Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы Раманова Татьяна Джемалиевна

Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы
<
Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы
>



Раманова Татьяна Джемалиевна. Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : Владикавказ, 2005 276 c. РГБ ОД, 61:05-6/624

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы) 7

1.1. Распространение и хозяйственная ценность африканского проса 7

1.2. Ботанико-биологическая характеристика африканского проса 11

1.3. Агрохимические свойства почвы в зависимости от удобрений 17

1.4. Влияние удобрений на урожайность и качество продукции африканского проса 27

Глава 2. Цель, задачи и методика проведения исследований 42

2.1. Цель и задачи исследований 42

2.2. Природные условия 43

2.3. Характеристика почвенного покрова 46

2.4. Методика проведения исследований 49

Глава 3. Влияние удобрений на водный и пищевой режим почвы 55

3.1. Влажность почвы 55

3.2. Питательный режим почвы 59

3.2.1. Динамика аммония 59

3.2.2. Динамика нитратов 63

3.2.3. Динамика подвижного фосфора 67

3.2.4. Динамика обменного калия 71

Глава 4. Влияние удобрений на рост и развитие растений 76

4.1. Фенология развития 76

4.2. Динамика ростовых процессов. Влияние цериисодержащих микроудобрений на прорастание семян и рост растений 80

4.3. Структура посева африканского проса 90

4.4. Динамика накопления сухого вещества 95

4.5. Динамика потребления N, Р, К в период вегетации растений 98

4.5.1. Потребление азота 98

4.5.2. Потребление фосфора 103

4.5.3. Потребление калия 105

4.6. Динамика нарастания ассимиляционной поверхности листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза посевов 108

Глава 5. Влияние удобрений на урожайность и структуру урожая африканского проса 117

5.1. Урожайность африканского проса 117

5.2. Структура урожая растений 125

Глава 6. Влияние удобрений на химический состав, качество урожая и вынос питательных веществ урожаем 129

6.1. Химический состав зерна и зеленой массы 129

6.2. Влияние удобрений на качество урожая африканского проса 133

6.3 Вынос питательных веществ растениями 142

Глава 7. Влияние удобрений на баланс питательных веществ и ко эффициенты использования удобрений 146

7.1. Баланс питательных веществ 146

7.2. Коэффициенты использования питательных элементов из удобрений 149

Глава 8. Энергетическая эффективность применения удобрений 152

Выводы 157

Рекомендации производству 161

Список использованной литературы 162

Приложения 176

Введение к работе

Увеличение производства продукции растениеводства за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сохранение плодородия почв - важная задача современного земледелия, в решении которой ведущая роль принадлежит минеральным удобрениям и прежде всего азотным. Именно азотные удобрения обладают наиболее широким спектром действия на биосферу.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве выращивают ограниченный набор полевых культур. Введение в культурооборот новых нетрадиционных культур способствует созданию стабильности и устойчивости в растениеводстве. Особое место в кормопроизводстве, одной из важнейших отраслей растениеводства, может занять африканское просо (Pennisetum americanum (L.) Shuman) - мало изученная кормовая культура с уникальными хозяйственно - ботаническими свойствами и большим потенциалом продуктивности.

Впервые африканское просо (перистощетинник американский) было завезено в Россию в 1898 году, но не получило широкого распространения (С.Г. Варадинов, Т.Б. Томилина, 1978).

В последнее десятилетие в нашей стране африканское просо введено в культуру как новое кормовое растение, которое возделывается на сено, силос, для зеленого корма и для выпаса скота (А.И. Смирнов, 1952).

Африканское просо может быть использовано и для приготовления крупы, муки, пивоварения, а также для выгонки спирта (И.Г. Ритус, 1952).

Важными биологическими свойствами африканского проса являются высокая продуктивность, устойчивость к болезням, высокий коэффициент размножения, а также высокие кормовые и пищевые достоинства зерна (А.В. Баштовой, 1994).

Африканское просо значительно превосходит кукурузу и магар по питательности и дает 2-3 укоса зеленой массы за вегетационный период. Сегодня ведется активный поиск новых высокобелковых кормовых культур, сор-

тов и технологий их выращивания, адаптированных к условиям предгорий. В связи с этим весьма актуально изучение агротехнических приемов возделывания и условий минерального питания африканского проса.

Продуктивность африканского проса формируется под воздействием внешней среды и условий произрастания. Одним из ведущих факторов, поддающихся регулированию, является минеральное питание, которое можно улучшить внесением удобрений. Однако дефицит традиционных удобрений, который испытывает земледелие в настоящее время, делает необходимым выявление и применение новых нетрадиционных удобрений.

В этом отношении весьма перспективным представляется использование различных местных удобрений, к которым можно отнести природные цеолиты Заманкульского месторождения, относящиеся к группе минералов алюмосиликатов. Благодаря сорбционным и ионообменным свойствам, высокому содержанию макро- и микроэлементов они повышают плодородие почв и улучшают экологическую ситуацию.

Применение гумата калия - природного стимулятора роста и развития растений - способствует легкому усвоению его растениями, мобилизует его иммунную систему, стимулирует развитие мощной корневой системы, способствует усиленному поступлению питательных веществ, снижает содержание нитратов в продукции в 2 раза, увеличивая содержание хлорофилла, витаминов, Сахаров и других ценных веществ.

Использование лантаноидов в растениеводстве в качестве микроудобрений - явление новое, малоизученное. Из литературных источников известно, что сульфаты и нитраты лантана проявляют высокую биологическую активность, повышают всхожесть семян пшеницы, гороха, кукурузы, сахарной свеклы и увеличивают урожайность этих культур, повышают качество продукции.

Работы по интродукции перистощетинника американского (африканского проса) начаты в Северной Осетии весной 1991 года на опытном поле НИИ биотехнологии Горского ГАУ.

В течение 1996 - 2000 гг. С.А. Гревцовой (2002) были изучены химический состав и питательная ценность африканского проса в условиях РСО - Алания. Однако вопросы технологии выращивания и минерального питания разработаны еще слабо, и это является одной из причин трудного внедрения его в производство.

В настоящей диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению влияния удобрений, цеолита, гумата калия и сульфата церия на урожайность и качество африканского проса на дерново - глеевой почве в лесолуговой зоне РСО - Алания.

Ботанико-биологическая характеристика африканского проса

Африканское просо - культура, способная формировать два урожая надземной массы за вегетационный период. Оно относится к классу однодольных Monocptylyedonae, порядка Poales, семейству Роасеае, роду Penniseum. Род Pennisetum включает более 50 видов. Наиболее известным и важным является вид Африканское просо P. americanum (L) Schmann Rich (Н.Н. Цвелев, 1976). Выявлены две разновидности африканского проса, возделываемого в нашей стране - остистая и безостая. Обе разновидности выведены П.Ф. Медведевым на Кубанской опытной станции в 1940-1941 гг. (П.И. Подгорный, 1963). Разновидность остистая (P. typhoideum Rich, var aristatum) характеризуется более толстыми, хорошо облиственными стеблями, высокой кустистостью (9-Ю побегов в кустах) и веретеновидным соцветием (метелкой) с длинными жесткими остями. Разновидность безостая (P. typhoideum Rich, var inermis) отличается более тонкими высокорослыми стеблями (6-7 стеблей в кусте) и метелкой без остей (И.Г. Ритус, 1952). Корневая система мочковатая, довольно сильно разрастающаяся и ко времени созревания проникает в почву на глубину более 2 метров. Это обеспечивает его устойчивость к засухе и полеганию даже при наличии сильных ветров (А.И. Смирнов, 1952). Стебли африканского проса прямые, слегка опущенные и утолщенные в узлах, достигают высоты 150-350 см и более. Образует 11-13 междоузлий (Павлюков, 1988; И.Г. Ритус, 1952). По данным Г.А. Романенко, А.И. Тютюнникова, П.А. Гончарова (1999), стебель африканского проса заканчивается соцветием, после выбрасывания которого он становится прочным и крепким. Кустистость в зависимости от площади питания и почвенных условий колеблется от 3 до 18 побегов на одно растение. Африканское просо может куститься слабо (3-6 стеблей) и сильно, при благоприятных условиях на одном растении образуются от 15-20 до 40 стеблей и более (И.Д. Безпалый, 1978). Листья длинные, широкие, линейноланцетные, длиннозаостренные, опущенные (П.П. Вавилов, Л.Н. Балышев, 1984). Как отмечает П.И. Подгорный (1963), у растений африканского проса листья имеют длину 50-80 см, а ширину 3-5 см. У сильно кустящихся форм растений листья имеют большой угол отклонения от побега, что приводит к затемнению листьев нижних ярусов (Л.Н. Величко, 1982). Соцветие - колосовидная метелка длиной 16-50 см, диаметром 1-7 см (Г. А. Романенко, А.И. Тютюнников, П. А. Гончаров, 1999). Соцветие - верхушечная плотная колосовидная метелка, остистая или безостая с большим количеством голых, заостренных зерновок (до 3000). Масса 1000 зерен- 6-15 г (П.И. Предгорный, 1963). Ю.И. Кириллов (1971) считает, что продолжительность цветения одного соцветия африканского проса составляет 6-10 дней. Продолжительность цветения всего растения составляет до 25 дней и более. Африканское просо — однолетнее растение с вегетационным периодом от 110 до 180 дней. Оно теплолюбиво и засухоустойчиво. Семена его прорастают при температуре 14-15 С. В начальный период, примерно около месяца после всходов, оно растет медленно, а затем после кущения, с наступлением более высокой температуры нарастание надземной массы идет быстро и сильно вплоть до конца фазы выбрасывания метелок (И.Г. Ритус, 1952).

В благоприятных условиях всходы появляются через 4-5 дней после посева, а при неблагоприятных (низкая температура, недостаток влаги) — через 1,5-2 недели. Для прорастания семян африканского проса оптимальной является температура 20-30С (Г.А. Романенко, А.И. Тютюнников, П. А. Гончаров, 1999). Африканское просо - одно из самых засухоустойчивых культур мира. Высокая засухоустойчивость обеспечивается мощной глубокой корневой системой и наличием таких защитных свойств, как довольно сильное опущение всех частей листа, а также способность листового аппарата восстанавливать нормальное функционирование даже при длительной засухе. Оно меньше других культур страдает от суховеев и лучше переносит почвенную и воздушную засуху (А.В. Баштовой, 1997). Африканское просо - культура короткого дня. Оно относится к светолюбивым растениям. При 8-Ю часовом дне значительно ускоряется развитие растений, а при удлинении дня до 15-18 ч. вегетационный период увеличивается (А.Ф. Якименко, 1975). Растения особенно чувствительны к интенсивности освещения во время цветения. Недостаточная интенсивность света в этот период вызывает полное бесплодие метелок (А.Ф. Якименко, 1975). К почвам эта культура не особенно требовательна. С успехом возделы-вается на хорошо обработанных, чистых от сорняков черноземных и каштановых, супесчаных и суглинистых почвах. Не удается на тяжелых глинистых почвах низин, на засоленных и кислых почвах (Г.А. Романенко, А.И. Тютюнников, П.А. Гончаров, 1999). По данным СМ. Белецкого (1959), с 1 т урожая семян просо выносит из тропических железистых почв N - 34; P2Os - 19,8; К20 - 23,7; СаО - 25,4; MgO - 29 кг. Африканское просо способно усваивать из почвы малодоступные питательные вещества Наибольшая потребность в питательных веществах приходится на период выметывания - цветения (Л.И. Гоменюк, 1965). После появления всходов наступает период ускорения роста растений, во время которого развивается мощная корневая система Надземные органы в это время развиваются слабо, и посевы могут сильно засоряться. Период ускорения продолжается 5-6 недель - до начала фазы кущения (Г.А. Романенко, А.И. Тютюнников, П.А. Гончаров, 1999).

Влияние удобрений на урожайность и качество продукции африканского проса

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве выращивают ограниченный набор полевых культур. Введение в культурооборот новых нетрадиционных растений способствует стабильности и устойчивости в растениеводстве. Особое место в кормопроизводстве, важнейшей отрасли растениеводства, занимает африканское просо — мало изученная кормовая культура с уникальными хозяйственно-ботаническими свойствами и большим потенциалом продуктивности. Продуктивность африканского проса формируется под воздействием внешней среды и условий произрастания. Увеличение производства продукции - важная задача земледелия, в решении которой ведущая роль принадлежит минеральным удобрениям.

Африканское просо - теплолюбивая культура, усиленно потребляющая питательные вещества в период от кущения до созревания, который составляет 40-50 дней (В.Г. Минеев и др., 1993). Эффективность внесения удобрений под него в большой мере зависит от почвенно-климатических условий, способа внесения удобрений и общего уровня культуры земледелия (А.Ф. Якименко, 1975). Наиболее распространенное и доступное органическое удобрение под просо - это навоз (Л.И. Гоменюк, 1965). В нечерноземной полосе Ивановской области при внесении 30 т/га навоза получен урожай 36 ц/га зерна проса, тогда как на не удобренных участках урожай составлял 19 ц/га. (А.А. Соколов, 1948). На предкавказских выщелочных черноземах Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной опытной станции изучалось влияние различных доз и видов удобрений на урожай проса. При внесении полного минерального удобрения в дозе 90 кг/га действующего вещества получен самый высокий урожай (29,6 ц/га), что на 14 ц/га больше, чем на неудобренном участке (З.Т. Кастуев, 1969). Применение минеральных удобрений положительно влияет на урожай и качество африканского проса. При внесении полного минерального удобрения содержание в нем протеина, крахмала и жира несколько повысилось. Содержание протеина возросло с 12, 29 до 13,98 %; крахмала- на 0,7 %; жира- на 0,43 % (А.Ф. Якименко, 1975). В штате Раджастан в 1983-1985 гг. проводили полевые опыты с африканским просом Bj 104 на засоленной почве с рН 9,2 - 9,3, электропроводимостью - 4,8 - 5,5 дСм/м, содержанием подвижного фосфора - 4,4 - 5,2 г, калия - 62-66,5 г, азота — 75 - 80 г. и обменного натрия в ППК- 30 - 33 %. В сравнении с контролем применение подстилочного навоза в норме 25 т/га привело к увеличению урожая зерна африканского проса с 4,3 до 6,0 ц, применение фосфорного удобрения в дозе 50 кг/га до 6,9 - 7,0 ц/га зерна (G.L. Keshwa, G.D. Singh, 1988). На Черниговской областной сельскохозяйственной станции без применения удобрений урожай проса составил 10,5 ц/га, а при внесении 30 т/га навоза -23,7 ц/га (И.Н. Елагин, 1965). На Уральской опытной станции навоз повысил урожай зерна на 38 % по сравнению с контролем. На Полтавской опытной станции (лесные суглинки) после внесения 40 т/га навоза прибавка урожая составила 17-40 %. По данным Ивановского сельскохозяйственного института (нечерноземная полоса), внесение 30 т/га навоза повысило урожай проса на 32 % (В.Н. Лысов, 1968). По данным И.Н. Елагина (1987), на черноземной почве при внесении ЫбоРбоКбо значительно повышалась масса зерна с метелки при некотором увеличении ее длины, прибавка урожая составила 3,2 ц/га. По обобщенным данным многочисленных опытов ВИУА, от полного минерального удобрения урожай зерна африканского проса повышается в среднем на 5-10 ц/га (И.Г. Ритус, 1952). В Татарском НИИСХ полное минеральное удобрение повысило урожай проса на 7,6-15 ц/га. В колхозе "Победа Октября" Воронежской области без удобрений получено 19 ц/га проса (И.Н. Елагин, 1987). В сельскохозяйственном университете штата Хариана в засушливой зоне на северо-западе США с 1980 по 1985 гг. на сероземе возделывали африканское просо. В наиболее благоприятные по осадкам годы урожай зерна проса достигал 31,7 ц/га. Даже в неблагоприятные годы урожай сухой массы корма увеличивался с 26 до 49 ц/га. В наиболее благоприятный по количеству осадков 1985 год получили 69 ц/га. Без применения удобрений урожай корма в 1985 году достигал 62 ц/га (J.S. Balyan, J. Seth, 1991). Эффективность высоких доз минеральных удобрений повышается по мере увеличения норм высева семян, что обусловливается созданием оптимального режима питания растений. По данным ВНИИ зернобобовых и крупяных культур (Орловская область), в среднем за 1983-1984 гг. при внесении N90P90K90 урожай проса при норме высева 3,5млн. семян/га составил 38,9 ц/га.

Динамика ростовых процессов. Влияние цериисодержащих микроудобрений на прорастание семян и рост растений

Рост растений является показателем жизнедеятельности и степени удовлетворения их потребности в необходимых факторах. В результате применения удобрений повышается эффективное плодородие почвы, что гарантирует более высокую интенсивность роста и накопления биомассы, о чем свидетельствуют полученные нами данные. В течение всей вегетации на удобренных вариантах растения росли лучше, чем на контроле благодаря лучшей обеспеченности питательными веществами. Африканское просо - растение высокорослое, но в первый период вегетации до фазы кущения растет относительно медленно. После этого ростовые процессы ускоряются, но на неудобренном варианте они заканчиваются раньше, чем на удобренных. При внесении удобрений растения дают большие приросты и в конечном счете бывают более высокорослыми (прилож. 28-30). Наши исследования показали, что в среднем за 3 года на контроле к фазе кущения растения африканского проса имели высоту 82 см (табл. 13, рис. 6). Далее темпы роста повышались, и ко второму сроку наблюдений высота растений достигла 213 см. Среднесуточные приросты высоты в этот период составили 1,7 см в 2002 году, 2,5 см в 2003 году и 2,1 см в 2004 году. Максимальная высота растений была достигнута в фазах цветения — молочно-восковой спелости - 265 см. Удобрения в целом изменили характер динамики роста растений в высоту.

На удобренных вариантах они росли и развивались более энергично и были значительно выше, чем на контроле. Уже в фазу кущения растения на удобренных вариантах значительно отличались от растений на неудобренном варианте. Биометрические наблюдения выявили существенные изменения в зависимости от дозы нитроаммофоски и цеолита, а также внесения гумата калия и сульфата церия. При внесении двух доз нитроаммофоски (90 и 180 кг/га д.в.) особенно интенсивно развивались растения на варианте Ni80Pi8oKi8(b высота составила 317 см, а на варианте N90P90K90 - 245,5 см (табл. 13). При внесении 2,5 т/га и 5 т/га цеолита наибольшая высота растений отмечена в фазе цветения - молочно-восковой спелости на варианте цеолит (5 т/га) - 303,5 см, тогда как на варианте цеолит (2,5 т/га) высота составила 287,5 см. Внесение 30 т/га навоза положительно сказалось на росте и развитии растений. На этом варианте они были значительно выше, чем на контроле: высота растений в фазе кущения составила 101 см, что на 19 см выше контроля. Гумат калия способствовал росту растений, они развивались и росли лучше на протяжении всей вегетации. Лучшим вариантом оказался N90P90K90 + предпосевная обработка семян + подкормка гуматом калия, на котором к фазе полной спелости растения достигли высоты 302 см, тогда как по N90P90K90 + предпосевная обработка семян гуматом калия - 265 см, N90P90K90 + подкормка гуматом калия - 254 см. При внесении сульфата церия (IV) растения в фазу полной спелости достигли высоты 282 см, что на 48 см выше контроля. Следует отметить, что динамика роста растений хорошо согласуется с динамикой накопления в почве подвижных форм элементов питания: рост в большей степени происходит на тех вариантах, которые отличались большим накоплением питательных элементов, то есть NigoPisoKiso, N90P90K90 + предпосевная обработка семян + подкормка гуматом калия, цеолит (5 т/га); N90P90K90 + подкормка сульфатом церия.

Влияние удобрений на качество урожая африканского проса

Африканское просо выращивается для получения не только зерна, но и зеленой массы, имеющей важное кормовое значение для животноводства. Наши исследования (табл. 38- 40, прилож. 97-105) показали, что применение удобрений под африканское просо обеспечивает заметное увеличение в зеленой массе и зерне основных питательных веществ, а также повышает их качество, то есть питательную ценность. На контроле содержание протеина в зерне составило 12,08, жира — 1,98, золы - 3,86 %. Наилучшее качество зерна и зеленой массы получено при внесении двойной дозы NPK, одинарная доза заметно уступала ей. Исследования показали высокую эффективность цеолита, гумата калия и сульфата церия (IV) и заметное влияние их на качество основной и побочной продукции. Применение цеолита (5 т/га) способствовало повышению содержания протеина в зерне на 1,89, жира - на 1,22 и золы - на 1,07 %, содержание клетчатки снизилось на 1,03 % по сравнению с контролем. Одинарная доза заметно уступала двойной. Внесение навоза способствовало повышению содержания протеина в зерне на 1,71, жира - на 0,9, золы - на 1,07 % за счет уменьшения БЭВ, содержание клетчатки уменьшается на 0,75 % по сравнению с контролем. Повышенным содержанием протеина выделяются варианты с гуматом калия. В среднем за 3 года на варианте N90P90K90 + предпосевная обработка семян + подкормка гуматом калия содержание протеина повысилось на 2,89, жира - на 0,34, золы - на 1,32 %. Применение удобрений способствует увеличению в зеленой массе африканского проса содержания протеина, жира, клетчатки и золы (табл. 39-40), содержание клетчатки снижается, что нередко расценивается положительно. На контроле содержание протеина составило 12,59, жира— 1,97, золы — 7,70 %. Наибольшее количество протеина накапливалось в зеленой массе на варианте Ni80Pi8oKi8o - 14,58 %, содержание клетчатки снизилось на 0,78 % по сравнению с контролем. Применение навоза (30 т/га) характеризуется тенденцией увеличения содержания протеина на 0,95 %, жира - 0,25 %, золы - 0,44 % по сравнению с контролем. Аналогичное положение наблюдалось и на вариантах с цеолитом (2,5 и 5 т/га). На варианте цеолит (5 т/га) наблюдается повышение содержания протеина в зеленой массе на 1,38 %, жира - 0,36 %, золы - 0,66 %. На варианте N90P90K90 + предпосевная обработка семян + подкормка гуматом калия содержание протеина возросло на 1,74, жира на 0,40 %, безазотистых экстрактивных веществ уменьшилось на 8,81 %. Применение церия (IV) способствует повышению в зеленой массе содержания протеина на 0,72, жира на 0,17, золы на 0,65 % по сравнению с контролем, содержание клетчатки уменьшилось на 0,68 %.

Клетчатка является важным компонентом в балансе кормов, поэтому целесообразно выбирать такие сроки использования африканского проса, при которых содержание клетчатки находилось бы на оптимальном уровне, достаточном для получения сбалансированного корма, и не вызывало бы снижения его переваримости. Фаза выметывания является наиболее благоприятным периодом для уборки африканского проса (А.В. Баштовой, 1994). Качество зеленой массы в фазу полной спелости снижается по сравнению с фазой выметывания. На контроле содержание протеина составило 11,75, жира- 2,19 %, золы - 10,85 %, содержание клетчатки понизилось на 3,15 % (табл. 40). В период уборки лучшими качественными показателями выделялись удобренные варианты. Высокое качество наблюдалось на варианте NigoPigoKigo, на котором содержание протеина составило 14,19, жира - 2,72, золы - 13,29 %, содержание клетчатки снизилось на 0,72 % по сравнению с контролем. Из двух доз цеолита лучшим был вариант цеолит (5 т/га), где протеина содержалось 13,56, жира — 2,63, золы — 11,33 %. Варианты с гуматом калия отличались высокими качественными показателями. Лучшим из них был вариант N90P90K90 + предпосевная обработка семян + подкормка гуматом калия. Сульфат церия в положительную сторону повлиял на качество растений, протеина содержалось 12,81, жира- 2,45, золы - 11,62 %. Удобрения способствуют повышению содержания общего азота, а также белкового и небелкового (табл. 41-42, прилож. 106-111). При внесении 180 кг/га нитроаммофоски содержание белкового азота увеличилось в зерне и зеленой массе на 0,5 % и 0,32 % соответственно по сравнению с контролем. Внесение N90P90K90 уступало двойной дозе, но несколько превосходило контроль. Навоз сильнее повышает количество белкового азота в зерне и зеленой массе африканского проса, чем N90P90K90. Внесение 30 т/га навоза способствовало увеличению содержания белкового и небелкового азота в зерне соответственно до 2,18 % и 0,24 %, а в зеленой массе 1,66 % и 0,42 % соответственно. Внесение разных доз цеолита по-разному влияло на содержание белкового и небелкового азота. При внесении цеолита (2,5 т/га) содержание белкового азота в зерне составило 2,05 %, небелкового - 0,23 %, а в зеленой массе: белкового азота - 1,61 %, небелкового - 0,40 %. Увеличение дозы цеолита до 5 т/га способствовало увеличению белкового и небелкового азота в зерне и зеленой массе на 0,29 % и 0,04 % соответственно в зерне, а в зеленой массе на 0,24% и 0,05%. На варианте N90P90K90 + предпосевная обработка семян + подкормка гуматом калия содержание белкового азота в зерне и зеленой массе было на уровне лучшего варианта NigoPigoKm. Остальные варианты с гуматом калия заметно уступали ему, особенно по белковому азоту.