Разработка мер борьбы с сорняками на мелиорируемых и других почвах Араратской равнины Агаронян, Аркадий Геворкович

Разработка мер борьбы с сорняками на мелиорируемых и других почвах Араратской равнины
<
Разработка мер борьбы с сорняками на мелиорируемых и других почвах Араратской равнины Разработка мер борьбы с сорняками на мелиорируемых и других почвах Араратской равнины Разработка мер борьбы с сорняками на мелиорируемых и других почвах Араратской равнины Разработка мер борьбы с сорняками на мелиорируемых и других почвах Араратской равнины Разработка мер борьбы с сорняками на мелиорируемых и других почвах Араратской равнины Разработка мер борьбы с сорняками на мелиорируемых и других почвах Араратской равнины Разработка мер борьбы с сорняками на мелиорируемых и других почвах Араратской равнины
>




Агаронян, Аркадий Геворкович. Разработка мер борьбы с сорняками на мелиорируемых и других почвах Араратской равнины : Дис. ... д-ра сельскохозяйственные науки : 06.01.01.-

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 16

Актуальность проблемы 16

Научная новизна 19

Практическая ценность и народно-хозяйствен-,
ное значение 20

Апробация работы 22

Публикация результатов исследований 23

Объем работы 23

Глава I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ
И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АРАРАТСКОЙ
РАВНИНЫ.. 24

Глава 2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 39

Глава 3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 68

Глава 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СОРНЫХ РАС
ТЕНИЙ. НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ТРОСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО 86

  1. Видовой состав и распространенность сорных растений 86

  2. Распространенность и некоторые биологические особенности тростника обыкновенного 97

Глава 5. ВЛИШИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА РАЗЛИЧНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ

ФОРМЫ (ЭКОТИПЫ) ТРОСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО... 134

Глава 6. БОРЬБА С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ НЕКОТОРЫХ ПОЛЕВЫХ

КУЛЬТУР РАССОЛЕННЫХ ПОЧВ 139

  1. Допосевная борьба с сорняками гербицидами и их последовательное применение в посевах озимой пшеницы 139

  2. Применение гербицидов на полях, использованных в следующем году под сев яровых культур 159

6.3. Химическая борьба с сорняками в посевах

озимая пшеница - люцерна 164

  1. Влияние далапона и механического сбора корневищ в борьбе с.тростником в рассоленных почвах 172

  2. Влияние комплексного применения механических средств и далапона при обработке почвы на засоренность и урожай возделываемых куль-

тур на мелиорируемых почвах 178

6.6. Чередование гербицидов на посевах различных
культур в условиях рассоленных почв 191

Глава 7. БОРЬБА С СОРНЯКАМИ НА ВИНОГРАДНИКАХ, ВОЗДЕЛЫ
ВАЕМЫХ В РАССОЛЕННЫХ ПОЧВАХ 200

7.1. Применение гербицидов в звене свекла - шаб-

дар - виноградник 200

7.2. Применение гербицидов на старых виноградни
ках, возделываемых на рассоленных почвах.... 209

Глава 8. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ПРОТИВ СОРНЯКОВ НА К0Л-
ЛЕКТ0РН0-ДРЕНАЖНЫХ. ОРОСИТЕЛЬНЫХ, ОСУШИТЕЛЬНЫХ
СИСТЕМАХ И ОБОЧИНАХ ПОЛЕВЫХ ДОРОГ В РАССОЛЕН
НЫХ ПОЧВАХ 214

  1. Полевые испытания гербицидов на берегах оросительных и осушительных систем 215

  2. Результаты производственного применения далапона на ранних фазах тростника 231

  3. Производственное применение далапона против рогоза и клубне камыша 231

  4. Производственное применение далапона на растительность коллекторно-дренажной системы... 233

  5. Производственное применение смесей гербицидов против сорняков в коллекторно-дренажных системах 236

  6. Влияние далапона на корневища тростника 239

  7. Влияние далапона на геотропическую реакцию тростника 241

_ 4 -

8.8. Регенерация тростника в естественном ценозе

после применения гербицидов 246

Глава 9. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ

НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ БУРЫХ ПОЛУПУСТЫННЫХ, КАМЕНИС
ТЫХ ЗЕМЛЯХ ("КИРАХ") АРАРАТСКОЙ РАВНИНЫ 255

Глава 10. БОРЬБА С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ-' ВЕННЫХ КУЛЬТУР СМЕЖНЫХ С МЕЛИОРИРОВАННЫМИ И

МЕЛИОРИРУЕМЫМИ ПОЧВАМИ 262

Глава II. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА МИКРОФЛОРУ,АГРОХИМИЧЕС
КИЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ
ПОЧВЫ 271

  1. Влияние гербицидов на микрофлору почвы 271

  2. Влияние гербицидов на агрохимические,физические показатели и пищевой режим почвы.... 277

Глава 12. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ,МИГ-

РАЦИЯ И ДЕТОКСИКАЦИЯ ГЕРБИЦИДОВ 281

Глава 13. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДОВАННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ 300

  1. На посевах рассоленных почв 301

  2. Экономическая эффективность при применении гербицидов в оросительной и коллекторно-дренажной системах 308

  3. Экономическая эффективность при применении гербицидов на культурах,возделываемых на

бурых полупустынных почвах 310

13.4. Экономическая эффективность при применении
гербицидов на культурах,возделываемых на
смежных почвах (лугово-бурых) 311

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ '. 313

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 323

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕЕАТУРЫ 329

ПРИЛОЖЕНИЯ 359

Приложение 14 (рисунки с I по 24) 403

Введение к работе

В системе мероприятий по поднятию продуктивности возделываемых сельскохозяйственных культур важная роль принадлежит борьбе с сорняками, последние понижая 'урожайность возделываемых культур и ухудшая качество получаемого продукта, наносят сельскому хозяйству большие убытки.

В решениях ХХУ-ХХУІ съездов КПСС о развитии сельского хозяйства сказано: "Основная задача сельского хозяйства состоит в том, чтобы обеспечить дальнейший рост и большую устойчивость сельскохозяйственного производства, всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье'.'

Осуществление указанных задач возможно лишь при условии дальнейшего повышения культуры земледелия. Между тем до настоящего времени еще не решена полностью проблема борьбы с сорняками по всем регионам Советского Союза. Поэтому внедрение мероприятий,освобождающих поля от сорной растительности, является важнейшей задачей науки и практики сельского хозяйства. Только всесторонне изучив особенности сорняков в разных почвенно-климатических условиях, а также применение наиболее безопасных и высокоэффективных гербицидов в комплексе агротехнических мероприятий по борьбе с особенно трудноискореняемыми сорняками, можно достичь колоссального успеха в области земледелия.

В утвержденных ХХУІ съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается увеличить за пятилетку среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12-14$, производительность труда в общественном хозяйстве на 22-24$,среднегодовое производство зерна предстоит довести до 238-243 млн.т.,

в том числе зернобобовых культур - до 12-13 млн.т., хлопчатника -до 9,2-9,3 млн.т., сахарной свеклы - до 100-103 млн.т. Намечено обеспечить всемерный рост плодородия почв и повысить урожайность и производство всех продовольственных, технических и кормовых культур.

Что касается животноводства, то среднегодовое производство мяса должно возрасти до 17-17,5 млн.т., молока - др 97-99 млн.т., яиц - не менее чем до 72 млрд.шт., шерсти - до 470-480 тыс.т. (Тихонов Н.А„, 1981).

"Продовольственной программой СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации", принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено обеспечить поставку сельскому хозяйству минеральных удобрений в 1985 г. - 26,5 млн.т., а в 1990 г. - 30-32 млн.т., кормовых добавок 950 тыс.т. и 1,2 млн.т., химических средств защиты растений 680 тыс.т. и 750-790 тыс.т. Предполагается расширение объема производства высокоэффективных средств защиты растений, в том числе и гербицидов, применяемых при индустриальной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, до полного удовлетворения заявок колхозов и совхозов.

Предусматривается также дальнейшая мелиорация земель. За счет государственных капиталовложений будут введены в строй 3,4-3,6 млн.га орошаемых и 3,7-3,9 млн.га осушенных земель; в пустынных, полупустынных и горных районах будут оводнены пастбища площадью до 26-28 млн.га.

Капитальные вложения на мелиорацию и орошение в Арм.ССР в Х-ой пятилетке составляли 312 млн.руб*, в XI-ой пятилетке будут доведены до 430 млн.руб. В XI пятилетке должны быть сданы в эксплуатацию 30 тыс.га вновь орошенных земель, повышен коэффициент мелиоративных систем. Так, для мелиорации засоленных и переувлажненных земель Араратской равнины предусматривается механизация

строительных и монтажных работ.

В целом по СССР уровень сохранного урожая в XI пятилетке должен составить 44-46 млрд.рублей.

За период с 1981 по 1985 гг. по Армянской ССР предусмотрено увеличить среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 10-12%, среднегодового производства зерна не менее 310 тыс. тонн, винограда - 240-260 тыс.тонн, овощей - 400-430 тыс.тонн,мяса - 95 тыс.тонн, молока - 520 тыс.тонн.

Для решения поставленных задач основным рычагом является расширение посевных площадей и повышение урожайности культур. Роль борьбы с сорняками в осуществлении этих задач велика.

Засоренность посевов является одной из основных причин, препятствующих существенному росту урожайности сельскохозяйственных культур в условиях дальнейшей интенсификации производства. По материалам ООН, около 1/3 валового урожая сельскохозяйственных культур, возделываемых на земном шаре, ежегодно погибает от вредителей, болезней и сорняков. Только сорняки снижают урожайность в среднем на 30%.

Практика мирового земледелия показывает, что одним из наиболее действенных средств предотвращения потерь урожая является использование химического метода борьбы, в том числе применение гербицидов.

Современное земледелие развивается путем интенсификации, химизации, механизации и мелиорации. В связи с этим сорные растения получают новые условия распространения и существования. Познание и изучение их для разработки соответствующих мероприятий борьбы по регионам СССР является основной задачей науки гербо-логии.

За последние 10 лет производство удобрений возросло в 1,8 раза, а средства защиты растений - на 60%, поставки химических ме-

лиорантов увеличились почти вдвое.

В десятой пятилетке хозяйства тратили в среднем за год: на минеральные удобрения - 3,4 млрд.руб., на средства защиты растений - 620 млн.руб. Это обеспечивало ежегодно получение дополнительного урожая на сумму 16 млрд.руб., что составило 28,1$ валового производства продукции земледелия. Сейчас в общей сумме факторов, определяющих прирост урожая сельскохозяйственных культур, доля средств химизации составляет 50-60$.

В последние годы во всех странах мира увеличивается применение пестицидов, среди которых наиболее широко применяются гербициды. По данным Захаренко В.А. (1980), в 1980 году затраты на пестициды составляли 7500 млн.долларов, из них 3400 млн.долларов приходится на гербициды. В 1985 г. расходы на пестициды увеличатся до I0I50 млн.долларов, в том числе на гербициды - 5140 млн.долларов, в 1990 году соответственно 13850 и 7700 млн.долларов. К 1990 году гербициды будут занимать в общей структуре используемых препаратов в сельском хозяйстве около 56$.

В I98I-I985 гг. среднегодовые объемы работ составят: по борьбе с вредителями и болезнями - 120 млн.га; по борьбе с сорняками -98 млн.га; по дефоляции и дислокации - 7,6 млн.га. Большие объемы применения гербицидов обусловлены тем, что подавляя сорняки и, являясь как правило безопасными для культурных растений, они повышают эффективность использования всех факторов интенсификации земледелия, создают предпосылки для внедрения прогрессивных технологий возделывания культурных растений.

Сразу же после ХХУТ съезда КПСС, в марте 1981 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "0 мерах по укреплению материально-технической базы агрохимической службы и повышению эффективности химизации сельского хозяйства в I98I-I985 гг."

Новая прогрессивная (индустриальная) технология возделывания

сельскохозяйственных культур базируется на комплексном применении эффективных пестицидов, совершенных машин и орудий, интенсивных сортов и высококачественных семян, полных доз органических и минеральных удобрений, при тщательном соблюдении агротехнических требований, прогрессивных форм организации труда, поточном выполнении работ в определенные сроки.

Достигнуть нужной эффективности в химизации сельского хозяйства возможно только при комплексном проведении всех работ, связанных с химической мелиорацией почв, использованием органических и минеральных удобрений и полной защитой растений от вредителей, болезней и сорняков.

В настоящее время важнейшим фактором эффективного применения средств химизации является строгий учет почвенно-климатических условий и разработка зональных рекомендаций по применению химических препаратов. Применение гербицидов возможно только в условиях возделывания сельскохозяйственных культур по новой прогрессивной технологии, с учетом почвенно-климатических условий.

Оценивая современное состояние проблемы в целом, можно отметить, что в Советском Союзе осуществляется всемерная интенсификация сельскохозяйственного производства путем химизации, комплексной механизации и мелиорации земель За последние годы сельскохозяйственной наукой разработан, широко внедрен и внедряется ряд высокоэффективных технологий по борьбе с сорняками, существенно снижающий степень засоренности полей, повышающий урожай и валовые сборы растениеводческой продукции. Однако эти мероприятия не дают возможности уничтожить все виды сегетальних и рудеральных сорняков в условиях орошения.

В Араратской равнине Арм.ССР,из-за высокого стояния грунтовых вод, почвы площадью 6Ю тыс.га переувлажнены и засолены. К тому же имеются полупустынные, занимающие площадь 150 тыс.га. Для их ос-

воения требуется комплекс работ, направленных на снижение уровня грунтовых вод, рассоление почв, на строительство мелиоративных систем и орошение.

Разнообразие почвенного покрова Араратской равнины, степень окультуренности и использования их в сельскохозяйственных и других целях, а также климатические и гидрологические факторы создали условия для произрастания многих видов сорняков» В настоящее время некоторые сегетальные и рудеральные засорители являются бичом этих почв, а по сему требуются особые меры борьбы с ними.

В повышении продуктивности мелиорируемых земель, наряду с рациональным использованием водных и земельных ресурсов, немаловажную роль должны сыграть также специальные мероприятия по борьбе с тростником и другими сорняками, причиняющими огромный вред.

В такой малоземельной республике, как Армения (площадь около 30 тыс.кв.км), только в зоне Араратской равнины (площадь 320 тыс. га) существует около 200 тысга мелиорируемых земель. Однако около 85$ валового сбора сельскохозяйственной продукции приходится на Араратскую равнину.

Постановлением ЦК КП Армении, Совета Министров Армянской ССР и Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР от 15 марта 1978 г. & 132, Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 октября 1977 года & 925 "0 мерах по дальнейшему развитию и повышению эффективности орошаемого земледелия в Армянской ССР" предусмотрено выделение дополнительных площадей земли под сельскохозяйственные культуры и ряд мероприятий по мелиорации земель Араратской равнины. Борьба с засоренностью стала второй проблемой в мелиорации указанных земель.

Сорные растения появляются на мелиорированных землях Араратской равнины сразу же после начала мелиоративных работ и причиняют огромный вред, поэтому наряду с проблемой мелиорации возникает

- II -

проблема борьбы с сорняками. С этой точки зрения проведение борьбы против сорняков, особенно тростника обыкновенного не только на мелиорированных землях, но и на смежных с ними (несельскохозяйственных угодьях) является важным и необходимым мероприятием.

В первые годы, после ввода в эксплуатацию мелиоративных каналов, наблюдается зарастание их водными растениями, интенсивный рост которых снижает течение воды и ее пропускную способность в каналах, а при поднятии уровня воды, увеличивает потери ее за счет фильтрации и испарения.

К мелиорируемым и мелиорированным землям Араратской равнины прилегают земельные участки с сельскохозяйственными культурами, в которых сильно распространены различные сорняки. Вред, наносимый этими сорняками, двоякий: с одной стороны они наносят ущерб возделываемой культуре, с другой - распространяются на вновь сооружаемые мелиоративные системы и мелиорированные земли.

Общеизвестно, что в условиях сухого континентального климата без орошения невозможно возделывать сельскохозяйственные культуры. Насколько климатические условия бывают благоприятными для возделывания культур, настолько же они благоприятны для роста, развития и распространения сорняков. Кстати сорняки могут расти и в условиях неблагоприятных для развития культурных растений.

В южных районах, где мелиорацию проводят с целью повышения влаги в почве, засоренность сорняками также увеличивается. Семена сорняков переносятся как на обрабатываемые, так и необрабатываемые территории и при благоприятных условиях прорастают,а при неблагоприятных условиях, если не приживаются, то и не теряют способности к всхожести. Семена сорняков как на бурых полупустынных, так и на засоленных и переувлажненных почвах способны давать всходы; подземные органы некоторых многолетников в процессе мелиоративных работ (выравнивание почвы, вспашка, сооружение кана-

лов и водоотводов, промывки, высушивание почвы с помощью особых дренажей и т.п.) постепенно прорастают и дают новые отростки.

Таким образом, в тех районах, где мелиоративные работы ведутся с целью сохранения влаги в почве, вопрос борьбы с сорняками ставится более остро. На почвах, подлежащих мелиорации, бороться с сорняками наиболее трудно там, где данные участки прилегают к уже освоенным полям. Особенно это касается распространения многолетних сорняков, которые хорошо приживаются на вновь освоенных участках и еще лучше при повышении уровня грунтовых вод.

Уровень засоренности мелиорированных земель во многом зависит от продолжительности мелиоративных работ (до сдачи хозяйствам, или до введения в сельскохозяйственный оборот). Часто во время работ по освоению мелиоративных земель никаких мероприятий по борьбе против сорняков не проводят и, имеющиеся в почве семена и подземные органы некоторых многолетников прорастают и засоряют поля, занятые различными культурами.

В некоторых регионах СССР, где освоение почв происходит без химической мелиорации, или только с помощью воды, длительность мелиорации кратковременна и накопление сорняков в процессе освоения по-видимому незначительно. В Араратской равнине Армении, где проводится химическая мелиорация, часто сопровождаемая понижением грунтовых вод, освоение этих почв протекает в течение длительного времени (зачастую до семи лет), с накоплением большого количества сорняков* Применение мелиоранта и последующая промывка водой рассоленных почв способствует повышению засоренности ее сорняками.

Подытоживая вышеизложенное, можно сказать, что на вновь освоенных полях, которые входят в сельскохозяйственный оборот, не проводится борьба против вредителей, болезней и сорняков. Конечно возможно, что на вновь освоенных полях и не будет вредителей

- ІЗ -

и болезней и естественно отпадет необходимость в проведении борьбы с ними, но какое-то количество сорняков на каждом мелиорированном участке всегда бывает. Следовательно, сорняки необходимо уничтожить задолго до их распространения и укоренения подземных органов.

Приступая к решению названной проблемы надо было учесть уже сложившиеся следующие обстоятельства:

» смежные с мелиорируемыми землями бурые культурно-поливные почвы засорены разнообразными сорняками, которые при наличие оптимальных условий способны перебазироваться на мелиорированные почвы;

до начала наших исследований мелиорированные почвы содержали семена и подземные органы сорняков, т.е. давно и довольно плотно были засорены;

использованная для химической мелиорации и орошения вода также содержала огромное количество всхожих семян сорняков, которые способны были дать всходы, как только началась бы подача воды на почвы;

грунтовые воды засоленных, увлажненных земель и часто бурых культурно-поливных почв поднимались высоко и иногда достигали поверхности;

эксплуатация мелиоративных сооружений и мелиорированных почв не во всех хозяйствах находилась на должной высоте.

Настоящая диссертационная работа оформлена на основании научно-исследовательских работ, выполненных в порядке тематического плана Арм.НИИ защиты растений МСХ Армянской ССР, начиная с 1959 года по 1979 год. Актуальность темы назрела в связи с проведением государственных научно-технических заданий, на фоне нижеследующих различных главнейших почвенных покровов: а) солончаковые и солонцовые почвы; б) бурые полупустынные почвы; в) луго-

вые - бурые орошаемые полупустынные почвы; г) лугово-болотные почвы.

На основе обобщения и анализа новых факторов, полученных при собственных исследованиях и литературных данных вносится значительный вклад в теоретические основы борьбы с сорняками на мелиорируемых и мелиорированных землях.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Араратской равнины Армянской ССР доказаны и теоретически обоснованы эффективные меры борьбы с тростником и другими сорняками на мелиорируемых и других почвах. Разработаны мероприятия по борьбе с сорняками на мелиорируемых почвах и мелиоративных сетях. Предложен ряд новых теоретических и практических положений.

Результаты проведенных исследований позволили по-новому осветить влияние гербицидов на сорняки и выполнить, в связи с этим, ряд хоздоговорных работ по борьбе с засоренностью в условиях Араратской равнины.

Мы представляем на защиту следующие основные положения:

степень засоренности тростником обыкновенным и другими сорняками на различных почвах;

формы (экотипы) тростника, широко распространенного на Араратской равнине и влияние далапона на рост и развитие различных его форм;

воздействие и последействие далапона на тростник обыкновенный, геотропические отклонения тростника и его регенерация;

необходимость применения гербицидов до, при и после мелиорации почв;

увеличение засоренности почв при проведении мелиорации химическими мелиорантами, способность тростника ко вторичному засолению рассоленных почв;

меры борьбы с сорняками на рассоленных почвах в посевах

следующих культур: озимой пшеницы, люцерны и шабдара (однолетнего клевера), свеклы, овоще-бахчевых культур, кукурузы (весеннего и пожнивного посевов), виноградника;

чередование гербицидов на посевах различных культур в условиях рассоленных почв;

борьба с сорняками на бурых полупустынных почвах ("кирах?;

влияние гербицидов на некоторые агрохимические свойства,микрофлору рассоленных почв, а также на качество и урожайность возделываемых культур;

миграция и детоксикация некоторых гербицидов в почве и в корневищах тростника.

Дано обоснование экономической эффективности при применении мер борьбы с сорняками на мелиорированных и мелиорируемых почвах Араратской равнины.

В изучении и разработке отдельных вопросов под руководством автора принимали участив: биохимики-аналитики лаборатории биохимии растений и вредных организмов Армянского НИИ защиты растений, НИИ почвоведения и агрохимии, Армянского СХИ, НИИ животноводства, и ветеринарии, НИИ ВВ и П МСХ Армянской ССР и института микробиологии АН Армянской ССР.

В течение многих лет технические работы выполнялись работниками мелиоративного треста ММ и ВХ Арм.ССР, колхоза села Арарат, совхоза села Спандарян Араратского района, колхоза села Неркин Хатунарх Эчмиадзинского района и ряда других хозяйств Араратской равнины.