Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья Зеленцов Илья Александрович

Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>



Зеленцов Илья Александрович. Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Зеленцов Илья Александрович;[Место защиты: Пензенская государственная сельскохозяйственная академия http://pgsha.penza.net/avtoref/Avtoreferat_Zelentsov.zip].- Пенза, 2015.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние изученности вопроса 8

1.1 Кормовое достоинство и народнохозяйственное значение нута 8

1.2 Биологические особенности нута 13

1.3 Роль сорта, регуляторов роста и микроудобрений в повышении продуктивности зерновых и зернобобовых культур 17

2 Материал и методика проведения исследований 30

2.1 Метеорологические условия вегетационного периода 30

2.2 Условия и схема проведения опытов 39

2.3 Методика проведения исследований результаты исследований

3 Сортоизучение нута 46

3.1 Рост и развитие нута в зависимости от сорта 46

3.2 Симбиотическая деятельность сортов нута 51

3.3 Фотосинтетическая деятельность сортов нута 55

3.4 Засоренность посевов нута 59

3.5 Структура урожая и урожайность сортов нута 61

3.6 Химический состав и питательность зерна нута 67

4 Влияние обработки семян регуляторами роста и микроудобрениями на продуктивность нута

4.1 Формирование густоты посевов нута 69

4.2 Фенологические наблюдения за агроценозом нута 72

4.3 Симбиотическая деятельность нута 73

4.4 Фотосинтетическая деятельность посевов нута 76

4.5 Структура урожая и урожайность нута 78

4.6 Химический состав и питательность зерна 82

5 Оценка биоэнергетической и экономической эффективности приемов возделывания нута 86

Выводы 92

Предложения производству 95

Список использованных источников

Биологические особенности нута

Глобальное изменение климата и усиление засушливости делают нут одной из основных зернобобовых культур в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения. Высокая засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям, абсолютная пригодность к комбайновой уборке делают культуру нута весьма привлекательной не только в степной зоне Поволжья, Северного Кавказа и Урала, но и в более влагообеспеченных регионах, где основные площади посева ранее занимал горох (Германцева Н.И., Селезнева Т.В., 2014).

За последние десять лет посевные площади в России под нутом существенно выросли: в 2001 году его высевали на площади около 25 тысяч гектаров, а в 2012 году – более чем на 100 тысячах гектаров. В 2013 году в Саратовской области нут занимал более 240 тыс. га, в Волгоградской и Ростовской областях – около 100 тыс. га. Значительная площадь посева нута и в Оренбургской области. Это связано с увеличением спроса на зерно нута, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Нут возделывают в Северо-Кавказском, Средне-волжском, Нижневолжском, Уральском и Западно-Сибирском регионах РФ. Посевные площади под нутом выросли и в Центрально-Черноземном регионе – в Воронежской и Белгородской областях (Столяров О.В., Калашникова С.В., 2003; Гриднев Г.А. и др., 2012).

Нут, как и другие зернобобовые культуры, позволяет решать многие проблемы животноводства и земледелия: улучшает качество концентрированных кормов, продуктов питания, сохраняет плодородие почвы, уменьшает экологическую напряженность агробиоценозов (Елсуков М.П., 1963; Боднар Г.В., 1977; Пенчуков В.М., 1993; Шпаар Д., 2000; Столяров О.В., 2004; Федотов В.А., 2004; Парахин Н.В., Петрова С.Н., 2006; Суюндуков Я.Т., Миркин Б.М., 2009; Пимо-нов К.И., Козлов А.В., 2012; Eurostat, 1990-1999; Makowski N., 2000).

По питательности нут не уступает гороху, чечевице, бобам, а по содержанию жира превосходит многие зернобобовые культуры (кроме сои). В зависимости от сорта, агротехники возделывания, климатических условий семена нута содержат от 13 до 31% белка, от 4 до 7% жира, от 45 до 60% безазотистых экстрактивных веществ и от 2,5 до 5,0% золы (Милов В.М., 1952; Смирнова-Иконникова М.И., 1952; Ливанов К.В., 1963; Попов И.С., Томме М.Ф., 1964; Шутко В.Н., 1976; Ванифатьев А.Г., 1981; Войтенко М.П., 1981; Максименко Л.Д., 1984; Голопятов М.П., 1985; Балашов В.В., 1991; Посыпанов Г.С., 1997; Федотов В.А. и др., 1998; Паршин Н., 1999; Столяров О.В., 2004; Балашов В.В., 2009; Горлов И.Ф., 2012; Мордвинцев М.П., Зиновьев Д.В., Копытин В.А., 2013; Aufhammer W., 1998).

Семена нута содержат ряд ценных витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых для организма человека и животных. В 100 г семян нута содержится витаминов: А – 0,17-0,21; В1 – 0,26-0,29; В2 – 0,48-0,55; С – 3,56-3,90; РР – 2,21-2,36 мг, а также пиридоксин, пантотеновая кислота и холин. По содержанию селена нут занимает первое место среди зернобобовых культур (Балашов В.В., 1985; 1995; Балашов В.В., Патрин И.Т., 1994; Балашов В.В., Балашов А.В., Патрин И.Т., 2002; Williams P.S., Singh U., 1987).

По содержанию важнейших для человека и животных незаменимых аминокислот, нут не уступает гороху, фасоли и чечевице (Мирошниченко И.И., Павлова А.М., 1953; Клименко В.Г., 1975; Ванифатьев А.Г., 1981; Голубев В.Н. и др., 1988; Игловиков В.Г., Якушев Д.В., 1991; Юлдашева З., 2001). Содержание макро- и микроэлементов в среднем составляет: К – 968-975, Са – 190-192, Mg – 126-130, S – 198-200, Р - 445, Fe – 957-960 мг %.

В 100 кг зерна содержится 122 кормовые единицы, 18-30 кг переваримого белка (Мирошниченко И.И., Павлова А.М., 1953; Аманов М. и др., 1979; Чернышева С.В, Демина Р.Б., 1989; Терещенко Г.П. и др., 1989; Балашов В.В, 1995; Федотов В.А., 2004; Горлов И.Ф., 2012; Sheldrahe А., 1978). Белки, входящие в состав зерна нута, по своей биологической полноценности и усвояемости близки к белкам животного происхождения, по полноценности и питательности белок нута приравнивается к казеину (Авакян Г.А., 1971, Вилли К., Детье В., 1974; Клименко В.Г., 1975; 3арипова Л.П., 1985; Гер-манцева Н.И., 1989; Пыльнев В.В. и др., 2005; Горлов И.Ф., 2011; Дубовик О.Л. и др., 2012; Погосян Д.Г., 2012; Seiffert M., 1968; Keller E.R., 1999). Белок нута содержит все незаменимы аминокислоты, причем в оптимальном соотношении, по количеству же лизина, аргинина, валина, лейцина и изолейцина он превосходит сою. Переваримость питательных веществ зерна нута высокая – 78-97%.

Нут – ценная зернобобовая культура. Его широко используют для продовольственных и кормовых целей, а также в качестве сырья для консервной и пищевой промышленности. Зерно нута употребляют в пищу в вареном и жареном виде, при изготовлении консервов, которые отличаются высокой питательностью и хорошими вкусовыми качествами, в детском и диетическом питании, также для приготовления халвы, рахат-лукума, суррогата кофе. Недозрелые семена нута потребляются как овощи (зеленый горошек) (Осипова Е.Н., 1960; Боднар Г.В., Лавриненко Г.Т., 1977; Лисакова Т.В., 2001; Федотов В.А., 2004; Калашникова С.В., Тертычная Т.Н., 2005; Садыгова М.К. и др., 2010; Pushpammaа P., Geervani Р., 1987). Добавление нутовой муки (в количестве 10-20 %) к пшеничной при выпечке хлеба и изготовлении кондитерских изделий повышает питательность и вкусовые свойства этих продуктов. Из муки нута в чистом виде или смеси с молочным порошком приготавливают питательную кашу для детей (Булынцев С.В., 2001, Аникеева Н.В., 2010). Подтверждена целесообразность использования нутовой муки при производстве мясных рубленых полуфабрикатов для сбалансированности мясорастительного продукта по биохимическому составу. Показано, что применение нутовой муки повышает функционально технологические свойства после технологической обработки разработанных полуфабрикатов (Шарипова Т.В., Мандро Н.М., 2012). Нут обладает лечебными свойствами: из нутовой муки делают смягчающие припарки; отвар свежих зёрен помогает при болях в кишечнике и расстройствах желудка (Балашов В.В., Аникеева Н.В., 1992).

Широкий набор микроэлементов и биологически активных веществ делает нут эффективным в народной медицине при анемии, истощении, нервных болезнях. За рубежом нут используют в фармацевтической промышленности (Енкен В.В., 1960; Лисакова Т.В., 2001; Федотов В.А., 2004; Aeschlimarm Jorge A., 1980; Arvadia M.K., Patel Z. G., 1985). Зерно нута при поедании улучшает состояние больных сахарным диабетом, лучевой болезнью, ВИЧ - инфицированных. Пектины, содержащиеся в зерне, выводят из организма токсины, тяжелые и радиоактивные металлы, предупреждает возникновение отдельных форм новообразований в организме (Балашов В.В., Патрин И.Т., 1994; 2002).

В животноводстве, нут используют как высокобелковый концентрированный корм. Добавление зерна нута в рацион свиней повышает молочность свиноматок, а у молодняка увеличивает прирост; у коров повышает удой, а у кур – яйценоскость; повышается шерстяная и молочная продуктивность лакти-рующих овцематок (Антоний А.К., Пылов А.П., 1980; Голубев В.Н. и др. 1988; Шулаков Ж.Е., 1994; Куликов М.В. и др., 1998, 1999; Чабаев М. и др., 2007; Мещеряков А.Г., Зиганьшин А.А., 2010; Горлов И.Ф., 2011; Hadsell D.I., Som-merfeldt I.L., 1988).

Роль сорта, регуляторов роста и микроудобрений в повышении продуктивности зерновых и зернобобовых культур

При существующей в настоящее время высокой экологической зависимости растениеводства особого внимания заслуживает влияние погодных и климатических флуктуаций на вариабельность величины урожая, его качества, сроков поступления и, в конечном счете, на рентабельность и конкурентоспособность отрасли в целом. Важнейшими условиями повышения экологической надежности являются:

1. Использование главного механизма устойчивости культурных видов растений – избежания действия стрессовых факторов во времени и пространстве за счет адаптивного макро-, мезо- и микрорайонирования культур, оптимизации их видовой и сортовой структуры, а также агротехнологий;

2. Экзогенная регуляция адаптивных реакций растений, повышение регу ляторного потенциала агротехнических приемов, применение биологически ак тивных веществ, позволяющих оптимизировать процессы роста и развития рас тений в соответствии с реально складывающимися погодными и другими усло виями внешней среды (Жученко А.А., 2008).

Важная роль в освоении энерго- и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур принадлежит сорту (Жученко А.А., 2000, 2004). Сорт - это биологический фундамент, на котором строятся все другие элементы высокой урожайности. Его роль в увеличении производства зерновой продукции трудно переоценить. Посев сортовыми семенами – гарантированная прибавка урожая при равных прочих условиях агротехники. Лучшие вновь районированные сорта зернобобовых культур могут давать прибавку урожайности 0,2-0,4 т/га и более по сравнению со старыми сортами (Жученко А.А., 2001, 2009).

В современных условиях создание и внедрение в производство экологически пластичных сортов является важным условием стабилизации урожайности (Балашов В.В. и др., 2005, 2010а, 2010 б; Ившин Г.И., 1998, 1999). Чем лучше сорт приспособлен к каждому фактору, тем выше потенциал системы «растение-среда». Обладая высокой степенью гомеостатичности, пластичные формы обеспечивают стабильные сборы зерна в разнообразных условиях возделывания (Ившин Г.И., 1998; Жученко А.А., 2000).

В производстве необходимо возделывать сорта, взаимодополняющие друг друга своими качествами, делать ставку только на один сорт нецелесообразно. Условия возделывания одной культуры могут быть различными даже в условиях одного хозяйства. Поэтому надо иметь в хозяйстве два, а при высоком удельном весе культуры – три сорта (Терехов М.Б., 2002). Это позволяет получать устойчивые объемы производства зерна в различные годы, улучшает фито-санитарную обстановку на полях, предотвращает возможность эпифитотий (Ку-маков В.А., 1980; Рыбалкин П.Н., Пучков Ю.М., 1996).

В настоящее время в современной селекции все больше отдается предпочтение принципу мозаичного» размещения сортов. Для каждого отдельного хозяйства рекомендуются сорта, имеющие разную природную устойчивость к болезням, различные по длине вегетационного периода, в разной степени, реагирующие на уровень агротехнологии. Благодаря такому подходу каждому из рекомендованных к районированию сортов находится своя агроэкологическая ниша, соответствующая его биологическим особенностям (Бондар Г.В., Лаври-ненко Г.Г., 1977; Нечаев В.И., 2002).

Для целей разностороннего использования нута – в пищу и на корм, необходимо подбирать наиболее адаптированные к местным агроклиматическим условиям и высокопродуктивные сорта. Подбор таких сортов и разработка агротехнологии применительно к сорту являются крупными резервами увеличения сбора высокобелкового зерна.

Микроудобрения имеют большое значение для повышения урожайности сельскохозяйственных культур на почвах, содержащих незначительное количество необходимых микроэлементов. Значительное место в системе питания растений отводят совместному применению микроэлементов – молибдена, марганца, меди, цинка, бора, кобальта и некоторых других, которые, участвуя в важнейших биохимических процессах, стимулируют фотосинтетическую деятельность, повышают урожайность, улучшают качество продукции и сокращают сроки созревания. Микроэлементы также повышают устойчивость растений абиотическим стрессорам. Использование микроэлементов в питании растений обеспечивает получение дополнительно 10-25 % урожая (Дагис И.К., 1956; Школьник М.Я., 1950, 1974; Пейве Я.В., 1980, Кудашкин М.И., 1989; Анспок П.И., 1990; Сычёв В.Г. и др., 2009; Аристархов А.Н., 2011).

Положительное действие и необходимость микроэлементов для сельскохозяйственных культур также обусловлено тем, что они принимают участие в окислительно-восстановительных процессах. Они являются составной частью ферментов, активизируют дыхательные ферменты и участвуют в построении молекулы витаминов, в углеводном и белковом обменах, играют большую роль в азотном обмене растений. Участвуют в восстановлении нитратов и образовании аминокислот и белков; повышают устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям внешней среды. Под влиянием микроэлементов в листьях увеличивается содержание хлорофилла, улучшается фотосинтетическая деятельность, усиливается ассимилирующая деятельность всего растения. И наоборот, недостаток микроэлементов вызывает ряд заболеваний растений (бе-локолосица, пятнистый хлороз) и нередко приводит к гибели. Применение соответствующих микроудобрений не только устраняет возможные заболевания, но и обеспечивает более высокий и лучшего качества урожай. Микроудобрения обладают бактерицидными свойствами. Различные микроудобрения рекомендуется применять для оздоровления растений от различных листостеблевых инфекций (Школьник М.Я., 1950, 1974; Островская Л.К., 1959; Ратнер Е.И., 1965; Буркин И.А., 1968; Чернавина И.А., 1970; Власюк П.А., 1976; Эйхгорн Г., 1978; Пейве Я.В., 1980; Ягодин Б.А., 1985; Жизневская Г.Я., 1986; Родионова Л.В., 2005; Еал Ронен, 2007; Балашов В.В., 2008; Тимошкин О.А., 2009, 2011; Аристархов А.Н., 2010; Гасин И.А., 2010; Казанцев, В.П., 2010; Демьянова-Рой, 2013, 2014; Hewitt E.I., Jons E.W., 1952, 1974; Mulder Е.С., 1954; Xia M.Z., Xiong F.Q., 1991).

Один из важнейший элементов ресурсо- и энергосберегающих технологий выращивания сельскохозяйственных культур – применение регуляторов роста растений (Калинин Ф.Л., Мережский Ю.Г., 1965; Меркис А.И., 1982; Никкел Л.Д., 1984; Гнатенко З.П., 1984; Шевелуха B.C., Ковалев В.М., Груздев Л.Г., 1985; Ковалев В.М., Шипова Е.В., 1987; Муромцев Г.С, Чкаников Д.И., Кулаева О. Н. и др., 1987; Кинтя П.К., 1991; Ивебор Л.У., 2006; Куркина Ю.Н., 2009; Кшникаткин П.С., 2009; Золотарева Е.В., 2010; Hruskova H., Ranscherova L., 1986).

Физиологический эффект действия регуляторов роста зависит от химической природы препарата, его концентрации, фазы развития растений, экологических факторов (Мацков Ф.Ф., 1957; Кефеле В.И., 1978).

По мнению П.К. Кинтя (1991), природные регуляторы обладают широким спектром биологической активности, являясь вторичными метаболитами высших растений, не обладают цито- и фитотоксичностью, что имеет важное значение в связи с опасностью загрязнения окружающей среды.

Результаты проведенных исследований показали перспективность использования регуляторов роста растений разной природы для снижения аккумуляции пестицидов в сельскохозяйственных растениях (Мельников Н.Н., Белан С.Р., Новожилов К.В., 1995; Ремпе Е.Х., Воронина Л.П., Батурина Л.К., 1999).

Условия и схема проведения опытов

Высокая засоренность культурых агроценозов – существенный негативный фактор, отражающийся в снижении урожая и качества продукции, а также способствующий засорению последующих культур севооборота. Благодаря интенсивным темпам роста, сорняки опережают культурные растения, затеняют их, снижая их фотосинтетическую деятельность. Сегетальные компоненты вызывают также конкуренцию за доступные элементы питания и воду культурным растениям. Зернобобовые культуры в сосновном являются малоконку-рентноспособными (кроме кормовых бобов) с сорными растениями, поэтому борьба с сорняками является одним из важнейших мероприятий в технологии их возделывания.

В своих исследованиях наблюдения за сорняками в посевах мы проводили в начале вегетации растений (через 10 дней после всходов – 3-4 листа), в период цветения и перед уборкой культуры по всем вариантам опыта.

Наиболее распространенными на опытном участке были следующие виды однолетних сорняков: просо куриное (Echinochloa crus galli), щетинник сизый (Setaria glauka), щирица запрокинутая (Amarantus retroflexus), марь белая (Chenopodium album) и др. Многолетние сорняки (вьюнок полевой) встречались редко и не играли существенной роли в засорении посевов.

Результаты исследований показали, что степень засоренности посевов нута в значительной мере определяется метеорологическими условиями года исследований и в меньшей степени зависела от изучаемых сортов. При учете сорняков через 10 дней после всходов (фаза 3-4 листа нута) в среднем за три года количество сорняков под нутом составило (103,3-104,4 шт./м2) (табл. 7). На начальных фазах развития сортовые различия по влиянию на засоренность не проявляются.

Минимальное количество сорных растений в посевах нута было в 2014 г., что связано с продолжительной засухой в мае-июне, и дефицитом осадков в весь период вегетации (ГТК периода май-август составил 0,59 ед.) (прилож. 3, 10). Так, если в 2014 г. в фазу цветения нута количество сорняков составило 68,0-75,5 шт./м2, то в 2012 г.– 98,6-108,3 шт./м2, а в 2013 г. – 89,0-97,8 шт./м2. Такая же тенденция прослеживалась и в фазу спелости зерна нута.

Невысокое количество сорных растений, как в начале вегетации, так и в последующем объясняется, помимо конкуренции с растениями нута, погодными условиями – засушливыми условиями и высокими температурами, превышающими среднемноголетние показатели (прилож. 1, 2).

Нами установлено, что конкуренция растений нута с сорными растениями шла успешно еще и потому, что сорняки в основном были представлены группой просовидных (куриное просо и щетинник сизый), которые имеют медленный рост после всходов (около трех недель), во время которого нут успевает сформировать достаточно высокий стеблестой и начинает угнетать их.

В процессе роста и развития нута и, соответственно, усиления его конкуренции за свет и воду, количество сорных растений в среднем за три года снижалось с 103,3-104,4 шт./м2 (через 10 дней после посева) до 85,3-93,1 шт./м2 (в фазу цветения) и до 75,3-82,2 шт./м2 (в фазу полной спелости зерна). Выявлена тенденция незначительного влияния сортов на засоренность посевов. Более высокое угнетающее действие на сорняки оказывали сорта раннеспелые и с более развитой ассимиляционной поверхностью.

Урожай зерна является наиболее сложным количественным признаком, складывающимся из отдельных его компонентов. Наряду с количественными компонентами структуры урожая, урожайность связана с множеством генетических свойств сорта, отражающих его реакцию на устойчивость к неблагоприятным факторам среды, приспособленность к почвенно-климатическим условиям, отзывчивость на применение приемов интенсификации. Элементы структуры урожая находятся в зависимости, как от сортовой специфики, так и от условий внешней среды. Основными элементами структуры урожая нута являются: количество семян и бобов на одном растении, масса семян с одного растения и масса 1000 семян.

Значимым элементом структуры урожая является высота растений к моменту уборки. В наших исследованиях она варьировала в зависимости от условий года и сорта. Так, высота растений в 2012 году составила 76-95 см, в 2013 г. – 62-70 см, в 2014 г. – 54-81 см (прилож. 11). В среднем за три года наиболее высокий агроценоз в фазу полной спелости зерна (81 и 76 см) сформировали сорта Краснокутский 36 и Юбилейный (табл. 8).

Высота прикрепления нижнего боба – важный хозяйственный показатель, характеризующий пригодность культуры к механизированной уборке. В наших исследованиях высота прикрепления нижнего боба не была ниже 24 см, что подтверждает пригодность всех изучаемых сортов нута к комбайновой уборке. Сорта Краснокутский 36 и Юбилейный обладали наибольшей высотой прикрепления нижнего боба – по годам 32-50 см, в среднем за три года – 39-40 см. Полегания посевов за годы исследований не наблюдалось. Число стеблей на растении. Число стеблей на растении имеет большое значение при выращивании культуры на зерно. При сильном побегообразовании созревание зерна происходит неравномерно, что в конечном итоге затрудняет уборку. Число стеблей у растений нута изменялось от 2 до 3, причём по сортам этот признак варьировал слабо (табл. 8, прилож. 11). Большее число побегов на растение сформировали сорта Краснокутский 123 и Юбилейный, менее других кустятся сорта Волгоградский 10 и Приво 1. Более высокая кустистость сортов Краснокутский 123 и Юбилейный (3 стебля на растение) позволила ежегодно получать высокую урожайность зерна.

Количество бобов на растении. Число бобов с растения варьировало от 28 до 36 шт. в 2012 г., от 22 до 44 шт. в 2013 г., от 23 до 30 шт. в 2014 г. В среднем за три года количество бобов на 1 растении составило 25,6-34,2 шт. Более высокие показатели были получены у сортов Юбилейный – 34,2 шт., Красно-кутский 123 – 31,6 шт., Приво 1 – 31,1 шт.

Установлено, что количество бобов и семян на одном растении значительно варьирует по годам. Эти колебания зависят прежде всего от погодных условий, складывающихся в период бутонизация - цветение, когда происходит закладка генеративных органов. Благоприятные погодные условия в этот период для нута (ГТК – 0,6-0,8 ед.) и среднесуточные температуры выше стредне-многолетних на 2-30С способствуют образованию большего числа бобов и семян. Напротив, в менее благоприятном 2013 году (продолжительные осадки в период бутонизация - цветение) количество бобов в 1,2-1,3 раза, семян – в 1,1-1,3 раза меньше показателей 2014 года.

Количество семян с растения. По числу семян с растения по годам и в среднем за три года сорта Юбилейный и Приво 1 превысили остальные сорта – 28,1 и 28,0 шт., при колебаниях по годам 28 и 25-32 шт. Сорт Юбилейный показал высокую стабильность данного признака по годам – 28 шт. семян с 1 растения в 2012-2014 гг. На втором месте по количеству семян с растения был сорт Крас-нокутский 123 – в среднем за три года получили 26,5 шт.

Засоренность посевов нута

Наиболее приемлемым методом анализа агротехнологий производства сельскохозяйственной продукции является их агроэнергетическая оценка по показателям энергетической эффективности, биоэнергетическому коэффициенту и энергозатратам на 1 т продукции.

Основным показателем энергетической эффективности возделывания зерновых и зернобобовых культур является отношение аккумулированной в хозяйственно полезной части урожая в процессе фотосинтеза энергии к сумме антропогенных энергетических затрат. Общая энергоемкость урожая агроценоза изменяется в соответствии с накоплением урожая, величина которого определяется в значительной мере технологией возделывания. Применение регуляторов роста и микроудобрений оптимизирует продукционный процесс, способствуют увеличению урожайности зерна, соответственно увеличивается накопление энергии в нем.

Метод биоэнергетической оценки эффективности возделывания сельскохозяйственной культуры сводится к сравнению совокупных затрат энергии на производство продукции и количества энергии, получаемой с урожаем. Обобщающим показателем является биоэнергетический коэффициент (КПД посева), который рассчитывается как отношение валовой энергии, полученной с урожаем, к суммарным энергетическим затратам. Технология возделывания считается эффективной, если данный коэффициент больше единицы (Новоселов Ю.К., Харьков Г.Д., Шпаков А.Е., 1989; Михайличенко Б.П. и др. 1996).

С целью экономической оценки отдельных агроприемов и технологий возделывания в целом применяют систему показателей, основные из которых – выход продукции, затраты труда и средств, чистый доход, рентабельность и окупаемость затрат. Анализ и оценка этих показателей позволяют получить необходимые данные по экономической эффективности изучаемых агроприемов. Расчеты показали, что при возделывании нута основная доля затрат антропогенной энергии приходится на топливо – 42,6% и овеществленный труд (удобрения, гербициды, семена) – 26,0% (табл. 21). При применении регуляторов роста и микроудобрений технологическая энергоемкость агроценозов нута практически не менялась. Выявлена лишь тенденция изменения структуры энергозатрат – доля овеществленной энергии увеличивается, а топлива и машин и оборудования снижается.

Расчет энергетических показателей возделывания нута показал, что накопление обменной энергии проходило в соответствии с ростом урожайности зерна изучаемых сортов. Большее накопление энергии в зерне имели сорта Краснокутский 123 (кормовой), Юбилейный и Приво 1 (пищевые) – 24,81, 26,19 и 24,36 ГДж/га соответственно (табл. 22).

Сравнительная оценка экономической эффективности свидетельствует о преимуществе перспективных сортов нута. Возделывание на зерно было эффективным, условный чистый доход у сортов Краснокутский 123, Юбилейный и Приво 1 составил 39,55, 43,05 и 39,05 тыс. руб./га, себестоимость зерна – 5,52, 5,16 и 5,57 тыс. руб./т, рентабельность – 353, 384 и 349% соответственно.

Анализ энергетической эффективности предпосевной обработки нута регуляторами роста и микроудобрениями показывает, что энергетическая себестоимость 1 т зерна составила – 7,62-8,19 ГДж, в контроле – 8,58 ГДж. Применение для предпосевной обработки семян Альбита и Гумата К/Na с микроэлементами повысило сбор зерна с единицы площади, и, соответственно, значительно снизило его энергетическую себестоимость до 7,65 и 7,62 ГДж/т (табл. 24). Микроудобрения и регуляторы роста, как низкоэнергозатратные и высокоэффективные компоненты системы агротехнологий, существенно, на 12,1-12,6%, снизили по сравнению с контролем величину энергозатрат на производство 1 т семян нута и улучшили в 1,3 раза показатель коэффициента энергетической эффективности (0,84-0,85 ед.). Таблица 24 – Энергетическая эффективность возделывания нута

Таким образом, расчет энергетических затрат с использованием энергетических критериев позволяет подойти к оценкам применяемых технологических приемов в конкретных почвенно-климатических условиях с точки зрения энергетической эффективности и определить пути сокращения затрат возрастающей технологической энергоемкости выращивания нута.

Применение регуляторов роста и микроудобрений при обработке семян нута оказалось экономически выгодным. Производственные затраты на обработку семян незначительны в связи с очень низкими дозами расхода – около 30 руб. на гектарную норму высева стоимость самой обработки (кроме препарата Байкал ЭМ-1, у него она составляет 200 руб. из-за достаточно сложной процедуры замачивания и последующей сушки семян) и стоимость препарата (от 1 руб. у Силипланта до 100 руб – у Циркона). Наиболее выгодным при возделывании на зерно является обработка семян Альбитом и Гуматом К/Na с микроэлементами, при этом при цене реализации зерна 25 тыс. руб./т уровень рентабельности составляет 416-421%, или выше контроля на 19,2-20,6%. Условный чистый доход в этих вариантах составил 46,75-47,27 тыс. рублей при себестоимости 1 т зерна 4,85-4,80 тыс. руб. (табл. 25).

Таким образом, результаты энергетической оценки возделывания сортов нута и применения в технологии возделывания регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян нута при возделывании на зерно свидетельствуют, что наиболее высокий энергетический доход получен при возделывании сортов Краснокутский 123 и Юбилейный – 7,57 и 8,95 ГДж/га, а также при обработке семян Альбитом и Гуматом К/Na с микроэлементами – 14,95 и 15,20% при энергетической себестоимости 1 т зерна – 8,49-7,94 и 7,65-7,62 ГДж соответственно. Лучшие показатели экономической эффективности возделывания нута получили в тех же вариантах. Наиболее высокая рентабельность и низкая себестоимость зерна получена при посеве сортов Краснокутский 123, Юбилейный и Приво 1 – 349-384% и 5,16-5,57 тыс. руб./т, а также при использовании Альбита и Гумата К/Na с микроэлементами – 416-421% и 4,80-4,85 тыс. руб./т соответственно.