Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Бугера Борис Иванович

Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах
<
Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах
>



Бугера Борис Иванович. Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.01 : Москва, 2003 376 c. РГБ ОД, 71:04-6/18-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рациональное использование природных ресурсов - важнейшее условие повышения эффективности земледелия 15

1.1 Предпосылки дифференцированного использования природных ресурсов в растениеводстве 15

1.2 Проблемы эффективного использования природных ресурсов в сельском хозяйстве ... 27

1.3 Социально-экономические и экологические проблемы устойчивого землепользования в сельском хозяйстве ..35

Глава II. Агроэкологические условия возделывания ведущих сельскохозяйственных культур 46

2.1 География агроклиматических ресурсов земледельческой территории России 46

2.2 Агроклиматическое обоснование возможных ареалов возделывания культур.. 59

2.3 Почвенное обоснование ареалов возделывания ведущих сельскохозяйственных культур 75

Глава III. Определение затрат на производство сельскохозяйственных культур в территориальном аспекте 84

3.1 Методологические подходы к определению затрат на 1 га посева сельскохозяйственных культур 84

3.2 Характеристика показателей природно-технологических свойств пашни 86

3.3 География зависимости материально-денежных затрат на 1 га посева сельскохозяйственных культур от производственных удобств пашни 91

3.4 Зависимость величины затрат на производство продукции от уровня плодородия и степени эродированности почв 105

Глава IV. Выделение земледельческих территорий России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур 113

4.1 Методические аспекты районирования территории 113

4.2 Ареалы эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур на территории России 119

4.2.1 Пшеница озимая 119

4.2.2 Пшеница яровая 133

4.2.3 Овес 138

4.2.4 Рожь озимая 143

4.2.5 Ячмень 150

4.2.6 Кукуруза на зерно 158

4.2.7 Подсолнечник на семена 167

4.2.8 Сахарная свекла фабричная 173

4.2.9 Картофель 180

Глава V. Оценка соответствия почвенно-климатических ресурсов урожайности сельскохозяйственных культур и сравнительная эффективность производства продукции 187

5.1 Параметры благоприятности возделывания пшеницы озимой 187

5.2 Сравнительная эффективность производства продукции ведущих сельскохозяйственных культур по ареалам 195

5.3 Адаптация сельскохозяйственных культур в системах земледелия конкретных хозяйств (на локальном уровне) 213

Выводы и предложения 227

Список использованной литературы 232

Приложения 260

Введение к работе

Важнейшим условием устойчивого развития России является продовольственное обеспечение населения на основе развития отечественного сельского хозяйства. Основная его задача состоит в том, чтобы осуществлять производство продуктов питания, сырья для перерабатывающей промышленности и создавать необходимый их государственный запас, повышать эффективность земледелия и животноводства. Это сложная проблема. Она должна реализоваться за счет более рационального использования производственного потенциала сельского хозяйства, и прежде всего, природных ресурсов.

За последнее десятилетие в России снизились темпы объемов производства продуктов сельского хозяйства, уменьшилась отдача производственных ресурсов из-за некомплексного их использования, ухудшилось размещение ряда культур. В результате увеличился импорт продовольственных товаров в денежном выражении с 22 % (1992 г.) до 48 - 49 % (2001-2002 гг.) и произошло резкое изменение в потреблении продуктов питания населения. Увеличилось потребление хлеба, овощей, снизилось потребление молока, мяса и яиц. Создалась реальная угроза продовольственной независимости страны. Следует отметить, что в истории России такой проблемы никогда не было, хотя в 20-е, 30-е и 40-е годы в ряде регионов был голод. Критическим пределом продовольственной безопасности является 50 % доля импорта. Если не развивать собственное производство, то прекращение по тем или иным причинам импорта приведет к двукратному сокращению потребления продуктов питания и резкому повышению его стоимости (Моисеев, Родина, Марков, 1996).

В международных документах под продовольственной безопасностью подразумевается такое состояние экономики, при котором гарантируется обеспечение доступа всех жителей страны в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни.

Особенность сельскохозяйственного производства России состоит в том, что оно ведется в сложных природно-климатических условиях, зонах рискован-

ного земледелия. Так, не обеспечены влагой и находятся в засушливых и полузасушливых условиях 40,1 % пашни. По показателю тепла не обеспечены и ниже среднего обеспечены теплом 55,3 % сельскохозяйственных угодий, в том числе 45,3 % пашни России. В то же время Россия обладает самыми большими в мире земельными ресурсами и в сложившихся природных условиях может не только решить продовольственную программу, но и стать экспортером сельскохозяйственной продукции. Все зависит от того, насколько рационально, экономически оправданно будут использоваться сельскохозяйственные земли, потенциальное плодородие почв, климатические и погодные условия. Поэтому повышение эффективности использования земельных угодий в сельском хозяйстве является центральной проблемой как на уровне страны, так и в каждом хозяйстве.

В масштабах страны сельскохозяйственная наука выступает как экономический ресурс не сама по себе, а только в составе единого информационного потенциала общества. В каждый данный момент нужны не «знания вообще», а определенный комплекс сведений в технологической цепочке. До девяноста процентов резервов, как отмечают ученые, находятся не внутри, а на «стыках с другими звеньями знаний». Например, для принятия экономически оправданного решения по размещению сельскохозяйственных культур необходимо обладать комплексной информацией: о почвах, агроклимате, агроэкологическом состоянии земель, их технологических свойствах, учете и оценке земель, экономических и производственных показателях по территориям и т.д. Способы наиболее рационального использования пахотной земли и повышение эффективного плодородия почвы входит в содержание научного земледелия, которое служит фундаментом для всех растениеводческих дисциплин (Воробьев, Буров, Туликов, 1977).

Земледелие как и растениеводство в широком его понимании представляет собой одну из древнейших отраслей сельского хозяйства. Накоплена огромная практика ведения земледелия. Осуществлены многочисленные научные

разработки в области природопользования, растениеводства, земледелия, почвоведения, экономики, агроклиматологии, выведено много тысяч сортов и гибридов сельскохозяйственных культур применительно к природным зонам. Однако достигнуть устойчивого производства сельскохозяйственной продукции не удается. С одной стороны это объясняется аграрной политикой страны, а с другой стороны — нарушением диалектической связи между почвой - природной средой и растением, агротехнологией.

Несогласованность видового, сортового состава культур с местными условиями, концентрации посевных площадей с учетом уровня урожайности и ее устойчивости с показателями плодородия почв и технологическими свойствами земель на территории России приводит к огромным потерям потенциально возможного производства сельскохозяйственной продукции и неоправданным затратам на ее производство.

Решение проблемы продовольственной безопасности России осложняется по нескольким причинам: экологическим, экономическим и социальным. Происходит деградация и загрязнение почв. Определился дисбаланс угодий, распаханы миллионы гектаров земель, которые постепенно выбывают из оборота по причине непригодности почв.

Недостает средств производства, большинство производимой продукции сельского хозяйства убыточно, образовался диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Если индекс цен на сельскохозяйственную продукцию к 1990 г. принять за единицу, то в 1996 г. он увеличился в 1733 раза. Индекс цен на промышленную продукцию и услуги в сельском хозяйстве возросли соответственно в 8427 раза. Для приобретения одного комбайна в 1990 г. необходимо было продать в среднем 40 - 50 т пшеницы, а в 1997 г. - до 500 т (Земледелие и рациональное природопользование, 1998). Если в СССР соотношение цен на зерно и горюче-смазочные материалы фиксировались как 3 : 1 в пользу тружеников сельского хозяйства, то в России , в настоящее время, это соотношение -1:8 против сельского хозяйства. В бывшем Советском

Союзе, продав 330 кг зерна , можно было купить одну тонну дизельного топлива. Теперь за ту же тонну топлива надо отдать восемь тонн зерна. Продолжается концентрация населения в крупных населенных пунктах за счет мелких деревень, где производство приходит в упадок.

В этой связи большое теоретическое и практическое значение приобретают научные исследования районирования территории России для повышения эффективности возделывания сельскохозяйственных культур, которые различаются качеством почв, сравнительной их пригодностью для возделывания отдельных культур, агроклиматом, направленностью работ по повышению плодородия и продуктивности земель. Во многих странах определяющим фактором размещения отраслей растениеводства все больше являются природные условия, используется принцип максимальной концентрации производства того или иного продукта на территории, где высокое почвенное плодородие и агроклиматические условия позволяют получать его с низкими издержками производства.

Выращиванию культур в оптимальных условиях способствует интенсификация процесса фотосинтеза растений за счет повышения коэффициента использования культивируемыми растениями солнечной энергии и, следовательно, повышение эффективности использования энергии в отрасли. Поэтому совершенствование размещения сельскохозяйственного производства должно обеспечивать более полное использование биоклиматического потенциала по регионам страны, генетического потенциала растений, создание специализированных территорий производства продовольственных и зернофуражных культур.

Выполненные до настоящего времени схемы природно-сельскохозяйственного районирования на уровне России характеризуют главные пространственные различия в почвенных, агроклиматических условиях ведения сельского хозяйства, но не содержат всего комплекса необходимой информации для повышения эффективности возделывания сельскохозяйственных

культур в агроландшафтах. Поэтому требуется новая более полная оценка региональных ресурсов по отраслям растениеводства.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур с учетом их экологических требований, устойчивости урожайности и затрат на производство продукции. Для реализации сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

обосновать предпосылки повышения эффективности земледелия на основе дифференцированного использования природных ресурсов;

оценить ресурсы возделывания ведущих сельскохозяйственных культур на территории России;

осуществить районирование земледельческой территории России по эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур на уровне административных районов, оценив соответствие почвенно-климатических ресурсов урожайности сельскохозяйственных культур;

определить приоритетность возделывания ведущих сельскохозяйственных культур по субъектам Федерации;

разработать методику оценки сопоставимых затрат на производство продукции сельскохозяйственных культур по территориям на основе использования показателей производственных удобств земель (пашни) или природно-технологических свойств земель;

осуществить совершенствование структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур на локальном уровне в системах земледелия.

Объект и предмет исследований. Исследованию подверглись в основном фактические данные эффективности возделывания сельскохозяйственных культур по административным районам России за сравнительно наиболее устойчивый период развития сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования - эффективность возделывания ведущих культур полевых севооборотов в различных почвенно-климатических условиях. На защиту выносятся следующие научные положения:

районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур;

использование показателей природно-технологических свойств земель (пашни) для определения затрат на производство продукции сельскохозяйственных культур в территориальном аспекте;

адаптация сельскохозяйственных культур в системах земледелия конкретных хозяйств.

Научная новизна исследований:

разработана методика выделения ареалов эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур на территории России по комплексу показателей;

разработана методика определения сравнительной эффективности производства продукции отраслей растениеводства по территории на основе данных производственных удобств земель (пашни);

разработана методика адаптации сельскохозяйственных культур в системах земледелия на локальном уровне.

Апробация работы. Полученные результаты исследования и основные развиваемые положения докладывались и были предметом обсуждения на областных, региональных, республиканских, всесоюзных и международных совещаниях, симпозиумах, научно-практических конференциях и семинарах.

Международный симпозиум по теме: «Прогноз ожидаемого урожая» (Венгрия, Комполт, июль, 1975); Международный форум информатизации, секция «Информатизация в агронауке» (Москва, 1992). Всесоюзные совещания, конференции, встречи, семинары: «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» (Москва, 1966); «Внедрение в сельскохозяйственное производство и использование в экономических исследованиях математических

методов и современной вычислительной техники» (Москва, 1969); «Информационно-вычислительная система планирования, учета, отчетности и оперативного управления сельскохозяйственным производством» (Москва, 1971); «Применение математической статистики в экономике сельского хозяйства» (Рига, 1972); «Автоматизированная система управления в сельском хозяйстве» (Москва, 1974); «Природное и экономико-географическое районирование СССР)» (Москва, 1981); «Научно-технический совет Министерства сельского хозяйства СССР» (Москва, 1981); «Сбор и обработка исходной информации для проведения второго тура земельно-оценочных работ» (Москва, 1983); «Использование земель, землеустройства и земельный кадастр» (Москва, 1984, 1986, 1989 г.); «Научное обеспечение работ по землеустройству и земельному кадастру» (Москва, 1987); «Агроакадемсеть: состояние и пути развития» (Москва, 1990). Региональные координационные советы: «Рациональное размещение и специализация сельского хозяйства Поволжья» (Саратов, 1964); «Зональный координационный совет Поволжского филиала ВНИИЭСХ Юго-Востока" (Саратов, 1964, 1965): "Экономика и организация сельскохозяйственного производства в Поволжье" (Саратов, 1967). Краевые заседания, совещания: "Плановая комиссия Краснодарского краевого агропромышленного комитета" (Краснодар, 1968); «Научно-технический совет Краснодарского краевого агропромышленного комитета» (Краснодар, 1986).

Внедрение. Результаты исследований использованы при разработке проекта плана развития, размещения и специализации сельскохозяйственного производства по административным районам Краснодарского края на 1971-1975 гг. За применение методов оптимального планирования при разработке перспективного плана развития, размещения и специализации сельскохозяйственного производства Краснодарского края с использованием экономико-математических методов и ЭВМ автору и другим исполнителям в 1971 году была присуждена премия Ленинского комсомола.

Под руководством и при непосредственном участии автора на основе разработанных методик изданы "Нормативный справочник по планированию сельскохозяйственного производствавКраснодарском крае" (Краснодар, 1970); "Перспективные типовые технологические карты на возделывание и уборку основных сельскохозяйственных культур в Краснодарском крае" (Краснодар, 1973); "Рекомендации по прогнозированию основных показателей для перспективного планирования сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае" (Краснодар, 1974); "Агроклиматический потенциал Московской области" (Москва, 1998).

С участием автора разработаны и изданы рекомендации "Использование земельно-оценочных показателей в анализе хозяйственной деятельности и прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур" (Москва, 1980); "Применение данных оценки земель при разработке планов внутрихозяйственного землеустройства колхозов и совхозов" (Москва, Агропромиздат, 1988). Последние были одобрены секцией землепользования и землеустройства научно-технического совета Госагропрома СССР 26 ноября 1986 года и утверждены Госагропромом СССР 1 сентября 1987 года.

Методы исследований и исходная информация. Поставленные в диссертации задачи решались с использованием методов статистических группировок, индексного, выборочного, корреляционного, графического, кластерного анализа, линейного программирования, конструктивных расчетов.

В работе использованы данные Госстатотчетности посевных площадей, урожайности сельскохозяйственных культур по России с 1971 по 2001 г., а затраты на производство основной продукции по административным районам страны в средних ценах за 1984-1986 гг., материалы оценки земель субъектов России и отдельных административных районов, агроклиматические показатели по сельскохозяйственным культурам на уровне административных районов страны и литературные источники.

Основные понятия, которые используются в работе.

Агроклиматические ресурсы — совокупность агроклиматических характеристик данной территории, создающих условия для формирования продуктивности культур за многолетний период.

Природный сельскохозяйственный потенциал территории - возможности природной среды, которая может обеспечить максимальный выход сельскохозяйственной продукции с единицы площади.

Природные ресурсы - концептуальное содержание понятия «потенциал».

Ареалы - территориальные выделы групп административных единиц со сходными условиями природной среды для возделывания отдельных сельскохозяйственных культур.

Автор искренне благодарит И.И. Карманова - члена-корреспондента РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, Д.С. Бугакова - доктора сельскохозяйственных наук, М.С. Симакову - доктора сельскохозяйственных наук за доброжелательные советы и критические замечания, способствующие совершенствованию структуры и содержания работы, а также к.б.н. О.В. Михайлову и к.с.-х. н. З.П. Попову за техническую помощь в оформлении диссертации.

Считаю своим долгом выразить благодарность бывшим коллегам по работе в Государственном НИИ земельных ресурсов Сафонову Б.В., Яблокову Е.В., Пшеничникову А.Г. за разработку программ на ЭВМ для выполнения расчетов и Рыбчинской З.И. за оформление цветных карт.

Проблемы эффективного использования природных ресурсов в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве центральное место в производстве жизненно необходимых продуктов питания, кормов для животноводства, сырья для перерабатывающей промышленности занимает растениеводство. Земледелие базируется на использовании факторов внешней среды (погоды, климата, плодородия почвы, водообеспеченности и т.д.) которые постоянно варьируют как во времени, так и в пространстве. Вот почему свойство адаптивности изначально присуще растениеводству, как сфере производства, а сам процесс адаптации лежит в основе урожая на всех фазах его формирования (Жученко, 1990). Практика и научные эксперименты многих исследований показывают, что высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур можно получить только в том случае, если местные природные и погодные условия используются с учетом их потенциальной продуктивности, устойчивости, микроклимата и плодородия почв. На этой основе достигается высокая эффективность интенсификации растениеводства.

Таким образом, проблема наиболее эффективного использования природных ресурсов, экономии материальных и трудовых затрат это, прежде всего, проблема рационального размещения (географического местоположения) отраслей растениеводства в агроландшафтах, которая должна решаться путем заинтересованности сельхозпроизводителей в производстве продукции через закупочные цены.

Огромные пространства нашей страны, большое разнообразие почв, (от высокоплодородных черноземов до бедных по плодородию почв), климатических (от избыточного увлажнения до засушливых зон, продолжительность вегетационного периода - от 50-70 до 300 и более дней) и экономических условий сельскохозяйственного производства ставят перед наукой вопрос о совершенствовании специализации сельскохозяйственного производства, целесообразном разделении труда в производстве сельскохозяйственной продукции между зонами, субъектами Федерации, административными районами, сельскохозяйственными предприятиями и внутри предприятий.

В бывшем СССР, в т.ч. РСФСР проведена большая работа в этом направлении. Созданы крупные зоны по производству зерна, сахарной свеклы, льна, и другой продукции. Но они требуют своего уточнения из-за «перекосов» в размещении и концентрации посевов отдельных культур.

В настоящее время в аграрном секторе возросла экономическая самостоятельность субъектов Федерации, повысилась их ответственность за обеспечение населения своих территорий продовольствием. Это коренным образом изменило экономические взаимоотношения между государством и производителями продовольствия. Отдельно взятый субъект Федерации не всегда может себя обеспечить необходимым ассортиментом продуктов питания из-за объективных причин - в первую очередь природных условий. В этой связи возрастает значимость межрегиональных связей. Углубление специализации регионов и хозяйств на производстве выгодных для них видов продукции основано на экологии культур и агроэкологических ресурсах, которые являются объективной необходимостью не только лучшего и более полного использования природных и экономических условий, но и гарантированного производства продовольствия и сырья для перерабатывающей промышленности. В данных условиях, как и во всех странах с высокоразвитой рыночной экономикой сельского хозяйства, особое значение имеет государственное регулирование экономических процессов, связанных с производством, сбытом, использованием продовольствия и сельскохозяйственного сырья, способного гарантировать нормальное функционирование отечественного продовольственного рынка, как в обычных, так и в экстремальных условиях.

В связи с этим, государство должно располагать информацией где, сколько и какую продукцию можно производить на территории страны и при каких затратах. А в каждом хозяйстве должны быть определены возможные объемы товарного производства отдельных видов продукции с учетом экономически оправданных затрат.

Научно обоснованное размещение культур должно обеспечить более полное использование биоклиматического потенциала страны, генетического потенциала растений, создание специализированных зон производства продукции продовольственных, зернофуражных и технических культур.

В развитых странах определяющим фактором размещения все больше становятся природные ресурсы. Там преследуется принцип максимальной концентрации производства того или иного продукта в тех условиях, где высокое почвенное плодородие и агроклимат позволяют получать его с низкими издержками производства, т.е. критерием размещения выступает минимизация затрат. Так, в США границы выращивания определяются почвенными характеристиками, влагообеспеченностью, температурным режимом и т.д. Созданы пояса: кукурузный, пшеничный, молочный, мясной и т.п. Экстенсивные культуры (пшеница, овес, ячмень) выращиваются в районах с менее благоприятными условиями, тогда как более рентабельные и интенсивные отрасли (садоводство, овощеводство, производство кукурузы и сои) размещаются в зонах с наилучшими условиями (Андреева, 1987). Такой принцип размещения позволяет более полно использовать природный потенциал отдельных районов и стабилизировать производство дешевой продукции высокого качества. С этим в значительной мере связан резкий подъем производительности труда в сельском хозяйстве США.

Рациональное размещение отраслей земледелия, как основное звено интенсификации, является мощным фактором повышения его производительности. Однако фактическое размещение и современный уровень специализации сельского хозяйства в нашей стране далеко не всегда удовлетворяет требованиям наиболее рационального использования сельхозугодий, природных ресурсов и экологических возможностей районов. В современных условиях социальной реорганизации на селе проблему размещения и специализации сельскохозяйственного производства надо рассматривать с учетом этих преобразований.

Проблеме размещения и специализации сельскохозяйственного производства посвящено ряд специальных монографий. Это работы Н.П. Александрова (1966, 1971, 1972), К.П. Оболенского (1975), А.Е. Каминского (1967,1969), Н.П. Борисенко, В.И. Дергачева, М.Г. Кулаковой, А.Ф. Кулакова, В.Ф. Лабенец (1978) и ряда других. Однако нельзя не отметить, что решение проблемы рационального использования природных ресурсов земледелия возможно при соблюдении следующих принципов.

Полное и наиболее производительное использование агроресурсного потенциала. Суть этого принципа заключается в рациональном использовании потенциального плодородия почв, агроклиматических ресурсов, основных производственных фондов, трудовых ресурсов. Рациональное использование сельскохозяйственных земель состоит в интенсивном использовании каждого вида угодий. Экономический смысл рационального использования земли заключается в том, чтобы получить наибольший эффект от вложенных затрат труда и средств на единицу площади.

Почвенное обоснование ареалов возделывания ведущих сельскохозяйственных культур

Это подтверждают полевые опыты Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, которые проводятся более 70 лет. Они показали, что многолетнее внесение навоза, минеральных удобрений, периодическое известкование, строгое соблюдение ротации севооборота хорошо окультуривают почву. Увеличивается содержание гумуса, питательных веществ, складываются благоприятные условия для растений (водно-воздушный, тепловой и другие режимы). На опытных полях, где соблюдались данные условия, урожайность ржи и ячменя возросла с 8-9 до 31-35 и/та, картофеля - с 57 до 228 ц/га. Ни один из факторов окультуривания почв в изоляции не дает такого эффекта, который был получен от их комплексного воздействия (Гриценко, Лошаков, Россадин, 1985).

Подзолистые и глеево-подзолистые почвы находятся севернее дерново-подзолистых и отличаются низким плодородием. На этой территории недостаточно тепла для формирования высоких урожаев и избыточное атмосферное увлажнение. Каштановые почвы, которые занимают 10,6 % пашни распространены в острозасушливых районах южных степей, где без орошения нельзя рассчитывать даже на низкие устойчивые урожаи.

Опыт земледелия свидетельствует о том, что даже на небольшой территории имеются участки, наиболее благоприятные по типу почв и микроклимату для выращивания отдельных групп культур. Качественное состояние почвенного покрова снижают: эрозия почв, их кислотность, засоленность, недостаточная или избыточная увлажненность, заболачиваемость. Из 184 млн. га сельскохозяйственных угодий в сельскохозяйственных предприятиях России около 60 млн. га подвержены эрозии, 73 млн. га земель являются кислыми, 40 млн. га представлены засоленными и солонцеватыми комплексами, 26 млн. га переувлажнены и заболочены, 12 млн. га засорены камнями. Во многих южных районах происходит опустынивание (Государственный доклад о состоянии и использовании земель РФ за 1994 год, 1995).

В большинстве регионов России происходят процессы деградации почв, что снижает их продуктивность. Это устойчивое количественное и качественное ухудшение состава почв в результате воздействия атропогенных и природ-но-антропогенных факторов (по Ост 23.002-97). Наиболее разрушительные воздействия на почвенный покров оказывают процессы водной и ветровой эрозии. По данным государственного учета земель на 1 января 1996 года площадь эро-зионно-опасных и подверженных водной и ветровой эрозии пашни Российской Федерации составляют 84,8 млн.га (или 70 %). Каждый третий гектар пашни является эродированным и нуждается в осуществлении мер, предохраняющих от деградационных процессов.

Водной эрозии подвержены большие площади земель в Центральночерноземных областях, в Поволжье, на Северном Кавказе, на Урале, в Нечерноземной зоне. В хозяйствах Северного Кавказа, Нижнего и Среднего Поволжья, степных районов Урала и Сибири получила распространение ветровая эрозия. Большие площади степной и лесостепной зон подвержены одновременному воздействию ветровой и водной эрозии.

Наибольшей кислотностью отличаются почвы Северного, Северо-Западного и Центрального экономических районов. Высокой долей пашни со средне- и сильнокислыми почвами характеризуется Пермская, Томская, Тюменская, Амурская области и Приморский край. По данным государственного учета земель засолено 4,5 млн. га пашни (3,8 % от обследованных 120,6 млн. га). На площади 9,9 млн.га пашня представлена солонцами и солончаковыми комплексами (8,2 %).

Значительные площади сельскохозяйственных угодий России находятся в условиях избыточного увлажнения. Половина этих земель приходится на Нечерноземную зону. Это Тверская (34,1 % площади пашни), Смоленская (32,4 %), Вологодская (26,3 %), Псковская (25,9 %) и Калининградская (22,1 % ) области. В степной зоне Европейской части страны велика доля переувлажненных почв в пашне Астраханской области (25,4 %). Идет процесс переувлажнения черноземов в Краснодарском крае (11,8 % пашни края), из которых 2,4 % - заболоченные земли. Всего на территории России заболочено 2,2 млн. га пашни (1,8 %).

В Российской Федерации засорено камнями 3,2 % пашни. Это в основном относится к Нечерноземной зоне (Вологодская, Новгородская, Тверская области). Камни средних, крупных размеров и валунов в верхнем горизонте являются большим препятствием при проведении агротехнических мероприятий и, прежде всего, для почвообрабатывающих орудий. Это снижает технологические или производственные удобства пашни, что будет показано ниже.

Неравномерность распределения природных ресурсов земледелия остро проявляется в условиях пересеченного рельефа, занимающего около 50 % территории России. На склоновых землях до 1 расположено 50 % пашни, соответственно до 2 - 25,3 %, от 2 до 5 - 16,2 %, от 5 до 7 - 2,1 % и более 7 - 0,8 %. Холмистость рельефа, его пересеченность предопределяют изменчивость типов почв, уровень залегания грунтовых вод, увлажнение верхних горизонтов, скорость эрозионных процессов и др. параметры, определяющие урожайность сельскохозяйственных культур. Наибольшее количество пашни с неблагоприятными свойствами почв относительно средних данных по России приходится на Северный, Северо-Западный, Центральный и Западно-Сибирский экономические районы (табл. 2.9).

По степени неблагоприятности почв в площади пашни их удельный вес по эродированности колеблется от 4,6 % в Северо-Западном до 30,7 % в Уральском районе. Самый высокий удельный вес каменистых почв - 20,9 % в Северном районе. В Дальневосточном районе 33,5 % пашни переувлажнено.

Характеристика показателей природно-технологических свойств пашни

Обычно рабочие технологические карты составляются для конкретного поля, хозяйства, территории с учетом потенциального плодородия почв, где учитываются сложившаяся система обработки почвы, достижения в области селекции, система машин, производительность техники, амортизация основных средств производства и т.д. В то же время они разрабатываются на более отдаленную перспективу по регионам страны при совершенствовании системы машин, технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур.

Под нашим руководством и при непосредственном участии были разработаны методика и справочные материалы по составлению перспективных технологических карт на возделывание и уборку сельскохозяйственных культур в Краснодарском крае и составлены сами карты (Бугера, Оглоблин, Щербина и др., 1971). В связи с разнообразием природных условий Краснодарского края, с одной стороны, и биологическими особенностями возделываемых культур, с другой, для каждой культуры были определены группы районов (ареалы). Они выявлены на основе анализа многолетней урожайности и опубликованы в нормативном справочнике (Бугера, Гайдаш, Прудников и др., 1970). С учетом предшественников по выделенным ареалам было разработано 75 перспективных технологических карт по 15 культурам (Бугера, Прудников, Оглоблин и др., 1973).

Технологические операции, как известно, начинаются с обработки почвы после предшественника и заканчиваются уборкой урожая, включая уборку пожнивных остатков, первичную доработку зерна до товарных кондиций или закладку других видов продукции на зимнее хранение. Дифференциацию условий производства определяют природные факторы, уровень механизации и интенсификации в земледелии. Значимость этих факторов одинакова. Эффективность возделывания отдельных культур на 80 % зависит от объективных факторов (Бронштейн, 1968). К ним относятся плодородие почв и ограниченность их по качеству, климатические условия (что было показано выше), природно-технологические свойства земель. Весь комплекс естественных факторов (при прочих равных условиях) создает предпосылки условий производства сельскохозяйственных культур, которые выражаются в затратах на единицу площади и выходе продукции в центнерах на 100 руб. затрат, при сложившихся системах ведения земледелия.

Природно-технологические свойства пашни (или производственные удобства земель) характеризуются фиксированными величинами и обусловлены комплексом природных факторов, непосредственно влияющих на нормативы времени выполнения механизированных полевых работ, а следовательно, и производственные затраты при возделывании и уборке отдельных культур. К ним относятся: рельеф (высота над уровнем моря, угол уклона полей), контур-ностъ (длина гона, конфигурация, изрезанность препятствиями), энергоемкость земель (каменистость, прочность несущей поверхности, удельное сопротивление почвы), распаханностъ,. показатель увлажнения. Система показателей для оценки технологических свойств пашни приведены в таблице 3.1.

Система показателей технологических свойств земель ранее использовалась для паспортизации полей, бригад, хозяйств, административных районов и областей которую проводили нормативно-исследовательские станции МСХ РСФСР в целях установления научно обоснованных норм выработки на полевых механизированных работах. Паспортизация проводилась на всей территории РСФСР по единой методике и единой для всей республике программе (Методические указания по паспортизации полей, лугов и культурных пастбищ..., 1974). Методы технического нормирования и паспортизации земель разработаны Государственным научно-исследовательским технологическим институтом ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ). Научные основы нормирования механизированных полевых работ и средневзвешенные коэффициенты увеличения времени по рельефу, контурности, энергоемкости разработал Х.Г. Барам (1970). Показатели соответствующих параметров и коэффициентов по распаханности земель и коэффициенту увлажнения разработаны в ГосНИИ земельных ресурсов (Овсянников, 1973,1974). В дальнейшем система показателей технологических свойств пашни использовалась для установления поправок на затраты (в денежном выражении) при проведении оценки земель (Общесоюзная методика оценки земель, 1976). Излагаемый подход по использованию показателей технологических свойств земель для расчета укрупненных показателей затрат на 1 га посевов возделываемых культур приводится впервые.

Из таблицы 3.1 видно, что за эталонные (идеальные) значения отдельных коэффициентов технологических свойств или производственные удобства пашни приняты за единицу - длина гона более 1000 м, угол склона до 1, изрезан-ность полей до 5 % и т.д. В целях практического использования коэффициентов технологических свойств пашни для определения затрат на 1 га посевов отдельных культур рассчитывался обобщенный коэффициент технологических свойств пашни путем произведения частных технологических коэффициентов, а не сложения. Это объясняется тем, что факторы не отделимы, не взаимоза-местимы и имеют конкретные параметры. Схема расчета обобщенного коэффициента технологических свойств пашни приведена на рис. 3.1.

Сравнительная эффективность производства продукции ведущих сельскохозяйственных культур по ареалам

Овес - типичная яровая культура. Площади его посева в среднем за 1971-1986 гг. по России составляли 9.1 млн. га, что ниже площадей ячменя. Для образования единицы сухого вещества овес расходует воды значительно больше, чем другие культуры, по сравнению с яровым ячменем на 20 %. При набухании в почве зерно овса поглощает влаги 65 % от своего веса, а ячмень только 50 % (Ячмень и овес. Сборник статей. 1959).

Основное достоинство овса - малая требовательность к условиям питания. После хороших предшественников овес дает прибавку урожая, после зерновых урожайность почти не снижается. Овес может произрастать на супесчаных, суглинистых, глинистых и торфяных почвах (Справочник агронома Нечерноземной зоны, 1990). Овес при достаточном увлажнении дает хорошие урожаи. Весьма благоприятными являются почвы слегка повышенной кислотности. Его высевают в большинстве хозяйств России.

На территории России выделено пять ареалов по уровню урожайности овса (табл. 4.11). Очень плохие и плохие условия для его возделывания сложились в первом и втором ареалах, а благоприятные и очень благоприятные в четвертом и пятом ареалах.

Основные посевы в первых двух ареалах находятся в ряде административных районов: Алтайского, Красноярского, Приморского, Ставропольского, Хабаровского краев, Амурской, Архангельской, Брянской, Волгоградской, Иркутской, Тверской, Калужской, Кировской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Псковской, Саратовской, Читинской областей, Республиках Бурятия, Тыва, Саха, Мордовской, Удмурдской Республиках и других.

Рассмотрим условия возделывания овса на примере Приморского края, административные районы которого относятся в основном к первым двум ареалам. Прежде всего территория края относится к очень континентальному, резко континентальному и средне континентальному климату, с влажными условиями. А во Владивостокском, Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском, Партизанском, Тернейском, Тетюхинском, Хасанском, Шкотовском административных районах увлажнение избыточное (это в основном юго-восточный горный, горно-широколиственный природно-сельскохозяйственный район). Сумма температур выше 10 С - 1800 - 2500 С. Чем континентальнее климат, тем суше воздух и быстрее нарастание температуры весной и падение ее осенью, тем короче эти сезоны. При коротких сезонах сев надо проводить в сжатые сроки. По мере усиления континентальное весенние и осенние сезоны сокращаются, а замо-розкоопасность увеличивается (Шашко, 1985). Данное положение имеет очень важное производственное значение. Задержка со сроками сева, уборки вызывают большие потери урожая, что снижает устойчивость производства. Эти условия являются главной причиной низкой эффективности возделывания овса в Приморском крае.

Относительно благоприятные условия для производства овса сложились в Ленинградской области (пятый ареал), где климат слабо континентальный и умеренно континентальный. Так как овес не требователен к элементам питания, то он хорошо произрастает на распространенных подзолистых и дерново-подзолистых почвах. Они занимают почти 84,2 % площади области. Преобладают глинистые, среднесуглинистые и тяжелосуглинистые почвы, преимущественно средне- и высоко обеспеченные фосфором и калием.. (Материалы по природно-экономической характеристике ..., 1962; Агропромышленный комплекс России, 1995).

Совокупность почвенно-климатических условий области наиболее соответствует возделыванию овса и других кормовых культур. В Ленинградской области урожайность овса за 1971-1986 гг. составила 21,4 ц/га, а в Приморском крае - 13,4 ц/га. Сложные производственные удобства земель в Ленинградской области снизили выгоду в урожайности, по сравнению с Приморским краем. Выход зерна на 100 руб. затрат в Ленинградской области составил 5,0 ц, а в Приморском крае 5,1 ц. Себестоимость 1 ц зерна овса, оказалась, одинаковой, соответственно 20,0 и 19,5 руб. В среднем по России она составила 15,1 руб.

Приведенные данные подтверждают правомерность выделения ареалов и подгрупп ареалов по устойчивости урожайности, производству продукции на 100 руб. затрат и материально-денежным затратам на 1 га посева.

Себестоимость 1 ц зерна в пятом ареале на 44 % ниже по сравнению с первым ареалом (см. табл. 4.11). Очень благоприятные и благоприятные условия производства овса сложились в четвертом и пятом ареалах, где многолетняя урожайность не ниже 15 ц/га, коэффициент вариации до 30 %. В пределах данных ограничений в приложении 1.3 приведен перечень административных районов по субъектам Федерации, где целесообразно развивать производство овса. Таких площадей 1284,8 тыс. га, что составляет 14 % его посевов по России. Они находятся в 270 административных районах. К ним относятся в основном ад- министративные районы Курской, Новосибирской, Тюменской областей, Республик Башкортостан, Татарстан. В других субъектах Федерации овес производится на ограниченных территориях. Так, в Алтайском крае высокая эффективность производства овса только в двух административных районах - Смоленском и Змеиногорском. В Омской и Ростовской областях по одному району, соответственно Муромцевский и Кагальницкий и т.д.

Комплексное районирование территории России по эффективности возделывания овса позволяет сделать вывод, что размещение культуры и уровень концентрации ее посевов по территории страны не адекватны почвенно-климатическим ресурсам. На 33,9 % площади посевов овса (первый и второй ареалы) производится 24,4 % валового сбора зерна, а в четвертом и пятом ареалах, где находится 29,7 % его посевов валовой сбор по России составляет 40,0 %. В то же время в первых двух ареалах удельный вес посевов овса в пашне составляет 8,6 %, а в четвертом и пятом ареалах 6,8 %. Сложившееся несоответствие приводит к недоиспользованию природного потенциала земледелия и потерям зерна.