Содержание к диссертации
Введение
1. Народнохозяйственное значение, биологические особенности и приемы возделывания кормовых бобов (обзор литературы) 8
2. Условия, объекты и методика проведення исследований 44
2.1. Почвенно-климатические условия подтаёжной зоны Западной Сибири 44
2.2. Погодные условия в годы исследований 48
2.3. Схема, объекты и методика проведения исследований 51
2.4. Агротехника в опытах 55
3. Сравнительная оценка зернобобовых культур 56
3.1. Продолжительность межфазных и вегетационного периодов... 57
3.2. Урожайность зеленой массы и её кормовая ценность 69
3.3. Урожайность зерна и его кормовая ценность 74
4. Влияние агротехнических приемов и погоднь условий на развитие кормовых бобов 19
5. Урожайность и кормовая ценность зеленой массы кормовых бобов в зависимости от срока посева и уборки 98
5.1. Влияние срока посева кормовых бобов на полевую всхожесть семян и сохранность растений 98
5.2. Структура урожая зеленой массы 101
5.3. Урожайность зеленой массы 107
5.4. Кормовая ценность зеленой массы. П2
6. Урожайность и кормовая ценность зерна кордовых бобов в зависимости от срока посева 115
6.Ї. Структура урожая зерна 115
6.2. Урожайность зерна 118
63. Кормовая ценность зерна 120
7. Урожайность кормовых бобов в зависимости от способа посева и нормы высева 124
7.1. Полевая всхожесть семян и сохранность растении в зависимости от способа посева и нормы высева 124
7.2. Урожайность зеленой массы и зерна в зависимости от способа посева 125
7.3. Урожайность зеленой массы и зерна в зависимости от нормы высева
7.4. Высота прикрепления первого боба на растении в зависимости от способа посева и нормы высева 130
8. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания зернобобовых культур 132
Выводы 138
Рекомендации производству 141
Библиографический список 142
Приложения 161
- Почвенно-климатические условия подтаёжной зоны Западной Сибири
- Урожайность зеленой массы и её кормовая ценность
- Влияние срока посева кормовых бобов на полевую всхожесть семян и сохранность растений
- Высота прикрепления первого боба на растении в зависимости от способа посева и нормы высева
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений решения проблемы качества кормов в России, в том числе и в Западной Сибири, является возделывание высокобелковых культур, увеличение их посевных площадей, урожайности и качества за счет внедрения новых сортов и расширения ассортимента бобовых культур. Ограниченность ассортимента объясняется не отсутствием культур, пригодных для региона, а недооценкой их значения, недостаточной селекционной и технологической проработкой их возделывания в местных условиях.
Серьёзного внимания как источник полноценного растительного белка заслуживают кормовые бобы, которые в настоящее время в Сибири эпизодически высеваются лишь на опытных участках научных учреждений и в отдельных хозяйствах. Однако, в регионах с умеренным, прохладным и влажным климатом кормовые бобы являются самой урожайной зернобобовой культурой (Васякин Н.И. Зернобобовые культуры в Западной Сибири. Новосибирск, 2002. 184 с.; Зерновые бобовые культуры / Н.Р.Иванов М., 1953. 350 с). До недавнего времени возделывание кормовых бобов в северных районах сдерживалось из-за их продолжительного вегетационного периода. С появлением новых сортов с вегетационным периодом 90-120 суток появилась возможность выращивания бобов в подтаежной зоне Западной Сибири на корм и семена, но агротехника их не изучена.
Цель исследований - разработать агротехнические приемы возделывания кормовых бобов в подтаёжной зоне Западной Сибири, обеспечивающие получение высоких урожаев зеленой массы и зерна.
Задачи исследований:
1. Дать оценку кормовых бобов в сравнении с горохом посевным, викой яровой и соей культурной.
2. Выявить степень адаптивности кормовых бобов к почвенно- климатическим условиям подтаежной зоны Западной Сибири.
3. Установить оптимальные сроки посева и уборки кормовых бобов при возделывании на зеленую массу и зерно.
4. Определить влияние способа посева и нормы высева кормовых бобов на урожайность зеленой массы и зерна.
5. Выявить математические зависимости урожайности кормовых бобов от температуры воздуха и осадков в течение вегетационного периода.
6. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания зернобобовых культур и агротехнических приёмов возделывания кормовых бобов.
Научная новизна работы. В подтаежной зоне Западной Сибири впервые разработаны агротехнические приёмы возделывания кормовых бобов на корм и семена: установлены оптимальные сроки, способ посева и норма высева, обоснованы сроки уборки на зеленый корм. Выявлены математические зависимости формирования урожая зеленой массы и зерна от температуры воздуха и осадков в течение вегетационного периода.
На защиту выносятся агротехнические приемы возделывания кормовых бобов на корм и семена в подтаежной зоне Западной Сибири.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Возделывание кормовых бобов с использованием разработанных агротехнических приемов позволит расширить ассортимент кормовых культур в подтаежной зоне Западной Сибири, повысить урожайность, питательную ценность и качество заготавливаемых кормов.
Рекомендуемые приемы возделывания кормовых бобов прошли производственную проверку в ООО «Тара-птица» Тарского района Омской области в 2008 году на площади 6 га. Их использование позволило получить урожайность зеленой массы 28,8 т/га, зерна - 2,2 т/га. Уровень рентабельности при возделывании кормовых бобов на зеленую массу составил 56%, на зерно - 84%.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных (Омск, 2007 г.; Тара, 2007, 2008 гг.), международной научно-практических конференциях (Омск, 2009 г.) и опубликованы в пяти научных работах, в том числе одна - в ведущем рецензируемом научном журнале. Общий объем научных работ 1,19 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 196 страницах печатного текста. Состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 41 таблицу, 17 рисунков и 33 приложения. Библиографический список включает 199 источников, из них 11 –зарубежных авторов.
Почвенно-климатические условия подтаёжной зоны Западной Сибири
Вмире выращивается довольно большое количество разных видов зернобобовых культур. Видовая структура-производства и размеры их посевных площадей сильно различаются по.регионам мира. Если по производству и занимаемым площадям в мире соя занимает первое место5 то в Европе на первом месте стоит горох. Незначительные площади и объемы производства занимают кормовые бобы и вика. Выращивание их в отдельных регионах мира зависит от их требований к почвенным и климатическим условиям.
Горох благодаря своей экологической пластичности имеет широкий ареал выращивания, его возделывают почти во всех земледельческих районах мира. В России он является самой распространенной зернобобовой культурой (Шпаар Д., Эллмер Ф:т Постников А1., Таранухо Г. Зернобобовые культуры. Мп,, 2000. 264 с), В Омской области горох посевной также основная зернобобовая культура, выращиваемая на корм и зерно, но его посевные площади в последнее десятилетие непрерывно сокращаются, снижается валовой сбор. Одной из причин является низкая урожайность. Соя в России по посевным площадям занимает второе место после го роха. Основные площади посевов сосредоточены на Дальнем Востоке (90%). Но с появлением новых сортов расширение посевных площадей возделывания сои возможно не только за счет традиционных районов соесеяния в России, но и за счет районов Западной Сибири. " Вика имеет широкий ареал распространения. На зеленую массу ее можно выращивать почти до Северного Полярного круга, а семена созревают южнее линии Вологда-Кирова. В сравнении с горохом ареал посевов вики на зерно значительно уже. : Решающее влияние на рост и развитие растений оказывают температу ра, влажность и световой режим. Минимальная, температура прорастания у гороха и инки - 1-2Сэ у бобов - 2-3С, более требовательна соя- 5-6С, Эта особенность дает возможность получать всходы при посеве в очень ранние сроки. Тем более что горох, вика и бобы переносят заморозки до -7С, а соя до -2,5С От минимальных температур прорастания и холодостойкости зависит возможность использования фотопериодических эффектов ранним посевом, за исключением сои, так как это растение короткого дня, хотя сорта сибирского экотипа нейтральны. Для реализации, высоких урожаев важно до перехода в генеративную фазу достаточное вегетативное развитие, что достигается ранним посевом. Для набухания и прорастания семян зернобобовые требуют от 90 до 160% влаги от массы сухих семян (Шнлар Д., Эллмер Ф.? Постников А,, Таранухо Г. Зернобобовые культуры. Мп,, 2000. 264 с; Высокое Г. П. Однолетние бобовые кормовые культуры в Сибири, Омск, 1958, 80 е.; Корма: справочная книга. М., 1997. 368 с; Боднар Г. Б.5 Лаврииенко Г. Т. Зернобобовые культуры. М., 1977. 256 с; Антоний А. К., Пылов А, П. Зернобобовые культуры на корм и семена, Л., 1980. 221 с.\ Биоклиматология бобовых и злаковых трав / под ред. И. Г. Грингоф. Л., 1981. 128 с; Бадина Г. В. Возделывание бобовых культур и погода. Л,, 1974. 229с; ГТьтлов А. П., Рыбас И. Ф. Высокобелковые культуры. Алма-Ата, 1988- 216 с).
Условия подтаёжной зоны Омской области соответствуют требованиям зернобобовых культур, что подтверждено рядом исследователей. Установлено, что оптимальный срок посева зернобобовых культур на зерно ранний (Гудино-ва Е. Н., Крючков Н. М., Шанина Л. И. Зернобобовые культуры в.Западной Сибири. Омск, 1982, 68 с; Васякин Н. И. Зернобобовые культуры в Западной Сибири. Новосибирск, 2002, 184 с,) Поэтому изучение зернобобовых культур проводили при посеве 15-16 мая.
Вегетационный период зернобобовых культур зависит от района возделывания и определяется продолжительностью межфазных периодов (Гудинова Е. H., Крючков H. Ml, Шанина Л. И. Зернобобовые культуры в Западной Сибири. Омск, 1982. 68 е.). В исследованиях Багаевой Е. В. в условиях лесостепи Омской области самый короткий период от посева до всходов1 был отмечен у гороха— 10-14 суток. Более продолжительным он был у бобов— 12-19 суток и. сои -13-21 сутки. Продолжительность периода определялась в первую очередь температурными условиями (Багаева Е. В. Сравнительное изучение зернобобовых культур В лесостепи Омской области: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук, Омск, 1965. 24 С.)І По данным Красовской А. В. продолжительность периода «посев - всходы» у сои на ранних сроках посева имела прямую тесную корреляционную связь со среднесуточной температурой воздуха (Красовская А. В., Шанина Л. И. Особенности роста и развития сои в южной лесостепи Западной Сибири: монография. Тара, 2007. 102 с, Красовская А. В, Агробиологическое обоснование приёмов возделывания сои на сред несу глинистых лугово-черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири //автореф- дис. ... канд. с.-х. наук. Омск, 2003. 16 с).
В наших опытах в среднем за годы исследований первыми появлялись всходы у гороха и вики — на 13-е сутки, у бобов — на 16-е сутки, у сои - через 19 суток после посева (приложение 7, таблица 1). В условиях 2005 года у всех зер1 нобобовых культур, за. исключением кормовых бобов, период от посева до всходов был самым коротким. Самый длинный период был отмечен во влажных и холодных условиях 2007 года. Так, у сои этот период затянулся до 23 суток при наименьшей за годы наблюдений среднесуточной температуре воздуха 9,8С и наибольшем количестве выпавших осадков — 80,9 мм, У гороха, бобов, вики самый продолжительный период от посева до всходов - 17 суток был при среднесуточной температуре воздуха — 10,9С и также при выпадении наибольшего котічества осадков 50,6 мм.
Урожайность зеленой массы и её кормовая ценность
Карпова Л. В. из изучаемых зернобобовых культур максимальное количество зерна также формировали бобы - 2,93 т/га, что выше по сравнению с горохом на 0,44 т/га. Продуктивность у сои была ниже, чему гороха (Карпова Л. В., За-инчнковская Е. В. Продуктивность зернобобовых на разных фонах питания // Зерновое хозяйство, 2007, №3-4. С. 36-37), По данным Полишук А, А. урожайность зерна кормовых бобов на 30-50% превышала урожайность сои при практически одинаковом содержании протеина и его качестве (Полищук А, А., Бейч А. В., Никкарь К, А. Кормовые бобы в лесостепи Западной Сибири // Земледелие. 2004. ХеЗ. С. 31),
Опыты, проведенные в Швеции, также показали, что кормовые бобы дают большие урожаи семян в сравнении с горохом и викой, их урожайность в среднем была около 3 т/га, а урожай гороха — 76% , вики — 56% от этой величины (Ёнсон А. Кормовые бобы - ценная кормовая культура // Кормовые,бобы за рубежом: сб. переводов. М,т 1962.С. 9-13).
Формирование зерна зернобобовых более сложный процесс, чем у других культур. Это связано с существенной зависимостью их развития от внешних условий. По данным Циркова Е. Ф. в годы исследований урожайность зерна гороха, вики и бобов зависела от погодных условий во время вегетации растений- Так, ло результатам испытаний самый высокий урожай зерна обеспечивали кормовые бобы — 19,9 ц/га и горох — 19,7 ц/га, урожайность вики составляла — 14,0 ц/га-Однако если учесть, что один год был нетипичным (сыро и холодно - что благоприятно для бобов и гороха) и вывести средний урожай по трем годам, то первое место по урожайности занимала вика — 17,2 ц/га, второе — горох - 16,6 u/га, и последнее кормовые бобы — 14,0 ц/га (Цирков Е. Ф. Основные биологические особенности и сравнительная продуктивность гороха, вики, чины, кормовых бобов // Труды второй научной конференции по зернобобовым культурам на востоке лесостепной полосы- Казань, 1967. С, 94-103),
Исследован и я Хамокова X, А. в степной и предгорных зонах Кабардино-Балкарской Республике показали, что при оптимальной влагаобеепечеяности урожай семян сои, гороха и вики выше на 17-20%, чем при низкой (Хамоков X.
А. Урожай и качество семян зернобобовых в зависимости от сортовых особенностей и условий возделывания//Зерновое хозяйство, 2006. №6. С 20-21),
В наших опытах урожайность зерна зернобобовых культур зависела от сред несуточной температуры воздуха (г = -0,41±0,24), і о есть с ее повышением урожайность снижалась. Связь урожайности с суммой активных температур и количеством осадков выпавших за период слабая.
В наших исследованиях урожайность зерна изучаемых культур колебалась по годам. Наиболее высокая урожайность сои, гороха и вики была получена в 2007 году — 1,86 т/га, 2,42 т/га и 1,96 т/га соответственно. Кормовые бобы максимальную урожайность обеспечили в 2006 году — 3,42 т/га (таблица 7). Наиболее высокую урожайность зерна во все годы исследований формировали кормовые бобы, в среднем она составила — 2,94 т/га. Наименьшую урожайность обеспечивала соя, она колебалась от 1,54 до 1,86 т/га. Урожайность гороха и вики Б среднем за годы исследований составила 2,16 и 1,78 т/га соответственно. От урожайности культур зависели сбор кормовых единиц и белка с гектара. В напшх исследованиях первое место по сбору кормовых единиц занимали бобы, второе - горох, третье - соя и наименьший сбор кормовых единиц был получен у вики (таблица 8), Это связано с тем, что вика и;соя.формировали наи меньшую урожайность зерна: Сбор белка, т/га 0,52 0,83 Наибольшее содержание белка было.в зерне сои (приложение IS), оно составило 33?46%, у бобов-.28,00%, у гороха и вики 23 65 и 26,25 % соответственно. Аналогичные данные получены в опытах Багаее ой Е..В. в условиях ле состепи Омской области (Багаева Е. В. Сравнительное изучение зернобобовых культур в.лесостепи Омской области: автореф. дне. ... канд. с.-х. паук; Омск, 1965, 24 с). По результатам наших исследований наибольший сбор-белка с гектара, за счет высокой урожайности, обеспечивали бобы - 0;S3 т/га, это-больше і чему сои на 0,25 т/га5 у гороха - 0,31 т/га ну вики - на 0,36-т/га. В опытах Сі со лярова О. В. кормовые бобы по сбору белка с гектара также занимали первое место (Столяров О, В. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность зер нобобовых культур в Центральном Черноземье // Аграрная наука, 2005. №.5. С. 20-21). . . . Таким образом, самая высокая урожайность.зерна была полученаьу кор мовых бобов, так же они обеспечивали наибольший сбор кормовых единиц и белка.
Влияние срока посева кормовых бобов на полевую всхожесть семян и сохранность растений
На рядовых посевах было отмечено более дружное созревание кормовых бобов. Аналогичные данные были получены в опытах Ившпна Г, И,, Машиной В, В., так, на рядовом посеве в сравнении с широкорядным на 2-3 суток ускорялось развитие растений. В опытах Федотова В. С. и Антоновой Н. Е, во все годы исследований на сплошном рядовом посеве также наблюдался более быстрый рост, более дружное цветение и налив зерна. В исключительно засушливый 1964 год во время иганьско-июль ской засухи на сплошных посевах отмечено раннее увядание, а затем подсыхание нижних листьев от недостатка влаги (Федотов В. С, Антонова Н. Е. Влияние способов посева и норм высева на урожай различных сортов кормовых бобов // Труды второй научной конференции по зернобобовым культурам на востоке лесостепной полосы, Казань, 1967. С. 340-346).
По данным Будвитене В. И, и ряда исследователей (Шкатова Н. И. Возделывание кормовых бобов на семена в Липецкой Области // Бобовые и зернобобовые культуры: сб. ст. М., 1966, С. 363-342; Чекакова Н. И. Бобы на Алтае // Кормовые бобы: сб. ст. М., 1962. С. 23-50; Корабицкий Н, К., Панова А, Ф. Сроки, способы и нормы высева кормовых бобов в условиях Мордовии // Труды второй научной конференции по зернобобовым культурам на востоке лесостепной полосы. Казань, 1967. С. 372-376; Метелев В. Я. Лучший напарник кукурузы // Кормовые бобы: сб. ст. М.5 1962. С, 51-64) помимо способа посева на созревание кормовых бобов влияла и норма высева. Густые посевы бобов созревали дружнее и раньше (на 3-14 дней), чем изреженные (Будвитене В. П., Будвитене А, А. Кормовые бобы М., 1989, 33 с). В наших опытах влияния нормы высева на продолжительность периода «начало цветения - созревание» не отмечено.
Продолжительность вегетационного периода у зернобобовых растений определяется временем формирования и роста вегетативных органов. По этому признаку имеются различия даже в пределах одного сорта в зависимости от эко лого-географических- и метеорологических условий года (Физиология, сельскохозяйственных растений. М., 1970. 326 с). Для получения удовлетворительного урожая семян (свыше 10 ц/га) необходимо-чтобы за вегетационный период.вы-пало не менее 150 мм осадков. Одновременно сумма среднесуточных температур должна быть равна для скороспелых сортов - 1800 позднеспелых - 2400 С (Зерновые бобоБЫС культуры / Н, Р.Иванов М., 1953. 350 с).
По данным ряда исследователей в годы с недостатком тепла и обилием дождей вегетационный период бобов затягивался (то 20 до 32 суток) .а в сухое и жаркое лето сокращался (Высокое Г. П. Однолетние бобовые кормовые куль туры в Сибири, Омск,. 1958, 80 с.;.Жарикова Л, Д. Зернобобовые культуры в За паднойіСибири //Зернобобовые культуры: сб. ст. М., 1960. С. 258-266; Демина Г. В. Влияние метеорологических факторов на рост и.развитие бобов: сб. тр. аспирантов и молодых научных сотрудников ВИР. М., 1965. - _Ч6\ С, 24-27; Мягков И, В. Эффективность возделывания и использования кормовых бобов в лесостепи ЦЧР: дис. ... канд. с.-х. наук. Воронеж, 2005. 48 с; Зернобобовые культуры! в интенсивном земледелии / В. П. Орлов, А. П. Исаев, С. И: Лосев и др. М.? 1986. 206 с;; Холм И. А, Исследования по агротехнике кормовых бобов в условиях Латвийской GCP: автореф. дис. ... канд. к,-х. наук. Елгава, 19671 16 с:; Заикина И. В. Приемы повышения продуктивности кормовых бобов в условиях ТО го-Запад а Нечерноземной зоны: дне. ... канд. с.-х. наук. М. 2005. 182с; Бабич Н.Н. Снова о проблеме белка // Кормопроизводство. 1996. №L С. 22-23; Ба бич Н.Н. Срокюпосева люпина и кормовых бобов //Кормопроизводство. 1999 JNaLC 16-18). - . В наших опытах продолжительность периода «всходы - созревание» кормовых бобов также зависела от погодных условий. При посеве 10, 15 и 20 мая во все годы исследований и 25 мая в 2007 году период от всходов ло созревания на рядовом способе посева колебался от 92 до 116 суток.(таблица 14). Самый короткий период - 92-98 суток наблюдался при среднесуточной температуре воздуха от 16,8 до 17,5ПС и выпадении 157,4-186,7 мм осадков. Сумма ак 93 тивных температур за период составляла 1541,3-1593,9СС. Самый продолжительный периодг- 113-116 суток отмечался при среднесуточной температуре воздуха Г6?6-16,7С и выпадении большего количества осадков 196,5-214,5 мм. При этом понадобилась большая сумма активных тем ператур воздуха.- от 1790,7 до Л 832 24 . В среднем за годы исследований наиболее продолжительный период от исходен до созревания отмечен на,ранних сроках посева. Корреляционный анализ показал, что продолжительность периода вегетации;кормовых бобов дос тигших фазы полной спелости, находилась в. обратной тесной-зависимости от среднесуточных температур воздуха (г = -0,65±0,24), то есть с их увеличением период сокращался (приложение 22). В прямой средней зависимости находилась продолжительность периода вегетации от выпавших осадков: чем больше их ко личество, тем продолжительнее период вегетации (г.= О,44±0,28) (приложение 23). Отмечена тесная связь продолжительности периода «всходы - созревание»с суммой активных температур (г = 0,95±0Д). Зависимость описывается прямой с уравнением у— 12,787х — 350,51 (рисунок 14):
Высота прикрепления первого боба на растении в зависимости от способа посева и нормы высева
Сроки посева существенно влияют на семенную продуктивность растений. Изменение погодных условий при прохождении отдельного периода развития растений оказывает решающее влияние на урожайность культуры (Бабич Н. Н, Снова о проблеме // Кормопроизводство. 1996. №1. С. 22-23; Бабиг1 II. Н. Сроки посева люпина и кормовых бобов //Кормопроизводство: 1999 №1. С. 16-18).
В Опытах Центральной экспериментальной базы ВНИИ кормов урожайность зерна бобов зависела от условий влагообеспеченности, в период продукционного процесса она варьировала от 3,70 т/га п благоприятный год до 1,72 т/га в засушливый (Гришин И. А1., Котлякова Л. Л. Роль зернобобовых в решении белковой проблемы // Кормопроизводство. 1997. №5-6. С. 19-21).
В опытах Стебаковой Е. Н., Амелина А. В. недобор урожая семян под действием дефицита влаги и высокой температуры воздуха в период формирования и налива бобов составил 30%. В относительно же теплый и влажный период урожайность семян у культуры- наоборот резко увеличивалась (до 2,96 т/га) (Стебакова Е. Н., Амлин А, В., Воронинев Б. А,, Кондыков И. В.
Пищевые и-кормовые достоинства растений Уі а faba L. в связи с селекцией на высокую продуктивность // Кормопроизводства, 2007, №4. С. 24-26), В опыта Бабич Н. К кормовые бобы пока3али нестабильную урожайность семян, она колебалась от 1,2 ц/га до А6}Ц ц/га. Большое влияние на-урожайность-семян оказывали метеорологические условия. Так, корреляционный-анализ показал очень тесную связь с этими пок зателями_ По результатам исследований Куркино ю. Н. на семенную тгродуктив-ность.бобов отрицательно влияет высокая температура воздуха в периоды всходов и бутонизации, а низкая - во время созрев ния плодов и семян, тогда как в начале цветения растения очень чувствительна к недостатку влаги, а во время появления всходов и созревания плодов и семяц - к её избытку (Куркина Ю. Н. Связь гидротермических условии с продуктивностью бобов (VTCIA FABA) // Зерновое хозяйство. 200S. №3. С. 16-17). В наших опытах растения ранних сроков посева, попадая в более благоприятные условия по температурному режиму в период цветения- созревания формировали более высокую урожайность зерна. Высокая урожайность зерна была отмечена в 2006 году на всех сроках посе а (таблица 26). В среднем за годы исследований самую высокую урожайность зерна кормовых бобов обеспечивали посевы 10-15 мая - 2,77-2,94 т/га соответственно. Тогда как при посеве 20 мая средняя урожайность в сравнении с посевами 10-15 мая была ниже на 17,7-22,4%, 25 мая на -38,3-41,8%, 30 мая на- 63,5-65,6%. На формирование урожая кормовых бобов оказывали влияние погодные условия в годы исследований (Веремей Т. М- Влияние срока посева на урожайность кормовых бобов в подтайге Омской области / Ч\ М. Веремей // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН. Омск, 2007. С. 22-26; Веремей Т. М. Влияние агрометеорологических факторов на рост, развитие и урожайность кормовых бобов в подтайге Омской области / Т. М, Версией // Материалы Международного научно-технического форума. Часть I. Омск, 2009. С. 202-203). Отмечена прямая средняя связь зерновой продуктивности кормовых бобов со среднесуточной температурой воздуха (г = 0,39±0,24) и суммой активных температур (г = 0,48±0,23), то есть с их увеличением урожайность повышалась. Зависимость урожайности зерна с количеством выпавших осадков была обратной слабой, то есть с увеличением количества выпавших осадков урожайность зерна кормовых бобов снижалась.
По результатам географических опытов проводимых Всесоюзным институтом растениеводства количество белка в семенах увеличивается по мере продвижения культур с северо-запада на юго-восток. Установлено, что по отдельным почвенно-кл им этическим зонам содержание бедка в семенах кормовых бобов колеблется от 26,8% до 33,5% (Смирнова-Иконникова М И, Химический состав зерновых бобовых культур // Зернобобовые культуры: сб. ст. М., 1960. С. 29-51; Неклюдов Б. М., Антонова Г. А. Состояние и перспективы селекции зернобобовых культур на повышенную белковость // Труды второй научной конференции но зернобобовым культурам на востоке лесостепной поло 121 сы. Казань, 1967. С 527-538; Плешков Б. П. Биохимия сельскохозяйственных растений М., 1987 136 с; Плешков Б. П. Биохимия сельскохозяйственных растений. М., 1969 120 с; Татаринцев А, И. Значение, распространение и урожайность зернобобовых культур в СССР // Бобовые и зернобобовые культуры: сб. ст. М., 1966, С. 9-18; Боднар Г. В., Зернобобовые культуры. М., 1977. 256 с.) В опытах Стебаконой Е. Н., Амелина А. В. и др. наибольшее содержание сырого протеина в семенах растений отмечалось в засушливые годы, а по мере увеличения увлажнения оно существенно снижалось- Выявлена положительная связь этого показателя со среднесуточной температурой воздуха в период всходы - созревание (г = 0,69). Количество же осадков в годы исследований влияло на уровень накопления белка в семенах незначительно (г = 0,12) (Стебакова Е. Н., Амлин А. В., Вороничев Б. А., Кондыков И. В. Пищевые и кормовые достоинства растений Vicia faba L. в связи с селекцией на высокую продуктивность // Кормопроизводство. 2007. №4. С. 24-26).
По данным Шкатовой Н. И. ранние сроки посева обеспечивают более высокое содержание протеина (Шкатова Н. И. Возделывание кормовых бобов на семена в Липецкой Области // Бобовые и зернобобовые культуры: сб. ст. М.? 1966. С. 363-342).
В наших исследованиях содержание белка завысило от срока посева и условий вегетационного периода, так самое высокое содержание - 30,56% было в 2006 году пи посеве 15 мая, самое низкое - 24308 в-2008 году на последнем сроке посева. В среднем содержание белка в зерне кормовых бобов в зависимости от срока посева колебалось от 25,52 до.28,00% (таблица 27). Наибольшее содержание белка было отмечено при посеве 15-16 мая — 28,00%, наименьшее 30-31 мая - 25,52%. Накопление белка зависело от погодных условий вегетационного периода конкретного года. Отмечена прямая средняя связь содержания белка со среднесуточными температурами воздуха (г = 0,56±0,21) и обратная тесная связь с количеством выпавших осадков (г -0 75=1=0,17).