ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СЕВООБОРОТОВ В СОЧЕТАНИИ С УДОБРЕНИЯМИ И ГЛУБИНОЙ ВСПАШКИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И УРОЖАЙ Валерий, Федорович Лызенко




Валерий, Федорович Лызенко. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СЕВООБОРОТОВ В СОЧЕТАНИИ С УДОБРЕНИЯМИ И ГЛУБИНОЙ ВСПАШКИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И УРОЖАЙ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Валерий Федорович Лызенко; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1974.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Высокоразвитое сельское хозяйство является неотъемлемой составной частью материально-технической базы коммунизма, непременным условием обеспечения высокого жизненного уровня народа. В системе мер по дальнейшему развитию сельского хозяйства особое место принадлежит последовательной его интенсификации и специализации. Создание высокоинтенсивного сельского хозяйства в нечерноземной зоне должно обеспечить гарантийное снабжение густонаселенных центральных районов, и промышленных городов свежей продукцией.

Поэтому осуществление программы, разработанной на XXIV съезде КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС, для превращения сельского хозяйства нечерноземной зоны в высокоразвитую аграрно-промышленную отрасль требует от агрономической науки глубоких исследований проблемы повышения плодородия и окультуривания различных видов нечернозема применительно к ' конкретным природно-эконо-мическим районам. На основе этой программы предстоит реализовать большой план дальнейшего совершенствования сельского хозяйства и повышения культуры земледелия в этой зоне.

Основным направлением научно-технического прогресса в земледелии этой зоны является сохранение и повышение плодородия почв путем широкого применения известкования, органических и минеральных удобрений, внедрения передовой агротехники, механизации, мелиорации и применения высокоурожайных сортов.

Изучение количественных изменений в свойствах почвы под влиянием нарастающей интенсификации имеет большое реальное значение. Особое значение имеет установление количественных закономерностей и сопряженных связей между уровнем урожаев и изучаемыми приемами в начальный период освоения севооборотов и окультуривания подзолистой почвы.

Интенсивная, аграрно-промышленная система земледелия ставит задачу в кратчайший срок восстановить условия плодородия дерново-подзол1лС2Ы2СГслп5гГгглбы_обеспечить получе-

Ц:Л1[!0.%и!.. ,;.. , I.;;. П,.и.:., , I

Mcc.to'je:.4i:i *.; ... I'I.S.)Aj

ниє наивысших урожаев. Эта задача решается путем применения комплекса агротехнических мероприятий на протяжении ротации севооборота. Такой комплекс слагается из трех систем: системы ротаций, системы обработки почвы и системы удобрения растений. В результате проведения комплекса агротехнических мероприятий в любом севообороте изменяется плодородие почвы. Однако степень количественных изменений почвенных процессов, их скорость зависят от интенсивности систем, слагающих тот или иной комплекс.

На протяжении ротации севооборота завершается определенный цикл развития почвенных процессов — цикл севооборотной динамики. Этот цикл слагается, в свою очередь, из ряда годичных циклов сезонной динамики. Эти два цикла (сезонный и севооборотный) протекают в непосредственной зависимости от комплекса агротехнических мероприятий и имеют решающее влияние на рост и развитие выращиваемых растений. Однако ни годичный, ни севооборотный циклы не являются совершенно замкнутыми. И тот и другой включают ряд необратимых процессов.

В результате прохождения каждого севооборотного цикла почва приобретает ряд свойств, которых не было в исходном ее состоянии, в начале ротации. Повышение уровня плодородия почвы, которое совершилось на протяжении ротации севооборота и рассматривается нами как повышение окульту-ренности почвы. То же положение имеет место и при прохождении последующих ротаций. С течением времени в длительном опыте происходит нарастание искусственного плодородия.

Установить основные черты развития почвенных процессов во времени в результате их цикличного развития при прохождении годичных и севооборотных циклов составляло главное направление наших исследований. Мы рассматривали такое развитие как эволюцию пахотной почвы, как особый этап ее генезиса. Такой подход, нам кажется, отражает основные черты развиваемого направления в разработке научных основ интенсивной системы земледелия и интенсивных севооборотов.

В связи с изложенным в нашей работе были поставлены следующие задачи:

  1. Установить роль основных видов севооборотов в изме-менении плодородия почвы в начальный период их освоения.

  2. Выявить динамику и основные черты развития почвообразовательных процессов под влиянием севооборотов, удобрений и углубления пахотного слоя при их раздельном и совокупном применении.

  3. Изучить сопряженную связь урожаев сельскохозяйственных культур с применяемыми приемами и определить зна-

чение отдельных видов севооборотов в начальный период их освоения.

Наша работа составляет скромное продолжение исследований кафедральной проблемы по разработке научных основ интенсивной, аграрно-промышленной системы земледелия. В ней поставлены на. изучение вопросы повышения плодородия и окультуривания переходных от"типичных подзолистых к черноземам почв, которые распространены в южных районах Московской области.

Данная работа выполнялась в 1971—1974 гг. в условиях многофакторного опыта, заложенного по инициативе профессора В. Е. Егорова в учхозе «Михаиловское».

При планировании стационарных полевых опытов были предусмотрены: 1. Рекогносцировочные посевы с дробными учетами. 2. Проведение корректирующих посевов. 3. Математический анализ их результатов с определением вариационного коэффициента пестроты участка* и ожидаемой точности опыта.

Почва опытного участка характеризуется среднесуглини-,стым механическим составом со слабой оподзоленностыо и является типичной для переходных видов почв от дерново-подзолистых к черноземам. Почвообразующими породами служат покровные, крупнопылеватые суглинки мощностью от 0,5—0,7 до 3,0 м. Мощность гумусового горизонта составляла около 20 см. Перед закладкой опыта она имела следующие агрохимические показатели: рН солевой вытяжки — 4,30; гидролитическая, обменная кислотность и сумма поглощенных оснований составляли 3,04, 0,23 и 19,8 мгэкв/100 г соответственно; гумус— 1,81%; азот общий — 0,10%.

Опыт имел 32 варианта и проводился в 3-кратной повтор-ности. Размер опытной делянки„371 м2, учетной— 245 м2. Фосфорно-калийные удобрения вносились в виде суперфосфата и 40% калийной соли осенью, азотные — ранней весной в форме NH4N03, из расчета N5oP7sKeo на 1 га. Навоз в количестве 15 т/га применялся ежегодно осенью. Осеннее внесение удобрений,проводилось после основной обработки почвы с последующей заделкой на глубину 15 см. Перед закладкой опыта была внесена известь по двойной гидролитической кислотности. "

В опыте'изучались четыре различных севооборота, имеющих следующее насыщение культурами: 1. Типичный четырехпольный плодосмен с 25% трав,-25% картофеля и 50% зерновых. 2. Зернопропашное интенсивное четырехполье с 50%

пропашных. 3. Зернотравянопропашное пятиполье с 20% про
пашных, 20% трав, предшествующих картофелю, 40% зерно
вых и 20% занятых паров. 4. Зернотравяное пятиполье, где
травы занимают 40%, с последующим использованием двух
годичного клеверного пласта яровыми зерновыми, 40% зер
новых и 20% занятых паров. Клеверный пласт в севооборотах
используется различными культурами: озимыми, картофе
лем и яровыми. Чередование культур в севооборотах осуще
ствляется только во времени. ='

В каждом из этих четырех севооборотов мы проводили исследования на следующих вариантах:

  1. Вспашка 20—22 см без удобрении (контроль). ''-.

  2. То же'+NPK ежегодно.

  3. То же+NPK-t- навоз ежегодно.

  4. Вспашка на 30—32 см без удобрении. .:'.".

  5. То же-ЛРК + навоз ежегодно.

Отсутствие ясно выраженного подзолистого 'горизонта послужило предпосылкой для применения способа углубления пахотного слоя путем прямого припахивання слоя 20—30 см с последующим ежегодным перемешиванием его на фоне однократного внесения большой дозы извести и систематического применения органических и минеральных удобрений.

Для агрохимической оценки почв в исследуемых севооборотах и выявления эффективности удобрений и углубления мы использовали образцы почвы, которые ежегодно отбирали весной в мае 1971, 1972 и 1973 гг. Были проанализированы и исходные образцы почвы, отобранные перед закладкой опыта.

Почвенные образцы отбирались на глубину 0—20 см буром из 50 точек на каждой делянке и после тщательного перемешивания составлялся смешанный образец для анализов.

Анализы почвенных образцов проводили в соответствии
с методиками, принятыми в научно-исследовательских учреж
дениях. Урожай учитывался поделяночно со всей площади
учетной делянки. При переводе урожая в кормовые единицы
и переваримый протеин использовались пересчетные .табли
цы (М. Ф. Томмэ, 1964), а для математической характеристи
ки экспериментального материала применялся дисперсион
ный анализ.