Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1 Кострец безостый, его значение, распространение 7
1.2 Влияние удобрений на продуктивность и качество многолетних злаковых трав
1.3 Комплексные удобрения и регуляторы роста в технологии возделывания кормовых культур
2 Условия и методика проведения исследований 42
2.1 Место и условия проведения исследований 42
2.2 Методика проведения исследований 44
3 Роль минеральных удобрений в формировании агроценоза костреца безостого
3.1 Фотосинтетическая деятельность агроценоза костреца безостого
3.2 Накопление корневой массы травостоем костреца безостого
3.3 Структура урожая и семенная продуктивность костреца безостого
3.4 Урожайность и кормовые достоинства сена после уборки семян костреца безостого
4 Влияние некорневой подкормки комплексными удобрениями на продуктивность костреца безостого
4.1 Фотосинтетическая деятельность агроценоза костреца безостого
4.2 Семенная продуктивность костреца безостого 73
5 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания костреца безостого выводы
Предложения производству
Список литературы
- Влияние удобрений на продуктивность и качество многолетних злаковых трав
- Комплексные удобрения и регуляторы роста в технологии возделывания кормовых культур
- Методика проведения исследований
- Структура урожая и семенная продуктивность костреца безостого
Влияние удобрений на продуктивность и качество многолетних злаковых трав
Кострец безостый занимает ведущее место среди злаковых трав. В Среднем Поволжье в структуре посевов многолетних культур значительную часть кормов получают за счет костреца безостого.
Кострец безостый, отличается высокой урожайностью, хорошими кормовыми достоинствами, зимостойкостью и засухоустойчивостью, выдерживает продолжительное затопление в течение 45 дней и более. На одном месте может произрастать до 15 лет. Травостой костреца используют на выпас, сено, силос, травяную муку. За вегетационный период дает два-три укоса, а при выпасе можно стравливать 3-4 раза. Весной рано трогается в рост и дает большое количество зеленого корма. Кострец безостый имеет достаточно высокую пастьбовыносливость (Андреев Н. Г., 1977, 1985, 1987, 1989; Андреев Н.Г., Савицкая В.А., 1988).
По урожайности кострец безостый превосходит другие злаковые травы. Так, по данным Сибирского НИИ сельского хозяйства в среднем за 4 года урожайность костреца безостого составила 4,0 т/га, пырея бескорневищного – 2,9; житняка сибирского 2,7; житняка гребенчатого – 1,9 т/га.
Кострец безостый имеет высокие кормовые достоинства. Содержание сырого протеина в зависимости от фазы вегетации, условий выращивания и минерального питания колеблется от 10 до 21%.
Включение костреца безостого в травосмеси с бобовыми повышает урожай, качество сена и пастбищного корма. В 100 кг сена костреца содержится 57,3 корм.ед. и 5,9 кг переваримого протеина; в 100 кг пастбищного корма – 29,3 и 3,0 соответственно. Хорошо поедается, особенно до колошения, всеми видами животных (Андреев Н.Г., (1944); Андреев Н., Недочетова Е., (1941); АндреевН.Г., Савицкая В.А. (1988);Митяшина Т.В., Стародумова Б.В., (1987); Ю.Е.Алексеев, В.Н.Вехов, Г.П. Тапочка, Бегучев П.П., (1971); Евсеев В.И. (1945); В.И.Устинов, К.В.Калашников, М.А.Макеев, Ю.Г.Гура, (1982); Лущикова A.B., (1952); Филатов.Ф.И., (1966); Желтопузов В. Н. , (1998); Зудилин С. Н., (2005); Еряшев А. П., (2003); А. Н. Кшникаткина, В. А. Гущина, В. А. Варламов, А. А. Галлиулин, (2004); В. А. Варламов, (2009).
Основные работы по изучению костреца безостого в Поволжье были развернуты на Балашовской, Безенчукской, Бузулукской и Краснокутской опытных станциях, а также на Петровском опытном поле.
Большая работа по изучению костреца безостого была проведена Н.Г.Андреевым вместе с сотрудниками Саратовского зооветеринарного института: изучены основные агробиологические особенности костреца безостого, установлена степень ценности этой культуры как кормового растения (Андреев Н.Г., 1944).
Кострец безостый хорошо отзывается на орошение (Ф.И.Филатов, 1973; В.И,Устинов, М.А. Макеев, 1976; А.Ф.Панова, Д.И.Щедрина, Н.М. Крестникова, 1979).
Н.А. Андреев, В.А. Савицкая (1988) на основании многолетних исследований заключают, что кострец безостый – один из лучших восстановителей плодородия почвы среди кормовых злаков.
По данным Тульской опытной станции корневые и пожнивные остатки костреца безостого на второй год пользования оставляли 49,8-55,3 ц/га, овсяницы луговой – 43,0-45,9 т/га, в травосмеси кострец + люцерна – 64,8 ц/га.
Для повышения фитомелиоративного эффекта многолетних трав в условиях каштановых почв Заволжья необходимо использовать адаптированные к условиям Заволжья культуры – эспарцет песчаный, люцерну желто-гибридную,козлятник восточный, житняк и кострец безостый (Денисов К.Е., 2009, Лисконов А. А., 2003).
А.В. Советов (1879), И.Н. Клинген (1896) отмечали, что кострец безостый может успешно бороться с сорной растительностью. Уже к концу первого года жизни при беспокровных посевах кострец безостый начинает подавлять сорные травы. Весной второго года он рано трогается в рост, быстро развивается и заглушает все сорняки. Важная биологическая особенность костреца безостого – высокая стойкость к избыточному увлажнению. По данным Г.И. Макаровой (1974) кострец безостый выносит затопление до 55-60 дней.
Н.М. Тулайков (1934) считал лучшим предшественником для яровой пшеницы в засушливых условиях травосмесь люцерны с кострецом.
По данным многих исследователей кострец безостый характеризуется как ценный компонент травосмеси. По данным ВНИИ кормов кострец безостый в одновидовом посеве дает урожайность зеленой массы 26,7 т/га, в смеси с клевером 37,7 т/га(Л.Д. Алитникова, Ю.С. Козлов, 1988). Этот прием так же повышает качество корма, так как кормовое достоинство злаков и бобовых в отдельности ниже, чем их смеси: в чистых посевах злаки дают массу богатую углеводами, бобовые же, наоборот, белками, но сравнительно бедную углеводами, следствием этого является получение полноценного по питательности корма (А.Д. Чавник, В.П. Трепачев, 1982).
О пригодности травостоя костреца безостого к интенсивному использованию в литературе имеются различные данные. Так, С.И. Дмитриева, В.Г.Игловиков, Н.С.Конюшков, В.М.Раменская, (1982); М.Ф.Концевая, А.П.Заяц, (1986); Н.Г.Андреев, В.А.Савицкая, (1982) отмечают, что кострец безостый весной трогается в рост рано, давая большое количество высокопитательной массы, и хорошо отрастает после скашивания и стравливания. Эти качества костреца безостого в сочетании с хорошей отзывчивостью на внесение удобрений позволяют отнести его к культурам интенсивного типа использования. Другие авторы Н.М.Ахламова, М.Ф.Щербаков, Д.В.Якушев, (1977); Г.Д.Харьков, Х.К.Худякова, Ю.Н.Иванников, (1988) наблюдали угнетение костреца безостого уже при трехкратном отчуждении травостоя. Интенсивность роста и развития травостоев в лесостепной и степной зонах в первую очередь зависят от условий увлажнения, а при достаточном увлажне нии - от системы удобрений и выбора оптимального срока отчуждения травостоя.
Многие исследователи указывают, что высокая эффективность многоукосного использования трав возможна лишь в условиях достаточного питания растений, так как при этом усиливается вынос элементов питания из почвы урожаем трав (Минина И.П., 1972; Савицкая В.А., Савин А.П., 1980; Савицкая В.А., Черкасов Г.Н., 1975; Филимонов Д.А., 1985;Алтунин Д. А., 1983; Филин В.И., 1984; Болдырев Н. К., Завалин А. А., Касарина А. А., 1989). По данным С.П.Смелова (1986), злаковые травы в фазе кущения, до начала вытягивания стеблей поглощают от 50 до 80% азота и до 30-40% всего фосфора, который требуется растению для завершения полного цикла развития, включая образование семян. В период интенсивного роста растений, отмечает И.В.Маслов (1981), решающее значение приобретает азотное питание. Поэтому даже в богатых органическим веществом черноземах количество доступного азота редко бывает достаточным для получения хорошего урожая.
Наиболее эффективным средством в получении высоких и стабильных урожаев злаковых трав при интенсивном их использовании является применение минеральных удобрений, в первую очередь, азотных (И.И.Асланов, В.А.Бондарев, В.Н.Киреев, 1981;Kreil W., Effektive N., 1983;Richter K., Breunig W, 1985; Тюлин В. А., 1996). Высокую эффективность азотного удобрения при многоукосном использовании травостоев В.П.Прокошев, Г.А. Романов (1974) объясняют тем, что злаковые травостои интенсивно растут весь вегетационный период, круговорот азота идет быстрее. По мнению Д.В.Алексеевой (1983), Е.Г.Дизенгоф (1985) основным показателем эффективности использования удобрений на сенокосах и пастбищах является баланс питательных веществ, внесенных в почву с удобрением и вынесенных с урожаем. Более сильное действие удобрений на урожай будет в том случав, когда растения лучше обеспечены всеми остальными условиями, необходимыми для их нормального роста и развития (Гулякин И.В. 1970). Обеспечение влагой, отсутствие сорняков, своевременное проведение мероприятий по уходу за растениями значительно повышает эффективность удобрений.
По сравнению со злаками, возделываемыми в поле, луговые злаковые травы поглощают в 2-3 раза больше азота. Коэффициент использования азота из удобрений у трав равен 50-92%, фосфора 18-50%, калия - 58-100% (Аглям-зянов Х.М., 1985, Петербургский A.B.,1981;Strohbach B.,1986). Коэффициенты колеблются в широких интервалах в зависимости от типов почв, запасов в них подвижных форм питательных веществ, дозы удобрений, режима использования травостоя, влажности почвы и климатических условий (Алексеева Л.В., ИвановИ.О., 1977; Скоблин Г.С., 1977). Внесение минеральных удобрений способствует значительному увеличению общего выноса из почвы азота, фосфора и калия урожаем трав. Увеличение выноса растениями элементов питания из почвы происходит вследствие резкого повышения биологической активности почвы сенокосных и пастбищных угодий при внесении удобрений, что способствует ускоренному разложению органических остатков и освобождению питательных веществ для растений (Ковалев А.Я., 1977; Филимонов Д.А., 1985).
Важнейшим условием рационального применения удобрений на сенокосах и пастбищах является установление наиболее эффективных норм в зависимости от состава травостоя и способа его использования. Правильный выбор нормы удобрений способствует повышению долголетия луговых злаков с одновременным сохранением высокой продуктивности травостоя (Сме-лов С.П., 1966; Титова Н.И., Терешина A.B., 1985;Breunig W., Mrt in В., 1986).
Комплексные удобрения и регуляторы роста в технологии возделывания кормовых культур
Экспериментальные исследования проводились в ООО Агрофирма «Био-кор-С», Мокшанского района, Пензенской области в 2012-2014 гг.
Почва опытного участка – чернозем выщелоченный, среднегумусный, среднемощный тяжелосуглинистый. Плотность почвы – 1,18-1,20 г/см3, общая пористость почвы – 55-60%, содержание гумуса в пахотном слое - 6,5%, подвижного фосфора – 55 мг/кг почвы, обменного калия – 177 мг/кг почвы, обеспеченность подвижными формами молибдена – 0,2 мг/кг почвы, бора – 1,2 мг/кг почвы, марганца – 8,5 мг/кг почвы, цинка – 2,1 мг/кг почвы, меди и кобальта низкая, рНсол - 5,4.
Агроклиматические показатели в годы проведения исследований свидетельствуют о том, что наблюдались значительные колебания температурного режима и условий увлажнения: 2012 г. – ГТК 1,2; 2013 г. - ГТК 1,2; 2014 г. – ГТК 0,59. Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением полевых опытов, сопровождающихся сопутствующими наблюдениями, учетами и анализами.
Начальный период роста и развития растений в 2012 году проходил в чрезвычайно неблагоприятных условиях. Средняя температура за май была на 3,1 С выше ее среднемноголетнего показателя и составила 16,7 С. При этом за указанный период выпало 17,3 мм осадков, которые выпали в третьей декаде мая, что на 26,1 мм ниже среднемноголетнего показателя. Июнь, июль и август 2012 года характеризовались как умеренно увлажненные, температурный режим при этом немного отклонялся от среднемноголетнего. Значения температур и количество осадков в июне были близки к их среднемного-летним показателям и составил 17,90С и 66,1 мм, что характеризуется умеренным увлажнением. Вегетация клевера в июле проходила в условиях умеренного увлажнения. Средняя температура периода была на уровне средне-многолетнего ее значения и составила 19,40 С. Осадков за июль выпало 35,3 мм. Август характеризовался достаточным количеством осадков – 149,8 мм.и повышенным температурным режимом, август характеризовался хорошими условиями увлажнения (приложение 1).
Средняя температура за май в 2013 году была на 3,1 С выше ее средне-многолетнего показателя и составила 16,7 С. При этом за указанный период выпало 40,5 мм осадков, что на 3 мм ниже среднемноголетнего показателя. Июнь и июль отметился повышенным температурным режимом –19,4 и 19,8 С, что выше среднемноголетнего показателя на 1,8 и 0,5 С.
Значения температур и количество осадков в июне были близки к их средне-многолетним показателям и составил 19,40С и 69,6 мм, что характеризуется умеренным увлажнением. Средняя температура июля была на уровне среднемноголетнего ее значения и составила 19,80 С. Осадков за июль выпало 71,4 мм (приложение 2).
Вегетационный период 2014 г. характеризовался как умеренно влажный с неравномерным выпадением осадков и повышенным температурным режимом. В январе температура и количество осадков в 3-й декаде превышала среднемноголетние показатели на 11,2 С и 32,8 мм соответственно, в феврале количество осадков выпало меньше по отношению к среднемноголетним на 8,7 мм. Среднесуточная температура в весенний период соответствовала среднемноголетней за исключением 2-й декады марта, когда разница составила 3,9 С. В марте, апреле, мае отмечался недостаток количества осадков, который составил 11,8, 8,8 и 22,1 мм соответственно (приложение 3).
Анализ динамики атмосферных осадков и теплового режима показывает, что современная экологическая обстановка в лесостепи Среднего Поволжья характеризуется засушливостью климата. Неустойчивое увлажнение и крайне неравномерное выпадение осадков за вегетационный период сказалось на продуктивности травосмесей. В данных условиях важны засухоустойчивость, экологическая пластичность и неполегаемость культуры, как факторы повышения продуктивности и качества. В связи с этим крайне важно разработать эффективные приемы увеличения адаптивного потенциала растений в стрессовых ситуациях.
Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением полевых опытов, сопровождающихся сопутствующими наблюдениями и анализами.
Объекты исследований – кострец безостый, сорт Пензенский 1, препараты Альбит, Силиплант, Гумат K/Na, Микроэл. Предшественник – озимая пшеница. Площадь делянки 25 м2, повторность опыта четырехкратная, размещение делянок систематическое. Способ посева рядовой, норма высева 4 млн. всхожих семян на гектар. В опыте применялась технология возделывания многолетних злаковых трав, общепринятая для региона.
За годы исследований выполнены следующие опыты:
1. Влияние норм и сроков внесения азотных удобрений на семенную продуктивность костреца безостого сорта Пензенский 1. Схема :1.Без удоб рений (контроль); 2.Р60К90 – фон ; 3. Фон + N30 (весной); 4. Фон + N60 (вес ной); 5. Фон + N90 (весной); 6. Фон + N30 (осенью); 7. Фон + N60 (осенью); 8.Фон + N90 (осенью); 9.Фон +N30 (весной)+ N30 (осенью) ; 10. Фон + N60 (осенью)+ N30 (весной); 11. Фон + N30 (осенью) + N60 (весной). Азотные удобрения вносили в виде аммиачной селитры, фосфорные -двойного суперфосфата, калийные – хлористого калия. Весеннюю подкормку азотными удобрениями проводили в начале отрастания костреца безостого -после уборки семенного травостоя.
2. Влияние некорневой подкормки препаратами Альбит, Гумат K/Na + микроэлементы, Микроэл, Силиплант на урожайность семян костреца без остого. Схема: 1. Без удобрений (контроль); 2. Обработка посевов Альбит в фазу отрастания; 3. Обработка посевов Силиплант в фазу отрастания; 4. Об работка посевов Гумат K/Na+ микроэлементы в фазу отрастания; 5. Обработ ка посевов Микроэл в фазу отрастания. Концентрация препаратов принята согласно установленным рекомендациям: Альбит в дозе 40 мл/га; Силиплант – 1,5 л/га; Гумат K/Na + микроэлементы 0,2 л/га+10 л воды; Микроэл - 0,2 л/га.
Закладка полевых опытов, наблюдения, оценка и учеты проводились в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова, ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса(1986, 1987); ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова; Госсортсети (1971,1985)и других научных учреждений. Фенологические наблюдения за ростом и развитием, изучение динамики роста, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госсортсети (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. В.Р.
Методика проведения исследований
Производительность работы фотосинтетического аппарата характеризуется чистой продуктивностью фотосинтеза (ЧПФ)- количество сухой массы растений в граммах, которое синтезируется 1 м2 листовой поверхности за сутки.
Нами установлено, что азотные удобрения способствуют повышению чистой продуктивности фотосинтеза.Показатели чистой продуктивности зависели от дозы и срока внесения азотных удобрений. В первый год пользования показатели фотосинтетического потенциала колебались от 3,68 до 4,73 млн. м2 дн./га, чистой продуктивности фотосинтеза – 4,01 г/м2 в сутки (таблица 1). Во второй год пользования ФП агроценозов составил 4,01 – 4,88 млн.м2дн./га, ЧПФ – 4,37 – 5,32 г/ м2 в сутки (таблица 2). В третий год пользования параметры фотосинтеза снизились незначительно и составили ФП – 3,75 – 4,55 млн.м2дн./га, ЧПФ – 2,75 – 4,96 г/м2 в сутки (таблица 3). Наибольшие показатель ЧПФ были при дробном внесении азота фон+N60(весной)+N30(осенью)в 1-й год пользования 5,16 г/м2 в сутки, во 2-й год пользования – 5,32 и в 3-й год пользования – 4,96г/м2 в сутки.
Рост и развитие надземной массы растений во многом определяются интенсивностью образования и степенью развития корневой системы. Это связано с тем, что корни первыми воспринимают действие обработки почвы и удобрений. Поэтому очень важно знать величину сформировавшейся корневой массы.
Подробное морфологическое описание корневой системы костреца безостого было сделано И.Н. Клингеном (1914). Он заключает, что корневая система костреца безостого является мощным аппаратом для питания и поэтому он достигает хорошего роста даже в засушливых зонах России, где огромное большинство злаков не может успешно бороться с засухой. Кострец безостый резко выделяется количеством корневой массы среди других злаков.
Корни костреца безостого могут достигать глубины 200-225 см и более. Однако большее количество корней находится на глубине 60-80 см. Глубина проникновения в почву корней костреца безостого составляет по фазам вегетации (в см): кущение – 80, колошение – 100, цветение – 135, плодоношение – 155, отрастание – 200.
Значительный рост корней в длину наблюдается после цветения – в период созревания семян и отмирания отплодоносивших побегов – в период затухания ростовых процессов. Большое значение для роста корней имеет температура почвы. Оптимальная температура ее для костреца 12,8-21,1 0С. Жаркая погода приостанавливает их рост.
Исследованиями Н.Г. Андреева, В.А. Савицкой (1988) установлено, что основная масса подземных органов костреца безостого расположена в поверхностном слое почвы (0-10 см), отличающемся наибольшим запасом питательных веществ. В нижележащих слоях почвы масса корней резко уменьшается. Уже в слое 10-20 см она в 4-6 раз меньше, а на глубине 40-50 см расположено всего 2-4% подземной массы.
Усиление минерального питания способствует образованию более компактной корневой системы и увеличению концентрации подземных органов в верхних слоях почвы.
При изучении многолетних трав важно знать особенности формирования корневой системы в зависимости от количества вносимых удобрений.
Мнения ученых о влиянии удобрений на корневую систему многолетних трав противоречивы. Одни авторы утверждают, что при внесении азотных удобрений в высоких нормах урожай трав увеличивается, а корневая система уменьшается. По мнению других исследователей, между нормами внесенного азота и массой корней существует определенная зависимость. Так, по мнению И.В. Ларина, Р.И. Тоомре (1978) на образование корневой массы многолетних трав влияет, прежде всего, степень обеспеченности почвы питательными веществами.
Е.Л. Любарский (1958) установил, что при достаточной обеспеченности растений костреца безостого влагой и светом, улучшении условий минерального питания прежде всего развиваются надземные побеги за счет сокращения приростов корневищ и корней. При повышении влажности почвы без улучшения условий питания и в засушливых условиях усиливается прирост корневищ.
В.А. Савицкая (1988) при изучении динамики накопления корневой массы кострецом установила, что ее количество зависит от обеспеченности почвы доступными элементами минерального питания, режима использования травостоя, его возраста и почвенно-климатических условий. С возрастом повышенные нормы азота положительно действуют на накопление подземной массы. Это связано с тем, что азот способствует кущению, появлению новых побегов и тем самым развитию новых корней.
Н.Г. Андреев, В.А. Савицкая (1988) показали, что внесение азотного удобрения при соответствующем обеспечении фосфором и калием способствовало интенсивному накоплению корневой массы, особенно в первые годы жизни растений. Так, при внесении 60 кг/га азота продуктивность корней возрастает по отношению к контролю в 1,2-1,7 раза.
Д.Ф. Ткач (1988) сообщает, что азотное удобрение способствует лучшему развитию корневой системы и более интенсивному накоплению корневой массы костреца безостого по сравнению с фосфорно-калийным удобрением. Максимальное накопление корней (120,2 ц/га) было на варианте N180P90K120.
Структура урожая и семенная продуктивность костреца безостого
Наиболее рентабельным оказалось применение для некорневой подкормки посевов костреца безостого Альбита в виду более низкой стоимости данного препарата. При обработке посевов в фазу отрастания условный чистый доход составил 7,85 тыс.руб., в фазу выметывания метелки – 7,37 тыс.руб. при рентабельности 114,6 и 101,2 %. Наибольший условный чистый доход 14,11 тыс.руб. с гектара получен при двукратной подкормке в фазу отрастания и выметывания метелки растений костреца безостого препаратом Альбит, уровень рентабельности 197,9 % (таблица 26). ВЫВОДЫ
1. Минеральные удобрения активизировали ростовые процессы, что способствовало повышению фотосинтетической деятельности агроценоза ко стреца безостого. Наиболее продуктивно работали посевы костреца 2-го года пользовании при дробном внесении азота в варианте P60K90+N60 (весной)+N30 (осенью), листовой индекс 6,48 м2/м2, ЧПФ – 5,32 г/м2 в сутки, ФП - 4,88 млн.м2дн./га.
2. Наиболее оптимальные условия для семяобразовательного процесса костреца безостого складывались на удобренных вариантах. При дробном внесении азота 90 кг (60 кг весной+30 кг осенью) число генеративных побегов увеличивается по сравнению с контролем в 3,1 раза, продуктивность метелки – в 2,2 раза, масса 1000 семян – на 33,3 %.
3. Семенная продуктивность костреца безостого определяется дозой и сроком внесения азотных удобрений. При весеннем внесении азота 30 кг/га урожайность семян увеличилась в 1,7 раза, при повышении нормы до 60 кг – в 2,6 раза и до 90 кг – в 2,9 раза по отношению к контролю (1,34 ц/га). При осеннем внесении азотных удобрений урожай семян снизился на 14,1 – 15 % по сравнению с весеннем внесением азота. Наибольшая урожайность семян 5,13 ц/га получена при дробном внесении азота (30 кг осенью + 60 кгвесной) по фосфорно – калийному фону, что на 19,3 % больше, чем при весеннем одноразовом внесении 90 кг азота и на 36,4 % той же дозы азота осенью.
4. Оптимизация режима минерального питания увеличивает накопление корневой массы агроценозами костреца безостого 2-го г.п. по сравнениию с контролем в 1,4 – 1,8 раза. На фоне P60K90+N60 (весной)+N30(осенью) посевы костреца накопили 104,8 ц/га корневой массы, в варианте без удобрений – 57,5 ц/га.
5. Некорневая подкормка вегетирующих растений препаратами Альбит, Силиплант, Микроэл и Гумат K/Na в фазу отрастания, выметывания метелки и двукратно в фазу отрастания и выметывания метелки способствует повышению фотосинтетической деятельности агроценоза костреца безостого. Площадь ли стовой поверхности костреца 1-го г.п. опыта составила 7,89 – 10,78 м2/м2, 2-го г.п. – 6,78 – 9,06 м2/м2. Наибольший листовой индекс 10,78 м2/м2 имел травостой костреца при двукратной подкормке растений Альбитом в фазу отрастания и выметывания метелки.
6. Формирование элементов структуры урожая костреца безостого зависит от вида комплексных удобрений и срока некорневой подкормки. Элементы структуры урожая агроценоза костреца 1-го года пользования в большей степени увеличивались при двукратной подкормке в фазу отрастания и вытемывания метелки препаратом Альбит: количество колосков в метелке – 69 шт., обсеменен-ность метелки – 70,8%, продуктивность метелки – 0,59 г, масса 1000 семян – 3,49 г, в контроле соответственно 51,3 %, 0,29 г, 2,62 г.
7. Эффективным приемом повышения семенной продуктивности костреца безостого является некорневая подкормка комплексными удобрениями с хелат-ными формами микроудобрений. При весенней подкормке в фазу отрастания костреца урожайность семян в среднем за три года по вариантам опыта составила 2,26 – 2,45 ц/га, наибольшая прибавка урожая семян по отношению к контролю – 0,76-0,95 ц/га получена при обработке растений Альбитом.
Наибольший урожай семян костреца безостого получен при двукратной обработке растений комплексными удобрениями в фазу отрастания и выметывания метелки – 3,01-3,54 ц/га. Дополнительно с каждого гектара получено 1,51-2,04 ц/га семян. При этом максимальный урожай семян 3,54 ц/га получен при некорневой обработке Альбитом.
8. Возделывание костреца безостого на семена с использованием мине ральных удобрений экономически и энергетически эффективно. Наибольший экономический и энергетической эффект получен при дробном внесении азот ных удобрений 60 кг весной и 30 кг осенью по фосфорно – калийному фону P60K90, рентабельность 120,2 %, энергетический коэффициент – 2,54 ед.
9. Применение комплексных удобрений с хелатными формами микро удобрений для некорневой подкормки вегетирующих растений костреца без остого экономически выгодно. Наиболее высокая рентабельность 197,9 % и условный чистый доход (14,11 тыс. руб.) при наименьшей себестоимости полу чены при двукратной подкормке в фазу отрастания и выметывания метелки Альбитом. Предложения производству
Для повышения семенной продуктивности костреца безостого рекомендуется проводить подкормку азотными удобрениями по фосфорно-калийному фону P60K90 дробно 60 кг (весной) в фазу отрастания и 30 кг осенью после уборки семян.
В период вегетации необходимо проводить двукратную некорневую подкормку в фазу отрастания и выметывания метелки комплексными удобрениями Альбит 40мл/га или Микроэл 0,2 л/га.