Технологические качества гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Алимгафаров, Раиль Рафикович

Технологические качества гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан
<
Технологические качества гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Технологические качества гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Технологические качества гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Технологические качества гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Технологические качества гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан
>



Алимгафаров, Раиль Рафикович. Технологические качества гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Алимгафаров Раиль Рафикович; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/508

Содержание к диссертации

Введение

1 Формирование продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы (обзор литературы) 7

1.1 Рост корнеплодов и технологические качества сахарной свеклы 7

1.1.1 Особенности роста корнеплода сахарной свеклы 7

1.1.2 Химический состав корнеплодов 11

1.1.3 Технологические качества корнеплодов 16

1.2 Влияние сортовых особенностей на формирование про дуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы 22

1.2.1 Сортовые особенности и продуктивность корнеплодов 22

1.2.2 Влияние сортовых особенностей на технологические качества сахарной свеклы 27

2 Условия и методика исследований 36

2.1 Объект исследований 36

2.2 Место и условия проведения полевых опытов

2.2.1 Почвенно-климатические условия проведения полевых опытов 39

2.2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Методика проведения полевых опытов 44

2.4 Методика полевых наблюдений и анализов 46

3 Результаты исследований 49

3.1 Формирование урожая гибридов сахарной свеклы 49

3.1.1 Накопление надземной массы растений 49

3.1.2 Масса корнеплодов з

3.1.3 Урожайность корнеплодов 56

3.2 Накопление сахара в корнеплодах 63

3.2.1 Накопление сахара 63

3.2.2 Сахаристость корнеплодов в период уборки

3.3 Содержание калия в корнеплодах в период уборки 74

3.4 Содержание натрия в корнеплодах в период уборки 81

3.5 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах в период уборки 88

3.6 Стандартные потери сахара (СПС) при образовании мелассы 96

3.7 Содержание очищенного сахара (СОС) в корнеплодах 103

3.8 Валовый сбор сахара ПО

3.9 Валовый сбор (ВС) очищенного сахара 117

4 Экономическая эффективность возделывания гибридов сахар ной свеклы 125

Выводы 129

Предложения производству 132

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследований. Сахарная свекла является основным сырьем для производства сахара в Российской Федерации. В стране валовый сбор корнеплодов сахарной свеклы составляет 29,1 млн. т и в том числе в Республике Башкортостан (РБ) 1,3 млн. т. Важным резервом увеличения производства сахара в стране выступает возделывание новых гибридов сахарной свеклы с высокими технологическими качествами.

Присутствие в корнеплодах мелассобразующих веществ, т.е. калия, натрия и «вредного азота» или -аминного азота отрицательно влияет на выход сахара при переработке корнеплодов сахарной свеклы в заводах. Поэтому повышение выхода сахара из корнеплодов, наряду с повышением их сахаристости, возможно путем снижения содержания мелассобразующих веществ.

В настоящее время сахарные заводы Республики Башкортостан, как и в целом страны, при приемке свеклы учитывают из технологических показателей только содержание сахара, в соответствии с чем, и рассчитываются с товаропроизводителями. Было бы целесообразным проводить оплату за принятую заводами корнеплодов свеклы не только по сахаристости, но и с учетом содержания Na, К и -аминного азота, как это принято во всем мире. Мы думаем, что это только вопрос времени, и чтобы способствовать заинтересованности свекловодов в повышении качества корнеплодов, эту систему оплаты примут и у нас в стране.

Особенности формирования и приемы повышения сахаристости, как одного из основных технологических показателей качества корнеплодов сахарной свеклы, изучено детально отечественными (Бузанов И.Ф., 1968; Зубенко В.Ф., 1989; Чернявская Л.И., 1991; Горбунов Н.Н., Малыгин Е.В., 1993; Гаджиев А.Ю., 1993; Хелемский М.З., 1995; Вострухина Н.П., 1999; Ионицой Ю.С., 2006) и зарубежными (Burba M., 1984; Brcky K., 1991; Glattkowski H., 1993; Mrlnder B., 1994; Hoffman C., 2002) учеными. В то же время практически отсутствует научная информация о зависимости содержания мелассообразующих веществ и их влиянии на выход очищенного сахара, особенно у новых гибридов сахарной свеклы.

В связи с этим исследование технологических качеств новых гибридов сахарной свеклы является актуальной задачей, направленной на увеличение объема и эффективности производства сахара в стране.

Цель исследований состояла в выявлении особенностей формирования технологических качеств новых гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан, степени влияния сортовых особенностей на содержание мелассообразующих веществ.

Исходя, из цели были поставлены следующие задачи:

- определить динамику массы ботвы и корнеплода гибридов сахарной свеклы;

- определить содержание сахара, калия, натрия, -аминного азота в корнеплодах сахарной свеклы;

- определить урожайность корнеплодов и валовый выход сахара новых гибридов сахарной свеклы;

- выявить степень межсортовой изменчивости содержания мелассообразующих веществ в корнеплодах;

- провести экономическую оценку возделывания гибридов сахарной свеклы различного селекционного направления с учетом выхода очищенного сахара.

Новизна научной работы состоит в том, что впервые в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан:

получены новые данные об особенностях формирования технологических качеств корнеплодов гибридов сахарной свеклы;

установлена межсортовая изменчивость содержания мелассообразующих веществ в корнеплодах сахарной свеклы;

выявлены высокопродуктивные гибриды сахарной свеклы с низким содержанием мелассообразующих веществ.

Практическая значимость работы заключается в рекомендации целесообразности возделывания в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан гибридов сахарной свеклы с низким содержанием мелассообразующих веществ (ХМ-1820, Кристелла), а также определения содержания мелассообразующих веществ при приемке корнеплодов на сахарном заводе. Практические рекомендации внедрены в ОАО «Надежда» Кармаскалинского района на площади 300 га, что позволило получить рентабельность возделывания сахарной свеклы 90% (2009-2010 гг.). Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ при преподавании дисциплины «Свекловодство».

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

особенности формирования продуктивности и технологических качеств новых гибридов сахарной свеклы различных селекционных типов;

степень межсортовой изменчивости содержания мелассообразующих веществ в корнеплодах сахарной свеклы;

высокопродуктивные гибриды сахарной свеклы с низким содержанием мелассообразующих веществ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на 6 международных и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 2 в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству, библиографического списка из 242 источников, в том числе 76 – зарубежных авторов. Работа включает 24 таблицы, 87 рисунков и 21 приложение.

Выражаем свою признательность за оказанную помощь в организации проведения полевых и лабораторных исследований заведующему кафедрой растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства профессору Р.Р. Исмагилову, руководителю ОАО «Надежда» Кармаскалинского района А.К. Солосину, а также заведующему сырьевой лабораторией свеклоприемного пункта ОАО «Карламанский сахар» А.М. Мингалиевой.

Химический состав корнеплодов

Корневая система сахарной свеклы может проникать на глубину больше двух метров. Есть информация, что в отдельных случаях глубина проникновения корней достигает 5-6 метров и даже более. Несомненно, условия водного режима почвы, ее структурность, условия питания и т.д. могут в значительной степени влиять на разрастание корневой системы. Так, при повышенной влажности и затрудненной аэрации корневая система разрастается преимущественно в верхних слоях почвы. При пониженной же влажности верхних слоев почвы она стремится вглубь, более увлажненном горизонте [2, 7].

Боковые корешки свекловичного растения, усеянные на концах густой сетью волосков, начинают образовываться уже в ранних фазах развития. В обычных условиях боковые корешки образуются только на собственно корне, лишь в исключительных случаях, например при очень глубокой заделке семян, они появляются и на шейке [16, 46]. Характерно, что боковые корешки возникают не по всей поверхности главного корня, а только по двум противоположным сторонам его (по ортостихам) - в плоскости расположения семядоли и первичной ксилемы. В этой же плоскости растрескивается первичная кора при линьке корня, наступающей обычно в фазе 2-4 пар листьев [47, 144].

На начальных фазах роста свеклы корневая система развивается в сторону от главного стержневого корешка, главным образом лишь в самом верхнем горизонте почвы (2-9 см). Причем на этой глубине длина боковых корешков, отходящих в сторону от центрального корня, следующая: в фазе первой пары листьев до 6 см, второй - 9, третьей -14, четвертой до 16 см. [42, 44].

Корневая система свеклы первого года жизни ко времени максимального своего развития, распространяется в сторону до одного метра [69]. Несмотря на значительное развитие корневой сети в почве, вес ее по сравнению с остальными частями растения все же невелик. Так, на главный корень приходится 71% массы всего растения, на листья - 22,3% и на корневую сеть -всего лишь 6,7% [119]. При этом, мощность развития корневой системы в зависимости от влажности почвы далеко не одинакова. В раннем возрасте свекла развивает корневую систему при 40 % влажности почвы интенсивнее, чем при 80% -ной, когда аэрация несколько затруднена.

При 40 %-ной влажности почвы (от полной влагоемкости) сочетание ее влажности и аэрации было, по-видимому, наиболее благоприятным для развития корневой системы. Однако не всегда может наблюдаться полная связь между развитием корневой системы и нарастанием корнеплода [11, 57].

Понятие рост охватывает ряд сложных и многообразных явлений и процессов: увеличение размеров, прибавка в массе, увеличение числа клеток, их воспроизведение и дифференциация. Таким образом, основным критерием роста являются новообразование протоплазмы, образование, растяжение и специализация клеток, сопровождающиеся увеличением общего веса и, как правило, массы, объема организма или отдельных его частей [18, 20].

Рост свеклы в начальных фазах подразумевает набухание клубочков, которое является не только физическим, но и биологическим процессом, прорастание семени и последующее развитие молодого проростка до выхода его стеблевой части на дневную поверхность [128, 62]. Уже с первыми порциями воды, поступающей в семя, в нем начинаются жизненные процессы. Стремясь установить, не поступает ли вода к семени через соединяющий слой, место соединения крышечки с гнездом плода покрывал водонепропус-кающим веществом (парафином) [114]. Оказалось, что при прочих равных условиях клубочки прорастали одинаково быстро, как в тех случаях, когда соединяющий контур покрывался парафином, так и тогда, когда клубочки были без парафина. Отсюда можно сделать вывод, что через соединяющий слой вода в клубочки не проникает. С момента, когда семядоли вышли из гнезда плода, проросток предоставлен самому себе, и его развитие, а также рост в дальнейшем зависят главным образом от окружающей среды. В плохо разделанной почве и при посеве на большую глубину, прежде чем проросток достигнет поверхности почвы, ему необходимо «обходить» препятствия. Если же при этом еще и почва сухая, то снижается тургесцентность ткани, в результате чего энергия роста снижается и проросток становится слабым [157, 158].

В зависимости от внешних условий (особенно температуры и влажности) ход роста свеклы может отклоняться от более или менее типичной кривой. Тем не менее, систематические многолетние наблюдения над нарастанием корня подтверждают, что прирост его по мере приближения к концу вегетации в обычных естественных условиях роста постепенно затухает (Кузьмич СИ., 1976).

Наблюдения СИ. Кузьмича так же подтверждают, что корни, отстающие в начале вегетации, во вторую ее половину растут более интенсивно, но тем не менее наибольшего размера достигает к концу вегетации, как правило, те из них которые уже вначале вегетации выделялись величиной диаметра корнеплода [70]. Однако особенности внешних условий в отдельные периоды вегетации, а также и особенности сорта (его гидрофильность или ксерофиль-ность и т.д.) могут незаметно нарушить общие закономерности роста корня, изложенные выше [52, 64].

Для севера вследствие более холодной весны и начала лета характерно заметные отставания в росте свеклы вначале вегетации и особенно бурный рост в августе (длинный день, более редкие засухи, отсутствие дневных перегревов листьев), в то же время на Кубани, например в августе, в связи с засухой рост свеклы, наоборот, часто замедляется. Оптимальной же температурой обеспечивающей наибольшие суточные приросты корня при наличии достаточной влажности), по данным М.Н. Ко-пачевской, является температура около 20С [71].

С изменением климата с севера на юг анатомическое строение листьев приобретает признаки ксероморфизма: увеличивается толщина эпидермиса, палисадной паренхимы, число устьиц и сеть жилок на единицу поверхности, уменьшается диаметр клеток мезофилла и оксалатный коэффициент, интенсивнее проходит темп жизнедеятельность хлорофилла, изменяется структура его от молодых фаз к старым. Соответственно изменяется и структура корня: увеличивается число колец сосудисто-волокнистых пучков, уменьшается величина клеток межкольцевой паренхимы [59, 136].

Эти признаки имеют явно приспособительный характер. Вследствие значительно интенсивности рассеянной радиации, превалирование в радиации длинноволновой части и относительно высокой влажности воздуха на севере усиливаются ростовые процессы, в частности рост листьев и их долговечность; на юге появляются ксероморфная структура, уменьшается листовая поверхность, часто сменяются листья, повышается транспирация и т.д. Все это способствует продуктивному использованию, повышенной температуры и радиации [1, 12, 67].

Почвенно-климатические условия проведения полевых опытов

Гибриды РМС-70 и Кристелла имели медленный темп развития до 1 августа. В отличие от них остальные гибриды в этот период имели интен 52 сивное развитие. У гибридов Ахат и ХМ-1820 масса ботвы достигала максимума 1 августа, после чего она начала снижаться. В отличие от остальных гибридов, гибрид Доминика продолжает рост массы ботвы до начала I декады сентября. К моменту уборки гибриды не показали резкого отличия в приросте ботвы.

Данные массы ботвы в среднем за 2007-2009 гг. показывают, что ее накопление продолжается до II декады августа, после чего начинается постепенное ее снижение. К концу вегетации наибольшая масса ботвы наблюдалась у гибрида РМС-70, наименьшая - у гибридов Ахат и Геракл (рисунок 3.4).

Динамика массы ботвы гибридов сахарной свеклы в период вегетации (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

Таким образом, исследованные сорта и гибриды по типу накопления массы ботвы различались между собой. Урожайные гибриды в первой половине вегетации формировали большую массу ботвы в сравнении с сахаристыми. 3.1.2 Масса корнеплодов

Накопление массы корнеплодов у гибридов различного направления происходит неодинаково и продолжается до уборки (Роик Н.В., 1998; Hoffmann С, 2000; Исламгулов Д.Р., 2000). Сравнительное изучение динамики массы корнеплодов показало, что во всех вариантах она подчиняется общей закономерности, однако темп роста растений и, соответственно, типы накопления у разных сортов и гибридов различаются между собой.

Для 2007 года был характерен медленный рост корнеплода в начале вегетации (начало июля) и бурный его темп с установлением теплой погоды в июле-августе (рисунок 3.5)

Интенсивный рост продолжается в течение вегетационного периода. К моменту уборки наибольшую массу корнеплода имели гибриды ХМ-1820, Доминика, Геракл, Кристелла и Ахат (502,50-597,02 г), наименьшую, как и в течение всей вегетации, РМС-70 (451,80 г).

В отличие от 2007 года, в 2008 году медленный рост корнеплодов во всех вариантах продолжался до 10 августа (рисунок 3.6). 700,00

Динамика массы корнеплодов сахарной свеклы в период вегетации (Кармаскалы, 2008 г.)

В период с 10 августа до начала уборки урожая гибриды РМС-70, Доминика, Геракл, Кристелла, Ахат имели сравнительно одинаковое развитие. В отличие от них гибрид ХМ-1820 имел наибольшую массу корнеплода в течение всей вегетации. К моменту уборки масса корнеплода. Гибрида ХМ-1820 составила 613,6 г.

Как и в 2008 году, в 2009 году все варианты имели сравнительно одинаковое развитие до 20 июля (рисунок 3.7). 700 і

С 20 июля по 20 августа наблюдалось увеличение темпа роста у гибрида ХМ-1820. В период с 20 августа до начала уборки рост корнеплодов у всех гибридов был незначительным. К моменту уборки наибольшую массу корнеплода имел гибрид ХМ-1820 - 575,62 г, наименьшую - контрольный гибрид РМС-70 - 427,95 г. Гибриды Кристелла, Ахат и Доминика имели сравнительно одинаковую массу корнеплодов сахарной свеклы (490,60-575,62 гр.)

Динамика массы корнеплода за три года испытаний показывала, что ее накопление продолжается в течение всей вегетации. К концу вегетации наибольшая масса корнеплода наблюдалась у гибрида ХМ-1820, наименьшая - у гибрида РМС-70 (рисунок 3.8).

Таким образом, исследованные гибриды по типу накопления массы корнеплода различались между собой. Урожайные гибриды в течение всей вегетации формировали большую массу корнеплода в сравнении с сахаристыми и нормально-сахаристыми.

Повышение урожайности корнеплодов сахарной свеклы обусловлено, в первую очередь, внедрением в производство новых сортов и гибридов с более высокими технологическими качествами (Шпаар Д., 2006.). Урожайность корнеплодов является одним из основных показателей продуктивности сахарной свеклы. В данном случае речь идет о массе корнеплодов с 1 гектара (таблица 3.1). Таблица 3.1 Урожайность корнеплодов сахарной свеклы, т/га (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

Урожайность корнеплодов сахарной свеклы (Кармаскалы, 2007 г.) Урожайность гибридов Доминика, Кристелла и Ахат составила 49,9, 47,4 и 44,3, соответственно. Разница между вариантами была от 4,10 до 13,10 т/га.

В 2008 году урожайность корнеплодов сахарной свеклы была сравнительно выше, чем в 2007 году (рисунок 3.9). Так наибольшая урожайность была у гибрида ХМ-1820 - 53,2,0 т/га. Наименьшую урожайность также показал стандартный гибрид РМС-70 - 41,9 т/га.

Накопление сахара в корнеплодах

Таким образом, гибриды сахарной свеклы различных селекционных направлений отличаются между собой по содержанию натрия в корнеплодах. В пункте Кармаскалы урожайные, нормально-урожайные и нормальные (совмещенные) типы гибридов отличались высоким содержанием натрия в корнеплодах. В то же время гибриды сахаристых и нормально-сахаристых типов имели низкое его содержание.

Внутреннее качество характеризуется высокой сахаристостью и низким содержанием несахаристых веществ, что позволяет получать на заводе высокий выход сахара (Ковтун Ю.И., 1994). В пункте УНЦ БГАУ содержание натрия в корнеплодах определялось также в ммоль на 100 г сырой массы (табл. 3.8).

Наибольшее содержание натрия в корнеплодах сахарной свеклы в 2007 году наблюдалось у гибрида ХМ-1820 (1,09 ммоль), наименьшее содержание - у гибрида Ахат - 0,46 ммоль. Гибриды РМС-70 и Доминика показали близкие по значению содержания натрия (0,95 и 0,92 ммоль). Несколько ниже были результаты у гибридов Геракл и Кристелла - 0,86 и 0,62 ммоль, соответственно (рисунок 3.39).

В отличие от предыдущего года, в 2008 году во всех вариантах наблюдалось увеличение содержания натрия в корнеплодах сахарной свеклы. Гибрида ХМ-1820 показал максимальное значение натрия (1,17 ммоль). Наименьшее содержание натрия было у гибридов Ахат и Кристелла (0,48 и 0,65 ммоль). Среднее значение содержания натрия показали гибриды РМС-70, Доминика и Геракл, соответственно, 1,03, 0,99 и 0,88 ммоль (рисунок 3.40).

Содержание натрия в период уборки (УНЦ БГАУ, 2008 г.) Среднее значение содержания натрия показали гибриды РМС-70, Доминика и Геракл, соответственно, 1,03, 0,99 и 0,88 ммоль (рисунок 3.40). Разница между вариантами составляет от -0,55 до 0,14.

В 2009 году, в отличие от предыдущего года наблюдается снижение содержания натрия в корнеплодах сахарной свеклы. Наибольшее значение, как и в предыдущие годы, наблюдалось у гибрида ХМ-1820 - 1,04 ммоль, наименьшее - у гибрида Ахат - 0,41 ммоль (рисунок 3.41). Разница составила 2,5 раза.

Наименьшее значение натрия в корнеплодах показал гибрид Ахат -0,45 ммоль. Результаты остальных гибридов варьировали от 0,62 до 0,95 ммоль натрия в корнеплодах.

Таким образом, в пункте УНЦ БГАУ гибриды сахарной свеклы различных селекционных направлений также отличались между собой по содержанию натрия в корнеплодах. Гибриды сахаристых типов отличались низким содержанием натрия в корнеплодах, в сравнении с урожайными.

Среди азотных соединений корнеплода сахарной свеклы, альфа-аминоазот или «вредный азот» является наиболее вредоносным мелассообра-зователем и играет отрицательную роль при извлечении сахара из корнеплода (Гаджиев А.Ю., 1993). Чем больше содержание альфа-аминоазота в корнеплодах, тем меньше выход сахара. Содержание вредного азота определялось, также как калий и натрий, в ммолях на 100 г сырой массы (таблица 3.9). Таблица 3.9 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах сахарной свеклы в период уборки, ммоль на 100 г сырой массы (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

Результаты 2007 года показывают, что гибрид РМС-70 существенно превосходит зарубежные гибриды по содержанию альфа-аминоазота. Он отличался наибольшим содержанием вредного азота (2,17 ммоль). Наименьшее содержание показал гибрид Ахат - 1,52 ммоль (рисунок 3.44).

В отличие от предыдущего года, в 2008 году наблюдалось значительное увеличение содержания альфа-аминоазота в корнеплодах к моменту уборки (рисунок 3.45). Наибольшее значение показал также контрольный гибрид РМС-70 (2,41 ммоль), наименьшее - гибрид Ахат (1,66 ммоль).

Стандартные потери сахара (СПС) при образовании мелассы

В среднем за три года испытания наибольший валовый сбор очищенного сахара показал гибрид ХМ-1820 - 7,80 т/га, наименьший - контрольный гибрид РМС-70 (6,24 т/га). Гибриды Доминика и Геракл формировали одинаковый сбор сахара - 7,57 т/га. Гибриды Кристелла и Ахат показали, соответственно, 7,62 и 7,30 т/га (рисунок 3.79).

Таким образом, испытанные гибриды различались между собой по валовому сбору очищенного сахара. В то же время данный показатель продуктивности реальнее оценивает гибриды сахарной свеклы, чем валовый сбор сахара. В пункте Кармаскалы гибрид Доминика превышает Геракл по валовому выходу сахара, а Кристелла - уступает им обеим. Оценка продуктивности по валовому сбору очищенного сахара показывает, что Геракл не уступает по продуктивности Доминике, а Кристелла превосходит по сбору сахара оба гибрида.

Валовый сбор очищенного сахара - это показатель, который необходимо ввести на сахарных заводах для лучшей оценки продуктивности корнеплодов и, соответственно, качественного производства сахара (Смуров СИ.,

В 2008 году валовый сбор очищенного сахара был несколько выше, чем в предыдущем году. Так, наибольший сбор сахара имел гибрид Кристелла -7,62 т/га. Он был получен также за счет высокого очищенного содержания сахара этого гибрида. Наименьший сбор сахара формировал гибрид РМС-70 (5,86 т/га) (рисунок 3.81).

В остальных вариантах наблюдались сравнительно одинаковые показатели сбора сахара (7,11 до 7,31 т/га). Прибавка по вариантам составила в пределах от 1,25 до 1,77 т/га.

В отличие от предыдущих годов в 2009 году наблюдается снижение валового сбора очищенного сахара. Так наибольший показатель сбора сахара был у гибрида ХМ-1820 - 5,97 т/га, наименьший - у стандартного гибрида РМС - 70 (4,75 т/га) (рисунок 3.82).

Экономическая эффективность - результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам. Эффективность возделывания гибридов сахарной свеклы зарубежной селекции рассчитывалась в сравнении с контрольным гибридом РМС-70. Расчеты проводились как по валовому сбору сахара, так и по валовому сбору очищенного сахара.

Исходные данные и результаты расчетов экономической эффективности в пункте Кармаскалы приведены в таблицах 4.1 и 4.2.

Экономическая эффективность возделывания гибридов сахарной свеклы в ОАО «Надежда» Кармаскалинского района РБ {по валовому сбору сахара в среднем за 2007-2009 гг.) Показатели Варианты опыта РМС-70 ХМ-1820 Доминика Геракл Кристелла Ахат Валовый сбор с 1 га, ц 691 865 836 832 829 791 прибавка урожая с 1 га, ц 0 174 145 141 138 100 Стоимость продукции с 1 га, руб. 124380 155700 150480 149760 149220 142380 в т.ч. стоимость дополнительного урожая с 1 га, руб. 0 31320 26100 25380 24840 18000 Производительность труда, руб./чсл.-час. 18638,1 21343,0 21765,7 19567,9 20624,5 20624,5 Производственные затраты на 1 га, руб. 31639 31801 31767 31748 31729 31694 в том числе дополнительные 162 128 ПО 90 56 Себестоимость 1 ц продукции, руб. 45,8 36,8 38,0 38,2 38,3 40,1 Условная прибыль с 1 га, руб. 92741,3 123898,9 118713,2 118011,7 117491,5 110685,8 в том числе дополнительная 0 31157,6 25971,9 25270,4 24750,2 17944,5

Дополнительная условная прибыль на 1 руб. дополнительных затрат, руб. 191,857 202,747 230,569 275,615 323,324 126 Зарубежные гибриды в сравнении с контрольным гибридом имели прибавку валового сбора сахара от 100 до 174 ц/га. Наибольшую прибавку показал гибрид ХМ-1820 - 174 ц/га. Стоимость ее продукции с 1 га составила 155700 рублей. Наименьшая стоимость продукции была у гибрида РМС-70 -124380 рублей. Наибольшую производительность труда в расчете на 1 ц показал гибрид Доминика - 21765,7 руб./чел.-час, наименьшую - контрольный гибрид РМС-70 - 18638,1 руб./чел.-час. Гибриды Кристелла и Ахат имели одинаковую производительность труда - 20624,5 руб./чел.-час. Производственные затраты на 1 га у изученных вариантов были сравнительно одинаковыми (31639-31801 руб.).

Наименьшая себестоимость 1 ц продукции была у гибрида ХМ-1820 -36,8 рублей. Разница в сравнении с контрольным гибридом РМС-70 составила 9,00 рублей. Гибриды Доминика, Геракл, Кристелла показали сравнительно одинаковую себестоимость. Только гибрид Ахат, как и контроль имел себестоимость больше 40,1 рублей.

Уровень рентабельности во всех вариантах сильно варьировал. Разница между наибольшей и наименьшей рентабельностью по вариантам составила 97%, в то же время наибольший уровень рентабельности был у гибрида ХМ-1820 - 390%, наименьший - у контрольного гибрида - 293%. Высокая рентабельность изученных вариантов была связана с тем, что для расчетов использовалась биологическая урожайность.

Расчет экономической эффективности по валовому сбору сахара показывает, что гибриды зарубежной селекции возделывать рентабельнее, чем контрольный гибрид РМС-70.

Валовый сбор очищенного сахара - это количество сахара с учетом содержания очищенного сахара, то есть конечный продукт.

Прибавка валового сбора очищенного сахара зарубежных гибридов составила 106 - 156 н/га. Стоимость продукции с 1 га варьировала от 112320 до 140400 рублей. Наибольшую производительность труда в расчете на 1 т показал гибрид Доминика - 21765,7 руб./чел.-час, наименьшую - контрольный гибрид РМС-70 - 18638,1 руб./чел.-час.

Максимальная себестоимость 1 ц продукции наблюдалось у гибрида РМС-70 - 50,7 рублей. Гибриды Доминика, Геракл, Кристелла имели сравнительно одинаковую себестоимость. Наиболее рентабельно возделывать гибрид ХМ-1820 (341%). Несколько уступает ему по рентабельности возделывания гибрид Кристелла. Рентабельность возделывания гибридов Доминика и Геракл была одинаковой (329%). Минимальную рентабельность показал контрольный гибрид РМС-70. Гибриды зарубежной селекции возделывать рентабельнее, чем контрольный гибрид РМС-70.

Таким рбразом, расчет экономической эффективности показал, что использование валового сбора очищенного сахара для оценки рентабельности возделывания является более правильным, чем использование валового сбора сахара. Так при расчете по валовому сбору сахара гибриды Геракл (372%) и Доминика (374%) более рентабельны для возделывания, чем Кристелла (370%). В то же время расчет по валовому сбору очищенного сахара показал, что рентабельность гибрида Кристелла (332%) выше, чем у Геракла и Доминики (329%).