Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области Щербакова Надежда Александровна

Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области
<
Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области
>



Страница автора: Щербакова Надежда Александровна


Щербакова Надежда Александровна. Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханской области: диссертация кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Щербакова Надежда Александровна;[Место защиты: Волгоградский государственный аграрный университет].- Волгоград, 2015. - 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Научное обоснование условий формирования продуктивности картофеля (обзор литературы) 12

1.1 Роль сорта в формировании продуктивности картофеля 12

1.2 Густота стояния и ее влияние на рост, развитие и урожайность растений картофеля 19

1.3 Условия выращивания и их роль в формировании урожайности картофеля 25

2 Почвенно-климатические условия, схемы и методика проведения опытов 41

2.1 Схемы опытов и объекты исследований 41

2.2 Методика проведения исследований 45

2.3 Место и условия проведения исследований 48

2.4 Агротехника опыта 56

3 Результаты сравнительного изучения сортов картофеля 62

3.1 Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода 62

3.2 Рост и развитие растений в зависимости от сорта 64

3.3 Продуктивность и водопотребление изучаемых сортов картофеля 67

3.4 Структура урожая сортов картофеля и его качество 73

4 Влияние применения ростостимулирующих препаратов на урожайность и качество клубней картофеля при капельном орошении 82

4.1 Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода 82

4.2 Биометрические показатели сортов картофеля 87

4.3 Урожайность и водопотребление сортов картофеля в зависимости от обработок 91

4.4 Структура, товарность и биохимический состав урожая сортов картофеля 98 5

CLASS Формирование продуктивности сортов картофеля в зависимости от густоты посадки клубней 109 CLASS

5.1 Фенологические фазы, вегетационный период и развитие растений картофеля 109

5.2 Урожайность и фракционный состав клубней картофеля 111

6 Экономическая и агроэнергетическая эффективность

Приемов возделывания картофеля 121

Производственная проверка 132

Заключение 134

Список литературы 138

Густота стояния и ее влияние на рост, развитие и урожайность растений картофеля

Состав и плодородие почв, количество и равномерность осадков за период вегетации, сумма активных температур, безморозный период и другие факторы в значительной мере обусловливают использование картофелем биоклиматического потенциала территорий, степень риска и уровень урожайности [23,31].

Картофель – многолетнее травянистое растение, выращиваемое в культуре, как однолетнее, относится к семейству пасленовые (Solanaceae), роду Solanum, который объединяет много видов, среди которых S. tuberosum L. – получил в культуре наиболее широкое распространение [32,213].

В течение вегетации, по данным Г.В. Устименко-Бакумовского (1989), выделяют 4 периода развития картофельного растения: 1 - прорастание почек клубня и появление всходов. В этот период питание растений осуществляется за счет материнского клубня, усиленно формируется корневая система; 2 - от появления всходов до бутонизации, когда быстро формируются листья и стебли; 3 – от бутонизации до конца цветения, когда идет интенсивное развитие столонов и начало клубнеобразования; 4 – созревание клубней и накопление крахмала. В это время наблюдается интенсивный прирост клубней и формируется до 65-75% урожая. Складывающиеся в этот период погодные условия сильно влияют на конечный урожай. Среднесуточные приросты в разные годы достигают от 1-1,5 до 2,5-2,8 т/га. Питательные вещества из увядающей ботвы переходят в клубни. Клубни достигают физиологической спелости, в них завершается накопление сухих веществ, и они переходят в состояние покоя. [213,233,245].

Для сортов различной скороспелости длительность каждого периода различна. У скороспелых сортов, в зависимости от погодных условий, от всходов до начала цветения проходит – 27-36 дней, у среднеспелых – 38 дней, у позднеспелых – 46-48 дней. Накопление урожая у скороспелых сортов интенсивно продолжается в течение 26-28 дней, у среднеранних – 34-36 дней, а у средне- и позднеспелых – в течение – 43-45 дней [8].

Картофель предпочитает умеренно прохладный климат с относительно высокой влажностью почвы. При температуре почвы 5–7С начинается рост клубней картофеля. В фазе вегетативного роста оптимальная среднесуточная температура почвы составляет 15–17С, а в период клубнеобразования – 12–15С. При температуре почвы выше 25С рост и развитие растений угнетаются, задерживается формирование клубней [233].

Ряд авторов считает, что для появления всходов и роста картофеля оптимальная температура - 18-20С, а клубнеобразование идет лучше при температуре почвы - 16-19С, что приблизительно соответствует температуре воздуха 21-25С [132,238,239].

Картофель – культура, требовательная к свету. Только при хорошем, полном, ровном для всей надземной вегетативной массы освещении можно вырастить высокий урожай картофеля. Даже при небольшом ослаблении освещения отмечается пожелтение ботвы, вытягивание стеблей, замедление или полное отсутствие цветения, снижение продуктивности и урожайности. При слабом освещении для нормального роста и развития растений требуется повышенная температура. В условиях продолжительного освещения картофель хорошо растет и развивается даже при пониженных температурах. Таким образом, при сокращении продолжительности дня ускоряется развитие растений [257].

Растения картофеля требовательны к влаге. Картофель дает максимальный урожай и бывает более здоровым при высоком содержании влаги в почве – в пределах 60-80% ее полной влагоемкости. Фаза начала цветения является критическим периодом и при недостаточном водообеспечении приводит к снижению урожая клубней картофеля до 50-60%. Кратковременные засухи в фазу бутонизации на 17-23% снижают урожай клубней [173]. Авторы K. Mayer (1999), T. Mazur (1988), А.И. Замотаев (1987) утверждают, что потребность картофеля во влаге изменяется в течение вегетации [75,250,251]. В первый период роста картофель предъявляет к влаге невысокие требования, так как использует влагу, содержащуюся в материнском клубне. По мере роста потребность во влаге возрастает и достигает максимума в период бутонизации -массового цветения [91]. Одно растение картофеля за период вегетации испаряет примерно 60-70 л воды [89].

Картофель, в отличие от других культур, не очень требователен к почвенным условиям, но для получения высоких урожаев и хорошего качества клубней необходимо, чтобы почва была достаточно аэрированной, рыхлой со слабокислой или нейтральной реакцией. На уплотненных суглинистых почвах всходы появляются на 5-6 дней позднее, чем на легких, а при недостатке воздуха в почве клубни поздно завязываются и плохо созревают [123,141,209,247]. Наилучшие условия для роста картофеля создаются на легких рыхлых слабокислых почвах, плотностью 1,1-1,2 г/см и pH 5-6 [91].

Картофель также характеризуется повышенной требовательностью к наличию полного комплекса элементов питания. Это связано с высоким выносом питательных веществ с урожаем с единицы площади и слабо развитой корневой системой. Как установлено экспериментальным путем, картофель выносит на 1 т клубней 5-6 кг N, 1,5-2 кг Р2О5, 7-8 кг К2О, 4 кг – Са, 2 кг – Mg [83].

В различные периоды своего роста и развития картофель потребляет неодинаковое количество элементов питания. Физиологическая роль элементов питания и их правильное соотношение зависит как от сортовых особенностей картофеля, так и от конкретных условий возделывания. [75,141] Ранние сорта потребляют меньше питательных веществ на единицу основной продукции, чем поздние, что связано с более высоким соотношением ботвы и клубней у поздних сортов [134].

Важнейшим фактором интенсификации растениеводства и улучшения продукции является сорт. Потенциальные возможности сорта могут раскрыться, если будут созданы условия, отвечающие биологическим потребностям. Для этого необходимо изучение требований и реакции различных сортов на основные факторы жизни при различных агротехнических приемах в конкретных почвенно-климатических условиях и разработка экономически обоснованной сортовой агротехники [90,95].

В современном земледелии сорт является самостоятельным фактором повышения урожайности и вместе с агротехникой имеет определяющее значение для получения высоких устойчивых урожаев [199].

Б.Ф. Хлевной, Д.В. Заикин, А.И. Замотаев (1986), З.И. Усанова, Ю.А. Колосов (2004) высоко оценивают роль сорта в получении высоких урожаев картофеля и считают, что при интенсивной технологии возделывания на его долю приходится 20-30% [209,221].

Б.В. Анисимов (2000) считает, что первый и определяющий этап в производстве картофеля – это правильный подбор сортов с учетом целей производства, экономических возможностей и почвенно-климатических условий региона [6].

Ряд авторов справедливо отмечает, что современному сельскохозяйственному производству требуются высококачественные сорта картофеля, устойчивые к болезням и вредителям, способные давать стабильно высокие урожаи [23,27].

Б.А. Рубин (1979) считал сорт качественно новой, особой биохимической системой, свойства которой проявляются в характере реагирования на воздействие условий внешней среды. При частичном удовлетворении сортовых требований потенциально высокоурожайные формы могут весьма значительно снижать продуктивность. Без применения сортовой агротехники невозможно повысить продуктивность вновь создаваемых сортов картофеля и улучшить показатели его качества. Создание и внедрение новых высокоурожайных сортов в производство еще не значит полное использование биологических возможностей сорта. При этом очень важно применять агротехнику, при которой биологические наследственно обусловленные способности того или иного сорта раскрывались бы наиболее полно [184].

Методика проведения исследований

Важным критерием оценки при выращивании любой сельскохозяйственной культуры, и, в том числе, картофеля является урожайность. [85,88] Кроме того, это ценный прямой показатель адаптивности изучаемых сортов.

В наших опытах в 2011 году самыми урожайными из ранних были сорта: Дельфин – 50,9 т/га, Ред Скарлетт – 33,6 т/га, при урожайности стандартного сорта Жуковский ранний – 32,2 т/га. Среди среднеранних стандартный сорт Сантэ (35,1 т/га) превосходили сорта: Ресурс – 53,2, Инноватор – 41,2, Юбилей Жукова – 40,5, Голубизна – 40,3, Невский – 38,8 т/га (таблица 7). В 2012 году наблюдалось снижение урожайности ряда сортов, но, тем не менее, урожайность ранних сортов Дельфин (47,7 т/га), Удача (45,2 т/га), Каратоп (41,9 т/га), Беллароза (42,1 т/га), была выше стандартного сорта Жуковский ранний (30,7 т/га). Урожайность среднеранних сортов Голубизна (54,2), Юбилей Жукова (53,3), Невский (37,7 т/га), Ресурс (36,6), Накра (35,8), Ильинский (33,5) также превосходила стандартный сорт Сантэ (32,2 т/га) (таблица 7).

В более благоприятном по погодным условиям 2013 г. многие сорта увеличили свою урожайность по сравнению с 2012 г., так урожайность у раннего сорта Дельфин увеличилась на 42,0 т/га, Каратоп – 34,0 т/га, сорта Удача – 21,0 т/га, у среднераннего сорта Юбилей Жукова на 7,9 т/га, Накра – 16,8, Голубизна 16,7, Ресурс – 30,8 т/га. Самыми урожайными в 2013 г. были ранние сорта Дельфин – 82,2 т/га, Каратоп – 74,2 т/га, Удача – 61,2 т/га, и среднеранние сорта Ресурс – 78,0 т/га, Накра – 64,0, Голубизна – 63,9 т/га, Эффект – 55,5, Юбилей Жукова – 59,3 т/га (таблица 7).

За три года изучения (таблица 6) по урожайности выделились ранние сорта Дельфин – 60,3 т/га, Каратоп – 47,3, Удача – 44,4 т/га, которые превышали стандартный сорт Жуковский ранний (34,4 т/га) в среднем на 47% или 16 т/га. Из среднеранних сортов максимальную урожайность формировали сорта – Ресурс – 55,9 т/га, Голубизна – 52,8, Юбилей Жукова – 51,0, Накра – 43,3, Невский – 39,8 т/га, которые превышали стандартный сорт Сантэ (38,2 т/га) в среднем на 26% или 10 т/га. При этом сорта Ресурс, Голубизна, Юбилей Жукова, превышали стандартный сорт на 17,7; 14,6; 11,4 т/га, соответственно. Самую низкую урожайность за все годы изучения показали ранний сорт Даренка (15,0 т/га) и среднеранний сорт Романо (18,8 т/га). Урожайность остальных сортов варьировала от 20,7 до 38,2 т/га.

В последнее время большое внимание при селекции картофеля уделяется созданию сортов с высокой потенциальной продуктивностью. При сортоиспытании фиксируются рекордные урожаи в 100 и более тонн с гектара, но при производственной проверке урожайность оказывается в 5-10 раз ниже, так как реализация потенциальной продуктивности зависит от условий возделывания и способности растений противостоять экологическим стрессам [71].

Б.В. Анисимовым (2013), отмечается, что средняя урожайность большинства сортов при государственном сортоиспытании в регионах России составляет 30-40 т/га, а в производственных посадках достигает лишь – 9-11 т/га, что связано с тем, что в хозяйствах часто выращивают сорта без учета их приспособленности к местным почвенно-климатическим условиям [6,9]. Для нестабильных по природно-климатическим показателям районов возделывания картофеля, к которым относится и Астраханская область, из ряда требований, предъявляемых к сортам, на первый план выходит устойчивость к экологическим факторам среды, часто лимитирующая получение потенциальной продуктивности [103]. Под экологической пластичностью сорта понимается его биологическая возможность приспосабливаться к условиям среды [103,163]. Поэтому изучение и оценка экологической пластичности сортов и их адаптивности к конкретным природно-климатическим факторам являются на сегодняшний день актуальными.

Для анализа продуктивного и адаптивного потенциала сортов по варьированию их урожайности, по методике Л.А. Животкова, используется понятие «среднесортовая урожайность». Сопоставление урожайности изучаемых сортов проводится со средней урожайностью по всем сравниваемым сортам и выражается как относительная величина (коэффициент адаптивности).

Нами были испытаны 24 сорта в период с 2011 по 2013 гг., из них только 11 сортов имели коэффициент адаптивности свыше 1 (таблица 7). Из ранних сортов наиболее адаптивными были сорта Дельфин, Каратоп, Удача, Беллароза; из среднеранних – Ресурс, Голубизна, Юбилей Жукова, Накра, Невский, Инноватор, Сантэ St. Менее адаптивными (коэффициент адаптивности равен 0,89-1,00) в условиях аридного климата области были ранние сорта Ред Скарлетт и Жуковский ранний St и среднеранние сорта Адретта, Эффект, Ильинский. Самая низкая адаптивность была у раннего сорта Даренка (0,43) и среднеранних сортов Кураж, Чародей, Родрига, Романо, Никита, Василек, Сокольский, (0,56-0,81).

Таким образом, наиболее адаптивными к условиям выращивания оказались ранние сорта: Дельфин, Удача, Каратоп, Беллароза и среднеранние: Ресурс, Накра, Юбилей Жукова, Голубизна, Невский, Инноватор, Сантэ.

Менее адаптивными были ранние сорта: Ред Скарлетт, Жуковский ранний и среднеранние: Адретта, Эффект, Ильинский. Самую низкую адаптивность из ранних сортов показал сорт Даренка; из среднеранних – сорта Кураж, Чародей, Родрига, Романо, Никита, Василек, Сокольский. На основании полученных урожайных данных был проведен расчет коэффициента водопотребления, под которым понимается суммарный расход воды на формирование единицы товарной продукции [231]. Данные приведены ниже в таблице 7.

Рост и развитие растений в зависимости от сорта

В современных условиях особенно актуальным становится возделывание новых сортов картофеля, способных давать стабильные урожаи высокого качества, отвечающие требованиям потребительского рынка и имеющие низкую себестоимость.

При принятии решения о возделывании нового сорта картофеля или внедрении новых элементов технологии его возделывания необходимо провести их экономическую оценку и определить эффективность от их применения.

Экономическую оценку проводили с использованием следующих показателей: урожайность, стоимость валовой продукции, стоимость товарной продукции, производственные затраты, рентабельность. Для расчета указанных показателей производственные затраты по каждому варианту опыта определялись согласно технологических карт, в которые, помимо прочего, входила стоимость капельного оборудования и его обслуживание, подача оросительной воды. В расчетах мы также использовали рыночную стоимость ГСМ, регуляторов роста Байкал ЭМ-1, Эпин-Экстра и Гумат+7 за 2011-2013 гг. Стоимость закупки 1 т элитных клубней составляла 26000 руб. Цена реализации – 14000 руб. за 1 тонну.

Расчет экономической эффективности возделывания 24 сортов картофеля на капельном орошении показал, что на светло-каштановых почвах Астраханской области возделывание картофеля рентабельно при урожайности товарных клубней свыше 25 т/га.

В среднем, за 2011-2013 гг., наибольшая урожайность была получена у ранних сортов Дельфин, Каратоп, Удача. Рентабельность их возделывания, соответственно, составила – 363, 263, 241%; экономическая эффективность – 4,63 руб/на рубль вложенных затрат, 3,63 и 3,41, при себестоимости 1 тонны – 3,0, 3,9, 4,1 тыс. рублей. Самая низкая урожайность была у раннего сорта Даренка – 15,0 т/га, рентабельность составила 15%, окупаемость 1,15 при себестоимости 1 тонны 12,2 тыс. руб. (таблица 16). Среди среднеранних сортов наиболее урожайными были сорта Ресурс, Голубизна, Юбилей Жукова, Накра, Невский, которые имели наиболее высокие показатели окупаемости от 4,23 до 3,05 руб./руб. и рентабельность от 323 до 205%, при себестоимости 1 т. от 3,3 тыс. руб./т у сорта Ресурс до 4,6 тыс. руб./т у сорта Невский.

Расчет экономической эффективности товарной части урожая показал, что основные экономические показатели изменялись аналогично показателям общего урожая. Однако, себестоимость единицы продукции, возрастает на 660-835 руб. при возделывании ранних сортов Дельфин, Каратоп, Удача, и на 639-1047 руб. при возделывании среднеранних сортов Невский, Голубизна, Юбилей Жукова, Накра, Ресурс, уровень рентабельности снижается на 63-83% у ранних и на 44-77% у среднеранних сортов.

На основании полученных данных можно выделить сорта, дающие высокие урожаи товарных клубней и, как следствие, большую прибыль и рентабельность. К ним относятся ранние сорта – Дельфин, Удача, Каратоп и стандартный сорт Жуковский ранний с рентабельностью товарного урожая от 123 до 280%, из среднеранних – Ресурс, Голубизна, Юбилей Жукова, Накра, Инноватор, Невский, Сантэ, Эффект, с рентабельность до104 до 246%.

На вариантах с применением препарата Байкал ЭМ-1 дополнительные затраты составляли – 1,7 тыс./руб., Эпин-Экстра – 2,2, Гумат+7 – 2,0 тыс. руб./га

Наибольшие прибавки урожая были получены от применения Байкал ЭМ-1, Гумат+7 и Эпин-Экстра на светло-каштановых почвах при капельном орошении у сорта Ильинский – 23,5; 12,8 и 10,8 т/га, соответственно. Дополнительный доход составил 327,6; 179,2 и 151,2 тыс.руб., рентабельность при этом была выше контроля на 176; 95 и 79%, окупаемость составляла – 4,20, 3,38 и 3,22 руб., соответственно (таблица 17).

У сорта Эффект были прибавки урожая на всех обработках, наибольшая была при применении Байкал ЭМ-1 – 10,0 т/га, дополнительный доход при этом составил – 140,0 тыс. руб., рентабельность 228%, выше контрольного варианта на 74%.

Сорт Ресурс также имел прибавки на всех вариантах – 1,5 т/га при применении Гумат+7, 1,7 – Байкал ЭМ-1, 2,8 т/га – Эпин-Экстра, дополнительный доход составил – 21,0; 23,8; 39,2 тыс. руб./га, рентабельность – 336; 338; 345%, что больше контроля на 7; 9; 16%, окупаемость – 4,36; 4,38; 4,45, соответственно, на контроле – 4,29 руб./руб.

У сортов Жуковский ранний и Ред Скарлетт прибавки урожая были только при применении Эпин-Экстра и Гумат+7 – 7,1-7,0 и 5,2-5,1 т/га, соответственно. Дополнительный доход у них составил – 99,4-98,0 и 72,8-71,4 тыс. руб./га, рентабельность была выше контрольных вариантов на 51-50 и 37-36%, окупаемость составила – 3,15-3,05 и 3,00-2,91 руб./руб., соответственно.

Сорта Адретта и Невский имели незначительные прибавки 0,4-1,3 и 0,1-0,2 т/га урожая на вариантах с применением Эпин-Экстра и Гумат+7. Сорт Сокольский на варианте с применением Эпин-Экстра давал прибавку урожая – 3,7 т/га, при этом стоимость дополнительно урожая составила – 51,8 тыс. руб., окупаемость 2,43 руб. на рубль вложенных затрат.

Сорт Дельфин не имел прибавок при применении ростостимулирующих препаратов и формировал максимальную урожайность, рентабельность и окупаемость на контроле.

Расчет экономической эффективности товарной части урожая всех сортов показал, что себестоимость единицы урожая возрастает, а рентабельность и прибыль уменьшаются, причем наиболее значительно на сортах с низким выходом товарных клубней.

Расчет экономической эффективности возделывания картофеля в условиях капельного орошения с различной густотой посадки клубней показал на всех вариантах достаточно высокую рентабельность, несмотря на то, что при увеличении густоты с 41 тыс. клубней/га до 142 тыс. клубней/га значительно увеличиваются затраты на семенной материал и, соответственно, возрастает себестоимость (таблица 18).

У сорта Ильинский с увеличением густоты посадки уменьшалась себестоимость 1 т от 7,0 тыс. руб. при 41 тыс./га до 3,1 тыс. руб. при 142 тыс./га, рентабельность возрастала от 100 до 350%, окупаемость с 2,00 до 4,51 руб. на рубль вложенных затрат.

У сорта Ресурс с увеличением густоты также уменьшалась себестоимость 1 т, рентабельность составляла от 236% при густоте 41 тыс./га до 379% при 142 тыс./га, окупаемость от 3,36 до 4,79, прибыль на тонну продукции составляла от 9,8 до 11,1 тыс. руб./т, соответственно.

У сорта Дельфин наиболее рентабельным и окупаемым были варианты с густотой посадки 71 и 95 тыс./га – 382 и 372%, окупаемость затрат в свою очередь составляла – 4,82 и 4,72.

У сорта Жуковский ранний наиболее рентабельным были варианты с густотой посадки 95 и 142 тыс./га – 324 и 339%. На остальных вариантах рентабельность также была достаточно высокой и составляла от 134% при густоте 41 до 238 при 71 тыс./га. Окупаемость варьировала от 2,34 до 4,39.

Расчет экономической эффективности товарной части урожая показал, что у сорта Ильинский увеличение себестоимость единицы урожая было максимальным на густоте 41 тыс./га – 702 руб. и минимальным при густоте 71 тыс./га – 135 руб., на эти же значения уменьшалась прибыль на 1 т. Рентабельность максимально снижалась при густоте 142 тыс./га на 63%, минимально при густоте 71 тыс./га – 7%. У сорта Ресурс максимально увеличивалась себестоимость на 1,1 тыс. руб. и падала рентабельность на 128%, при густоте 142 тыс./га. Минимальные значения этих показателей были при густоте 41 тыс./га – 181 руб. и 14%. У сорта Дельфин наименьшее увеличение себестоимости (160 руб.) и снижение рентабельности (25%) было при густоте посадки 57 тыс./га. Максимальными эти показатели были при густоте 95 и 142 тыс./га – 498-998 руб. и 68-100%. У сорта Жуковский ранний максимальное увеличение себестоимости было на вариантах с густотой 41,57 и 142 тыс./га – 328; 389 и 304 руб., рентабельность при этом снижалась на 12-38%. Минимальное увеличение себестоимости у этого сорта было на густоте 47 тыс./га – 121 руб., рентабельность соответственно снижалась на 5%.

Урожайность и водопотребление сортов картофеля в зависимости от обработок

Расчет экономической эффективности товарной части урожая показал, что основные экономические показатели изменялись аналогично показателям общего урожая. Однако, себестоимость единицы продукции, возрастает на 660-835 руб. при возделывании ранних сортов Дельфин, Каратоп, Удача, и на 639-1047 руб. при возделывании среднеранних сортов Невский, Голубизна, Юбилей Жукова, Накра, Ресурс, уровень рентабельности снижается на 63-83% у ранних и на 44-77% у среднеранних сортов.

На основании полученных данных можно выделить сорта, дающие высокие урожаи товарных клубней и, как следствие, большую прибыль и рентабельность. К ним относятся ранние сорта – Дельфин, Удача, Каратоп и стандартный сорт Жуковский ранний с рентабельностью товарного урожая от 123 до 280%, из среднеранних – Ресурс, Голубизна, Юбилей Жукова, Накра, Инноватор, Невский, Сантэ, Эффект, с рентабельность до104 до 246%.

На вариантах с применением препарата Байкал ЭМ-1 дополнительные затраты составляли – 1,7 тыс./руб., Эпин-Экстра – 2,2, Гумат+7 – 2,0 тыс. руб./га

Наибольшие прибавки урожая были получены от применения Байкал ЭМ-1, Гумат+7 и Эпин-Экстра на светло-каштановых почвах при капельном орошении у сорта Ильинский – 23,5; 12,8 и 10,8 т/га, соответственно. Дополнительный доход составил 327,6; 179,2 и 151,2 тыс.руб., рентабельность при этом была выше контроля на 176; 95 и 79%, окупаемость составляла – 4,20, 3,38 и 3,22 руб., соответственно (таблица 17).

У сорта Эффект были прибавки урожая на всех обработках, наибольшая была при применении Байкал ЭМ-1 – 10,0 т/га, дополнительный доход при этом составил – 140,0 тыс. руб., рентабельность 228%, выше контрольного варианта на 74%.

Сорт Ресурс также имел прибавки на всех вариантах – 1,5 т/га при применении Гумат+7, 1,7 – Байкал ЭМ-1, 2,8 т/га – Эпин-Экстра, дополнительный доход составил – 21,0; 23,8; 39,2 тыс. руб./га, рентабельность – 336; 338; 345%, что больше контроля на 7; 9; 16%, окупаемость – 4,36; 4,38; 4,45, соответственно, на контроле – 4,29 руб./руб.

У сортов Жуковский ранний и Ред Скарлетт прибавки урожая были только при применении Эпин-Экстра и Гумат+7 – 7,1-7,0 и 5,2-5,1 т/га, соответственно. Дополнительный доход у них составил – 99,4-98,0 и 72,8-71,4 тыс. руб./га, рентабельность была выше контрольных вариантов на 51-50 и 37-36%, окупаемость составила – 3,15-3,05 и 3,00-2,91 руб./руб., соответственно.

Сорта Адретта и Невский имели незначительные прибавки 0,4-1,3 и 0,1-0,2 т/га урожая на вариантах с применением Эпин-Экстра и Гумат+7. Сорт Сокольский на варианте с применением Эпин-Экстра давал прибавку урожая – 3,7 т/га, при этом стоимость дополнительно урожая составила – 51,8 тыс. руб., окупаемость 2,43 руб. на рубль вложенных затрат.

Сорт Дельфин не имел прибавок при применении ростостимулирующих препаратов и формировал максимальную урожайность, рентабельность и окупаемость на контроле.

Расчет экономической эффективности товарной части урожая всех сортов показал, что себестоимость единицы урожая возрастает, а рентабельность и прибыль уменьшаются, причем наиболее значительно на сортах с низким выходом товарных клубней.

Расчет экономической эффективности возделывания картофеля в условиях капельного орошения с различной густотой посадки клубней показал на всех вариантах достаточно высокую рентабельность, несмотря на то, что при увеличении густоты с 41 тыс. клубней/га до 142 тыс. клубней/га значительно увеличиваются затраты на семенной материал и, соответственно, возрастает себестоимость (таблица 18).

У сорта Ильинский с увеличением густоты посадки уменьшалась себестоимость 1 т от 7,0 тыс. руб. при 41 тыс./га до 3,1 тыс. руб. при 142 тыс./га, 124 рентабельность возрастала от 100 до 350%, окупаемость с 2,00 до 4,51 руб. на рубль вложенных затрат.

У сорта Ресурс с увеличением густоты также уменьшалась себестоимость 1 т, рентабельность составляла от 236% при густоте 41 тыс./га до 379% при 142 тыс./га, окупаемость от 3,36 до 4,79, прибыль на тонну продукции составляла от 9,8 до 11,1 тыс. руб./т, соответственно.

У сорта Дельфин наиболее рентабельным и окупаемым были варианты с густотой посадки 71 и 95 тыс./га – 382 и 372%, окупаемость затрат в свою очередь составляла – 4,82 и 4,72.

У сорта Жуковский ранний наиболее рентабельным были варианты с густотой посадки 95 и 142 тыс./га – 324 и 339%. На остальных вариантах рентабельность также была достаточно высокой и составляла от 134% при густоте 41 до 238 при 71 тыс./га. Окупаемость варьировала от 2,34 до 4,39.

Расчет экономической эффективности товарной части урожая показал, что у сорта Ильинский увеличение себестоимость единицы урожая было максимальным на густоте 41 тыс./га – 702 руб. и минимальным при густоте 71 тыс./га – 135 руб., на эти же значения уменьшалась прибыль на 1 т. Рентабельность максимально снижалась при густоте 142 тыс./га на 63%, минимально при густоте 71 тыс./га – 7%. У сорта Ресурс максимально увеличивалась себестоимость на 1,1 тыс. руб. и падала рентабельность на 128%, при густоте 142 тыс./га. Минимальные значения этих показателей были при густоте 41 тыс./га – 181 руб. и 14%. У сорта Дельфин наименьшее увеличение себестоимости (160 руб.) и снижение рентабельности (25%) было при густоте посадки 57 тыс./га. Максимальными эти показатели были при густоте 95 и 142 тыс./га – 498-998 руб. и 68-100%. У сорта Жуковский ранний максимальное увеличение себестоимости было на вариантах с густотой 41,57 и 142 тыс./га – 328; 389 и 304 руб., рентабельность при этом снижалась на 12-38%. Минимальное увеличение себестоимости у этого сорта было на густоте 47 тыс./га – 121 руб., рентабельность соответственно снижалась на 5%.

Таким образом, для получения максимального дохода при возделывании сорта Ильинский целесообразно загущать его посадки до 95-142 тыс. клубней/га; для сорта Ресурс наиболее эффективной является густота посадки от 57-71 до 95 тыс. клубней/га; для сорта Дельфин наиболее рентабельна густота посадки 57 и 71 тыс. клубней/га, а посадки сорта Жуковский ранний целесообразно загущать до 71-142 тыс. клубней/га.

Оценка эффективности по стоимостным показателям не может являться исчерпывающей, так как в современных условиях цены являются крайне нестабильными, поэтому нами была проведена агроэнергетическая оценка, которая позволила определить затраты совокупной энергии и степень их окупаемости [82].

В среднем за 2011-2013 гг. наибольшее значение энергии урожая было получено у сорта Ресурс при применении Эпин-Экстра – 214725 МДж/га, а наименьшее у сорта Сокольский при применении Гумат+7 – 98766 МДж/га (таблица 19).

Затраты совокупной энергии изменялись по вариантам обработок и составляли: на контроле – 51751 МДж/га; Байкал ЭМ-1 – 52463; Эпин-Экстра – 52448; Гумат+7 – 52466 МДж/га. Энергоемкость 1 тонны картофеля на всех вариантах составляла 3658 МДж/т.

Показатель приращения валовой энергии имел положительные значения у всех сортов на всех вариантах, максимальное значение было у сорта Ресурс при применении Эпин-Экстра – 162277 МДж/га.