Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние изученности проблемы 12
1.1. Биолого-морфологические особенности земляники ананасной (Fragaria х ananassa Duch.) 12
1.2. Основные элементы технологии производства посадочного материала земляники 25
1.3. Совершенствование технологии выращивания рассады земляники для ускорения ее роста 41
1.4. Адаптивность сортов земляники в условиях юга Западной Сибири 54
Глава 2. Условия, объекты и методы исследований 71
2.1. Агроклиматическая характеристика колочной степи Алтайского края 71
2.2. Почвенные условия проведения опытов 75
2.3. Агроклиматические и почвенные условия северной лесостепи предгорий Салаира Новосибирской области 77
2.4. Объекты и методы исследований 80
Глава 3. Биологические и морфологические особенности земляники 94
3.1. Фенологические фазы роста и развития земляники на маточниках 94
3.2. Образование листьев на землянике, продолжительность их жизни 96
3.3. Корневая система земляники 98
3.4. Побегообразовательная способность земляники 99
3.5. Морфогенез генеративных почек земляники 104
Глава 4. Адаптивность растений земляники к неблагоприятным факторам зимнего периода 108
4.1. Температура и высота снегового покрова в осенне-зимние периоды 108
4.2. Перезимовка земляники на маточных плантациях 113
4.3. Зимостойкость сортов земляники на плодоносящих насаждениях 119
4.4. Устойчивость цветков земляники к возвратным весенним заморозкам 125
4.5. Роль кулисных растений для снегозадержания на плантациях земляники 128
Глава 5. Основные элементы интенсификации технологии производства посадочного материала земляники 134
5.1. Оптимизация размещения растений на маточнике 134
5.2. Мульчирование почвы полиэтиленовыми пленками в насаждениях земляники 137
5.3. Применение новых мульчирующих материалов на маточниках земляники 142
5.4. Применение торфа и соломы в качестве мульчи на маточниках земляники 148
5.5. Удаление цветоносов на маточнике земляники 153
5.6. Предшественники на землянике 157
Глава 6. Совершенствование технологии выращивания рассады земляники для ускорения ее роста 162
6.1. Применение бескаркасных пленочных укрытий на маточнике земляники 162
6.1.1. Выявление оптимальных сроков укрытия маточника земляники перфорированными пленками 162
6.1.2. Осеннее применение пленочного укрытия на маточнике земляники 164
6.1.3. Летние сроки укрытия маточника земляники 166
6.1.4. Оптимальная продолжительность укрытия маточника земляники перфорированной пленкой весной 167
6.1.5. Изучение различной степени перфорации бескаркасных пленочных укрытий 169
6.1.6. Применение нетканых укрывных материалов на маточнике земляники 175
6.2. Доращивание розеток земляники в культивационных сооружениях 177
6.2.1. Установление оптимальных сроков доращивания розеток земляники 177
6.2.2. Влияние степени развития розеток при доращивании на выход и качество посадочного материала 180
6.2.3. Эффективность использования стимуляторов роста на участке доращивания земляники 182
6.2.4. Применение укрытий на участке доращивания земляники 188
6.2.5. Зимнее хранение рассады земляники 190
Глава 7. Агроэкологическое обоснование сроков закладки маточников 197
7.1. Оптимальные срокипосадки маточников земляники 197
7.2. Оценка сроков посадки маточных растений земляники, полученных при различных способах выращивания 202
7.3. Влияние срока посадки горшечной рассады на продуктивность маточника 207
7.4. Посадка маточников рассадой после зимнего хранения 208
Глава 8. Адаптивность сортов земляники в условиях юга Западной Сибири 212
8.1. Фенологические фазы развития сортов земляники 212
8.2. Самоплодность сортов земляники 216
8.3. Основные болезни земляники в условиях юга Западной Сибири 218
8.4. Основные вредители земляники в условиях юга Западной Сибири 225
8.5. Изучение сортов земляники по морфоструктурным компонентам продуктивности 231
8.5.1. Формирование числа цветоносов 231
8.5.2. Количество завязей 233
8.5.3. Средняя масса ягод земляники 235
8.5.4. Урожайность сортов земляники 239
8.5.5. Влияние некоторых факторов на урожайность земляники 244
8.6. Дегустационная оценка свежих ягод земляники 247
8.7. Биохимическая оценка сортов земляники 249
8.8. Изучение сортов земляники селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко на Барабинском ГСУ Новосибирской области 252
8.9. Оценка сортов земляники по основным хозяйственно-ценным признакам в СХА «Сады Сибири» Новосибирской области 257
8.10. Помологическое описание сортов земляники селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко 266
Глава 9. Экономическая эффективность выращивания земляники по новой технологии 272
Выводы 281
Рекомендации производству 283
Список литературы 285
Приложение 322
- Биолого-морфологические особенности земляники ананасной (Fragaria х ananassa Duch.)
- Побегообразовательная способность земляники
- Эффективность использования стимуляторов роста на участке доращивания земляники
- Экономическая эффективность выращивания земляники по новой технологии
Введение к работе
Актуальность темы. Высокий адаптивный потенциал земляники садовой (Fragaria х ananassa Duch.) позволяет успешно выращивать ее в различных почвенно-климатических регионах. На ее долю приходится более 70% производства ягод (Костин, 2005). Несомненные достоинства земляники – это скороспелость, скороплодность, высокая рентабельность, богатый биохимический состав, хороший вкус, питательные и лечебно-профилактические свойства ягод.
В Западной Сибири до середины 60-х годов ХХ века земляника по объему производства оставалась мелкотоварной из-за отсутствия качественного чистосортного посадочного материала, свободного от комплекса наиболее опасных вредителей и болезней. Площади под земляникой увеличились после организации плодосовхозов на юге Западной Сибири. Рассаду заготавливали на плодоносящих плантациях. В 70-е годы в НИИСС им. М.А. Лисавенко начата разработка технологии размножения земляники и производства ягод. Районированный сортимент земляники из сортов европейского происхождения не в полной мере отвечал современным требованиям промышленного садоводства. Необходимы сорта сибирского происхождения с высоким уровнем адаптивности к биотическим и абиотическим стрессам Западной Сибири. Актуальны интенсификация технологии размножения и совершенствование сортимента земляники.
Цель исследований – обоснование интенсификации технологий производства посадочного материала и ягод земляники, выявление адаптивных высокоурожайных сортов для условий юга Западной Сибири.
Задачи исследований
1. Изучить биологические особенности земляники, выявить закономерности ее роста и развития в условиях юга Западной Сибири.
2. Выявить лимитирующие факторы, влияющие на степень перезимовки земляники.
3. Установить эффективность основных агроприемов (схемы посадки, мульчирование, предшественники, удаление цветоносов) при выращивании посадочного материала земляники.
4. Оценить приемы, обеспечивающие забег роста и развития растений на маточнике: укрывные маточники, доращивание розеток, зимнее хранение рассады, ранневесенние сроки посадки и стимуляторы роста (Теллура-био, Теллура-М, Феникс, Биогумус, Силк).
5. Оценить сорта земляники в разных регионах юга Западной Сибири (колочная степь Алтайского края, лесостепь предгорий Салаира, центральная лесостепь Барабинской низменности) по зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, урожайности, величине и качеству ягод. Выявить источники высокой продуктивности, зимостойкости, устойчивости к вредителям и болезням для использования в селекции.
6. Провести сравнительную экономическую оценку интенсивной технологии производства посадочного материала и возделывания земляники.
Научная новизна. Выявлены закономерности роста и развития земляники, позволяющие совершенствовать технологию ее возделывания в условиях юга Западной Сибири. Разработана технология производства посадочного материала земляники с использованием укрывных маточников, способствующих выращивать рассаду для ранних сроков закладки маточников и промышленных плантаций в условиях короткого сибирского лета. Для обеспечения забега в развитии растений и повышения качества рассады впервые использован комплекс приемов: бескаркасные укрытия маточников, зимнее хранение рассады, доращивание рассады в пленочных теплицах и на грядах под нетканым укрывным материалом, торфогуминовые удобрения Теллура-Био, Теллура-М, Феникс, Биогумус и Силк.
Проведено изучение 128 сортов земляники отечественной и зарубежной селекции, 64 отборных форм селекции НИИСС на стабильность плодоношения и устойчивость к абиотическим и биотическим факторам, выявлены источники зимостойкости, полевой устойчивости к вредителям и болезням, высокой продуктивности и составляющих ее компонентов. Выведенные с участием диссертанта сорта земляники (Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная полянка) по адаптивности и урожайности, превосходящие интродуцированные, включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены для использования в Западно-Сибирском регионе, сорт Анастасия – еще и по Центральному.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Важнейшим показателем адаптивности земляники в континентальных условиях юга Западной Сибири является зимостойкость, определяющая получение высококачественного посадочного материала и устойчивых урожаев.
-
Разработанная технология промышленного выращивания посадочного материала земляники с использованием укрывных маточников, торфогуминовых удобрений, зимнего хранения рассады, оптимальных ранневесенних сроков посадки, высокоурожайных сортов обеспечивает интенсификацию и высокую рентабельность.
-
В условиях колочной степи Алтайского края, лесостепи предгорий Салаира, Центральной лесостепи Барабинской низменности сорта земляники селекции НИИСС – Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная полянка – наиболее адаптированы, возделывание их экономически эффективно.
Практическая значимость. Внедрена технология производства чистосортного посадочного материала земляники, обеспечивающая стабильную продуктивность маточных насаждений и высокое качество рассады и заложены маточники земляники в НИИСС, сельхозпредприятиях Алтайского края («Цветы Алтая») и Новосибирской области («Бочкаревский», «Садовод», «Сады Сибири»). Ранневесенний срок посадки значительно увеличивает выход стандартного посадочного материала земляники на маточниках. Созданы высокопродуктивные сорта земляники Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная Полянка и переданы на пять госсортоучастков, в три областные инспектуры по сортоиспытанию, в 10 научно-исследователь-ских учреждений.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на международных (Новосибирск, 1999; Санкт-Петербург, 2001), всероссийских (Барнаул, 1997; Мичуринск, 1999), региональных и краевых совещаниях (Барнаул, 1980, 1986, 1989, 1992, 1996, 2002, 2005; Новосибирск, 1991; Омск, 2002); конференциях молодых ученых (Барнаул, 1979, 1984, 1985, 1987; Новосибирск, 1981, 1983; Алма-Ата, 1987), заседаниях Ученого Совета НИИСС (1976-2008 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 научных работ общим объемом 15,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 320 страницах, содержит 111 таблиц, 41 рисунок и 65 приложений. Список литературы включает 570 источников, в том числе 26 иностранных.
Биолого-морфологические особенности земляники ананасной (Fragaria х ananassa Duch.)
Многие ученые считают, что земляника представляет собой многолетнее травянистое растение с корневищем, несущим розетки прикорневых листьев (Кичунов, 1910; Розанова, 1937; Катинская, 1961; Волузнев, 1970). П.Г. Шитт (1968) относил ее к многолетним растениям, занимающим промежуточное место между травянистыми и деревянистыми формами, имеющим многолетние надземные укороченные стебли, которые могут достигать длины 20 см и жить до 5 лет.
Надземная система земляники состоит из листьев и трех типов побегов, которые резко различаются по своим морфологическим признакам и биологическим функциям. 1-й тип побегов - стеблевые образования складываются из ежегодных боковых приростов (рожков) и не имеют единой стеблевой оси. Каждый рожок имеет верхушечную (терминальную) почку, розетку из 3-5 листьев, боковые пазушные почки и придаточные корни (Круглова, 1968; Чухляев, Шахова и др., 1982).
Образование рожков на растении земляники происходит в такой последовательности: розетка в момент укоренения имеет всего один рожок. К осени молодое растение при благоприятных условиях образует 2-3 рожка, двулетнее растение — 5-9, трехлетнее — 8-16 рожков. Наиболее интенсивно увеличение рожков происходит в первые три года жизни земляники, затем в связи со старением растений темпы образования рожков ослабевают (Воронина, Глебова, Поташова, 1987).
Земляника является растением с коротким жизненным циклом. Процессы старения у нее протекают довольно быстро. Следствием этого является естественная способность земляники легко и быстро обновлять себя с помощью побегов (2-й тип), которые в популярной литературе называют «усами». Из пазушных почек первых трех нижних листьев материнского куста развиваются длинные надземные горизонтальные побеги, которые являются органами размножения.
За горизонтальный побег земляники следует принимать только побег с двумя узлами: на нечетном узле образуется боковое разветвление, на четном - дочернее растение (розетка). Из пазухи первого листа розетки снова образуется стелющийся побег, который на втором междоузлии формирует дочернее растение второго порядка (Ежов, 1979). С ботанической точки зрения усы - это столоны, всегда состоящие из двух метамеров (метамер - участок стебля с листом и почкой). Длина междоузлий (гиподия и мезоподия) может быть больше 20 см (Хапова, 2003).
Анатомическое строение четных и нечетных узлов на стелющемся побеге разное, о чем говорят исследования А.И. Берендея (1954). Он доказал, что прививки земляники удаются только в нечетных узлах, в четных они не приживаются. Благодаря выраженному гелиотропизму побеги растут в сторону наилучшей освещенности (Шитт, 1968).
К третьему типу побегов относятся цветоносы. Морфологически цветонос у земляники - это укороченный стебель, на котором формируются ягоды. Количество цветоносов на 1 кусте и цветков на одном цветоносе зависит от сорта, возраста растений и агротехники. У большинства сортов на кусте в среднем образуется 4-12 цветоносов и по 4-10 цветков на цветоносе (Кир-тбая, 1978; Киртбая, Яковенко, 1989).
В середине августа у растений земляники наступает очень ответствен-.ный период - в корневище откладываются питательные вещества, идет закладка и дифференциация генеративных почек. Изучение морфогенеза генеративных почек, земляники было проведено, в нечерноземной зоне России М.И;.. Солнцевой (1957), Ю:К. Катинской (1961), H.G. Юрцевой (1968), в Ставрополье - Л.И. Нараевской (1973).
Земляника ананасная относится к растениям короткого дня. О положительном влиянии короткого дня на сроки закладки генеративных почек на землянике указывают ряд авторов (Ильинский, 1961, Чирятьева, 1966). У нее формирование зачатков цветка происходит при длине светового дня менее 11-14 часов, критической границей температуры считают 15С. В исследованиях Н. Jonkers (1965) установлено, что и короткий день и низкая температура являются факторами, способствующими формированию зачатков цветков.
Дифференциация начинается на верхушке стебля (рожка). Вначале, появляется выпуклость - «бугорок», первые зачатки будущего соцветия. Затем начинается рост в следующем порядке: сначала формируются зачатки чашелистиков, затем лепестков, тычинок и в последнюю очередь - пестиков. При вступлении в период покоя цветковые почки очень мелкие. Новые зачатки цветков весной не образуются (Катинская, 1961).
Весной при повышении температуры воздуха до 8...10С у земляники обособляются бутоны, а при температуре 12...15С начинается цветение. Примерно через месяц после начала цветения (при температуре 19...20С) наступает период созревания ягод (Шашкин, 1957; Кузнецова, 1976).
Корневая система земляники представлена.корневищем и придаточными корнями (Катинская,. 1953; Жучков, 1954). При этом корневище земляники имеет все характерные признаки этого органа: оно покрыто неопадающими прилистниками-чешуйками, этого нет на стеблях ни у одного другого ягодного растения; Стеблевое происхождение корневища подтверждается его анатомическим строением, в частности, наличием годичных колец.
На верхней части корневища отрастают рожки, на нижней - корневая система, которая представляет собой многочисленные сильно разветвленные корни, в основном пронизывающие верхний (0-25 см) слой почвы. Здесь располагается около 90% всех корней. Лишь отдельные корни земляники проникают на глубину 40-50 см;(Глебова, 1956; Бурмистров,. 1985) и даже до 90-100 см, как отмечает Т.Д.. Никиточкина (1976)..В горизонтальном направлении корни располагаются, главным образом,, в зоне проекции куста и только небольшая их часть выходит на 10-15 см (Бурмистров, 1972; Карташов, 1973). Более 70% корней у однолетних растений расположены в радиусе 15 см от центра куста, из них 56% - в радиусе 5 см; у двух-трехлетних растений более 50% корней - в радиусе до 25 см (Мельникова, Ежов, 1978; Рыжков, 1981, 1987).
Нарастание новых корней земляники идет снизу вверх по корневищу. Нижняя часть корневища со временем древеснеет, стареет, а вместе с ними стареют и корни, на которых постепенно отмирает всасывающая корневая система. Крупные корни покрываются пробковым слоем и служат местом отложения запасных питательных веществ (Катинская, 1953). Интересной биологической особенностью земляники является «втягивание» корневища в почву. Известно, что корневище — стеблевое образование. При переходе придаточных корней во вторичное состояние сокращается их объем, что способствует погружения корневища в почву.
Корневище имеет покоящиеся (спящие) почки. Земляника обладает очень хорошей регенеративной способностью. При утрате растениями своих надземных органов (механические повреждения или подмерзание стеблей) спящие почки корневища пробуждаются и восстанавливают утраченные надземные органы.
Помимо спящих пазушных почек земляника на своем корневище образует придаточные или адвентивные почки, из которых при повреждении или полной утрате надземной части растений также могут развиваться новые стебли с молодой корневой системой (Дука, 1959).
Корни по функциональному значению являются всасывающими и проводящими. Специфической особенностью роста корневых систем земляники является то, что новые осевые корни у нее образуются только на однолетних стеблях - рожках в строго-определенный и довольно кратковременный период вскоре после конца созревания-ягод. Все другие стороны жизнедеятельности корней земляники подчинены тем же закономерностям, которые наблюдаются у древесных и кустарниковых плодовых и ягодных растений (Воронова, 1976). Интенсивность роста корней земляники находится в прямой корреляционной зависимости от интенсивности роста и развития ее надземных частей (Жучков, 1954).
Земляника из всех ягодных культур имеет наиболее длинные (около 1000 мкм) корневые волоски. Продолжительность жизни корневых волосков составляет от 18 до 320 суток (Муромцев, 1969). Наибольшее число придаточных корней образуется в первые два года жизни растения, что обеспечивает большую устойчивость растений по сравнению с более старыми насаждениями (Пехото, Иванова, 1975).
Рост корней весной начинается на 8-10 дней раньше, чем листьев, и происходит в основном за счет запасных веществ, отложенных в рожках предыдущего года. Большинство авторов считают, что рост корней у земляники начинается при температуре 2,2С. Наблюдения И.А. Трунова (1995) за началом роста корней весной и прекращение их роста осенью показали, что продолжительность их роста в течение вегетационного периода зависит не только от внешних условий, возраста и наследственных особенностей растений, но и от состояния корней. При нормальных погодных условиях начало роста корней у земляники начинается от 1,0...2,5С. При подмерзании корневой системы или после длительной засухи минимальная температура роста корней оказывается более высокой. Для корней земляники границы зоны температурного оптимума 14...30С (Муромцев, 1969), по данным Е.И. Глебовой, В.В. Данькова, М.М. Скрипченко (1990) - 18...25С. Очень большая широта зоны оптимума температуры связана с тем, что земляника в культуре имеет громадный ареал, простирающийся от 60-70 с.ш. до зоны тропиков, а в Южной Америке - даже до экватора (Катинская, 1953; Жуковский, 1964).
Побегообразовательная способность земляники
На образование побегов и формирование розеток земляники оказывают влияние сортовые различия, возраст и условия выращивания маточных растений. Побеги состоят из чередующихся между собой длинных и коротких междоузлий. Длина междоузлий на двулетнем маточнике преимущественно больше по сравнению с однолетним, нечетные узлы 1-3-го порядков составляют 16,5-29,3 см и четные - несколько меньше - 9,1-18,5 см (рис. 2). Побеги , с одной розеткой имеют среднюю длину междоузлий больше, чем; с 2-3 розетками. Такая биологическая? особенность растений земляники;, очевидно.; обеспечивает более рациональное использование пластических веществ и оптимальное размещение в пространстве дочерних растений. В первый год образуется 3-5 порядков, на второй их количество увеличивается до 4-6.
Наибольшая длина побегов отмечена на растениях сорта Львовская ранняя как на однолетнем, так и двулетнем маточнике и составила в среднем за 3 года 500,6-2591,6 см. У сорта Фестивальная протяженность побегов уменьшается на 13,8-912,0 см в сравнении с сортом Львовская ранняя. На двулетнем маточнике общая длина побегов у всех сортов увеличивалась в 4,0-5,2 раза по сравнению с однолетним маточником.
Земляника имеет высокую степень ветвления побегов. На побегах в пазухах недоразвитых листьев (нечетные междоузлия) образуются боковые разветвления, которые в свою очередь могут ветвиться. Это же наблюдается в пазухах листьев розеток. На двулетнем маточнике степень ветвления побегов у сорта Талисман составила 23,5-59,8%, у Львовской ранней - 45,5-61,2% (табл. 7). Сорта Фея и Фестивальная отличаются наименьшим ветвлением побегов как на однолетнем, так и двулетнем маточнике.
Количество образовавшихся побегов без розеток больше у двулетних растений и составляет 3,9-17,6% в зависимости от сорта. У сорта Фея на однолетнем маточнике через каждые 21,8-27,7 см побега образуется розетка (прил. 5). На других сортах для образования розетки требуется большая длина побега. На сорте Фестивальная розетка формируется через 26,0-30,1 см, у Талисмана - 25,6-32,0, у Львовской ранней - 38,3-43,9 см. На двулетнем маточнике для этого требуется большая длина побега.
У сорта Талисман и Фестивальная «нагрузка» побегов розетками выше на однолетнем маточнике и составляет в среднем по годам 2,7-3,0 (табл. 8). У сортов Фея и Львовская ранняя этот показатель выше на двулетнем маточнике и равняется 2,44-2,69. Максимальное количество розеток на 1 побег на однолетнем маточнике достигает 4-7, на двулетнем — 8-9 штук. Наблюдается высокое варьирование по годам при образовании розеток (рис. 3). Высокое количество розеток (в среднем на куст) на двулетних посадках формирует сорт Фея.
На однолетних посадках в среднем за 4 года (1991-1994 гг.) сорт Идун образовал побегов на 14,3% меньше, чем Фестивальная. У остальных сортов количество побегов на уровне контрольного сорта (рис. 4). На двулетних посадках у всех изучаемых сортов, кроме Идун, побегов образуется больше на 12,5-78,5% по сравнению с контролем (рис. 5). Потенциальная возможность сортов высокая. К середине октября каждый материнский куст образует много розеток, однако стандартной рассады к концу вегетации в 1987 г. было 35,5-60,7%, в 1988 - 23,4-48,5%, в 1989 г. - 33,1-52,7%.
На однолетнем маточнике к этому времени выход стандартной рассады, соответственно, составил 43,0-50,6%, 26,4-48,8 и 21,0-36,4%. Часть нестандартной рассады (на однолетнем маточнике 34,6-37,8 и двулетнем - 28,8-47,8%) осенью укореняется и весной является резервом для увеличения выхода стандартной рассады.
В зависимости от времени образования и укоренения розеток молодые растения к осени имеют разную степень развития. Наиболее развитые из них образуются на первых порядках, которые укореняются в июле - начале августа. Рассада первого порядка и первого товарного сорта на двулетних посадках образует следующее количество листьев: у сорта Талисман - 4,6-5,5, Фея - 4,3-4,7, Фестивальная - 4,9-5,8, Львовская ранняя - 4,4-4,8, в то время как у второго порядка число их уменьшается, соответственно, до 3,3-3,7; 3,5-3,6; 3,7-5,2; 3,6-4,8. То же отмечено и в развитии корневой системы.
Установлено, что у сорта Фестивальная на однолетнем маточнике наибольшее количество качественного посадочного материала сформировалось на первых порядках ветвления: 1-го сорта — 12,9%, 2-го - 14,1%. На втором порядке имелось первосортной рассады в 2,5 раза, 2-го сорта - в 1,4 раза меньше, чем на первом. На третьем порядке качественные розетки встречались единично. Такая же закономерность наблюдалась у сортов Фея, Талисман, Львовская ранняя (прил. 6).
На двулетнем маточнике наибольшее количество первосортной рассады образуется также на первом и втором порядках формирования. Третий порядок образует лишь 1-2% первосортной рассады и 1,1-7,7% рассады 2-го сорта. На четвертом и пятом порядках стандартной рассады не установлено.
Эффективность использования стимуляторов роста на участке доращивания земляники
Многочисленные исследования показали, что применение торфогумино-вых удобрений способствуют усилению обмена веществ, повышению устойчивости растений к засухе и болезням, улучшению количества и качества по-лучаемой продукции (Симахин, Ананьева, Антонова, 2002). За последнее время важное место отводится экологически чистым комплексным удобрениям, таким как Теллура-М, биогумус, хитозан и другие.
При доращивании розетки имеют зачатки корешков и не могут сразу поглощать питательные вещества из почвы. Поэтому действие стимуляторов направлено на активизацию их питания. Для сорта Фестивальная лучшим оказалось применение биогумуса, общий выход рассады увеличился на 12,5% по сравнению с контролем и составил 171,5 шт/м2 (табл. 56). По сортам Фестивальная ромашка и Анастасия при опрыскивании розеток 0,1%-ным раствором Теллура-М выход рассады составил 185,4 и 179,3 шт/м2, выше контроля на 12,4 и 18,5% соответственно. Наибольший выход стандартной рассады сорта Фестивальная получен при обмакивании розеток с за-чатками корней в болтушку с биогумусом — 145,0 шт/м , что на 22,8% выше, чем на неудобренном фоне.
Опрыскивание 0,1%-ным раствором Теллура-М оказало наибольшее влияние на растения сортов Фестивальная ромашка и Анастасия, получено рассады 185,4 и 179,3 шт/м", что выше контроля на 12,4 и 18,5%, в том числе стандартной рассады на 19,8-23,0%. На сорте Анастасия, также как и на сорте Фестивальная, лучшим вариантом оказалось применение биогумуса, обеспе-чившее выход стандартной рассады 157,6 шт/м , что превышает контроль на 36,0%. Сорт Анастасия оказался наиболее отзывчивым на применение удобрений: все варианты, кроме Теллура-М (0,05%) увеличили выход рассады на 17,2-36,0%.
С 2002 г. в СХА «Сады Сибири» Новосибирской области закладывали опыты по изучению влияния торфогуминовых удобрений Феникс, Теллура-Био и препарат «Силк»- на участке доращивания земляники сорта Юния Смайдс. Наибольший выход рассады был получен в варианте с внесением в почву перед пикировкой Феникс 0,05% (93,0 шт/м) и Феникс 0,01% (92,7 шт/м2), существенно превысив контроль (табл. 57). По остальным вариантам существенных отличий от контроля.не наблюдалось.
Развитие рассады сорта Фестивальная ромашка на участке доращивания представлено на рисунке 18. Высота растений была больше на 8,1-11,8%, чем у контрольных растений, в следующих вариантах: внесение в почву препаратов перед пикировкой Феникса 0,01 и 0,05%, Силк 0,005% с последующим опрыскиванием через 7 дней этими же препаратами, внесение в почву перед пикировкой Феникс 0,05% и Силк 0,005%, опрыскивание растений Фениксом 0,05% через 7 дней после пикировки.
Наибольший выход рассады (91,7 шт/м2) получен при опрыскивании растений Фениксом 0,01% через 7 дней после пикировки, где количество рассады увеличилось на 14,5% по сравнению с необработанными растениями (табл. 58). Выход рассады в других двух вариантах с применением Феникса 0,01 и 0,05% существенно не отличался от контроля.
Существенная прибавка (9,1% к контролю) получена при применении Теллура-Био 0,05% при внесении его в почву перед пикировкой, в остальных вариантах выход рассады был ниже контроля. Выход рассады на всех вари-антах с препаратом «Силк» 0,005% составил 86,7-89,3 шт/м , что выше на 8,3-11,6% по сравнению с необработанными растениями.
Учитывая неодинаковое влияние стимуляторов роста на разные сорта земляники был заложен опыт по применению Феникса и Силка на сортах Фея, Амулет, Юния Смайдс, Фестивальная ромашка, Анастасия. Сорта земляники опрыскивали через 7 дней после пикировки стимуляторами Феникс 0,01% и Силк 0,005%.
Результаты исследований показали, что общий выход рассады при опрыскивании Фениксом 0,01%) увеличивается на 12,2-51,1% на всех изучаемых сортах, кроме сорта Анастасия, где этот показатель был на уровне контроля (табл. 59). Количество первосортной рассады достоверно возросло по сравнению с контролем на 11,3-21,7%. Наибольший выход (63%) первосортной рассады получен по сорту Амулет.
При обработке Силком 0,005% существенный прирост получен на сорте Фея (15,2%). Количество первосортной рассады существенно увеличилось (на 12,0-46,6%) на всех вариантах, за исключением сорта Фестивальная ромашка, где выход рассады 1-го сорта был на уровне контрольного варианта.
Опрыскивание растений после пикировки Фениксом 0,01% и Силком 0,005% оказало влияние на биометрические показатели растений (прил. 39). При опрыскивании Фениксом длина листьев увеличилась на 5,2-19,8% на всех сортах, кроме сорта Анастасия по сравнению с необработанными растениями, длина корней увеличилась на 19,8-36,2% у сортов Анастасия, Амулет, Юния Смайдс. Наиболее мощная рассада (сырая масса 78,5-95,8 г) сформировалась у сортов Фестивальная ромашка, Фея, Юния Смайдс.
Опрыскивание растений препаратом «Силк» 0,005% увеличило надземную часть рассады на 13,9% у сорта Фея. В этом варианте на сортах Фея и Юния Смайдс корневая система увеличилась на 17,1-36,2% по сравнению с контролем. Сырая масса рассады у сортов Фестивальная ромашка и Фея существенно превысила контроль (на 20,0-34,3%) и равнялась 77,5-84,0 г.
В производственном опыте по применению Теллуры-Био 0,05% и Феникса 0,01% средний, выход стандартной рассады 8 сортов составил 58;8 и 64,1 шт/м . При опрыскивании Фениксом 0,01% получен дополнительный доход 42,4 руб/м или 42400 руб. с участка доращивания площадью 1000 м .
Таким образом, наибольшую прибавку (12,3-21,7%) по выходу рассады дает опрыскивание растений Фениксом 0,01% через 7 дней после пикировки (сорта Фея, Амулет, Юния Смайдс). Количество первосортной рассады на четырех сортах возросло на 11,3-21,7%, на сорте Амулет - на 63%. Обработка Силком 0,005% увеличивает первосортную рассаду на 12,0-46,6% на всех сортах, кроме Фестивальной ромашки.
Экономическая эффективность выращивания земляники по новой технологии
Применение технологических приемов в садоводстве оказывает значительное влияние на конечный результат. Получать высокие и устойчивые урожаи, достаточную прибыль для ведения расширенного воспроизводства многолетних культур невозможно без применения интенсивных приемов возделывания. Такими приемами является использование высокоурожайных сортов, применение укрывных маточников, торфогуминовых удобрений и др. при производстве посадочного материла. В связи с этим изучение новых приемов возделывания и влияние их применения на экономическую эффективность производства продукции садоводства крайне важно. Эффективный выбор сорта земляники обеспечивает успех производства в последующие годы, а выбор технологии производства рассады влияет на качество и количество произведенного посадочного материала.
Производство посадочного материала при использовании различных видов и способов укрытия на маточнике обеспечивает повышение экономической эффективности. Повысить эффективность производства посадочного материала возможно путем снятия укрытий с маточника в разные сроки (табл. 101). При продлении сроков использования укрытий производительность труда, прибыль и уровень рентабельности производства увеличивается как на открытых участках, так и в вариантах под пленкой. Уровень рентабельности при втором сроке снятии пленки составил 323,6%, что выше контроля на 28,2%. При третьем сроке снятия пленки уровень рентабельности составил 340,1%, но превышение над контролем - 19%, то есть ниже, чем при втором сроке снятия пленки.
Использование пленочных, укрытий с разным количеством и размером отверстий обеспечивает снижение себестоимости производства рассады земляники за счет увеличения выхода продукции с единицы площади (табл. 102). Исключение составляет вариант с отверстиями диаметром 10 мм и количеством 160 шт/м2, где себестоимость, прибыль и уровень рентабельности производства практически на уровне контрольного варианта. Лучшим является вариант бескаркасного укрытия с количеством отверстий 80 шт/м2 и диаметром 5 мм, уровень рентабельности составил 334,3%, что на 38,1% выше открытого участка.
Применение нетканого укрывного укрывного материала (спанбонд) различной плотности на маточнике земляники при производстве рассады является еще одним фактором повышения выхода посадочного материала с единицы площади (табл. 103). Увеличение плотности спанбонда до 30 г/м2 обеспечивает рост выхода рассады на 11 тыс. шт/га по сравнению с укрытием спанбондом плотностью 17 /м2, то использование спанбонда более высокой плотности (42 /м2) способствует снижению выхода рассады.
В варианте с максимальной плотностью показатели экономической эффективности ниже контроля. Таким образом, наибольший экономический эффект дает вариант с плотностью укрывного материала 17 и 30 г/м2.
Применение торфогуминовых удобрений является одним из факторов интенсификации садоводства. Наибольшую эффективность имеет применение торфогуминового удобрения Феникс (прил. 60). Применение препарата «Силк» практически не влияет на получение дополнительного дохода. Исключение составляет его применение при пикировке рассады сорта Фея, производство посадочного материала которого без обработки убыточно. Высокий выход рассады 1-го сорта Феи не обеспечивает высокого экономического эффекта. Наибольшая прибыль получена при обработке торфогуминовым удобрением посадочного материала сорта Амулет.
При исследовании способов использования удобрений при производстве посадочного1 материала земляники выявлено, что применение Феникс разных концентраций и Теллура-Био 0,05% дает наибольшую экономическую эффективность при опрыскивании растений (табл. 106).
Внесение в почву или внесение в почву с опрыскиванием разными препаратами дает различные результаты. Наименьшие в опыте показатели получены при внесении в почву Феникса 0,05% и Силка 0,005%. С внесением в почву с опрыскиванием растений Феникса 0,01% и Теллура-Био 0,05% получена наименьшая прибыль. Максимальную экономическую эффективность дает применение препарата «Силк» 0,005% при сочетании внесения в почву с опрыскиванием растений. Применение Феникса 0,05% и Теллура-Био 0,05% практически не обеспечило дополнительной прибыли в сравнении с контрольным вариантом (без обработки).
Таким образом, применение торфогуминового удобрения «Феникс» 0,01% будет иметь максимальное значение показателей экономической эффективности при использовании его способом опрыскивания растений, при использовании препарата «Силк» 0,005% лучше сочетать внесение его в почву с опрыскиванием надземной части растений, а применение торфо 279 гуминовых удобрений «Феникс» 0,05%, «Теллура-Био» 0,05% не дает экономического эффекта.
Применение стимуляторов роста при доращивании розеток показало, что наибольший объем прибыли при наименьших затратах труда получен при применении Теллура-М 0,1% сорта Фестивальная ромашка (табл. 107). Для сортов Фестивальная и Анастасия наиболее эффективно использование Биогумуса, а затем - Теллура-М 0,1%. Минимальную экономическую эффективность для сорта Фестивальная и Фестивальная ромашка дает препарат «Хитозан» 0,01%), для сорта Анастасия - «Теллура-М» 0,05%. Наименьшая рентабельность по всем сортам получена в вариантах без удобрений.
Двулетнее выращивание маточника- дает наибольший выход рассады (табл. 108). Наиболее высокая эффективность получена при двулетнем выращивании. При высоком выходе посадочного материала с единицы площади получена минимальная себестоимость единицы продукции. Закладку маточ 280 ника как при однолетнем, так и при двулетнем цикле его использования целесообразней проводить в начале первой декады мая. Закладка маточника 30-31 мая при однолетнем сроке его использования приводит к убыточности производства посадочного материала, низкой продуктивности маточника и высокой себестоимости продукции, затраты окупались лишь на 65,2%.