Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на серых лесных почвах Чувашской Республики Волков Александр Ильич

Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на серых лесных почвах Чувашской Республики
<
Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на серых лесных почвах Чувашской Республики Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на серых лесных почвах Чувашской Республики Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на серых лесных почвах Чувашской Республики Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на серых лесных почвах Чувашской Республики Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на серых лесных почвах Чувашской Республики
>



Волков Александр Ильич. Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на серых лесных почвах Чувашской Республики : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Волков Александр Ильич; [Место защиты: Сам. гос. с.-х. акад.].- Чебоксары, 2008.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/197

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

1.1. Возникновение и развитие ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур за рубежом 9

1.2. Возникновение и развитие ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в России 14

1.3. Теоретические предпосылки для внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур 18

1.4. Изменение показателей агрофизических, агрохимических, биологических свойств почвы при разных технологиях возделывания 25

Природные условия Чувашской Республики

2.1. Климат Чувашской Республики 37

2.2. Почвы Чувашской Республики 41

Методика исследований

3.1. Объекты исследований 48

3.2. Схема полевых опытов 48

3.3. Методика проведения опытов 52

Влияние технологий возделывания зерновых культур на плодородие серых лесных почв

4.1. Влияние ресурсо- и энергосберегающих технологий воз делывания зерновых культур на агрофизические свойства почвы

4.2. Влияние ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на агрохимические свойства почвы 73

4.3. Влияние ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на биологические свойства почвы 78

4.4. Фитосанитарное состояние почвы и посевов

5. Урожайность зерновых культур и качество зерна 88

6. Энергетическая оценка технологий возделывания зерновых культур 91

7. Экономическая эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур 101

Выводы 106

Рекомендации производству 108

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. За последние пятьдесят лет при удвоении населения планеты производство зерна утроилось, но потребление энергии при этом выросло почти в четыре раза, поэтому во всем мире в целях ресурсо- и энергосбережения актуальным стало развитие сберегающего сельского хозяйства, приоритетным направлением которого является замена традиционных технологий возделывания зерновых культур ресурсо- и энергосберегающими, основанными на минимальной и «нулевой» обработке почвы.

Россия в решении этого вопроса значительно отстает от таких технически развитых стран как Канада, США, Австралия, Франция, Германия, несмотря на то, что необходимость в инновационных технологиях в стране ощущается значительно сильнее.

Поэтому разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур, направленных на сохранение и повышение плодородия почвы, стабилизацию продуктивности агроценозов зерновых культур, снижение затрат в настоящее время имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась сравнительная агротехническая и экономическая оценка традиционной и ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур (озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы, ячменя) в почвенно-климатических условиях Чувашской Республики.

В связи с этим предусматривалось решить следующие задачи:

выявить влияние традиционной и ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на агрофизические, агрохимические и биологические показатели серой лесной почвы;

изучить видовой состава сорного компонента в агрофитоценозах;

- установить влияние традиционной и ресурсо- и энергосберегающих
технологий возделывания зерновых культур на урожайность и качество зерна;

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность примене
ния традиционной и ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания
зерновых культур.

Научная новизна. Впервые в условиях Чувашской Республики изучено влияние ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на основные агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия серых лесных почв. Дана количественная оценка видового состава сорного компонента агрофитоценозов. Показано влияние технологии возделывания на урожайность зерновых культур. Установлена энергетическая и экономическая эффективность использования ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя.

Практическая значимость. Заключается в разработке ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя, которые могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями различной форм собственности. Данные технологии способствуют сохранению почвенного плодородия, продуктивности агроценозов зерно-

вых культур, снижению энергетических и экономических затрат на производство зерна.

Результаты исследования также используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами агрономического и биотехнологического факультетов ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту:

при внедрении ресурсе- и энергосберегающих технологий наблюдается восстановление и улучшение агрофизических, агрохимических и биологических свойств серых лесных почв;

использование ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания в севообороте не приводит к увеличению сорного компонента агроценозов зерновых культур;

возделывание зерновых культур по ресурсо- и энергосберегающим технологиям на серых лесных почвах позволяет получать стабильно высокий урожай качественного зерна озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя;

научно-обоснованное применение ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур в сельскохозяйственное производство способствует снижению энергетических затрат и приносит экономическую выгоду.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Чебоксары, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (Саратов, 2007); III научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Чебоксары, 2007); Международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2007; 2008); П Международной научно-практической конференции (Барнаул, 2007); научной конференции, посвященной 40-летию Чувашского государственного университета и химико-фармацевтического факультета (Чебоксары, 2007); в «Вестнике СГАУ» (Саратов, 2007), в журнале «Земледелие» (2008).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 203 наименования, в том числе 33 зарубежных авторов.

Возникновение и развитие ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в России

Многолетние бобовые травы (клевер, люцерна, эспарцет и др.) в севообороте являются хорошими предшественниками для всех культур. Они играют важную фитосанитарную роль, улучшают структуру, агрофизические и агрохимические свойства почвы (A.M. Спиридонов, 2007). Хорошо защищают почву от ветровой и водной эрозии.

Озимые культуры являются одним из лучших предшественников по влиянию на плодородие почвы и урожайность последующих культур в севооборотах. После них можно возделывать любую ценную, техническую и кормовую культуру.

Пропашные культуры (картофель, кукуруза, подсолнечник, сахарная и кормовая свекла) относятся к хорошим предшественникам, так как в течение вегетационного периода проводится борьба с сорняками путем междурядной обработки почвы (А.П. Спирин, 1975). Почва находится при этом в рыхлом состоянии, активизируются процессы минерализации органического вещества.

Яровые зерновые культуры как предшественники последующих яровых зерновых относятся к нежелательным. Они способствуют увеличению засоренности посевов одновидовыми сорняками и накоплению патогенных инфекций. Однако, при условии применения ресурсо- и энергосберегающих технологий в сочетании с эффективными гербицидами, возможно повторное размещение яровой пшеницы и ячменя в течение 2-3 лет.

Сорта зерновых культур для ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания должны быть с высокой потенциальной урожайностью, устойчивые к полеганию, невосприимчивые к поражению болезнями, обеспечивающие получение наибольших урожаев от вносимых удобрений и химических средств защиты растений, иметь неглубокую, но развитую корневую систему и высокую продуктивную кустистость (Н.В. Войтович и др., 2002; В.Т. Ры-марь, В.И. Турусов, Е.В. Недоцук, 2007).

Сорта озимой и яровой пшеницы должны иметь хорошие и отличные мукомольные и хлебопекарные качества зерна. Этим требованиям отвечают сорта озимой пшеницы — Казанская 560, Московская 39, Безенчукская 380; яровой - Прохоровка, Кинельская 59 (60), Приокская; озимой ржи - Безенчукская 87. Сорта ячменя - СДС Долли, Эльф, БИОС-1 широко используются при возделывании по ресурсо- и энергосберегающим технологиям.

Положительный опыт использования ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур свидетельствует о том, что одним из важнейших элементов данных технологий является использование соломы в качестве органического удобрения. Поэтому уборка зерновых культур должна проводиться прямым комбайнированием. При этом обязательным приемом является измельчение и разбрасывание соломы одновременно с уборкой зерна. Вполне достаточно, чтобы измельченная солома имела 75 % частиц цилиндрической формы и размочаленные концы, а оставшиеся 25 % частиц были расщеплены продольно. Длина частиц должна составлять в среднем 50-100 мм, возможны более длинные частицы до 150-250 мм.

Установлено, что заделка соломы и пожнивно-корневых остатков в почву значительно компенсирует потерю гумуса. С 1 т соломы зерновых культур поступает 810 кг органического вещества, 5-14 кг азота, 0,7-2,4 - фосфора, 10-17 - калия, 3-12 - кальция, 0,8-3 кг магния, а также значительное количество микроэлементов (Л.В. Орлова, 2004).

Вносить солому на удобрения экономически выгодно. При уборке комбайнами с соломокопнителями затраты на уборку соломы примерно в 2 раза превышают затраты на уборку зерна (Ф.И. Левин, 1977; A.M. Лыков, 1982; В.Ф. Кирдин, 2007; И.Б. Сорокин, Э.В. Титова, Л.В. Касимова, 2008). Уборка соломы с поля растягивается на значительный период, измельчение же и разбрасывание соломы комбайном, оборудованным измельчителем, значительно экономит затраты (Papendick, Moldenhauer, 1995; Labrador, 1996).

Сохранение растительных остатков и соломы на поверхности почвы представляет собой важный прием борьбы с водной и ветровой эрозией, который к тому же обеспечивает дополнительное питание для почвенных организмов, регулирует температуру в почве, защищая ее от прямого воздействия солнечной радиации, поскольку высокие температуры отрицательно влияют на рост и развитие популяции почвенных организмов, и развитие корневых систем (Crovetto, 1996; Balasdent, Chenu, Balabane, 2000).

При переходе на ресурсо- и энергосберегающие технологии существует необходимость внесения большего количества азотных удобрений, чем при традиционных технологиях. Внесение азотных минеральных удобрений является важным приемом при возделывании всех культур, кроме бобовых, который устраняет негативные последствия замедленной нитрификации почвы весной и дает максимальный эффект в повышении урожайности и качества зерна (С.Дж. Бейкер, К.Е. Сакстон, В.Р. Ритчи, 2002; Е.И. Рябов, 2003; Ю.А. Гуля-нов, Н.А. Николаев, 2007).

Обзор литературы показывает, что важнейшей составной частью внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий является подбор кадров специалистов, механизаторов и обслуживающего персонала, их обучение основам новых технологий, работе на новой технике, организации труда и дисциплины. Очень важно привить трудовому коллективу чувство, что новые технологии не являются упрощением традиционной, они требуют большой ответственности и пренебрежение одной технологической операцией или ее некачественным выполнением может погубить результаты труда всего коллектива (Л.В. Орлова, 2007).

Изложенные теоретические предпосылки по внедрению ресурсо- и энергосберегающих технологий послужили основанием для наших исследований и были подвергнуты испытаниям в стационарных опытах на полях ЗАО СХПК «Чу вашагромаркет».

Почвы Чувашской Республики

По степени гумусированности черноземы подразделяют на слабогумус-ные (менее 4 % гумуса), малогумусные (4-6 % гумуса), среднегумусные (6-9 %), тучные (свыше 9 % гумуса). В Чувашской Республике преобладают среднегумусные черноземы.

По мощности гумусового слоя черноземы подразделяются на сверхмощные (более 120 см), мощные (80-120 см), среднемощные (40-80 см), маломощные (25-40 см) и очень маломощные (менее 25 см) (И.М. Белков, 1995; И.М. Белков, О.А. Васильев, 1997).

Серые лесные почвы образовались из дерново-слабоподзолистых почв в условиях, способствующих более интенсивному развитию дернового почвообразовательного процесса и ослаблению подзолистого процесса. Тип серых лесных почв подразделяется на подтипы: светло-серые лесные, серые лесные, темно-серые лесные.

Серые лесные типичные почвы часто встречаются в северной части Чувашии в Сурско-Цивильском лесном, Цивиль-Кубнинском лесном, Межци-вильском лесном агроландшафтах, образуя более половины их пашни. Вместе со светло-серыми и темно-серыми они преобладают и в центральной части республики, занимая верхние и средние части склонов пологих водоразделов. Данный тип почвы содержит от 3 до 4 % перегноя. Перегнойный горизонт до 20-30 см книзу сменяется слабо оподзоленным, постепенно переходящим в карбонатную породу. В ЗАО СХПК «Чувашагромаркет» серые лесные почвы занимают наибольшую площадь пашни - 22,1 %.

Светло-серые лесные почвы распространены, главным образом, в северных районах Чувашии, но встречаются довольно большими массивами и в ее центральных районах. Светло-серые лесные почвы в большинстве случаев занимают верхние части водоразделов, а иногда встречаются и в их средней части. Они характеризуются небольшой мощностью верхнего горизонта с содер жанием 2-3 % перегноя, ниже которого идет светло-серый оподзоленный горизонт. Наличие в глубине профиля облегченного по гранулометрическому составу слоя усиливает процессы лессиважа и выщелачивания, что затрудняет окультуривание светло-серых лесных почв.

Темно-серые лесные почвы изредка встречаются в северной части Чувашии в нижних частях пологих склонов (в основном северной экспозиции), но самое широкое распространение они получили в центральной и южной частях республики. В центральной части республики темно-серые лесные почвы занимают центральные и нижние части пологих склонов водоразделов, а в южной - вершины. Данные почвы содержат перегноя от 4 до 8 %. Отличаются более мощным перегнойным горизонтом.

По степени эродированности почвы Чувашской Республики подразделяются на несмытые, слабо-, средне- и сильносмытые. На несмытых почвах при глубине пахотного слоя в 20 см сохранилась та или иная часть подзолистого горизонта, на серых лесных почвах задет пахотой только нижний перегнойный горизонт, в связи с чем пахотный слой не имеет бурого оттенка. По рельефу несмытые почвы залегают на водораздельных плато и на верхней части склонов крутизной 0,5-1.

Слабосмытые почвы — смыты не более чем на 10 см. На слабосмытых дерново-подзолистых почвах при глубине пахотного слоя в 20 см распахан весь подзолистый горизонт или даже часть верхнего иллювиального горизонта. В последнем случае пахотный слой имеет буроватый оттенок. Мощность подпахотного горизонта 15-18 см. На слабосмытых серых лесных почвах распахан весь верхний перегнойный горизонт и та или иная часть нижнего перегнойного горизонта. Слабосмытые почвы в основном залегают на склонах крутизной от 1 до 2 и, безусловно, требуют применения противоэрозионной агротехники.

Почвы среднесмытые. Смыты на 10-20 см. На среднесмытых дерново-подзолистых почвах при глубине пахотного слоя в 20 см распахан не только подзолистый горизонт, но и значительная часть подпахотного горизонта, в связи с чем пахотный слой имеет буровато-серый цвет, а уцелевшая часть подпахотного горизонта имеет мощность 3-8 см. На среднеподзолистых светлосерых и серых почвах распахан весь нижний перегнойный горизонт или даже меньшая часть верхнего иллювиального горизонта. Среднесмытые почвы в основном залегают на склонах с крутизной от 2 до 3 .

Сильносмытые почвы. Смыты на 20-30 см и более. На сильносмытых дерново-подзолистых почвах смыт аллювиальный слой, распахивается верхний иллювиальный горизонт, потому пахотный слой имеет буроватый и темно-бурый цвет. На сильносмытых серых лесных почвах подпахотным горизонтом является нижняя часть верхнего иллювиального горизонта. Эти почвы в основном залегают на нижних частях выпуклых склонов, где их крутизна более 3 . Поверхность у.таких почв характерна множеством промоин, препятствующих механизированной обработке почвы.

Наиболее надежную защиту почв от эрозии обеспечивают многолетние травы, особенно бобово-злаковые травосмеси. Многолетние травы, к тому же, оставляют в почве большое количество корневых и пожнивных остатков, являющихся дополнительным источником азота.

Озимые культуры и яровые зерновые колосовые способствуют уменьшению эрозии со второй половины весны до уборки урожая (Я.В. Губанов, Н.Н. Иванов, 1983; Е.М. Ивкина, 1996; В.М. Жидков, А.Н. Сарычев, 2007). На посевах пропашных культур эрозионные процессы протекают на протяжении всего периода вегетации. Наиболее эрозионно опасным является черный пар, поэтому сельскохозяйственные культуры необходимо размещать в севообороте так, чтобы обеспечить их максимально возможный уровень продуктивности при одновременной защите почв от эрозии (А.И. Кузнецов, И.М. Белков, О.А. Васильев, 1996).

Схема полевых опытов

Таким образом, ресурсо- и энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур способствуют формированию слоя почвы, который обладает более высокой противоэрозионной устойчивостью по сравнению с традиционными технологиями, основанными на вспашке. Объясняется это тем, что при внесении в почву растительных остатков увеличивается скорость размножения почвенных грибов и целлюлозоразлагающих бактерий, то есть микроорганизмов, связанных с переработкой органики. С усилением микробиологической активности прочность почвенных агрегатов повышается. При этом грибы и их растущий мицелий играют важную роль. Они выделяют слизь, которая связывает отдельные почвенные агрегаты, превращая их в водопрочные (П.П. Колмаков, A.M. Нестеренко, 1984; Х.П. Ален, 1985; Р.Э. Крогере, В.В. Бохан, В.В. Крейтс, 1988). Многочисленные исследования (С.С. Антонец, 1989; Н.И. Картамышев, А.А. Тарасова, 1993; И.И. Гуреев, 2007) показывают, что в почвах даже без интенсивной отвальной обработки не уменьшается содержание водопрочных агрегатов. Минимальная обработка почвы, и вовсе, позволяет улучшить водопроницаемость и аэрацию, газообмен между почвой и атмосферой, содержание кислорода и углекислого газа в почвенном воздухе, общую капиллярную и некапиллярную скважность.

Центральное место в физике почв является изучение плотности сложения пахотного слоя почвы. С плотностью почвы связан целый комплекс физических, гидро-, термо- и биофизических явлений в почве.

Плотность сухой почвы ненарушенного сложения зависит от гранулометрического состава, структуры, ее водопрочности, порозности и влажности. Она изменяется в пространстве и во времени, особенно ее верхние горизонты, которые подвергаются постоянному воздействию климатических, биологических и антропогенных факторов.

Сильно уплотненная почва оказывает большое сопротивление развитию корневой системы, при обработке требуются дополнительные затраты. Она плохо или совсем не фильтрует воду.

В настоящее время известны две главные причины уплотнения пахотных почв: 1) давление тракторов на почву, особенно при обработке ее во влажном состоянии; 2) вследствие образования плужной подошвы при постоянной глубине обработок почвы.

Максимальные значения плотности почвы во всех районах страны были зафиксированы в осенний период (Г.Ф. Колосов, Н.В. Печенкина, Р.В. Миф-тахов, 2007). Весной, как правило, эти различия невелики.

Различия в показаниях плотности сложения пахотного слоя почвы в 2005 г. в посевах зерновых культур по вариантам обработки почвы были небольшими и составили на варианте со вспашкой для озимых зерновых 1,13-1,1,23 г/см , яровой пшеницы - 1,14-1,20 г/см , ячменя - 1,15-1,23 г/см", что было меньше на 0,1-0,07 и 0,12-0,07 г/см3, на 0,02-0,01 и 0,03-0,02 г/см3, на 0,06-0,05 и 0,08-0,06 г/см3 чем при минимальной и «нулевой» обработке под зерновые культуры при посеве и уборке соответственно (табл. 7).

В 2006 г. плотность сложения пахотного слоя на варианте со вспашкой со-ставила для озимых зерновых 1,14-1,22 г/см , яровой пшеницы - 1,15-1,22 г/см , ячменя- 1,15-1,23 г/см3, что было меньше на 0,13-0,1 и 0,15-0,11 г/см3, на 0,01-0,02 и 0,02 г/см3, на 0,07-0,06 и 0,08-0,06 г/см3, чем при минимальной и «нулевой» обработке под зерновые культуры при посеве и уборке соответственно (табл. 8). Таблица 8 Плотность сложения почвы на опытных делянках по полям севооборота в 2006 г., г/см № поля Культура Слойпочвы,см Посев (посадка) Уборка

За годы исследований с 2005 по 2007 гг. значение плотности сложения почвы при традиционной технологии возделывания под озимой пшеницей и озимой рожью составило 1,21-1,23 г/см3, в то время как при минимальной и «нулевой» обработке почвы оно достигало 1,30-1,33 г/см".

Глубокое безотвальное рыхление до 40 см под картофель позволяло получать хороший урожай и предупредить складывающееся уплотнение почвы при использовании минимальной и «нулевой» обработки почвы. Поэтому плотность сложения под яровой пшеницей находилась в оптимальных преде лах (1,20-1,25 г/см ), установленных для зерновых культур, но уже при возделывании ячменя с клевером плотность сложения почвы увеличивалась при применении минимальной обработки на 0,05 г/см , а при нулевой - на 0,06-0,11 г/см3.

Наши исследования, проводимые вслед за посевом и уборкой урожая, показали, что применение ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур, основанных на минимальной и «нулевой» обработке почвы, не приводит к чрезмерному уплотнению серых лесных почв. При возделывании зерновых культур наиболее рыхлым во всех вариантах опыта оказался верхний слой 0-10 см. Это объясняется проведением предпосевных обработок почвы.

Среди основных факторов жизни растений первое место по размерам потребления принадлежит влаге. Основная обработка почвы в Нечерноземной зоне, наряде с другими задачами, призвана регулировать процесс водопотреб-ления сельскохозяйственных культур.

Проведенные нами исследования позволяют отметить, что технологии возделывания зерновых культур оказывают разное влияние на динамику продуктивной влаги, как перед посевом, так и в течение вегетационного периода и к моменту уборки зерновых культур (приложение 4). Но наибольшее влияние на содержание влаги в почве оказывают атмосферные осадки в виде дождя или снега.

Так, в 2005 г. на делянках, где использовались ресурсосберегающие технологии с минимальной и «нулевой» обработкой почвы при возделывании зерновых культур, к посеву содержалось на 0,4 и 1,5 мм больше запасов продуктивной влаги, чем на делянках с традиционной технологией возделывания (табл. 10).

Влияние ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на агрохимические свойства почвы

Главным показателем соответствия технологии возделывания является величина и качество урожая сельскохозяйственных культур. Из данных периодической печати и научной литературы известно, что урожайность зерновых культур находится в тесной связи с обработкой почвы, которая регулирует взаимодействие основных факторов жизни растений. Немаловажное значение приобретает подбор видов и сортов зерновых культур, способных наиболее полно использовать биоклиматический потенциал местности, где располагается хозяйство. В исследованиях были использованы самые распространенные высокопродуктивные сорта, допущенные к использованию в Чувашской Республике. Необходимо изучить их степень пригодности при возделывании по ресурсо- и энергосберегающим технологиям.

Озимая пшеница по биологическим свойствам относится к наиболее продуктивным сельскохозяйственным культурам. Среди хлебных злаков нет пока равной ей по использованию фотосинтетически активной радиации и формированию урожая зерна (А.А. Жученко, 1988; В.И. Нечаев, В.М. Киль-дюшкин, 2000). Анализ литературы показывает, что ее рекордная потенциальная продуктивность часто реализуется только при условии нормальной перезимовки растений, достигаемой предохранением от вымерзания, выпирания, вымокания, ледяной корки и применением агротехники, обеспечивающей качественную подготовку поля, накопление влаги и внесение достаточного количества удобрения, защиту растений от болезней, вредителей и сорняков. Почвенные и климатические условия Чувашской Республики благоприятны для возделывания озимой пшеницы.

Озимая пшеница (Triticum vulgare) сорт Казанская 560 — среднепоздний, вегетационный период 315-335 дней. Отличается дружным прохождением фаз развития. Высота растений достигает 100 см. Устойчив к полеганию, засухе. Зимостойкость хорошая. Сорт среднеустойчив к поражению грибными болез нями. Масса 1000 семян 34,2-45,5 г. Сорт обладает отличными мукомольно-хлебопекарными качествами.

Анализируя данные таблицы 24 необходимо отметить, что наибольшая средняя урожайность озимой пшеницы за годы исследований 2,15 т/га была получена при ее возделывании по традиционной технологии, что было выше на 2,3 и 9,3 %, чем при возделывании по ресурсо- и энергосберегающим технологиям с минимальной и «нулевой» обработкой почвы соответственно.

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от технологии возделывания (среднее за 2005-2007 гг.) Варианты Структура урожая Урожайность, т/га кол-во всходов, шт./м продуктивных стеблей, шт./м масса 1000 семян, г Традиционная Минимальная Нулевая 248 246 240 302297 288 35,1 35,1 34,3 2,15 2,10 1,95 В 2007 г. была получена максимальная (2,23 т/га) урожайность озимой пшеницы за все время исследований при возделывании по ресурсо- и энергосберегающей технологии с минимальной обработкой почвы. Самый низкий урожай озимой пшеницы был собран в варианте с «нулевой» обработкой почвы (2005 г.- 1,95 т/га, 2006 г. - 1,90 т/га, 2007 г. - 2,0 т/га) (приложение 11).

Важнейшим показателем качества зерна является содержание клейковины. Чем выше содержание клейковины, тем лучше мукомольно-хлебопекарные свойства пшеницы и рентабельнее ее производство.

Качественные характеристики зерна озимой пшеницы были одинаковыми при возделывании по традиционной и ресурсо- и энергосберегающей технологии с минимальной обработкой почвы (приложение 12). «Нулевая» обра ботка почвы способствовала снижению содержания клейковины в зерне на 1,3 % по сравнению со вспашкой (табл.25).

Натура в варианте с минимальной обработкой почвы была больше на 1,2 и на 6,1 г/л, чем в вариантах со вспашкой и «нулевой» обработкой почвы соответственно. Чем выше натура, тем больше выход муки.

Среди зерновых культур озимая рожь предъявляет самые низкие требования к плодородию почвы, внесению удобрений, гербицидов и пестицидов, то есть позволяет получать относительно дешевую и экологически чистую продукцию для производства хлеба и кормов (В .Д. Кобылянский, 1982; К.И. Сара-нин, И.И. Беляков, 1991; М.Л. Пономарева, С.Н. Пономарев, 2006).

Рожь озимая (Secale sereale) сорт Безенчукская 87 - среднепоздний, вегетационный период 319-335 дней. Фазы развития растений протекают дружно. Средняя высота растений 108 см. Сорт устойчив к полеганию, засухе. Повышенной зимостойкости. Среднеустойчив мучнистой росе, восприимчив к снежной плесени и бурой ржавчине. Зерно выше средней крупности. Масса 1000 семян 30,3-38,0 г., содержание белка в зерне не превышает 11,0 %. Муко-мольно-хлебопекарные качества хорошие.