Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах Плескачев Юрий Николаевич

Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах
<
Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах
>



Плескачев Юрий Николаевич. Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.01 : Волгоград, 2004 380 c. РГБ ОД, 71:05-6/96

Содержание к диссертации

стр.
Введение 7

Обзор литературы 13

  1. К вопросу обработки черных паров 13

  2. История развития обработки почвы в Нижнем Поволжье 25

  3. Эффективность паров и способы их основной обработки 32

  4. Влияние способов основной обработки почвы под пар на динамику органического вещества 39

  5. Влажность почвы в пару при различных способах основной обработки 43

  6. Биологическая активность почвы 45

  7. Вводно-физические показатели почвы 46

  8. Влияние способов основной обработки почвы под пар на урожайность зерновых 47 Почвенно-климатические условия в зоне распространения каштановых почв Нижнего Поволжья. Схемы опытов и методика исследований 49

  1. Особенности распространения и характеристика каштановых почв 49

  2. Климат зоны и метеорологические условия 52

  3. Природная растительность зоны каштановых почв Нижнего Поволжья 60

  4. Схема опытов и методика исследований в подзоне светло-каштановых почв 61

  5. Агротехника культур, возделываемых на опытных делянках, и техническая характеристика новых орудий, применяемых

в опыте 67

3 Результаты экспериментальных исследований. Совершенст
вование способов основной обработки светло-каштановых
почв под пар при возделывании озимой пшеницы 69

  1. Водный режим почвы под влиянием различных способов и глубины основной обработки 70

  2. Плотность 78

  3. Структура почвы 83

  4. Комковатость и глыбистость почвы 85

  5. Гребнистость 89

  6. Микробиологическая активность и токсичность светло-каштановой почвы при различных способах и глубине основной обработки под пар 91

  7. Содержание элементов минерального питания в светло-каштановой почве при различных способах обработки 95

  8. Засоренность посевов озимой пшеницы и черного пара сорными растениями 100

  9. Рост и развитие растений озимой пшеницы при различных способах основной обработки светло-каштановых почв под

пар 102

  1. Урожайность озимой пшеницы и ячменя 106

  2. Выводы 109

4 Эффективность минимальных обработок каштановых почв

при выращивании озимой пшеницы по пару 112

  1. Схема опытов и методика исследований 115

  2. Природные условия произрастания озимой пшеницы в зоне распространения каштановых почв Нижнего Поволжья и обоснование необходимости влагосберегающих обработок 118

  3. Плотность почвы 127

  1. Комковатость 130

  2. Глыбистость 133

  3. Гребнистость 135

  4. Засоренность черного пара и озимой пшеницы 136

  5. Рост и развитие озимой пшеницы при различных способах и глубине основной обработки каштановых почв под пар 140

  6. Урожайность озимой пшеницы 141

4.10 Выводы 144
5 Эффективность различной глубины вспашки и безотваль
ных обработок каштановых почв при выращивании озимой
пшеницы по пару 146

  1. Агрегатный состав и плотность почвы 146

  2. Твердость почвы 151

  3. Влияние различных способов и глубины основной обработки каштановой почвы под пар на водопроницаемость и запасы доступной влаги 157

5.3.1 Водопроницаемость и запасы доступной влаги 158

5.4 Агротехническая оценка способов основной обработки поч-

вы под пар 164

  1. Глыбистость 164

  2. Гребнистость 166

  3. Площадь испаряющей поверхности 167

  4. Стерневые остатки 169

5.5 Влияние глубины и способов основной обработки почвы

под пар на микробиологическую активность почвы 171

  1. Рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы под пар 173

  2. Площадь листовой поверхности 178

5.8 Качество зерна и урожайность 178

  1. Натура зерна 178

  2. Содержание клейковины 179

  3. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы 181

5.8.4 Выводы 183
6 Совершенствование основной обработки почвы в зернопро-

пашном севообороте в подзоне темно-каштановых почв 186

  1. Схема опытов 187

  2. Водный режим в зернопаропропапшом севообороте в зависимости от способов основной обработки темно-каштановых почв 189

  3. Плотность почвы 196

  4. Структурно-агрегатный состав 207

  5. Засоренность 211

  6. Расчет порога вредоносности сорных растений в черном

пару 215

6.7 Рост и развитие растений озимой пшеницы и кукурузы в за
висимости от способов основной обработки темно-
каштановой почвы 217

  1. Корневая система 217

  2. Репродуктивные органы озимой пшеницы и кукурузы 221

  1. Урожайность зерна озимой пшеницы и кукурузы в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы 224

  2. Последействие способов основной обработки под кукурузу

на урожайность ячменя 227

6.10 Выводы 229

7 Экономическая оценка способов основной обработки почвы 232
и весенне-летнего ухода за паром

  1. Экономическая эффективность способов основной обработки светло-каштановых почв при возделывании озимой пшеницы по пару 232

  2. Экономическая эффективность вспашки и безотвальных обработок почвы под пар 238

  3. Энергетическая эффективность вспашки и безотвальных обработок почвы под пар 240

  4. Экономическая эффективность способов основной обработки темно-каштановых почв в зернопаропропашном севообороте 243

  1. Выводы 248

  2. Предложения производству 255

  3. Список использованной литературы 256

  4. Приложения 292

Введение к работе

Актуальность проблемы. Как показал опыт мирового земледелия, проблемы создания эффективного конкурентоспособного сельского хозяйства не могут решаться без активного участия науки.

По словам академика А.Н.Каштанова: «Российское земледелие на данном этапе переживает очень сложный период. Проводимая земельная реформа, переход от плановой колхозно-совхозной к рьшочной многоукладной системе в сельском хозяйстве, к сожалению, сопровождаются ошибочными г действиями, болезненными процессами и негативными явлениями в землепользовании, землеустройстве, ведении земледелия. В условиях дороговизны удобрений, средств защиты растений и других материалов повышения плодородия почвы особое значение приобретает применение выверенных наукой и многолетней практикой, не требующих больших затрат, доступных практически каждому хозяйству методов ведения земледелия».

Современные системы земледелия наряду с рациональным высоко-

производительным использованием земли, повышением ее плодородия должны обеспечить устойчивое получение в конкретных природных и экономических условиях наибольшего количества сельскохозяйственной продукции высокого качества с каждого гектара при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции.

fa При освоении зональных систем земледелия значительная роль отво-

дится проблеме оптимизации физических свойств почвы, от которых зависят водный, воздушный и питательный режимы, а в конечном итоге уровень урожайности сельскохозяйственных культур. Последнее обусловлено тем, что, во-первых, механическая обработка является одним из основных факторов регулирования гумусового баланса почв, агрофизических, биологиче-

т ских, агрохимических свойств, и в целом плодородия. Во-вторых, обработка

почвы — самый энергоемкий и дорогостоящий прием, на выполнение которого приходится около 40% энергетических и 25% трудовых затрат.

В связи с этим разработка более экономичных яочвозатщтных вяа-госберегающих систем обработки почвы и отдельных ее приемов, применительно к технологиям возделывания различных сельскохозяйственных культур в севооборотах, является чрезвычайно актуальной и имеет первостепенное значение.

Всесторонний анализ проблемы ресурсосбережения и прежде всего в системе обработки почвы свидетельствует о необходимости проведения глубоких исследований в этом направлении, в основу которых должны быть положены принципы адаптации приемов и методов к природным особенностям региона и рациональное использование энергетических ресурсов. В совокупности такие технологии должны обеспечить устойчивое производство продуктов земледелия, исключить снижение плодородия почв исследуемого региона и ухудшения экологической ситуации, обусловленной проявлением процессов эрозии, дефляции и утраты энергетических ресурсов почвы.

Цель и задачи исследований. Разработать и научно обосновать технологию основной обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зерно-паровом севообороте на принципах ресурсосбережения и адаптации к природным условиям, обеспечивающую устойчивое производство основных сельскохозяйственных культур при стабильном уровне плодородия почв и экологической ситуации. ч

Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:

- Изучить различные способы и глубину основной обработки светло-каштановых и каштановых почв под пар. Выявить и исследовать их влияние на динамику почвенных процессов, определяющих физические, водно-физические и биологические свойства почв;

Разработать теоретические основы и практические методы рационального использования влаги в пару на основе влагосберегающих способов основной обработки почвы и уходных работ;

Исследовать и обосновать эффективность использования орудий с ііринципиально новыми рабочими органами при основной обработке и в период уходных работ за паровым полем;

Изучить влияние изучаемых приемов и методов обработки почвы на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы, ячменя и кукурузы, основных зерновых культур Нижнего Поволжья;

: - Дать комплексную агробиологическую и экономическую оценку изучаемых приемов как факторам ресурсосбережения в исследуемом регионе.

Научная новизна исследований. Научная новизна и значимость проведенных исследований заключается в том, что впервые для каштановых почв Нижнего Поволжья изучены различные ресурсосберегающие способы и . глубины основной обработки почвы под озимую пшеницу по пару, в том числе принципиально новыми орудиями с ножевыми рабочими органами, а также под кукурузу на зерно в зернопаровом севообороте.

Установлено влияние изучаемых факторов на динамику агрофизических свойств почвы, формирование испаряющей и дефляционной поверхности, а также режима накопления и рационального использования доступной -влаги в процессе вегетации возделываемых культур.

На основании теоретических, полевых и лабораторных исследований разработаны основные направления оптимизации агрофизических показателей почвы, режима влагообеспеченности и минерального питания растений, разработана концепция и система ресурсосбережения при обработке каштановых почв исследуемого региона.

Установлена корреляционная связь между водным, воздушным и пищевым режимами с ростом, развитием и урожайностью культур. Доказана

U ведущая роль в деле ресурсовлагосбережения мелких обработок каштановой почвы.

Рекомендуемым для внедрения приемам дана комплексная агробиологическая и эколого-энергетическая оценка на основе изучения физических, водно-физических и других свойств почвы в тесной взаимосвязи с ростом, развитием и урожайностью возделываемых культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способы основной обработки под пар светло-каштановых и кашта
новых почв Нижнего Поволжья, а также уходных механизированных работ за

г паром, в том числе орудиями с принципиально новыми рабочими органами;

динамика почвенных процессов, обусловливающих максимальное накопление и рациональное использование доступной влаги и энергетических ресурсов, а также сохранение плодородия почв исследуемого региона;

особенности роста, развития и урожайности сельскохозяйственных культур при различных приемах основной обработки каштановых почв под

ф пар;

- экономическая и эколого-энергетическая оценка приемов и методов
основной обработки и уходных работ за паровым полем в зоне каштановых
почв Нижнего Поволжья.

Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит в создании высокоэкономичной, ресурсосберегающей обработки почвы под ґф озимую пшеницу по пару и по непаровым предшественникам, а также под кукурузу на зерно и яровые зерновые культуры.

Основанная на современном уровне энерговооруженности, серийно выпускаемых и впервые разработанных почвообрабатывающих орудях, она нашла широкое распространение в условиях производства, где обеспечивает устойчивую урожайность озимой пшеницы, ярового ячменя и кукурузы.

Исследования проводились в соответствии с региональной програм-

мой 04.01.01 «Провести исследования и выявить условия максимальной эф-

фективности парозернового звена в системе сухого земледелия в степном аг-роландшафте».

Основные результаты исследования внедрены на площади более 10,0 тыс. га в хозяйствах Волгоградской области (Городищенский и Октябрьский районы), а также в республике Калмыкия в подзоне каштановых почв.

Результаты экспериментальных исследований использовались при разработке концепции развития сухого земледелия Волгоградской области на ландшафтно-экологической основе до 2010 года и концепции развития АПК

Волгоградской области до 2015 года.

г Апробация работы. Основные положения диссертации докладыва-

лись на Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом. Волгоград — 2003 г. На научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии за период с 1997 по 2002 гг., а также на научных конференциях молодых ученых в г. Волгограде в течение 1990-1998гг.

По материалам диссертации опубликовано более 50 печатных работ, в

которых отражено основное содержание диссертации, в том числе в рецензируемых печатных изданиях 8 работ. Общий объем публикаций соискателя 18 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 380 страницах

машинописного текста, в том числе основного 256 страниц. Включает 16 рисунков, 96 таблиц и 83 приложения. Библиография включает 419 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом обобщения многолетних полевых и лабораторных исследований автора, которые

проводились им лично с 1987 по 2003 годы в ОПХ «Новожизненское» Горо-

- дищенского, в совхозе «Верхнебузиновский» Клетского и в крестьянском хо-

зяйстве «Колос-П» Октябрьского районов Волгоградской области. Руководителем и ответственный исполнителем этой работы является автор.

Определение направления исследований, разработка схем опытов, методики исследований и анализов, производственная проверка, а также выводы и предложения производству выполнены лично автором.

Общая доля автора в научно-исследовательской работе по теме диссертации составляет 80%.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.М.Жидкову, кандидатам сельскохозяйственных наук А.И.Коротичу и А.К.Журбенко за ценные советы и помощь в проведении исследований.