Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Александрова Светлана Николаевна

Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири
<
Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири
>



Александрова Светлана Николаевна. Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Александрова Светлана Николаевна;[Место защиты: - ГАУ Северного Зауралья].- Тюмень, 2015.- 278 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Происхождение, ботаническая характеристика, биологические особенности и хозяйственное значение козлятника восточного (обзор литературы) 9

1.1 Происхождение и распространение козлятника восточного 9

1.2 Ботаническая характеристика культуры 11

1.3 Биологические особенности козлятника восточного и его отношение к факторам внешней среды 13

1.4 Хозяйственная ценность, урожайность и кормовое достоинство культуры 17

1.5 Приёмы возделывания и использования козлятника восточного на корм 23

2 Условия, объект и методика исследований 32

2.1 Почвенно-климатическая характеристика подтаёжной зоны Омской области 32

2.2 Условия проведения опытов 35

2.3 Объект и методика исследований 40

3 Приёмы рационального использования травостоя козлятника восточного 47

3.1 Динамика нарастания зелёной массы козлятника в зависимости от срока проведения первого укоса 47

3.2 Влияние срока и высоты скашивания основного (первого) укоса на урожайность козлятника восточного 70

3.3 Продуктивность козлятника в зависимости от срока и высоты скашивания отавы 86

3.4 Влияние режима использования травостоя и удобрений на продуктивность козлятника восточного 102

3.5 Питательная ценность и использование зелёной массы козлятника для заготовки различных видов кормов 114

4 Биоэнергетическая и экономическая оценка приёмов использования козлят ника восточного на корм 123

Выводы 129

Предложения производству 132

Список литературы

Биологические особенности козлятника восточного и его отношение к факторам внешней среды

Козлятник восточный по своим биологическим особенностям относится к растениям - двуручкам. В лесной зоне и на севере лесостепи он является растением озимого типа. При весеннем беспокровном посеве развивается очень медленно, и к концу вегетации в первый год жизни зацветают лишь отдельные побеги. В южных районах это растение ярового типа развития. В год посева цветёт в конце лета, иногда даёт семена (Вавилов, 1982; Степанов, 1992; Пузырева, 2006; Симонов, 2009; Сагирова, 2010; Кубарев, 2012).

В Западной Сибири в год посева, особенно в первые 30-50 сут, козлятник развивается очень медленно, угнетается сорняками. Всходы его появляются на 9-12 сут. Через 8-9 сут после всходов образуется первый настоящий лист, а через 18-20 сут наблюдается стеблевание. При раннем весеннем посеве зацветает в августе или через 70-80 сут после всходов. В первый год цветение слабое и урожайность невысокая (Шанина и др., 2003; Кубарев, 2005).

Чтобы успешно перезимовать, козлятник должен достичь определенного уровня развития - это образование зимующих почек на корневой шейке и корневых отпрысков с достаточным запасом пластических веществ. Для этого в условиях Томской области период активной вегетации должен быть не менее 85-90 сут (оптимально - 110-112 сут), иначе растения ожидает значительная или полная гибель зимой (Пузырева, 2006).

Во второй и в последующие годы козлятник отрастает рано, в конце апреля. Вначале растёт медленно, но в фазе стеблевания и последующие фазы обгоняет в росте другие травы. К первому скашиванию травостой козлятника готов 10-20 июня, ко второму - через 55-60 сут. В первой декаде июня у козлятника в нижней части соцветия образуются бобы, а в верхней - продолжается цветение. В начале июля на растениях буреет до 40-50% бобов, а к концу июля наступает полная спелость семян (Varis, 1986; Шанина и др., 2003; Степанов, 2004; Кубарев, 2005).

В Восточной Сибири также выявлена общая закономерность, характерная для козлятника в первый год жизни - слабая фотосинтетическая деятельность и низкая урожайность биомассы, на второй и последующие годы жизни отмечалось раннее и быстрое нарастание всех показателей фотосинтетической деятельности растений и формирование высокого урожая зелёной и сухой массы (Сагирова, 2010).

Несмотря на своё южное происхождение, козлятник восточный отличается высокой холодостойкостью и морозоустойчивостью, что обусловлено высоким содержанием растворимых Сахаров в зимующих органах. Ряд учёных - П.П. Вавилов и др., (1982); Е. Varis (1986); Н.М. Семенова (1991), Л.И. Шанина и др., (2003), М.Л. Пузырева (2006), Г.А. Симонов и др., (2009), Р.А. Сагирова и др., (2010) - отмечают, что растения переносят бесснежные и суровые зимы с морозами до -25С, а при высоком снежном покрове - до -52С. Семена козлятника начинают прорастать при температуре 5-6С, оптимум находится в пределах 10-12С, весенние и осенние заморозки - 3-5С практически не вызывают снижения урожайности, что позволяет считать козлятник одной из кормовых культур с наиболее длительным сроком осеннего использования. Ранней весной в фазе отрастания листья выдерживают заморозки до -5-6С и кратковременный снежный покров.

Укосной спелости весной козлятник достигает на 8-10 сут раньше эспарцета, на 12-16 - люцерны, 15-20 - клевера, что позволяет расширить сырьевой конвейер для заготовки различных видов кормов (Varis, 1986; Кубарев, 2005; Николаева и др., 2006; Рашевская, 2007; Скорочкин, 2009; Вафина и др., 2010; Эседуллаев и др., 2011). В период стеблевания, закладки генеративных органов, он может значительно повреждаться возвратными заморозками ниже -3-6С, но травостой хорошо восстанавливается за счёт корневых отпрысков и боковых побегов.

Козлятник - культура очень светолюбивая, отрицательно реагирует на затенение, особенно в первые 40-50 сут после появления всходов: снижаются темпы роста и развития растений, ухудшается формирование корневой системы, что приводит к гибели значительной части растений зимой и, как следствие, снижению кормовой и семенной продуктивности. Поэтому возделывание козлятника под покровом других культур приводит к сильному угнетению и изреживанию травостоя, как в первый год жизни, так и последующие (Посыпанов, 1997; Пузырева, 2006; Мельников, 2008).

В.Н. Мельниковым (2008) отмечено, что козлятник предъявляет высокие требования к плодородию почвы: с 1 т сухого вещества он выносит до 35 кг азота, 4 кг фосфора и 10 кг калия. Хорошо произрастает на плодородных, рыхлых, водопроницаемых почвах со слабокислой и нейтральной реакцией различного гранулометрического состава (Тазина, 1999; Кшникаткина и др., 2002; Пузырева, 2006). Лучшими почвами для козлятника являются плодородные, рыхлые и влажные. Хорошие урожаи получают не только на чернозёмных, но и на дерново-подзолистых, серых лесных почвах. Его можно возделывать на осушенных торфяниках и пойменных землях.

Реакция почвы должна быть близка к нейтральной (рН 5,2-7,0). На кислых и бедных питательными веществами почвах козлятник растёт плохо, на корнях не развиваются клубеньки, травостой слабый и часто гибнет при первой перезимовке. Корневая система его расположена главным образом в пахотном слое. При мощном пахотном слое выше урожайность и продолжительнее срок использования культуры. На тяжёлых почвах с высоким уровнем грунтовых вод он растёт плохо (Степанов, 1992; Посыпанов, 1997; Аветисян, 2011).

Козлятник - мезофитное растение и по потребности во влаге занимает промежуточное положение между люцерной и клевером. По данным Н.А. Сергеевой (2011), для набухания семян козлятника требуется 112-140% воды от сухой их массы. Наиболее чувствительны к недостатку влаги растения первого года жизни, особенно в период всходов - начала стеблевания, когда формируется корневая система. На формирование первого укоса козлятника весенняя засуха влияет меньше, чем у других бобовых трав, поскольку он использует более продолжительно осенние и зимние запасы влаги почвы и осадки. Однако при недостатке влаги урожайность отавы бывает низкой, резко снижается активность азотфиксации, происходит разрушение клубеньков. Козлятник не выносит избыточного увлажнения, при длительном затоплении - более 30 сут, - наблюдается полная гибель растений, а при менее длительном затоплении наблюдаются выпады травостоя (Vans, 1986; Посыпанов, 1997; Шанина и др., 2003; Кубарев, 2005; Пузырева, 2006; Колясникова, 2010).

Козлятник восточный характеризуется энтомофильным ксеногамным способом опыления (Савин, 2010). Опылителями его являются медоносная пчела и шмель малый земляной. Фертильность пыльцы высокая - 91-93% (Кшникаткина, 2000; Савин, 2010). Он является прекрасным ранним медоносом, по нектаропро-дуктивности (около 140 кг нектара с 1 га) не уступает эспарцету, цвести начинает рано в подтаёжной зоне Западной Сибири в середине июня (Кубарев, 2005). Мё-допродуктивность может достигать 135 кг/га. Закладка семенных травостоев вблизи от пасек повышает семенную продуктивность культуры в 2-3 раза (с 450 до 920-1400 кг/га семян) (Докунин, 2008; Кшникаткина и др., 2010).

Условия проведения опытов

На формирование первого укоса козлятника весенняя засуха влияет незначительно, так как он хорошо использует осенние и зимние запасы влаги почвы, а также атмосферные осадки, но дефицит влаги сильно снижает урожай отавы. При благоприятных условиях возделывания козлятник восточный может расти 10-15 лет на одном месте, что обусловлено способностью его корневой системы образовывать подземные побеги - корневые отпрыски. Из зимующих почек и корневых отпрысков каждый год вырастают новые побеги (Жерудков и др., 2003). Расположение зимующих почек меняется с возрастом растений: у молодых растений они расположены практически на поверхности почвы, а у взрослых - в глубине её (Работнов, 1974).

Благодаря интенсивному росту корневой системы и продуктивному использованию влаги, накопленной в почве за осенне-зимний период, козлятник ежегодно формирует высокую урожайность кормовой массы и семян. Величина урожая по вариантам опыта полностью соответствует накоплению сухого вещества растениями в зависимости от срока скашивания. Примечательно то, что урожайность зелёной массы в первом укосе, в силу биологических особенностей культуры, была больше, чем во втором, так как урожайность надземной массы козлятника в первом укосе увеличивалась до августа месяца, но темпы её нарастания по фазам развития различались. Эта закономерность наблюдалась как в первой, так и во второй закладке опыта независимо от возраста травостоя (таблица 3, приложения 14, 15). Нарастание зелёной массы по годам различалось в зависимости от фазы развития, срока скашивания, метеорологических условий и возраста травостоя, но в большей степени она зависела от погодных условий экспериментальных лет. Скорость формирования урожая отавы была значительно ниже, чем основного укоса и также зависела от погодных условий второй половины лета.

Во второй год жизни (2011) прирост зелёной массы в течение вегетации был равномерным. Так, среднесуточный прирост зелёной массы к фазе бутонизации составлял 450 кг/га в сутки. От фазы бутонизации к фазе начала цветения нарастание зелёной массы шло более интенсивно, в течение 10 сут прирост составлял 500 кг/га в сутки. В период цветения темп нарастания зелёной массы постепенно снижался и к фазе начала плодоношения составлял 110 кг/га в сутки. Итак, нарастание зелёной массы в среднем по фазам развития при скашивании с 20.07 по 10.08 в фазе бутонизации - цветения шло в 2,6 раза интенсивнее, чем при скашивании в фазе стеблевания - начала бутонизации. Наибольшая урожайность была получена в фазе начала плодоношения - 29,5 т/га, прибавка к фазе стеблевания составляла 26,3 т/га, что имеет сильную связь с приростом в высоту по фазам (г=0,97±0,15) (приложение 14).

На третий год жизни (2012) наибольший прирост надземной массы (620-640 кг/га в сутки) наблюдался в период начала плодоношения, с урожайностью зелёной массы - 21,8-28,2 т/га. В дальнейшем среднесуточный прирост зелёной массы снижался. С 10 по 20 августа растения находились в состоянии пожелтения и после этого к 30 августа полностью засыхали. На четвёртый год (2013) наиболее интенсивный прирост зелёной массы отмечался от фазы стеблевания до бутонизации -750 кг/га в сутки, и от фазы бутонизации до фазы цветения - 980 кг/га в сутки.

В среднем за второй - четвёртый год жизни козлятника восточного, невысокие среднесуточные приросты зелёной массы на второй год жизни обеспечили к концу вегетации невысокую урожайность - 29,5 т/га. На третий и четвёртый годы жизни козлятник характеризовался высокой урожайностью, так как формирование урожая проходило значительно интенсивнее. За два укоса в среднем за годы опыта наибольшую урожайность козлятник формировал в фазе цветения с 30 июня по 20 июля - 39,4-41,0 т/га зелёной массы (приложение 14).

Прирост зелёной массы на старовозрастом травостое по фазам развития проходил аналогично молодому, но отличался более интенсивным темпом нарастания и большей урожайностью. Так, в среднем за седьмой - девятый год жизни при скашивании 30 мая - 10 июня (фаза стеблевания) урожайность зелёной массы в первом укосе составляла 8,6-13,2 т/га. К фазе бутонизации (20 июня) отмечалось увеличение прироста зелёной массы - 580 кг/га сут с урожайностью 19,0 т/га. К фазе цветения урожайность зелёной массы увеличилась до 27,0 т/га, с максимальным приростом её за сутки 800 кг/га. Нарастание зелёной массы с наименьшим приростом её 30 кг/га в сутки отмечалось 30 июля (фаза начала плодоношения), в дальнейшем прирост прекращался. В сумме за два укоса наибольшую урожайность зелёной массы козлятник восточный седьмого - девятого года жизни формировал при скашивании в фазе цветения с 30 июня по 20 июля - 43,8-47,0 т/га (приложение 15).

По результатам исследований за семь лет учёта установлена корреляционная зависимость урожайности зелёной массы от срока скашивания. Так, в первом укосе (г=0,70±0,20) чем позже скашивали травостой, тем больше была урожайность. Во втором укосе (г=-0,99±0,05), урожайность снижалась от раннего срока скашивания к позднему. В среднем по двум закладкам при скашивании козлятника разных лет жизни в период с 20 мая по 10 июня (начало стеблевания - стеблевание) урожайность зелёной массы в первом укосе составляла 4,6-12,0 т/га. В бутонизацию (20 июня) отмечалось увеличение прироста зеленной массы до 440 кг/га в сутки с урожайностью 16,4 т/га (таблица 3).

Влияние срока и высоты скашивания основного (первого) укоса на урожайность козлятника восточного

Следует отметить, что, независимо от возраста травостоя, лучше и быстрее он отрастал после уборки в ранние фазы вегетации - стеблевания и бутонизации. Отрастание травостоя после уборки первого укоса на высоте 4-6 см шло равномерно, но медленно. При срезе на 8-10 и 12-15 см отрастание козлятника шло быстрее, и наибольшей высоты он достигал при уборке травостоя в первом и последующих укосах при скашивании на 12-15 см (приложения 19, 20, 25).

В среднем за годы исследований в ранние фазы развития (стеблевание, бутонизация) высота травостоя при первом скашивании на высоте 4-6 см составляла 59 и 68 см, в более поздние фазы (цветения, плодоношения) - 87 и 107 см (рисунки 11, 12, приложение 25). Наибольшей высоты козлятник достигал перед первым скашиванием травостоя на высоте 12-15 см и превосходил травостой при скашивании на уровне 4-6 см: в первом укосе на 4-6 см, при втором - на 5-7 см. Это объясняется тем, что при высоте среза 12-15 см на корневой шейке козлятника в первом укосе остаётся часть зелёных листьев (2-3 шт.), которые продолжают нормально функционировать и накапливать запасные питательные вещества в расте 76 ниях до появления из пазушных почек самостоятельных вегетативных побегов.

Характеристика травостоя козлятника восточного перед уборкой в зависимости от срока и высоты скашивания первого укоса в фазе цветения - плодоношения (в среднем по двум закладкам) Меньшее влияние высота скашивания оказывала на козлятник в фазе плодоношения. Так, в первом укосе травостой, скошенный на высоте 4-6 см, уступал в высоте всего на 3 см, чем при отчуждении его на уровне 12-15 см.

Хозяйственная долговечность и продуктивность козлятника во многом определяются высотой скашивания травостоя. Динамика побегообразования козлятника второго - четвёртого года жизни была следующая: число побегов было больше при постоянном скашивании на высоте 12-15 см, в отличие от среза 8-10 см, где их число несколько снижалось в 1,0-1,2 раза. При низком скашивании травостоя шло уменьшение числа побегов на 1 м в сравнении со средним срезом, и было меньше, чем при чередовании высоты среза по укосам 4-6, 8-10 см и 12-15, 8-10 см, на 4-8%. При скашивании в фазе бутонизации - цветения, число побегов козлят-ника на 1 м так же увеличивалось по мере увеличения высоты среза на 3-9%. В фазе плодоношения зависимости густоты от высоты среза не выявлено (приложение 21). Аналогичная закономерность побегообразования отмечалась и на старо-возрастом травостое (приложение 22).

За семь лет наблюдений и учётов за травостоем козлятника разных лет жизни выявлена изреженность травостоя при систематическом низком срезе, что наблюдается с первого года его использования. Так, при скашивании в фазе стеблевания на высоте 4-6 см, к концу вегетации остаётся 98 побегов на 1 м . При укосах на 8-10 и 12-15 см эти значения равнялись соответственно 120 и 129 шт./м , что на 22-31% больше показателей густоты при низком срезе (приложение 25).

Чередование высоты скашивания по укосам (4-6, 8-10, 12-15 и 12-15, 8-10, 4-6) в наших опытах не имело существенных преимуществ перед систематической уборкой на высоком срезе 8-10 и 12-15 см. Однако это позволяло сохранить ко времени завершения опыта достаточно густой травостой: 106 и 111 побегов на 1 м , что на 8-13% больше, чем при низком срезе 4-6 см.

Менее интенсивно изреживался травостой, скашиваемый в фазе бутонизации и цветения: при низком срезе густота снижалась на 12-15% в сравнении с высоким срезом, и на 6-10% в сравнении с чередованием 4-6, 8-10 см. Густота травостоя при чередовании высоты среза по укосам 12-15, 8-10 см, была на уровне густоты побегов при постоянном срезе 8-10 см.

Анализ семилетних данных позволяет заключить, что при высоте среза 4-6 см густота травостоя была в 1,2-1,3 раза или на 22-31% меньше, чем при срезе на 8-10 и 12-15 см. Это связано с тем, что при низком срезе отрастание идёт медленно, так как оно происходит только за счёт почек возобновления, расположенных на корневой шейке и корневых отпрысках. С повышением высоты среза отрастание происходило ещё и за счёт почек, находящихся на нескошенной части побегов, что способствовало более раннему (на 2-А сут) и дружному отрастанию, интенсивному в первой половине вегетации росту и формированию более густого травостоя.

В формировании отавы второго и третьего укосов принимают участие почки возобновления корневой шейки и почки, находящиеся в пазухе листа на нескошенной части побегов, причём с увеличением высоты среза доля последних возрастает.

Нами установлено, что срок и высота отчуждения козлятника оказывают влияние на массу его побегов. В среднем за семь лет исследований наибольшая масса побега отмечалась в вариантах, где в предыдущий год последнее скашивание проводили на высоте 8-10 и 12-15 см. Для лучшего побегообразования козлятника в фазе стеблевания - бутонизации оптимальной высотой среза являлась 12-15 см, а в фазе цветения - 8-10 см. Укосы в фазе плодоношения при любой высоте среза повышали сохранность посевов и способствовали формированию мощных вегетативных побегов. Чередование высоты скашивания по укосам (4-6, 8-10, 12-15 и 12-15, 8-10, 4-6) в наших опытах не имело существенных преимуществ перед постоянным срезом на 8-10 и 12-15 см. Однако масса побегов была больше в среднем по срокам скашивания на 3-17%, чем при постоянном срезе на 4-6 см (рисунки 11, 12, приложения 23-25).

Режим использования травостоя оказывал влияние на засорённость посева козлятника восточного. За семь лет наблюдений и учётов повышенное содержание сорняков в травостое наблюдалось при скашивании его в ранние фазы (стеблевание - бутонизация). В первом укосе засорённость варьировала от 17 до 20% (средняя степень), во втором и третьем укосах она увеличивалась по отношению к первому: при срезе на 4-6 см она возрастала на 8-11%, на 8-Ю см - 5-9%, 12-15 см - 4-8%, при чередовании высоты среза травостоя по укосам - на 6-9%. При двукратном скашивании в фазе бутонизации - цветения наибольшее угнетение травостоя сорняками отмечалось при уборке на высоте 4-6 см, с поднятием высоты среза с 4-6 до 12-15 см засорённость травостоя козлятника снижалась на 3-6%. При более позднем скашивании (в фазе плодоношения), за счёт интенсивного роста и развития культуры и увеличения его конкурентной способности по отношению к сорным растениям, произошло снижение засорённости посева до 5% (слабая степень) (рисунок 13, приложения 26, 27).

Питательная ценность и использование зелёной массы козлятника для заготовки различных видов кормов

В современных условиях при проектировании технологий возделывания сельскохозяйственных культур решающее значение имеет не получение максимальных урожаев, а сочетание высокой и стабильной по годам продуктивности с получением хорошего дохода и высокого уровня рентабельности при низкой себестоимости продукции (Жученко, 2004).

Одно из важных требований, предъявляемых к современным технологиям растениеводства, - это экономическая и энергетическая окупаемость затрат особенно невосполнимых ресурсов. С целью экономической оценки разработанных нами приёмов использования козлятника восточного приведён анализ следующих показателей: стоимость валовой продукции; производственные затраты; условный чистый доход; себестоимость продукции и рентабельность производства. Затраты на производство фитомассы на зеленый корм, сенаж и силос рассчитывались по технологическим картам в ценах 2013 года.

В условиях нестабильной рыночной экономики с постоянно меняющимися ценами на энергетические и материальные ресурсы, инфляционными процессами экономические методы определения эффективности технологий не всегда могут быть объективны. Поэтому во многих странах мира для оценки устойчивости агро-экосистем пользуются агроэнергетическим методом, сущность которого заключается в учёте всех потоков энергии, направленных на производство продукции и её выхода с урожаем. При этом все затраты живого и овеществленного труда (в том числе и плодородие почвы) выражаются в показателях системы: «СИ» джоулях (Дж), мегаджоулях (МДж), гигаджоулях (ГДж) и т.д. Такой сравнительный подход позволяет давать объективную оценку как применяемым методам производства конкретной продукции, так и самим продуктам.

Энергетический подход представляет собой возможность сделать энергетическую оценку сельскохозяйственной продукции, а также количественно определить энергетические затраты и степень их окупаемость при её производстве (Методические рекомендации, 1997).

Рассчитав, согласно рекомендаций РАСХН и методических указаний Ю.И. Ермохина и др. (1994) выход валовой энергии с одного гектара и переведя в энергию все технологические затраты, нами дана биоэнергетическая оценка эффективности применения агротехнических приёмов использования козлятника восточного на корм.

Расчёт эффективности использования козлятника в зелёном и сырьевом конвейерах показал, что зелёную массу выгодно использовать в качестве растительного сырья в течение всего периода вегетации (рисунок 21, приложение 68).

Наибольшее количество выхода валовой энергии было получено при скашивании первого укоса с 30 июня по 20 июля - 160,2-170,9 ГДж/га. Окупаемость затрат сбором энергии в кормовой массе также была наивысшей - 148,5-160,1 ГДж на каждую затраченную энергетическую единицу, а энергетический коэффициент (ЭК) = 13,6-15,9 (приложение 69).

Высокие показатели биоэнергетической оценки при использовании козлятника с 30 июня по 20 июля подтверждаются и экономической эффективностью. Материально-денежные затраты на 1 га при скашивании в эти сроки были наибольшие (5745-6350 руб.), однако стоимость валовой продукции и чистый доход с гектара составляли 12300-14700 и 6555-8350 руб., что больше, чем при скашивании в другие сроки, на 20 45%, а рентабельность составила 114-131 % (приложение 68, 69).

Биоэнергетическая оценка сроков скашивания с чередованием высоты среза по укосам подтвердила, что ежегодное скашивание козлятника в фазе цветения на высоте 8-10 см позволяло увеличить выход валовой энергии до 148,6 ГДж/га, а приращение энергии - до 135,1 ГДж/га, что в 2,0-2,2 раза больше по сравнению с уборкой в фазе стеблевания. Чередование высоты среза по укосам и постоянный срез на 4-6 и 12-15 см, так же, как и при скашивании в фазе стеблевания, понижало эффективность использования травостоя в 1,1-1,2 раза, чем при срезе 8-10 см (таблица 19).

Биоэнергетическая эффективность использования травостоя козлятника в зависимости от срока и высоты скашивания (в среднем по двум закладкам)

Срокпервогоскашивания(фаза развития) Высота среза травостоя, см Выходваловойэнергии Затратысовокупнойэнергии Приращение энергии Энергетический коэффициент Затратыэнергии,ГДж/табс. сух.в-ва

Результаты биоэнергетической эффективности подтверждают и экономические расчёты. Так, при скашивании козлятника ежегодно в фазе цветения на высоте 8-10 см рентабельность была наивысшей - 230%, что на 175% больше, чем при ежегодной уборке его в фазе стеблевания и на 37-52 % при уборке в фазы бу 126 тонизации и плодоношения. При уборке козлятника в фазе цветения при низкой себестоимости 1 т корм. ед. - 910 руб. - был получен наибольший чистый доход - 9070 руб, превышающий в 1,3-4,0 раза доход от остальных фаз развития (приложение 70).

При расчёте экономической эффективности использования козлятника установлено, что на его продуктивность большее влияние оказывал срок скашивания отавы, чем высота её отчуждения. Уборку козлятника восточного на корм целесообразно проводить не раньше, чем за 25-30 сут до окончания вегетации растений на высоте 8-10 см. Рентабельность производства при этом составляла 136%, выход валовой энергии - 145,8 ГДж/га, что больше, чем за 55-60 сут на 11-17% (таблица 20, приложение 73).