Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири Олешко Владимир Петрович

Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири
<
Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири
>



Олешко Владимир Петрович. Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.01.- Барнаул, 2005.- 338 с.: ил. РГБ ОД, 71 05-6/127

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние, краткая история и основные направления интенсификации полевого кормопроизводства юга западной Сибири

1.1. Природно-климатические условия зоны исследований.

1.2. Краткая история полевого кормопроизводства в Западной; Сибири=и Алтайском крае .

1.3. Основные направления развития и интенсификации полевого кормопроизводства : 69

ГЛАВА 2. Объекты, методы и исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Условия проведения исследований

ГЛАВА 3. Кормовые севообороты, их продуктивность и средообразующая роль

3.1.. Водный режим культур и почв в кормовых севооборотах

3.2. Засоренность посевов в кормовых севооборотах

3.3. Элементы плодородия почвы в кормовом севообороте

3.4. Продуктивность кормовых севооборотов

ГЛАВА 4. Эффективность средств интенсификации в; полевом кормопроизводстве

4.1. Эффективность удобрений и гербицидов;

4.2; Орошаемое кормопроизводство и его эффективность

4.3. Продукционная и ресурсосберегающая роль промежуточных посевов в кормовых севооборотах

4.4. Смешанные посевы в полевом кормопроизводстве, их значение в решении проблемы кормового белка

4.5. Повышение эффективности средств интенсификации: за счет их комплексного применения

4.6. Влияние средств интенсификации на качество кормов 191

ГЛАВА 5: Совершенствование технологии" возделыва ния люцерны на семена 201

5Л. Сроки посева, покровные культуры и густота стояния ра стений при возделывании люцерны на семена4 202

5.2. Влияние ширины междурядий и норм высева люцерны:на; семенную продуктивность 213

5.3. Влияние нормы высева, способа использования и обработок ретардантом покровной' культуры на: семенную продуктивность люцерны. 219

5.4. Влияние инокуляции семян люцерны ризоторфином и обработок микроудобрениями на. ее семенную продуктивность. 222.

5.5. Схемы использования семенников люцерны 225

ГЛАВА 6. Экономическая: и энергетическая оценка приемов интенсификации технологий возделывания кормовых культур

6.1.. Современные подходы к определению эффективности возделывания кормовых культур 231

6.2. Энергетическая оценка приемов интенсификации возделывания кормовых культур в севооборотах 233

6.3. Экономическая оценка средств интенсификации возделывания кормовых культур в севооборотах. 246

6.4. Экономическая оценка возделывания смешанных посевов в кормопроизводстве 257

6.5. Экономическая, эффективность выращивания люцерны на семена в лесостепной зоне 261

Выводы 268

Рекомендации производству 273

Список использованной литературы

Введение к работе

ГЛАВА!. СОСТОЯНИЕ, КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И ОСНОВНЫЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПОЛЕВОГО

КОРМОПРОИЗВОДСТВА ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

  1. Природно-климатические условия зоны исследований.

  2. Краткая история полевого кормопроизводства в Западной; Сибири=и Алтайском крае.

  3. Основные направления развития и интенсификации полевого кормопроизводства

Краткая история полевого кормопроизводства в Западной; Сибири=и Алтайском крае

Основной чертой климата Западной: Сибири: является. его континентальность, четко выраженная сезонность,, что обусловлено рельефом территории и особенностями циркуляции воздуха. Континентальный климат характеризуется большим; непостоянством метеорологических факторов (Сляднев, Фельдман, 1958). Здесь суроваяи продолжительная зима с. сильными-ветрами и метелями, нередки возвратные весенние и летние, а также ранние осенние заморозки: Весна короткая, ветреная и сухая. Первая половина лета, как: правило, сухая и жаркая, вторая — обычно дождливая и прохладная. Безморозный: период в большинство лет короче вегетационного. Характерной.особенностью климата Западной: Сибири является, засушливость в степных и лесостепных районах. Засушливость повторяется;каждые 3-4 года, 1 раз в. 5 лет наблюдается сильная,И: продолжительная засуха.

Западная1 Сибирь, существенно различается по природно-климатическим условиям. Например, в;Алтайском крае западная часть, граничащая с:Казахстаном? представлена сухой= степью, а восточные и юго-восточные районы относятся- к зоне предгорий с достаточным, а нередко и с повышенным увлажнением.

В различных: районах Западной Сибири своеобразно проявляется: континентальность климата, особенности; почвенной и воздушной- засухи, продолжительность- вегетационного: периода, водные режимы, почв, сумма-активных температур, динамика основных питательных элементов: в: почвах, подверженность земель процессам эрозии:

Алтайский1 край, имея много общего с почвенно-климатическими условиями Западной: Сибири, весьма разнообразен по элементам рельефа, почвенному покрову и плодородию, водным ресурсам,- солнечной инсоляции. С учетом особенностей климата и сложившейся специализации в крае выделено 7 природно-экономических зон (табл. 1.1) с годовым количеством осадков от 230до 600 мм, суммой положительных температур воздуха: от 2100 до 2650"С, гидротермическим, коэффициентом от.0,50 до 1,61 (Система земледелиям Алтайском крае,-1987). Кулундинск;ш зона относится к наиболее.засушливым и подразделяется на две подзоны: Западно-Кулундинскую с годовым количеством осадков 230-250 мм и Восточно-Кулундинскую - 300-320 мм: Распределение осадков - типичное для засушливых: районов Западной Сибири:: весной: и в= первой половине: лета" их: сумма:незначительна,, а. на июль-август. приходится; до 40% от годовой нормы. Снеговой покров обычно не выше 10-15 см; Число дней в году со скоростью ветра: более: 15 м/с колеблется от 51 до 100:. Вероятность неблагоприятных по влагообеспеченности лет составляет около 80%. Продолжительность безморозного периода составляет 117-126 дней.. Сумма положительных температур за вегетационный период 2500иС, за май-июль - 1600"С.

Почвы в западной части зоны преимущественно каштановые, суглинистые и легкосуглинистые, в приборовой,части супесчаные. Почвенный"покров восточной Кулунды: представлен: южными и обыкновенными черноземами: По границе с Западно-Кулундинской подзоной в почвенный комплекс входят темно-каштановые почвы (Пешков, .Пешкова, 1977).

Полевое кормопроизводство в столь суровых агроклиматических условиях должно базироваться на засухоустойчивых видах и, сортах однолетних и многолетних кормовых трав,, а также на выращивании интенсивных, кормовых культур на орошаемых землях.

Прналейскаи зона по природно-климатическим условиям во многом сходна с Восточно-Кулундинской. Среднегодовое количество осадков составляет 265-350 мм, а за май-август выпадает от 160 до 200 мм. Приалейская степь— наиболее теплообеспеченная часть края, сумма положительных температур за вегетацию составляет 2450-2650С, а за май-июль - 1650-1700С. Число лет с острым недостатком влаги достигает 60%.

Преобладающие почвы - черноземы южные и обыкновенные в комплексе с выщелоченными: По границе с Кулундинской зоной в почвенный,комплекс входят каштановые и темно-каштановые почвы.

Распаханность сельскохозяйственных угодий Алейской степи около 68 %. Наиболее распространенными культурами в полевом травосеянии являются кукуруза, подсолнечник, овес, суданская трава, просо полевое и кормовое, кострец безостый, эспарцет песчаный, люцерна.

Приобская зона представляет собой преимущественно открытую лесостепь левобережья Оби. Здесь несколько мягче выражены признаки континентальности и более сложен рельеф полей. На территории зоны много березовых колков, расположенных по склонам балок и впадин, берегам рек и вокруг, озер.

Среднегодовое количество осадков в большинстве районов зоны колеблется от 305 до 395 мм. Из летних месяцев наиболее увлажненными являются июль-август, когда выпадает около 30-40% годовой нормы. Средняя высота снежного покрова составляет 30-35 см. Каждый третий год относится к острозасушливым. Безморозный период длится 117-128 дней. Сумма температур за вегетацию составляет 2270-2340 С, в том числе за период май-июль — 1470-1500С. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы к началу весенне-полевых работ обычно составляют 100-120 мм. Распределение осадков по годам более равномерное, чем в степных районах.

В центральной части зоны преобладают черноземы обыкновенные среднегумусные среднемощные среднесуглинистые. В северной части почвенный покров представлен преимущественно обыкновенными и выщелоченными черноземами. Зона характеризуется расчлененным рельефом, значительная часть пахотных земель расположена на склонах и подвержена совместному проявлению ветровой и водной эрозии.

В нолевом травосеянии возможно использование практически всех кормовых культур, однако реальный ассортимент: выращиваемых кормовых растений беден и не превышает, как правило, 3-4 однолетних и 2-3 многолетних видов.

Бийско-Чумышская зона занимает обширную равнину, расположенную между реками Обью и Чумышом, ее территория в значительной степени расчленена овражной и балочной сетью. Среднегодовое количество осадков составляет 400-450 мм и относительно устойчиво но годам. Количество лет с острым недостатком влаги около 15%. За вегетацию выпадает 250-300 мм-осадков, за.май-июль - 150-180 мм. Обычная высота снежного покрова около 50 см, средний запас продуктивной влаги к началу полевых работ в метровом слое почвы колеблется от 140 до 180 мм, средняя сумма температур за вегетацию составляет 2200-2300С, в том числе за май-июль 1400-1500иС

Основными типами почв являются выщелоченные черноземы и серые лесные в комплексе с оподзоленными черноземами. Почти все почвы обладают высоким естественным плодородием,, что позволяет получать здесь устойчивые урожаи зерновых и кормовых культур.

Засоренность посевов в кормовых севооборотах

В современных условиях полевое: кормопроизводство имеет решающее значение не.только в создании прочной кормовой базы для животноводства, но и оказывает большое влияние, на всю отрасль растениеводства в; стране. Для производства кормов; в настоящее время используется более половины всей пашни, с этих угодий заготавливают более 80% кормов от их- валового производства, кормовые культуры служат также основой биологизапии земледелия; сохранения:почвы и охраны окружающей среды. От уровня научно-технического прогресса этой отрасли растениеводства зависит многое в: стабилизации и дальнейшем, развитии сельскохозяйственного производства И; продовольственной безопасности страны (Новоселов, 2002).

Кормовые севообороты. Основу основ правильного использования: почвы составляет севооборот — установленный на земле порядок. Основу севооборота в свою очередь составляет чередование: культур, предъявляющих почве разные требования, истощающих или обогащающих ее (Гончаров, 1992). Has систему севооборотов, как на. стержень «нанизываются» все другие: звенья зональной системы земледелия (Лошаков, 1992).

В реализации; потенциальных возможностей ресурсосбережения; в; кормопроизводстве решающая роль, принадлежит севооборотам, с помощью? которых можно существенно увеличить продуктивность кормового поля и снизить себестоимость продукции (Архарова, 1981; Казанцев, Рогалевич, 1983; Кашеваров, Лях, 2002; Ксрчуганова, 1982; Кувшинова, Рожанский, 1984; Бенц, 1992; Бородин, Михайлов, 1984; Овчаренко, 1982; Покровская, Дорофеева, 1983; Попов, 1984; Филиппов, Зайцев, 2002).

Севооборот в кормопроизводстве играет особую роль. С одной стороны, он должен с каждого гектара севооборотной площади:обеспечить сбор наибольшего урожая, с другой - при этом не только сохранить плодородие почвы, но и привести к его неуклонному повышению (Гончаров; 1992). Трудность проблемы заключается в том, что природные и экономические принципы планирования структуры, посевных площадей и. севооборотов во многих случаях имеют противоречивый характер. Как отмечает Ю. Одум (1975), «... основной конфликт между стратегией человека и природой- заключается . в: следующем: цель современного сельского хозяйства — получение высоких урожаев легко убираемых продуктов,..с- тем,, чтобы доля урожая, на корню;, которая остается- и накапливается в ландшафте, была какможноменьше; ... что касается природы, то она направлена в сторону обратной эффективности ...».

Для производства кормов на пашне разработаны различные: схемы кормовых севооборотов для основных почвенно-климатических зон Западной Сибири и Алтайского края. Система севооборотов позволяет организовать оптимальное чередование культур, учитывая как получение максимально возможного урожая,- время его поступления-. занятость работников, так и воспроизводство почвенного плодородия: Одни-из них, формируя положительный: баланс: органического вещества, повышают, его, другие, имея= отрицательный: баланс, - снижают (Антонов, 1984; Беспамятный; 2000; Гейн, 1990; Симонов,. Запорощенко, 1983; Филиппов, Зайцев, 2002; Яковлев; Олешко, 2001). По мнению академика А.Н. Каштанова (1988), севообороты с отрицательным; балансом-гумуса в современных условиях недопустимы.

Обобщенные: данные показывают, что наиболее интенсивно органическое веществоs теряется; в.короткоротапионных зернопаровых севооборотах с чистым:: паром. Исследованиями АНИИЗиС установлено, что за 16: лет в трехпольном: зернопаровом севообороте потеряно 6,1% гумуса. По. данным Алтайского СХИ за: 21.год: в:аналогичном,севообороте, потери:составили; 13%.. С увеличением:числа-полей интенсивность,минералшапии органического вещества снижается. Так,. за; тот же период в семипольном зернопропашном севообороте потери: гумуса составили 4,8%, т.е. почти в три раза меньше, чем в зерноларовом с короткой ротацией (Беспамятный, 2000).

Положительный баланс гумуса складывается в полевых севооборотах с многолетними травами- при их высокой" урожайности,, а. также: в; некоторых кормовых севооборотах (Беспамятный, 1991; Рейн, 1990;: Закладная, 1982; Кубарев,,2000; Калюк, Овчаренко, 2000; Олешко,. Яковлев, 2003; Солодун 2003;: Шпаков; Гришина, Матвеев,, 1994).

На- организацию севооборота и лежащее в его основе соотношение между отдельными кул ьтурами вл ияют: - коньюктура рынка;: - почвенно-кли.чатические условия территории;. - структура животноводства; - расположение полейпо отношению к фермам; - оснащенность техникой и рабочей силой:

Кормовые культуры, как правило, не имеют реализационной цены, т.к. возделываются в основном для собственных, нужд хозяйства ил оцениваются по? себестоимости..Поэтому экономическая оценка эффективности их возделывания в сравнении с зерновыми культурами, на наш взгляд, некорректна.

Тем не менее, большинство ученых положительно1 оценивают кормовые севообороты не только по причине их высокой продуктивности, но и, той средообразующей роли, которую они= играют в земледелии, и вполне аргументировано относят научно обоснованное чередование культур к одному из важнейших: элементов интенсификации кормопроизводства (Бенц, 1992; Бёчей, Шуваров, 1991; Гаврилюк, 1991; Демарчук, 2000; Кашеваров, 1993; Казанцев, 2000; Кубарев, 2000):

Продукционная и ресурсосберегающая роль промежуточных посевов в кормовых севооборотах

Пахотные земли Западной Сибири более чем наполовину представлены черноземами. В Алтайском крае их доля в пашне 75%, Новосибирской области:— 66, Омской - 6 5 Кемеровской- 60, Тюменской - 28, Томской"- 10% (Природно-экономические условия ...М:, 1986): Среди черноземных почв; лесостепи Западной Сибири; наиболее распространены черноземы: выщелоченные, отличающиеся от европейских аналогов; меньшей і мощностью гумусового горизонта,, более высоким содержанием гумуса в верхней части профиля и быстрым его падением вниз по профилю (Агрохимическая; характеристика почв ... М;, 1968); По обобщенным данным Г.П; Гамзикова (И;Н. Шаркови др., 2002),. запасы, гумуса в? метровом слое западносибирских выщелоченных черноземов; примерно на треть меньше, чем в их европейских аналогах:

Полевые опыты по сравнительной оценке продуктивности однолетних, кормовых культур (1978-1981 гг.), noL возделыванию смешанных посевов кукурузы с кормовой мальвой и бобами (1979-198LIT.) И изучению особенностей: основной обработки почвы в кормовом севообороте (1981-1985 гг.) проводили на-выщелоченном черноземе в условиях лесостепи Алтайского Приобья: на: землях ОПХ им. В.В; Докучаева Алтайского НИИ земледелия и селекции сельскохозяйственных культур, почвенное обследование которого было проведено в 1973 г. Сибирским филиалом института Росгипрозем. В годы исследований нами совместно с почвоведом В.Е. Суховерковой проведено дополнительное обследование почв и уточнены отдельные показатели их агрохимических, физико-химических и водно-физических свойств. В результате был установлен преобладающий тип почвы - чернозем выщелоченный, сред немощный, малогумусный, среднесу глинистый.

Определение макроструктуры почвы показало, что сумма агрегатов крупнее 0,25 мм в пахотном слое составляет 74,0-83,8%, а в подпахотном - 78,1-88,5%, содержание водопрочных агрегатов соответственно 47,2-52,4 и 56,0-66,4% (табл. 2.4.). По гранулометрическому составу почву опытного участка следует отнести к среднесуглинистой - содержание физической глины; (частицы размером менее 0,01 мм) в пахотном слое составляет 31,1% (табл. 2.5). Илистые частицы (мельче 0,001 мм) распределены по профилю сравнительно равномерно, хотя и намечается тенденция некоторого их увеличения в нижних горизонтах. Так, в верхнем полуметре содержание ила не превышает 15,28%, тогда как в слое 0-50 см увеличивается до 25,68%. Таблица 2.5 - Гранулометрический состав выщелоченного чернозема (в среднем

В горизонте А„ах (0-32"см) почвы содержание гумуса составляет 4,47%, или около 142 т/га, а вниз по профилю резко уменьшается (табл. 2.6). По содержанию общего азота в слое 0-32 см (0,15%) почва опытного участка характеризуется как низко обеспеченная (согласно общепринятой классификации). Обеспеченность подвижным фосфором средняя - 10,2 мг. на-100 г почвы, обменным; калием -высокая (38,7 мг/100 г почвы). Таблица 2.6 Агрохимическая характеристика чернозема выщелоченного

Многочисленными исследованиями установлено, что вода содержится в почве в различных формах и ее доступность для растений определяется водно-физическими свойствами последней (Долгов;. 1948; Журавлева, 1976; Карпачевский, 1959; Панфилов, 1973; Родэ, 1978 и др.).

Показатели водно-физических свойств выщелоченного чернозема опытного участка представлены в таблице 2.7. Плотность пахотного слоя составляет всего 0,94-1,03 г/см?, закономерно увеличиваясь с глубиной до 1,33 г/см3. В метровом слое почвы она в среднем составляет 1,20 г/см3.

Пахотный слой черноземов с плотностью менее 1 г/см характеризуется как вспушенный. Такое сложение почвы неблагоприятно в агрономическом отношении, поскольку вызывает неравномерную глубину заделки семян при посеве, плохой их контакт с почвой и, как следствие этого, медленное их прорастание, слабые недружные всходы.

Удельная масса выщелоченного чернозема опытного участка обнаруживает четкую изменчивость по профилю. Большим содержанием гумуса обусловлено значительное уменьшение удельной массы в пахотном слое — 2,55-2,58, тогда как в более глубоких горизонтах этот показатель достигает 2,74 г/см3.

Пахотный слой исследуемой почвы характеризуется высокой порозностью - 61-63%, которая снижается вниз по профилю и составляет во втором полуметре 51%.

Максимальная гигроскопическая влажность выщелоченного чернозема в верхнем слое составляет 9,3% и уменьшается с глубиной до 5,1%. Аналогично МГ изгоняется, по профилю и влажность завядания. Запасы влаги в метровом слое почвы, соответствующие В3, составляют 115,9 мм.

Параметры наименьшей влагоемкости почвы; опытного участка свидетельствуют о ее значительных величинах. Так, в слое 0-20 см НВ достигает 27,6-29,6% от веса сухой почвы. С глубиной, вместе с изменением гранулометрического состава и уменьшением содержания гумуса, НВ закономерно снижается и составляет во втором полуметре 19,1-19,2%. Общие запасы влаги при НВ в слое 0-100 см составляют 266,3 мм, из них продуктивной - 150,4 мм.

В целом агрофизические свойства почвы опытного участка благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур. Улучшение почвенных условий должно быть направлено, в основном, на устранение излишней рыхлости пахотного слоя и оптимизацию его сложения в вегетационный период.

Влияние ширины междурядий и норм высева люцерны:на; семенную продуктивность

Оптимальные густота стояния и площадь питания? растений достигаются правильным выбором, способа посева; и.т. нормы: высева. Многочисленные исследования, проведенные в разное время и в различньтхіприродно-климатических зонах, доказывают преимуществоширокорядных посевов с междурядьями:от 45 до 90 см и пониженной нормой высева (Бёнц, Свешникова, 1979; Бажов, Бернгардт, . 1988; Глинчиков, Бернгардт, 1988; Дранищев,. 1992; Калюк, 1994; Каращук, 1980; Каримов, 1987; Люшинский; 1987; Макарова; 1974; Прищак и др;, 1982; Рубан и др., 1985; Тюряев, Садыков, 1981 и др.). Увеличение ширины;междурядий более.90 см в сибирских условиях не дает положительных результатов:

Так, в опытах Г.И: Макаровой (1974), проведенных в.Омской области, в среднем: за 4 года на,обычном рядовом посеве (15 см),с. нормой: высева 5 кг/га получено семян люцерны с орта Флора: 2 ц/га, на широкорядном (60 см) с нормой высева 2,5"кг/га - 3,2, на квадратно-гнездовом (60 х 60 см) с нормой 1 кг/та.- 4,6 ц/га. По мнению И.М. Каратука (1980), в Западной Сибири наиболее высокие и устойчивые урожаи семян люцерны обеспечивают широкорядные посевы с. междурядьями 60-70 см и нормой высева 1,5-2,0 кг/га.

В опытах Сибирского НИИ кормов на выщелоченном черноземе лесостепи: Новосибирской области самый высокий урожай семян люцерны получен на широкорядном посеве летнего срока закладки: при-высеве 1 млн. всхожих, семян на 1 га. Уменьшение, нормы, высева с 4 до I млн. семян на: 1 га повышало урожайность более чем в: два раза: Дальнейшее снижение нормы высева не дало положительных результатов (Глинчиков, 2002).

На широкорядных посевах с умеренно разреженным травостоем улучшается освещенность и проветриваемость растений, что очень важно для люцерны, при этом оптимизируются условия увлажнения, питания и опыления. Все эти факторы .благоприятствуют формированию генеративных органов и процессу илодообразования (Артохин, 1986; Бажов,. Бернгардт, 1988; Глинчиков, 2002; Калюк, 1994; Люшинский, 1987; Черкашин, Пальгова, 1982 и др.).

Так, по данным К.С. Артохина (1986), на сплошных посевах люцерны все цветки нижнего и большинство среднего ярусов недоступны для опылителей и до 60% их остаются: неопыленными. На широкорядных посевах, при такой, же численности опылителей, опыленность достигала 80-90%, поскольку в этом случае большинство цветков доступны для опыления.

В своих исследованиях: мы провел и наблюдения за режимом освещенности , растенийлкщерны при различных способах посева на протяжении трех лет (табл: 5.6). Результаты замеров показали,,что по мере увеличения ширины междурядий улучшалась освещенность растений во все фазы развития люцерны. Так; в период бутонизации: в среднем. за; три. года освещенность нижнего яруса растений в рядовом посеве составляла 32%,.в: широкорядном: с междурядьями 60 см — 59%, т.е. была выше на 27 абсолютных процента, или почти в 2 раза. По; мере і ірохождения люцерной фаз развития эта разница уменьшалась, но даже в. период плодообразования; разрыв на крайних по ширине междурядий= вариантах составлял 17%. Это обстоятельство несомненно сказалось на закладке репродуктивных органов, полноте опыленности цветков и в конечном итоге, на. урожайности вариантов, что подтверждает анализ элементов структуры урожая (приложения 16-18).

Так, в среднем за три года, при рядовом посеве: (15- см) на одно растение приходилось 2,6 генеративных стебля, народну кисть 5;4 бобов; в каждом бобе было 2,8 : семян ;шмасса 1000 семян составила 1,84 г. В широкорядном посеве (60і см) эти: показатели составили: соответственно 4,7; 6,2; 4,0"шт. и- 1,91 г. Таким образом; элементы- структуры урожая: красноречиво свидетельствуют, что- в широкорядном; посеве условия ДЛЯІ продукционного процесса люцерньт благоприятнее, чем в рядовом.

Для формирования1 высокой: продуктивности семенников люцерны, необходимо движение воздуха, в надпочвенном слое с целью обеспечения достаточного: газообмен а внутритравостоя;. По мнению академика А. А. Жучен ко (=1990), при конструировании агроценозов необходимо учитывать неравномерный характер распределения углекислого газа в посевах разной; плотности, на различной: высоте и в; разную погоду,, что связано с особенностями конвекционных и турбулентных потоков воздуха. Здесь же приводится ссылка на. результаты J. Levitt (1972), согласно которым сухое вещество растений составляет около 67% от массы поглощенного в процессе фотосинтеза углекислого газа..

На необходимость достаточно интенсивного проветривания і надпочвенного слоя посевов указывают результаты: исследований; А.А. Ничипоровича (1972). Он считает, что поскольку получение 6 т/га. зерна возможно при усвоении растениями. 30-33 т углекислого газа, в: травостое за; сутки должно произойти 1500-3000 смен воздуха.