ИЗУЧЕНИЕ РАМРОДА И СУТАНА ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ В ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ Кариамо, Сеа Хуан




Кариамо, Сеа Хуан. ИЗУЧЕНИЕ РАМРОДА И СУТАНА ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ В ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Кариамо Сеа Хуан; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1978.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время во всем мире и особенно в развивающихся странах остро стоит проблема производства зерна и других сельскохозяйственных продуктов. Численность населения земного шара ежегодно увеличивается на 75—80 млн. человек. В связи с этим недостаток питания во многих странах уже сейчас ощущается достаточно заметно, в ближайшие же годы потребность в продуктах питания станет еще более острой (И- А. Чурзев, 1975; В. Кураев, 1976).

В то же время земледелие несет огромные потерн от вредителей, болезней и сорняков, которые местами по подсчетам специалистов достигают 20—30% возможного сбора урожая.

Важным условием получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур является внедрение широкой программы химизации земледелия. Одним' из элементов химизации является широкое применение гербицидов. Кроме уничтожения сорняков, увеличения урожайности и снижения затрат труда на единицу продукции сельскохозяйственных культур, гербициды позволяют изменить технологи» возделывания пропашных культур в сторону минимализа-ции обработки почвы, Ввиду этого, например, в СССР намечается к 1980 г. поставить сельскому хозяйству 245 тыс. тонн гербицидов.

Сорняки причиняют большой ущерб пропашным культурам и особенно кукурузе. Уничтожение их осуществляется, главным образом, агротехническими приемами. Однако одними агротехническими мероприятиями очень - трудно добиться эффективного уничтожения сорняков, а ручная прополка требует больших денежных и трудовых затрат. Поэтому на современном этапе развития культуры земледелия, кроме агротехнических приемов, широко применяются химические средства — гербициды.

Актуальность вопросов химической борьбы с сорняками в посевах кукурузы опрсделястся_больіщщ ^ароді;охозя,-пстБСН-

рьц^Гр уЗелИЧИНС ТҐ УСТОЙ [ИВОСТИ

Кэи.' t;:. П v.u г

. ним значением этеи культ;

КЭИ."

урожаев зерна она занимает первое место среди зерновых культур. Однако, ввиду засоренности ее посевов, недобор урожая зерна кукурузы составляет 25—50% (И. М. Сннягни, 1969).

В связи с тем, что существующие избирательные гербициды не обеспечивают полного очищения посевов кукурузы от всех сорных растений, необходимы дальнейшие поиски более эффективных препаратов.

Цель и задачи исследований- Повышение урожайности,
улучшение качества урожая являются целью большинства ис
следований, проводимых с сельскохозяйственными культура
ми. В наших исследованиях вместе с этой обшей целью ста
вились конкретные задачи, а именно: ' - <

  1. Изучить влияние гербицидов рамрода и сутана, а также их смесей с линуроном и атразином на сорные растения в кукурузу, и на этой основе разработать научно обоснованные дозы и способы внесения указанных препаратов.

  2. Изучить остаточные количества сутана в зеленой массе, зерне кукурузы и в почве.

  3. Изучить последействие гербицидов на яровую пшеницу и ячмень.

  4. Изучить влияние гербицидов на почвенную микрофлору и питательный режим почвы.

Научная новизна исследований- В условиях Советского
Союза в Лесостепи Украины впервые изучали различные до
зы гербицида сутан-GE, его смеси,с атразином, а также спосо
бы внесения гранулированного сутана на засоренность посе
вов, рост и развитие кукурузы. .

Практическая-ценность работы. Среди возделываемых растений кукуруза принадлежит к числу важнейших. По величине и устойчивости урожаев зерна она занимает первое место среди зерновых культур. Однако главным препятствием недобора высоких урожаев зерна этой культуры является засоренность ее посевов. Применение новых гербицидов на посевах кукурузы оказалось достаточно эффективными для уничтожения сорных растений. Это позволило увеличить сбор зерна кукурузы. Рамрод и сутан не оказывали отрицательного влияния на рост и развитие кукурузы и.не проявлили отрицательного последействия на последующие культуры.

Реализация результатов исследований. Для проверки полученных экспериментальных данных лабораторно-полевых опытов в 1976 г, были заложены производственные опыты в учхозе «Мытница» и в 1977 г» в колхозе им. Ильича села Кодаки, Васильковского района Киевской области, на основании которых изучалась экономическая эффективность применения рамрода и сутана на посевах кукурузы.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и

2 ' '

обсуждены на Всесоюзной конференции «Основные направления научно-исследовательских работ в области создания химических средств защиты растений и борьбы с сорняками» (197G г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов УСХЛ, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (1977 г.).

Объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций сельскохозяйственному производству. Она содержит 52 таблицы, 3 графика, 7 фотографий- Библиография включает 217 наименований, в т. ч. 51 иностранных авторов. В приложении 46 страниц.

Условия н методика проведения опытов. Исследования по изучению рамрода и сутана .проводились в течение 1974— 1976 гг. на полях Агрономической опытной станции «Мытница* Украинской сельскохозяйственной академии и в лабораториях кафедры общего земледелия УСХА.-Территория Мытницкой агрономической станции УСХА, где проводили нолевые опыты, находится в Правобережной части Лесостепи Украины, в Ва-енльковском районе Киевской области и входит в состав Бело-церковского агропочвенного района.

Почва опитного участка — чернозем мощный малогумус-ный, срсднесуглинистого механического состава. Климат в северной части Правобережной Лесостепи Украины умеренно теплый, со среднегодовой температурой воздуха +6,4 и средней многолетней влажностью воздуха 89,4%. Здесь выпадает за год 5G0 мм осадков и 346 мм за вегетационный период.

Погодные условия в период проведения опытов отличались от средних многолетних в сторону увеличения количества осадков и уменьшении среднемесячных температур вегетационного периода, что п конечном итоге сказывалось как на росте и развитии кукурузы, так н на характере действия гербицидов. В целом условия для выращивания кукурузы на зерно были неблагоприятными, особенно неблагоприятными оказались ' 1974И 1976 гг.

Полевые н лабораторные исследования проводились согласно общепринятой методике (А. А. Кудрявцева, 1959; А, В. Соколов, Д. Л. Аскиназн, 1967; Б. А. Доспехов, 1973).

Размер учетных делянок, где испытывали рамрод и сутан, составлял 07,2 м* при трех- и четырехкратной повторностн соответствен по. В качестве эталонов на посевах кукурузы использовали известные гербициды — амшшую соль 2,4-Д, липурон и атразин. Опрыскивание посевоз кукурузы проводили с помощью ранцевого опрыскивателя ОРІІ, а в производственных— тракторным опрыскивателем ПОУ.

При выполнении работы применяли следующие методы: фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

кукурузы проводили по методике Госкомнсски по сортоиспытанию с.-х. культур. Учет сорняков проводили три раза за период вегетации кукурузы по методике, предложенной ВНИИ защиты растений (1961) и Я. Ю. Старосельским (1967). Измерения высоты растений кукурузы проводили три раза за вегетационный период на 30 постоянных растениях. Динамика нарастания массы растений кукурузы определялась путем отбора и взвешивания 30 растений с каждого варианта. Площадь листовой поверхности определяли «методом высечек». Продуктивность фотосинтеза по методике предложений А. А. Ничипоропич (1935). Эффективность изучаемых гербицидов определяли путем вычисления в процентах гибели сорных растений по сравнению с контролем без гербицидов (А. В, Воеводин, 1961; 1962; W. R. Furtick, R. R. Romanowski, 1973). Содержание хлорофилла в листьях кукурузы определяли по методу Т. И. Годнспа; Сахаров—по Бертрану и ката-лазы — га зо метрическим методом. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Содержание нитратов в почве определяли методом Грандваль-Ляжу; подвижных фосфатов—по Мачигину. Учет численности микроорганизмов проводили методом посева разведений на питательные среды. Урожай — сплошным способом лодсляночно вручную. Структуру урожая кукурузы определяли путем разбора пробных снопов, составленных из 20 индикаторных растений. Посевные качества семян кукурузы определяли по методике, предложенной И. Г. Строкой (1966) и-И. Г. Лсурдой, Л. В. Вельским (1974). Содержание белка в зерне кукурузы определяли по Брсйнштсйиу; крахмал— по Эверсу; клетчатку — по Ганне-бергу и Штоману. Содержание остаточного количества сутана в зеленой массе, зерне кукурузы н в почве определяли методом тонкослойной хроматографии. Последействие гербицидов на яровую пшеницу и ячмень определяли путем подсчета густоты стояния растений в фазе кушения, учета засоренности в той же фазе и учета урожая зерна. Во все годы исследования проводили статистическую обработку данных урожая методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1973).

Производственная и экономическая оценка новых гербицидов на посевах кукурузы проведена на основе данных фактических затрат на получение продукции в производственных опытах и государственных цен на продукцию (зерно кукурузы).