Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ Лукьянова Ольга Викторовна

Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ
<
Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ
>




Лукьянова Ольга Викторовна. Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : Рязань, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:04-6/602

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные и практические основы технологий возделывания моркови на пойменных почвах (Обзор литературы) 8

1.1, Пойменные почвы, их особенности и значение 8

1.2, Биологические основы получения высоких урожаев морковив Нечерноземной зоне РФ 22

1.3. Влияние основных элементов технологии возделывания моркови на ее урожайность и качество продукции 29

1.3.1. Предпосевная обработка важнейший этап возделывания моркови 29

1.3.2. Значение гербицидов при возделывании сельскохозяйственных культур 36

1.3.3. Биологические препараты, их применение и эффективность 39

Глава II. Место, условия и методика проведения исследований. 48

2.1. Метеорологические условия в годы проведения опытов 48

2.2. Характеристика почвы опытного участка 52

2.3. Схема и агротехнические условия проведения опытов 54

2.4. Методика наблюдений и исследований 57

2.4.1. Агрофизические исследования 57

2.4.2. Агрохимические исследования 59

2.4.3. Биологические исследования 60

Глава III. Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменных луговых тяжелосуглинистых почв в южной части Нечерноземной зоны РФ 62

3.1. Структурно - агрегатный состав и водопрочность почвы 62

3.2. Плотность, порозность и аэрация почвы... 68

3.3. Запас влаги в почве и водообеспеченность растений 73

3.4. Изменения пищевого режима почвы 19

3.5. Засоренность посевов 81

3.6. Биологическая активность почвы 87

3.7. Урожайность моркови и ее качество в зависимости от технологии возделывания .. 91

3.8. Экономическая и энергетическая оценка различных технологий возделывания моркови на пойменной луговой тяжелосуглинистой почве 101

Выводы 108

Рекомендации производству 112

Список литературы 113

Приложения , 130

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время, в связи с обострением экономических, экологических и энергетических проблем в сельском хозяйстве, современное земледелие настоятельно требует разработки и внедрения технологий возделывания сельскохозяйственных культур нового поколения, в том числе и для овощных культур.

Сегодня в России овощеводство - это одна из наименее развитых отраслей сельского хозяйства. По уровню потребления овощей и общему развитию этой отрасли РФ далеко отстает от уровня развитых стран.

Отсутствие государственной поддержки (в виде налоговых льгот; правил торговли; регулирования цен и их контроля; антимонопольного регулирования; информационного обеспечения), практически полный износ машинно-тракторного парка и увеличивающийся дисбаланс цен - привели к резкому сокращению посевных площадей овощных культур в сельскохозяйственных предприятиях России. В 2001 году они составили 159 тыс. га, что в 3 раза меньше, чем было в среднем до начала 90-х годов. Валовое производство продукции в специализированных овощеводческих хозяйствах сократилось к 2001 году более чем в 3,5 раза (с 8,7 млн. тонн до 2,5 млн. тонн). Одной из причин сокращения производства овощных культур является применение большого количества ручного труда, особенно при их уборке.

Исходя из этого, сегодня приоритетными являются исследования по проблемам земледелия для зонального овощеводства, а именно по разработке промышленных технологий возделывания культур для крупных сельскохозяйственных предприятий.

Наибольшие энергетические затраты приходятся на обработку почвы. В связи с этим необходимо строить систему предпосевной обработки и дальнейший уход за посевами в направлении снижения их интенсивности и ослабления механического воздействия на почву, включая биологические пути, повышающие использование потенциала растений для получения высоких урожаев с хорошим качеством.

Однако при инициализации обработки почвы требуется интенсивная борьба с сорной растительностью, которая заключается в разработке оптимальных доз и кратности обработок гербицидами.

Морковь в нашей зоне традиционно выращивалась на ровной поверхности, но в последнее время некоторые хозяйства южной части Нечерноземной зоны РФ предпринимают попытки заменить традиционную технологию на гребневую с применением гребнеобразователей, сеялок точного высева, без междурядных обработок с использованием гербицидов, что позволяет выращивать морковь без прополок и организовать уборку механизированными методами.

Данные технологии широко применяются в Голландии, Ленинградской области, где на большей части площадей (65%) морковь возделывают по интенсивным технологиям. Почвенно — климатические условия этих регионов резко отличаются от условий южной части Нечерноземной зоны России. Поэтому детальное изучение основных элементов интенсивной гребневой технологии возделывания моркови применительно к почвенно-климатическим условиям Нечерноземной зоны является актуальным.

Богатейшим источником для этих исследований являются пойменные земли, высокое плодородие которых отмечали многие ученые России. Ф.И.Филатов утверждал, что " гектар пойменной земли по своей продуктивности равен 3-5 га степных земель". Несмотря на свои относительно небольшие размеры по сравнению с внепойменными пространствами, пойменные земли расположенные в речных долинах, имеют большое народнохозяйственное значение.

Отсюда наши исследования, направленные на разработку и изучение адаптивных технологий выращивания овощных культур, обеспечивающих получение высоких урожаев и снижение объема ручного труда, оказывающих благоприятное воздействие на агрофизические, агрохимические и биологические свойства пойменной почвы являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований -разработка и изучение основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на пойменных почвах применительно к условиям южной части Нечернозёмной зоны РФ.

Конкретные задачи работы сводились к следующему:

Дать агрономическую, энергетическую и экономическую оценку различным технологиям возделывания моркови - «гребневой» и «выравненной» - на пойменных тяжелосуглинистых землях южной части Нечерноземной зоны России.

Выявить влияние различных по интенсивности технологий возделывания моркови на агрофизические, агрохимические и биологические свойства пойменных луговых глееватых осушенных тяжелосуглинистых почв;

Изучить реакцию моркови (урожайность, качество) на различные предпосевные обработки почвы, кратность и дозы применяемого гербицида, обработку биопрепаратом;

Научная новизна. В настоящее время приоритетным направлением в сельском хозяйстве является зональное адаптивное земледелие, которое учитывает и реализует местные природные, материально-технические ресурсы. Научно - обоснованное земледелие имеет решающее значение в интенсификации сельского хозяйства, в получении высококачественной продукции.

С целью повышения урожайности и сокращения материальных затрат на возделывание моркови и резкого уменьшения ручного труда нами впервые в южной части Нечерноземной зоны РФ была исследована гребневая технология возделывания моркови с применением современной сельскохозяйственной техники (электронная сеялка точного высева СО «Клен», универсальная машина УМВК -1,4).

Впервые при выращивании моркови изучен биологический препарат — гумат калия удобрительный.

Подробно исследовано изменение свойств пойменных луговых тяжелосуглинистых почв южной части Нечерноземной зоны РФ при использовании «выравненной» и «гребневой» технологий возделывания моркови.

На основании опыта, обобщенного экспериментального материала и научной литературы, разработаны основные элементы интенсивной гребневой технологии возделывания моркови на пойменных тяжелосуглинистых почвах.

Анализ научной литературы позволяет говорить, что пойменные почвы до сегодняшнего дня остаются еще мало изученными. Гребневая предпосевная обработка, сеялки точного высева, биологические удобрения при возделывании моркови на пойменных тяжелосуглинистых почвах в нашей зоне до последнего времени не применялись.

Практическая ценность и реализагщя результатов исследований. На основании полученных результатов даны рекомендации для внедрения в производство на пойменных тяжелосуглинистых почвах в южной части Нечерноземной зоны РФ основных элементов гребневой технологии возделывания моркови, включающей применение в системе предпосевной обработки почвы гребнеобразователей, оптимальных доз гербицида, биопрепарата (регулятора роста).

Результаты исследований проверялись в производственных условиях и внедрены в ТОО "Овощевод" Рязанского района Рязанской области.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации производству опубликованы в 3 научных трудах и доложены на научных конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева в 1998 - 2002 годах.

Предпосевная обработка важнейший этап возделывания моркови

Морковь - широко распространенная в Нечерноземной зоне России овощная культура, имеющая главное народнохозяйственное значение среди многочисленной группы столовых корнеплодов.

Морковь (Daucus carota L.) - двулетние растение, относится к семейству Сельдерейные (АрІасеае). В первый год морковь образует розетку листьев и запасающий орган - корнеплод. На второй год у растения формируются стебель, листья, соцветия, цветки, плоды и семена. Корневая система стержневая, достигающая в глубину 2 - 2,5 м. Окраска поверхности корнеплода оранжевая, красно-оранжевая. Форма - от округлой до цилиндрической. Длина товарного корнеплода в зависимости от сорта составляет 10-30 см, диаметр 3 5см. Средняя масса корнеплода 80 - 200 г. Листорасположение у растений в вегетативном периоде розеточное, а в репродуктивном периоде - спиральное. Соцветие у растений моркови —сложный зонтик. Венчик пятичленный, окраска лепестков белая или бело-зеленая. Цветки чаще обоеполые. Плод - двусемянка. Поверхность семени ребристая, форма плоскоокруглая, окраска зелеЕіая, желто-зеленая или светло-желтая. Масса 1000 семян 1 - 1,2 г (Велик В.Ю. и др., 1980; Тараканов Г.И., Мухин В.Д., Шуин К.А. и др., 1993).

В процессе онтогенеза — от прорастания семян до уборки урожая — жизнедеятельность растений протекает в тесном взаимодействии с факторами внешней среды: климатическими (температура, свет, влажность), почвенными (структура, реакция почвенной среды, обеспечение элементами питания) и др.

Корнеплодные культуры характеризуются высокой требовательностью к условиям произрастания (Забалуев А.К., 1974; Суриков В.Г., 1982; Буренин В.И., 1987). Лишь в том случае, когда каждый фактор находится в оптимуме для растений, можно получать потенциально возможный уровень урожайности по массе и качеству продукта.

По данным К.А. Шуина, И.Т. Дудорова, П.С. Миранцова (1982) и ряда других авторов морковь - холодостойкое растение. Минимальная температура прорастания семян 3 - 6 С, при этом период прорастания семян очень растянут (до 20 и более дней). Оптимальная температура прорастания семян 20С; если при этом влажность почвы оптимальная (75 - 80% НВ), то всходы появляются дружно через 6-8 дней. Морковь приспособлена к значительным колебаниям температуры и формирует высокий урожай при умеренной (15 - 18С) и повышенной (22 - 26С) температуре. Всходы выдерживают заморозки до - 4С, растения моркови переносят осенние кратковременные заморозки до - 6С. При длительных заморозках ниже - 8С повреждаются ткани корнеплодов, и они теряют лежкость.

По мнению Гельмута Круга (2000) высокие температуры в период прорастания семян могут вызвать вторичный покой семян.

Л.В. Сазонова, И.И. Адигезалов, А.А. Попов (1983) считают, что "...оптимальные условия роста моркови наблюдаются, когда в период прорастания семян средняя температура воздуха колеблется от 9,5 до 14,5С, в период формирования листового аппарата - от 14,9 до 20,1 С, в период интенсивного роста корнеплодов - от 12,8 до 20,1С, сумма эффективных температур в период от посева до уборки урожая составляет не менее 2080".

Я. X. Пантиелев, В.И. Алексашин, И.И. Ершов (1983) указывают на то, что при средней температуре воздуха выше 25С, особенно при повышении дневных температур до 34 - 37С, тормозятся ростовые процессы и замедляется накопление запасных веществ в корнеплодах. Как при избытке, так и при недостатке тепла сокращается доля растений, формирующих товарные корнеплоды.

Растения моркови в репродуктивном периоде более требовательны к теплу, чем в вегетативном. При посадке маточных корнеплодов для формирования мощной корневой системы температура почвы должна быть не ниже 8 С, при отрастании листьев - не ниже 15С, в период цветения и созревания семян оптимальная температура 18 - 25С. Кратковременные заморозки (-1С и ниже) в фазе молочной спелости семян значительно снижает всхожесть семян, а длительные - вызывают их гибель. Для созревания семян моркови нужна сумма эффективных температур не менее 2200 - 2900 за вегетационный период (Кравец Л.А., Сугако З.Ф., 1983).

По данным В.А. Большунова, Т.М. Койвунена (1977) длина дня и интенсивность солнечной радиации оказывают влияние на рост растений и формирование корнеплодов. В Нечерноземной зоне РФ световые условия в сочетании с температурой и влажностью воздуха и почвы в основном благоприятны для накопления большой массы урожая корнеплодов. Высокий урожай может быть получен только при равномерной густоте стояния растений, обеспечивающей хорошую освещенность каждого растения. Достигнуть этого можно при узкополосном посеве на гребнях. Снижение интенсивности света от 44000 до 35000 лк снижает урожайность почти в 3 раза. Нужно чтобы поля были чистыми от сорняков в течение всего периода роста растений, что легко достигается при своевременном и высококачественном внесении гербицидов. Недостаток света в первый период роста вызывает вытягивание растений, сильно замедляет формирование корнеплодов. Снижение интенсивности света влияет также и на качество корнеплодов, уменьшает содержание каротина.

Стпцкевич Е.Х. (1977), В.Г. Суриков (1982) считает, что оптимальная для роста растений влажность воздуха 65 - 80%. Для интенсивного прорастания семян и роста корнеплодов наиболее продуктивная влажность почвы 55 — 65 мм. Высокие и устойчивые урожаи морковь дает при равномерном увлажнении почвы в течении всего вегетационного периода. Резкий переход от сухости к повышенной влажности вызывает интенсивное деление камбия и растрескивание корнеплодов. На единицу сухого вещества растения моркови расходует 500 единиц воды. Растения моркови имеют мощную корневую систему, в связи, с чем им доступна влага нижних слоев почвы. Уровень грунтовых вод должен быть не ближе 60 - 80 см. При близком стоянии грунтовых вод наблюдаются сильная ветвистость и уродливость корнеплодов, что снижает их товарность.

Биологические препараты, их применение и эффективность

Гуматы, имея широкий спектр действия, оказывают влияние на всю цепочку почва - растение - человек. По мнению Е.И. Ермакова, А.И. Попова (2001) выявление закономерностей воздействия гуминовых препаратов на рост и развитие растений, а также на жизнедеятельность почвенной биоты, участвующей в процессах трансформации органического материала, является fVV методологической основой экологически гармоничного управления круговоротом почвенного органического вещества в системе почва-растение для повышения продуктивности и устойчивости агроэкосистем в регулируемых и полевых условиях. По мнению Д.С. Орлова (2001) «...нет сомнения в том, что разнообразные почвенные свойства обусловлены не только органическими веществами, но и многими минеральными компонентами, и все же приходиться признать, что именно гумусовым веществам принадлежит Ґ. ведущая роль как в формировании почвенного плодородия, так и в устойчивости почв к воздействию различных, а главным образом, антропогенных факторов». По данным Л.К. Садовниковой (2001) гуминовые вещества, используемые в качестве гуминовых удобрений, положительно влияют на ряд физических свойств почвы (структуру, гранулометрический и агрегатный составы), оптимизируют кислотно-основные и кислотно-восстановительные режимы в почве, повышают содержание органического углерода, влияют на s увеличение буферности почв, возрастание емкости катионного обмена, степени насыщенности основаниями. В свою очередь оптимизация физических и химических свойств почв способствует снижению токсического действия тяжелых металлов (свинца, кадмия, никеля, хрома), которые с помощью различных механизмов (сорбции, необменного поглащения, комплексообразования) взаимодействуют с гуминовыми веществами в составе удобрений. Они переходят в труднорастворимые (недоступные) формы, которые длительное время удерживаются в таком неактивном состоянии, защищая пищевые цепи от попадания поллютантов. Н,М. Горо дни и, А. В, Быкин и др. (2001) считают, что гуматы улучшают водно-физические свойства почвы, активизацией микрофлоры, влиянием на миграцию питательных элементов, повышением коэффициента использования минеральных удобрений, связыванием токсических агентов (пестицидов, тяжелых металлов и др.) И.Н. Титов, Е.А. Ильин (2001) указывают на то, что «...попадая в почву, гуминовые вещества улучшают ее структуру, регулируют тепловой режим, увеличивают влагосодержание, стимулируют развитие полезной почвенной микрофлоры, связывают в нерастворимые формы тяжелые металлы, образуют легкоусваиваемые растениями комплексы с железом, фосфором и микроэлементами». Гуминовые препараты дают положительные результаты не только в открытом грунте. Обобщение данных, полученных О.Н. Ивановым, Г.Е. Мерзлой, Р.А. Афанасьевым (2001) в результате эксперимента по формированию биомассы растений, показывает, что торфосапропель может успешно применяться для улучшения отработанных тепличных грунтов. Гуматы (соли гуминовых кислот) хорошо растворимы в воде и обладают физиологически активными свойствами. В малых дозах стимулируют рост и развитие растений, а в больших - угнетают. Их надо рассматривать как биорегуляторы, а не как удобрение. Они оказывают прямое глубокое и разностороннее действие на процессы роста растений. Под влиянием гуминовых веществ изменяется проницаемость клеточных мембран, повышается активность многих ферментов, дыхание, синтез белков и углеводов. Они оказывают положительное влияние на минеральное питание растений, водообмен, увеличивают содержание хлорофилла, продуктивность фотосинтеза и транспирации. Все это, в конечном итоге, приводит к усилению роста, повышению урожая, ускорению его созревания и улучшению качества продукции. А.И. Попов (2000) считает, что "...вследствие того, что гуминовые вещества являются поверхностно-активными веществами, ускоряется передвижение пищевых веществ в растении: из корня в лист и из листа в корень. При этом часть гуминовых веществ может быть ассимилирована растениями, в результате чего растения "экономят" энергию, необходимую для синтеза определенных органических молекул (например, структурных фрагментов лигнина)".

В полевых условиях, по данным А.А. Процент (2001) вермикомпост положительно влиял на полевую всхожесть картофеля, которая для среднеспелого сорта возросла на 3 — 7%, а для позднеспелого сорта - 14%. Повысились так же и биометрические показатели картофеля: высота растений, число стеблей в кусте, ассимиляционная поверхность, масса стеблей и клубней с одного куста. У сорта "Невский" масса клубней с одного куста возросла на 37 - 45%, а у сорта "Ласунок" на 53 - 60%. Улучшились и вкусовые качества картофеля.

Л.В. Ильина, К.Н. Дрожжин (2001) применяли гумат калия удобрительный в посевах яровой пшеницы. Наивысшая урожайность культуры была на варианте с обработкой семян и посевов гуматом калия и составила 28,72 ц/га, что на 4,22 ц/га выше контрольного показателя.

По мнению А.И. Попова (2000), П.А. Суханова и др. (2001) правомочность применения способов биологической коррекции (в частности внекорневой обработки растений растворами гуминовых веществ) подтверждается производственными опытами. При этом наблюдается не только повышение урожая валовой продукции на 15...20% (в отдельных случаях до 50% и выше), но и улучшается биохимический состав этой продукции (кормовая ценность возрастала на 20...40%).

Схема и агротехнические условия проведения опытов

Плотность является основной агрофизической характеристикой почвы. Ее большое влияние на условия возделывания сельскохозяйственных культур, жизнедеятельность микроорганизмов, оптимизацию различных почвенных свойств и, как следствие, изменение урожайности, доказано исследованиями многих авторов (Яровенко В.В., 1966, 1968; Наумов С.А., 1967, 1977; Долгов СИ., Модина С.А., 1969; Ревут И.Б., 1972; Пупонин А.И., 1984; Ермаков СМ., 1988; Ильина Л.В., 1988; Казаков ГЛ., 1990).

Обрабатываемая почва динамически изменяется в течение периода вегетации, изменяются и ее агрофизические свойства. Плотность почвы -показатель весьма пластичный и зависит от многих факторов. В научной литературе выделяют два понятия: «равновесная» и «оптимальная» плотность почвы, от соотношения которых при возделывании сельскохозяйственных культур зависит интенсивность систем обработки. Равновесной плотностью принято называть такое устойчивое ее значение, которое достигается при длительном отсутствии обработки. (Ревут И.Б., 1972).

До недавнего времени величина равновесной плотности считалась величиной постоянной для определенного типа почвы. Однако, исследованиями А.И. Пупонина (1984), Л.В. Ильиной (1988) доказано, что это не так. Величина равновесной плотности зависит от уровня плодородия.

И.Б, Ревут (1964) указывает, что в зависимости от природы структуры почвы плотность меняется в широких пределах. Плотность почвы следует рассматривать как характеристику почвенно-гео графическую, тесно связанную с содержанием гумуса и макроагрегатных элементов в почве.

В.В. Яровенко (1968), В.Е. Кулагин (1968) отмечают, что затопление паводковыми водами приводит к заплыванию зяби, ее уплотнению.

Оптимальной считается плотность почвы, при которой для растений создаются наиболее благоприятные условия произрастания. Порозность и аэрация почвы, как величины, во многом зависящие от плотности и оказывающие влияние на комплекс «почва — растение» так же должны учитываться при разработке систем обработки почвы под сельскохозяйственные культуры. Это тем более важно для пойменных луговых тяжелосуглинистых почв, более уплотненных, чем почвы среднего и легкого гранулометрического состава.

Соотношение «твердая фаза — порозность» весьма важно для аллювиальных луговых почв и должно приближаться к 1:1 с некоторым преобладанием порозности. Строение пахотного слоя считается удовлетворительным при общей порозности не менее 50% от объема и аэрации - не менее 25 - 30% от общей порозности.

Различные по интенсивности предпосевные обработки почвы оказывают на плотность, порозность и аэрацию почвы весьма существенное влияние, v Безусловно, фрезерование с одновременной нарезкой гребней приводило к более значительно снижению показателя плотности почвы, увеличивало порозность и аэрацию, чем традиционная предпосевная обработка (табл. 5, 6 и прил. 4).

По результатам исследований в среднем за три года наиболее оптимальное значение плотности почвы для роста и развития корнеплодов моркови было отмечено на гребнях (табл. 5). Так, на гребнях в слое 0 — 20 см после посева плотность почвы составила 0,90 г/см3, а в слое 20 - 40 см 1,10 г/см3 (в среднем за 1999 - 2001 год). На ровной поверхности этот показатель по слоям составил 1,09 г/см и 1,32 г/см соответственно. Большое значение при возделывании моркови имеет значение плотности почвы во второй половине вегетации, так как переуплотнение почвы ведет к повреждению корня, что в свою очередь приводит к образованию уродливых, нестандартных корнеплодов. В опыте к концу вегетации почва уплотнилась, и плотность в различной степени повысилась по всем вариантам опыта. На контроле показатель плотности почвы перед уборкой существенно не отличался от показателя, отмеченного в начале вегетации - 1,18 г/см и 1,34 г/см3 в слоях 0 - 20 см и 20 - 40 см. На гребнях эти значения были ниже контрольных и составили 1,06 г/см3 (89,8 %) и 1,18 г/см3 (88,8 %) по слоям соответственно (в среднем за годы исследований). Порозность и аэрация почвы изменялись в соответствии с изменением плотности и их наивысшие значения отмечались также при возделывании моркови по гребневой технологии (табл. 6). На ровной поверхности порозность почвы в среднем за годы проведения опытов составила 52,8 - 54,0 % в слое 0 - 20 см и 45,6 - 46,8 % в слое 20 - 40 см. На гребнях она была 56,9 - 57,7 % и 50,4 - 51,6 % соответственно. Показатели аэрации почвы на контроле (Стандартная ГоБПо) составили 26,8 % и 13,6 % по пахотному и подпахотному слоям. На гребневой поверхности отмечены более высокие показатели аэрации по сравнению с контролем. Так, в слое 0 - 20 см эти значения составили 37,0 - 38,2 % и 21,7 - 23,9 % в слое 20 - 40 см (в среднем за 1999 - 2001 год), что превышает контрольные показатели на 10,2 - 11,4 % и 8,1 - 10,3 % по слоям соответственно. Результаты исследования показали, что основное влияние на плотность пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы оказала предпосевная обработка (прил. 4). Влияние других элементов изучаемых технологий на плотность, порозность и аэрацию почвы в опыте не выявлено.

Урожайность моркови и ее качество в зависимости от технологии возделывания

Среди факторов, определяющих эффективность того или иного элемента технологии, а также технологии возделывания культуры в целом, наиболее важным является урожайность сельскохозяйственных культур.

Получение высоких и стабильных урожаев может быть обеспечено путем оптимизации условий их выращивания. Оптимизация в этом понимании включает комплекс антропогенных мероприятий, направленных на обеспечение соответствия условий жизнедеятельности потребностям растений (Ковтун И.И. и др., 1990)

Урожайность сельскохозяйственных культур является интегральным показателем, подтверждающим или отрицающим эффективность тех или иных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Все применяемые технологии оказывают большое влияние на изменение агрофизических, агрохимических и биологических свойств почвы и как следствие на величину и качество получаемого урожая.

Главным результирующим показателем эффективности как отдельных агроприемов, так и комплексного их применения является урожайность сельскохозяйственных культур. Анализ урожайности показывает высокую эффективность применения основных элементов систем земледелия, открывает новые возможности в применение гербицидов, гребневой технологии возделывания корнеплодов, биоудобрений на пойменных землях.

Данные полевого опыта по урожайности корнеплодов моркови представленные в таблицах 17 - 19, приложение 7 показывают, что влияние на ее увеличение и качество оказали все изучаемые факторы.

По данным нашего опыта применение гребневой технологии предпосевной обработки при возделывании моркови позволило увеличить урожайность корнеплодов в 2000 и 2001 годах. В 1999 году урожайность моркови на гребнях была ниже, чем на ровной поверхности (табл. 17).

В 1999 году погодные условия за вегетационный период были наиболее критическими для роста и развития сельскохозяйственных культур и особенно овощей. Так, в июне и июле месяце были интенсивные засухи - среднесуточная температура превышала норму на +3,3С, а количество осадков было ниже нормы в течении всего вегетационного периода, исключение составил месяц август. Все это: недостаток влаги в период прорастания семян и в фазу всходов, а также резкое увеличение количества осадков в августе привело к снижению урожайности моркови и ухудшению ее качества.

Урожайность корнеплодов в 1999 году на вариантах с гребневой технологией была ниже, чем при возделывании моркови по технологии принятой в хозяйстве (Стандартная). Так, прибавка по фактору А (технология предпосевной обработки) на ровной поверхности по отношению к гребням составила 1,05 - 18,22 т/га (НСР05 0,67 т/га). В 2000 и 2001 годах на гребнях прибавка к контролю отмечена по всем вариантам опыта и составила 0,90 - 56,06 т/га и 1,34 - 56,47 т/га соответственно. Так же урожайность моркови была выше по всем вариантам на гребнях по отношению к аналогичным вариантам на ровной поверхности от 0,90 т/га до 3,56 т/га в 2000 году и от 0,98 т/га до 2,37 т/га в 2001 году. Необходимо отметить, что применение гербицида «Гезагард» приводило к резкому увеличению урожая моркови, как на ровной поверхности, так и на гребнях (рис. 10).

Урожайность корнеплодов на вариантах с однократной обработкой посевов моркови гербицидом «Гезагард» (Гі) по сравнению с вариантами без обработки (Го) увеличивалась при возделывании моркови по стандартной технологии на 13,61 - 28,78 т/га, а по гребневой технологии на 5,82 — 29,84 т/га за годы исследований.

Двукратная внесение гербицида «Гезагард» (Г2) обеспечивало прибавку урожая корнеплодов по сравнению с вариантами без обработки посевов моркови гербицидом (Го) на ровной поверхности на 37,23 - 52,42 т/га и на гребневой поверхности на 24,24 - 53,81 т/га, а по сравнению с однократным внесением гербицида «Гезагард» (Гг) оно увеличивало урожайность моркови на 21,55 - 28,91 т/га и 18,42 — 25,31 т/га по стандартной и гребневой технологиям соответственно (за 1999-2001 годы).

Значительное повышение урожайности моркови от применения гербицида связано с биологическими особенностями культуры, т. е. от сильной зависимости ростовых процессов от освещенности в течение всей вегетации, особенно в период всходов и начального роста моркови.