Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ Татаринцев Роман Юрьевич

Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ
<
Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ
>



Татаринцев Роман Юрьевич. Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01.- Белгород, 2006.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/66

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эффективность севооборотов, различных способов основной обработки почвы и удобрений при возделывании сельско-хозяйственных культур (обзор литературы) 8

1.1 Изменение показателей плодородия почв в различных севооборотах 9

1.2. Значение основной обработки в повышении плодородия почвы 17

1.3. Влияние органических и минеральных удобрений на плодородие почв и продуктивность сельскохозяйственных культур 28

ГЛАВА 2. Методика и условия проведения исследований 39

2.1. Схема опыта и методика его проведения 39

2.2. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований 43

ГЛАВА 3. Агрофизические свойства чернозема типичного в различных видах севооборотов при разных способах обработки почвы и доз удобрений 47

3.1. Влияние севооборота, способов основной обработки почвы и удобрений на плотность чернозема типичного 48

3.2. Влияние видов севооборотов, способов основной обработки почвы и применения удобрений на коэффициент структурности чернозема типичного 51

3.3. Запасы продуктивной влаги в зависимости от вида севооборота, способа основной обработки почвы и удобрений 53

ГЛАВА 4. Засоренность посевов в зависимости от севооборотов способов основной обработки почвы и удобренний 58

4.1. Изменение засоренности посевов сельскохозяйственных культур в зависимости от комплекса агроприемов 59

ГЛАВА 5. Плодородие чернозема типичного в зависимости от органических и минеральных удобрений в севооборотах при разных способах основной обработки почвы 64

5.1. Содержание гумуса в черноземе типичном в зависимости от вида севооборота, способа основной обработки почвы и применения удобрений 65

ГЛАВА 6. Питательный режим чернозема типичного в зависимости от технологии возделывания культур 69

6.1. Содержание обменного калия в различных севооборотах при разных обработках почвы и применения удобрений 70

6.2. Содержание подвижного фосфора в зависимости от изучаемых агроприемов, 72

6.3. Изменение гидролитической кислотности чернозема типичного в зависимости от изучаемых факторов 74

ГЛАВА 7. Урожайность сельскохозяйственных культур в специализированных севооборотах 77

Глава 8. Продуктивность, экономическая и биоэнергети-ческая эффективность севооборотов 90 Выводы по предложения производству 113

Библиографический список

Введение к работе

Агрономической наукой установлено, что увеличение среднегодового объема валовой продукции возможно лишь за счет интенсивных факторов развития, внедрения новейших достижений науки и техники.

В условиях новой аграрной политики, предусматривающей разнообразие форм хозяйствования и собственности на землю и другие средства производства, интенсификация земледелия на фоне роста экономических проблем, должна осуществляться на основе земледелия, обеспечивающего сохранение плодородия почв, защите их от эрозии, а также снижение энергетических и трудовых затрат.

В решении этих проблем важное место занимает совершенствование приемов основной подготовки почвы, под каждую отдельно взятую культуру, в конкретных почвенно-климатических условиях, а также рациональное применение удобрений.

В настоящее время в мировом земледелии утвердились две основные принципиально различные технологии обработки почвы - отвальная и без оборота пахотного пласта, разработаны основные параметры высокоэффективного применения удобрений. Однако все эти разработки проводились по отдельным факторам..

Таким образом, изучение такого комплекса агроприемов, как применение органических, минеральных удобрений на фоне различных способов основной обработки почвы в различных типах севооборотов, позволит выявить закономерности оптимального, наиболее экономически и экологически выгодного пути получения высокого урожая сельскохозяйственных культур.

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства стоит особенно остро ввиду глубокого экономического кризиса, связанного с реформированием производственных отношений в аграрном секторе экономики страны. Применение достаточных, научно-обоснованных доз удобрений, рассчитанных с учетом восстановления почвенного плодородия, не позволяет технологиям возделывания сельскохозяйственных культур перешагнуть порог рентабельности по причине диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В этой ситуации грамотное чередование культур в севообороте позволит получить высокие урожаи при максимальном вовлечении в сельскохозяйственный оборот элементов биологизации земледелия (минимализации обработки почвы, возделывание многолетних бобовых трав), что отвечает реалиям сегодняшнего дня.

Целью наших исследований являлось - изучение влияния вида севооборота, способа основной обработки почв и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур, а так же на плодородие почвы экономические и энергетические показатели агроценоза.

Для успешного решения поставленной цели предусматривалось выполнение следующих задач: - исследовать влияние севооборота, способа основной обработки почвы и удобрений на продуктивность возделываемых культур. изучить действие способов основной обработки почвы и удобрений в различных севооборотах на агрофизические свойства почвы; определить влияние изучаемых факторов на содержание гумуса в черноземе типичном. установить эффективность систем удобрения на фоне разных способов основной обработки почвы в различных севооборотах при возделывании сельскохозяйственных культур; рассчитать энергетическую эффективность различных доз и способов заделки удобрений

Научная новизна. Впервые в юго-западной части Центрально Черноземной зоны России проведено комплексное исследование основных

6 элементов системы земледелия с учетом их взаимного влияния с целью определения воздействия на продуктивность сельскохозяйственных культур в севооборотах.

Экспериментально установлено, что при достаточном обеспечении растений удобрениями, влияние выбора способа основной обработки почвы нивелируется.

Дана экономическая и энергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ.

Практическая значимость. Предложены различные приемы агротехники возделывания основных сельскохозяйственных культур, учитывающие как специфику производства, так и почвенные условия, предусматривающие не только получение высокой продуктивности, но и воспроизводство почвенного плодородия при сохранении экологической устойчивости агроландшафтов.

Реализация работы. Разработанные технологии предложены для научно-обоснованной системы земледелия Белгородской области на перспективу с последующим внедрением в хозяйствах с различной формой собственности, разным уровнем обеспеченности материально-техническими средствами. Основные параметры почвенно-растительной диагностики пополнят банк данных Научно-методического центра по агрохимическим исследованиям РАСХН и ВИУА.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на международных научно-производственных конференциях (г. Белгород 2003, 2004 гг.) на заседаниях кафедры земледелия (2002, 2003, 2004 гг.), на заседаниях ученого совета агрономического факультета БелГСХА (2002, 2003, 2004 гг.). По материалам исследований опубликовано пять печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста состоит из введения, восьми глав, пяти рисунков, 24 таблиц, выводов, списка литературы, включающего 247 наименований, в т.ч. 12 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате исследований, на защиту выносятся следующие положения:

1. Способы основной обработки почвы (вспашка, безотвальная, мелкая) под сельскохозяйственные культуры при применении минеральной и органо-минеральной систем удобрений слабо отличаются по влиянию на водный и питательный режимы, агрофизические свойства почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур в севооборотах.

2. При выращивании сельскохозяйственных культур без удобрений целесообразно применять вспашку на глубину 25-27 см в плодосменных севооборотах, при применении минеральной и органо-минеральной систем удобрений как наиболее энергосберегающую обработку почвы - мелкую на глубину 10-12 см в более интенсивных зернопропашных севооборотах.

Диссертационная работа выполнена в 2002-2004 гг., в многолетнем стационарном полевом опыте на базе Белгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказывали помощь и поддержку сотрудники лаборатории плодородия почвы и мониторинга, лаборатории массовых анализов Белгородского НИИСХ, а также сотрудники кафедры земледелия Бел ГСХА. Считаю своей обязанностью и приятным долгом выразить им всем признательность и глубокую благодарность.

Особую благодарность выражаю своему научному руководителю, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору О.Г. Котляровой и директору БелНИИСХ, доктору сельскохозяйственных наук Шелганову И.И., за содействие в выполнении исследований.

Значение основной обработки в повышении плодородия почвы

Обработка почвы является одним из наиболее простых и доступных средств повышения эффективного ее плодородия. С первых дней зарождения земледельческой деятельности человека накапливались наблюдения о влиянии приемов обработки почвы на урожайность возделываемых культур, совершенствовались используемые орудия.

В регулировании плодородия почв большое значение принадлежит основной обработке почвы. Она должна обеспечивать требуемые параметры водного, воздушного, пищевого, теплового режимов, противоэрозионную устойчивость почвы, уничтожение сорняков для создания оптимальных условий роста, развития и формирования высокой продуктивности, возделываемых культур (Докучаев, 1936; Яценко, 1987; Асыка, Смуров, 1993).

В общих и прямых затратах энергии, расходуемых на производство сельскохозяйственной продукции, обработка почвы занимает от 20 до 40 % (Perdok V., Werken Y., 1983).

Основная обработка почвы является одним из самых энергоемких мероприятий в возделывании сельскохозяйственных культур. Именно по этой причине средства производства должны отвечать агротехническим требованиям, иметь высокую степень механизации, быть экономичными и экологически безопасными (Ревут И.Б., 1968,1969, Brandt R., 1989).

Приемы основной обработки почвы в ЦЧЗ до настоящего времени во многом остаются дискуссионными. В настоящее время в теории и практике обработки почвы накоплен обширный экспериментальный материал, в результате чего определилось два принципиально разных направления. Многие ученые считают, что как в отвальной так и безотвальной обработке существуют свои преимущества и свои недостатки и, что комплексное их применение в системах севооборотов может дать хорошие результаты.

Вспашка с оборачиванием пласта - основной и наиболее распространенный способ обработки почвы. В условиях большинства районов нашей страны отвальная вспашка в сочетании с другими мероприятиями обеспечивает высокую продуктивность полей. Наибольшего развития и совершенствования она получила в Центрально-Черноземном регионе России (Мельничук А.И., 1972, Витер А.Ф., 1985, Бисовецкий Т.Я., 1962,1976, Яценко В.Г. 1965, 1970, Попов Ф.А., 1969, Моргацкий Е.Е., 1976, Хмельницкий А.А., 1977, Мухортов Я.Н., 1982, Зубенко В.Ф., 1983, Потапов Н.К., 2003, Матратов Г.М., 2003 и др.).

Как сообщают Листопадов И. Н. и Шапошникова И. М. (1984), вспашка обеспечивает гомогенность пахотного слоя, как по генетическим свойствам, так и по распределению питательных веществ, активизирует биологические и химические процессы в почве, благоприятствующие оптимальному образованию гумусовых веществ.

При отвальной обработке почвы формируются наиболее оптимальные условия для заделки семян и удобрений, физико-химический, водный и воздушный режимы, а также фитосанитарное состояние среды, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур (Духанин и др., 2001; Мощенко, 2001; Беленков, 2002; Качании, Гармашов, 2003). Однако при этом наблюдается ускоренная минерализация органического вещества почвы, интенсивное развитие эрозии, дефляции и деградации почв (Муромцев, 1978; Доспехов, 1987).

В исследованиях, проводившихся на стационарном опыте НИИСХ ЦЧЗ им. В.В. Докучаева установлено, что ежегодная безотвальная обработка способствовала уменьшению содержания гумуса в слое почвы 0-40 см в среднем на 0,2% по сравнению с заделкой растительных остатков и удобрений в 20-25 сантиметровый слой почвы при отвальной обработке. (Трофимова Т.А., 1996).

По данным Акулова П.Г. (1994) и др. в зернопропашном и зернопаропропашном севооборотах при отвальной вспашке на вариантах опыта без внесения удобрений и при внесении только минеральных, содержание гумуса в пахотном слое снизилось на 0,1-0,33%.

В то же время показано, что систематическая мелкая обработка почв обеспечивает в сравнении с отвальной вспашкой заметное увеличение количества гумуса в верхних слоях почвы (Macphtrson, 1997; Комисаров, 1978; Кашинская, 1982;Кулаковская, Сиденко, 1983 и др.).

Минимализация основной обработки почвы повышает количество дождевых червей, играющих важную экологическую роль в процессе гумусообразования (Parmelee R.W., Beare M.N., 1990; Diez Т., 1991), оптимизирует температурный режим пахотного горизонта почвы (Grant R.F, Izaurralde R.C. е.а., 1990).

Систематическая мелкая обработка черноземов в интенсивном земледелии обеспечивает (подобно почвам естественных угодий) существенное увеличение запасов гумуса прежде всего в наиболее важном с агрономической точки зрения слое почвы 0-20 см (Шикула Н.К., Назаренко Г.В., 1990).

Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований

Исследования проводились в 2002-2004 гг. в стационарном многофакторном опыте заложенном в 1986 году лабораторией плодородия почв и мониторинга Белгородским филиалом ВИУА им. Прянишникова ныне Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Опытный участок на площади 22,5 га находится на территории Белгородского района, в 15 км от г. Белгорода.

Почва опытного участка - является наиболее распространенной на территории ЦЧЗ - чернозем типичный, среднемощный, малогумусный, тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке расположенный на платообразной местности с уклоном не более 1-1,5 с содержанием гумуса (по Тюрину) 5,01-5,38 %, рН солевой вытяжки 5,8-6,3, содержание подвижного фосфора и обменного калия (по Чирикову) соответственно 67-78 и 88-112 мг/кг почвы, степень насыщенности основаниями около 90 %. Опыт трехфакторный, расположение делянок систематическое по методу латинского квадрата. Повторность опыта в пространстве трехкратная, во времени пятикратная, посевная площадь делянки - 120 м , учетная 75 м .В натуре опыт развернут на пяти полях.

Агротехника возделываемых культур была общепринятой для зоны. В посевах изучались гибриды: кукурузы (на силос и на зерно) ТОСС 223, сахарной свёклы Льговская односемянная, сорта: озимой пшеницы Одесская 267, гороха Орлус, ячменя Гонар,.

Пятипольные экспериментальные севообороты (фактор А) составлены с учетом различной специализации и интенсификации сельскохозяйственного производства при соответствующем наборе культур. Чередование культур в экспериментальных севооборотах:

Плодосменный Зернопропашной Зернопаропропашной 1. Озимая пшеница 1. Озимая пшеница 1. Озимая пшеница 2. Сахарная свекла 2. Сахарная свекла 2. Сахарная свекла 3. Ячмень+травы 3. Ячмень 3. Кукуруза н/силос 4. Травы 1 г.п. 4. Кукуруза н/силос 4. Кукуруза н/зерно 5. Травы 2 г.п. 5. Горох 5. Черный пар

Изучали три системы обработки почвы (фактор В): - Вспашка на глубину 25-27 см плугом ПЛН-5-35, которой предшествует дисковое лущение стерни на 6-8 см. - Безотвальная обработка на глубину 25-27 см плугом «Параплау», перед которой проводится дисковое лущение стерни на 6-8 см. - Мелкая обработка состоит в дисковом лущении на 10-12 см перед которой проводится дисковое лущение стерни на 6-8 см.

Изучали дозы минеральных удобрений и навоза. Удобрения вносились в соответствии с требованиями культур и оптимальными дозами, разработанными под каждую культуру предшествующими исследованиями.

Схема опытов, включающая варианты с минеральными и органическими удобрениями, (фактор С), выглядит следующим образом: Дозы минеральных удобрений (одинарная доза): Плодосменный севооборот: 1. Озимая пшеница - N6o Рео Кео + N30 2. Сахарная свекла - 11 Р90 К90 3. Ячмень + многолетние травы N30 Ріео Кібо 4. Многолетние травы 1-го г.п. 5. Многолетние травы 2-го г.п. Зернопропашной севооборот; 1 . Озимая пшеница - N6o Рео Кед + N30 2. Сахарная свекла -N90 Рдо К9о 3. Ячмень-N50P50K50 4. Кукуруза на силос - N7o Р70 К70 5. Горох-Р40К40 Зернопаропропашной севооборот: 1 . Озимая пшеница - N60 Рбо Кбо + N3o 2. Сахарная свекла - N90 Pgo К о 3. Кукуруза на силос - N70 Р70 К70 3. Кукуруза на зерно - N70 Р70 К70 5. Черный пар В плодосменном севообороте дозы азотных удобрений под ячмень ниже, чем в зернопропашном, с тем чтобы азот не снижал азотфиксирующую способность многолетних трав.

Кроме того, в плодосменном севообороте в запас под многолетние травы вносили фосфорные и калийные минеральные удобрения: одинарную дозу - Pj 10Kj ю и двойную - Р220К220.

Навоз вносился один раз за ротацию под сахарную свеклу (при одинарной дозе 8 т/га севооборотной площади и двойной 16) при помощи навозоразбрасывателя, минеральные удобрения вносились по делянкам вручную. Все удобрения вносились под основную обработку почвы, под озимую пшеницу - азот (N 30) в подкормку.

Учетная площадь зерновых культур каждой делянки убиралась комбайном «Сампо», остальных вручную. Учет урожая поделяночный, весовой.

В ходе исследований были проведены следующие наблюдения, учеты, анализы согласно общепринятым методикам:

1. Влажность почвы определялась термостатно - весовым методом до глубины 100 см по горизонтам 0-10,10-20,20-30, 30-50, 50-70, 70-100 см. на делянках с тремя видами севооборотов, тремя способами обработки почвы и различными дозами удобрений (без удобрений (И), двойная доза минеральных удобрений (13), двойная доза навоза (31), двойная доза минеральных удобрений + двойная доза навоза (33)). Сроки отбора: весной по всходам сельскохозяйственных культур.

2. Агрохимический режим почвы. Для его изучения отбирались почвенные образцы на глубину 50 см по горизонтам: 0-10; 10-20; 20-30; 30-50 см по вариантам (11;13;31;33) в двух несмежных повторениях. Сроки отбора: в конце ротации севооборота после уборки озимой пшеницы. Средний образец отбирался из пяти индивидуальных проб, расположенных посредине делянки на равном удалении друг от друга. Анализ почвы проводился по следующим показателям: подвижный фосфор и обменный калий по Чирикову ГОСТ 26204-91, гумус по Тюрину (ГОСТ 26213-91), гидролитическую кислотность по Каппену (ГОСТ26212-91).

3. Определение основных фенологических фаз роста и развития проводилось глазомерно по всем вариантам опыта в двух несмежных повторениях. За начало фазы принимался день, когда в нее вступило 10-15% растений, полная -75%.

4. Учет засоренности посевов проводили на постоянных учетных площадках размером 0,25 м2 в двух повторениях количественно-весовым методом, на делянках с тремя видами севооборотов, тремя способами обработки почвы и различными дозами удобрений (по вариантам 11;13;31;33). Сроки учета: весной по всходам сельскохозяйственных культур.

Влияние видов севооборотов, способов основной обработки почвы и применения удобрений на коэффициент структурности чернозема типичного

В агрономической практике большое значение имеет природная способность почвы образовывать структурные агрегаты. От структурного состояния почвы зависят ее водно-воздушный режим, вследствие чего создаются те или иные жизненно важные условия для роста и развития растений и почвенной микрофлоры.

После уборки озимой пшеницы нами установлены величины коэффициентов структурности в различных слоях пахотного и подпахотного слоев почвы (таблица 5).

Большая величина коэффициента структурности указывает на преобладание в структурно-агрегатном составе агрономически ценной комковато-зернистой структуры над пылеватой и глыбистой.

Так, на вариантах без внесения удобрений в плодосменном севообороте в верхнем слое почвы (0-10 см) коэффициент структурности составил - 3,2-4,0 ед., заметно меньше в зернопропашном - 2,6-3,1, зернопаропропашном - 2,6-3,0 ед В подпахотном слое (30-40 см) величина коэффициента структурности достигла величин 4,5-4,9 ед.

Установлено, что в меньшей степени на величину коэффициента структурности пахотного слоя чернозема типичного повлияли способы основной обработки почвы, при мелкой обработке почвы коэффициент структурности был больше на 0,1-0,6 ед. по сравнению с другими способами основной обработки почвы, а в подпахотном слое различия в разности данного показателя сократились до 0,1-0,2 ед. и находились в пределах ошибки опыта.

При внесении минеральных удобрений отмеченные выше тенденции сохраняются при некотором увеличении абсолютных величин. Так, по сравнению с абсолютным контролем, при внесении минеральных удобрений в пахотном слое почвы в плодосменном севообороте отмечено увеличение коэффициента структурности на 0,1-0,3 ед., в зернопропашном - на 0,3-0,5 и в зернопаропропашном - на 0,2-0,8 ед., в подпахотном слое почвы соответственно на - 0,4-0,5; 0,1-0,4 и 0,4-1,0 ед. Наибольшие изменения в сторону увеличения показателей структурности почвы с применением минеральных удобрений произошли в зернопаропропашном севообороте.

Внесение 16 т/га севооборотной площади органических удобрений способствовало повышению величины коэффициента структурности чернозема типичного по сравнению с вариантами на которых применялась минеральная система удобрений и, особенно, с неудобренными делянками.

При органо-минеральной системе удобрений в верхнем слое почвы показатели коэффициента структурности наибольшие - 3,6-4,6 ед., причем самые высокие показатели отмечены в плодосменном севообороте и при мелкой обработке почвы. Здесь в подпахотном слое содержится больше агрегатов комковато-зернистой структуры, о чем и свидетельствуют показатели коэффициента структурности - 5,3-5,7 ед. Происходит это за счет органического вещества, поступающего с навозом и меньшего уровня разрушительного воздействия рабочих органов сельхозорудий на почву.

Почвенная вода - жизненная основа растений, почвенной фауны и микрофлоры, получающих воду главным образом из почвы. Вода и растворенные в ней различные вещества составляют жидкую фазу почвы, или почвенный раствор, из которого растения через свою корневую систему поглощают воду и питательные вещества и который играет решающую роль в жизни растительного организма.

Н. А. Майсурян (1959) считает почвенную влагу материальной ценностью, которая через некоторое время должна воплотится в сельскохозяйственную продукцию, а Г. Н. Высоцкий (1962) называл воду кровью живого организма - почвы.

За годы проведения исследований нами установлены изменения запасов продуктивной влаги в экспериментальных севооборотах в зависимости от способов основной обработки почвы, применения органических, минеральных удобрений и их сочетаний (таблица 6).

Установлено, что на величину запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы, основная обработка почвы не оказала существенного влияния. Так, содержание продуктивной влаги на контроле в слое почвы 0-100 см составило в плодосменном севообороте - 115-126 мм, в зернопропашном -109-131 и зернопаропропашном 123-129 мм., при безотвальной обработке абсолютные величины отличались на 1-3 мм, а при мелкой на 1-5 мм во всех изучаемых севооборотах.

С внесением в почву двойных доз органических и минеральных удобрений при вспашке, запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы увеличиваются до 125-140 мм в плодосменном севообороте, 135-143 - в зернопропашном и 147-150 мм в - зернопаропропашном севообороте.

При применении безотвальных способов обработки почвы на максимальном фоне удобренности отмечено снижение содержания влаги в почве - до 124-130 мм в плодосменном севообороте, 125-139 мм в зернопропашном и 136-145 мм в зернопаропропашном севообороте. Что говорит о косвенном влиянии удобрений на запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы.

Содержание гумуса в черноземе типичном в зависимости от вида севооборота, способа основной обработки почвы и применения удобрений

Калий - один из важнейших жизненных элементов растительных организмов. Физиологические функции его весьма разнообразны. Калий принимает участие в углеводном и белковом обмене. Под его влиянием усиливается образование Сахаров в листьях и передвижение их в другие части растений (В. Д. Панников, В. В. Минеев,1977).

В 2002-2003 годах после уборки озимой пшеницы т.е. по окончании ротации севооборотов нами были проведены исследования по изучению изменения калийного режима чернозема типичного, в зависимости от видов севооборотов, способов основной обработки почвы и уровней применения органических и минеральных удобрений, а также их сочетания (таблица 10).

Содержание обменного калия в пахотном слое почвы с внесением минеральных удобрений в дозе РшК-ш в плодосменном севообороте по обработкам составило: - 109,0 на вспашке, 103,0 - на безотвальной обработке и 114,5 мг/кг - на мелкой. С внесением же еще дополнительно 16 т/га севооборотной площади навоза, содержание обменного калия возрастает до 119,5 мг/кг по вспашке, 116,5 и 124,7 мг/кг почвы - по безотвальной и мелкой обработке почвы, соответственно.

В подпахотном слое - 30-50 см - изменение содержания обменного калия на вариантах опыта, абсолютного контроля и с внесением как органических, минеральных удобрений так и их сочетаний при разных способах основной обработки почв носило незначительный характер и колебалось в пределах 76-97 мг/кг почвы. Это свидетельствует о том, что калий при внесении с удобрениями локализуется в зоне внесения, т.е. в пахотном слое.

В зернопропашном севообороте на варианте, где не предусмотрено внесение удобрений, содержание обменного калия в слое почвы 0-50 см было ниже на 17-19 мг/кг, чем в зернопаропропашном севообороте и на 13,8 - 18,2 мг/кг чем в плодосменном севообороте, с внесением двойной дозы минеральных удобрений разница в содержании обменного калия увеличивается до 17,6-27,8 мг/кг.

В зернопропашном севообороте на варианте, где не предусмотрено внесение удобрений, содержание обменного калия в слое почвы 0-50 см было ниже на 17-19 мг/кг, чем в зернопаропропашном севообороте и на 13,8 - 18,2 мг/кг чем в плодосменном севообороте, с внесением двойной дозы минеральных удобрений разница в содержании обменного калия увеличивается до 17,6-27,8 мг/кг. При внесении 16 т/га севооборотной площади навоза разница между севооборотами нивелируется, что говорит о том, что при внесении двойной дозы органических удобрений создаются более благоприятные условия для фиксирования обменного калия в почве и расходуется он более «рационально».

Влияние фосфора на жизнь растения весьма многосторонне. Нормальное фосфорное питание значительно повышает урожай и улучшает его качество. Фосфор повышает зимостойкость растений, ускоряет их развитие и созревание.

Как показали исследования, проведенные нами в 2002-2004 годах по окончании 3-х ротаций севооборотов содержание подвижного фосфора после уборки озимой пшеницы в слое почвы 0-50 см на вариантах опыта без внесения удобрений при разных способах обработки почв колебалось в пределах от 46,3 до 66,9 мг/кг почвы и большие величины получены в зернопаропропашном севообороте при мелкой обработке почв.

Установлено, что на содержание подвижного фосфора в подпахотном слое, основная обработка не оказала значительного влияния, оно колебалось в пределах ошибки опыта, причиной тому может служить то, что ни при вспашке и безотвальной обработке на глубину 25-27 см и тем более при мелкой не затрагивается подпахотный горизонт. Тогда как в пахотном горизонте 0-30 см в плодосменном севообороте при безотвальной обработке почвы содержание подвижного фосфора выше на 20,7 чем при вспашке и на 26,8 мг/кг почвы по сравнению с мелкой обработкой почвы, а в зернопропашном и зернопаропропашном севооборотах различия по обработкам в содержании подвижного фосфора в почве математически не достоверно.