Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья Терехин Игорь Сергеевич

Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>



Терехин Игорь Сергеевич. Приёмы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Терехин Игорь Сергеевич;[Место защиты: Пензенская государственная сельскохозяйственная академия http://pgsha.penza.net/avtoref/Avtoreferat_Terehin.zip].- Пенза, 2015.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние изученности вопроса

1.1 Агроэкологическое и кормовое значение многолетних трав 6

1.2 Продуктивность травосмесей в зависимости от минерального питания

1.3 Регуляторы роста и комплексные удобрения в технологии возделывания многолетних трав

2 Условия и методика проведения исследований 41

2.1 Место, условия и методика проведения исследований 41

3 Продуктивность многолетних травосмесей в зависимости от видового состава 46

3.1 Формирование агроценоза многолетних травосмесей 46

3.2 Ценотическая значимость многолетних трав в смесях 49

3.3 Продуктивность многолетних травосмесей 53

4 Влияние минеральных удобрений на продуктивность многолетних травосмесей 70

4.1 Симбиотическая деятельность агроценозов травосмесей 62

4.2 Продуктивность многолетних травосмесей в зависимости от минерального питания 73

5 Влияние некорневой подкормки комплексными удобрениями на продуктивность многолетних травосмесей

5.1 Симбиотическая деятельность агроценозов травосмесей 73

5.2 Фотосинтетическая продуктивность многолетних травосмесей 76

5.3 Продуктивность многолетних травосмесей 78

6 Энергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания многолетних травосмесей 81

Выводы 85

Предложения производству 87

Список использованных источников

Продуктивность травосмесей в зависимости от минерального питания

Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается недостатком кормов и несбалансированностью их по белку, что является причиной значительного перерасхода кормов и повышенными затратами на единицу животноводческой продукции. В настоящее время дефицит белка в рационах животных по региону составляет 20-25 %, что ведет к перерасходу кормов и увеличивает себестоимость продукции в 1,5-2,0 раза. В 1 кг сухого вещества содержится 8,4-8,6 МДж обменной энергии, что на 20-30 % ниже нормы. В связи с этим важнейшим условием ликвидации дефицита белка, доведения содержания сырого протеина до 13 – 14 %, обменной энергии до 10 – 11 МДж на 1 кг сухого вещества является повышение качества кормов (В.И Северов, В.И. Серегина, 2002; В.Г. Васин, Ельчанинова, 1999; Ю.К. Новоселов, 2002; А.С. Шпаков, 2002; С.Н. Надежкин, И.Ю. Кузнецов, А.Р. Кузнецова, 2006; А.Н. Кшникаткина, 2001; В.А. Варламов, 2008; О.А. Тимош-кин, 2011).

В условиях интенсивно развивающего животноводства полевое кормопроизводство имеет решающее значение в создании прочной кормовой базы, оказывает большое влияние на всю отрасль растениеводства в стране. Для производства кормов используется более половины всей пашни, с этих угодий заготавливают более 80% кормов от их валового производства, кормовые культуры служат также основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почвы и охраны окружающей среды (В.А. Тащилин, Д.В. Якушев, 1997; В.Б. Беляк, 1998; В.А. Бенц, Н.И. Кашеваров, Г.А. Демаргун, 2001; А.А. Кутузова, Е.Е. Проворная, А.В. Родионова и др., 2001; А.С. Шпаков, 2002; В.И. Северов, В.И. Серегина, 2002; Ю.К. Новоселов, 1995, 2002; С.Н.

Надежкин 2002; С.Н. Надежкин, И.Ю. Кузнецов, А.Р. Кузнецова, 2006; В.М. Косолапов, И.А. Трофимов, Л.С. Трофимова и др., 2012).

Решающая роль в полевом травосеянии принадлежит многолетним травам. При этом основная проблема – расширение площадей под бобовыми травами (клевером, люцерной, козлятником, эспарцетом и др.), доведение доли бобовых трав в структуре укосных площадей до 72-73% позволит на 1/3 сократить потребность в азотных удобрениях и за счет этого значительно снизить затраты на их возделывание, повысить протеиновую полноценность травянистых кормов – сена, сенажа и силоса. Содержание протеина в кормовой массе многолетних трав можно в среднем довести до 12–14% вместо 8-9% в настоящее время. При уборке трав в оптимальные сроки концентрация обменной энергии может составлять 10,5–11,0 МДж в 1 кг сухого вещества (С.В. Грислис, 1999; Г.Д. Харьков, 2001; Ю.К. Новоселов, А.С. Шпаков, М.Ю. Новоселов, В.В. Рудоман, 2010; А.Н. Кшникаткина, О.А. Тимошкин, П.Г. Аленин, 2012; Shultz, G., 1966, 1971; Shultz, G., Bohrer A., Eichler S., 1971; Zohary, M. et Heller, 1984).

Многолетние бобово-злаковые травосмеси в различных почвенно-климатических условиях сохраняют первостепенную роль в получении высокобелковых, энергонасыщенных и более дешевых кормов, при этом способствуют улучшению водно-физических свойств почв, повышению их плодородия и решению этим экологической проблемы (Константинов П.Н., 1932; Вильямс В.Р., 1935, 1950; Филатов Ф.И., 1951; Колосова А.В., 1955; Смелов С.П., 1966; Сметанникова А.И., 1967; Шатилов И.С., 1969; Минина И.П., 1972; Мухина Н.А., 1971; Ларин И.В., 1975, 1978; Иванов А.Ф, Медведев Г.А., 1977; Работнов Т.А., 1984; Харьков Г.Д., 1987; Тюльдюков В.А., 1988, 1995; Худенко М.Н., 1988; Андреев Н.Г., Денисов Г.В., 1989; Тюльдюков В.А., Прудников А.Д., 1992; Кружилин И.П., Дронова Т.Н. и др., 1997; Тюлин В.А., 1994; Галиакберов А.Г., 1998, 1999; Кулаковская Т.В., 1997; Кутузова А.А., 1997; Михайличенко Б.П., 1997; Беляк В.Б., 1998, 1999; Васин

В.Г., Ельчанинова Н.Н., 1999; Еряшев А. П., 2002; Бекузарова С.А., 2008. ; Михайлов А.Г. 2009. ; Денисов Е.П., Денисов К.Е. и др., 2003,2004, 2009; Степанов А.Ф., Александрова С.Н., 2013; Соболева Т.Н., Сереброва И.В., 2014; Ивасюк Е.В.2014 и т.д.).

Академик В.Р. Вильямс (1947) писал: «На травяном поле культивируется смесь из многолетнего злака. Как один злак, так и одно бобовое растение не могут придать почве прочной комковатой структуры. Посеянные же в смеси они решают эту задачу очень совершенно».

Клинген И.Н. (1896) рекомендует люцерну и эспарцет сеять в смеси с верховыми и низовыми злаками.

Многие исследователи отмечают положительное влияние растений бобовых и злаковых трав друг на друга при совместном произрастании.

Важным доводом в пользу травосмесей служит их сбалансированность по белку за счет бобовых, по углеводам и сахарам - за счет злаковых компонентов (Андреев Н.Г., 1985). По сведениям Elenberg Н. (1952), Клаппа Э. (1961) в сухом веществе злаков в чистом виде содержится 9,4% протеина, в бобово-злаковых смесях - 13,3%, в бобовых - 19,9%. Содержание клетчатки в бобовых составляет - 22,1, злаках - 35,6, в смесях - 25,1%.

Многочисленные сравнительные испытания в различных регионах страны показали, что травосмеси оказались более продуктивными в сравнении с чистыми посевами. Так, по данным 83 опытных учреждений урожайность травосмесей составила 5,3 т/га сена, или на 14,4% выше урожая, полученного при чистых посевах (Ларин И. В., 1975).

Н.А Мухина (1971) отмечает, что смеси клевера красного с тимофеевкой дают на 25-30% больше корма и травостой их более долголетний. Клевер красный и другие многолетние бобовые травы при посеве совместно со злаковыми оставляют в пахотном слое на 10-20% органического вещества в виде органических остатков больше, чем клевер в чистом виде. Клеверо-злаковая смесь рыхлее, поэтому сохнет быстрее и ее легче убирать. В условиях орошения смеси клевера с тимофеевкой формируют от 3 до 10,6 т/га сухого ве-8 щества с выходом 4,8-6,1 т/га переваримого протеина. Обеспеченность одной кормовой единицы при этом составляет 223-224 г.

Многолетние травы - наиболее дешевый корм. Коэффициент энергетической эффективности бобовых трав и бобово-злаковых смесей находится в пределах 3,5 - 5,5, что в 2,0 - 2,5 раза выше, чем зернофуражных культур. Поэтому на ближайшую перспективу многолетние травы в создании кормовой базы будут играть решающую роль.

В.А. Варламов (2010) считает что бобово-злаковые травосмеси характеризуются высокими кормовыми достоинствами. Наиболее оптимальные показатели складываются в фазу цветения при соотношении бобовых и злаковых компонентов 75+25%: обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином – 121-134г, количество клетчатки на кг СВ – 27,2-27,8%, СПО- 1,00 – 1,29 и обеспеченность МДж энергии переваримым протеином – 9,42-10,87.

По мнению многих ученых клеверо-злаковые травосмеси при наличии 40-60% бобовых и систематическом применении фосфора и калия в первые два года пользования обеспечивали получение 9,5-19,8 т/га сухого вещества (Киселев СИ., Титова Н.И. и др., 1985; Новоселов Ю.К., Харьков Г.Д., 1987; Кутузова А.А., Харьков Г.Д. и др., 1987).

Сухое вещество травосмесей при совместных посевах козлятника восточного с кострецом безостым имело более высокое содержание сырого протеина (Ра-зумейко Н.И., 2007).

По данным Г.Д. Харькова, И.В. Баранова (1998) посевы клеверо-злаковых травосмесей позволяют без применения азотных удобрений в сумме за два года пользования травостоями получать с одного гектара до 23 ц сырого протеина и в пределах 150 ГДж обменной энергии при минимальных затратах совокупной энергии на их выращивание и уборку.

Формирование агроценоза многолетних травосмесей

Нами установлено корреляционное взаимодействие между урожайностью сухой массы и смесей и корневой массой, накапливающейся в пахотном слое почвы. Коэффициент корреляции r= 0,57, что указывает на умеренно прочное отношение между переменными. Уравнение регрессии при этом имеет вид: У= 16,5156 + 0,258132х у – количество сухих корней в слое почвы 0 – 30 см, т/га х – урожайность сухой массы, т/га. Наибольшее количество фосфора и калия накапливается в пахотном слое почвы так же под травосмесью клевер паннонский + кострец безостый – 90 кг/га фосфора и 179 кг/га калия.

Таким образом, продуктивность смешанных агроценозов зависит от правильного подбора видов. Наиболее продуктивный и устойчивый агроценоз, состоящий из клевера паннонского и костреца безостого

При возделывание многолетних трав наиболее эффективным средством управление процессами формирования урожая является оптимизация минерального питания.

В 2013- 2014гг. на посевах клеверо-кострецовой смеси 1-го года пользования мы изучали влияние азотных минеральных удобрений при внесении в фазу отрастания многолетних трав на продуктивность.

В литературе имеются ограниченные сведения об азотофиксации клевера паннонского в смеси со злаковыми травами. В связи с этим научный и практический интерес представляет изучение азотофиксирующей деятельности новый кормовой культуры клевера паннонского в травосмеси с кострецом безостым.

Основная масса клубеньков клевера паннонского расположена в наиболее аэрируемом слое почвы (10 – 15 см.). Показатели количества и массы клубеньков на одно растение значительно варьировали в годы проведения исследований (таблица 13, 14, приложения 13,).

Дату конца активного симбиоза отмечали в третьей декаде октября по показателю клубеньков (переход легемоглобина в холеглобин).

Анализ азотофиксирующей деятельности агроценоза травосмеси показал, что при внесении минерального азота весной в фазу отрастания несколько снижались темпы азотфиксации. В первый год пользования при увеличении доз азота с 30 до 90 кг/га количество активных клубеньков в фазу бутонизации снизилось до 70,7- 77,8 млн. шт./га. На фосфорно-калийном фоне количество активных клубеньков составило 82,4 млн. шт./га (таблица 13, приложение 13). На второй год пользования как общее количество клубеньков, так и активных увеличилась по вариантам опыта соответственно на15,0

Наибольшее количество активных клубеньков в 1-й (82,4 млн. шт./га.) и 2-й (96,3 млн. шт./га.) годы пользования сформировалось при внесении фосфорно-калийных удобрений (таблица 13, приложение 11,12).

Внесение азотных удобрений оказало отрицательное влияние и на формирование массы клубеньков. Так, в первый год пользования при увеличении дозы азота с 30 кг до 90 кг масса активных клубеньков уменьшилось по отношению к показателям варианта с фосфорно-калийными удобрениями на 13,8 – 38,4 кг/га, во второй год пользования – на 14,4 – 36,8 кг/га (таблица 14, приложение 19,20). Таблица 14 – Динамика массы клубеньков клеверо- кострецового агро ценоза в зависимости от доз минеральных удобрений , кг/га

На фосфорно-калийном фоне наблюдалось максимальное накопление массы активных клубеньков, в 1-й год пользования 192,4 кг/га, во 2-й год – 425,6 кг/га. В контрольном варианте без внесения удобрений к третьему году жизни масса активных клубеньков увеличилась до 386,4 кг/га.

Нами установлено, что минеральный азот не оказывает значительного влияния на величину общего симбиотического потенциала (ОСП), который увеличивается ко второму году пользования по сравнению с первым годом с 19252 кг дней/га до 21992 кг дней/га. Однако активный симбиотический потенциал (АСП) снижается как с увеличением дозы азотного удобрения, так и по годам пользования. При увеличении дозы азота с 30 до 90 кг АСП клевера паннонского к третьему году жизни снижается до 11973 кг дней/га. Наибольший АСП отмечен в варианте с внесением фосфорно-калийных удобрений – от 12991 до 17525 кг дней/га, что в 1618 – 1231 кг дней/га больше, чем в контрольном варианте и в 1338 – 1018 кг дней/га в варианте с внесением азота в дозе 90 кг/га (таблица 15)

Оптимизация условий минерального питания клеверо-кострецовой травосмеси оказала положительное влияние на формирование симбиотического аппарата. Наиболее активная симбиотическая активность агроценоза клевера паннонского наблюдалась на фоне Р60К90. Общий и активный потенциал в фазу бутонизации в травостое первого года пользования составлял 19830 и 15450 кг дней/га., второго года пользования 22505 и 1752 кг дней/га. При увеличении дозы азота наблюдалось снижение симбиотической деятельности клевера паннонского. Соответственно массе клубеньков изменялся общий и активный симбиотический аппарат.

Влияние некорневой подкормки комплексными удобрениями на продуктивность многолетних травосмесей

При возделывание многолетних трав наиболее эффективным средством управление процессами формирования урожая является оптимизация минерального питания.

В 2013- 2014гг. на посевах клеверо-кострецовой смеси 1-го года пользования мы изучали влияние азотных минеральных удобрений при внесении в фазу отрастания многолетних трав на продуктивность.

В литературе имеются ограниченные сведения об азотофиксации клевера паннонского в смеси со злаковыми травами. В связи с этим научный и практический интерес представляет изучение азотофиксирующей деятельности новый кормовой культуры клевера паннонского в травосмеси с кострецом безостым.

Основная масса клубеньков клевера паннонского расположена в наиболее аэрируемом слое почвы (10 – 15 см.). Показатели количества и массы клубеньков на одно растение значительно варьировали в годы проведения исследований (таблица 13, 14, приложения 13,).

Дату конца активного симбиоза отмечали в третьей декаде октября по показателю клубеньков (переход легемоглобина в холеглобин).

Анализ азотофиксирующей деятельности агроценоза травосмеси показал, что при внесении минерального азота весной в фазу отрастания несколько снижались темпы азотфиксации. В первый год пользования при увеличении доз азота с 30 до 90 кг/га количество активных клубеньков в фазу бутонизации снизилось до 70,7- 77,8 млн. шт./га. На фосфорно-калийном фоне количество активных клубеньков составило 82,4 млн. шт./га (таблица 13, приложение 13). На второй год пользования как общее количество клубеньков, так и активных увеличилась по вариантам опыта соответственно на15,0

Внесение азотных удобрений оказало отрицательное влияние и на формирование массы клубеньков. Так, в первый год пользования при увеличении дозы азота с 30 кг до 90 кг масса активных клубеньков уменьшилось по отношению к показателям варианта с фосфорно-калийными удобрениями на 13,8 – 38,4 кг/га, во второй год пользования – на 14,4 – 36,8 кг/га (таблица 14, приложение 19,20). Таблица 14 – Динамика массы клубеньков клеверо- кострецового агро ценоза в зависимости от доз минеральных удобрений , кг/га

На фосфорно-калийном фоне наблюдалось максимальное накопление массы активных клубеньков, в 1-й год пользования 192,4 кг/га, во 2-й год – 425,6 кг/га. В контрольном варианте без внесения удобрений к третьему году жизни масса активных клубеньков увеличилась до 386,4 кг/га.

Нами установлено, что минеральный азот не оказывает значительного влияния на величину общего симбиотического потенциала (ОСП), который увеличивается ко второму году пользования по сравнению с первым годом с 19252 кг дней/га до 21992 кг дней/га. Однако активный симбиотический потенциал (АСП) снижается как с увеличением дозы азотного удобрения, так и

по годам пользования. При увеличении дозы азота с 30 до 90 кг АСП клевера паннонского к третьему году жизни снижается до 11973 кг дней/га. Наибольший АСП отмечен в варианте с внесением фосфорно-калийных удобрений – от 12991 до 17525 кг дней/га, что в 1618 – 1231 кг дней/га больше, чем в контрольном варианте и в 1338 – 1018 кг дней/га в варианте с внесением азота в дозе 90 кг/га (таблица 15)

Оптимизация условий минерального питания клеверо-кострецовой травосмеси оказала положительное влияние на формирование симбиотического аппарата. Наиболее активная симбиотическая активность агроценоза клевера паннонского наблюдалась на фоне Р60К90. Общий и активный потенциал в фазу бутонизации в травостое первого года пользования составлял 19830 и 15450 кг дней/га., второго года пользования 22505 и 1752 кг дней/га. При увеличении дозы азота наблюдалось снижение симбиотической деятельности клевера паннонского. Соответственно массе клубеньков изменялся общий и активный симбиотический аппарат.

Установлено, что минеральные удобрения оказывали существенное влияние на формирование параметров фотосинтеза. Наиболее интенсивно нарастание листовой поверхности наблюдалось в фазу бутонизации в первый год пользования по вариантам опыта составила 44,8 – 57,2 тыс. м/га. Максимальные параметры фотосинтеза отмечены в варианте N90P60K90, площадь листьев – 57,2 тыс. м/га, ФП – 2,23 млн. м/га, ЧПФ – 3,12 г/м. сутки, что превышают контрольный вариант в 1,5, 1,4 и 1,3 раза.

Наиболее продуктивно работали посевы клевера паннонского 2-го года пользования. Так, площадь листьев по вариантам опыта составила 57,8 – 64,9 тыс. м/га, ФП – 1,95 – 2,32 тыс. м/га, ЧПФ – 3,16 – 3,75 г/м. сутки (таблица 14). Фосфорно – калийные удобрения увеличили параметры фотосинтетической деятельности. При этом площадь листьев в 1-й год пользования в сравнении с контролем увеличилась на 17,5%, ФП – 15,3% - ЧПФ – 8,9%, во 2-й год пользования соответственно на 15,5%, и 16,5% (таблица 16).

Фотосинтетическая продуктивность многолетних травосмесей

Б.М. Изместьев, Р.Е. Куклина (2013) установили, что шестипольный севооборот с продуктивным использованием клеверо-люцерно-тимофеечной смеси в течение одного года за две ротации при внесении рекомендуемых доз минеральных удобрений (60 кг д. в. NPK) обеспечил сбор 72,7 т сухого вещества с одного гектара пашни. Внесение повышенных доз удобрений сопровождалось повышением сбора сухого вещества на 8%, а кормовых единиц, сырого протеина и обменной энергии — на 11,1, 15,4 и 8,15% соответственно.

Наибольший уровень рентабельности производства отмечался при постоянном возделывании козлятнико-кострецовой травосмеси — 105,5 %. Внесение повышенных доз минеральных удобрений всегда ведёт к росту затрат и снижению рентабельности до 15,0 - 62,2%.

На старовозрастных злаково-бобовых травосмесях (старше шести лет) внесение в конце октября аммиачной селитры (в норме 30 кг/га д.в.) повышает урожайность на 4,0-8,8% по сравнению с весенним внесением (Рачалов-ский И.П., 2012).

В условиях Среднего Поволжья при интенсивном удобрении (N280P76K160) и орошении, а также на богаре наибольшую урожайность имели травосмеси с участием люцерны пестрогибридной, костреца безостого, ежи сборной, овсяницы и тимофеевки луговой – 77,5 - 116,5 ц/га воздушно-сухой массы (Хабибулин Ф.Х., 2004).

В условиях Предуралья Ю.Н. Забураевым установлено влияние удобрений на рост, развитие и продуктивность чистых и смешанных травостоев бобовых и злаковых трав. Так, на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений доля козлятника в смешанных травостоях со злаковыми травами (ежа, овсяница, тимофеевка, кострец) в первые три года пользования стабильно возрастает и достигает на третий год 75-80%. При внесении (N45) на фоне фосфорно-калийных удобрений доля козлятника в таких травостоях существенно не увеличивается, а в смешенных посевах с ежой сборной не превы-25 шает 50%. Установлено положительное влияние азотных удобрений (N45) на кормовую продуктивность травостоев козлятника первого и второго года пользования (прибавка урожая 16-20%).

На орошаемых землях Южного Урала (Х.М. Сафиным, 2003) установлено, что минеральное удобрение значительно увеличивает продуктивность бобово-злакового травостоя. На богаре самой высокой продуктивностью (41,0 ГДж ОЭ, 3160 корм. ед., 6,7 ц/га протеина) травостой характеризуется при внесении N50P70K40, дальнейшее повышение доз азота (N70-90) на фоне P70K40 приводит к её снижению. При орошении максимальная продуктивность (81,7 ГДж ОЭ, 6320 корм. ед., 13,1 ц/га протеина) достигнута при внесении N70P70K40, увеличение дозы азота (до N90) приводит к некоторому её уменьшению. Минеральные удобрения оказывают влияние на биохимический состав корма. Увеличение доз азота на фоне P70K40 повышает содержание сырого протеина, которое на богаре оказалось самым высоким (15,6%) при дозе N50, на орошении (15,5%) – при N70. Дальнейшее увеличение дозы азота приводит к некоторому снижению содержания сырого протеина в корме. Максимальное содержание в 1 кг СВ обменной энергии (9,6 МДж) и кормовых единиц (0,74) на богаре обеспечивается при внесении N50P70K40, на орошении (9,7 МДж и 0,75) – N70P70K40

В условиях Волгоградской области исследователи М.Н. Короленко, В.Г. Горбунков (1974) определили, что на травосмесях, как и на чистых посевах многолетних трав, наиболее эффективным является использование азотных подкормок (доза N30 кг/га д. в.) на фоне P20. В этом случае достигается наибольшая прибавка пастбищного корма 14-20 кг/га сухой массы на 1 кг внесенных удобрений. Увеличение дозы азота в подкормках до 45 кг/га д.в. на фоне P200 и P200 K290 не привело к повышению сбора сухого вещества корма.

А.Г. Кобзин (2011) утверждает, что минеральные удобрения существенно изменяют химический состав корма. Увеличивается количество протеина, особенно на посевах чистых злаков, с 12,68-15,08% на контроле до 17,71-20,79% на варианте N350P200.

Под влиянием удобрений в пастбищном корме снизилось содержание клетчатки, а процент жира несколько повысился. Степень зольности у изучаемых трав составила на варианте N350P200 – 10,32-13,19% против 9,87-12,43 % на контроле (без удобрений). Дальнейшее увеличение норм азота до 525 кг/га д.в. на фоне P200 и P200K290 способствовало заметному повышению процента золы в корме и превышало контроль на 0,56-0,63%. Содержание БЭВ (безазотистых экстрактивных веществ) на удобренных вариантах было меньшим, чем на контроле, в связи с увеличением процентного содержания протеина, жира и золы при внесении удобрений. Минеральный состав пастбищного корма (кальций 0,93-2,34, фосфор 0,69-0,88 и калий 3,02-4,05%) на удобренных фонах соответствовал зоотехническим нормам. Соотношение CaO и P2O5 было допустимых пределах – в среднем 1,3 : 1,0 – 2,7: 1,0. Ежегодное внесение удобрений в дозе N150K120 способствовало росту продуктивности пастбищной мят-ликовой смеси до 7,1 т/га. Доля райграса пастбищного при этом составляла 32,1%.

На осушённых низинных торфяниках сеяные травостои на вновь осваиваемом выработанном торфянике характеризовались наиболее ценным ботаническим составом при внесении P90K120, N30P90K120 и комбинированных систем удобрений ( навоз 40 т/га, 80 т/га + P90K120 с 1 и 2 г.п.). Клевер луговой является доминантам (56-66% СВ) в клеверо - тимофеечном травостое. Тимофеевка луговая преобладала в агрофи-тоценозах (50-62% СВ) при внесении минерального удобрения (N30-60Р90-120K120-180). Клевер гибридный по сравнению с луговым в одновидовом травостое отличается меньшей устойчивостью (А.Н. Уланов, Е.Л. Журавлёва, Х.Х. Шельменкина, 2007).