Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия Немгиров Джангар Валериевич

Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия
<
Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия
>



Немгиров Джангар Валериевич. Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01.- Волгоград, 2005.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/155

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы по изучаемому вопросу 8

2 Почвенно-климатическая характеристика зоны исследования 17

3 Задачи, схема опытов, условия проведения исследований и агротехника опытов

3.1 Задачи работы, схема опытов, методика проведения исследований

3.2 Агрометеорологические условия, сложившиеся в годы исследований

3.3 Технология возделывания сорговых культур 31

4 Условия формирования урожая и продуктивность сорговых культур в зависимости от обработки почвы и доз удобрений при орошении

4.1 Изменение агрегатного состава почвы в зависимости от обработки почвы

4.2 Водно-физические свойства пахотного слоя 36

4.3 Динамика влажности почвы и режим орошения сорговых культур

4.4 Суммарное водопотребление, его структура и коэффициент водопотребления посевами сорговых культур

Пищевой режим' почвы и вынос питательных веществ растениями сорговых культур

4.6 Густота всходов, кустистость и сохранность растений в период вегетации сорго

4.7 Особенности прохождения фенофаз с продолжительностью межфазных периодов

4.8 Формирование и распределение массы корней в активном слое почвы

4.9 Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов 77

5. Урожайность и качество продукции сорговых культур 84

5.1 Продуктивность сорговых культур 84

5.2 Кормовая ценность зеленой массы 86

6. Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка технологии возделывания сорговых культур в связи с 92

изучаемыми приемами

6.1.Экономическая эффективность технологии возделывания сорго

6.2 Биоэнергетическая оценка возделывания сорговых культур 95

Выводы и предложения производству 98

Предложения производству 103

Список использованной литературы

Введение к работе

В современных экономических условиях перед агропромышленным комплексом страны стоит задача: на основе рациональной интенсификации сельскохозяйственного производства, повышения его эффективности, максимальной экономии всех ресурсов обеспечить дальнейший рост урожайности валовых сборов сельскохозяйственной продукции.

Эффективное использование сельскохозяйственных мелиоративных земель в условиях острого дефицита энергетических и материальных ресурсов тесно связано с усовершенствованием технологий и внедрением более рациональных агротехнических приемов, увеличивающих и сохраняющих плодородие почвы, а так же повышающих рост продуктивности орошаемого гектара. Важнейшим источником гарантированного выращивания сельскохозяйственных культур в Калмыкии служат орошаемые земли, где должны применяется научно обоснованные приемы и системные подходы в выращивании сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям.

На орошаемых землях засушливой зоны, преимущественно выращиваются кормовые культуры, увеличение их урожайности остается одной из важнейших задач растениеводства. При этом необходимо повысить протеиновую и энергетическую полноценность кормов, а так же применить научно-обоснованные подходы к дозам удобрений и режиму орошения. Это особенно важно для регионов, где наблюдается неблагоприятная экологическая обстановка, требующая неотложных мер по улучшению плодородия почвы, мелиоративного состояния земель.

Значительную роль в повышении эффективности использования орошаемых земель отводится оптимизации и управлению водным режимом почвы поливами. Во всех случаях время и количество их проведения должны быть починены поддержанию влажности активного слоя почвы в таких пределах, которые обеспечивают получение запланированных урожаев.

4 Поливы сельскохозяйственных культур следует максимально согласовывать с пищевым режимом почвы, а так же с динамикой других урожаесберегающих факторов.

Минеральное питание является решающим фактором в условиях регулируемого водного режима и поэтому в интенсивном земледелии с программированным выращиванием сельскохозяйственных культур он не должен ни коим образом лимитировать их продуктивность.

Применение удобрений в орошаемом земледелии должны обеспечивать оптимальное содержание питательных веществ в почве и растениях для поддержания высоких темпов продукционного процесса в агрофитоценозах, бездефицитный баланс гумуса и азота, охрану окружающей среды. Для этого необходимо вносить органические и минеральные удобрения в расчетных дозах. Совокупное воздействие регулируемых факторов в оптимальных параметрах и их эффективность в системе принятых технологий наиболее полно оценивается при использовании методики оптимального программирования урожая.

В орошаемом земледелии основная обработка почвы включает, как правило, пожнивное лущение стерни и зяблевую вспашку. В ряде случаев вспашку заменяют глубоким рыхлением, плоскорезной или даже поверхностной обработкой. Наиболее эффективна разноглубинная обработка, проводимая с учетом почвенно-климатических условий, требований по охране окружающей среды, вида и срока уборки предшественника, типа и степени засоренности поля, фитосанитарной обстановки, остаточных влагозапасов и биологических особенностей возделывания культуры.

В условиях орошения для устранения отрицательных последствий поливной воды на почву (разрушение структуры, уплотнение) и повышение плодородия первостепенная значение имеет глубина основной обработки. Для улучшения агрофизичесішх свойств почвы на орошении требуется периодическая смена разной глубины обработки. При периодической смене

мелкой на более глубокую обработку разрушается плужная подошва, увеличивается воздухо и водопроницаемость, поливная вода лучше распределяется в активном и слое без переувлажнения пахотного горизонта.

Дифференцированная обработка почвы снижает засоренность посевов т.к. исключается ежегодный вынос ранее запаханных семян. Эффективность удобрений увеличивается в связи с более равномерным распределением в пахотном слое. Все это обуславливает повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Целью и задачами исследования являлось научное и экспериментальное обоснование технологии выращивания сорговых культур при использовании трех укосов и повышении их урожайности за счет биологических факторов повышения продуктивности культур и плодородия пахотного слоя, основанных на применении удобрений и разной глубины основной обработки.

В задачу проводимых исследований входило:

определение степени влияния изучаемых приемов обработки почвы на водно-физические свойства пахотного слоя, суммарное водопотребление его структуру и эффективность использования оросительной воды посевами сорго.

обоснование возможности применении минеральных удобрений, а так же совместное применение их с навозом при разной глубине вспашки в условиях орошения.

определить совместное влияние изучаемых вариантов удобрений с приемами обработки почвы на пищевой режим пахотного слоя, развитие корневой системы, мощность фотосинтеза, продуктивность сорговых культур.

-дать энергетическую и экономическую оценку технологии возделывания сорго в связи с изучаемыми приемами.

Научная новизна. Впервые в условиях орошения на черноземах Республики Калмыкия были проведены комплексные исследования по

выявлению изменений в плодородии почвы на основе внесения минеральных и органо-минеральыых удобрений с изменением глубины пахотного слоя.

Установлено преимущество одного из изучаемых сортов, а так же улучшение агрофизических свойств почвы при более глубокой обработке активного слоя, с одинаковым режимом орошения.

Определены закономерности изменения динамики пищевого режима почвы, а так же влияние различных видов удобрений на продуктивность и качество продукции сорго.

Установлена биоэнергетическая эффективность применения удобрений при изменении глубины основной обработки почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Продуктивность сорговых культур в сочетании с применением удобрений и глубины основной обработке.

  2. Эффективность минеральных и органно-минеральных удобрений в сочетания с разной глубиной основной обработки на формирование почвенного плодородия и урожайность сорговых культур.

  3. Пищевой режим почвы в связи с применением удобрений на фоне различной глубины обработки почвы.

  4. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологии возделывания сорговых культур на зеленую массу при внесении удобрений и их использовании на фоне разной глубины основной обработки почвы.

Практическая значимость. Разработаны и предложены производству обоснованно рекомендации по эффективному использованию минеральных и органно-минеральных удобрений в качестве приема улучшающего питание сорговых культур при орошении, при разной глубине основной обработки и позволяющего сохранить и повысить энергетику почв, снизить деградацию орошаемых земель и в конечном итоге обеспечить эколого-экономическую

7 эффективность мелиоративного земледелия в Западной зоне Республики Калмыкия.

При дефиците основных питательных веществ и общего снижения плодородия почвы и изучаемой зоне применение удобрений в сочетании с глубокой вспашкой на орошаемых черноземах обеспечили получения зеленой массы сорго-суданкового гибрида Интенсивный от 60,4 до 82,9 т/га.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований применение удобрений при разной глубине основной обработки в технологии возделывания сорговых культур было проведено на орошаемых землях СПК «Южный», УПХ «Башанта» КГУ и СПК «Пролетарская победа» Городовиковского района Республики Калмыкия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на первой региональной конференции студентов и молодых ученых Северо-осетинского государственного университета «Экологическая безопасность Юга России» 2002г. международных научно-практических конференциях Волгоградской ГСХА в 2003г. «Проблемы в АПК» посвященной 60-летию Победы под Сталинградом и в 2004г. «Основные достижения устойчивого развития сельского хозяйства», посвященной 60-летию образования Волгоградского СХИ.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы пять научных работ.

Работа выполнена при кафедре общего и орошаемого земледелия ВГСХА, а ее экспериментальная часть в УПХ «Башанта» КГУ.

Объем работы. Работа выполнена на 167 страницах основного текста, библиографический список используемой литературы состоит из 174 источника, включая 4 иностранных автора, приложений на 46 страницах. Диссертация состоит из 6 глав, выводов и предложений производству.

Агрометеорологические условия, сложившиеся в годы исследований

В годы проведения полевых опытов (1999-2001 гг.) наблюдались существенные различия по количеству выпавших осадков, а так же распределению их в течение вегетационного периода, относительной влажности воздуха, температурному режиму и другими агрометеорологическими факторами (табл.3.2).

В 1999 году температура воздуха перед посевом была ниже на 2 С среднемноголетнего показателя. А в целом за весь вегетационный период температура воздуха была выше на 2-3 С среднемноголетних данных. Осадки выпали в основном в конце весны и в течение лета, предшествующая зима была бесснежной (табл.3.2). Лето характеризовалось высокими температурами, как и начало осени. Следующий 2000 г. был более влажным: в июне (127 мм.), в августе (72 мм) и в сентябре (72 мм) выпало более двух норм осадков (табл. 3.2).Тогда как июль считался самым засушливым (9 мм) и температурой (25,7 С) выше на 2 С в среднемноголетних значений. В 2001 году май был теплее, чем в предыдущих годах (1999, 2000 гг.), а осадков выпало 72 мм, примерно столько было и в 1999 году. Начало лета было теплым, с ливневыми дождями, в июне выпала почти двойная норма осадков 96 мм. (табл.3.2 ). Июнь и июль были жаркими, температура на 2-3 С была выше среднемноголетних, при этом практически не выпало осадков, особенно в августе 2мм. (табл.3.2). Начало осени было теплым, с кратковременными дождями. За все годы исследований температура воздуха была благоприятной для выращивания сорговых культур. Осадки не имели большого значения в нашем опыте, но в то же время они создавали благоприятный микроклимат, а также влияли на относительную влажность.

Применяемая в полевых опытах технология возделывания сорговых культур разработана с учетом их биологических особенностей.

Сорговые культуры - теплолюбивые растения, всходы появляются при температуре +5-6 С, а для роста и развития нужно не ниже +26-30С. Сорго, суданка, гибриды очень чувствительны к заморозкам. Сорго и его гибриды, как и суданская трава, обладают высокой засухоустойчивостью. К поливам они не предьявляют высоких требований.

Одну из важных биологических особенностей сорговых культур является быстрое отрастание после укосов, что дает возможность получать несколько укосов зеленой массы.

Предшественникам в опыте была кукуруза на зеленую массу. Вспашку на 0,2-0,22 м. провели плугом ПН 4-35 и с предплужником на 0,28-0,3 м. При наступлении физической спелости почвы проводили боронование БЗТ-1, а предпосевную культивацию провели на глубину заделки семян КПС-4,2. Посев изучаемых культур осуществляли сеялками СЗ-3,6 в агрегате с трактором ДТ-75 на глубину 5-6 см. Способ посева - рядовой, норма высева-2 млн. всхожих семян на один га. Прикатывание проводили кольчатыми катками ККШ-6.

Азотные удобрения вносили под предпосевную культивацию, а фосфорные, калийные и навоз под вспашку. В течение вегетации поддерживали режим орошения в слое до 0,80м., не ниже 75% НВ,, путем дождевания ДДА-100МА. Уборку зеленой массы проводили комбайном Е-280.

Водно-физические свойства пахотного слоя

Основные водно-физические свойства почвы во многом зависят от обработки. Наблюдения показывают, что посевы на участках с лучшим состоянием водно-физических свойств почвы, значительно меньше страдают от недостатка влаги, быстрее развиваются, формируют более высокие урожаи.

Основная цель обработки почвы состоит в создании оптимальной плотности ее сложения. Большинство сельскохозяйственных растений резко отрицательно реагируют на уплотнение почвы. Почва при этом перестает запасать и отдавать воду (В.В. Егоров, 1978г). При отклонении от оптимальной плотности сложения в почве, ухудшается аэрация, снижается количество доступной влаги, ослабляется поглощение питательных веществ растениями. Так считают И.Б. Ревут (1972г.), С. Сдобников (1976г.), Б.А. Доспехов (1979г.).

Равновесная плотность (естественная) черноземных почв, по данным К.Г. Шульмейстера (1975г.) составляет 1.29-1.40 г/см . Несоответствие величин равновесной и оптимальной плотности указывает на необходимость проведения обработки почвы.

Важной задачей правильной обработки почвы, является создание оптимальной для развития растений плотности сложения пахотного слоя. В таблице представлены данные по изменению плотности почвы, под влиянием разной глубины основной обработки за период исследований 1999-2001гг.

Выявлено существенное влияние вспашки на плотность почвы, особенно в первоначальный период развития растений. При вспашке на 0,20-0,22м, как и на 0,28-0,30 м, почва разрыхлялась на весь пахотный горизонт.

В течение всей вегетации плотность почвы, находилась в пределах оптимального значения. Так, при вспашке на глубину 0,20-0,22 м, до обработки она составляла 1.33 г/см3, а после обработки уменьшилась на 0.14 г/см3 в слое 0-0,1 м, большее снижение величины плотности отмечалось в слое 0,1-0,2 м и составило 0.18 г/см . В слое 0,2-0,3 м величина плотности

При обработке почвы на 0,28-0,30 м в слое 0-0,1 м разница плотности почвы до и после обработки составила 0.16 г/см , что на 0.02 г/см больше, чем на варианте при вспашке на 0,20-0,22 м (табл. 4.2.1). Такая же разница плотности почвы прослеживается и в слое 0,1-0,2 м. На глубине 0,2-0,3 м до обработки величина плотности составила 1.39 г/см3, а после 1.20 г/см3, в конце вегетации величина плотности увеличилась на 0.1 г/см (табл. 4.2.1)

На варианте с основной обработки почвы до 0,28-0,30 м, более благоприятная плотность почвы положительно повлияла на рост и развитие растений, что в конечном итоге отразилось на величине урожая.

С плотностью почвы связана общая скважность или порозность почвы, обуславливающая ее основные агрофизические свойства -водопроницаемость, фильтрацию, испаряющую способность и другие.

Для создания оптимальных условий в почве необходимо чтобы некапиллярная пористость составляла 55-65% общей пористости. Если она меньше 50%, то это приводит к ухудшению воздухообмена и вызывает развитие анаэробных процессов в почве (Н.А. Качинского 1958г.).

Результаты расчета порозности почвы в зависимости от глубины обработки представлены в таблице 4.2.2. Из полученных данных следует, что глубина обработки почвы оказывала существенное влияние на величину порозности. До проведения обработок на вариантах опыта она была неудовлетворительная.

После проведения обработок максимальное значение порозности стало при глубине обработки 0,20-0,22 м - 60.1% в слое 0-0,1 м, а на варианте вспашки 0,28-0,30 м в этом же слое она была меньше на 0.9% (табл. 4.2.2).

В конце вегетации показатель порозности на изучаемых вариантах обработки хотя и снижался, но соответствовал в среднем показателю отличная. И только на варианте со вспашкой 0,20-0,22 м в горизонте 0,2-0,3 м она была равным 48,4%, что оценивается как неудовлетворительная.

Оценка насыщения почвой атмосферных осадков и поливных вод, зависит от ее водопроницаемости, которая формирует поверхностный и внутрипочвенный сток воды и почвенные горизонты (Н.А. Качинский, 1970г.)

Опытным путем установлено положительное влияние возделываемых культур на водно-физические свойства почвы и в частности на водопроницаемость (Гаврилов A.M. 1976г., Гарин К.С. 1962г., Ефимов И.Т. 1969г.).

По градации Качинского И.А. (1970г.) при впитывании в почву за первый час свыше 1000-500 - водопроницаемость почвы считается излишне высокой, 500-100 - наилучшей, 100-70 - хорошей, 70-30 -удовлетворительной и 30 мм и меньше - неудовлетворительной.

На основе полученных данных (табл. 4.2.3) можно сделать вывод, что на всех вариантах обработки почвы водопроницаемость была наилучшей. Однако прослеживается уменьшение величины водопроницаемости с уменьшением глубины обработки. Самая высокая водопроницаемость, была при вспашке на 0,28-0,30 м и равнялось 241.6 мм воды за 1 час увлажнения, а скорость впитывания составляла 4.1 мм/мин (табл.4.2.3).

Кормовая ценность зеленой массы

Проблема повышения питательной ценности кормовых культур не может быть решена без учета роли агротехнических способов их выращивания. Ценность кормовых растений зависит главным образом от содержания в них протеина, жира, минеральных веществ и клетчатки. Кормовая ценность растений сильно варьирует в зависимости от почвенно-климатических условий, ,4,, географической широты, места произрастания, фазы развития, активного агротехнического воздействия, знание и оценка этих свойств имеет большое практическое значение (А.И. Сметанников, 1967; В.Г. Горбунков, 1978; М.С. Филимонов, В.Ф. Мамин, 1983; В.Ф. Гофф, Н.А. Фроленко, 1991; И.П. Кружилин, Т.Н.Дронова, Н.А. Белякова, 1991; В.П. Зволинский, Т.Н. Дронова, # Н.А.Белякова, 1993 и др.).

Протеин является самым важным элементом в питании животных, так как служит пластическим материалом, из которого строятся ткани и органы животных. Недостаток протеина в питании животных в течении ч., продолжительного периода приводит к резкому снижению продуктивности и воспроизводства (D.Z. Sckhertr, D.A. Miller, 1972; А.А. Кутузова, З.В. Морозова, 1974; Ю.К. Новоселов, 1990).

Сырая клетчатка служит определяющей питательной ценности корма, которая улучшает пищеварение животных. Она необходима всем видам животным, в оптимальных количествах-20-25% абсолютно-сухого вещества ф (П.И. Ромашова, 1969; Л.И. Каджюлис, 1977). Небольшое содержание клетчатки в корме снижает его качество, ухудшая его переваримость (Lee Smith D., 1972). Животным так же требуется и жир, но в значительно меньших размерах, як. чем протеин, он обязательно должен входить в состав корма. В организме животных жир необходим для нормальной функции пищеварения (М.И. Тарковская ,1952; А.В. Попов, М.С. Ковындиков, С.Л. Сеник,1973 и др.).

Питательность корма и его переваримость в значительной части зависит и от содержания минеральных веществ в определенных количествах. Минеральные вещества входят в состав костяка, оказывают влияние на процесс пищеварения (В.Н. Баканов, Л.П, Давыдова, Б.Р. Овсишер, 1976).

О количестве минеральных веществ в корме можно судить по содержанию золы в сухом веществе растений. Минеральный состав подвержен сильным колебаниям гораздо большим, чем содержание органических веществ - белков, жиров, углеводов. Эти колебания зависят от агротехники, почвы, фазы вегетации, место обитания и других условий (М.Ф. Томмэ,1964).

Для качественной оценки корма важно не только общее содержание золы, но и ее состав.

Из минеральных веществ особое значение в кормлении животных имеет фосфор и кальций, которых часто не хватает в их рационе. Они являются основными элементами минерального питания, так как недостаток или избыток приводит к нарушению физиологических процессов, происходящих в организме. Для нормального питания животных требуется, чтобы в сухом веществе корма содержалось кальция 0,6-0,7 %, фосфора 0,5-0,6% (Р.А. Афанасьев, 1973; А.А. Кутузова, З.В. Морозова,1974; Z. Walsh, 1971).

Посевы сорго-суданкового гибрида в опыте обладали наиболее высокой продуктивностью и обеспечивали получение самого ценного по питательности корма. Если оценивать продуктивность кормовых культур по сбору кормовых единиц и переваримого протеина clra (который зависит от химического состава корма), то сорго-суданковый гибрид Интенсивный обладал довольно высокой продуктивностью даже на фоне естественного плодородия. Так, в среднем за 1999-2001г.г., сорго-суданковый гибрид Интенсивный без применения удобрений сформировал урожай абсолютно сухой массы 9,62 т/га, или 6,29 т/га кормовых единиц и 0,633т/га переваримого протеина (таблица 5.2.1). Исследования показали, что сорго-суданковый гибрид как и другие изучаемые в опыте культуры, очень отзывчивы на изменения органо-минерального питания растений, а наиболее высокая продуктивность изучаемых культур отмечалась на варианте N oPiooKso где в сРеДнем за 3 года получено 14,19 т. кормовых единиц и 1,508т. переваримого протеина, что в 2-2,5 раза выше по сравнению с вариантом без внесения удобрений. Полученные данные свидетельствуют о том, что с увеличением доз минеральных и органо-минеральных удобрений значительно увеличивает сбор сухой массы сорговых культур, а так же улучшается и качество получаемого корма.

Химический состав корма, полученный при выращивании изучаемых культур в зависимости от применения удобрений, приведен в таблице 5.2.1. Так, например, с увеличением доз минеральных удобрений, повышается содержание протеина против контроля, максимальное количество было получено при внесении N17oPi6oKgo и равнялось 11,61%. За счет улучшения минерального питания растений содержание жира повышалось у сорго сахарного Зерноградский янтарь с 1,52 до 1,64%, на посевах сорго-суданкового гибрида Интенсивный с 1,58 до 1,73% и у суданской травы Камышинская 541 с 1,63 до 1,71%. Содержание БЭВ, так же увеличивалось с применением удобрений максимальная разница была у суданской травы Камышинская 541 и достигла 3,38%, между вариантом без удобрений и с внесением NnoPiooKso В расчете на 1кг. сухого вещества содержание кальция и фосфора за 3 года исследований изменялось с внесением минеральных удобрений у сорго - суданкового гибрида Интенсивный Са от 4,28 до 4,47 грамм и Р от 3,30 до 3,82 грамм.

Испытуемые в данном опыте сортовые культуры показали высокую продуктивность в сочетании с улучшением питательной ценности получаемого корма с увеличением доз вносимых удобрений.

Биоэнергетическая оценка возделывания сорговых культур

1. На черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия агроклиматические ресурсы позволяют получить в условия орошения на фоне внесения удобрений при обработке почвы на 0,28-0,30м за три укоса сорго сахарного, суданской травы и сорго - суданкового гибрида до 77,8-82,9т/га зеленой массы.

2. При проведении вспашки на глубину 0,28-0,30м для растений создается более оптимальная плотность и скважность почвы в слое 0,0-0,Зм, На фоне обработки почвы до 0,20-0,22м в слое 0,2-0,Зм показатели плотности повышаются, а скважности снижаются, что отрицательно отражается на росте, развитии и продуктивности культур.

Впитываемость воды за 1час увлажнения при вспашке на глубину 0,28-0,3м достигает 241,6мм, а скорость впитывания 4Дмм/мин. На варианте, где проводилась вспашка на глубину 0,2-0,22м эти показатели были ниже соответственно на 18,4мм и 0,4 мм/мин.

3 .Для поддержания влагообеспеченности посевов изучаемых культур не ниже 75% НВ при трех укосном режиме использования требуется от 7-9 вегетационных поливов с оросительной нормой от 3300-4950 м /га. При таком режиме орошение суммарного водопотребления сортовых культур составляет от 5353 до 6361 м /га.

4,Применение расчетных доз минеральных, органо-минеральных удобрений способствует улучшению питательного режима черноземов, при этом на вариантах с внесением удобрений содержание нитратного азота возрастает в 0,6-2,5 раза, а подвижного фосфора в 1,6- 2,3 раза по сравнению с вариантом без удобрений.

5. Самая высокая полнота всходов была на посевах суданской травы Камышинская 541 и равнялась в среднем за 3 года исследований 88,5-97,5% и сорго-суданкового гибрида Интенсивный 87,0-91,5%. Полнота всходов на посевах сорго сахарного Зерноградский янтарь снижалась до 83,1-91,0%. Внесение удобрений способствует повышению всхожести семян в среднем на 2-3% от контроля без удобрений.

К первому укосу максимальная сохранность растений достигалась на посевах сорго-суданкового гибрида Интенсивный (93,1-98,9%), ко второму и третьему укосу наибольшим этот показатель был у суданской травы Камышикская 541 и равнялся на варианте без удобрений-86,8%. С внесением минеральных удобрений (NnoPiooKso) сохранность растений во втором укосе повышается до 90,1%. Самый низкий показатель сохранности растений к третьему укосу был на варианте с естественным плодородием при выращивании сорго сахарного Зерноградский янтарь до 60,4-79,5.

6. Кустистость сорго сахарного Зерноградский янтарь на контроле без удобрений в первом укосе равнялась в фазе кущения - 1,44 и в фазе укосной спелости -1,06. Во время формирования второго укоса, в фазе кущения она была 2,23 и 1,29 в фазу укосной спелости. Наибольшей кустистостью отличалась суданская трава Камышинская 541. Так при первом укосе без удобрений в фазе кущения она равнялась 1,94 и 1,28 в фазе укосной спелости, во втором укосе эти показатели увеличивались в 2 раза. С внесением удобрений кущение увеличивалось и достигало максимума на фоне 20 т навоза + N юоРбоК5о 2,98 в фазе кущения и 1,67 при укосной спелости, во втором укосе кущение равнялось 3,92 и к уборке достигло 2,18.Показатель кустистости в третьем укосе был ниже, чем в первом и во втором укосах. Меньшей кустистостью среди всех изучаемых культур обладало сорго сахарное Зерноградский янтарь: кущение -2,01, выход в трубку-1,50.

7. Наибольшее количество корней у сорговых культур на всех вариантах опыта формировалось в слое 0-0,25 м- 65,4-70,4%. С улучшением минерального питания растений увеличивается биомасса сухих корней сорговых культур. Так при выращивании сорго сахарный Зерноградский янтарь в варианте без удобрений в слое 0-0,25 м формировалось-3,34т/га сухой массы корней, а на варианте NiooPeoKso этот показатель увеличивался

на 0,71т/га. Самая мощная корневая система была у сорго-суданкового гибрида Интенсивный, сухая масса его корней на естественном плодородии равнялась 3,99т/га, что на 0,2 т/га больше чем у суданской травы Камышинская 541, такая же разница была при внесении NnoPiooK-so 8. Внесение расчетных доз удобрений и увеличение глубины основной обработки способствовало повышению и более быстрому нарастанию листовой поверхности и фотосинтетического потенциала сорговых культур. Так в среднем за 1999-2001 г.г. на варианте с внесением NiooPeo o ПРИ вспашке 0,28 - 0,30 м, у всех изучаемых сорговых культурах листовая поверхность увеличивалась на 21,1-43,9% оно больше, чем на неудобренном варианте. На фоне внесения доз минеральных удобрений самая высокая ассимиляционная поверхность была на варианте NnoPiooK-so при обработке почвы до 0,28-0,30 м и составила у сорго сахарного Зерноградский янтарь 52,1тыс. м /га, что на 76,1% больше, чем на контроле, у сорго-суданкового гибрида Интенсивный на 46,5% и у и суданской травы Камышинская 541 на 68,9%.

В связи с глубиной обработки почвы самый высокий показатель листовой поверхности был получен при вспашке 0,28 - 0,30 м. Так на посевах сорго сахарного Зерноградский янтарь на варианте без удобрений и вспашке 0,20 - 0,22 м площадь листьев составляла 49,6 тыс. м /га, а при 0,28 -0,30 м был выше на 2,5 тыс. м2/га. Такое же соотношение обеспечивалось на всех культурах и вариантах применения удобрений.

Более высокий фотосинтетический потенциал формирует сорго-суданковый гибрид Интенсивный, превышающий до 50% сорго сахарное Зерноградский янтарь, и суданскую траву Камышинская 541.