Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений на продуктивность севооборота с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Черный Александр Григорьевич

Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений на продуктивность севооборота с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона
<
Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений на продуктивность севооборота с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений на продуктивность севооборота с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений на продуктивность севооборота с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений на продуктивность севооборота с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений на продуктивность севооборота с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений на продуктивность севооборота с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений на продуктивность севооборота с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений на продуктивность севооборота с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений на продуктивность севооборота с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона
>



Черный Александр Григорьевич. Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений на продуктивность севооборота с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Белгород, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:06-6/23

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Рациональные севообороты с дифференцированной обработкой почвы и внесением удобрений - основа повышения плодородия почвы и увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур (обзор литературы) 11

ГЛАВА II. Условия и методика проведения исследований 45

2.1. Почвенно-климатические условия 45

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 46

2.3. Объекты, схемы опытов и методика проведения исследований 60

Экспериментальная часть

ГЛАВА III. Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений в биологическом севообороте на физические свойства и режим влажности почвы 66

3.1. Плотность сложения почвы 66

3.2. Запасы продуктивной влаги в почве 71

ГЛАВА IV. Влияние приемов биологизации земледелия на микробиологическую активность и питательный режим почвы 76

4.1. Активность целлюлозоразрушающих микроорганизмов почвы...76

4.2. Содержание элементов питания в почве 83

ГЛАВА V. Влияние приемов биологизашш земледелия на засоренность посевов изучаемых культур в севообороте 88

ГЛАВА VI. Продуктивность изучаемых культур севооборота, в зависимости от способов основной обработки почвы и применения удобрений 96

6.1. Урожайность клевера 97

6.2. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы 99

6.3. Урожайность горчицы белой, пожнивно высеваемой после уборки озимой пшеницы 103

6.4. Динамика нарастания листовой поверхности, массы корнеплодов, урожайность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы 106

6.5. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы 112

6.6. Продуктивность севооборота 115

ГЛАВА VII. Экономическая и биоэнергетическая оценка севооборота в зависимости от способов основной обработки почвы и применения удобрений 117

7.1. Экономическая оценка агроприемов в севообороте. 117

7.2. Биоэнергетическая оценка агроприемов в севообороте 119

Выводы 123

Предложения производству 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Одной из важнейших проблем в области сельского хозяйства нашей страны по-прежнему остается производство продуктов питания. Увеличение среднегодового их производства возможно за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур, путем внедрения новейших достижений науки и передовой практики, а также интенсификации земледелия, которая, на фойе роста экологических проблем, должна осуществляться с учетом сохранения и повышения плодородия почв, защиты их от эрозии, снижения энергетических затрат на производство продукции.

В системе мер по сохранению и повышению плодородия почв главное место занимают научно-обоснованные севообороты, обеспечивающие бездефицитный баланс питательных веществ в земледелии.

Иногда высказывается мнение о незначительной роли севооборотов, что мотивируется возросшей интенсификацией земледелия, внесением высоких доз удобрений, химических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками. При этом предполагается, что урожайность сельскохозяйственных культур будет независима от севооборота. Но это предположение не подтверждается опытом (Воробьев, 1996). Интенсивная технология возделывания сельскохозяйственных культур вне севооборота и без достаточного количества органического удобрения вызывает все возрастающую потребность в минеральных удобрениях, пестицидах и других агрохимикатах, но при этом снижается их КПД, и возрастают отходы, загрязняющие окружающую среду.

Севооборот является основой рационального использования пашни — главного элемента землепользовательного ландшафта и структуры сельскохозяйственных угодий. Он служит ключевым звеном современной зональной системы земледелия, так как весь комплекс задач по охране природы, защите почвы от эрозии, рациональному использованию земли, воспроизводству плодородия почвы, ее окультуриванию и повышению урожайности сельскохозяйственных культур может решаться через воздействие на экологическую систему почва - растение (Лошаков, 1996). Эта система может нормально функционировать только при оптимальном соотношении и чередовании сельскохозяйственных культур. Только в системе севооборотов можно решать насущные проблемы земледелия: защиту почвы от эрозии, обработку почвы, применение удобрений, защиту растений, сортосмену и семеноводство, комплекс технологий возделывания культур, организацию труда, снижение затрат и ресурсосбережение.

Установлено, что самые интенсивные и прогрессивные технологии становятся бессильными, если нарушается севооборот, не соблюдается закон плодосмена. Смена культур на полях, при прочих равных условиях, эффективнее их бессменного возделывания. Научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур обеспечивает высокий коэффициент использования воды, минеральных питательных веществ, накопление их и сохранение в почве, способствует поддержанию благоприятных физических свойств почв, защите их от эрозии, а растений от вредителей. Севообороты являются основным фактором охраны окружающей среды, воспроизводства почвенного плодородия, основой роста урожайности культур.

В повышении урожаев сельскохозяйственных культур особая роль принадлежит органическим удобрениям, которые являются богатым источником основных элементов питания и микроэлементов, активизируют микробиологические процессы в почве, снижают ее кислотность, повышают содержание углекислого газа в приземном воздухе и обогащают почву гумусом. В результате улучшаются физико-химические свойства почвы, повышается её буферность, более благоприятным становится водный и воздушный режимы, повышается потенциальное и эффективное плодородие почвы.

Для покрытия потребности в органическом веществе и достижения бездефицитного баланса гумуса в земледелии необходимо использовать все доступные и экономически оправданные источники органических удобрений. Однако, навоза, как органического удобрения, производится в хозяйствах недостаточно, а использование его на удаленных от животноводческих ферм полях является трудоемким и экономически не выгодным. Пожнивно-корневых остатков возделываемых сельскохозяйственных культур в севооборотах недостаточно для бездефицитного баланса гумуса почв. Поэтому для существенного пополнения запасов органического вещества почвы в юго-западной части ЦЧЗ важное место могут занять сидеральные культуры. Эффективность сидеральных культур доказана многолетней практикой Белоруссии, Полесья Украины, Нечерноземной зоны России с использованием люпина, сераделлы, редьки масличной и других сидератов. Одним из путей пополнения органического вещества в почве, улучшении и стабилизации экологической стороны земледелия, повышения продуктивности сельскохозяйственных культур является внедрение севооборотов с многолетними травами, а также, со ставшими особо актуальными в последнее время, промежуточными сидеральними культурами. Исследования, проведённые в отдельных регионах нашей страны и за рубежом, говорят о том, что такие севообороты могут обеспечивать положительный баланс гумуса и подвижных форм питательных веществ в почве, повышать продуктивность пашни без внесения минеральных удобрений.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в современных условиях ведения земледелия сидерация должна рассматриваться как важное звено энерго- и ресурсосберегающих технологий, как агротехнический прием многопланового действия, способствующий биологизации земледелия и сохранению почвенного плодородия.

Биологизация земледелия ведет к снижению затрат в сельскохозяйственном производстве, она особенно эффективна на удаленных от ферм полях, так как доставка к ним органики высокозатратна, а в хозяйствах в настоящее время ощущается большой недостаток средств на приобретение минеральных удобрений, гербицидов, инсектицидов и т.д. Обработка почвы в современных системах земледелия является основой технологии возделывания культур, важнейшим средством регулирования физических свойств почвы, влагообеспеченности растений, борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Обработка активизирует аэробные микробиологические процессы, в результате чего высвобождаются имеющиеся в гумусе и накапливаются в почве доступные питательные вещества, необходимые для растений.

Современным зональным системам земледелия и интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур соответствует дифференцированная система обработки почвы, предусматривающая сочетание в севообороте отвальной и безотвальной, а также глубоких, мелких и поверхностных обработок. Дифференцированная обработка дает возможность более полно учитывать зональные условия и биологические особенности культур.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение продуктивности четырехпольного зернотравянопропашного севооборота в зависимости от способов основной обработки почвы и применения удобрений, использовав положительные качества способов отвальной и безотвальной обработки, применяемых удобрений (без удобрений - контроль, сидерат и сидерат +N45P45K45X обуславливающих их влияние на сохранение почвенного плодородия, повышения продуктивности культур, благоприятное фитосанитарное состояние посевов и охрану окружающей среды в условиях юго-западной части ЦЧР.

В задачи исследований входило:

1. Изучить влияние основных полевых культур севооборота, а также различных способов основной обработки почвы и применяемых удобрений на агрофизические, агрохимические и микробиологические свойства почвы.

2. Выявить зависимость водного режима почвы сельскохозяйственных культур севооборота от способов основной обработки почвы и применяемых удобрений. 3. Установить засоренность культур севооборота в связи с различными способами основной обработки почвы и применяемыми удобрениями.

4. Оценить влияние способов основной обработки почвы (отвальной и безотвальной) и применяемых удобрений на рост, развитие, урожайность изучаемых культур севооборота и качественные оценки зерна озимой и яровой пшеницы, корнеплодов сахарной свеклы,

5. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность влияния различных способов основной обработки почвы и применяемых удобрений на продуктивность культур севооборота и в целом его общую продуктивность.

6. Рекомендовать производству лучшие сочетание способов основной обработки почвы и применяемых удобрений для юго-западной части ЦЧР.  

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Исследования проводились в годы с различными метеорологическими условиями, которые по - разному влияли на рост, развитие и продуктивность изучаемых культур в опыте. 2001 - 2002 сельскохозяйственный год отличался как по температурному режиму, так и по увлажнению от средиемноголетних показателей.

Среднесуточная температура воздуха за апрель - сентябрь составила 16,5 С, что на 1,1 С выше средних многолетних данных (15,4 С). Годовое количество осадков было ниже среднемноголетних показателей (491 против 539 мм) (таблица 1).

Для озимой пшеницы предпосевной период характеризовался жаркой и очень сухой погодой. В течение всего августа 2001 года осадки практически отсутствовали. Только в конце месяца повсеместно прошли обильные дожди, составившие почти половину месячной нормы. Из—за сильного переувлажнения почвы, посев провели в конце оптимальных сроков (6 сентября). В начале осени установилась умеренно теплая и достаточно влажная погода, что способствовало появлению дружных всходов и более ранних, чем обычно. Всходы появились на 7-й день (среднеобластное значение 9 дней).

Раскустилась озимая пшеница 24 сентября и период от полных всходов до кущения был короче среднеобластных значений на пять дней. Остальные осенние месяцы по температурному режиму были близки к норме, а по количеству осадков они отличались более сухой погодой в октябре.

Дата окончания вегетации отмечена в конце октября, и продолжительность осеннего кущения соответствовала норме. Растения ушли в зиму хорошо раскустившимися. Среднесуточная температура воздуха во вторую декаду декабря опускалась до — 13,3 С (при норме - 5,3 С ), а в целом за месяц было холоднее на 4,1 С. Осадков выпало в пределах нормы. Остальные зимние месяцы характеризовались теплой погодой, В январе температура воздуха превышала норму на 1,7 С. Аномально теплый месяц зимы - февраль. На протяжении почти всего месяца наблюдались положительные температуры и в среднем, было теплее обычного почти на 8,4С .

Количество осадков за январь месяц составило 55 % от нормы, а в феврале, наоборот, превысило норму на 60 %.

Необычно теплая погода наблюдалась и в начале весны 2002 года. Среднемесячные данные температуры в марте превысили норму на 6 С и в конце этого месяца озимая пшеница, на две недели раньше срока, возобновила вегетацию. Но в первой декаде апреля характер погоды резко изменился, установилась холодная с заморозками погода, что отрицательно повлияло на растения, многие из них были повреждены морозом. Рост их остановился. Затем резко потеплело, и озимая пшеница вновь начала отрастать. Повторное возобновление вегетации отмечено в оптимальные для области сроки. В целом за апрель температура превысила норму на 2,1 С.

Самый прохладный месяц весны - май, среднемесячная температура воздуха на 0,2 С ниже обычного.

По количеству выпавших осадков все весенние месяцы отличались недостатком. Так сумма их за март и апрель составила 62 % месячной нормы, в мае- всего 30%.

Засушливые условия весны обусловили более раннее наступление фаз выхода в трубку и колошение - почти на две недели и периоды развития озимой пшеницы от весеннего кущения до колошения были короче. Колошение совпадало с умеренно - теплой, достаточно влажной погодой, по продолжительности дней соответствовало среднеобластным значениям.

Летние месяцы существенно различались как по температурному режиму, так и по количеству осадков в пределах нормы. Июль отличался более жаркой погодой и особенно первая декада, когда максимальная температура воздуха достигла 30 С, а средняя за месяц превысила норму на 3,4 С.

В июне выпало всего 32 мм осадков или 50 % от нормы. В июле осадки составили 78 мм или 115 % месячной нормы, но основное их количество наблюдалось во второй декаде, а в первой они полностью отсутствовали.

Фазы цветения, налива и созревания растений пшеницы совпали с засушливыми условиями июня и начала июля, поэтому наступление их отмечено раньше среднемноголетних данных для области. Межфазные периоды по количеству дней от начала цветения до полной спелости соответствовали норме. Но, поскольку, развитие растений озимой пшеницы в условиях года было ускоренным, созревание наступило уже 15 июля.

Запасы продуктивной влаги в почве

Влага в почве является одним из основных факторов плодородия. Именно запасами влаги в почве определяется уровень урожайности. Как указал Вильяме (1951).

Юго-западная зона ЦЧР расположена в зоне неустойчивого увлажнения, поэтому дефицит влаги чаще всего является здесь одним из основных факторов лимитирующих формирование урожая. От влагообеспеченности сельскохозяйственных культур зависит их продуктивность. В связи с этим ценность агротехнических приёмов должна определяться с учётом их влияния на накопление и рациональное использование влаги атмосферных осадков.

Основная обработка почвы в значительной степени влияет на водный режим почвы, так как, изменяя структуру, плотность сложения и характер ее поверхности, воздействует на инфильтрацию и испарение воды.

Анализ литературных данных показывает, что единого мнения о влиянии способов обработки почвы на влагонакопление и сохранение влаги нет. Одни учёные указывают на улучшение водного режима почвы при безотвальных обработках (Rydruch, 1979; Санковский, 1985; Шикула, 1989; Каличкин, Ким, 1996 и др.). Другие исследователи отмечают преимущества отвальной вспашки почвы в сравнении с бесплужными видами обработки (Павловский и др.,1989; Яровенко и др.,1990; Котлярова, 1995; Демидова, 1999 и др.).

В опытах Мухортова (1984), Чаусова (1992), Трофимовой (1996) Яловой, Кудрина (1999) значительных различий во влажности почвы в зависимости от способа основной обработки выявлено не было.

В то же время, ряд авторов не отрицая влияние различных обработок на динамику продуктивной влаги, отмечают, что содержание ее в почве в значительно большей степени зависит от количества и равномерности распределения осадков, чем от способов обработки почвы (Круть и др., 1980; Картамышев, 1996; Гудзь и др., 1998; Тарчоков, Бжинаев, 1998).

Использование пожнивного сидерата крестоцветных культур увеличивает влагоемкость почвы, в достижении этого на черноземах такой прием не менее эффективен, чем дорогостоящая полупаровая обработка (Стельмащук, 1989).

Алексеев (1957) в своих работах показывает, что внесение 60 т/га навоза усиливало водопроницаемость почвы в 1,5 раза, а запахивание 20 т/га зеленой массы донника - в 2 раза. Еще рельефнее разница в состоянии этого важного производственного свойства почвы наблюдалась при исследовании водопроницаемости подпахотного горизонта на глубине 25 см, в то время как под влиянием навоза водопроницаемость этого горизонта почти не изменялась, под посевом сидерата она увеличивалась в 4 - 8 раз по сравнению с контролем. Это говорит о том, что водопроницаемость подпахотного слоя связана с воздействием корней сидерата на подпахотные горизонты.

Колебание урожаев от года к году чаще всего вызывается несоответствием запасов влаги в почве потребностям в ней растений. Одним из способов решения проблемы повышения урожайности и, самое главное, устойчивости получения продукции может стать правильная обработка почвы в севообороте и высев пожнивного сидерата.

Наблюдения за водным режимом почвы, проведённые в нашем опыте, показали, что на запасы продуктивной влаги оказали влияние, как способы основной обработки почвы, так и пожнивно высеваемый сидерат (таблицы 3).

В посевах озимой пшеницы при определении содержания продуктивной влаги в почве перед посевом установлено, что в среднем за 2002 — 2004 годы запасы ее при отвальной обработке в сравнении с безотвальной обработкой были несколько выше в пахотном слое 0 — 30 см на 1,2 мм (разница несущественная). Несколько большее количество влаги в почве, при отвальной обработке, связано, по-видимому, с более высокой урожайностью предшествующей культуры - клевера, которая оставила в поле больше пожнивно-корневьтх остатков, а они в свою очередь способствовали меньшему уплотнению почвы и испарению продуктивной влаги в почве.

В метровом слое почвы перед посевом озимой пшеницы разницы между двумя способами основной обработки не прослеживается. Пожнивный сидерат также не оказал значительного влияния.

Запасы продуктивной влаги перед уборкой, в среднем за три года, при отвальной обработке почвы в сравнении с безотвальной обработкой почвы были несколько выше, как в пахотном слое (0 - 30 см), так и в слое 0-100 см. Превышение составляло соответственно 1,2 мм и 0,7 мм, т. е. разница несущественная.

При определении, содержания продуктивной влаги в почве перед посевом сахарной свеклы установлено, что, в среднем за три года, запасы ее по основной безотвальной обработке почвы в сравнении с основной отвальной обработкой почвы были больше, как в пахотном слое (0 — 30 см), так и в слое 0 - 100 см - соответственно на 4,1 мм и 7,6 мм.

Несколько большее количество влаги по безотвальной обработке в весенний период было связано, по - видимому, с наличием мульчирующих пожнивных остатков на поверхности почвы. Это, в свою очередь, способствует большему расходу влаги на рост, развитие и создание более высокого урожая. Но в наших исследованиях урожайность сахарной свеклы по безотвальной обработке была несколько ниже (в пределах ошибки опыта), что связано, прежде всего, с увеличением засоренности на вариантах с безотвальной обработкой почвы.

Содержание элементов питания в почве

Рост и развитие сельскохозяйственных культур зависит от условий их питания. Обеспеченность растений доступными формами элементов питания является одним из важнейших показателей плодородия почвы.

Одной из проблем биологического земледелия является управление режимом питания растений.

Значительные перспективы биологизации земледелия состоят в замене части азота минеральных удобрений на азот биологический.

Возможность обеспечения растений азотом без применения минеральных удобрений отмечается многими исследователями. Важнейшее значение придается симбиотической фиксации азота (Patra, 1986; Burity, 1989), сидеральным культурам (Воннебергер, 1994), возращению его в почву с растительными остатками (Соколова и др., 1970; Лукиных и др., 1995).

Приемы основной обработки почвы оказывают различное влияние на накопление и распределение питательных веществ в пахотном слое. Но единого мнения о влиянии приемов основной обработки почвы на питательный режим нет. Исследования Дудинцова, 1988; Уварова, 1997; Колягина и др., 2000 показали, что безотвальная обработка способствует накоплению в почве доступных форм азота, фосфора и калия, а данные Корчагина, 1984, показывают снижение их содержания в почве.

Нашими исследованиями установлено, что приемы основной обработки почвы и удобрения (сидерат и сидерат + N45P45K45) оказывают различное влияние на содержание доступных форм азота, фосфора и калия. В поле сахарной свеклы, в среднем за 2002 - 2004 гг. (таблица 5) перед посевом в слое 0-20 см, содержание легкогидролизуемого азота составило при вспашке - 153,7 мг/кг, а при глубокой безотвальной обработке — 148,6 мг/кг воздушно -сухой почвы. В слое почвы 20 - 40 см составляло при вспашке 137,0 мг/кг, а при глубокой безотвальной обработке - 137,5 мг/кг воздушно - сухой почвы. В целом, в слое почвы 0 - 40 см при отвальной вспашке содержание азота составляло 145,3 мг/кг, а при глубокой безотвальной обработке было 143,0 мг/кг почвы.

К началу уборки содержание азота снизилось и в слое 0-40 см, при вспашке составило 119,0 мг/кг, а при глубоком безотвальном рыхлении - 118 мг/кг почвы.

При применении удобрений, в посевах сахарной свеклы, наблюдаются различия по содержанию легкогидролизуемого азота перед посевом в слоях 0 — 20 см, 20 - 40 см и в целом, в слое 0-40 см. Так, в среднем за три года, па делянках без удобрения (контроль) содержание легкогидролизуемого азота составило 145,6; 134,8 и 140,2 мг/кг почвы соответственно. В вариантах с сидератом, этот показатель увеличился на 4,3; 2,5, и 3,4 мг/кг почвы соответственно, а в вариантах с сидератом + N45P45K45 возрос на 12,2; 4,8 и 8,5 мг/кг почвы соответственно.

К началу уборки прослеживаемая закономерность, которая была перед посевом по содержанию легкогидролизуемого азота осталась, но только несколько сглаживалась. Так на контроле содержание азота в слое 0 - 40 см составило 116,5 мг/кг почвы, в вариантах с сидератом на 1,5 мг/кг больше, а в вариантах с сидератом + N45P45K45 возрос на 4,6 мг/кг больше.

Анализ содержания подвижного фосфора в поле сахарной свеклы перед посевом в слое почвы 0-40 см, в среднем за три года , показал, что наиболее высокое его количество 119,0 мг/кг почвы было при отвальной обработке почвы, а при безотвальной - 117,8 мг/кг почвы, тогда как в слое почвы 0-20 см при безотвальной обработке содержание подвижного фосфора было больше па 8,7 мг/кг, в сравнении с отвальной вспашкой, а в слое почвы 20 - 40 см содержание фосфора при безотвальной обработке почвы было ниже на 11,1 мг/кг почвы. К началу уборки, в слое почвы 0-40 см, содержание фосфора снизилось во всех вариантах основной обработки - при вспашке до 92,6 мг/кг почвы, а при глубоком безотвальной обработке до 93,8 мг/кг почвы.

При применении удобрений, в посевах сахарной свеклы, наблюдаются различия по содержанию подвижного фосфора перед посевом, как по слоям 0 - 20 сми 20 40 см, так и в целом в слое 0-40 см. В вариантах без удобрения (контроль) содержание подвижного фосфора, в среднем за три года, в слое почвы 0 - 40 см составило 108,6 мг/кг почвы, с сидератом этот показатель увеличился на 8,2 мг/кг почвы, а с сидератом + N45P45K45 возрос на 21,2 мг/кг почвы.

Урожайность горчицы белой, пожнивно высеваемой после уборки озимой пшеницы

В соответствии с принятой схемой опыта, на делянках с сидератом и сидератом + N45P45K45) сразу после уборки озимой пшеницы пожнивно высевалась горчица белая на сидерат.

Многие ученые отмечают, что в качестве зеленого удобрения с наилучшей стороны показывают себя промежуточные посевы (горчица и др.) (Довбан, 1990; Иванов, 2001; Попов, Аврора, 2001; Дедов, 2002; Постников, 2003).

Нами изучалось влияние сидеральной массы горчицы белой на агрофизическое состояние почвы, питательный и водный режимы, засоренность посевов и в целом на продуктивность культур исследуемого севооборота.

Анализируя данные урожайности зеленой массы горчицы белой, используемой на сидерат (таблица 10), нами установлено, что максимальная урожайность за 2001 2003 гг., была получена в 2002 году и составила в среднем 128,0 ц/га, а минимальная в 2001 году — 72,0 ц/га.

Нашими исследованиями, по изучению влияния способов основной обработки почвы на урожайность зеленой массы горчицы на сидеральное удобрение, выявлено, что в среднем за три года при отвальной обработке почвы получена урожайность сидеральной массы 99 ц/га, при безотвальной -96 ц/га.

Так, как под озимую пшеницу проводили на всех делянках основную обработку почвы, состоящую из мелкой безотвальной обработки почвы на глубину 14 - 16 см противоэрозионным культиватором КПЭ -3,8, то несколько большую прибавку урожая сидеральной массы при отвальной обработке почвы можно объяснить тем, что засоренность посевов озимой пшеницы при отвальной обработке почвы была ниже. Наряду с этим, урожайность зеленой массы клевера (предшественник озимой пшеницы) по отвальной обработке была выше, что способствовало большему накоплению пожнивно - корневых остатков.

Удобрения оказали существенное влияние на урожайность сидеральной массы горчицы белой. Так, в варианте с сидератом урожайность горчицы в среднем за 2001 - 2003 гг., была получена 86 ц/га, а при внесении минеральных удобрений - 109 ц/га, что выше на 23 ц/га, при НСР0з (для фактора В) - 7 ц/га.

Урожайность сидеральной массы горчицы белой была несколько выше при отвальной обработке почвы. Применение минеральных удобрений оказало положительное влияние на увеличение урожайности сидеральной массы горчицы белой.

Сахарная свекла при достаточной обеспеченности элементами питания и влагой хорошо использует солнечную радиацию всего периода вегетации. Процесс роста свекловичного растения принято разделять на два периода — нарастание усвояющеи поверхности листьев и увеличение массы корнеплода, и отложение в нем сахара. В наших опытах рост и развитие свеклы был не одинаков в зависимости от способов обработки почвы и применяемых удобрений (таблицы 11).

На посевах с отвальной основной обработкой почвы развитие свекловичных растений протекало более интенсивнее, чем при безотвальной обработке почвы. Связано это с тем, что при безотвальной основной обработке почвы засоренность посевов была намного выше, чем при отвальной обработке почвы. В период вегетации уход за растениями проводили качественно и своевременно, но угнетение растений сахарной свеклы сорной растительностью отрицательно повлияло на ее урожай. Однако при безотвальной обработке почвы обеспечивались лучшие условия водного режима для растений сахарной свеклы, т. к. мульчирующий слой из растительных остатков лучше сохраняя влагу, создавал более благоприятный режим развития растений. Поэтому уже к концу первой и началу второй половины вегетации величина листовой поверхности и массы корнеплодов почти выровнялись.

Анализируя влияние применяемых удобрений на динамику нарастания листовой поверхности и массы корнеплодов, нами установлено, что в вариантах с сидератом и сидератом + N45P45K45 рост листовой поверхности и увеличение массы корнеплодов происходили интенсивнее, что обеспечило получение более высокого урожая сахарной свеклы.

Результаты исследований в 2002 - 2004 гг. показали, что максимальная урожайность в среднем была получена в 2003 году и составила 441 ц/га, а минимальная в 2004 году - 402 ц/га (таблицы 12).

Нашими исследованиями выявлено, что при основной отвальной обработке почвы, в среднем за 2002 - 2004 гг., получена урожайность сахарной свеклы 424 ц/га, а при безотвальной обработке почвы - 420 ц/га, при HCPos - 10 ц/га. Несмотря на то, что по безотвальной обработке почвы запасы продуктивной влаги были выше, урожай составил несколько меньше. Связанно это с тем, что засоренность сахарной свеклы была выше по безотвальной обработке, по сравнению с отвальной обработкой почвы и было сильное угнетение сорняками свекловичных растений в начальные фазы, что и привело к некоторому снижению урожайности.