Приемы ухода за посевами и уборки проса в Среднем Предуралье Андрианова, Любовь Олеговна



Андрианова, Любовь Олеговна. Приемы ухода за посевами и уборки проса в Среднем Предуралье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Андрианова Любовь Олеговна; [Место защиты: Перм. гос. с.-х. акад. им. Д.Н. Прянишникова].- Ижевск, 2012.- 355 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/423

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние вопроса (обзор литературы) 9

1.1 Приемы ухода за посевами 9

1.2 Приемы уборки на корм 20

1.3 Приемы уборки на зерно и семена 25

Экспериментальная часть 33

Глава 2 Объект, методика и условия проведения исследований 33

2.1 Объект исследований 33

2.2 Схема и методика проведения исследований 33

2.3 Условия проведения опытов 37

2.3.1 Почвенные условия 37

2.3.2 Метеорологические условия 37

2.4 Технология возделывания проса в опытах 43

Глава 3 Урожайность зерна проса удалое в зависимости от приемов ухода за посевами 44

3.1 Урожайность зерна проса и обоснование ее структурой 44

3.2 Фотосинтетическая деятельность растений 55

3.3 Засоренность посевов проса 61

3.4 Качество зерна проса 64

Глава 4 Кормовая продуктивность проса удалое в зависимости от приемов ухода за посевами 65

4.1 Урожайность сухого вещества проса и ее структура 65

4.2 Качество зеленой массы проса 73

Глава 5 Урожайность зерна сортов проса Удалое и Нур в зависимости от срока и способа уборки 78

5.1 Урожайность зерна проса и ее структура 78

5.2 Потери зерна проса 84

5.3 Качество зерна проса 86

Глава 6 Кормовая продуктивность сортов проса Удалое и Нур в зависимости от срока и способа уборки 88

6.1 Урожайность сухого вещества проса и ее структура 88

6.2 Динамика накопления сухого вещества проса 93

6.3 Качество зеленой массы и силоса 95

Глава 7 Энергетическая, экономическая оценки и производственная проверка результатов исследований 105

7.1 Энергетическая оценка результатов исследований 105

7.2 Экономическая оценка результатов исследований 107

7.3 Производственная проверка 109

Выводы из рекомендации производству 116

Список использованных источников 117

Приложения 140

Приемы ухода за посевами

В период роста и развития зерновых культур на них действуют разные факторы, которые могут снижать или повышать урожайность. Учитывая состояние всходов, следует проводить мероприятия по управлению посевами таким образом, чтобы смягчить отрицательные и усилить положительные действия тех или иных факторов на урожайность (Гоганов А.В., 1949, 1952; Шевелу-ха В.С., 1992; Посыпанов Г.С., 1994). Послепосевной уход за зерновыми культурами предусматривает выравнивание поверхности поля после посева, усиление контакта семян с почвой и взаимодействия между ними, поддержание поверхности почвы в рыхлом состоянии, управление режимом питания растений, уничтожение всходов сорняков, появившихся после посева, борьбу с болезнями, вредителями, полеганием растений. В результате предотвращается потеря влаги, улучшаются условия для прорастания семян, растения обеспечиваются всем необходимым для роста, развития и формирования слагаемых урожайности. Приемы послепосевного ухода за яровыми зерновыми культурами обеспечива-ют повышение урожайности зерна на 2 - 3 ц/га, а иногда и выше (Кукли-наА.И., 1976; Макарова В.М., 1995; Шпаар Д. и др., 1998; Войтович Н.В., 2001; Колесникова В.Г., 2003; Nielebock W., 1986; Heyiand К.П., 1991; Kratzsch О., 1992; Golisch О., 1994; Kratzsch G., 1995; Kratzsch G., 1996).

Различными приемами ухода за посевами можно регулировать формирование листовой поверхности и в какой-то мере программировать получение высокого урожая. По данным АЛ. Кузнецова и Н.А. Антонова (1987), существует определенная закономерность между облиственностью растения и его урожайностью: чем больше листовой поверхности приходится на 1 г растения, тем выше урожайность зерна. Однако если увеличивается количество листьев, но мало стеблей, урожайность зерна снижается.

У проса эффективность воздействия отдельных условий внешней среды или определенных агроприемов надо оценивать по их влиянию на решающий фактор повышения урожайности - увеличения озерненности метелки и массы зерна с одного растения (Калинин М.С., 1938; Соловьев А.В., 2006; Растениеводство, 2007).

Одним из распространенных приемов ухода за посевами зерновых культур является прикатывание почвы после посева (Фатыхов И.Ш., 1989; Коб-зев В.В., 2011). Прикатывание почвы после посева - обязательный прием. Его следует проводить одновременно с посевом или сразу же вслед за ним. При прикатывании выравнивается поверхность пашни, сохраняется влага, и в слое, где находятся высеянные семена, повышается температура, что способствует лучшему увлажнению семян и появлению дружных всходов. Одни авторы рекомендуют проводить допосевное прикатывание, так как оно способствует более равномерной глубине посева семян, повышению полевой всхожести и обеспечивает прибавку урожайности зерна, тогда как прикатывание после посева повышает урожайность незначительно (Брылин А.Г., 1979; Наумов С.А, 1981; Ламан Н.А и др., 1987). Результаты исследований М.А. Скальзаевой (1958), В.П. Нарциссовой (1960), В.П. Заикина (1965), Г.Г. Данилова и др. (1982) доказали, что прикатывание, проведенное вслед за посевом или одновременно с ним, увеличивает подачу влаги из нижних горизонтов в верхний, повышает полевую всхожесть семян овса на 4 - 7 % и обеспечивает возрастание урожайно-сти тогда как допосевное прикатывание сказывается отрицательно. По данным В.С. Хайдуковой (1985), В.М. Макаровой (1995) прикатыва-ние обеспечивало повышение урожайности независимо от времени его проведения (до или после посева). Э.Д. Неттевич и др. (1980), И.И. Беляков (1985; 1990) отмечают, что прикатывание посевов зерновых культур целесообразно проводить в засушливую весну и в районах недостаточного увлажнения.

Прикатывание почвы способствует лучшему формированию структуры урожайности (Макарова В.М., 1995). После прикатывания создаются благоприятные условия для образования и развития вторичной корневой системы у злаковых растений. В уплотненной почве молодые корни лучше вступают в контакт с почвой и при оптимальной плотности обеспечивают растения водой и питательными веществами, а также быстрее начинают выполнять опорную функцию растений. Однако при слишком плотной почве проникновение корней в почву затрудняется, и они деформируются (Земледелие, 1991). Рост и развитие растений на прикатанной почве происходят более интенсивно: усиливается кустистость растений (как общая, так и продуктивная), больше образуется узловых корней, удлиняется колос (метелка), увеличивается число зерен в нем, повышается абсолютная масса зерна (Скальзаева М.А., 1958; Куликова Е.Г., 2005). На полях, заселенных куколками злаковых мух, прикатывание до или после посева сокращает поврежденность всходов яровых культур в 2 раза (Золотарев А.И., 1998). Прикатывание способствует повышению температуры и влажности почвы в слоях 0 - 5 см и 5 - 10 см. Температура почвы в утренние часы ниже на участках с прикатыванием, но по мере прогревания воздуха она выравнивается, а за тем становится выше, чем на неприкатанных участках. Установлено также, что при прикатывании влага равномернее распределяется в слое почве 0 - 5 см. Это способствует более равномерной всхожести семян и благоприятствует развитию растений (Мустафин А.Н., 1988; Олексенко Ю.Ф., 1991). В трехлетних исследованиях О.В. Эсенкуловой (2009) послепосевное прикатывание, как и довсходовое боронование, обеспечили достоверное увеличение урожайности яровой пшеницы соответственно на 13 и 11 % за счет увеличения массы зерна с колоса и густоты продуктивного стеблестоя.

Урожайность зеленой массы и сухого вещества на фоне прикалывания увеличивается на 10 %. Прикалывание провоцирует рост сорняков, что повышает эффективность химической прополки, поэтому на фоне прикалывания засоренность посевов ниже (Коконов СИ., 2011).

Своевременный тщательный уход за посевами - одно из важных условий получения высоких урожаев проса (Елагин И.Н., 1987). В начальный период развития просо растет очень медленно, особенно надземная его часть. Кущение проса при недостатке тепла может растягиваться до 35 - 40 дней от появления массовых всходов. В этот период при достаточном количестве влаги в верхнем слое почвы и отсутствия затенения со стороны культурного растения создаются идеальные условия для укоренения и роста сорной растительности (Растениеводство, 2006; Кобзев В.В., 2011; Коконов СИ., 2011).

Посевы проса прикатывают кольчатыми катками ЗКК-6А или кольчато-шпоровыми ЗККШ-6. При выпадении осадков во время посева или вслед за ним прикалывание проводить нецелесообразно (Елагин И.Н., 1987).

Анализ причин низкой урожайности зерновых и других полевых культур показывает, что основной из них является высокая засоренность полей. Наиболее опасные из сорняков: малолетние сорняки - фиалка полевая, ромашка непахучая, марь белая, пикульник красивый (зябра), торица полевая, звездчатка средняя, гречишка развесистая, сурепка обыкновенная; многолетние сорняки -бодяк полевой, осот полевой, пырей ползучий, хвощ полевой (Танский В.И., Долженко В.И., 2004). В период вегетации растений проса основным приемом ухода за его посевами является борьба с сорняками (Цупак В.Ф., 1980).

Боронование почвы до всходов и по всходам растений предупреждает образование почвенной корки или разрушает ее (особенно после выпадения осадков), уничтожает проростки и всходы сорняков, сохраняет в почве влагу. Все это обеспечивает появление дружных всходов и их хорошее укоренение. Разрыхленная боронованием почва лучше прогревается, меньше теряет влаги на испарение, что улучшает развитие растений после появления всходов. Боронование проводят сетчатыми, зубовыми легкими, зубовыми средними боронами в пассивном положении поперек направления посевных рядков или по их диагонали, когда семена в почве наклюнулись или дали небольшие ростки, а сорняки находятся в нитевидном состоянии. Чтобы не повредить ростки проса, почву обычно боронуют на 3 - 5-й день после посева. При образовании на посевах плотной почвенной корки, в которой оказываются развившиеся ростки проса, боронование проводить нецелесообразно, так как оно может сильно повредить всходы. В таких случаях значительно лучше посевы проса обработать кольчатыми катками (Белов Г.Д., 1981; Елагин И.Н., 1987; Кобзев В.В., 2011).

Послевсходовое боронование посевов проса проводят после того, как растения хорошо укоренятся и окрепнут. Это обычно бывает в фазе 3-4 листьев. В это время почва уплотняется, появляются сорняки. Боронование уничтожает их и улучшает доступ воздуха к корням растений, что способствует активному кущению и образованию у проса хорошо развитой вторичной корневой системы. Некоторые ученые считают, что в целях меньшего повреждения культурных растений, боронование следует проводить в жаркое время дня при потере растениями тургора, благодаря чему они меньше повреждаются (Базды-ревГ.И., Сафонов А.Ф., 1990, Кобзев В.В., 2011). И.Е. Овсинский (1899) рекомендовал проводить два послепосевных боронования: первое - когда всходы поднимаются на 1,5 - 2 вершка, второе - спустя две недели. Ряд ученых не рекомендуют проводить довсходовое боронование, так как оно способствует снижению урожайности зерна на 9 - 12 % (Гоганов А.В., 1952; Котт С.А., 1961; Чесалин Г.А., 1975; Белов Г.Д. и др., 1981; Зуза В.С., 1984; Фисюнов А.В., 1984; Кудрина И.И., 1986). В то же время существует мнение, что механические способы борьбы с сорняками могут применяться и после появления всходов культуры (Доспехов Б.А., 1987). В опытах ВНИИ кормов боронование по всходам овса уменьшило количество сорняков на 82 % (Мустафин А.М., 1988). На посевах ячменя и овса, которые лучше других зерновых культур укореняются в почве послевсходовое боронование дает положительные результаты (Проко-шев В.Н., 1980). Отдельные авторы утверждают, что лучшее время для боронования овса - фаза кущения, так как оно способствует лучшему развитию расте ний, повышает продуктивную кустистость, увеличивает количество колосков в метелке (Вавилов П.П., 1986; Каюмов М.К., 1989). В противоположность этому, Е.Г. Вараксина, А.И. Куклина (1969), В.М. Макарова (1995) отмечают, что боронование по всходам изреживает посевы зерновых культур и не ведет к повышению урожайности зерна.

Урожайность зерна проса и обоснование ее структурой

В условиях 2009 г. выявлена зависимость формирования урожайности зерна проса от приемов ухода (таблица 5, приложение Б 1.1). Прикалывание посевов обеспечило повышение урожайности зерна проса на 0,13 т/га по сравнению с урожайностью в варианте без прикалывания при НСР 05 главных эффектов фактора А 0,09 т/га. Существенное повышение средней урожайности зерна к урожайности в контрольном варианте обеспечили все приемы послепосевного ухода. Обработка посевов гербицидом в сочетании с подкормкой азотным удобрением обусловила наибольшую прибавку урожайности 0,38 т/га, боронование по всходам с подкормкой - 0,30 т/га, по сравнению е урожайностью зерна в контрольном варианте без ухода (1,97 т/га) при НСР05 главных эффектов фактора В 0,10 т/га.

Наибольшая урожайность зерна в опыте 2,40 т/га получена при опрыскивании гербицидом с подкормкой азотным удобрением на фоне прикалывания, что достоверно выше остальных исследуемых приемов уборки, кроме боронования по всходам с подкормкой, при НСР05 частных различий фактора В 0,14 т/га.

В 2010 г. формирование урожайности зерна проса шло в условиях засухи. В период кущение - выход в трубки гидротермический коэффициент равнялся нулю, а в период выход в трубку - вымётывание всего 0,27. В связи с этим, урожайность зерна проса была в 2 раза ниже, чем урожайность в 2009 г. Однако даже в неблагоприятных условиях вегетационного периода установлена эффективность проведения приемов ухода за посевами проса (таблица 6, приложение Б 1.2).

При проведении послепосевного прикатывания урожайность зерна 1,17 т/га была достоверно выше на 0,06 т/га урожайности в вариантах без прикатывания при НСРо5 главных эффектов фактора А 0,05 т/га. При проведении подкормки и подкормки совместно с обработкой гербицидом получена наибольшая средняя урожайность зерна 1,23 и 1,26 т/га, что достоверно выше, чем урожайность в других изучаемых вариантах при НСР05 главных эффектов фактора В 0,04 т/га. в 2011 г. погодные условия были относительно благоприятными для формирования урожайности. Все изучаемые приемы ухода за посевами проса способствовали достоверному повышению урожайности зерна. Прикатывание посевов обеспечило увеличение урожайности зерна на 0,23 т/га по сравнению с урожайностью в варианте без прикатывания при НСР05 главных эффектов фактора А 0,12 т/га (таблица 7, приложение Б 1.3). Обработка посевов гербицидом, подкормка азотным удобрением, их совместное проведение на фоне послепосе-ного прикатывания способствовали формированию урожайности 2,91 -3,04 т/га, что достоверно выше урожайности в контрольном варианте (2,27 т/га) и в вариантах с боронованием (2,49 - 2,66 т/га) при НСР05 частных различий фактора В 0,24 т/га.

Наибольшая урожайность зерна в опыте 3,04 т/га получена при опрыскивании гербицидом с подкормкой на фоне прикатывания, что достоверно выше остальных исследуемых приемов ухода без прикатывания при НСР05частных различий фактора В 0,24 т/га.

Исследованиями, проведенными в 2009 - 2011 гг., установлена зависимость урожайности зерна проса от приемов ухода. В среднем по опыту прика тывание обеспечило повышение урожайности зерна проса на 0,14 т/га по сравнению с урожайностью в вариантах без прикатывания при НСР 05 главных эффектов фактора А 0,06 т/га. Следует отметить, что в среднем за три года проведение прикатывания посевов проса способствует достоверному увеличению урожайности зерна проса до 1,83 т/га, что на 0,17 т/га, или на 10 %, выше урожайности в контрольном варианте без прикатывания при НСР 05 частных различий фактора А 0,17 т/га (таблица 8, приложение Б 1.4).

Исследованиями установлено, что наиболее эффективными приемами ухода за посевами являются обработка гербицидом, подкормка азотным удобрением, их совместное проведение, а также боронование по всходам совместно с азотной подкормкой. Урожайность зерна 2,04 - 2,18 т/га в данных вариантах была достоверно выше на 0,10 - 0,39 т/га урожайности зерна в контрольном варианте и вариантах с боронованием при НСР05 главных эффектов фактора В 0,07 т/га.

Наибольшая урожайность зерна 2,24 т/га получена при опрыскивании гербицидом с подкормкой на фоне прикатывания, что достоверно выше уро жайности при остальных исследуемых приемах ухода, кроме обработки посевов гербицидом на фоне прикатывания при НСР05 частных различий фактора В 0,10 т/га.

Полевая всхожесть семян 60 - 80 % для зерновых культур считается средней (Макарова В.М., 1995). В засушливом 2010 г. полевая всхожесть семян была относительно низкой 47 - 68 % (приложение Б 2.2), а в благоприятных условиях 2009 и 2011 гг. она была 61-78 % (приложение Б 2.1, Б 2.3). В среднем за 2009 - 2011 гг. в вариантах без прикатывания полевая всхожесть семян проса была 62 % (таблица 9, приложение Б 2.4). Проведение прикатывания после посева проса обусловило увеличение полевой всхожести семян на 7 % при НСР05 главных эффектов фактора А 1 %. Боронование по всходам и боронование до всходов достоверно снизило полевую всхожесть семян на 1 - 3 % по сравнению с их полевой всхожестью в контрольном варианте (65 %) при НСР 05 главных эффектов фактора В 1 %.

Изменения выживаемости растений в период вегетации по вариантам опыта были аналогичны изменениям полевой всхожести семян. В неблагопри ятных условиях 2010 г. выживаемость растений была 52 - 73 % (приложение Б 3.2), тогда как в 2009 и 2011 гг. - 64 - 86 % (приложение Б 3.1, Б 3.3). Прикатывание после посева как в засушливый год (2010), так и в умеренно влажный (2011 г.) существенно увеличивает выживаемость растений в период вегетации. В среднем за три года этот прием достоверно увеличил выживаемость растений проса в период вегетации на 1 % при НСР05 главных эффектов фактора А 1 % (таблица 10, приложение Б 3.4).

Существенному увеличению выживаемости растений в период вегетации проса на 3 - 7 % способствовали обработка посевов гербицидом, подкормка азотным удобрением и совместное их проведение при HCPos главных эффектов фактора В 3 %.

Урожайность зерна проса и ее структура

Урожайность зерна сортов проса изменялась в зависимости от сроков и способов уборки. В условиях 2009 г. по вариантам опыта у сорта Hyp получена средняя урожайность 2,93 т/га, что на 0,36 т/га больше урожайности сорта Удалое (таблица 38, приложение Г 1.1). Наибольшую урожайность - 3,42 т/га сформировал сорт Hyp при однофазном способе уборки с десикацией в фазе восковой спелости в средней части метелки. Полученная урожайность существенно превышала урожайность сорта Удалое при любом способе уборки в фазе восковой спелости в верхней части метелки, а также среднюю урожайность при двухфазном способе уборки, при НСР05 частных различий фактора А 0,91 т/га и фактора С 0,43 т/га.

Уборка в фазе восковой спелости в средней части метелки обеспечила существенно большую урожайность зерна проса. Прибавка урожайности зерна в данном варианте к урожайности в варианте с предыдущим сроком уборки составила 0,39 т/га при НСРо5 главных эффектов фактора В 0,39 т/га.

В зависимости от способов уборки сортов проса установлено, что при раздельной уборке урожайность зерна 2,38 т/га существенно ниже на 0,52 -0,58 т/га, чем урожайность при уборке однофазным способом и в сочетании с десикацией при НСР05 главных эффектов фактора С 0,22 т/га.

В 2010 г., как и в предыдущий год, наблюдали изменения урожайности зерна по изучаемым вариантам опыта. Однако, в следствие засухи в период посева и первые фазы развития, урожайность зерна сортов проса в опыте получена вдвое меньше, чем их урожайность в относительно благоприятный 2009 г. (таблица 39, приложение Г 1.2).

Наибольшая урожайность 1,15 т/га была получена у сорта Удалое при однофазной уборке в фазе восковой спелости зерна в средней части метелки. Сорт Hyp сформировал урожайность зерна на 0,10 т/га существенно ниже урожайности сорта Удалое при НСР05 главных эффектов фактора А 0,09 т/га. При раздельной уборке получено существенное снижение урожайности зерна до 0,91 т/га. Разница с урожайностью при однофазном способе уборки составила 0,16 т/га при НСРо5 главных эффектов фактора С 0,09 т/га.

В условиях 2011 г. сорт Hyp сформировал урожайность 2,57 т/га, что дос-товерно на 0,12 т/га выше чем урожайность у сорта Удалое при НСР05 главных эффектов фактора А 0,09 т/га (таблица 40, приложение Г 1.3). Наибольшую урожайность - 3,10 т/га имел сорт Hyp при однофазном способе уборки с десикацией в фазе восковой спелости в средней части метелки.

Полученная средняя урожайность сортов при уборке однофазным способом (2,54 т/га) и однофазным способом с десикацией (2,77 т/га) существенно превышала среднюю урожайность при двухфазном способе уборки (2,22 т/га) на 0,32 - 0,55 т/га при НСР05 главных эффектов фактора С 0,10 т/га.

В среднем за три года исследований выявлена зависимость урожайности зерна проса от всех изучаемых факторов (таблица 41, приложение Г 1.4). Сорт Hyp обеспечил прибавку урожайности 0,13 т/га в сравнении с урожайностью сорта Удалое, при НСР05 главных эффектов фактора А 0,12 т/га. Установлено, что при уборке в фазе восковой спелости в средней части метелки урожайность зерна (2,27 т/га) существенно выше, чем урожайность в первый срок, разница составила 0,37 т/га при НСР05 главных эффектов фактора В 0,10 т/га за счет увеличения массы 1000 зерен относительно более позднего срока уборки сортов проса.

Отмечена закономерность снижения урожайности зерна изучаемых сортов проса при раздельной уборке. В среднем за три года изучения оно составило 0,35 - 0,41 т/га при НСР05 главных эффектов фактора С 0,08 т/га. Наиболь шая урожайность 2,50 т/га обеспечена сортом Hyp при однофазной уборке в фазе восковой спелости зерна в средней части метелки с предварительной десикацией в фазе начало восковой спелости.

Данные по полевой вехожести семян, выживаемости растений в период вегетации, густоте растений к уборке, продуктивной кустистости и густоте продуктивного стеблестоя в зависимости от изучаемых факторов по вариантам опыта не изменялись, приведены в приложениях Г 2.1 - Г 6.4.

Анализ элементов структуры урожайности выявил изменение таких ее показателей как масеа 1000 зерен, озерненность и продуктивность метелки. Масса 1000 зерен 6,68 г у сорта Hyp была существенно выше на 0,53 г массы 1000 зерен у еорта Удалое при НСР05 главных эффектов фактора А 0,12 г (таблица 42, приложение Г 7.4). В зависимости от срока уборки масса 1000 зерен сортов проса существенно не изменялась.

На озерненность метелки сортов проса в среднем за 2009 - 2011 гг. существенно повлиял способ уборки. Раздельная уборка снизила озерненность на 20,1 шт. при НСРо5 главных эффектов фактора С 7,6 шт (таблица 43, приложение Г 8.4).

В среднем за годы исследований масса зерна с метелки у сорта Hyp составила 1,47 г, что на 0,06 г больше, чем аналогичный показатель у сорта Удалое при НСРо5 главных эффектов фактора А 0,04 г (таблица 44, приложение Г 9.4)

Различия по продуктивности метелки сортов проса при уборке в разные сроки несущественные. При двухфазном способе уборки происходит снижение продуктивности соцветия на 0,12 г по сравнению с аналогичным показателем при однофазном способе уборки при НСР05 главных эффектов фактора С 0,05 г.

Продуктивность соцветия сортов проса сыграла решающую роль в формировании урожайности зерна в зависимости от приемов уборки.

Производственная проверка

В 2011 г. году был заложен производственный опыт по изучению влияния прикатывания на урожайность зеленой массы проса в СХПК «Колос» Вавжско-го района на площади 170 га. Установлено, что прикатывание после посева способствует увеличению урожайности на 3,2 т/га или на 32 % по сравнению с урожайностью без прикатывая (таблица 70). Прибавку урожайности получили за счет увеличения густоты растений перед уборкой, чему способствовало повышение полевой всхожести семян на 5 %, а также за счет увеличения на 1,44 г массы растения.

Оценка результатов исследований в производственных условиях показала, что дополнительные затраты при возрастании урожайности зеленой массы проса окупаются (таблица 71).

При проведении прикатывания себестоимость 1 тыс. корм. ед. снижается на 155,8 руб., а коэффициент энергетической эффективности увеличивается на 0,98.

В СХПК им. Мичурина Вавожского района были заложены опыты по изучению влияния обработки гербицидом на урожайность зеленой массы проса на площади 50 га и по изучению однофазной уборки проса на зерно с десикацией на площади 40 га. Обработка посевов проса гербицидом Линтаплант 1 л/га в фазе 3 - 4 листьев способствовала увеличению урожайности зеленой массы на 2,7 т/га за счет снижения засоренности и увеличения массы растения проса (таблица 72).

При однофазной уборке проса урожайность зерна 3,10 т/га была ниже на 23 %, чем урожайность при уборке однофазным способом с десикацией препаратом Раундап, ВР (2 л/га). Прибавку урожайности 0,95 т/га получили за счет снижения потерь при уборке и увеличения продуктивности соцветия (таблица 73).

Силос, приготовленный в период молочно-тестообразного состояния зерна — начало восковой спелости зерна, в СХПК им. Мичурина в типовой траншее 1500 т имел концентрацию обменной энергии 12,8 МДж/СВ, содержание сырого протеина 15,0 %, 0,33 корм, ед., 52 % молочной кислоты и отнесен к первому классу качества (таблица 75).

Таким образом, для получения высококачественного силоса просо следует убирать в период молочно-тнстообразного состояния - начало восковой спелости.