварских телезрителей, формировать общественное мнение по тем или иным событиям или явлениям жизни, воздействовать на взгляды, убеждения, ценностные ориентации. В работе рассматриваются общественно-политические условия деятельности канала «Баварское телевидение», в частности, современные культурно-политические процессы, затрагивающие сферу СМИ, развитие системы телевидения Германии в контексте истории и современности, особенности Баварии как региона вещания, специфика медиасистемы Баварии, правовые и организационные основы Баварской ТРК.

Предметом исследования является общественно-правовая позиция канала «Баварское телевидение». Под общественно-правовой позицией понимается роль канала в системе телевещания Германии, которая определена его общественно-правовым и земельным статусом, и реализация этой роли в вещательной политике. Оценка общественно-правовой позиции «Баварского телевидения» осуществляется в соответствии с обозначенными критериями. Исследуется программная политика, приводится классификация программ «Баварского телевидения». Особое внимание уделяется социально значимым программам как необходимому условию реализации общественной функции телевидения.

Методологической и теоретической основой изучения общественно-правовой позиции канала «Баварское телевидение» стали идеи, изложенные в трудах российских учёных по различным проблемам средств массовой информации, теории и практики коммуникации в информационном обществе. Значительное внимание проблемам телевидения уделено в трудах отечественных исследователей Г.П.Бакулева, Ю.П.Буданцева, А.С.Вартанова, Б.Д.Гаймаковой, Н.А.Голядкина, Л.А.Дмитриева, В.В.Егорова, Я.Н.Засурского, Г.В.Кузнецова, С.А.Муратова, В.С.Саппака, Б.М.Сапунова, В.А.Саруханова, В.В.Смирнова, В.П.Терина, В.Л.Цвика и др. Телевидению Германии посвящен труд Р.Я.Котенка «Телевидение ФРГ в двух измерениях», отдельная глава в работе Н.А.Голядкина «История отечественного и зарубежного телевидения». Сведения, касающиеся телевидения ФРГ, содержатся в работе Г.Ф.Вороненковой «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества», где автор проводит детальное изучение становления и развития германской модели СМИ. Диссертант использовал также материалы о современном состоянии развития германского телевидения, собранные журналистом и исследователем А.А.Кобяковым и представленные на его частном портале «МедиаСпрут» в сети Интернет.

В изучении системы телерадиовещания Германии автор опирается на работы немецких исследователей: «СМИ в Германии» Хермана Майна, «История телерадиовещания Германии» Конрада Дусселя, «Реальность массмедиа» Никласа Лумана и др. Историческая база развития национальной

системы телерадиовещания, с учётом особенностей земельного телевидения, представлена в сборнике «Что следует знать о телерадиовещании», изданном немецкими общественно-правовыми компаниями АРД и ЦЦФ. При исследовании баварской системы аудиовизуальных СМИ автору помогли работы «Дуальная система телерадиовещания и общественно-правовой особый путь Республики Бавария» Фолькера Балда, диссертация «Проблема соответствия статьи 111 Конституции земли Бавария федеральным конституционным гарантиям свободы телерадиовещания в ФРГ» Букхарда Кнюттера, официальная информация правительства Баварии, публикации в земельных и местных баварских СМИ, критическая информация, размещённая на Интернет-сайтах общественных организаций Баварии.

Рассматривая правовые основы функционирования и организационную структуру Баварской ТРК, диссертант привлекал оригинальные источники и документы, в частности, законодательные акты, регламентирующие деятельность Баварской ТРК. Главными исследователями в области законодательных основ функционирования западных СМИ в Федеративной Республике являются У.Браналь, М.Лёффлер, Р.Риккер, П.Шиви, к трудам которых обращался автор. В Германии интерес к развитию основ функционирования общественно-правовых СМИ обусловлен их ролью в информационной системе общества. В последние десятилетия средства массовой информации — особенно общественно-правовые — анализируются прежде всего с точки зрения их значения для развития современной демократии.

Автор обращался также к публикациям в специальной периодической печати: журналы «Broadcasting. Телевидение и радиовещание», «Среда», «Телефорум», «Журналист», «Вестник МГУ. Журналистика», «Законодательство и практика масс-медиа», — а также к материалам из немецких СМИ, специализированных и общеполитических: журналы «Журналист», «Медиум», «Интер-нацьонес», «Фокус», «Шпигель», справочники «Медиа-анализ», «Медиа-датен», «Медиа перспективен базисдатен», газеты «Зюддойче цайтунг», «Франкфуртер альгемайне цайтунг», «Абендцайтунг» и др.

Эмпирической базой исследования явились передачи «Баварского телевидения» и других земельных телеканалов, просмотренные диссертантом за период с 1999 по 2006 годы. Проведён также анализ видеозаписей телепередач (более 600 часов вещания). Полнота и разнообразие привлечённого к исследованию материала позволили получить достоверные результаты.

Методы, использованные в настоящем исследовании, определялись задачами диссертации:

- Системный метод. Использование этого метода обусловлено необходимостью
комплексного подхода к предмету изучения, определения места «Баварского
телевидения» в современной системе телевещания Германии и Баварии.
Применение системного метода позволило рассмотреть правовые и
организационные основы, принципы программирования «Баварского
телевидения».

Сравнительно-исторический метод. С его помощью выявляется общее и особенное в исторических явлениях, в частности, достигается познание различных исторических этапов развития одного и того же явления. В нашем случае метод использовался для исследования различных этапов развития германской системы телевещания и канала «Баварское телевидение». Метод позволил выявить и сопоставить уровни эволюции изучаемого объекта, происшедшие изменения, определить тенденции его развития.

Метод дискурсивно-исторического анализа применялся при исследовании содержательной стороны программ, что позволило осуществить их классификацию и определить социальную значимость. Один из наиболее актуальных лингвистических методов предполагает анализ содержания текста в совокупности с анализом соответствующей социально-политической и культурно-исторической ситуации. Метод позволил осуществить анализ содержательной стороны телепередач «Баварского телевидения» в избранном нами хронологическом срезе и определить направление политического и общественно-правового вектора развития телеканала.

Статистический метод предполагает использование количественных параметров, необходимых для задач конкретного исследования. Данный метод

позволил изучить сетку вещания «Баварского телевидения», составить классификацию программ, отделяя при этом закономерное от случайного.

На защиту выносится следующее положение: Канал «Баварское телевидение» соответствует статусу земельного телеканала как института общественного права, так как его программа отвечает следующим критериям: 1) реализация информационной, культурной и развлекательной функций телевидения, 2) учёт интересов основных общественных, культурных и политических сил Баварии, 3) ориентированность на аудиторию своего региона вещания, 4) приоритетное значение передач социальной направленности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена потребностью в комплексном исследовании отдельных моделей общественного телевидения за рубежом и возможностей реализации субъектами общественного вещания своей социальной функции на практике в России. Анализ деятельности «Баварского телевидения» позволяет выявить трудности, которые сопровождают процесс становления общественного телевещания и могут быть учтены в практике российского общественного телевидения.

В работе анализируется содержание и формы тележурналистики в Баварии. Опыт «Баварского телевидения» может быть рекомендован исследователям массмедиа, российским информационным ведомствам, вещательным организациям, органам, отвечающим за принятие регламентирующих документов в сфере информации, а также журналистам-практикам. Диссертация может быть использована в качестве учебного пособия в курсах «Зарубежная журналистика» в высших учебных заведениях, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по зарубежным средствам массовой информации.

Принципиальные положения и результаты исследования отражены в шести публикациях.