Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области Газизов Расим Рашидович

Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области
<
Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области
>



Газизов Расим Рашидович. Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Газизов Расим Рашидович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва центр. р-нов Нечернозем. зоны].- Киров, 2008.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/188

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Вредоносность сорных растений 9

1.2 Особенности морфологии и биологии овсюга 12

1.3 Период покоя овсюга в почве 15

1.4 Вредоносность овсюга обыкновенного 17

1.5 Конкурентоспособность культур и влияние севооборота на снижение количества овсюга 21

1.6 Гербициды, применяемые в борьбе с овсюгом 26

1.7 Очистка семенного материала от овсюга 28

1.8 Роль основной и предпосевной обработки почвы в

снижении количества овсюга и повышении урожайности культур 32

2 Методика и место проведения экспериментальной работы 40

2.1 Место проведения исследований и схемы опыта 40

2.2 Характеристика агротехники и применяемых в опыте орудий для предпосевной обработки почвы 44

2.3 Объект и методика исследований 48

2.4 Почвенные и метеорологические условия в районе проведения опытов 51

2.4.1 Почвенные условия 51

2.4.2 Метеорологические условия в зоне проведения исследований 54

3. Экспериментальная часть 58

3.1 Изучение продолжительности вегетационного периода и сроков созревания овсюга в зависимости от расположения их на метелке 58

3.2 Совершенствование комплекса мероприятий в борьбе с овсюгом 64

3.2.1 Севооборот — важное звено в череде мероприятий по искоренению овсюга 64

3.2.2 Влагообеспеченность почвы в зависимости от вариантов предпосевной обработки и вида культуры и пара 71

3.2.3 Изменение структуры почвы под воздействием рабочих органов орудий для предпосевной обработки 73

4.1 Влияние приемов предпосевной обработки почвы на развитие яровой пшеницы и уменьшение количества овсюга в посевах 79

4.2 Влияние способов предпосевной обработки почвы на снижение засоренности другими видами сорных растений 84

4.3 Изучение распределения зерновок овсюга по слоям почвы в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы 91

4.4 Сжигание стерни, как средство очищения поверхности почвы от семян овсюга и других видов сорняков (огневой метод) 94

4.5 Урожайность культур севооборота в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы и засоренности овсюгом 95

4.6 Эффективность применения гербицида в борьбе с овсюгом 101

4.7 Энергетическая эффективность технологии возделывания культур 103

4.8 Экономическая эффективность комплекса агротехнических мероприятий 108

Выводы 111

Рекомендации производству 113

Библиографический список

Введение к работе

Перед земледельцами Нечерноземной зоны стоит задача ускоренного повышения эффективности производства за счет применения комплекса прогрессивных приемов возделывания сельскохозяйственных культур, важное место среди которых отводится мероприятиям по очищению полей от сорной растительности - одному из определяющих факторов культуры земледелия (А. В. Захаренко, 1997).

В земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв, урожайности зерновых, кормовых и технических сельскохозяйственных культур. В последнее десятилетие в нашей стране вопрос борьбы с сорняками стал еще более актуален из-за резкого увеличения их численности в агрофитоценозах вследствие снижения общей культуры земледелия.

Особенно ощутим ущерб от сорняков, который они наносят земледелию в результате снижения урожаев полевых культур. Так, по обобщенным данным, потери растениеводческой продукции в мире от вредителей, болезней и сорняков достигают около 32 % потенциального урожая, а в России они составляют в среднем 26 %.

Урожайность сельскохозяйственных культур может снижаться из-за сорняков на 10 %, а в отдельных случаях на 25 - 30 %, поэтому засоренность посевов является одним из серьезных препятствий на пути повышения урожайности и его качества, особенно при получении семян. Потери урожая возрастают из-за нарушения научно обоснованного чередования культур (А. А. Платунов, 2003).

Сорняки причиняют большой вред сельскому хозяйству. Они иссушают и обедняют почву, заглушают культурные растения. Сорные растения в значительной степени влияют на баланс элементов питания в почве, изменяют физические свойства, водный, воздушный, тепловой и световой режимы.

В Кировской области, как и в других регионах страны, в результате паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию,

положение многих хозяйств оказалось тяжелым, качество агротехнических работ стало резко снижаться. Это привело к сильному увеличению засоренности полей, увеличению количества болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, и, следовательно, урожайность культур стала падать, ухудшилось качество растениеводческой продукции.

В центральных и, особенно, южных районах Кировской области, за последние 10 лет особенно сильное распространение на пашне получил яровой ранний сорняк - овсюг обыкновенный (Avena fatua.L).

Практически ни у одного другого сорняка нет такого большого количества приспособительных функций не только к тому, чтобы выжить в конкурентной борьбе со многими культурными растениями, но и отлично развиваться.

С каждым годом, несмотря на старания земледельцев, численность овсюга не снижается, а даже увеличивается. Недобор в урожае зерновых в зависимости от степени засоренности овсюгом обыкновенным может достигать от 10 до 40 % и более (Л. Г. Лукьянова, 2000).

Весьма затрудняется борьба с ним агротехническими методами в течение вегетационного периода и при послеуборочной очистке зерна. Все это позволяет овсюгу в короткие сроки осваивать новые территории, сильно засоряя посевы. В итоге значительно снижается урожай зерна с единицы площади, повышается его себестоимость. Отдельные агротехнические приемы, направленные на снижение этого сорняка в посевах, практически не достигают желаемого результата, кроме того, происходит напрасное расходование средств.

Из-за упрощенства и несоблюдения приемов агротехники, посевы сильно заовсюженных зерновых культур в ряде хозяйств области перепахивают или скашивают на корм скоту (Б. И. Смирнов, 1966). Вред от овсюга заключается, прежде всего, в том, что он понижает плодородие почвы и заглушает культурные растения. По данным исследований Н. Я. Татариновой и др., (1980), при засоренности овсюгом 50 растений/м , урожайность снижается на 20 %, 300

— в 4 раза, 450 — в 5 раз и более. Особенно он опасен для яровой пшеницы, овса, ячменя. Кроме того, овсюг ухудшает качество семенного, продовольственного и экспортного зерна (Г. И. Баздырев, 1990).

Снижение плодородия почвы на заовсюженных полях связано с использованием им зольных элементов и, потреблением вносимых в почву удобрений. По данным некоторых ученых, овсюг давал до 35, а иногда до 55 ц сена с га, потребляя с площади 1 га на формирование надземной массы от 0,4 до 0,6 ц азота и от 3 до 5 ц зольных веществ. Потребление воды также велико. Имея мощную корневую систему, многие сорняки, в том числе и овсюг, расходуют в отдельные периоды вегетации влаги значительно больше, чем культурные растения.

Овсюг понижает мукомольно-хлебопекарную и питательную ценность пшеницы, ржи, ячменя, уменьшает за счет отхода пленок выход муки и вызывает ее быстрое прогоркание. Мука, полученная из заовсюженного овса, обладает терпким вкусом, имеет темный цвет.

Для предотвращения дальнейшего засорения сельскохозяйственных земель этим злостным засорителем полей требуется комплексный подход к решению проблемы, с учетом особенностей развития овсюга. На полях, засоренных овсюгом, нужна четкая разработка технологии приемов основной и предпосевных обработок почвы, важная роль принадлежит чередованию культур в севообороте, послеуборочной очистке семян всех культур. Дополнением к этому служит своевременное внесение противоовсюжных гербицидов на сильнозасоренных полях.

Таким образом, в связи с продолжающейся динамикой роста засоренности овсюгом и связанного с этим снижения урожайности культур, нами на кафедре общего земледелия Вятской ГСХА были начаты исследования по поиску эффективных мер борьбы с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области.

Цель исследований

Так как урожаю зерновых в Кировской области огромный вред наносит яровой сорняк овсюг обыкновенный, была намечена цель наших исследований - изучение особенностей развития овсюга обыкновенного применительно к условиям Северо - Востока Европейской части России в условиях минимализации обработки почвы при переходе к ресурсосберегающей технологии возделывания полевых культур, выявить роль гербицида в борьбе с ним.

В задачи исследований входило:

  1. Наряду с существующей технологией предпосевной обработки почвы с использованием традиционных почвообрабатывающих орудий, изучить на заовсюженных полях влияние применения на водно-физические свойства, фитосанитарное состояние посевов и урожайность яровой пшеницы перспективного блочно - модульного культиватора КБМ - 7,2.

  2. Выявить эффективность предпосевных обработок различными орудиями в снижении засоренности посевов, в. т. ч. и овсюгом обыкновенным.

  3. Изучить динамику развития и распределения сорных компонентов, в. т. ч и овсюга обыкновенного в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы, конкурентоспособного влияния озимых и яровых возделываемых культур на снижение засоренности овсюгом.

  4. Выявить эффективность противоовсюжного гербицида в посевах яровой пшеницы при различных приемах предпосевной обработки почвы.

  5. Дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов для условий Кировской области.

  6. Подготовить рекомендации по внедрению эффективных приемов предпосевной обработки в сельскохозяйственном производстве.

Научная новизна работы

Впервые в южных районах области, где основным яровым засорителем полей на серых лесных тяжелосуглинистых почвах является овсюг обыкновенный, сравнивалось влияние различных приемов предпосевной ресурсосберегающей обработки почвы. Изучалось, в том числе и орудие нового поколения - блочно - модульный культиватор КБМ - 7,2, как фактор, влияющий на изменение водно-физических свойств и снижение засоренности посевов овсюгом и другими сорными растениями.

В опытах и производственных посевах впервые изучалась степень воздействия на всходы овсюга обыкновенного и урожайность яровой пшеницы специализированного противоовсюжного гербицида «Гепард-Экстра».

Особенности морфологии и биологии овсюга

Из разнообразия сорной флоры, представленной на полях РФ, большой интерес вызывает злостный сорняк из семейства злаковых овсюг обыкновенный (Avena fatua.L.).y этого сорняка имеются как заложенные от природы, так и выработанные в ходе долгого совместного произрастания с культурными растениями приспособительные функции. Благодаря этому, он способен быстро осваивать новые территории, принося значительный ущерб урожаю возделываемых культур.

По данным, собранным Слоницким Г. М. в 1911 г в южных, западных, средних и отчасти в северных губерниях России засоренность полей овсюгом достигла колоссальных размеров. Недобор разных хлебов составил 132059267 пудов, по отношению к общему сбору хлебов это 24,1 % (И. А. Жуковский, 1913).

В настоящее время распространен овсюг и на территории Кировской области, особенно в южных ее районах. Здесь, за 10 — 15 лет численность его на полях выросла и продолжает увеличиваться.

Впервые овсюг описал Додониус (1517 - 1585). По характерным признакам - волосистые, коричневые зерна с длинными остями, нетрудно догадаться, что это растение представляет собой вид, который Линней описал как Avena fatua. На территории нашей страны овсюг появился значительно позднее. Большое распространение овсюга на Украине и в средней России отмечается со второй половины 19 века до 30 - х годов 20 века. В 60 - х годах прошлого столетия сорняк начал сильно распространяться в поволжских районах России. Особенно большие недоборы зерна были отмечены в тридцатые годы. По наблюдениям П. Г. Мартынова, в 1933 г овсюгом было засорено 78 - 89 % общей посевной площади (П. П. Колмаков, 1975).

В ботанике, науке о растениях, овсюг называется Avena fatua, что в переводе на русский язык значит «живой овес». Для такого названия есть полное основание. Встречается овсюг как сорное растение почти во всей средней Европе, но особенно сильно захватил он в «свои лапы» среднюю и южную часть России, где овсюг - бич посевов. Овсюг любит почвы плодородные, тяжелые, суглинистые, черноземные, хорошо обработанные; меньше супесчаные и только редко, редко встречается на песках. Выносливым растение овсюга назвать нельзя: он очень слабо переносит продолжительную засуху, и всходы овсюга гибнут от мороза. Для прорастания семян овсюга требуется много влаги и тепла. Главное условие успешного произрастания овсюга — культурное состояние почвы. Этим легко и объясняется то явление, что овсюг не встретишь в диком состоянии ни на целине, ни на лугу. В 60 — х годах прошлого столетия сорняк начал сильно распространяться в поволжских районах России. (И. А. Жуковский, 1913).

В Кировскую область он занесен с семенами зерновых культур в 40 - 50 е годы из южных районов страны (А. И. Пупонин, 2004).

Среди однолетних сорняков овсюг является наиболее злостным и трудноискоренимым. В России насчитывается 13 родов и 75 видов овсюга. Наиболее распространены из них: овсюг северный, или полетай, (Avena septentrional), овсюг южный, или овсюг Людовика (Avena Lutloviciana). Он имеет озимые формы и засоряет озимую пшеницу, цветет и плодоносит в мае-июне. Зерновки у него осыпаются не поодиночке, а парами или тройками, так как подковка есть только у нижней зерновки. Овсюг обыкновенный (Avena fatua) мало требователен к почвам, засоряет все яровые хлеба (Н. Я. Татаринова, 1980).

Овсюг обыкновенный (Avena fatua. L). Ранний яровой сорняк семейства мятликовых. По внешнему виду овсюг очень похож на культурный овес. Особенно опасен для яровой пшеницы, овса, ячменя. При засоренности овсюгом 50 растений на 1м2 урожайность снижается на 20 %, 300 - в 4 раза, 450 - в 5 раз и более. В период полных всходов яровых зерновых культур овсюг легко просматривается в междурядьях посевов. После выбрасывания метелки, растения овсюга в посевах яровых культур отличаются по остистости (ости темно - бурые, длинные, коленообразно изогнутые, в нижней части скрученные). Растение имеет прямой высокий стебель (высотой 60 - 120 см).

Корень мочковатый, проникающий в почву на глубину 130 - 160 см. Листья у овсюга узколинейные, крупные, по краям шероховатые. Основание пластинки, а иногда и влагалища покрыты редкими волосками, ушек нет (Н. Я. Татаринова, 1980; Г. И. Баздырев, 1990).

Овсюг обыкновенный — открыто цветущее растение, отсюда возможность перекрестного опыления и получения гибридов между овсом и овсюгом. Овсюги выбрасывают метелку несколько раньше овса. Цветение одной метелки продолжается 5-7 дней, а всех метелок стебля 2 — 3 недели. На одном растении формируется 440-1000 зерновок, которые могут прорастать с глубины 20-30 см даже в свежесозревшем и недозрелом состоянии при минимальной температуре 1 - 2С, (опт 16-20). По данным других ученых (П. П. Колмаков,1975; С. В. Сорока, Л. И. Сорока, Т. Н. Лапковская, 2002), одно растение овсюга может развить от 80 до 600 семян.

По данным Л. П. Лощининой, (2003), овсюг начинает прорастать при температуре равной 2-3 С. Масса 1000 семян сорняка - до 22 граммов. В период полных всходов яровых зерновых культур овсюг легко просматривается в междурядьях посевов (П. П. Колмаков,1975; А. И. Пупонин, А. В. Захаренко, 1998; С. В. Сорока, Л. И. Сорока, Т. Н. Лапковская 2002; Г. И. Баздырев 2004).

Трудности борьбы с овсюгом объясняются его биологическими особенностями и удивительным приспособлением к внешним условиям. Овсюг размножается исключительно семенами. На одной метелке их 60-80 штук. От количества сформированных зерновок, их особенностей, времени созревания и осыпания зависит степень засорения зерна и почвы. (Л.П. Лощинина, 2003).

Характеристика агротехники и применяемых в опыте орудий для предпосевной обработки почвы

Уплотнение и распыление верхнего слоя из-за многократных проходов машин и орудий при обработке почвы становится причиной разрушения ее естественного плодородия. Это вызывает необходимость сокращения числа обработок почвы путем совмещения нескольких операций, выполняемых за один проход агрегата (Г.С. Юнусов, 2005).

В весенний период при физической спелости почвы на площади всех делянок опытного участка было проведено боронование почвы боронами БЗТС - 1,0 на глубину 7 см. В дальнейшем, в соответствии с целью и задачами наших исследований, проведена обработка изучаемыми культиваторами и бороной БЗТС - 1,0 (контроль).

Одним из ведущих факторов в борьбе за повышение культуры земледелия, снижения засоренности и увеличения урожайности культур наряду с предшественниками культур и использованием системы основной обработки почвы в условиях Кировской области является правильный выбор системы предпосевной обработки почвы. Все без исключения культуры в севообороте требуют весенней подготовки поля. В задачу предпосевной обработки почвы входит создание благоприятных условий для прорастания семян и развития корневой системы, равномерное распределение питательных веществ в зоне расположения основной массы корней и обеспечение минимальных потерь влаги.

Предпосевной обработкой достигается создание структурного выравненного пахотного слоя, очищение его от всходов сорных растений. Различные орудия имеют разные технологические характеристики, которые ценны в большей или меньшей степени. Так, изучаемый в исследованиях комбинированный агрегат вызывает интерес, так как дает возможность совместить различные технологические операции и ускорить подготовку почвы к посеву. Это позволяет провести сев в оптимально короткие сроки, обеспечивает работу посевного агрегата на повышенных скоростях (без ущерба качеству), что в итоге в 1,5—3 раза повышает производительность агрегата, на одну треть сокращает затраты труда, расход ГСМ - на 30-39 %. Обеспечиваются равномерные и дружные всходы и ускоренный стартовый рост растений, повышается урожайность.

Для изготовления одного комбинированного агрегата требуется на 20-30 % меньше металла, чем для изготовления нескольких однооперационных орудий. Рентабельность производства зерна возрастает на 18,8-26 % (А. Скуратович, 2008). В нашей работе мы изучали и сравнивали следующие орудия для предпосевной обработки почвы:

Борона предназначена для рыхления почвы, выравнивания поверхности поля, разрушения корки, образующейся после дождя, дробления комков, уничтожения всходов сорняков, а также для боронования всходов зерновых и технических культур на повышенных скоростях. Рабочая скорость до 12 км/ч. Рис. 2 Агрегатируется с тракторами тягового класса 0,9 5 при помощи различных сцепок, а также с отдельными орудиями (культиваторами, плугами и т. д.). Техническая характеристика: конструктивная ширина захвата - 0,95 м, рабочая скорость - до 12 км/ч. Глубина обработки - 8 см, число зубьев в звене 20 шт, длина зуба - 160 мм, сечение профиля зуба - 16x16 мм. Габаритные размеры, мм: длина - 1350, ширина - 1000, высота - 210. Масса одного звена - 32 кг.

1.КПС-4 Предназначен для предпосевной обработки почвы и паров на глубину 5 - 12 см с одновременным боронованием на рабочей скорости до 12 км/ч во всех сельскохозяйственных зонах, исключая районы с каменистыми почвами и стерневыми фонами. Масса культиватора - 1000 кг, ширина захвата -4 м,производительность - 4,8 га /ч. (С/х техника, 1984).Недостатком этого орудия является то, что даже при двукратном проходе он оставляет поверхность поля глыбистой, гребнистой. Посеять семена на равномерную глубину 4 - 5 см при этом невозможно, а образование вторичных корней и кущение немыслимо. Применение дополнительных машин для улучшения качества предпосевной подготовки почвы делает процесс ресурсозатратным (А. Я. Куликов, Г.В.Хасукин,2003).

Культиватор блочно-модульный КБМ-7,2 предназначен для ранней, полной подготовки почвы к посеву за один проход агрегата по полю, совмещающий боронование, культивацию, выравнивание и предпосевное прикатывание. Это преимущество обеспечивает повышение производительности труда и значительное снижение энерго- и ресурсозатрат на предпосевную обработку почвы. Культивация осуществляется на глубину 4 - 8 см с рабочей скоростью 8 — 12км/ч, агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4-3, производительность агрегата — 5,2 — 6,5 га/ч. Изготавливаются культиваторы на ЗАО «Ярославское ремонтно-техническое предприятие», стоимость орудия -415832 рублей.

Первые производственные испытания культиватора прошли в хозяйствах Краснодарского края в условиях тяжелых почв. Они показали способность КБМ - 7,2 полностью подготовить почву к посеву за один проход агрегата, а серийный КПС - 4+БЗСС - 1,0 требует до 3 - 4 проходов агрегата, чтобы получить такое же качество (Н.К. Мазитов, М.В. Боровицкий и др.,2004).

Культиватор блочно-модульный КБМ - 7,2 имеет следующие конструктивные особенности: данные агрегаты гарантируют высокое качество обработки почвы: полное отсутствие глыб и гребней, эффективное выравнивание, подповерхностное уплотнение почвы на глубине посева, вычесывание сорняков в нитевидной стадии их развития, создание сверху мульчированного слоя почвы. Эти преимущества создают благоприятные условия для появления вторичных корней и кущения, обеспечивают семенам и растениям оптимальный тепло-влаго-воздушный режим. Возможность окончания весенне-полевых работ на 1-2 недели раньше обычной технологии гарантирует сохранение запасов почвенной влаги.

Совершенствование комплекса мероприятий в борьбе с овсюгом

Специализация сельскохозяйственного производства вызывает необходимость сокращения набора возделываемых культур и насыщения полевых севооборотов определенными группами культур. Большая роль для увеличения производства зерна отводится введению и освоению специализированных зерновых севооборотов. В таких севооборотах при низком уровне агротехники наблюдается существенное увеличение засоренности посевов и почвы, прежде всего за счет интенсивного размножения близких по биологии с культурами видов сорных растений. В посевах яровых зерновых культур и льна при повторном возделывании на одном поле в структуре сорного компонента агрофитоценоза значительную долю занимают яровые сорняки.

Важно в севообороте подбирать культуры и порядок их чередования. Чередование обусловливает применение под каждую культуру дифференцированной обработки, которая препятствует развитию сорняков.

Важную роль играет набор культур и их чередование в снижении засоренности овсюгом обыкновенным.

Соблюдение севооборота, особенно возделывание многолетних трав, в посевах которых овсюг встречается очень редко, ограничат поступление семян овсюга на поле (Л. Г. Лукьянова, 2000;С. В. Сорока, Л. И. Сорока, Т. Н. Лапковская, 2002). Урожай культур при наличии овсюга снижается в среднем на 30 - 40 %, причем способность конкурировать с ним у разных культур неодинакова.

В первые дни после всходов овсюг начинает усиленно идти в рост, опережая некоторые культурные растения. Это позволяет ему лучше использовать благоприятные факторы жизни, такие как тепло, свет, влага, элементы питания, ограничивая в них культуры.

Для выяснения динамики развития овсюга и культуры в первоначальный период роста, мы вели наблюдения на учетных площадках и записывали данные по приросту овсюга в посевах яровой пшеницы и в чистых посевах овсюга. Наблюдения проводили в 2004 - 2006 гг., результаты приведены в таблице 7.

Всходы яровой пшеницы появились 18 мая, всходы овсюга - 14 мая, посев семян, как культуры, так и сорняка был проведен 2 мая. В ходе учета было установлено, что всходы овсюга появились раньше, т.к. способны к быстрому прорастанию уже при температуре почвы всего 2 - 3С. Как видно из таблицы, овсюг с первого же дня обладает более быстрым темпом роста, по сравнению с яровой пшеницей. Если в первый день после всходов ростки Таблица 7 - овсюга превышали по высоте яровую пшеницу на 0,6 см, то к дате последнего наблюдения (15-й день) превышение составило уже 2,5 см (яровая пшеница без овсюга). Лучшие темпы ростовых процессов овсюга обусловлены неприхотливостью к почвенным и климатическим условиям, лучшей усваивающей способностью корней влаги и элементов питания почвы. Нужно отметить ухудшение темпов роста яровой пшеницы при произрастании в ее посевах овсюга, по сравнению с чистыми от сорняка посевами культуры, что подтверждает сильное отрицательное влияние сорняка.

Важную роль в дальнейшем прекращении распространения овсюга и очищения от него массивов полей играют севообороты, в состав которых входят многолетние травы и озимая рожь. В агрофирме «Малмыж» севооборот, на котором были заложены опыты по теме исследований, имеет следующую схему: 1. Чистый пар 2. Яр пшеница с подсевом мног. трав (клевер) 3. Клевер первого года 4. Клевер второго года 5. Озимая рожь 6. Овес

Исследованиями кафедры общего земледелия Вятской ГСХА было установлено, что засоренность озимой ржи по чистому пару была в 1,5 — 2,0 раза меньше, а многолетних сорняков в 2 - 2,5 раза меньше, чем по викоовсяному и клеверному парам. Посевы по занятым парам более засорены, но здесь имеются свои плюсы. Так, корни озимой ржи выделяют вещества, способствующие угнетению некоторых сорняков (ромашка непахучая). В занятом пару уборка культуры происходит до обсеменения основной группы сорняков.

Возделываемые культуры обладают разной конкурентной способностью к сорнякам в борьбе за свет, влагу и питательные элементы. Чем больше экологические требования сорняков совпадают с требованиями культурных растений, тем успешнее они развиваются в агроэкосистемах (В. А. Чулкина, Е. Ю. Торопова, Ю. И. Чулкин, Г.Я. Стецов, 2000).

Различное угнетающее влияние различных культур севооборота отмечено и на развитие овсюга обыкновенного. Все они в меньшей или большей степени составляют конкуренцию сорному растению в борьбе за свет, тепло, влагу и другие факторы жизни, при этом, затрачивая энергию, которая могла бы пойти на развитие урожая. Морфологические и биологические особенности некоторых возделываемых культур могут значительно влиять на процессы роста овсюга, снижаются темпы развития сорняка. При этом сдвигаются сроки его цветения и созревания.

С целью изучения изменений в темпах развития и созревания зерновок овсюга в зависимости от влияния разных культур, в условиях агрофирмы «Малмыж» Малмыжского района, на опытных делянках нами были проведены наблюдения за морфологическими изменениями в процессе роста сорняка. Показатели сроков цветения и спелости зерновок представлены в Таблице 8.

Влияние способов предпосевной обработки почвы на снижение засоренности другими видами сорных растений

Большая засоренность сельскохозяйственных угодий ощутимо сдерживает проведение ряда агротехнических мероприятий, направленных на повышение эффективности земледелия. Сорные растения не только снижают урожай и увеличивают себестоимость сельскохозяйственной продукции, но и ухудшают ее качество. Затраты труда на борьбу с сорняками составляют примерно 30 % от общих затрат в земледелии. Особенно вредоносны сорняки в полузасушливых и засушливых районах страны, где сосредоточено более 60 % площади земель, пригодных для земледелия. В увлажненные годы в этих районах сорняки перерастают многие культурные растения, имеют повышенную плодовитость, а многолетники к тому же запасают много питательных веществ в мощно развитых корнях. Это создает большую потенциальную вредоносность сорных растений для сельскохозяйственных культур, особенно в годы, когда бывает засуха.

Вредоносность сорного компонента агрофитоценоза может изменяться в зависимости от времени . совместного произрастания с культурными растениями, обилия и видового состава сорняков, биологических особенностей их роста и развития, почвенно-климатических условий и ряда других факторов, которые должны учитываться при разработке системы управления сорным компонентом. На засоренных полях недобор зерна с каждого гектара может достигать 2 - 3 ц / га. Вместе с тем уменьшается содержание белка в зерне на 1 - 2 % и его крупность. Энергично растущие сорные растения, развивая обильную надземную массу и мощную глубоко проникающую в почву корневую систему, потребляют воды на образование единицы сухого вещества значительно больше, чем культурные растения агрофитоценоза (А. И. Пупонин, А. В. Захаренко, 1998).

Видовой и количественный состав сорняков в севооборотах формируется в зависимости от возделываемых культур, вида севооборота и применяемой агротехнологии (М. А. Бзиков, К. М. Битаров, Н. А. Мисик, П. М. Шорин, 2003).

Наряду с овсюгом обыкновенным посевы полевых культур страдают от большого количества других видов сорных растений. Некоторые из них оказывают незначительное влияние на развитие культурных видов, даже в некоторой степени полезны, если не превышают экономический порог вредоносности. Другие - являются такими же злостными и трудноискоренимыми, как овсюг. Поэтому в каждом хозяйстве должен быть разработан комплекс мер борьбы с сорной растительностью.

Изучался видовой состав и количество сорняков в посевах яровой пшеницы в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы.

На территории опытного участка из однолетних сорных растений были распространены следующие виды сорняков: пастушья сумка (Capsella bursa -pastoris (L.)), ярутка полевая (Thlaspi arvense L.), редька дикая (Raphanus raphanistrum L.), подмаренник цепкий (Galium aparine L), ромашка непахучая (Matricaria perforata Merat), марь белая (Chenopodium album L.), одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.), пикульник обыкновенный (Galeopsis tetrahit L.), ширица запрокинутая (Amarantus retroflexus L.). Многолетние сорняки были представлены следующими видами: горошек мышиный (Vicia cracca L.), осот полевой (Sonchus arvensis L.), цикорий обыкновенный (Cichorium intubus L.), бодяк полевой (Cirsium arvense (L.) Scop.)

Единично встречались такие однолетники, как костер полевой (Bromus arvensis L.), лебеда раскидистая (Atriplex patula L.), сурепка обыкновенная (Barbarea vulgaris R.Br.); многолетники - полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris L.), щавель конский (Rumex confertus Willd.).

Наиболее высокая засоренность яровой пшеницы наблюдалась в варианте с применением БЗТС — 1,0 (Таблица 14). В среднем за три года количество сорняков составило здесь 109 растения на м2.

Наименьшая засоренность среди всех вариантов предпосевной обработки отмечена в варианте с рыхлением почвы КБМ — 7,2. По сравнению с контролем здесь количество сорных растений сократилось в среднем на 33 %. Вторая культивация КПС - 4 также способствовала лучшему очищению пашни, чем при однократном применении этого же орудия. Так, при культивации КПС - 4 в один след в среднем на 1 м приходилось на 19,8 % больше сорняков, чем после обработки КБМ — 7,2 и на 16,5 % меньше в сравнении с контролем, при культивации КПС - 4 в два следа — эти показатели составили соответственно 9,7 и 26,6 %. Наблюдения показали, что из однолетних сорняков во все годы и при всех способах обработки больше всего на посевах встречались марь белая, подмаренник цепкий, одуванчик обыкновенный, ярутка полевая; из многолетних наибольшее распространение получили осот полевой и бодяк полевой. Единично встречались редька дикая и пикульник жабрей, из многолетних сорняков - горошек мышиный и цикорий обыкновенный.

Некоторое ступенчатое снижение количества однолетних и многолетних видов сорняков по годам отмечено в вариантах с применением КПС - 4 в два следа и КБМ - 7,2. В варианте с однократной обработкой КПС - 4 наблюдался незначительный рост числа многолетних сорняков (с 21 растения на м в 2004 г. до 27 растений на м2 в 2006г.).

Количество корнеотпрысковых сорняков осота и бодяка полевого не снижалось во все годы исследований и при всех способах предпосевной обработки. Делянки были очищены от цикория обыкновенного на третий год наблюдений при обработке и КПС - 4 в два следа и после второго года при обработке КБМ - 7,2. Полное очищение делянок от горошка мышиного зафиксировано при однократной и двукратной культивации КПС - 4 на третий год исследований. Таким образом, изучаемые нами варианты поверхностной обработки почвы позволили снизить количество однолетних видов сорняков к третьему году исследований, не повлияли на изменение численности осота и бодяка полевого. Неодинаково влияние различных культур в севообороте на рост и развитие сорных растений других видов. В течение вегетации мы исследовали засоренность полей севооборота с целью изучения развития сорных растений. Результаты исследований за 2004 год приведены в таблице 15.